То, что по недоразумению называют индустрией российского кинобизнеса давно пора сравнять с землей. За последние три года я, плотно и конкретно занимаясь производством и продвижением своего полного метра, узнал про эту помойку практически всё. Это помойка, друзья, и пусть все это распиаренное чебуряшение вас в заблуждение не вводит. Блатные дают денег блатным (деньги государственные, причем), блатные снимают блатных, а на подсосе танцуют иноагенты и нацмены. Прокат дышит на ладан, замкнутый цикл производства и размещения на платформах на дает возможности пролезть и туда, новые лица, идеи, продюсеры и творцы полностью выброшены из контекста. Это даже не болото, ведь даже в болотах есть жизнь, а у нас уже просто какой то торф. Даже в Киргизии национальное кино живет лучше! А тут - в 90х ситуация была здоровее. Собственно, че плакать, схема была выстроена с самого верха, как и многие подобные. Депутаты могут болтать что угодно, ничего не изменится, см. первый абзац. Сравнивать с землей и строить что то совершенно новое, по иным законам и правилам. И под присмотром людей в кожанках, иначе и в любой новый проект моментально вновь набьется блатота и армяне.
@visvitalis
@visvitalis · 1.1K подписчиков
Посты канала @visvitalis в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новый релизhttps://band.link/kepo4ka
Посты канала
Ради прикола проверил, есть ли мои замечательные книжки в самой большой библиотеке в истории, своего рода Новой Александрийской (Anna`s Archive). Ну разумеется, есть, я уже часть культурного кода человечества, и не ебёт. Кто не знает о б этом ресурсе, знайте. Кстати, на днях они слили всю коммерческую аудиотеку Спотифай, это чет около 300ТБ, ну и всего прочего там не счесть. Кстати, выложен также и полный архив нашей Флибусты. Ну а я себе нашел – только там, больше вообще нигде нету – австралийского новеллиста и фольклориста Билла Скотта (William Neville Scott), когда-то прочел два его рассказа в сборнике «Современная Австралийская Новелла», (Москва, Прогресс, 1980), был впечатлен, стал искать – оказалось, ничего больше на русский у него и не переведено. Да что там, и в оригинале то не найти. А у Анны есть! Восемь сборников разыскал. Пользуйтесь. https://annas-archive.li/search?index=&page=1&sort=&display=&q=вис+виталис
Четыре года назад. Уже и подзабыли про эту дамбу. А ведь Украина сразу же, еще в 2014 выделила бабло на ее постройку, чтобы - да, обеспечить водную блокаду Крыма. Потом начали резать энергетику и дико радоваться, что крымчане сидят без света. Возник и термин «крысчане». Затем уже пошли обстрелы Донбасса. Но дамба была, пожалуй, первым решением новой украинской власти. Так, напоминаю.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВБордюринг напал на БогородскоеПерекопаны улицы и дворы. Как правило, из земли выкорчевывают целые бордюры, чтобы потом установить точно такие же.Ситуация повторяется каждый год, но в этом году масштабы просто поражают воображение!📌 Бордюринг на улично-дорожной сети - ответственность городских властей. Причины этих бессмысленных трат в непрозрачном бюджете Москвы, который утверждает "Единая Россия" в Мосгордуме. Непосредственным распределением средств заняты различные департаменты мэрии и префектуры административных округов.📌 Бордюринг внутри дворов - следствие решений управы Богородское и муниципальных депутатов "Единой России" в районном Cовете. План бл-ва был утвержден на заседании Совета депутатов 13 февраля 2024 года. Наши независимые муниципальные депутаты Анатолий Захаров и Георгий Волков возражали против этих бессмысленных трат и предлагали потратить часть средств на озеленение.Но управа и депутаты "Единой России" отправили на перекладку бордюров и асфальта более 100 миллионов рублей - практически весь районный бюджет благоустройства! 😡 Шум строительной техники, пыль, грязь, разломанные тротуары - все это вынуждены терпеть жители района, чтобы подрядчики помогали чиновникам освоить деньги, которые мы с вами платим в качестве налогов. В процессе "благоустройства" подрубаются корни деревьев, которые потом падают на наши машины при сильном ветре.Мы видим, как огромные части московского и местного бюджетов расходуются явно не в интересах налогоплательщиков. На фоне этих бессмысленных трат мы с грустью наблюдаем "оптимизацию" медицины и других социальных расходов.Этот разгул освоения бюджетов - явное следствие несменяемости власти и деградации избирательной системы в стране. Разрушены последние механизмы обратной связи между гражданами и властью._____Наш канал @msk_bogorodskoe
Одна из наиболее интересующих меня тем - философская разница между Западом и Востоком которая лежит в корне культуры. Ниже один интересный аспект который наблюдаюВосток основан на сохранении связи с древними знаниями. Читая великого Лао-Ци или Сан-Ци, их труды осыпаны глубочайшей мудростью которая релевантна сейчас. Используя гадание по И Циню, приходит понимание глубочайшего рационального смысла лежащего в методе который кажется нерациональным. И лидеры Китая сегодня почитают и пользуются этими методами за закрытыми дверьми. Запад основан на постоянном разрушении старых знаний, и изобретении новых. Начиная с Моисея разрушившего дух культуры Египта. Затем христианская церковь разрушила всех кто приходил до неё назвав демонами всех от Баала (верховного бога Канаана) до английского Sin (имя бога Луны в Уре и Вавилоне) и жгла на кострах всех кто хранил старые знания. Затем модернизм уничтожил христианскую церковь назвав её глупым ненужным старым мусором. Сейчас постмодернизм уничтожает модернизм называя его патриархальной эксплуатацией бла бла бла. Это различие столь ярко, что иногда кажется что на Западе доминирует одно полушарие мозга, а на Востоке другое. И у Запада и у Востока как следствие есть свои сильные и слабые стороны. Сила Запада в инновационности и креативности. Вера в древние нерушимые законы мешает изобрести новые. Хаос борьбы и постоянной трансформации креативен. Сила Востока в мудрости и гармонии. Идущая сквозь тысячелетия непрерывная нить великих истин найденных гениями прошлого, и любовь к своему прошлому – позволяют действовать намного умнее и долгосрочнее. Порядок и гармония в душе повышает качество решений.Ради светлого будущего человечества, Запад и Восток должны объединиться. Это произойдёт когда Запад разорвёт от своих внутренних конфликтов, а Восток протянет руку помощи и не воспользуется моментом слабости поверженного противника, несмотря на всё прошлое поведение этого противника. Именно лидеры Китая, несмотря на то как их очерняют в западной прессе, являются дальше первыми лидерами человечества. Для этого им необходимо превзойти два ограничивающих фактора в своей философии: 1. Звать к себе в гости людей со всего мира, и включать их в культуру Китая не называя "варварами" - хотя они не знают китайских традиций и церемоний вежливости - а уча своей культуре, и учась у них. Даже величайший мудрец всегда учится. 2. Позволить общественности и особенно молодым экспериментировать, и даже предлагать конструктивную критику традиционных решений, без страха что если они случайно скажут что-то не так то будут наказаны. Нелегко культуре и цивилизации с такой любовью к гармонии будет трансформироваться. Но придётся поскольку кризисы заставят, плюс изменения эти значительны но стоят того ради соединения двух традиций. И со стороны Китая видно понимание постепенно приходящее на этот счёт. В результате мы как цивилизация придём к гармоничному синтезу в котором традиции уважаются не из страха наказания, а из любви к мудрости и к себе самому. А инновации поддерживаются в рамках мудрого баланса порядка и хаоса, потому что традиции и люди прошлого поколения хотят чтобы их потомки были умнее, мудрее, успешнее и счастливее чем они сами. И при этом уважали и почитали их опыт, создавая своё. У славянской цивилизации в этом есть очень интересная роль так как мы сидим между Западом и Востоком, с одной стороны всегда стремясь чтобы нас уважали в Париже, а с другой ощущающей связь с историей, традициями и глубокими чувствами и мудростью Востока.Интереснейшее время глубочайших перемен
Дочь вчера идя из сада говорит: мам, а может мне Дед Мороз принести волшебную книгу… Снег сегодня - Видимо он ее услышал…
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
Про традиционные ценности, интересы народа и прогрессивные взгляды.На днях вышла беседа российского философа и идеолога Александра Дугина и небезысвестного теперь в России интервьюера Такера Карлсона. Очень рекомендую вам его посмотреть 👇Ссылка Не стану здесь обсуждать идеи, высказанные Дугиным, хотя некоторые из них были весьма интересны. Меня зацепила фраза, сказанная им практически в самом конце интервью: она была связана с тем, что Владимир Путин защищает традиционные ценности. Причем, сказано это было не вскользь, а преподнесено как одна из причин текущих международных отношений.И снова - не важно, что я думаю по сути этого высказывания, оставим это за скобками. Я предлагаю вам обратить внимание на логическую форму и присмотреться к самому словосочетанию "традиционные ценности". 🌐что такое "традиционные ценности"?🌐традиционные для кого? для какого общества или части общества? 🌐о какой именно традиции мы говорим? 🌐о каком временном отрезке?Выражения типа: "традиционные ценности", "интересы народа", "прогрессивные взгляды" и т.п. представляют собой не что иное, как нарушение одного из законов логики - закона тождества.☝️Это как если бы начальник сказал вам: "мы повысим вам зарплату, как только компания достигнет оптимальных показателей".Чувствуете подвох?-Что такое оптимальные показатели? - Как они измеряются? - Оптимальных для кого или для чего?Закон тождества гласит, что понятие должно соответствовать самому себе. оно не должно быть пустым, подменяемым или многозначным. Мы должны четко понимать, о чем говорим, что имеется в виду.Если вы слышите об интересах народа, у вас в голове автоматически должны возникнуть вопросы:➖какого народа?➖откуда мы знаем, что это интересы всего народа, а не его части?➖как быть, если одни интересы народа противоречат другим?‼️Это называется критическое мышление‼️Оно защишает нас от манипуляций, идеологии и популизма.Хороший способ определить уровень критического мышления у населения - посмотреть, какие идеи и, главное, КАК транслируется СМИ. Если СМИ (включая интернет) пестрят заголовками и призывами из разряда "традиционные ценности", "прогрессивные взгляды", "интересы народа" и пр., есть основания задуматься над повышением уровня критического мышления.Не всего населения, конечно. своего собственного.
Некоторые любят погорячее Если в 1950-х карикатуристы были обеспокоены размыванием нормативных гендерных образов в современной моде, то в годы перестройки в прессе начинают обсуждаться и более сложные проблемы гендерных идентичностей, но язык и оптика для их анализа складываются ой-как не сразу. Так, хотя авторы заметки "В общежитии только девушки" пытаются представить историю как комедию с переодеваниями, отсылая к советскому названию классического фильма с Мерилин Монро, мне видится, что в биографии героя заметки есть место не только авантюризму. Начинается статья как милицейская хроника, и ты уже ждешь от истории задержанной за бродяжничество птушницы рассказа о проституции или судьбе лимитчиц, но тут происходит неожиданный разворот: - Ладно, никакая я не Нина Моисеева. Меня зовут Александр Кузнецов - Оставьте ваши шутки! - рассердился лейтенант милиции.Но девушка покачала головой: - Не вру. Я не женщина, а мужчина - Кузнецоов Александр Николаевич, 1967 года рождения. Лейтенант невольно вытер испарину со лба.- Можете доказать?..Тут мы на минуту опустим занавес. Доказательства были предъявлены безусловные.История Нины-Александра даже в скупом пересказе поражает. Молодой человек приехал в Ленинград из Тюмени, на работу ходить перестал, задолжал коллегам и кассе взаимопомощи и решил замести следы, переодевшись в женское платье. Понравилось. С подружками ходил в бары и обворовывал кавалеров, которые пытались за ним/ней ухаживать. Взял у знакомой документы, поступил по ним в ПТУ и прописался в общежитии. Продолжал воровать и там. Из училища вылетел, но в общежитии остался- Послушай, но ведь ты мужчина... Как ты мог прожить полгода в одной комнате с девушками?Кузнецов потупился: - Бывало, конечно, трудновато. Но приходилось сдерживаться. Проявить себя я никак не мог. Я ведь понимал, что милиция меня ищет. В общем, не какой-нибудь буржуазный квир, а простой советский гетеросексуальный "лицедей и весьма талантливый".
Привет! Хочу поделиться психологическим разбором фильма «Глотай», 2019Если вам интересно и вы тоже любите фильмы со смыслом, ставьте 🔥, и я постараюсь делать их почаще.Вы можете его предварительно посмотреть, а потом вернуться к разбору.Итак, что я увидела👇🏻Молодая девушка Хантер, которая пытается быть идеальной женой, заслуживающей любви. Она очень боится разозлить чем-то мужа, потерять его любовь, постоянно спрашивает любит ли он ее еще.Ее муж сын богатых родителей. Работает в фирме отца. Он раздражающе правильный, постоянно проверяет достаточно ли белые у него зубы). Не сепарированный от родителей, в полном послушании им.У молодой семьи чудесный дом. Идеальная картинка, но есть ощущение пластиковости их жизни, натянутости чувств.А так же, чувство, что главная героиня там на «птичьих правах». О чем напоминает ей свекровь, подчеркивая как удачно она вышла замуж.Хантер узнает, что беременна. На семейном ужине, она начинает рассказывать что-то о себе, но ее обрывают и у нее появляется непреодолимое желание съесть лед.Далее она начинает систематически глотать разные предметы, стеклянный шарик, батарейку…Зачем она это делает? Вероятно, ей сложно: - осознавать и выдерживать собственные эмоции- отстаивать личные границы, проявлять агрессию - она чувствует себя недостойной, глубоко плохой внутри- беременность активировала ее детский травматичный опыт - ей легче терпеть физическую боль, чем эмоциональную (похоже на селфхарм).Каковы глубинные причины ее расстройства? Она ребенок, который появился на свет в результате изнасилования ее матери. Мать видела в ней всегда насильника (глаза как у отца).Это огромная травма - чувствовать себя нежеланной, не нужной, что тебе нет места, потому что тебя не должно было БЫТЬ! И это от родной мамы..И аутоагрессия главной героини путь к саморазрушению и подсознательное стремление к смерти..Муж абсолютно незрел, не может ее адекватно поддержать, рассказывает о ее состоянии родителям, коллегам, злиться на нее, будто она игрушка, которая сломалась.Очень расстроила сцена с психологом, которая нарушила конфиденциальность клиента и это было для девушки еще одним ударом в плане доверия.А вот «охранник», оказался более чутким (хоть вначале и обесценил ее чувства, сравнив со своим опытом), когда под кроватью дал ей понять, что она в безопастности, а потом дал убежать.В финале - разрешение ее базового конфликта с отцом.Она приходит в его дом, выставляет границы: «я тут главная», задает вопросы, которые ее мучали «я такая же как ты?». И он оказывается достаточно зрел, чтобы сказать важные слова «Я кусок 💩, но ты не я!».Она делает аборт, в финальной сцене улыбается себе в зеркале, выглядит более уверенной, живой.Ей больше не нужно ничего проглатывать ради чьей-то любви…#фильмы_с_берлизовой
И правда, что сложного 😁Это кадры из культовой советской лирической комедии «Курьер» 1986 года режиссёра Карена Шахназарова.Фильм посвящён проблемам современной молодёжи. Я его не смотрела, но есть ощущение, что мало что поменялось.
Пока все поздравляют "Свою игру" с 30-летием (ровно 30 лет назад, 7 апреля 1994 года вышел первый выпуск), я почему-то решил вспомнить историю, связанную с другим проектом "2В" - "Слабым звеном". Канала тогда ещё не было, и поделиться ей, в общем-то, было негде 😊Если вкратце: студию "Слабого звена" я покинул не с пустыми руками. Несмотря на проигрышТеперь подробнее.На дворе январь 2020 года, прошло буквально 3 месяца, как я работаю в школе. Молодой-зеленый, пороху не нюхал, особого доверия у руководства, скорее всего, пока не имею.Съёмки были назначены на воскресенье примерно на 17:00. По плану они должны были закончиться где-то в 22-23. На последний поезд до Ярославля я должен был успевать, поэтому руководству о поездке не сообщал, будучи уверенным, что все пойдет как по маслу, мы закончим вовремя, я успею на поезд, а уже в понедельник выйду на работу как ни в чем не бывало.Вышло же так, что съёмки прилично задержались и стартовали где-то в 21. В теории я мог бы ещё спокойно успеть на поезд, всего-то надо было, чтобы меня выкинули из команды в первых раундах 😁Но как-то в тот вечер все шло наперекор запланированному мной сценарию: и правильные ответы из моих уст текли рекой, и команда была ко мне благосклонна.В общем, благополучно дошел до финала. А время было уже за полночь. Последний поезд уезжает, кажется, в 00.35. Дальше - перерыв на 7 часов.Финал отыгран, я благополучно проигрываю, формально покидая студию "ни с чем".А дальше начинается самое интересное 😊Время - около часа ночи, уже ничего до Ярославля не ходит, а мне срочно надо обратно, так как в 8.30 начинается первый урок. Искать замену в ночи, конечно, никто не будет, да и вообще - третий месяц на работе, кредит доверия ещё не заработал, а тут такие финты выкручиваешь. Согласитесь, ситуация патовая.И тут на помощь приходит, кажется, Андрей Могирев, продюсер "Студии 2В". Он абсолютно безвозмездно даёт мне 2 000 рублей, чтобы я заказал, внимание... ТАКСИ ДО ЯРОСЛАВЛЯ!Выбора нет - я до пола поклонился неравнодушным работникам студии и поехал на такси.Надо сказать, отчаянный таксист, которому предстояло осилить около 250 км, нашелся весьма быстро. Возможно, потому, что изначально он перепутал Дзержинский район Ярославля с городом Дзержинский в Московской области. Впрочем, когда ошибка выяснилась, он даже глазом не повел и повез меня домой. Герой!Мне тяжело даётся сон в машине, но я настолько вымотался за прошедший день, что я вырубился относительно быстро и пришел в себя где-то под Ростовом.Мы приехали где-то в 5-6 утра. 2 000 не хватило, пришлось ещё примерно столько же добавить сверху, но это не умаляет заслуг уважаемых продюсеров.Я поспал ещё где-то час, естественно, не выспался и потопал на уроки. Конечно, об адекватном ведении уроков тогда и речи идти не могло - я был сонный и полный эйфории от участия в съёмке)А потом был эфир, ещё 4 года работы в школе, но это совсем другая история... 😊Такие дела) про участие в "Свояке" так и не написал, но вот хоть этим, надеюсь, компенсировал
Заметки об израильском театреЯ сегодня наконец-то сходила на Fulcro. Начали с «Шутки». Я слышала миллион восторженных отзывов, приглашала ребят на Фестиваль «В чемодане», что вывело нашу программу на совершенно новый уровень. Такое сочетание профессионализма, выученности и таланта встречается нечасто. Я вообще поняла, что особенно люблю труппы, выросшие из институтских курсов. Эта атмосфера студийности сохраняется очень надолго и придает театру особое обаяние и теплоту. Череду моих любимых курсов (а они бывают только в тандеме с выдающимся мастером) начинают, конечно, Фоменки, потом несколько поколений Женовачей, Погребничко и его Около, Козлов и его Мастерская. Брусникинцев полюбить до конца не успела или не захотела — не вполне моя эстетика. Так вот, костяк Фулькро вырос из курса Вениамина Фильштинского. И это очень чувствуется. Ребята невероятно талантливые, их энергетика просто сбивает с ног, диапазон актерских средств широк — от фарсовой клоунады до высокого трагизма. А теперь «НО». Им бы материал хороший и выстроенный… а то получается какой-то набор отдельных образов и сцен, как в клиповой нарезке. Герои перемещаются из Парижа 20х годов в советские концлагеря и обратно довольно легко, только вопрос: надо ли?тот же Юрий Погберничко работает в этой эстетике уже лет 30 — у него в очень многих спектаклях девушки носят невероятной красоты вечерние платья с телогрейками и шапками-ушанками. И проповедническое резонерство Дины Вернисебя хорошо и смешно отдельно, но с основной канвой спектакля не очень вяжется. Хотя ее реплики очень злободневны, остроумные и яркие.Еще моя вечная мысль, вынесенная с многочисленных выставочных комиссий Третьяковской галереи: мы должны поднимать зрителя до своего уровня, а не наоборот. А тут много сделано именно в угоду зрителю, чтобы он не заскучал — какие-то репризы, интерактив с залом (с детства ненавижу сидеть на первом ряду все время боюсь, что вытянут на сцену) вставлены довольны часто, чтобы зрители, не дай бог, не слишком расстроились из-за тяжести предыдущей сцены.Итак, выводы мои такие: ребятам нужен сильный мастер и лидер, который бы дал им хороший материал для постановок. И талант, и разносторонность актеров поражает и очень вдохновляет, хочется очень посмотреть остальное, чтобы не расставаться с ними надолго! (И найти наконец-то такой спектакль в Израиле, на который захочется возвращаться) — ведь свои любимые спектакли в Москве я пересматривала по несколько раз за сезон. PS. А еще когда в детстве в спектаклях что-то шло не так, я всегда с сомнением спрашивала маму: это случайно или нарочно? Так вот, когда на спектакле у Анастасии выпала сережка, Руслан Барабанов так артистично не поднял и положил в карман, что у меня в детстве не осталось бы никаких сомнений в том, что так и задумано было!