SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Институт изучения мировых рынков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Институт изучения мировых рынков (ИИМР) — аналитические материалы об экономике, геополитике, глобальных рынках. Первыми в России предлагаем глобальный экономический foresight.Сайт:https://worldmarketstudies.ru/

Посты канала

Институт изучения мировых рынков
📉В 2026 году, то о чем говорили последние 3 года, становится полноценным трендом — движение большинства развитых стран к стагфляцииКонфликт на Ближнем Востоке оказывает комплексное воздействие на мировую экономику через повышение цен на энергоносители, удобрения и, как следствие, на продукты питания, а также через увеличение расходов на транспортировку.Крупные импортеры энергоносителей в Азии и Европе столкнулись с резким ростом цен на топливо и сырье. Затрудненный доступ к необходимым ресурсам, даже по завышенным ценам, оказывает давление на экономическую активность.Индекс J.P.Morgan Global Composite PMI Output, рассчитываемый J.P.Morgan и S&P Global и измеряющий деловую активность как в производственном секторе, так и в сфере услуг, в апреле повысился до 51,8 пункта после падения в марте до 51 пункта — минимума за 11 месяцев. В то время как общие темпы роста деловой активности продемонстрировали умеренное повышение, компании продолжали сталкиваться с давлением на цепочки поставок и увеличением издержек. Одновременно инфляция оказывает давление на реальные доходы домохозяйств, ослабляя спрос.По прогнозам ООН, рост мировой экономики замедлится с 3% в 2025 году до 2,5% в 2026 году, после чего умеренно ускорится до 2,8% в 2027 году. Наименьшие темпы роста будут демонстрировать развитые экономики: 1,5% в 2026-м и 1,7% в 2027 году. В США рост составит 2% в 2026-м и 2027-м годах, в Евросоюзе — 1,1% и 1,4% соответственно, в Великобритании — 0,7% и 1%, в Японии — 0,8% и 1,1%.Развивающиеся страны останутся ключевым драйвером глобальной экономики, но также столкнутся с замедлением: рост их совокупного ВВП составит 3,9% в 2026 году и 4,3% в 2027 году по сравнению с 4,6% в 2025 году. Рост ВВП Китая замедлится с прошлогодних 5% до 4,6% в текущем и 4,5% в следующем году. ВВП Индии после увеличения на 7,5% в 2025 году вырастет на 6,4% в 2026-м и 6,6% в 2027 году.Глобальная инфляция в 2026 году достигнет 3,9%, после чего снизится до 3,1% в 2027 году. Этот базовый сценарий предполагает, что цены на нефть марки Brent останутся выше $100 за баррель до середины 2026 года, затем постепенно опустятся до $80 за баррель во второй половине года и умеренно снизятся в 2027 году за счет улучшения предложения. В развитых странах прогнозируется рост инфляции с 2,6% в 2025 году до 2,9% в 2026 году, в развивающихся — с 4,2% до 5,2% соответственно.Замедление роста, особенно выраженное в развитых странах, в сочетании с ускоряющейся инфляцией усиливает риск их перехода в стагфляцию.
Институт изучения мировых рынков
🇺🇸🇦🇲Редкоземельное прикрытие продвижения влияния США в АрменииСоглашение по редкоземельным металлам и критически важным минералам между США и Арменией — часть планомерной кампании по усилению американского влияния на Кавказе и подрыву национальных интересов РФ.В ходе визита главы Госдепартамента США Марко Рубио в Ереван были подписаны несколько соглашений. Участники достигли договоренностей по созданию общих рамочных принципов по добыче и обработке критически важных минералов с намерением создать новые мощности в 2026-ом и последующие годы.В Армении отсутствует промышленное производство и добыча редкоземельных металлов. Министерство энергетики и природных ресурсов Армении не упоминает о запасах РЗМ, отмечая лишь наличие рения, селена, телура, кадмия, индия, гелия и талия, которые не относятся к группе РЗМ. В 2023 году РФ фактически принимала участие в проведении системной оценки редких металлов в Армении.Американский портал Rareearthexchanges отметил, что у Армении нет реальных производственных компетенций по добыче РЗМ и развитой промышленной экосистемы. "Наибольшая ценность Армении заключается в геополитическом расположении, чем в непосредственной промышленной добыче", — подчеркивает портал.Соглашение по РЗМ представляет собой меморандум без обязательной силы (Non-Binding Nature) и может быть расторгнуто в течение 12 дней. Для расторжения договоренностей по "Маршруту Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP) потребуется ждать 1 год. В заявлении армянского МИД отмечается, что стороны признают важность TRIPP в поддержке транзита критически важных минералов из Южного Кавказа и Центральной Азии.США продолжают курс на сближение с Арменией на протяжении многих десятков лет. С 1992 года Армении было выделено более $2,9 млрд через USAID и другие программы. В мае 2026 года Рубио подписал соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между США и Арменией — третье подобное соглашение США после Вьетнама и Индонезии (2023).Реализация проекта TRIPP представляет потенциально серьезную угрозу для интересов и национальной безопасности РФ. Пример Украины и Армении демонстрирует, что экономические преференции со стороны РФ не являются гарантией от враждебных действий бывших республик СССР. Необходимы адекватные контрмеры с учетом усиливающейся конкуренции за влияние на постсоветском пространстве.
Институт изучения мировых рынков
🌍🤖Большие языковые модели: от штучных изделий к стандартизированному товаруБольшие языковые модели за последние несколько лет совершили фантастический скачок в своем развитии. Уже нет необходимости обладать специфическими знаниями, чтобы начать использовать их в повседневной жизни. И хоть коммерческое использование и интеграции в бизнес еще недостаточно развиты, чтобы утверждать, что ИИ стал повсеместным, компании-разработчики уже активно коммерциализируют свои продукты.Сфера искусственного интеллекта в 2024 году сконцентрировала в себе львиную долю венчурного капитала. Согласно предварительным данным PitchBook, доля компаний, специализирующихся на ИИ, в общем объеме венчурных инвестиций в четвертом квартале 2024 года достигла 50,8%. Объем венчурного финансирования стартапов в области ИИ достиг 131,5 млрд долларов США в 2024 году, продемонстрировав рост на 52% по сравнению с предыдущим годом. Основными получателями финансирования стали разработчики больших языковых моделей (large language model, LLM).LLM представляют собой систему из миллиардов вычислительных блоков или «нейронов», обученную на огромных массивах текстовых данных. Основой современных языковых моделей служит архитектура «трансформер», которая позволяет модели анализировать текст, учитывая взаимосвязи между словами в различных частях предложения или документа. LLM способны оказать существенное влияние на экономику. По оценкам Goldman Sachs, внедрение таких моделей может привести к росту мирового ВВП на 7% в течение следующего десятилетия. Несмотря на высокие затраты на создание вычислительной инфраструктуры, экономический эффект от внедрения больших языковых моделей может быть значительным за счет автоматизации рутинных задач, повышения производительности труда и трансформации бизнес-процессов. Ожидания серьезного экономического эффекта оправдывают существенные инвестиции в эту отрасль со стороны частного и государственного капитала.Что происходит на рынке Больших языковых моделей? Какие страны и каким образом осуществляют инвестиции в разработку? В чем принципиальное отличие LLM? Какие тренды в разработке языковых моделей для обычных и для корпоративных пользователей? Ответы на эти вопросы читайте в материале Института изучения мировых рынков "Большие языковые модели: от штучных изделий к стандартизированному товару".

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Настоящая Франция
🔥Гигантское барбекю устроили в минувшие выходные фермеры Бретани перед загородным домом, который надумала купить депутат от Партии зеленых Сандрин РуссоДепутат-эколог известна своими нападками на фермеров. Чашу гнева переполнило публичное высказывание Сандрин Руссо в недавнем интервью: «Мне плевать на прибыльность фермеров».Тем более странным кажется ее желание приобрести загородный дом в центре сельскохозяйственного района Бретани.В ответ на этот план местные фермеры решили зажарить барашка прямо напротив дома, на который Сандрин Руссо положила глаз. Кстати, на барбекю она тоже нападала, называя процесс приготовления мяса на огне символом «токсичной мужественности».«Как можно не любить сельскохозяйственную профессию и выбрать дом, окружённый фермами?» — задался вопросом фермер, занимающийся органическим овцеводством, и будущий сосед политика.В социальных сетях фермеры призывают всех сделать всё возможное, чтобы помешать Сандрин Руссо обосноваться в Бретани. Один из планов — разместить перед ее домом грузовики с навозом💩
Orlovskii_investing
В среду посетил встречу посвященную ЦФА от Т-инвестиции и платформы AtomyzeЭто не рекламный пост и я правда думаю что на ЦФА в ближайшие пару лет можно будет неплохо заработать Сейчас есть следующие виды ЦФА доступных на площадках: Долговые - как облигации, но в цифровой упаковке. Тут все как и в облигациях, те же риски, в случае дефолта, компания сначала расплачивается с государством, потом с банками и только потом уже с облигационерами и теперь уже с владельцами ЦФА. Плюс этого инструмента в том, что вместо цепочки на первом скрине, используется вторая. За счет этого эмитент экономит на комиссии Биржи, клиринга, депозитария и регистратора. Да, площадка забирает себе часть этой комиссии, но она значительно меньше. Плюс меньше комиссия за сделки. За счет этого Эмитент может выставить премию по купону к облигационному выпуску. Размещений таких пока мало, но в будущем будет значительно больше, я пока на попробовать брал Глоракс, пока все нравится, купон капает, стакан за счет того что торги 24/7 лучше, чем во многих корпах.Фиксированные — предоставляют возможность получить фиксированный доход выше ключевой ставки, но риски тоже есть. Как объяснили, здесь Т заворачивает часть своего кредитного портфеля со всеми его рисками в ЦФА, за счет рисков и предоставляется премия к ставке. Они все короткосрочные и риск как сказали небольшой, но тут я хочу пока посмотреть. Взял все что есть в качестве эксперимента.Арт-токены - было размещение от галереи, довольно успешное, кто-то заработал 30% за пол года, сейчас пока подобного на рынке нет. Вообще в ЦФА можно завернуть все что угодно и в будущем мы увидим картины, недвижку, рестораны и много чего веселого. Тут откроется пространство для творчества для тех кто размещает это все и возможно самая веселая лудка будет именно в этой части)Ставка на ставку - с этим уже многие поигрались, будут и другие окологэмблерские инструменты, но это чисто поиграться, зато весело)Ноты, фьючи, опционы — Ноты я избегаю, лучше самому все собирать, опционы могут ожить и там может появиться ликвидность за счет того, что в ЦФА и его маркетинг сейчас будут вливаться неплохие бюджеты, фьючи, когда появятся, то тоже скорее плюс, так как скорее всего там можно будет сэкономить на комиссиях.Подробнее с ЦФА можно ознакомиться почитав книжкуСам пока только мельком полистал, но прочитаю. Вижу смысл завести кошелек, посмотреть и познакомиться с этим инструментом, так как его сейчас нужно будет аккуратно вводить и по логике, первым должны дать заработать чтобы пришли следующие.
Дневник трат жены программиста
Распределяю зарплату за июль 💸Пришло мне меньше, чем обычно, так как я была в отпуске в июле, но мне на все хватило, т.к. все заранее спланировано 🤪20.000 на ремонт 30.000 на капитал. Часть отправлю в инвестиции, там сейчас можно заработать больше, чем на вкладах или накопительных и на долгий срок22.500 мои личные деньги10.000 на еду10.000 на фин.подушку7.000 на тренировки5.000 на семейный отпуск8.800 осталось, уйдет на всякое разноеВчера погуляли на свадьбе, все супер, но сегодня умираем, что даже отменили тренировку. Как вы проводите последний месяц лета? 😊
Специалист по неясной херне
Боль нельзя снятьНо ее можно испытать первым и сделать своим союзникомЭто мы постоянно обсуждаем экзистенциальный ужас, перед которым оказываются люди самых разных профессий в мире AI. И регулярно звучит что-то вроде того, что мы должны «развеять страхи» и «снять боли» ребят в своих командах.Но нет, эти страхи нельзя развеять. И боли нельзя снять. Но можно дать людям преимущество пережить их первыми и сделать их своими союзниками. Это значит, что все будут проходить через трансформацию, или почти все, большинство индустрий и большинство из нас. Но преимущество быть первыми огромное — когда большинство коллег по рынку только входят в свою полосу трансформации и зачерпывают этот кризис идентичности, а ты уже «приручил» свой страх, переосмыслил себя, перебрал свою профессию, сформировал себе новый компетентностный профиль, сделал несколько боевых проектов и сотню пилотов и пошел дальше жить новым собой.Не все готовы смириться с тем, что боль сама не проходит, что через нее нужно пройти. Я понимаю, да. Но в каком-то смысле это как переболеть новым вирусом среди первых — страшно ужас, но потом иммунитет и столько свободы и уверенности. Если выживешь, конечно. Но мы смелые и мы выживем. Да?
Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица.
От "Автозаказа" слишком многого хотят!Причиной отсутствия на рынке идеальной модели автозаказа является то, что от самого алгоритма заказа товара участники рынка требуют то, что он не должен или не может выполнять. Выше я писал о том, что должен "уметь" автозаказ, но это не значит, что все хотелки нужно включать в один блок. Это нерабочая модель. Архитектура этого процесса может быть такой же как и у хорошей системы ценообразования, т.е. содержать несколько взаимосвязанных, но независимых блоков. ──── ∘ ❖ ∘ ────1. Бюджетирование закупок. Это отдельный блок, который рассчитывает и сообщает автозаказу максимально возможный бюджет закупки, т.е. задает финансовые границы границы, в которые должен уложиться заказ2. Выставление рейтинга товару для определения что заказывать в первую очередь (особенно важен в условиях ограниченного бюджета). Это отдельный блок, использующий экономические группы (результаты категорийного менеждмента) и ближайшую (до 1 месяца) историю продаж товаров по всей сети. 3. Учет количества предложений и ценовых колебаний. Отдельный блок ведет статистику предложений дистрибьюторов, в случае отклонения одного из параметров выше норматива, помечает позицию для дальнейших расчетов, либо ставит блок или увеличивает закупку. 4. Блок "рейтингования" дистрибьюторов. Фиксирует недовоз и другие ошибки дистрибьюторов, на основании чего меняет рейтинг поставщика, а сам автозаказ работает уже с готовым расчетом. И так далее! Этих блоков должно быть больше. Таким образом, сам автозаказ только определяет перечень товаров (из ассортиментной матрицы) и количество, которое нужно заказать. И всё!Все остальные опции включены в отдельные блоки где и происходят расчеты. Это делает систему автозаказа гибкой, практичной (можно легко добавлять новые опции), а также правильно связывает ее с другими процессами. Ведь дополнительные блоки необязательно создают только для автозаказа, например, рейтинг товаров используют в категорийном менеджменте, ценообразовании, управлении продажами и т.д., а учет количества предложений и ценовых колебаний влияет не только на заказ, но и на ценообразование и т.д. В ходе консалтингового проекта с аптечной сетью я разрабатываю, внедряю и настраиваю необходимые блоки для аптечной сети. #Аптечный_бизнес #Автоматизация_LisovskiyP---@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного фармбизнеса
Игорь Готин
Стратегия безумца и операция Гигантское копьеВ международной политике, для достижения своих интересов часто используют так называемые "теории игр".Одной из таких теорий является "теория безумца" (стратегия безумца), которую использовал Ричард Никсон во время Вьетнамской войны.В чем состояла суть такой стратегии?Суть Никсоновской стратегии состояла в желании убедить противников (Москву, Пекин, Северный Вьетнам) в том, что у власти в США (т.е. Никсон) находится непредсказуемый, "безумный" человек, способный в любой момент на неадекватные поступки (например применение ядерного оружия). Вызывая гнев такого лидера (Никсона), его противники могли получить иррациональный (противоречащий здравому смыслу), непропорциональный ответ. Таким образом, политические противники Никсона, должны были контролировать собственное поведение, опасаясь непредсказуемой реакции американского президента. Как вспоминает в своих мемуарах глава штаба президента Гарри Холдеман, Никсон сформулировал "теорию безумца" следующим образом:Он [Никсон] сказал: "Я называю это "теория безумца", Боб. Я хочу, чтобы северные вьетнамцы поверили, что ситуация такова, что я могу сделать что угодно, чтобы остановить войну. Мы просто скажем им: "ради Бога, вы знаете, что Никсон помешался на противостоянии коммунизму. Мы не можем сдерживать его. Когда он злится, он держит руку на ядерной кнопке" - и сам Хо Ши Мин будет в Париже через два дня, умоляя о мире.После провала переговоров в Париже в 1969-м году Никсон решил использовать "теорию безумца" для давления на СССР и поддерживаемый им коммунистический режим в Северном Вьетнаме для окончания войны на выгодных для США условиях. Была подготовлена операция, которая получила название "Гигантское копьё" В рамках этой операции, которая началась в октябре 1969 года в боевую готовность были приведены 18 бомбардировщиков B-52, вооружённых ядерным оружием. Эти бомбардировщики поднялись в воздух 27 октября и через Северный Полюс с дозаправкой в воздухе подошли к границам СССР. Целью операции была угроза применения по территории СССР массированного ядерного удара, показать готовность развязать ядерную войну и заставить союзников Северного Вьетнама думать, что Никсон достаточно сумасшедший, чтобы пойти на этот шаг.По его расчёту Москва должна была испугаться ядерной войны из-за конфликта во Вьетнаме и поставить северных вьетнамцев перед выбором: сесть за стол переговоров с американцами или лишиться военной и дипломатической поддержки со стороны СССР.Также с 13 по 30 октября 1969 года американцами, в рамках мероприятий по устрашению противника, были осуществлены различные морские операции, включая передвижения авианосцев и подводных лодок с баллистическими ракетами.Однако такая активность не повлекла за собой совершенно никаких ответных дипломатических шагов ни со стороны СССР, ни со стороны Китая. Поэтому спустя три дня 18 бомбардировщиков B-52 вернулись на свои базы в США.На примере Никсона, можно увидеть и главный минус "теории безумца". Когда президент США поднял ставки на максимум и при этом не пошел до конца и сдал назад, всем стало очевидно, что он блефовал и не готов применять ядерное оружие. Никсон получил репутационный ущерб, а Москве и Пекину стало понятно, что можно наоборот усилить свои позиции и не боятся применения ядерного оружия со стороны США.✏️Игорь Готин. Подписаться!
Сихотэ-Алинский заповедник
От экскурсии до гостевого домика: Сихотэ-Алинский заповедник научил жителей Тернея зарабатывать на туризмеВ 2014 году заповедник взял курс на экологический туризм и развитие местного сообщества. В 2017-м мы создали школу экскурсовода для местных жителей, а затем — школу сельского гостеприимства, обучив тернейцев открывать гостевые дома и развивать туристические услуги.Результат превзошёл ожидания: директор детского сада стала экскурсоводом и водит туристов к тиграм, бывшая библиотекарь открыла аутентичный гостевой дом в удэгейском стиле, а биолог-охотовед с мужем-моряком собрали творчество односельчан в галерее ремесленников и начали печь хлеб, который больше нигде не попробовать. Сегодня 80% экскурсий в заповеднике ведут местные гиды, а туристы увозят с собой не только впечатления от дикой природы, но и уникальные сувениры от мастеров далёкого таёжного посёлка.Подробности читайте в полной статье.
Голос Джельсомино
❗️Власти ставят жёсткие условия Sea Breeze: никакого слива в Чарвак и Чирчик!По инсайдерской информации, власти готовят договор с Sea Breeze Uzbekistan, который строго запретит компании сливать канализационные и сточные воды в источники питьевой воды — Чарвакское водохранилище и реку Чирчик.Все отходы обяжут перерабатывать внутри комплекса через четырёхконтурную систему очистки. Нарушение условий = лишение земли.Контроль за соблюдением — Минэкология, СГБ и прокуратура. Эти правила распространятся на все текущие и будущие объекты в водоохранных зонах. ⚡️Голос Джельсомино: Когда в Узбекистане говорят о "жёстких" условиях и "контроле", то первым делом вспоминается "жесткий" мораторий на вырубку деревьев и "контроль" за исполнением этого моратория И что? Несмотря на "жёсткий" мораторий деревья рубят, а штраф превратился в дополнительный налог для строительного олигархата. Далее вспоминается "жесткий" "мораторий" на строительство в Ташкенте вообще. Здесь и говорить нечего. Строят и строят. Поэтому все эти "жёсткие" условия попытка властей "подсластить" горькую. пилюлю полного бесправия граждан выступающих против строительства премимум - жилья на Чарваке. Уже давно, еще до начала всей этой "шумихи" я написал что при споре 10 млрд долларов и кучки блогеров, в итоге победят 10 млрд долларов. Так все и получается? А все эти "жесткие" условия, "контроль" - это все для отвода глаз, и цель всего этого сделать вид что экология "кого-то заботит" и "есть ответ на запросы граждан". Посмотрите что сделали с Ташкентом? Теперь то же самое сделают и с Чарваком, и здесь тоже говорили о "жестких" условиях, и "контроле", но в итоге нечем дышать, нет деревьев, пробки, и бетонные коробки, инфраструктура катастрофически отстает от понастроенного жилья и разного рода дворцов, а электричество отключают по несколько раз в день. Теперь под славословия о "жестких" условиях и "контроле", олигархат ради барышей, готовится загубить Чарвак. И там тоже скоро будет нечем дышать, и там тоже скоро будут пробки и не будет деревьев, а искусственное озеро превратится в зловонную жижу. Или вы думаете что все будет по другому? Вы верите в чудеса? Тогда почему в Ташкенте не произошло чудо? К чему "жесткие" условия и "контроль" привели в Ташкенте можете увидеть сами. Пришла очередь Чарвака. Граждане бесправны, мы ничего не можем сделать. У нас нет выбора. Все что мы можем сделать это "пошуметь" в соцсетях, и подать в суд. От "шума" в соцсетях толка ноль, а какое решение вынесет суд и так понятно. Больше ничего мы сделать не в состоянии. Так что прощай Чарвак, со старым и добрым Ташкентом который был похож на лес и прохладный оазис в пустыне мы попрощались уже давно, пока не поздно прощайтесь с Чарваком, грязный олигархат уже протянул к нему свои загребущие ручонки, там началось строительство "демонстрационного пляжа"...
Глеб Панченко | крипто трейдинг
Утро 👋📈📉 У меня одновременно хорошие новости и для быков и для медведей.Вчера вышли важнейшие данные по рынку труда в США:✔️ Безработица: 4.2% как и ожидалось, но подросла на 0.1% относительно прошлого периода - ничего критичного. ✔️ Non-Farm Payrolls буквально развалились. BLS устроило пересчёт, и теперь всё выглядит хуже, чем казалось.В июле опубликован свежий отчёт BLS: в июне добавлено только +14 000 рабочих мест, а не прежние +147  000 - это означает ревизию на −133 000. Также данные за май пересчитаны вниз с +144K до +19K, суммарная ревизия за май–июнь составила −258  000 позиций.Причины:➖ Дополнительные отчёты от компаний и госструктур поступили позже базовой публикации.➖ Пересчет сезонных факторов скорректировал темпы найма - обычный процесс, но в данном случае он оказался масштабным❌ Сразу после перерасчета данных Трамп уволил главу BLS, обвинив ее бездоказательно в манипуляции данными.Что это значит для крипторынка? Часть данных по рынку труда оказалась критично ниже, чем закладывалось ранее. Что нанесло моментальный быстрый удар и по американской фонде и также по крипто. Но, спросите вы меня, Глеб, а где же хорошие новости для быков, то?Такие данные по рынку труда, бьют резко и больно сразу, но на перспективе месяцев до конца текущего года, ситуация полностью противоположная!Слабые данные → кратное повышение шансов на снижение ставки → огромный стимул для роста риск-активов(крипты).❗️Буквально, после выхода этих данных, рынок прайсит уже целых 3 снижения ставки в текущем году, сравнительно с одним еще недавно. Но краткосрочно, такой стресс по рынку труда не дает этому событию моментальной реакции быкам. Далее вы прочтете, что многие фонды на этом фоне, уже начали в панике продавать свои активы, но еще раз подчеркну, это носит краткосрочный характер. 🕯 В плане ТА, на этот раз пробили важные зоны поддержки по BTC, ETH и уже даже успели сходит к первым коррекционным целям. Рынки на выходных, поэтому пока-что трудно строить ожидания на ближайшие дни, более ясно будет уже к началу следующей недели. 🔽 В плане действий ETF фондов, у нас картина продолжила усугубляться и за вчера увидели сильнейшие оттоки:✔️ BTC -812.3 млн$.✔️ETH -152.3 млн$(первый отток за долгое время)На текущий момент, почти по всем фронтам мы сполна получаем уже полноценную краткосрочную коррекцию всего рынка. Но, пока-что нет дополнительных подтверждений смены среднесрочного тренда и даже август месяц, все еще может закрыться со знаком плюс, последующая динамика рынка, после такой резкой кровавой пощечины будет видна уже ближе к началу новой недели! Вот, почему важно учитывать состояние экономики США и следить за ее ключевыми показателями, особенно если там выходят сильно отличимые данные от ожиданий 🙏🏻