SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Твой друг в Праге (Yourfriend.cz) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Помогаем переехать в Чехию(и не только ) остаться жить и жить хорошо! Личка@Chat_yourfriend

Посты канала

Твой друг в Праге (Yourfriend.cz)
Привет, друзья! Сегодня затронем важную тему — про здравотку и живность.Все (надеемся, что все 😅) уже знают, что иностранцы с визой или ВНЖ могут оформить публичную медстраховку (типа VZP, OZP, ZP MVČR, VOZP и т.п.) только если официально работают, и за них платят здравотку. Это может быть и обычный трудовой контракт, и договор ДПЧ.Но у многих кроме работы, есть ещё и живность (OSVČ). И тут возникает вопрос: что с медстраховкой, если у тебя только живность?💡 Ответ простой: если ты только на живности — права на публичную страховку нет.Но! Если у тебя уже есть страховка, потому что ты работаешь, и при этом ты завёл живность — об этом надо обязательно сообщить в страховую.Как это сделать?📄 Берёшь письмо из социалки о регистрации живности — и идешь с ним в страховую (на ближайшую побочку).📌 С этого момента у тебя появляется обязанность подавать отчёт по здравотке — помимо стандартных отчётов в налоговую и социалку.💰 Как считается платёж по здравотке?Подал годовой отчёт — посчитали, сколько должен за весь год.В отличие от социалки: • нет ежемесячных авансов, • нет границы, ниже которой ничего платить не надо, • и платишь за каждую заработанную копейку.Хорошая новость — суммы там обычно не пугающие 😌⚠️ Важно помнить:После каждого увольнения твоя регистрация как живности в здравотке автоматически слетает.Так что при новой работе — снова сообщай в страховую, что ты не только трудяга, но ещё и индивидуальный предприниматель.📞 Лучше всё держать под контролем: звони в страховую или сходи ножками — так надёжнее.А если не сообщать вообще? 🤫 Ну, чаще всего, конечно, «всем пофиг», НО… При получении ПМЖ вся эта история может всплыть. Тогда — готовься подавать все забытые отчёты, платить налоги и штрафы.Если есть вопросы, то пишите нам в личку или в комментарии! ✨ #yourfriend_ИП #yourfriend_Бухгалтерия #yourfriend_Документы
Твой друг в Праге (Yourfriend.cz)
В ближайшее время многие будут продлевать своё пребывание в Чехии,и мы хотим заранее предупредить всех, кто планирует продление,особенно на основании курсов.❗Очень важно обратить внимание на вашу визовую историю.Если вы уже несколько лет подряд учитесь в университете на чешском языкеили если это не первая попытка продления по одной и той же цели —будьте особенно осторожны. В таких случаях риск отказа очень высокий.Да, есть случаи, когда люди успешно получают ВНЖ, даже продлеваясь несколько лет подряд.Но практика показывает, что отказов в подобных ситуациях гораздо больше.А отказ — это потеря времени, денеги часто потеря возможности остаться в Чехии.👉 Поэтому лучше обратиться заранее и спокойновыстроить правильный план продления,чем сталкиваться с отказом в последний момент.Если вы планируете продление — приходите на консультацию.Мы разберём вашу историю, оценим шансыи подберём надёжную цель пребывания.#yourfriend_Курсы#yourfriend_ВНЖ
Твой друг в Праге (Yourfriend.cz)
Всем доброго понедельничка! Сегодня хотелось бы обсудить одни из самых частых заблуждений людей, которые подаются на ВНЖ/ПМЖ/гражданство Чехии. Они звучат примерно так:«Я живу в квартире в центре»«Я хорошо зарабатываю»«Я плачу налоги — ко мне будет особое отношение?»❗Не будет.Рассмотрение визы, ВНЖ или ПМЖ —это полностью бюрократический процесс.👉 Считаются доходы и расходы.👉 Проверяются документы.👉 В некоторых случаях проходят дополнительные проверки.И если есть серьёзные нарушения закона —в деле могут отказать.Независимо от того, сколько вы зарабатываете.Та же логика с гражданством.Можно получать минимальную зарплату —и получить гражданство.И можно зарабатывать много —и получить отказ.💡 Что касается налоговПлатить налоги — это не преимущество.Это обязанность и базовое требование.И само по себе это не даёт привилегий при рассмотрении.Каждая ситуация оценивается по документам и критериям закона.А не по уровню дохода или району проживания.📩 Если хотите понять свои реальные шансы —приходите на консультацию,разберём вашу ситуацию отдельно, оценим риски и дадим рекомендации. #Yourfriend_Документы

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Сегодня 176 лет со дня рождения Степана Осиповича МакароваЕго имя осознанно услышала в далекие 90-е, когда дальная родственница с гордостью рассказывала родителям про своего сына, который поступил в престижную морскую академию имени адм. Макарова.Через год я и сама с ним познакомилась, а еще через 10 лет, в 2005, вышла замуж за старшего помощника капитана. В 2025 году отметили юбилей - 20 лет семьи.Когда ждали двойню ездили в Кронштадт, у меня даже сохранилась фотография на фоне памятника Макарову.Когда начала водить Кронштадт, готовили экскурсию с мужем (уже капитаном) вместе. Он делился впечатлениями от прохождения здесь стажировки, от присяги и, конечно, рассказывал о Макарове.Герой Русско-Японской войны, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмиралСейчас ни одна моя экскурсия в Кронштадте не обходится без рассказа об этом великом человеке. Получается сегодня семейный праздник?
В адеквате 🌝
Каталка в Сочи на Новогодних 🏂🎄Первые слова, которые приходят на ум при словах «каталка в Сочи на новогодних»: очень дорого и очень много людей. Именно поэтому я как-то всегда опасалась туда ехать: не хотелось потратить много денег, чтобы в итоге постоять в очередях на подъемники. Но в этом году мне в любом случае где-то надо было накатывать пухляк перед мартовским хелиски в Андорре, а инструктор, с которым мы летали в Австрию (и с которым полетим в Андорру – Петр Канавин) – сказал: не ссыте, обойдем все очереди. Забегая вперед – так и случилось. Наши маршруты шли мимо всех очередей. Так что хотите кататься без толкания в толпе на подъемник, но сами местность не очень знаете – берите грамотного проводника, и будет вам счастье.Сравнивать цены на отдых в Поляне с туром за границу тоже не очень корректно. Как минимум за счет того, что шенген стоит в районе 50к + эконом билеты с трансфером на любой альпийский курорт будут не меньше 150к, что уже будет больше всего бюджета поездки в Сочи.Мы жили в апартаментах Горки Город на высоте 540 – идеальное место с точки зрения логистики на все три зоны катания (Поляна, Альпика, Роза Хутор). Остановка с бесплатным автобусом-шаттлом в 100 метрах. Вокруг – куча кафе, столовых, ресторанов, прокатов (хотя дорогих досок там не ждите), ТЦ Горки Молл с круглосуточным Перекрестком, через пару зданий – казино. Нас, правда, так укатывали на горе, что вечером не было сил выйти из номера и ужинали мы прот коктейлями и шоколадом с орешками 😅 Так что вся ночная жизнь мимо нас прошла. Да что там ночная жизнь – у меня вообще это первая каталка без капли алкоголя. Только спорт #этопутьвоина 💪Катались мы в итоге все дни на Розе Хутор. Ски-пасс – 6350 в день. Понравилось очень! И трассы разнообразные, и много мест для внетрассового катания. Но опять-таки – надо знать, куда лезть, чтобы и интересно было, и безопасно. Вот ссылки в запрещенной сети на Петю и Кристину, они вам и маршруты придумают, и технику поставят. Резюмирую - хороший курорт. Приедем еще 🫶А вы катались в Сочи? Как впечатления? ❄️#адекватный_отдых
Клинический психолог - преподаватель йоги.
Mantra 🕉️ Forest Spa Phuket загуглитеРеальность. Если вы не любите народ и когда много людей - вам сюда нельзя 😂Минус. До обеда привозят туристов - пакетников. Они везде. Тотальная нехватка шезлонгов, столиков в ресторане. Заказ мы ждали час. Еда вкусная. Мы заказали сёмгу с картофельным пюре, зелёный салат, борщ, пельмени , сырники, клюквенный морс без сахара и нагетсы с картошкой фри. Сёмга 👌🏻 остальное прилично, но ооочень долго готовят. Онсены ( ванны) заполнены туристами. То есть ты сидишь в купели с разными людьми 🤣Меня это бесит 😂 Поэтому мы дождались 17.00 когда всех пакетников увезли на стеклянный мост 🤣К слову мы там уже были ( на стеклянном мосту) в другие года, хотели показать Марго, но поняли что ехать туда надо утром рано, иначе пакетники затопчут. Плюсы. Красиво. Зелено. Чисто. Заводь с кувшинками где можно бесплатно фотографироваться 2 минуты. Этого достаточно поверьте. Есть две локации с ваннами из роз и орхидей всего по 300 батт - 5 минут. Горячие и холодные ванны, ледяная купель, сауна, баня, ванны с цветами, куркумой, розой, кокосовые. Ванна Том ям отдельный вид арома кайфа. Два бассейна. Рекомендую, но вы подумайте 😂От найхарна ехать 1,5 часа если без пробок.
Курочки Club
Волшебство для детей и родителей или история как мы билеты ловили #ПоездДедаМорозаПоезд Деда Мороза — уникальный совместный проект ОАО «РЖД» И ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.Российский Дед Мороз из Великого Устюга и его сказочные помощники отправляются в путешествие в празднично оформленной передвижной резиденции, в состав которой входят приемная главного волшебника, вагоны для проведения анимационной программы, вагоны-рестораны и вагон-лавка с северными сувенирами.Ещё в прошлом году я узнала об этом чудесном проекте, подписалась на канал и следили за маршрутом на 2026 год.Москва обозначилась на 2 и 3 января, шансы покупки билетов растаяли на глазах в один из дней, когда в первые секунды не было билетов ровным счетом никуда. Решили брать билет в соседние города)) так мы оказались в Великом Новгороде. О чём ни капли не пожалели. Чем меньше город, тем больше шансов поучаствовать во всех активностях ♥️Платные активности Поезда🎁 Поезд Деда Мороза – празднично оформленная передвижная резиденция, вагон «Сказочная деревня», квест, чаепитие в вагоне-ресторане! На эту активность билетов меньше, чем на другую, поэтому конкуренция жёсткая и мы даже не пробовались на неё 🙃🎁 Кукольный театр— билетов больше, конкуренция меньше. И удача улыбнулась нам. Спектакль на 45 минут. По сюжету и обстановке мне очень понравилось. Удачно выстроенный сюжет с героями Поезда. Кажется, что уже ничем не удивить, но нет это того стоит. Цена = 3.500Бесплатные активности Поезда🧤Поезд Снежной Королевы — отстоять очередь и она ваша. Эффектно и красиво. Марту побудило на почтение книги.🧤Вагон-ресторан и сувенирная лавка, по желанию, но я везде попала было интересно, как всё устроено.🧤 Вагон машиниста, туда не дошли, погодка была морозная и нам развлечений хватило. Но сам факт, что туда пускают, конечно, классно😉 узнала, что в каждом городе прибытия ищут волонтеров. Я бы точно была в их числе, если отмотать пару лет назад)Пишите, что ещё интересно узнать?)
IMIGRATA: все про внж и визы стран 🇪🇺Европы
🎓 Начинаем поступление в вузы ПортугалииЯнварь - это не только планы на год, это старт приемной кампании в португальских университетах 🇵🇹Формально поступление длится аж до августа, но на практике первая волна (с января по март) самая важная. Именно сейчас разбирают места на самых удобных и выгодных англоязычных программах в топовых вузах Лиссабона и Порту. К лету останутся либо дорогие варианты, либо программы только на португальскомЕсли в этом году вы собираетесь в Португалию, то сейчас самое время рассмотреть этот вариант! Ваш таймлайн, если стартовать сейчас:🗓 Январь - Март: Подача документов Подбираем программу, переводим дипломы, пишем мотивационные письма и подаем заявки в вузы Почему сейчас: Самый высокий шанс пройти на бюджет или недорогие программы (€1000–1500 в год)🗓 Апрель - Май: Зачисление Вузы присылают официальные письма о приеме. Это ваше главное основание для визы!🗓 Май - Июль: Визовый этап Спокойно подаемся на визу D4 в консульстве вашей страны. Сейчас рассмотрение занимает около 60 дней🗓 Август – Сентябрь: Переезд Получаете визу и прилетаете в Португалию к началу учебного года🗓 Осень 2026: ВНЖ Вместе с визой D4 сейчас часто выдают автоматическую запись в AIMA, либо ссылка на подачу приходит вскоре после въезда. Карту ВНЖ вы получите уже в первом семестреЧто особенного в этом способе получения ВНЖ:🎓 1. Легализация всей семьи. Учится один - ВНЖ получают все (супруги и дети). Достаточно показать сбережения, отдельные основания для семьи не нужны. Учеба не занимает много времени и ее легко совмещать с удаленной работой.💸 2. Никаких налогов. Студенческий ВНЖ не обязывает платить взносы в соцстрах (Segurança Social). Вы можете жить на сбережения или внешние доходы без налоговых обязательств.🚀 3. Легкое продление. Первый ВНЖ выдается на 2 года, его можно продлить по поиску работы, открыв ИП или устроившись на работу в местные компанииМы уже начали работу с абитуриентами 2026 года. Если хотите успеть в первую волну зачисления - пишите сейчас, подберем вузы под ваш кейс и составим оптимальный трек
Ленивая кругосветка
Расходы декабря!Ух, сложно было считать расходы декабря.Во-первых, декабрь поделился на три страны: Турция, Россия и Таиланд.Во-вторых, собирала информацию я с разных карт и часть расходов просто забыла к чему относились. Сумма есть, а за что я ее платила - хоть убейте, не помню.Ну, поехали.Часть 1, Турция (1-12 декабря)12 дней квартиры в Турции стоили мне 13000 рублей (Родриго заплатил столько же)В Турции я ХОРОШО ТАК прошлась по аптекам и оставила там почти 9000 руб.Немного прикупила одежки на 5000 руб.Еда и остальные покупки вышли примерно в 6000 руб.Итого в Турции за 12 дней декабря было потрачено 33227 руб.Часть 2, Россия, 12-20 декабря.Примерно 6000 руб - покупки с Озона15000 - косметолог6500 - аптека (до сколько ж можно!!!)Оплатила налоги и сплю спокойно (почти 17000, в декабре получилось больше обычного)Коммуналка - 9000, ай как она дорожает.На такси из и в аэропорт - почти пятёра.Плюс, авиабилеты из Турции в Москву и из Москвы в Бангкок - 23000 руб (большая часть оплачена папиными аэрофлотовскими милями)В итоге за НЕДЕЛЮ в Москве я потратила 99627 руб. Штоооо? Как так вообще?? Часть 3, Таиланд (21 дек-31 дек)Почти 30000 руб - обмен и снятие наличных (тут предпочитают наличку почти везде)На еду по карте вышло почти 4000 рубНовый Год - вход на вечеринку и новая шмотка вышли в 2000 руб.21000 руб - 7 ночей в отеле на острове Ко Самет2000 рублей стоило добраться на остров и обратно в Бангкок.Ещё 75 евро таинственной траты, которую я не помню вообще.А также списания с карты за сервисы apple, за Нетфликс и тд.Также за 15 долларов я покупала «фейковый билет» на тот случай, если в Таиланде попросят билет из страны.25 долларов я профукала на визу во Вьетнам: заполнила анкету перед новогодними праздниками, но они не успели дать ответ, а сегодня я уже туда лечу, по штампу, значит.В Бангкоке + дополнительные траты с карты - 41794 руб.Итого, за декабрь было потрачено 208546 рублей. Больше, чем в Греции, где мы на Ауди катались и осьминогов ели 🤭Из хорошего: доход за декабрь превысил расходы. Несмотря на то, что основной работы было меньше, чем в предыдущий месяц (в последнюю неделю декабря ученики уже хотят отдыхать, а не заниматься английским), рекламы в блогах декабрь было больше, чем обычно.Рекламы заказывали так много, что в телеге от меня отписались 50 человек 🥲Эй, ребята, не отписывайтесь! Относитесь с пониманием к рекламе, пожалуйста. Реклама - двигатель прогресса 😁#Лениваякругосветка_финансы
Саша пишет про Берлин
Отключение электричества на юго-западе Берлина: что происходит сейчас и как к такому подготовитьсяДумаю, вы и без меня прекрасно знаете, что вчера почти 50 тысяч домохозяйств в Штеглиц-Целендорфе остались без электричества из-за пожара на кабельном мосту.Что происходит сейчас:⚪️на самом деле, ничего хорошего, у моих друзей в квартире +12, нет света, другие друзья временно переехали к знакомым в Пренц. Помимо моих друзей есть еще десятки тысяч людей, есть клиники с пациентами, есть маломобильные люди. Полностью восстановить электричество обещают только к четвергу.⚪️хотя я немного соврала: хорошее есть. К сегодняшнему вечеру почти 10.000 домохозяйств в Лихтерфельде все-таки подключат к электричеству. ⚪️в районах организовали убежища, где можно переночевать: • Cole-Sports-Center• Zinnowwald Grundschule• Bürgersaal im Rathaus ZehlendorfВ местные Gemeindehäuser (Gemeindehaus der Emmaus-Kirchengemeinde, Paulus-Gemeinde, Matthäus Gemeindehaus am Steglitzer Kreisel) можно прийти погреться, выпить чаю и зарядить телефоны. Бундесвер сейчас помогает с открытием мобильных пунктов питания.⚪️пожар был признан умышленным поджогом, ответственность взяла на себя левоэкстремистская Vulkangruppe. «Отключение электричества не было целью акции. Целью была сама ископаемая энергетика как таковая. Извиняемся перед небогатыми жителями района. Наше сочувствие к владельцам вилл весьма ограничено», — цитирует их письмо Tagesspiegel.Кроме того, что они мудацкие мудаки, сказать мне о них больше нечего.Как к такому подготовиться?Наверное, правильный ответ: никак. Но вообще в Германии есть четкие инструкции на случай катастроф: наводнение, полный карантин, блэкаут и так далее.1. Я уже много раз писала — важно иметь на телефоне приложения NINA или Katwarn — туда приходят критические уведомления и апдейты.2. На сайте федерального ведомства BBK есть телефоны горячих линий, представительства в федеральных землях и инструкции — например, на случай блэкаута.3. На официальном сайте Берлина есть список адресов пунктов экстренной помощи и мест с генераторами — советую сохранить его себе.4. Соберите «тревожный рюкзак»: что нужно в него упаковать, тоже можно прочитать на сайте BKK. Отдельно прочитайте, как правильно собрать запас еды и лекарств.Надеюсь, что эти инструкции вам никогда не пригодятся — но я сохранила себе уже все телефоны и адреса, завтра пойду закупаться стратегическим запасом еды.Потому что you never know.
Прекрасная Кёнигсбергщина
На высоком берегу Мельничного пруда, над тихими водами которого уже более семи веков стоит замок Нойхаузен, снова кипит жизнь. Отреставрированный, он вновь принимает гостей, а его древние стены, пережившие войны и запустение, теперь хранят не только память о прошлом, но и новые планы.🏰Замок был заложен в конце XIII века как резиденция Земландского соборного капитула.✨Изначально это было земляное укрепление, позднее перестроенное в каменный замок, характерный для своей эпохи. С востока его защищала мощная стена, а со всех сторон — крепостной вал и широкий ров.После 1525 года судьба замка изменилась. Герцог Альбрехт Гогенцоллерн превратил его в летнюю резиденцию, а при курфюрсте Георге Вильгельме Нойхаузен стал настоящей «охотничьей столицей», куда съезжалась знать на пиры.В 1814 году король Фридрих Вильгельм III пожаловал замок генералу фон Бюлову за заслуги в войнах с Наполеоном. Позже, в 1842 году, новые владельцы окончательно превратили крепость в уютную загородную резиденцию: засыпали рвы, разбили террасы с редкими кустарниками.Сильно пострадавший в 1945 году, замок долго пребывал в запустении. Масштабная реставрация началась весной 2023 года и завершилась к апрелю 2025. 1 июня 2025 года обновлённый Нойхаузен торжественно открыл свои ворота для посетителей как музей.🗿 И, да. Прямо у стен замка, на повороте с Калининградского шоссе на улицу Ленина, гостей встречает необычный житель этих мест - тот самый Барон Мюнхгаузен. Остроумный памятник задаст лёгкий и сказочный тон всему вашему дальнейшему путешествию👍🏻🦙 А парк Альпак «Тиргартен», тот, что у стен замка, уже сегодня принимал гостей на техническом открытии. И это здорово! Возрождается старинная традиция. Ещё в XVI веке герцог Альбрехт основал в окрестностях замка обширный зоосад - «Тиргартен», где звери жили на воле. Сегодня эта идея получает новое воплощение. На территории, прилегающей к замку, открылся контактный парк с альпаками. Эти добродушные животные стали современными наследниками исторического «зверинца», создавая живую и радостную атмосферу для посетителей всех возрастов.👀А что же ждёт гостей внутри замка?Сегодня Нойхаузен - это не просто музей, а целый культурный кластер, где каждый найдёт что-то по душе. Уже работают для посетителей:❄️Экскурсии по территории с гидом;❄️ «Архитектурный лабиринт» - интерактивная экспозиция;❄️Лаборатория парфюмера «Благоухающее Средневековье» и лучный тир;❄️Иммерсивное пространство «Легенды замка Нойхаузен» с полным погружением в историю (за дополнительную плату);❄️Мастерские и экспозиции на первом этаже северного флигеля: янтарных дел мастера, марципановая мастерская с дегустациями, парфюмерная лаборатория;❄️ Кафе.Среди планов на ближайшее будущее - обустройство гостиницы и ресторана, что превратит территорию в многофункциональный культурный центр🫶🏻📍Калининградская область, г. Гурьевск, ул. Заречная, 2.🗣️Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 19:00.👉🏻Стоимость билета (актуальна на конец 2025 года): стандартный 600 рублей, льготный 300 рублей.👋🏻Имейте в виду, что обойти вокруг замка и осмотреть его территорию можно только купив входной билет, что для подобных исторических объектов в России выглядит несколько неожиданно. 👁️Но сам замок, возрождённый из руин, уже выглядит впечатляюще и, без сомнения, является одним из самых хорошо сохранившихся замков Пруссии в Калининградской области.
Кофейный теоретик
Я ненавижу новый год. Вообще не люблю «календарные» праздники: земля облетела вокруг солнца, эка радость! Тем паче под новый год обычно все в мыле: зачёты, отчёты, экзамены, дедлайны… Так что в кругу друзей у нас есть формула «как будем пережидать НГ?».Уже много лет (примерно лет с 20) я праздную с друзьями и\или с любимым человеком. Иногда это были «вписки», иногда кабаки, иногда каменоломни, а разочек это даже был поезд Москва-Львов (о безвозвратно ушедшие прекрасные времена начала 10-х годов). Но, раз уж вы читаете это сообщение, в этом году всё пошло не по обычному плану и я сейчас без связи на другом конце планеты, в королевстве Марокко. Интернета у меня скорее всего нет, или есть «но маленький» и завтра-послезавтра точно не будет, потому как я начинаю движение в стороны горы Тубкаль, что в горах большого Атласа. Так что я сразу извиняюсь за вероятно расплодившихся ботов в комментариях. Зато, если всё будет хорошо, то через несколько дней я буду тут хвастаться красивыми фотографиями и (не исключено!) запишу вам кружочек из Касабланки.Этот маршрут я задумал ещё несколько лет назад, размышляя о том куда можно ходить в походы зимой. Дальше то возникали разные логистические трудности, то отсутствие компании, то докторскую защищал. Но в этом году я плюнул на всё и просто купил себе билет со словами «нет никакого потом». И вот я там. В смысле здесь. Ну вы поняли.Одна из распространённых штук — так называемая «отложенная жизнь». Все знают эти бесконечные откладывания в долгий ящик, которые обычно заканчиваются ни чем. Всегда «встать и выйти из ряда вон» также трудно как «сесть на электрический стул или трон». Но, друзья, поверьте. Никакого «потом» не существует. Есть только «сейчас».Я не буду желать вам, дорогие подписчики, всякой ерунды. Пожелаю только одного: живите. Живите сейчас, здесь, сегодня. Назло обстоятельствам, назло всяким паразитам, которые портят вам (нам) жизнь. Дорога возникает под ногами идущего. Вот и идите.Прошедший год не был хорош для меня. Хотя и в нём были важные свершения: появилась ВШМ, получены научные результаты, поход в Казахстан. Следующие годы будут тоже трудны. Но, я уже много раз тут цитировал (фейковую) цитату Черчилля: «если идёшь сквозь ад — не останавливайся».Удачи в пути! Счастливого вам, не смотря ни на что, нового года. Берегите себя.
Political Animals
Изоляция как нормаКак оказывается, в Юго-Восточной Азии на протяжении ее долгой истории к миграции простолюдинов относились очень плохо. Как пишет Андрей Ланьков, считалось, что утекают налогоплательщики, а с ними — и богатство страны: С 1640-х сухопутная, граница между Китаем и Кореей была закрыта настолько основательно, насколько это позволяли технологии XVII века. Корейцам запрещалось проживать рядом с границей. Патрули задерживали любое гражданское лицо, приблизившееся к границе без надлежащих документов.<...> Китайская сторона не возражала против запретительных законов, поскольку, с точки зрения властей Китая, миграция означала уменьшение количества налогоплательщиков. Таким образом, несмотря на географическую близость с Китаем, до 1880-х китайский общины в Корее не было.Границы должны были быть закрытыми на замок и никого не пропускать. Если впускали, то часто уже не выпускали. Как европейцев, например, которых потом определяли в качестве советников к правителю.Но были и другие причины:▪️Китай — центр вселенной. Зачем жить в других странах, если есть Китай? Поэтому к поездкам относились неодобрительно. В Чосон (Корее) сильно ограничили миграцию еще по той причине, что не хотели допустить у себя появления диаспор. Это могло привлечь внимание более крупных соседних держав — как например Китая — и создать угрозу безопасности государства.▪️Высоко ценилась привязанность к семье, предкам и земле. Чтобы соответствовать этим ценностям, нельзя было надолго отлучаться из страны. Желательно — вообще никуда не ездить. Более того, сам факт отъезда мог оказать негативное влияние на поддержание этих ценностей — как и приезд иностранцев.▪️Ну и не менее важный фактор: социально-экономические отношения в Китае и Корее жестко регулировались государством; с одной стороны, сохранялся сильный административный контроль над экономической деятельностью, а с другой — жесткая социальная иерархия. В таких условиях торговля считалась грязным и низким делом, а доходы государства с нее были довольно низкими. ▪️Самый важный фактор: сильное государство. Оно могло обеспечить контроль над границами и никого не выпускать и не впускать. В Европе на протяжении долгого времени государства как такового не было, поэтому к миграции относились попроще.Если сравнить Японию с Китаем и Кореей, то у нее было выгодное преимущество: географическая изоляция. Но мотивация по регулированию миграции была часто схожая: поддержание социально-экономической стабильности, защита собственной культуры и так далее.Миграция для этих стран стала устойчивой нормой только в XIX-XX веке, когда они столкнулись с европейцами. Сам феномен миграции как свободы передвижения появился только благодаря стремительному экономическому развитию, принесенным с Запада.Ланьков, А. (2024). Не только кимчхи: История, культура и повседневная жизнь Кореи. Альпина нон-фикшн📱 Доступ к комментариям и к чату можно получить по этой ссылкеА.Т.#комментарий❤️  Подпишись на Political Animals