Немного о забытом.Название древнейших книг- манускрипты( манус- рука,скрипт- писать).Пергаменные книги- это тетради, сведённые под одну обложку.Эта форма заимствована из книг( деревянных дощечек,покрытых воском, соединённых между собой в книжечку).Бумага была создана во 2 в до н.э. в Китае. В 14 в. она окончательно утвердилась в Европе, в России в 16.Писались древние рукописи чернилами, имели коричневый или бурый оттенки.По составу чернила были железистого характера; железо,чернильные орешки- особые наросты на пораженных листьях дуба.Черные были из сажи и из отвара ольховой или дубовой коры.Для приготовления железных чернил брали куски ржавого металла, опускали в сосуд с раствором из коры с прибавлением кислот....меда,кваса, уксуса.Гусиное перо втыкали в золу , соскабливали перепонки( прямое назначение перочинного ножа) ,нагреванием удаляли жир и придавали упругость, очищали , срезали наискосок с 2х боков, коротко расщепляет на конце.
Суздальский разносол
@vivat_1024 · 240 подписчиков
Посты канала Суздальский разносол в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Говорит и показывает Суздаль!
Посты канала
Шестикрылый серафим(пламенеющий,огненный)- образ ангела высшего чина, который упоминается в христианской и иудейской традициях.В Ветхом Завете, в книге пророка Исаии, серафимы изображаются именно как шестикрылые существа, которые находятся вокруг Господа.Серафим символизирует высшую степень духовного просветления и близости к Богу."Вокруг Него стояли Серафимы, у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице своё,, двумя закрывал ноги свои и двумя летал, вознося хвалу святости Бога: свят,свят,свят, Господь Саваоф!"Назначение серафимов также состоит в том,чтобы воплощать святые цели Бога на земле.Иерархия ангельских чинов:Первая степень ( серафимы,херувимы,престолы).Вторая степень (господства,силы,власти).Третья степень (начала,архангелы,ангелы).
Сами торжества в Суздале по случаю 950 летия основания города прошли с 20 по 25 августа 1974 г. Открылись они научной конференцией, на которой были представлены доклады по истории Владимиро-Суздальской земли, реставрации памятников архитектуры и искусства, о перспективах развития города как крупного музейно-туристического центра – первого звена туристского «Золотого кольца». 24 августа на юбилейной сессии городского Совета городу был вручен орден «Знак Почета» – награда Правительства СССР за большой вклад в пропаганду культурного наследия и развитие массового туризма. Постановлением Суздальского горисполкома 11 июля 1974 г. было учреждено звание «Почетный гражданин города Суздаля». Первым этого звания был удостоен А.Д. Варганов. На торжественной сессии ему вручили удостоверение.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местанормальные девочки:ммм, какие же платья положить с собой в отпуск?я: так, 10 упаковок лапши, 15 упаковок сухариков, шерстяные носки для турецкого бойфренда, орешки со сгущенкой тоже не забылагуманитарная помощь скоро вылетает!
Ну а теперь немножко про Чебоксары — провела там неполные два дня, но есть что рассказать.🌸 Чебоксары — старый город, в прошлом году отмечали красивую дату — 555 лет с основания. Но до конца ХIХ века он был совсем малыш, а вот в ХХ вырос где-то в сто раз — с пяти тысяч жителей до полумиллиона.🌸 От старых Чебоксар почти ничего не осталось: в 1980-е из-за строительства Чебоксарского водохранилища, обслуживавшего новую ГЭС, часть города ушла под воду. Прежде всего кварталы у Волги, а там как раз и была основная историческая застройка.🌸 Местность, обозначенная на карте как старый город, застроена частными домами, но это преимущественно кирпичный новострой без архитектурной ценности. Красивые деревянные домики в меньшинстве и, кажется, судьба их тоже предрешена. Посмотреть уходящую красоту можно на улице Константина Иванова.🌸 Еще тут есть красивые дореволюционные здания, сталинский классицизм, конструктивизм и брутализм. Гулять по городу интересно и приятно — он ухоженный и чистый. При этом у местных дворников нет идиотской манеры выгребать под чистую опавшие листья, так что прямо сейчас в Чебоксарах можно вспомнить, как выглядит настоящая осень.🌸 А еще здесь кругом вода — не только Волга, но и Чебоксарский залив, получившийся на месте затопленных районов. Везде набережные, где даже в рабочее время порядочно людей. Не знаю, как все это выглядит зимой, но сейчас есть приятное ощущение курортного города.🌸 Чебоксары — столица Чувашии, здесь есть свой язык и традиции. Константин Иванов, кстати, был основоположником чувашской литературы, поэтому его именем тут много чего названо. Чтобы люди на улицах говорили по-чувашски, я не слышала, но все вывески обязательно продублированы.🌸 Вообще в культуре Чувашии переплелись две традиции — русская и чувашская, поэтому, например, здесь два главных ресторана национальной кухни: “Ефремъ” с русской, “Сувары” с чувашской. Если попробовать все времени нет, идите в “Сувары”, там за 1200 рублей предлагают дегустационный сет с основными достижениями местной гастрономии. Интерьер тоже интересный, но не без греха — зачем-то поставили поддельные стулья и все испортили.🌸 Еще Чувашия — неожиданно — столица производства дверей. Здесь сорок предприятий, которые этим занимаются. Собственно, благодаря этому я там и оказалась — в Чебоксарах устроили первую в России специализированную выставку дверей, и компания ESTET позвала меня там выступить.🌸 Хотела посмотреть еще пару музеев, в частности Музей чувашской вышивки, но не успела. Будет повод вернуться.В комментарии добавлю странное — светильник-хинкали, заходите)
Как проверить какой ты менеджер при помощи турпоездкиВ отпуске я еще раз осознал, что планирование своей турпоездки - это отличный тест самоконтроля: какой ты менеджер.🔀Первичный отсевЛюбая турпоездка требует и планирования(какие примерно даты, сколько всего дней, куда поехать, с кем) и принятия множества детальных решений (точные даты, города, отели, и тд).Если ты не расположен ни к детальному планированию, ни к постоянному принятию решений и предпочитаешь, чтобы кто-то решил за тебя - ок, значит менеджмент - по факту не твое 🙄Кстати, ничего плохого в этом нет: можно делегировать это под ключ близким или туроператору и отлично отдохнуть 🏖️- но мы сейчас про тест на менеджера.⏳📊Твой подход к тайм-менеджменту и планированию маршрутаЧто тебе проще и удобнее: расписать весь день по минутам или позволить себе импровизировать и решать прямо на месте? Тебе нравится детальное планирование или ты предпочтешь не париться и купить турпакет под ключ (хоть и дороже)?Ответы покажут насколько ты структурированно мыслишь, а так же насколько склонен к делегированию и насколько - к микроменеджменту. Как-то писал как я использую Obsidian как инструмент планирования поездок.👀 Как ты управляешь рискамиБаза оценки любого менеджера и дополнение к п. выше.Никогда турпоездка не пойдет на 100% как задумано, вопрос, насколько ты оказался к этому готов. Запас денег, еды, одежды, лекарств - альтернативы что делать на случай «не той» погоды…Тут описал, как просто управлять рисками, не прибегая к адской математике.😱 Как ты себя ведешь если что-то пошло не так?Как бы ты тщательно ни спланировал все до мелочей, всегда может произойти что-то неприятное: ты просто ошибся, тебя обманули, погода подвела, самолет задержался…Кто ты в такой ситуации: тот, кто паникует и хватается за голову, теряя контроль над ситуацией, или тот, кто спокойно адаптируется и понимает что делать? Здесь написал рекомендации если случилось что-то неприятное или даже катастрофическое.🥇🥈🥉Итоговая оценкаОк, мы определились с портретом тебя как менеджера, а как понять твой уровень через турпоездку?Очень просто, сверив план и факт 🙂 Если реальность поездки по итогам планирования не разочаровала и, главное, тебе понравилось этим управлять и ты хочешь так еще раз - поздравляю!Ты - зрелый менеджер и можешь применять это все в рабочих проектах! 🤝P.S.А про текущий отпуск я, как обычно, пишу кратко в своем отдельном канале. Желающие могут узнать:— что такое винная экскурсия в ЮАР 🍷— как за два часа перелететь из +16 в +37 и где можно жить в саванне если любишь диких животных 🐾— на что похож супружеский секс 💕и многое другое…
Я живу в ситкоме и обожаю это. Сижу на рейсе Ереван - Милан, итальянские стюардессы только начали показывать вот эти инструкции неубедительных спасительных попыток и тут впереди меня мужчине становится плохо. Ну, как плохо, чисто паничка у него из-за полета, но вокруг него начинает собираться весь экипаж. Стюардессы говорят только на итальянском и английском, он - армянском. Нашли соседа переводчика, вроде все выяснили, мужчина успокоился. Потом ко мне подходит стюардесса и что-то спрашивает, я от растерянности говорю, что не понимаю. Уходит. Девушка в соседнем ряду мне объясняет, что хотели на мое место посадить жену тревожного пассажира и меня спросили соло ли я или нет. Поворачиваюсь к мужчине пытаюсь через переводчика сказать, что готова поменяться с его женой, потом кто-то из соседнего ряда кричит: «Да вы с ним по-русски говорите» Оказывается, он его знает, армянин же. В итоге отказывается от ченджа с его женой, говорит уже лучше, сидите тут.Прилетаю в Милан в 1.30, мой автобус до центра в 2.30, с паспортного контроля я вышла в 2.31. В поисках найти автобусную остановку я трижды оббежала аэропорт, пока бегала познакомилась с Джулией, ее рейс задержали и она тоже не села на бас. Джулия из Бразилии, но живет в Торонто, а сейчас приехала к мужу в Милан и они сегодня едут на Крит на свадьбу. Вау. Потом к нам подошла женщина из Аргентины, которая недавно вернулась с Бали, а до этого из Индии и сейчас в Италии. Ей около 60 и она путешествует уже много лет одна, причем обычно дольше 5 дней в одном городе не задерживается.Пока ехали до центра (автобус приехал в 5 утра) мы с Джулией обсудили всеее: ковид, Сумерки, Властелина колец, пользу медитации и йоги, Элизабет Гилберт и Дипака Чопру. Я в шоке, что все это было на английском и это было так легко, что в какой-то момент я поворачиваюсь и говорю ей: «Так это здорово» на чистом русском и мы начинаем смеяться. А еще оказывается, что мы модем жить на разных материках, но иметь общий культурный слой. Те же Сумерки, от которых тащились тинейджеры всех материков по ходу. Потом мы добавились друг другу в инсту, обнялись и разъехались по своим делам. Сейчас я уже сижу в пекарне Милана, которая тут уже с 1924 года, как гласит вывеска и пью апероль вперемешку с эспрессо.
Когда тебя постоянно захлестывают эмоции от увиденного и испытанного, очень сложно выделить то самое-самое, что оставило неизгладимое впечатление. Я долго перебирала свою внутреннюю эмоциональную картотеку и, наверное, могу выделить среди прочего увиденного в Дагестане Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище. Сулакский каньон образован рекой Сулак, впадающей и вытекающий из водохранилища, и начали мы наше знакомство с его окончания, там, где стены каньона отступают, и река продолжает свой бурлящий путь по плато. В этой финальной точке внутри каньона вода, кажется, стоит и не движется, зажатая в тесные объятья скал, между которыми подвешен хлипкий мостик, похожий на горизонтальную лестницу. Рядом с ней расположен зип-лайн с какой-то довольно жесткой остановкой, т.к. на наших глазах смельчака на противоположном конце мотнуло как тряпичную куклу несколько раз и слетевший шлем белым мячом поскакал в пропасть.Вид на каньон с высоты птичьего полёта просто завораживает. Внизу змеёй петлят река с фантастического цвета водой, переливающейся на солнце и меняющей цвета в зависимости от преломления лучей. По её глади во множестве скользят быстрые катера, катая туристов. Говорят, что надо обязательно прокатиться и по руслу реки, ибо виды снизу не хуже, чем сверху. Но это мы оставили на другой раз.Водохранилище – огромно, оно как мини-море простирается далеко за горизонт. Это самое большое водохранилище на Кавказе, которое было образовано при строительстве ГЭС. Тут нас ждало катание на моторке с сюрпризом. Последним явилась манера ведения катера – лихая джигитская, с закладыванием поворотов с почти 90 градусным креном. Поначалу было, конечно, неожиданно и страшновато, что мы, как горох, выкатимся из лодки, но потом все вошли во вкус. А дети сказали, что в следующий раз мы должны взять такую прогулку по водохранилищу на час. Переправляли нас на другой берег не просто так, а чтобы посмотреть красивое, но короткое ущелье, которое становится длиннее, когда водохранилище еще больше заполняется водой и она поднимается выше уровня природных перемычек, которые сейчас преграждают путь. Стены этого ущелья до боли напомнили родные островные пенаты, с поправкой на то, что в наших аналогичных ущельях летом воды фактически нет, однако геология ну очень похожа.Вода имеет бирюзовый цвет, кстати, не только в реке, но и в самом водохранилище. Я первый раз видела искусственный водоём такого размера с такого цвета водой.#World #Russia@islandworldwine
Вот вы сто процентов думали когда-нибудь типа: а что если уехать на край земли, в деревянный домик, вечерами жарить зефир из рекламы у костра? Расчесывать лошадке гриву, а утром рассматривать ресницы коровы? И бояться стаи диких собак Динго? Я — да. Эта мысль все чаще и чаще возникает в моей голове. Меня даже собака Динго не так пугает, как очередное новостное уведомление. И пугают не сами новости — уже привыкли, а сам факт адаптации к ним.Ноу сюрпрайзес. Ничего хорошего не происходит, плохое стабильно. Это похоже на жизнь? Местами похоже. Мне нравится делать свою работу и помогать командам. Завязывать хвост перед зеркалом и прикидываться нормальной. Я люблю с хрустом откусывать красные яблоки, наблюдать за Батоном на прогулках каждый день, поливать цветы, которые почему-то до сих пор живы.Всегда кайф обосрать всех с подругой по телефону. Достать любимые мартинсы и включить альбом Скриптонита средней старости:«Я просто говорю в привычной мне манереВедь не факт, что она лишена моралиПо кругу или по спиралиЯ вряд ли смогу тебе ответитьНо что-то я, да знаю»Например то, что может быть иначе. И что если я сейчас выбираю это, значит по-другому не получается. Не хочу забывать то, что осталось где-то далеко, но и на месте стоять на вариант. Недавно мы были в Суздале недолго. Кажется, я там была впервые. Население — меньше 10 тысяч человек, размер — с мой район в Москве. Была замечательная погода, купола церквей и развалины древних колонн переливались на солнце. Борщ, сало, морс из местных ягод. И хочется надышаться этим всем: отсутствием людей, запахами полевой травы, вкусами. Приходишь в ресторан, и ты там один. Но получается, что по факту ты просто здерживаешь дыхание. А потом снова в той же точке. И не помогает здесь дышать по квадрату или с задержками. Уроборос. Буду дальше думать о способах подружиться с Динго. Может, они утащат меня в дивный новый мир.Вам желаю замечать жизнь и присутствовать в ней максимально. И сгоняйте в Суздаль, он невероятно красивый! 🥒
Привет из сердца Анд! 🇵🇪 Мне трудно находить тонкую грань между сугубо профессиональными публикациями и чрезмерным показом собственной жизни.Но я продолжаю нащупывать 😊мой способ - соединить воедино мой человеческий опыт и научные психологические знания.✨Я впервые нахожусь в Латинской Америке. Это очень интересный, ни на что не похожий опыт путешествий. Чуть раньше я писала про то, почему мы любим путешесивия. Находясь в Перу, я стала задумываться о теориях, которые пытаются объяснить, почему путешесивия так могут насыщать нашу жизнь.И наткнулась на модель PERMA - модель устойчивого благополучия, созданную психологом Мартином Селигманом.В путешествиях есть возможность каждый день наполнять всеми пятью элементами счастья:👆P - Positive Emotions. В путешествии мы получаем позитивные эмоции. Чистый восторг, когда над руинами Мачу-Пикчу рассеиваются облака, и тихая радость от первой кружки чая из коки в холодное утро (чай из коки здесь везде можно попробовать, мне он не понравился на вкус).👆E - Engagement. Полное погружение и вовлеченность действительно достижимы. Подъем в Радужные горы на высоте более 5000 метров, когда слышишь лишь свой ритм дыхания и чувствуешь каждый камень под ногами. Мысли останавливаются, есть только путь и погружение в него.👆R - Relationships (отношения). Теплота от улыбок местных жителей, общения с ними, тесная связь с попутчиками и др.👆M - Meaning (наполненность смыслом). Ощущаю глубочайшую связь с фантастической природой и историей, которая насчитывает тысячи лет. Понимаю, как мала и как одновременно велика жизнь человека в масштабах гор и времени.👆A - Achievement (достижения). Такого рода путешествия дают ощущение личной победы! Смогла дойти до нужной точки, преодолела высоту и свою усталость, увидела своими глазами очень красивые места.Путешествия лично меня делают точно счастливее! Селигман плохого не посоветует ))Ставьте 💚, если хотите еще парочку постов из Латинской Америки. Про что хочется узнать побольше?#Перу #МачуПикчу #Путешествие #PERMA #ПсихологияПутешествий #Селигман
наш домик, блинэто РАЗЪЁБНЫЕ ощущения, просто то, что мне было нужно за последние полгода, правда..ощущение просто не передать, это надо пережить (я в первый раз выхожу в лес на ночёвку)
КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА, ПЕРЕЛЁТА ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ✈️🚂🚗Доброго дня, дорогие читатели и единомышленники!🧳 Я обожаю путешествия и за 40 лет успела побывать и пожить в более 30 странах, на разных континентах и часовых поясах 🌏 Путешествия обогащают нас впечатлениями и опытом, но нередко — буквально «выбивают» из колеи. Я не понаслышке знаю, что перелёты, смена часовых поясов, новая еда, нестабильный режим, физическая усталость и эмоциональное перенапряжение приводят к дисбалансу и истощению энергии — когда после отпуска хочется еще отдохнуть 😴🌿 С точки зрения Аюрведы и интегративной медицины, усталость проявляется в виде стресса для нервной и эндокринной систем, нарушений сна, обезвоживания, истощения митохондрий. Чтобы мягко вернуться в свой ритм и не заболеть, важно дать телу чувство стабильности и заземления👣ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВАТА-ДОШИ — КЛЮЧ К ВОЗВРАЩЕНИЮ СИЛ☝️Аюрведа говорит: чтобы уравновесить энергию Ветра, нужно привнести в жизнь качества, противоположные ей — тепло, увлажненность, стабильность, предсказуемость. Кроме того, важно поддержать адаптационные резервы организма, работу надпочечников и кишечника❤️ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ И ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ1️⃣ Мягкий режим дняСтарайтесь ложиться до 23:00 и вставать в одно и то же время, даже если биоритмы «съехали». Избегайте информационного шума, дайте себе 2–3 дня без перегрузок и дедлайнов. Ограничьте вечером просмотр гаджетов и искусственный свет — так вы быстрее перестроите природные циркадные ритмы.2️⃣ Питание для заземленияВ рационе питания делайте упор на тёплую, маслянистую и легко усваиваемую пищу: тушёные овощи, супы-пюре, каши на топлёном масле. Добавляйте специи, снижающие Вату: тмин, фенхель, кориандр, куркуму, имбирь, корицу. Пейте тёплую воду маленькими глотками в течение дня, чтобы восполнить дефицит жидкости. Первые 2 дня после возвращения из путешествия исключите сырую и холодную пищу — это снизит риск расстройств ЖКТ и поможет быстрее восстановиться.3️⃣ Успокоение нервной системыОчень помогают утренние / вечерние медитации по 10 минут для настройки и заземления. Попробуйте мягкие растяжки, дыхание «Нади Шодхана» для баланса полушарий мозга. Прекрасный результат дает самомассаж тёплым кунжутным или миндальным маслом, затем тёплый душ.4️⃣ Адаптогены и БАДы:🌿 Ашвагандха — стабилизирует нервную систему, снижает тревожность, дает энергию и силы🌿 Родиола розовая / элеутерококк — повышают стрессоустойчивость и уровень энергии. 🌿 Магний (цитрат, глицинат) — для расслабления мышц, снижения тревожности и нормализации сна.🌿 Омега-3 — противовоспалительная поддержка и восстановление клеточных мембран.🌿 Пробиотики — помогут наладить пищеварение после смены климата и рациона.❗Я убеждена: путешествия всегда заряжают новыми смыслами и идеями, но настоящая сила рождается тогда, когда мы умеем возвращать себя домой 🏡 — в устойчивое, ясное и осмысленное состояние. С помощью Аюрведы и моих советов, забота о себе станет вашей главной суперсилой 💪✈️✈️✈️Этот пост показался вам полезным? Не забудьте поддержать меня 👍 и поделиться информацией с друзьями и близкими 🙏❤️#путешествия #переезд #восстановление #аюрведа
Что удивило бы немца, окажись он в МосквеЯ живу в Берлине уже 6 лет. И сейчас, приехав в отпуск в Москву, вижу много того, что наверняка поразило бы любого немецкого туриста. В целом, представления о Москве в Германии довольно посредственные, если не сказать устаревшие.Ну что там – Кремль, Красная площадь. Люди пьют водку и обнимаются с медведями (шутка… или?).Вот мой топ-5:1. Чистые улицы, которые иногда даже с мылом моют Как же радуется душа, когда идёшь по чистым московским улочкам, спускаешься в метро, где нет бездомных и хорошо пахнет… (хорошо = ничем 😁)Вчера на Тверской видела, как улицы мыли с мылом. За 6 лет в Германии ни разу такого не встречала. Думаю, ни один немец не решился бы вылить столько воды на асфальт. А отсутствие бомжей на каждом углу – это лично мой топ1, за который я люблю Москву. 2. Повсюду камерыУ немца случился бы сердечный приступ от количества камер, снимающих всё вокруг. Data Privacy… GDPR!Я и сама этого раньше не понимала, пока не пожила в Германии. Теперь тоже иногда оглядываюсь и думаю: А чего это вы меня снимаете? 🙈3. Люди работают по ночамНемец бы не поверил своим глазам, увидев, как в Москве в два часа ночи кладут плитку или моют полы.А уж когда мои родители делали ремонт и ездили в полночь в строительные магазины за обоями – это вообще легенда. Мои немецкие друзья до сих пор пересказывают эту историю, как анекдот о России.4. Лучшие рестораны и сервисНикогда не забуду ошарашенные глаза моего бывшего немецкого парня, когда за соседним столиком дамы попросили поменять пиццу, потому что она не соответствовала их ожиданиям. А что, так можно было? В Германии точно нет 😁Там люди будут давиться невкусной едой и всё равно говорить sehr lecker («очень вкусно»). Так принято.В Москве же ресторанная индустрия давно улетела в космос по вкусу, эстетике и сервису. Каждый приезд сюда – настоящий гастрономический фестиваль.5. Масштаб города Когда говоришь немцам, что в Москве живет 20 миллионов человек, никто не может в это поверить. Мало кто представляет Москву такой, какая она есть сейчас: огромный мегаполис с тысячами новых высоток. Да чего уж там, я с каждым приездом удивляюсь размаху и скорости, с которой здесь всё строят. Кто все эти люди? И как они сюда помещаются? 😁***Если вы тоже живёте заграницей, что для вас является наибольшим контрастом?Мои предыдущие посты на эту тему:10 причуд жизни в Германии