Моя подруга Юля очень вкусно готовит, живет на Кипре и обещает уже, наконец, начать снимать рецепты для всех ( своим талантом надо делиться ).Вот два салата по ее рецепту, остальные Юля опубликует у себя 🐆Закуска из баклажанов и помидоров черриМаринад для черри• в холодную воду кладем черри доводим до кипения затем аккуратно снимаем кожу важно сохранить помидоры целыми• теплые помидоры заливаем оливковым масло ( не жалеем ), добавляем 1 зубчик чеснока нарезанный слайсами соль перец копченую паприку и 1 чл сахара• убираем в холодильник минимум на 4 часа Баклажаны • баклажаны прокалываем ножом и запекаем до выраженной румяной корочки ( чтобы стали мягкими ),готовые баклажаны разрезаем пополам• ложкой аккуратно достаем мякоть важно ее не резать• добавляем оливковое масло не жалеем соль, свежемолотый перец, кинзу побольше,чеснок натираем на терке из расчета 2 зубчика на 4 крупных баклажана• убираем в холодильник минимум на 4 часаСборка• на плоскую тарелку намазываем лабне ( восточный творожный крем )если его нет, можно смешать крем чиз и греческий йогурт• сверху выкладываем баклажаны, затем помидоры черри• маслом и соком от помидоров поливаем все блюдо• в завершение посыпаем сумахом, добавляем зерна граната и листья мяты• при желании можно добавить немного копченой паприкиготово 🌹
Valeria Sergeeva
@vasergeeva · 15.6K подписчиков
Посты канала Valeria Sergeeva в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Декоратор, сооснователь проекта LIFE AESTHETICДайджест моей жизни.Пишу здесь о том, что люблю - мой дом, интерьеры, декор, сервировки, путешествия, еда, искусство, здоровье и красота, и многое другое🦢https://lifeaesthetic.ruPR-@daryabulygina
Посты канала
Обожаю готовить карри - самый простой и вкусный рецепт.Можно за основу брать курицу, индейку, креветки, треску, телятину.. На сковороде обжарить чеснок ( на кокосовом масле будет отлично ), добавить порезанную курицу, на сильном огне помешивая готовить 5 минут, далее добавить любые овощи, которые есть в холодильнике - морковь, грибы, цукини, помидоры, сельдерей, фенхель, репчатый лук. Сделать огонь меньше и минут 10 дать потомиться. Добавить кокосовое молоко, японские кубики карри ( это бомба, не благодарите, оно есть на Озон, нужно ввести «карри Япония» 🙂)Оставить под крышкой на медленном огне, периодически помешивая. Порубить кинзу, добавить в карри. Отдельно сварить рис ( мечтаю о рисоварке ). Наслаждаться!
Вспоминала, как в прошлом году в декабре мы с коллегами рубили дрова в Избах Ченцово ( наш новогодний корпоратив ) и очень захотелось поехать снова. Есть ещё места в русском стиле, которые бы я хотела посетить для настроения и вдохновения! ( Или уже посещала )1.Вилла «Софи» в Плёсе2.Гостевые дома «Дымов» в Суздале3.Усадьба дворян Зацепиных4.Избы в Ченцово5.Гостевой дом Дунилово6.Гостевой дом o’27 Silvuple7. Терем Асташово 8. Бутик отель Хоромы
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизнисегодня утром я проснулась и поняла, что хочу навестить родителей. моя поездка в коломну получилась очень неожиданной, и это было для родных приятным сюрпризом, потому что я никому заранее не сказала о своём приезде. вечер. мы ужинаем всей семьей, а после рассматриваем старые семейные альбомы 🥹💔
Юля с мамой пошли за ёлкой. По дороге выяснилось, что поход откладывается по причине несогласованности: мама хотела живую, Юле живую было жалко, искусственную не хотели обе.Между елочным базаром и супермаркетом разошлись в неодобрительном молчании - забота о жизни деревьев намертво стояла против новогодней эстетики.Мама пошла в супермаркет за настроением.Юля пошла за кофе и свежими мыслями.Спасительный компромисс проигнорировал кофе, но сжалился после круассана: цепочка «еловые ветки - венки - красота - аромат нового года - настроение и эстетика для мамы» раскрасила жизнь красно-зелеными рождественскими тонами.Но судьба часто ведет нас к цели неожиданными путями и, придя на елочный базар, Юля застыла женой Лота не только от мороза, но и от созерцания плотного ковра еловых иголок с безнадежно полным отсутствием как невинно убиенных деревьев, так и страстно желаемых еловых веток.Скорбно согнувшись под гнетом велроломных ударов судьбы, Юля приплелась к дому, у подъезда которого обильно валялись потрясающе пышные еловые ветви - видимо, кто-то более успешный небрежно оттащил домой праздничный символ. Юлино воображение дорисовало красочную картинку богато украшенной золочеными орехами ели, подпирающей балки купеческого дома (какая разница, что ель тащили в подъезд пятиэтажки), быстренько собрала неосознанные дары беспечного барина и поспешила домой, дабы трансформировать природное в праздничное) Трансформация удалась на все 100 вложенных в аксессуары рублей. Рождественские венки пахли Сочельником, обернутые в фольгу прошлогодние грецкие орехи загадочно серебрились в колкой постели, гипсовые ангелочки из детского набора для раскрашивания целились из крошечных луков прямо в сердце любующемуся.Красота, уют, аромат.Новогоднее настроение.- Юююююля!! Чудо как хорошо! - восклицала мама. - Как я люблю Новый год! Такое счастье! Жаль не у всех.. Представляешь, встретила в магазине Ольгу из тридцатой квартиры, у них дед Коля умер, хоть и сто ему было, но как-то под Новый год жалко, утром хоронили.- Бл@&ь.. - тихо сказала Юля и пошла развешивать по квартире такие красивые, ароматные, торжественные и совсем чуть-чуть похоронные венки. 〰️17.11.22
люблю свою способность каким-то таинственным образом натыкаться на классные вещи сегодня мы с викой СЛУЧАЙНО оказались на винтажном маркете, и я купила (внимание!) последние итальянские высокие сапоги моего размера за 500 рублей, просто потому что был последний день и продавцу было лень тащить все назад
сегодня я встал пораньше, чтобы солнце могло наблюдать за моим восходом
Ответственность. Слово с 10ю твердыми согласными и всего 4мя гласными. Одно это слово вызывает тревогу, потому что даже чтобы его выговорить, нужно напрячься.На днях я подписала 3 новых контракта:— первый (про путешествие к Базовому лагерю Эвереста), где я беру ответственность за свою жизнь в прямом смысле на себя.— второй (на производство партии космических свитшотов наконец-то!), где беру ответственность на себя и риски за монетизацию идеи, которая однажды родилась в голове.— третий (про аренду нового жилья), где беру ответственность на себя за квартиру и способность ее оплачивать.Ощущается со стороны как «о боже, сколько гемора», парадокс, но для меня это «аааа, сколько свободы»Также (по сути) я несу ответственность за свою дочь, за команду из почти 30 человек (не только я одна, но тем не менее), за микрорешения и крупные стратегические, где постоянно рискую финансово, рабочими местами, жизненными историями. Рискую, но создаю. Раньше я ощущала физически груз ответственности за всех (семья, ребенок, бизнес, родители) на плечах, отчего в буквальном смысле сутулилась, у меня поехала осанка, напряжение сковывало все мое тело, контроль не давал отдохнуть психике. Все было схвачено, вся конструкция держалась сугубо на уровне «голова/ум/логика». Пока не случилось то, о чем написано в книге в главе «Тело». Пока не случилось знакомство с уровнем душа/чувства/интуиция. Пока не случилась свобода. Сейчас, на момент 2024 года, базово я ощущаю себя легкой, практически невесомой и моя конструкция ответственности выглядит так: — я не беру на себя ответственность за чувства и мнения других людей.— я не беру на себя ответственность за жизнь других людей и их выбор ее проживать.*в этом моменте уже плечи стали расправляться и становится легче (отпускать, принимать чужой выбор, класть хер на мнение о себе тех, кто тебе не важен, говорить людям правду, проявляться, реализовывать идеи и тд)— я полностью и целиком беру ответственность за себя, свою жизнь и свое здоровье и благополучие. абсолютно все, что в жизни происходит - результат моих действий, моих мыслей и моих намерений.*когда произносишь это вслух, даже чувствуешь, как становишься сильнее и свободнее, попробуйте — у меня есть ребенок, и я ответственна за ее жизнь и здоровье, но не за то, каким человеком она вырастет (даже при том что даю максимум того, что могу)— у меня есть родители, которые не молодеют, как и все мы, и я хочу им помогать, но я не ответственна за их выбор образа жизни, и не меняюсь с ними ролями— у меня есть любимые проекты, и я ответственна за их процветание (ровно в рамках того, что умею/люблю делать, и что могу им дать) — я ответственна за свое СОСТОЯНИЕ, из которого могу дать лучшее для себя, ВСЕХ, КТО МЕНЯ ОКРУЖАЕТ, а также для своих проектов и их процветания. И их результат зависит от качества и количества моей творческой и созидательной энергии.— я не ответственна за качество работы других людей и даю им принимать самостоятельные решения и брать ответственность за свою работу на себя. После чего принимаю свои самостоятельные решения (и часто в такой конфигурации, где ты не стоишь с палкой над людьми, эти решения оказываются созидательными и довольно взрослыми) Как только это выстраивается вот так, в жизнь сразу приходят взрослые люди, которые ощущают ответственность также: в команду, в партнерство и тд.До тех пор пока позиция остается в инфантильной парадигме «мне все кругом должны», «да просто время сложное», «да это он/они все херово делают/виноваты во всем» — окружать ребенка в его кукольном домике будут дети.И да, я воспринимаю всю жизнь как игру, но не ставлю ничего, и оттого и проиграть не могу. Играть — не значит быть ребенком (хотя тут отчасти история с внутренним ребенком тоже работает), играть - это снизить со всего значимость и отпустить вездесущий контроль. Играть — значит быть в балансе между своими действиями на пути к мечтам и позволить всему быть таким, как есть и как складывается. И складываться все начинает наилучшим образом.
Самое приятное в кошке - любовь к комфорту.
#безопасностьЕсли разбился градусник... ✅Выведите из помещения беременных и кормящих женщин, детей и животных. ✅Закройте плотно дверь, заткнув ненужной тряпкой щели, и откройте окно — чем ниже температура, тем медленнее испаряется ртуть.✅Наденьте респиратор / марлевую маску, смоченную водой или иным способом закрыть нос и рот.✅На руки наденьте одноразовые резиновые перчатки, а на ноги бахилы или пакеты — после уборки их следует выбросить.✅НЕЛЬЗЯ сметать ртуть веником, использовать пылесос и стирать в стиральной машине вещи, бывшие с ней в контакте. ✅Соберите капли с помощью медицинской груши, шприца, листа бумаги и вязальной спицы или толстой иглы, скотча.✅Поместите собранные капли в стеклянную банку, на ⅔ заполненную холодной водой и плотно завинтите крышку.❗️Делайте перерыв каждые 15 минут, дышите свежим воздухом.✅Всю одежду, ткани, ковры, контактировавшие со ртутью лучше сдать вместе с банкой.✅Вымойте пол раствором марганцовки или содово-мыльным раствором. Тряпки — на выброс, лучше их сдать вместе с банкой. ✅Вымойте руки, утилизируйте маску. Можно выпить сорбент.✅Банку уберите на балкон или в гараж и вызовите МЧС или СЭС для утилизации и измерения фона.❗️Если ртуть попала на батарею, нагретую плиту, в горячую воду — убирать самостоятельно опасно, она испаряется полностью при 40°С.Безопасные градусники🟣Geratherm🟣Галлиевые термометры🟣Спиртовые термометры
На правах владельца канала вне планово напишу пост #прожизнь.Сегодня про гордость. Гордость за родителей. В каждом из нас течет кровь наших родителей и мы, как правило, принимаем это как должное вне зависимости от того, кем они являются помимо того, что они наши родители. Часто понимание приходит уже в более зрелом возрасте. Я хорошо помню, что папу боялись и уважали студенты и узнав мою фамилию нередко вздрагивали, видя в веселой улыбчивой девчонке гены одного из самых известных педагогов нашего города. Став старше я поняла, что таких педагогов как папа не так много. Тех, кто готов тратить время и силы на то, чтобы донести максимально интересно и применительно к жизни материал до студентов, но только до тех, кто действительно хотел впитать знания, которых кроме него (без лишней скромности) мало кто готов был дать. Сегодня состоялась презентация одного из папиных учебников на форуме Нанософт.Его многолетний опыт работы лег в основу образовательного продукта для Вузов России по пакету НаноCad. Гордость за родителей - это топливо, которое двигает нас вперед. Потому что ты понимаешь как много в тебя заложено и ты просто не имеешь право не применить это в своей жизни! Спасибо за гены ❤️!
Что лучше кожа или текстиль?Постоянно сталкиваюсь с этим вопросом. Хотя для себя я уже давно перестала рассматривать его. Потому что в экипе главное, чтоб он решал задачи, которые перед ним ставятся. Когда я так говорю, то подразумеваю не главенствующую задачу защита, но еще и внешний вид и функционал.В первой части обучающей серии постов - я рассказывала с чего начать выбор мотоэкипировки. Во второй части – рассказываю про основные свойства и функции материала. Эти две части наслоятся одна на другую, и у вас сложится еще более полная картина. Пройдемся по основным характеристикам.Кожа ▫️Удобна и важна на треке. Часто в ней ездят на чоперах и круизерах. Потому что в ней выглядишь стильно.▫️Кожа устойчивая к трению об асфальт и в сравнении с текстилем может пережить несколько падений. Текстиль зачастую рвется с одного падения. Это среднестатистические данные. И некоторый текстиль уже давно может переплюнуть кожу по длительности стирания. Но все очень сильно зависит от конкретного случая.▫️За кожей - трудней ухаживать. При намокании долго сохнет. И от этого немного деформируется, но после нескольких одеваний приходит в себя.▫️Кожа сидит плотней в отличии от текстиля и имеет минимальный уровень примочек и комфорта. ▫️В целом в жару в ней жарко, в холод холодно. Потому чаще она решает вопрос стиля и красоты.Текстиль ▫️Незаменимая вещь при углубленном туризме. Он практичней чем кожа, но при этом также стойкий к трению об асфальт. Даже если мы говорим о сетчатых штанах или джинсах. ▫️В текстиле легче и удобней двигаться, он меньше сковывает движение в сравнении с кожей.▫️Текстиль в сравнении с кожей легче по весу. Проще в уходе.▫️Самое главное отличие текстиля в том, что у него высокий уровень комфорта и много разных фишек типа непромокаемых карманов, вентиляционные кармашки, молнии защищенные от дождя, светоотражайки▫️Текстильный экипи имеет большее количество дизайнерских и цветовых решений.▫️Исходя из этого текстиль решает вопрос функциональности, удобства в меньшей степени стиля._______________________________________Это базовая теория. На практике есть исключения. Есть люди, которым реально удобно в кожаных комбезах ездить на дальняки. Тут все очень зависит от самого человека. И я учитываю этот фактор, когда провожу шопинг сопровождение. Я внимательно прислушиваюсь к словам, фразам, первичным ощущениям при примерке. Перед собой я ставлю задачу не навязать свою точку зрения и убедить в ее правильности. Но дать исчерпывающие объяснения по поводу каждого материала. Поэтому в примерку даю все. И так классно получается. Вы получаете свой собственный опыт во время примерки, на это накладываю базовую информацию, а следом прикладываем ваши ощущения. Именно с таким подходом получается собирать лучшие комплекты для вас🫶
Уборка как первый шаг во взрослую жизньНедавно попалась статья об одном из неочевидных выводов 85-летнего исследования Гарвардского университета. Выяснилось, что дети, которые активно участвовали в домашних делах с 4-5 лет, чаще добивались профессионального успеха и счастья во взрослой жизни, чем те, кто прятался от пылесоса. Ученые связывают это с тем, что участие в совместных домашних делах развивает у детей ответственность, эмпатию и трудолюбие — качества, которые помогают добиваться лучших результатов в карьере и жизни в целом. То есть, уборка – это не просто работа по дому, а первый опыт взрослой жизни. Ребенок учится взаимодействовать с условным «руководителем», который ставит задачи и контролирует их выполнение. При этом он получает положительное подкрепление, что повышает его уверенность в себе. А еще это про управление временем и приоритизацию задач: как организовать день так, чтобы успеть сделать уроки, прибраться и поиграть. В семьях с несколькими детьми к тому же возникает необходимость распределять обязанности и разрешать конфликты — например, уговорить младшего помочь с мытьем посуды, иначе наказание грозит всем.Меня в детстве часто привлекали к домашним делам, мне это не нравилось, но я справлялся. С тех пор катастрофически ненавижу мыть полы и стараюсь это аутсорсить. Но с удовольствием мою посуду.Уверен, что уборка далеко не единственный фактор успеха. Любое занятие, развивающее дисциплину, навыки командной работы и тайм-менеджмента, может сыграть свою роль. Например, спорт учит работать в команде и преодолевать трудности. В целом, я всегда с настороженностью отношусь к выводам подобных исследований. Возможно, корреляция не более чем совпадение, а результаты — ошибка памяти: кто-то помнит, что его приучали прибираться, потому что это ненавидел, а кто-то – нет. Но вот что любопытно: на днях смотрел статистику по набору слушателей на программы Школы и обратил внимание на Карьерный навигатор Junior для старшеклассников. Группа полностью набрана, и есть большой лист ожидания. Получается, спрос на выстраивание профессионального трека с юного возраста растет. Пожалуй, стоит поинтересоваться у студентов программы, как родители готовили их ко взрослой жизни.