Помните пост про нашу няню Оливию. Оливия на днях прилетела в родную Уганду. К поездке она подготовилась: нарастила волосы и ресницы, прикупила новой одежды и с высоко поднятой головой приехала на Родину. На Новый год мы дали Оливии небольшой денежный бонус. С этих денег она подарила по денежному букету родителям за то, что последние молятся за нашу семью 😅Очень рад, что наша няня, наконец, после долгой разлуки, увидела своих детей и проведет Новый год в кругу близких людей.
Неправильный риэлтор в Дубае
@wrongrealtor · 1.7K подписчиков
Посты канала Неправильный риэлтор в Дубае в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю как правильно инвестировать на рынке ОАЭ.Делаю обзоры популярных проектов. Выкладываю интересные варианты вторичной недвижимости.Связь со мной@ivanindubaiТелефон в Дубае+971502879580What’s appwa.me/971502879580
Посты канала
Два дня тушили пожар в высотке Marina Pinnacle (tiger). Большое везение, что при таком сильном пожаре никто не погиб. Одно из самых популярных зданий для флипинга в Марине. Меньше года назад один из моих знакомых приобрел тут пару квартир, сейчас его не пускают в здание и по слухам там все залито водой. Собственники в панике.Сейчас есть отличный повод для торга за квартиры в Pinnacle. Здание все равно восстановят. Да, это займет какое-то время, но после восстановления это будет билдинг со свежей отделкой в самом сердце Марины. Брал бы тут 2бр+ с видом на море под краткосрочную аренду. При хорошем дисконте ROI должен получится космический.
Было / сталоПоказываю как за 1000$ можно изменить подуставшую студию. 1. Покрасили стены, сделали мелкий ремонт.2. Сделали перестановку, добавили-убрали кое что из мебели.3. Купили немного декора.Нужно еще купить телевизор, что-то посадить на балконе и будет 🔥Это прям мизерные вложения, но квартира становится сильно лучше на фотках. При просмотрах быстрее и дороже сдается. Когда сдам эту квартиру специально тут покажу цифры в сравнении с другими арендодателями в этом доме.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыГеймификация в финтехе. Как убедить пользователей тратить больше с помощью игрИгровые механики увеличивают:🔵 LTV клиента на 40% 🔵 Вовлеченность — на 30%Финтехи взяли это на заметку и внедряют игры в приложения. В ролике разобрали механики, которые используют Т-Банк, Альфа и Яндекс.#финтех, #ТБанк, #Альфа, #Яндекс© студия разработки Heads and Hands
Почему 90% новых ресторанов закрываются в первые три года?Открыть ресторан — мечта многих предпринимателей. Однако, статистика неумолима: до 90% новых ресторанов закрываются в первые три года. Почему так происходит?1.Неправильный выбор локации📍Одним из ключевых факторов успеха ресторана является его местоположение. Исследования показывают, что около 60% ресторанов, закрывающихся в первые годы, выбрали неудачное место. Например, ресторан в спальном районе может не выдержать конкуренции с заведением в центре города, где поток клиентов выше.2.Недостаточное финансирование💵Согласно данным РБК, до 50% ресторанов закрываются из-за недостатка финансовых ресурсов. Открытие ресторана требует значительных вложений: от аренды помещения до закупки оборудования и продуктов. Часто предприниматели недооценивают расходы на рекламу, зарплату персоналу и непредвиденные расходы, что приводит к кассовым разрывам и, в конечном итоге, закрытию бизнеса.3.Отсутствие маркетинговой стратегии📊В современном мире невозможно развивать ресторан без эффективного маркетинга. Исследования показывают, что рестораны, которые активно используют социальные сети и онлайн-рекламу, имеют на 35% больше шансов на выживание. Тем не менее, многие предприниматели игнорируют маркетинг, что приводит к недостатку клиентов и, как следствие, к закрытию.4.Плохое управление и текучесть кадров👥По данным исследования компании McKinsey, рестораны с высокой текучестью кадров теряют до 20% годового дохода. Причиной этого могут быть некачественная система мотивации, низкие зарплаты или слабая корпоративная культура. В результате, персонал теряет мотивацию, что напрямую влияет на качество обслуживания и лояльность клиентов.5.Низкое качество продукта и сервиса🍽️Клиенты ресторана ожидают получить качественное блюдо и отличный сервис. По данным исследования Nielsen, 70% клиентов не возвращаются в заведение после первого неудачного опыта. Даже если ресторан привлек клиентов на открытии, плохое качество еды или обслуживания быстро отпугивает посетителей.6.Неграмотное управление финансами📉По данным Ассоциации рестораторов России, до 40% новых ресторанов закрываются из-за неграмотного управления финансами. Неправильное бюджетирование, завышенные цены на продукты или неэффективное управление расходами могут быстро погубить бизнес. Рестораторы часто сталкиваются с проблемой завышенных расходов на закупку продуктов, аренду и заработную плату, что приводит к дефициту оборотного капитала.7.Конкуренция🏁Рынок ресторанов в России перенасыщен. Согласно данным Росстата, в крупных городах на каждые 1000 человек приходится около 5-7 ресторанов. В условиях жесткой конкуренции выживают только те, кто может предложить уникальный продукт или сервис. Рестораны, не отличающиеся от конкурентов, быстро теряют клиентов и закрываются.Заключение📌Открытие ресторана — это сложный процесс, требующий не только финансовых вложений, но и грамотного планирования, управления и маркетинга. Чтобы избежать закрытия в первые три года, важно тщательно анализировать рынок, выбирать правильное местоположение, эффективно управлять финансами и не забывать о качестве продуктов и сервиса.Подписывайтесь на FranchMaster, чтобы получать больше инсайтов и полезных советов.#общепит
уж не знаю, помогают ли мне регулярные пробежки в подготовке к трекингу к Эвересту, но вчера я бежала изо всех божьих сил я бежала так, что окружающий мир наоборот замедлился и проносился кадрами как в слоумоогромный аэропорт и вся его жизнь как на кинопленке — женщины в платках, орущие младенцы, грузные мужчины, и всех их так предательски много на моем пути , и всех нужно расталкивать локтями. «иксьюз миииии» слышу свой далекий голос сквозь музыку — в наушниках еще и ко всему этому звучит самая нелепая в таком случае песня Трофим — Отпускная. проносится мысль «матерь божья, откуда это в моем плейлисте?»сердце вырывается из груди, тяжелый рюкзак за спиной делает мой бег неуклюжимым и смешным, как у пингвинчикапроносится сектор А, В, а мне нужен F, господи, кому пришло в голову сконструировать в Стамбуле такой гигантский аэропорт? что за комплексы были у этого инженера?еще 7 минут назад я безмятежно сидела и прикрыв рот рукой, хихикала, листая рилсы у гейта, терпеливо ожидая свой рейс, затем встала на посадку вместе со всеми , показала посадочный талон: — девушка, это не ваш рейс. на ваш посадка уже идет, вам нужен гейт F10, поторопитесь я с рядовой улыбкой забираю свой посадочный и понимаю, что нужный мне гейт просто в настолько противоположном конце аэропорта, что между нами пространственно-временной, мать его, континуум. сначала быстро иду, потом вижу часы - 5 минут до конца посадки, в голове срабатывает пусковой механизм: БЕГИ, АНЯ, БЕГИкто же виноват , что в одно время вылетает 3 рейса в Москву, а я была так увлечена бигмаком, что перепутала гейты? очевидно, бигмакшагомер потом показал за день 8 км — такой вот масштаб турецкого хаба IST. из них 2 км я бежала. нет, я бы сказала даже БЕЖАЛА, и этот забег стал моим рекорднымеще чуть-чуть детка, в глазах уже звездочки, вижу букву F, вижу остаток очереди у гейта, открываю рот, чтобы спросить MOSCOW?!и, замолкаю, узнав родные кислые лица соотечественников. мои же вы хорошие…приседаю прямо перед гейтом, чтобы отдышаться. успела. как было бы глупо не успеть, но зато с каким чувством я бы рассказывала эту историю всем. ну а сегодня рассказываю про то, как я бежала , но успела )я лечу домой, я соскучилась
Недельный #трэвел гайд по ЧерногорииВчера вечером вернулись в Белград. Отдых выдался интенсивный, как мы любим. И довольно спонтанный, на половину ночей у нас не оказалось жилья, поэтому планы и бронирования придумывали на ходу.Дальше расскажу про места, которые удалось посетить и дам свой фидбэк. Основной вывод. Montenegro может и непримечательная страна, но на двух недельное путешествие впечатляющих мест и активностей наскрести можно. Ввиду нынешних ограничений, вполне рабочий варинт. А для тех, кто в Сербии, вообще сказка. У нас заняло 3,5 часа добраться от дверей дома в Белграде до побережья.В Черногории 2 аэропорта, один в столице Подгорице, другой в курортном городе Тиват. Если планируете на побережье, то лучше прилетать в Тиват, если в горы, то в Подгорицу.Мы прилетели в Тиват, взяли авто у @iCAN_N и поехали в город Бар. Выбирали не по названию, хотя оно очень заманчиво. А потому что Бар - самый крупный город на побережье и там много движухи. В августе все пляжи забиты. Но есть классное место, где при заказе на 50+ евро тебе дают 2 лежака на частном пляже с пирсом, первый день чилили тамНа второй день отправились в город Улцинь, активно развивающийся городок на границе с Албанией. Основная цель - самый большой и почти единственный песчаный пляж в Черногории, понравилось. Там мы залетели на daily pass в отель, с all-inclusive и своим пляжем. В отеле зашел только ланч, остальное с натяжкой.Дальше двинули в airbnb аппарты с офигенным видом, в которые нас не заселили и мы решили поехать в горы. Промежуточной остановкой был отель на Скадарском озере. Хороший, новый отель с бассейном и чумовым видом на озеро и горы. По самому озеру можно прокатиться на лодочках и потусить в тысячах кувшинок.Следующая остановка национальный пар Дурмитор в горах. Ехать ~3 часа. По пути обед с безумно красивым видом и безумно некрасивым сервисом. И первым делом банька. О ней писал отдельный пост, рекомендую всеми пропаренными руками и ногами.После такого только крепкий и здоровый сон в горных домиках и главная достопримечательность Дурмитора - черное озеро. Горное озеро, дорога к которому лежит через лес, а вокруг огромные скалы, неописуемая красота. Там можно искупаться и преисполниться в грязевых ваннах, что то на пенсионерском, но нам понравилось🤔Затем опять спустились к морю, в Которский залив. Дорога супер и очень живописная, одно удовольствие ехать. Сам залив, это, наверное, одно из самых красивейших мест Монтенегро. В Которе очень уютный и полный кошечек старый город, а неподалеку новая канатная дорога, которая поднимает на вершину и открывается вид на весь которский залив. На закате просто что то невероятное.Было так хорошо, что на ночь остановились в городке под названием Доброта, отель не рекомендую, нам не зашел. А еще на его парковке я ушатал машину, в общем в Доброте были не добрые дела, но нас не остановить.Ушатав машину, мы решили, что терять уже нечего и отправились покорять горный каньон с проводником @el_infinito. Это были лучшие впечатления за поездку. Дикая приорода, горы, жара. А ты идешь в холодной водичке, прыгаешь или спускаешься на веревке с водопадов и все это в течении 3-4 часов, без гаджетов и отвлекающих факторов. Только ты и экстримальный путь, который надо пройти. Истощает физически, но заряжает эмоционально на все 100%.После такого интенсива, последние два дня чилили в нашем любимом отельчике в старом Баре. Отель в центре старого города, в котором все сделано со вкусом, в стиле старинного турецкого замка. И один из лучших ресторанов на територии, рекомендасьон. Сам старый город это крепость, которую восстанавливают с участием евросоюза уже несколько лет. Музей в горах под открытым небом... место потрясающее.Есть, конечно, еще классные места, но за эту поездку мы их не окучили. Будет повод вернуться.И если вы таки дочитали до конца, то вот вам мега-предложение! Но нет... я пока не настолько инфлюенсер.Просто если соберетесь в Черногорию - пользуйтесь рекомендациями или пишите, подскажу все в деталях❤️
Вторая история этой недели тоже интересная: ИП (маленький общепит - служба доставки, не турагентство, но вы все равно дочитайте) вызвали на рабочую встречу по легализации трудовых отношений.Инспектор на встрече: "Мы знаем, что у вас есть неустроенные сотрудники". ИП: "Нет, нету". Инспектор: прямо при предпринимателе звонит в его же службу доставки и у оператора спрашивает, сколько человек в смене. И оператор ТАДАМ выкладывает всю информацию по количеству поваров. Опять занавес. Можно конечно сказать, что ИП сам виноват, что не оформляет сотрудников. Но я не для этого делюсь с вами такой практикой. А для того, чтобы вы могли: 1) знать про такие побуждения. 2) подготовиться, если вас вызвали (и вообще нужно посоветоваться с бухгалтером, в какой ситуации нужно идти, а в какой достаточно письменно ответить на требование о вызове).3) подумать о легализации.Надеюсь, вам не страшно читать мои истории (я их честно не придумываю 🙂. Просто с этими случаями предприниматели идут к нам, чтобы мы могли защитить их интересы и максимально сгладить углы).
@atm_she По старой доброй традиции в аэропорт (чтобы улететь из Манилы в Папуа) мы неслись с подгорающим задом. В этот раз нас подвели жуткие пробки. Такси приехало вот прям минут за 5 до начала моей паники «шеф, всё пропало!».Зато на границе оказался тот же сотрудник, которого мы учили на въезде нормальным русским словам. Снова расстались довольные друг другом. Летели национальной авиакомпанией Папуа Air Niugini, проспали почти весь полет. Стюардессы не молодые и стройные, а совсем наоборот. Кормят вкусно! Нас пугали длительным досмотром в Порт-Морсби, но кого они хотели застращать? Того, кто прошел китайский кордон в Шойду? Три раза ха.А так как летаем мы без багажа, то и досмотра с пристрастием лично у нас не было. Нас спросили: «Везете запрещенное?». Мы такие: «Не-а». Даже бананы и те в самолете оставили, когда вопросы во въездной декларации прочитали.В общем,секунд 40 беседы и мы дышим воздухом свободы!Вылет из Порт-Морсби в Маунт-Хаген был из другого терминала, в него ведет переход по улице. Идем, головой по сторонам крутим.Вот тут-то я и напряглась. Папуасы оказались такими же суровыми, как наши сограждане. Лишний раз не улыбнутся. А учитывая не самую привлекательную внешность местных людей в возрасте, так и вообще в результате получается ужас и кошмар. Даже дети редко улыбаются в ответ, а это вообще показатель.Мелькнула мысль: «Хорошо, что я решила не осматривать столицу Папуа, ну их эти банды, колдовство и кровавую месть!»В самолете волею случая мы оказались рядом с парой из Норвегии, их рейс в Маунт-Хаген днем раньше отменили и они вынуждены были задержаться в Порт-Морсби на сутки. Впечатления от столицы у них остались не очень приятные, а повидали они немало, за плечами 140 стран. Оказалось, что нас встречает одна и та же турфирма и живем мы в одном отеле. В день прилета мы никуда не собирались, но благодаря им поехали фотоохотить птиц. Надо сказать, что это оказалось преинтереснейшим занятием. Все вокруг на серьезных щах с огромными объективами выслеживают пернатых, мы с маленьким фотоаппаратом и телефонами, но вооруженные биноклем, пытаемся сфоткать хоть кого-нибудь и удивляемся этим товарищам с телескопами. Фотографы тихо говорят друг другу что-то типа: «Вон там астрапия!» и все такие навелись в это место и щелк-щелк-щелк. А кто не успел, тот прям расстраивается и тихо вздыхает. Громко вздыхать нельзя, спугнешь добычу.Я подковалась в вопросе и выяснила, что в мире насчитывается более 40 разновидностей райских птиц, 38 из которых можно встретить в Новой Гвинее, для этого, оказывается, сюда специально фотографы летают! Здесь же увидела казуару, самую опасную для человека птицу с острыми когтями до 14 см, весом до 70 кг и ростом, сопоставимым с человеческим. Такая птичка вырубит одной левой, случаи уже были. Хотя атакуют они обычно в прыжке и бьют двумя ногами.Поэтому если их ловят, то садят в надежные клетки! Руку с телефоном в этот загон с казуарой я засовывала максимально очкуя, хоть там и сидел птенец, который мне по пояс.Папуасы, кстати, в Маунт-Хагене очень дружелюбные. Жуют орех бетель, от которого рот и зубы красные, настроение у них улучшается, вот и радуются жизни. А как любят фотографироваться…И главное, фото потом прислать не просят! Поэтому я их фотографии вам здесь отправлю, хотя вы тоже не просите, но надо же их куда-то пристроить 🤣И фото птиц тоже.И фото одной маленькой, но очень симпатичной зверюшки.И фото улыбающихся детей! Они здесь все-таки есть 👌P.S. Видео с птицами посмотрите со звуком, я там по закону фотоохоты комментирую происходящее шепотом!
Оказывается, что мы купили квартиру на бывшей «Английской улице» 😳 I love coincidences (совпадения) like this!We have just moved into our new flat on Проспект Карла Маркса. Believe it or not, this street used to be called Английская Улица! Here’s why.In the late 18th century Britain was at the forefront of the industrial revolution, and iron was at the heart of British industry. Iron railways, iron ships, iron bridges and, of course, iron military equipment. One of the biggest suppliers (поставщик) of iron to the British military was the Carron Company, and the company’s ‘cannon specialist’ (специалист по пушкам) was a Scotsman called Charles Gascoigne.In the 1770s Gascoigne came up with a cutting-edge new cannon which became very popular with the British navy (флот).This caught the attention of a British admiral who was employed by Catherine the Great (Екатерина II) to improve Russia’s navy. He not only ordered cannons from the Carron company, he also ordered a lot of machinery (техника) for Catherine’s weapons factory in Petrozavodsk.Specialists were needed to run (управлять) this machinery, and that’s how 47-year-old Gascoigne ended up (оказался) in Petrozavodsk in 1786. He wasn’t supposed to stay long. He left for Russia in May and was expected to return to Scotland in the Autumn.However, Gascoigne spotted (увидел) an opportunity. He told his company that he couldn’t return to Scotland due to the onset of an ‘icy winter’, and got on with rebuilding the ironworks and negotiating for himself a salary three times higher than he was getting at home.As he scaled up (масштабировал) the factory, he needed more specialists and he brought them over from Britain. Soon there was a community of English-speakers living on the street opposite the factory. It was only a matter of time before it gained the name ‘Aнглийская Улица’, which it kept even when the foreigners had moved on. Thanks to his success in Petrozavodsk, Gascoigne was invited to set up ironworks in Kronstadt and Lugansk, and also to equip the new Royal Mint in St Petersburg (Банковский монетный двор) with state-of-the-art machinery. But he always came back to Английская Улица, where he lived until he was taken ill in 1805 and went to Kolpino, near St Petersburg, for treatment. He died there in 1806 and, as stated in his will (завещание), he was buried (похоронен) in Petrozavodsk near the Lutheran church. I would love to visit his grave and pay my respects but sadly, like so many things, it was destroyed in the 1930s. Instead, perhaps I can follow in his footsteps and build a glittering career in Russia without leaving quiet little Petrozavodsk.You can read more about Gascoigne here in Russian and here in English.
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
Ответ: есть. Экзамен должен быть сдан не ниже 60 баллов. Нельзя пропускать по неуважительной причине больше 10(где-то) академических часов в семестр. Там еще есть ежегодная оценка стипендиатов, где нужно приложить свой табель, если у вас все не ахти могут забрать стипендию. Но, иностранцев всегда жалеют при выставлении оценок, так что нужно прям нихера не делать чтобы вылететь. Главное ни за что не пропускать занятия. За это реально могут исключить. Вопрос: Могут ли поступить мусульманки и вообще как к ним относятся?Ответ: могут, да норм. У нас в универе была 1 столовка с халал едой, но я не уверена на 100 проц что это был реально халал, я больше думаю, что там просто не было свинины. Вопрос: С каким HSK нужно поступать?Ответ: в зависимости от уника. Можно и совсем без Hsk. Вопрос: Можно ли выходить за пределы универа и общаги?Ответ: даВопрос: Можете рассказать где можно купить китайскую сим-карту и как его зарегистрировать?Ответ: приходите в любой центр любого оператора и покупаете. Вопрос: Как получить китайский паспорт?Ответ: никак. Вопрос: Где можно подрабатывать?Ответ: нигде. За это могут депортировать.Вопрос: Какие документы нужно взять собой не касаясь документов для поступления? и ещё каким документам нужно делать копииОтвет: аттестат, admission letter, visa application, фотографии 1 дюйм возьмите побольше их понадобится много. Вопрос: Можно ли от туда отправлять деньги радителям?Ответ: да, можно. Почти все банкоматы можно снимать деньги с карт visa, Mastercard. На счет жителей россии не уверена. Вопрос: Сколько стоит сим карта?Ответ: около 30 юанейВопрос: Как долго учат китайский? реально ли это за год? или лучше знать HSK2Ответ: за год многие выучили с нуля до hsk 5, но есть и те, кто не смог и слетел с гранта. Так что лучше приезжать хоть с минимальными знаниями. Так реально легче будет. Вопрос: Где лучше учить китайский язык Через приложение или видосы если нет возможности на курсы или всё же обезательно ходить на курсы с личным наставником?Ответ: лучше ходить с учителем, чтобы он поставил вам произношение. Как доп изучение могу посоветовать смотреть сериалы на китайском, слушать китайскую музыку. Также есть приложение superchinese (оно такое фиолетовое) платное, но по нему нам давали задания даже в унике.Вопрос: Какая там зима и лето?Ответ: летом - как в сауне, зимой - нереально холодно. Все из-за влаги. Очень влажный климат делает зиму ну прям ОООООЧЕНЬ холодной. У меня на родине до -25 доходила зима, но климат сухой. Мне не было так холодно никогда в жизни, как зимой в шанхае. Вопрос: Что нужно брать с собой из России чего нету в Китае ? Говорят, что аптечка нужна, что еще ?Ответ: аптечка обязательно, лекарства здесь дорогие. Возьмите консервы и всякие крупы. Косметика лучше купите на родине, в китае я всегда боюсь что паль. Сделайте проверку полную организма. К стоматологу обязательно. Одежду возьмите всю свою. Я когда ехала думала "вот в китае дешево, все куплю там". Это была ошибка. Стипендии не особо хватает чтобы покупать себе одежду. В остальном все есть. Приспособитесь.
О выводе настольной игры в онлайн форматКак говорится, всему свое время. Были эпизоды с выбором, какую из игр переводить. Я даже запускала голосование в канале и увидела, что бОльший интерес есть к играм Лакшиа (о целях) и Ценностям.«За» Ценности перевесило не только по количеству голосов, но и по количеству намеков от мастеров игры.Ранее при выборе варианта онлайн-формата игры мы сошлись на четырех (внутри мастерской Игрокрафт): 1. Онлайн-доски. Мастер страдает и тащит весь процесс. 2. Exe с ключом на несколько устройств только для мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 3. Web. Сайт с авторизацией только мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 4. Web. Сайт с авторизацией для всех участников + встроенный телемост.Выбрали 4. Посчитали сколько будет стоить своя разработка. Вздохнули и пошли искать конструкторы.Благо предварительно прощупывали почву осенью 2023 и уже понимали, к кому точно пойдем на аудиенцию.Вернемся. Чтобы перепроверить, туда ли катится процесс, я провела интервью среди мастеров игры. Оно для меня многое значило.Простите, если вы не попали на это интервью. С мастерами проговорили несколько ключевых аспектов, картина стала ясна. Вариант 4 нашел еще одно подтверждение.Дальше был выход на представителей платформы-конструктора. Процесс взаимодействия в целом понятен: бриф - переговоры - ТЗ с ценником - разработка - продукт. Бриф я накатала страниц на 5. Имейте ввиду, что просто приложить правила игры недостаточно. ИТ-разработка мыслит другими категориями.С представителями платформы мы обсудили все неясные моменты. Стало понятно, что силами одного конструктора нашу игру не воплотить, нужно будет дорабатывать скрипты под особенности игры. В этот момент для перепроверки готовности мне озвучили ориентировочную сумму. Я морально к ней уже была готова.Далее был очень ценный вопрос от меня, как от Заказчика: ⁃ как еще я могу помочь разработчикам лучше понять механику игры?И тут же ответ пришел сам собой - сделать небольшую подсъемку, как этот процесс выглядит на игровом столе.На то, чтобы реализовать эту задачу я взяла 2 дня, справилась за вечер.Сначала хотела созвать тестовую группу, провести всё как по чину (с реальными коммуникациями и эпизодами).Но..этот процесс вместе с монтажом точно занял бы рабочий день. К вечеру пришла идея, я сконструировала из подручных средств конструкцию для съемки процесса со стола. Такие варианты (в более профессиональном исполнении) я видела у ребят, которые делали мультфильмы.Короче, отсняла все 7 раундов игры с пояснениями и ремарками, с имитацией некоторых диалогов. Загрузила 1,5 гига труда на диск и отправила представителям платформы. На эту сборку у меня ушло около 1,5 часов. Не смотря на усталость от рабочего дня, нашлись силы и вдохновение сделать этот важный шаг.Ту би континиуд.Впереди раунды с уточнениями, согласованием ТЗ и финальной стоимости проекта.Точно будут затраты на доп.дизайн и надо будет осмыслить новые инструкции, обучение и маркетинг онлайн-версии.Надеюсь, сил и ресурсов хватит довести этот процесс до финала… который станет новым витком в развитии игры Ценности.
