Самый секси-писатель современности Саша Филипенко (ну ладно, еще есть Нейтан Хилл) заработал очередную уголовку в Беларуси.Филипенко тот еще преступник: претензии к Саше – памятник эпохе. «При помощи литературы призывал к массовым протестам» – каков подлец, а!Я, в свою очередь, призываю вас почитать Сашу. Остросоциальная проза на документальной канве.Я не могла лечь спать, пока не дочитала его «Кремулятор». Я забывала поесть, пока читала «Красный крест». А «Травля»! А вышедший недавно «Слон», где все игнорируют слонов, но слоны от этого никуда не деваются.Моя любовь к Саше началась в 2022 году с «Кремулятора». Это история Петра Нестеренко, главы первого московского крематория, которую мы видим его же глазами. Вот он трудится на благо страны и кремирует «врагов народа», а вот он сам попадает в идейный кремулятор и пытается избежать смерти.Весь роман – это допросы, дневниковые записи и диалог с возлюбленной (а точнее, с читателем), откуда мы узнаем о непростой судьбе Нестеренко и наблюдаем отточенную репрессивную машину в деле. В тексте встретим и стахановца-палача Блохина, и Тухачевского, и господина Блюхера, подписавшего приговор Тухачевскому. Круговорот самоистребления, который, конечно, не обошёлся и без главного героя.Филипенко пишет о болезненном захватывающе – зайдет даже самому сдвгшному зумеру. Удивительно, но его книги я бы давала и поколению старшему – как повод для диалога, если диалог осложнен текущими событиями.Но если душа требует эскапизмов, то отложите Сашу на попозже. Откладывать Сашу насовсем категорически не рекомендую.
Корсунская | wolker_not_nude
@wolker_not_nude · 7.1K подписчиков
Посты канала Корсунская | wolker_not_nude в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Журналистка, книжкоблогер, певец ртом.Больше контента тут:https://www.instagram.com/wolker_not_nude/Сотр-во:@Ar_TemКнижкосекта и донаты –https://web.tribute.tg/l/h1https://boosty.to/wolker_not_nude/https://www.patreon.com/c/wolker_not_nude
Посты канала
Уинстон Смит, главный герой «1984», – деструктивный радикал, преступник и злодей. Вдруг вы не знали. По крайней мере, так решили в томской школе №4: ученикам устраивали кинопоказы в рамках «мероприятий по повышению уровня антитеррористической безопасности». А после обсуждали, как и почему персонажи становятся преступниками и как распознать деструктивное поведение.И случился этот шедевр, которым школа поделилась в соцсетях, вынудив меня поорать в экран.Уинстон Смит, радикал. В чем выражается деструктивное поведение?• единолично пытается противостоять тоталитарному режиму;• изменяет информацию в официальных документах, которая противоречит основной идее партии;• испытывает сильную ненависть к партии;• пытается подорвать доверие к партии, что в дальнейшем приведет к революции.Большой брат гордится Томском! Лайк от Министерства правды!
Честное слово, я пыталась обходить стороной файлы Эпштейна, потому что меня тошнит. Все и так всё понимают.Но знаете что?Последние выборы в США – это потрясающая иллюстрация двойных стандартов в моральных требованиях к мужчинам и женщинам. Это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно, только в другом масштабе.Трамп: секс-скандалы, суды, несколько детей от разных моделей, скандалы с порноактрисами, дружба с уголовным преступником. Ну, настоящий мужик, красавчик!Харрис: была замечена с бокалом вина при детях, вышла замуж за чувака, который когда-то был уличен в измене, дружит с лесбиянкой, И – ОБОЖЕМОЙ – У НЕЕ НЕТ ДЕТЕЙ! Подозрительная падшая женщина!Только попробуйте провернуть мысленную инверсию! Женщина эмоционально обещает с трибуны трахнуть Иран, называет журналиста свиньей, подозрительно фигурирует в инцидентах с секс-насилием над детьми, а в анамнезе имеет гору секс-скандалов. Такую женщину отменят (и поделом) через три минуты. Скажут, что и гормоны, и истеричка, и ПМС у нее неадекватный, и вообще – хорошо бы провести детальное расследование.Женщина по определению мудак у консерваторов. Не в том месте бокал вина – и всё, благопристойность пала. Мужчина по определению не мудак у консерваторов. В кого-то плюнул и потусил на вечеринке с шестиклассницами? Ну, самец!А так да, феминизм, конечно, не нужен.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЗнакомство с покинувшим этот мир прекрасным Томом Стоппардом можно начать хотя бы с его фотографий. Порой, даже по снимкам понятен масштаб личности.
иду домой, понимая, что второго свидания не будет. зато теперь он знает, почему Мастер не заслужил света и причем тут Понтий Пилат, зачем Печорин искал смерти, почему Настасья Филипповна выбирала между Рогожиным и Мышкиным, и по какой причине Онегин не отказался от дуэли.
Закрепощение? Мнения не имеемКак КПРФ от крепостных врачей открещиваласьДавеча Путин подписал закон, согласно которому бюджетники-медики обязаны заключать договор о целевом обучении в ординатуре до прохождения итоговой аттестации. Целевики обязаны «отработать» свое обучение, трудясь в течение нескольких лет в госучреждении, с которым «посчастливится» заключить договор. Таким образом власть планирует бороться с кадровым дефицитом в системе здравоохранения, ведь проблема, по мнению парламентариев, именно в этом:«По данным Счетной палаты в 43 субъектах Федерации отток медицинских кадров из госучреждений здравоохранения превышает их приток. Ежегодно порядка 35% выпускников-бюджетников в системе высшего и 40% среднего профессионального медицинского образования в дальнейшем не работают в государственной медицине»Законопроект стал скандальным с самого начала, одна из групп молодых врачей и ординаторов из Казани даже направила коллективное обращение к властям с требованием отозвать законопроект об обязательной трехлетней отработке для выпускников медицинских вузов.Интересна политика т.н. «КПРФ» во время осуждения законопроекта. Во-первых, несмотря на то, что предложенные поправки буквально сразу вызвали острую реакцию в обществе, «компартия» в первом чтении концепцию законопроекта поддержала, о чем без зазрения совести пишет у себя в «Правде».Во-вторых, там же самоназванные «коммунисты» критикуют законопроект за его сырость, называют социальные гарантии, прописанные в проекте, «фикцией». И вообще заявляют в конце, что «фракция КПРФ отказала ему [законопроекту] в поддержке во втором чтении».Так как же выглядит отказ т.н. «коммунистов»? А вот как: 2 чтение — 1 голос «за», 55 «не голосовало»,3 чтение — 6 голосов «за», 47 «воздержалось», 3 «не голосовало»В обоих чтениях «против» не проголосовал никто из «коммунистов».То есть под «отказали» партия подразумевает «промолчали» и «воздержались», и то не всем составом.Почему это важно знать? Потому что на просторах интернета вы можете видеть видео из госдумы, где гордый член т.н. «КПРФ» вполне убедительно и последовательно критикует какой-нибудь законопроект. В различных интервью и публикациях они яростно создают себе имидж «борцов за справедливость», но стоит просто посмотреть на итоги голосования — и вся эта картина рушится.Используйте это в спорах, в агитации и пропаганде, чтобы разрушать мифы о т.н. «КПРФ».✊ Читайте также: Учить и лечить некому: как капитализм рушит будущее России
Сегодня, 28 ноября, День рождения моего любимого английского поэта Уильяма Блейка. Познакомилась я с ним благодаря Агате Кристи. Ее роман «Бесконечная ночь» — один из моих любимых у Кристи — начинается эпиграфом из нескольких строк «Изречения невинности» Блейка. Темной ночью и чуть светЛюди явятся на свет.Люди явятся на свет,А вокруг ночная мгла.И кого ждет Счастья свет,А кого Несчастья тьма. Тогда меня это и поразило, и возмутило. Почему кому-то свет счастья, а кому-то тьма несчастья? Но эта идея получила потом развитие в книге «Неизвестные». В ней особую роль играет не только поэзия и живопись Блейка, его музыка, хотя ничего из музыкальных произведений не сохранилось, но и сама личность Блейка. И это раскроется еще больше в следующих книгах, а я верю, что они будут, о Неизвестных. Современники Блейка считали его сумасшедшим. Оно и понятно. Он производил впечатление человека не от мира сего, постоянно рассказывал о своих видениях, и делал это, не сомневаясь в своей одаренности. Зачем я рожден с необычным лицом?Зачем не рожден я, как все, простецом?
Он не сомневается в значении своих творений, без ложной скромности считая их равными высшим достижениям всех времен и народов и потому достойными публикации и распространения. Но поскольку ни один из книжных издателей не разделяет этого мнения, он решает публиковать и распространять свои книги сам [прим. от меня - Привет всем самиздатчикам)]. ... Тот, кто держал в руках книги, изданные им самим, испытывал особое неповторимое чувство прикосновения к прекрасному. Из книги «Блейк» Дмитрия Смирнова-СадовскогоСовременники и последующие исследователи биографии Уильяма Блейка считали, что его жизнь была полна страданий, лишений, трудностей. Но сам он так не считал, говоря о том, что чувствует себя абсолютно счастливым. Об этом и картинка к этому посту, которая, к слову, какое-то время была заставкой у меня на телефоне. Да, Блейк не унывал, считая себя абсолютно счастливым. Он занимался любимым делом, хоть это и не приносило ему ни признания, ни каких-то существенных средств к существованию, и рядом с ним была любимая и верная спутница — его жена Кэтрин. Кстати, уже после его смерти, когда кто-то хотел купить работы Блейка, Кэтрин говорила, что сначала ей нужно спросить у Уильяма... Они действительно подходили друг другу...) Мне бы хотелось написать подробнее о духовных умозаключениях Блейка, но все в этот пост не уместить. Скажу лишь, что его жизнь и творчество никак не хотят меня отпускать. В новой книге, которая уже переименована в #Лучшаяжизнь вместо Идеальная жизнь, одно выдуманное издательство получило название Блэйкбук)А о духовном? Об этом наверное в следующий раз. А закончу такими словами: Поэт должен смотреть за пределы страданий этого мира, и тогда духовное видение покажет ему вечность, в которой нет ни смерти, ни страдания.#писатели

Мода самое отвратительное, что происходит с эти миром. Но только она его двигает. И так считают все.Однажды, когда в мире только появились динозавры и я начинала этот путь как маленький крошки-ношки без поддержки друзей и всего подобного. Я встретилась с рассказом. Столкнулась с ним лицом к лицу. О моде и о том, как она бывает беспощадна, о том, как человек зажатый и тихо-тихо писавший стихи не мечтавший о славе умер благодаря этой славе, эта слава, подаренная ему другими, что залезали в ее окна и двери и кричали в далеком 2105 ( году).Она пахнет эпохой сетевых писателей и поэтов. Пахнет сладкой ватой для них, а для нее ставший испытанием. Она думающая о своем маленьком и узком круге, она с закрытым ледяным сердцем. Впустившая в него одного уличного поэта даже в подметки ей не годящегося. Я встретилась с ним лицом к лицу в Москве, ровно в 00;00 и подумала:“Да он даже пальца твоей ноги не стоит. Его съела мода, эпоха, он превратился в пыль.”Ты же сияющее солнце под луной, оказавшееся под влиянием карты луна, застрявшая в отражении колодца. Ты изредка выступающая перед толпой. Ты, считающая, что недостойна ее.И я кричащая тебе вслед, стой, стой, пожалуйста постой, как ты достигла этого, кому ты душу продала за всех этих любящих тебя людей?Что нужно сделать чтобы тебя любили?А менz- никогда, я не знаю. Каково это, плакать у колодца, и чтобы кто -то рядом был. Я в детстве помню эту песню котенок в колодцы, тоскливую и одинокую, как уж в России…Я помню девочек, выходящих к речке, как они танцевали под тату и однажды включили котенка в колодце.А как вылезти из колодца, но секрета не оставили! Никто из нас не знает, где кончается дно.Мода — это когда тебя мордой в унитаз со словами “о ты должна нам как все быть, делай по тз.”А ты плачешь умоляю, нет пожалуйста, я не хочу у меня есть свое мнение!А чем ты нам докажешь это?Ничем. Я просто не хочу быть в потокеЯ немо. Никто, немо, который смотрит на водоворот, и никто не скажет ему:“У дна будет резкий поворот. Круто прижмет. Главное - крути, кати и жми вовсю!”Как же хочется протянуть свой плавник или руку, к плавнику или руке, и чтобы все стало таким знакомым и ясным, но я знаю, что за спиной моей огромные мешки, и оставить их нет сил, потому что на них я напишу слово мода и буду громко кричать, что это и есть мода! Пока все молча смотрят и не знаю, как объяснить мне, что чтобы меняться не нужно чтобы тебя любил кто-то …Нужно просто сделать шаг в бездну и надеяться, что подхватят…





Проект честного послания губернатора Алексея Русских Ульяновской области, если бы мы жили в идеальном миреУважаемые депутаты Законодательного Собрания, уважаемые коллеги, уважаемые жители Ульяновской области, Сегодня я обращаюсь к вам, чтобы откровенно и предметно рассказать о финансовом состоянии нашего региона, о шагах, которые мы уже предпринимаем, и о тех решениях, которые предстоит принять в ближайшее время. Наша общая задача — сохранить социальную стабильность, обеспечить развитие экономики и восстановить долгосрочную финансовую устойчивость области.За последний период мы столкнулись с рядом неблагоприятных факторов: рост государственного долга региона, снижение собираемости налоговых и неналоговых доходов, а также не всегда сбалансированная структура расходов, при которой значительная часть средств направляется на публично заметные проекты, тогда как критические инфраструктурные и социальные объекты требуют больше внимания и инвестиций.Мы не будем скрывать проблем: задача власти — не создавать видимость работы, а принимать взвешенные решения и нести за них ответственность. Именно поэтому я предлагаю конкретный план действий.Первое — бюджетная дисциплина и аудит. В ближайшие четыре недели будет начат всесторонний аудит расходных обязательств областных органов и подведомственных учреждений. До окончания аудита мы временно приостанавливаем реализацию инициатив, не прошедших предварительную оценку эффективности.Второе — усиление администрирования доходов. Мы запускаем программу цифровизации учёта и взаимодействия с налогоплательщиками, совершенствуем обмен информацией с федеральными структурами и вводим практику адресной работы по недоимкам. Параллельно продолжим стимулирование малого и среднего бизнеса, расширение налоговой базы и борьбу с серыми схемами.Третье — приоритизация расходов. Средства будут перераспределены на ремонт и содержание школ, медицинских учреждений, объектов коммунальной инфраструктуры и дорожной сети. Для всех крупных инициатив будет введена обязательная оценка эффективности (Cost-Benefit Analysis) и прозрачные критерии отбора проектов.Четвёртое — управление долгом. Мы разработаем региональную долговую стратегию с реальным графиком погашения, лимитами на новые заимствования и механизмами реструктуризации при необходимости. Резервы будут использованы строго для критичных и подтверждённых проектов.Пятое — прозрачность и подотчётность. Еженедельные и квартальные отчёты о ходе выполнения бюджета станут доступны в удобном формате для жителей и экспертного сообщества. Будет создан консультативный совет с участием представителей бизнеса и гражданского общества.Шестое — меры по экономическому росту. Мы активизируем привлечение инвестиций, усиленно работаем с партнёрами по реализации проектов государственно-частного партнёрства, поддержим экспортно ориентированные и инновационные производства, а также развитие аграрного сектора и внутреннего туризма.Социальная ответственность для нас остаётся приоритетом. Мы не допустим резкого сокращения социальных выплат и программ поддержки уязвимых групп. Любые меры экономии будут сопровождаться смягчающими механизмами.Сроки и контроль исполнения: в течение месяца — первоначальный аудит и пакет предложений по оптимизации; в течение трёх месяцев — детальный план по сокращению неэффективных расходов и цифровизации администрирования доходов; в бюджетном цикле следующего года — утверждение долговой стратегии и новых приоритетов финансирования.Прошу депутатов областного Собрания, руководителей муниципалитетов, предпринимательское сообщество и всех жителей подключиться к открытому диалогу. Только совместные решения, основанные на прозрачности и профессионализме, позволят нам вернуть финансовую устойчивость и направить ресурсы на реальные потребности населения.Благодарю за внимание.
сильный ветер гуляет в олене, он рисует в нем другие существа и уплотняется в них. Такая у этих существ связь — будь то ватиканский швейцарец или ты сам в детстве, или огромная бабочка со злыми глазами — такая с оленем связь, что при возникновении одного из них в его дымчатом недре, вместо смысла рождается нота или даже простенькая мелодия.и поскольку, хоть он для тебя всегда нов и непривычен этот олень, хоть ты каждый раз и не помнишь, что встречи ваши с ним на холме у рощи длятся больше, чем длитесь вы сами, — поскольку это все-таки происходит, ты, прежде, чем его видишь, уже слышишь его тихую музыку и, непонятно каким образом, но все же угадываешь, какое именно существо родилось сейчас в олене, собранное ветром.но тебе кажется, что ты его выдумал, это существо, даже если и видишь и осязаешь самого оленя. Ведь проще признать, что ты выдумал, чем признать, что интуиция, в отличие от тебя самого, угадывает безошибочно не какие-то неопределенные, а вполне конкретные и жизнеспособные вещи, существующие в реальности. Что они не призраки твоего ума — эти тяжелые свинцовые бабочки, авиаторы в зеленых шлемах с очками, безлюдные острова с каналами, по которым плавают листья и пластиковые бутылки, женщина, которая была твоей мамой, совсем не похожая на твою маму, конь с глазами убийцы и додекаэдр, раскрытый как звезда, — все что живет в олене,что они есть на самом деле. Что, может быть, и ты сам, и олень призваны к этой общей для вас жизни лишь для того, чтобы поднялся ветер и полилась эта немудреная музыка, которая, быть может, чтобы быть сыгранной и явить свою простецкую гармонию, однажды, в дальних временах, решила вызвать к жизни и день сегодняшний, и тебя, и оленя, и ветер.недостаточно ведь сказать, что каждый предмет может открыться, как веер, и растянуть совсем неожиданный и непохожий рисунок, можно легко предположить, что и расстояния между предметами наполнены той музыкой, которая содержит тебя и оленя в виде немудреной песенки, звучащей чаще на губах подвыпившего пацана, чем в столь сложном рисунке мировой гармонии.хотя, кто может сказать, что это одна и та же песенка и что, вообще, вопреки назойливой теории вечного возвращения, в этом заоконном пространстве возможно хоть что-то одно и то же.Андрей Тавров, Песенка
Само издание примечательно тем, что выходит за рамки привычного образа Мурзилки, знакомого по более поздним советским журналам. В 1920-е персонаж ещё не имел строго закреплённого визуального стиля, и каждое авторское издание отражало свою трактовку образа. Это делает ранние выпуски особенно ценными для исследователей иллюстрации.Кроме того, книга несёт черты детской литературы эпохи НЭПа: сочетание лёгкого повествования с элементами приключения, увлечение миром «маленьких народов» и стремление объяснять ребёнку устройство мира через игру и путешествия. Это направление стало важной частью культурного перехода тех лет.Сегодня реставрированный экземпляр — не только памятник раннему миру Мурзилки. Это живой документ, отражающий то, как детская книга в 1920-х годах училась быть яркой и познавательной.Реставрация как искусство — мастерская «Ваш Реставратор»






Онлайн-обучениеНаписать в телеграм








Уведи меня, белая ночь в декабре,По тропе, испещренной шагами, в лощине, К вою волков, к закату медведя бурей.Проводи меня, белая ночь, до любимой.С тройною луною сияет седеющий лес, Качаясь за ним, щебетает играющий плес.И так хорошо, что кажется скоро умру, метелью порвав пополам мою грудь.глеб климов.
🐦🔥 Не могу пройти мимо новостей об оспаривании пожилыми продавцами сделок по купле-продаже жилой недвижимости на основании якобы обмана и недобросовестности покупателя.Суды массово признают сделки купли-продажи недвижки пожилыми продавцами недействительными на основании того, что те находились под влиянием обмана телефонных мошенников, которые им внушили продать квартиры, а деньги перевести по левым реквизитам. В итоге ни денег, ни квартиры -> пожилые идут в суд, и он легко (!!) аннулирует сделку и обязывает покупателя, который вообще ни при чем, вернуть полученные деньги и выметаться из квартиры.Как юриста меня дико бомбит от того: ✨ как перевирается статья 179 ГК :Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки— ну что, каким боком здесь несчастный покупатель? Он что, работник, представитель или посредник мошенника?✨и как умирает концепция «добросовестного приобретателя». ДП - тот, кто не знал и не мог знать о том, что продавец не имеет права отчуждать имущество. Как мог бедный покупатель знать, что бабку параллельно окучивает служба безопасности сбербанка? Недобросовестный приобретатель — это когда вы, например, купили у мутного типа айфон 16 с рук за 5.000р. А если вы приобрели квартиру за полную цену, со справками и нотариусом, какой вы недобросовестный? На том основании, что продавца на ваши деньги налапошат потом, в будущем??Это какой-то приветик из ада. По этической части дела: кажется, что у нас люди, особенно пожилые, сильно атомизированы и одиноки, словно в пост-индустриальных странах, при этом к своей психике и ментальному здоровью (важной частью которого является сохранение способности к критическому мышлению) относятся как в традиционном не развитом обществе, то есть никак. На выходе это дает взрывное комбо, проявление которого, например, — история с хатами и мошенниками. Одна из иллюстраций долгожительства без гигиены психики, к слову. Надо с этим что-то делать, конечно.