Пожалуйста! Не забывайте регулярно очищать технику, с которой вы регулярно сталкиваетесь. Этих не просто гигиена - это профилактика инфекционных заболеваний! На клавиатуру и мышку компьютерную возбудители могут попасть не только при контакте с ними, но и если рядом разговаривать (при разговоре микрокапли слюны могут разлетаться в радиусе около 2х метров). И тут конечно пациенты не могут вспомнить, откуда же пошло инфицирование - такие предметы редко попадаются в поле подозрений (телефоны туда же, кондиционеры, кулеры... )И не важно, ваша личная это техника или вы эпизодически контактируете с ними (как в моем сейчас случае на данном видео)!Пишу сдержанно, а внутри буря эмоций. Берегите себя!✅ Подписаться - врач Юрик Шахвердян#профилактика #гигиена
Инфекционист Юрик Шахвердян
@yurikshah · 921 подписчик
Посты канала Инфекционист Юрик Шахвердян в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Шахвердян Юрик, врач инфекционист, к.м. н., лучший инфекционист России 2023 ПроДокторовБуду делиться с вами полезной информацией о здоровье😉Запись на приёмyurik.lifeООО «ОКСИ-центр», г. Краснодар, ул. Красных Партизан 555Пн-Чт с 16:00-18:00
Посты канала
🧠 Многие из нас знают, что женщины должны регулярно проводить самообследование молочных желез. Это стало частью культуры заботы о себе.❗️Но вот что удивительно: по результатам опроса, который я проводил, 80% из ответивших не знают, что существует и мужское самообследование — на рак яичек.🔍 Рак яичек — один из самых часто встречающихся видов онкологии у мужчин в возрасте 20–40 лет - и это его сильно отличает от остальных видов рака. При этом он успешно лечится, если выявить его на ранней стадии.👨⚕️ Самообследование простое:Лучше проводить его раз в месяц, в душе или сразу после него. Регулярность важна по простой причине - малейшие изменения так проще заметите!Нащупайте яички пальцами — аккуратно, без давления.❗️Обратите внимание на:УплотненияИзменения формы или размераБоль или тяжестьНиже пошаговая инструкция1. Проводите самообследование раз в месяц, лучше всего после тёплого душа или ванны, когда кожа мошонки расслаблена.2. Встаньте перед зеркалом. Обратите внимание на наличие припухлостей или изменений формы мошонки.3. Аккуратно ощупайте каждое яичко обеими руками. Зажмите яичко между большим и указательным пальцами, осторожно перекатывая его.4. Обратите внимание на любые уплотнения, изменения размера, формы или текстуры.5. Найдите придаток яичка — мягкую трубчатую структуру на верхней или задней стороне яичка. Это нормальная часть анатомии.6. Повторите процедуру с другим яичком.Если вы обнаружили какие-либо изменения или уплотнения — важно не паниковать, а обратиться к врачу для дальнейшего обследования.💬 Расскажите об этом посте друзьям, родным и близким, сыновьям.Забота о себе — это не стыдно, это нормально!Нужно рассказать о самообследовании у женщин?✅ Подписаться - врач Юрик Шахвердян#профилактика #ракяичка #мужскоездоровье*Перевод изображения в автоматическом режиме, имеются незначительные ошибки.
Чуть не оконфузился на приёмеСегодня очень увлеченно рассказывал пациенту разницу между терапией в виде фиксированных комбинаций доз (когда в одной таблетке все препараты) и в виде компонентов, когда вся схема терапии в виде разных таблеток...Так увлёкся, что не заметил, какие фигуры вышли из рисунка... Особенно шар побольше... Когда в процессе рассказа серьёзной темы мой мозг начал усердно фантазировать на тему того, что же на самом деле я нарисовал (маска? Кокос? Шар боулинга?),я не смог сдержать смеха. Пришлось извиниться перед пациентомНо в целом мы были на одной волне, думаю все было норм.Как бы вы оценили такую ситуацию на приёме? )))
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина🌀 давайте поговорим про очень актуальную для всех тему - Когнитивную усталость Когнитивная усталость - это состояние, когда мозг испытывает перегрузку от длительной умственной работы. Это может проявляться в снижении концентрации, рассеянности, трудностях с принятием решений и даже раздражительности. Проще говоря - ваш мозг устал.Причины когнитивной усталости:- Длительная работа, требующая интенсивной умственной активности- Длительное обучение - Многозадачность и частые переключения между разными видами деятельности- Недостаток сна и отдыха- Стресс и высокая эмоциональная нагрузкаЧто делать, если вы чувствуете когнитивную усталость:1. Сделайте перерыв. Отвлекитесь от работы хотя бы на 15-20 минут, сделайте небольшую физическую зарядку или просто посидите в тишине. А лучше делайте регулярные перерывы. 2. Займитесь чем-то творческим. Рисование, лепка, игра на музыкальном инструменте - все это помогает "перезагрузить" мозг. Но это не должно быть никак связано с той деятельность, которой вы занимались. 3. Высыпайтесь. Недостаток сна усугубляет когнитивную усталость. Постарайтесь высыпаться и соблюдать режим сна. А еще можно поспать днем, если вы, например, на удалёнке или есть свободное время. 4. Следите за питанием. Включайте в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, витаминами группы B и антиоксидантами. Они поддерживают работу мозга. Уменьшите количество кофе и энергетиков, так как они просто, на время, заглушают чувство усталости, которое, на самом деле, никуда не уходит, а только усугубляется. 5. Практикуйте медитацию или дыхательные упражнения. Они помогают снизить стресс и восстановить ментальные ресурсы. Есть куча приложений с этими самыми упражнениями, и в интернете также много вариантов. Некоторые можно посмотреть здесь. Регулярно давайте своему мозгу отдых и перезагрузку. Это поможет избежать хронической когнитивной усталости и сохранить высокую работоспособность. Почему я об этом пишу? Потому что сама сталкиваюсь с этим постоянно, и знаю, что я точно не одна такая. И многие винят в этом недостаток витамином, возраст или что угодно другое, хотя, для начала, нужно просто отдохнуть. #заметки
Фармкоррекция ночного апноэ и причём тут психоделикиВажная тема, особенно часто пропускается из виду у пациентов, которые жалуются на то, что не высыпаются и поэтому спят весь день. Психологи находят в этом избегание проблем, некий копинг, а психиатры в силу трудности диагностики такого состояния, т.к. нужен свидетель апноэ (супруг, родственник), либо запись полисомнографии, часто списывают на депро-тревоги. А схема достаточно простая. Сначала идут интраназальные ГКС (мометазон чаще всего используется/дешев, флутиказона пропионат лучше всего работает), а вот затем опции поинтереснее, с учётом предполагаемого механизма действия. Несколько исследований выявили высокий уровень альдостерона во время сна, что связывают с отёком тканей шеи и верхних дыхательных путей, поэтому предлагают использовать антагонисты минералокортикоидных рецепторов типа спиронолактона, что собственно и помогает в некоторых случаях, особенно если есть сопутствующая артериальная гипертензия. Хотя тут может быть подмена причины и следствия, т.к. существуют данные, что именно хроническая периодическая гипоксия вызывает спазм сосудов почки и стимуляцию секреции гормонов надпочечников через активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, но факт эффективности надо иметь ввиду и использовать по ситуации. Снижение массы тела работает, но механика апноэ не всегда связана с анатомическим дефектом, поэтому подходит не всем, но в целом худая шейка меньше сдавливает верхние дыхательные пути. Там же затесались и фентермин с топираматом, но мне кажется, что тут и сам фентермин может давать повышение тонуса и улучшение нейроконтроля дыхания во сне, но это моя гипотеза. Умные дяди и тёти придумали экзотический коктейль из спиронолактона и атомоксетина и назвали ato-spiro. Идея состоит в том, что норадреналин регулирует тонус мышц, в том числе, назофарингеальных и повышение его концентрации позволяет этот тонус поддерживать на достаточном уровне во время сна, причём эта комбинация работает и в отсутствии спиронолактона, так что говорить, что это кофаундинг рано, надо бы детальнее исследовать этот инструмент. Это интересный офф-лейбл о котором мало говорят. Там вообще много чего интересного в плане контроля нейтротрансмиттерами тонуса мышц во время сна и респираторного драйва. Несколько работ показали положительный эффект ( снижение индекса апноэ/гипопноэ - AHI) от комбинации флуоксетин +ондансетрон (на 30%), флу в моно, L-триптофана и буспирона, но самый мощный эффект был зафиксирован от комбинации атомоксетин + оксибутинин (на 60 % AHI снижался) [такое тоже можно собрать из аптеки]. Отсюда мы плавно перетекаем к вопросу, а причем тут психоделики. Известно, что система 5HT2A регулирует порог пробуждения и поэтому блокаторы, которые еще и ингибиторы SERT, типа тразодона также демонстрируют положительный результат за счёт двойного механизма действия. Сами по себе агонисты могут этот порог вообще поломать, поэтому сон будет похож на агональное дыхание с частными глубокими вдохами, когда уровень pCO2 уже достаточно высок и пора бы подышать, но тебе просто похуй. При этом с тонусом то все в порядке, т.к. агонисты тормозят переход в глубокие фазы сна и ты как бы спишь поверхностно. В общем, взаимосвязи там сложные, как-нибудь на бусти распишу. Эффект схож на опиоды чем-то. Кстати, частая причина детской смерти это остановка дыхания во сне. Есть данные, что у таких детей обнаружен дефектный 5HT2A, отсюда они как бы поворачивают головушку в подушку и все, мозг сигнала голову перевернуть на другой бок не дает и ребеночек тихо задыхается. Стоит расширить списочек регуляторами дыхательного цикла, который управляется как всякими хемосенсорами, так и системами типа 5HT2 рецепторы на дыхательных ядрах. На первые можно повлиять через буферные системы, например используя ацетозоламид. При этом седативы: типа бензов/барби/алко усугубляют клинику апноэ, кроме зопиклона и эсзопиклона, о чём стоит помнить, когда пациент с паттерном инсомния+апноэ. Материал закреплю картиночками, для разминки глаз.Кружок Пейпеца | Дзен Кружок Пейпеца | Boosty
КЛЮЧ К ПСИХОСОМАТИКЕ ИЛИ КАК ПОДРУЖИТЬ ГОЛОВУ И ТЕЛО, СЕБЯ И МИР.Часть 3я: «я в порядке, мир в порядке» и зачем мы нужны ВселеннойРабота с психосоматикой или системой отношений в семье - это не панацея от всех «болезней». Ведь свободный выбор человека, данный каждому свыше, так и остается определяющим в достижении нужного ему результата. И есть масса других замечательных методов работы со своими состояниями для наведения порядка в собственных эмоциях и чувствах. Дойдет ли человек до состояния баланса - гарантий нет. но важно не опускать руки, а искать новые варианты решения и действовать!Любая мама, обещая ребенку, что завтра они поедут гулять в парк, внутри понимает, что гарантий она не даст. Может сломаться машина или пойти ливень, и планы придется корректировать. Но это не значит, что в парк они не поедут. Просто это будет другой день.И, в любом случае, если все же человек своим внутренним намерением: - осознанно выбирает «жить себя и свою жизнь», а не чужую, - разложит свои выводы из прошлого по нужным ему полочкам, - выстроит по приоритетам свою линию жизни из настоящего в будущее, - учится в легкости играть свои жизненные роли (мужа или жены, мамы или папы и др.)То его душе не нужно будет посылать через тело многочисленные предупреждающие сигналы «стоп» в виде боли и дискомфорта, травм или тяжелых событий. Или решать постоянно возникающие внутри конфликты через телесные симптомы, чтобы спасти человека от необдуманных поступков, когда человек явно идет «не туда», напролом. Ведь если человек следует своему пути, живет искренне, честно и открыто с собой и миром, то и тело может вздохнуть свободно. Ему легче быть здоровым и энергичным, сил достаточно на решение любых задач, вселенная помогает ему во всем, как части своего единого организма. Как говорила Е.Сокальская, это происходит, когда человек встаёт на свою дорогу. Тогда его душа, через природу тела даёт всплеск эндорфинов, "да, ты выбираешь верный путь, иди и действуй дальше, я всегда рядом и помогу тебе!" Я верю, что для Вселенной каждый важен. Мы, как их клеточки, а страны / народы / сообщества - их органы и системы. И любому большому организму важно, чтобы все его части работали слаженно и дружно, были здоровы и счастливы. По огромному телу Мироздания равномерно распределяются кровь и лимфа, питательные вещества, чтобы все жили и здравствовали.И если ты на своем месте, то дальше все чаще возникает состояние спокойного счастья и благодарности ко всему просто так (часто делюсь этим в статусе и историях, в ВА и ТГ). Ты делаешь то, что любишь, даришь миру себя, действуешь в радости.Тебе возвращается обратно благодарность и дары в виде приятных сюрпризов от людей вокруг и синхронизации событий.Настроение на подъёме (сонастройка со вселенной, тройственный союз головы, тела и души), силы прибавляются, тело быстрее самовосстанавливается и так далее. И для этого не надо годами разбираться в травмах из детства. Смысл жизни в самой жизни, а не в бесконечном поиске причин происходящего или ожидании, когда мы достигнем целей в далеком будущем. Жизнь происходит прямо сейчас! Даже, когда ты читаешь эти строки. Оторвись от чтения, потянись и улыбнись, оглянись и вспомни, за что ты можешь поблагодарить свою жизнь. Сколько пунктов получилось, 1-10-100?))Попробуйте сегодня задать себе открытые расширяющие вопросы, которые не требуют мгновенного ответа, но настраивают психику на поиск нужного в ткани дня:За что я благодарю себя, близких, мир?Как мне со-настроить работу головы, сердца и тела?Что я хочу нести в мир, что передавать, проводником каких энергий являюсь?Каков мой истинный путь в этой жизни?🔥 В 4й части (надеюсь, она будет крайней в этой серии, т.к. у меня уже накопились другие идеи и стихи, мой родник вдохновения поистине неиссякаем, хоть книжку пиши)))- как нам помогает треугольник Карпмана (жертва-тиран-спасатель), - про хронические заболевания и генетику- кто является для меня вдохновляющим примером, как исследовать и любить эту жизньДо встречи, дорогие мои читатели длинных текстов)))
Сегодня у меня день йога-тренировки...Расскажу вам зачем я этим занимаюсь.И я здесь не про интроект: "спорт - это хорошо, зож - это хорошо и бла бла бла..."Главная моя причина - это боль. Самая настоящая телесная боль: в мышцах, нервных окончаниях, в голове, в плече и даже в животе. Она везде. Иногда не понятно, что с чем связано и откуда всё началось. Зато прогрессия на лицо: чем меньше двигаюсь, тем больше болей.Занятия всю боль не убирают, волшебного эффекта нет, и они тоже приносят боль( Но она другая, это боль от растягивания, от микроразрывов, от движения тканей и жидкостей по телу. Перекраивание внутренних сцепок, блоков, зажимов. Боль, как путь к исцелению. Очень дозированно, очень бережно, с верой в себя, с поддержкой тренера. И постепенно очень медленно уже не так больно, не так часто больно... После занятия тоже много поддерживаю себя: душ, обезболивающая мазь, на следующие день массаж. Плюс ежедневные небольшие тренировки.Сейчас посмотрела, занимаюсь с 10 февраля, еженедельно. Получается - 4 месяца. По ощущениям казалось, что дольше. Это мой третий заход с этим тренером и он самый удачный. Я могу, я удерживаюсь в этой системе, в дисциплине, в ценности потребностей тела.Почему йога? Честно, какой-то духовный аспект я пристально не изучала и не скажу, что и сейчас он как-то важен мне. Я выбираю эти тренировки из-за их бережности и возможности осознанно двигаться. Так у меня восстанавливается связь с телом, постепенно появляется ощущение собтвественной силы, выносливости, уверенности в себе. Ещё мне нравится чередование напряжения и расслабления. И это неплохая тренировка нервной системы, в том числе автономной, на которой завязан стресс.В целом, эти занятия - это часть моей терапии, моего посттравматического пути. В последнее время я часто говорю клиентам: "Мы можем много заниматься "болтологией" и это будет работать. Но пришло время вспомнить, что ты - тело. И травма в теле. Поэтому пойдём с тобой низходящим путём психотерапии от тела к мозгу. Тут на помощь нам придут упражнения, ты уже готов к ним."Кстати, есть у меня такой небольшой канал только для моих клиентов, где я делюсь всякими проверенными упражнениями. Вход посторонним строго воспрещён.А ещё есть идея, сделать такой "антистресс-бот", где люди могли бы узнавать о стрессе и пройти набольшой практикум, чтобы получить набор антистрессовых инструментов.Ну вот, хотела про йогу, а раскрыла свои секреты.#яТерапевт #яЧеловек
Итак, какие добавки и лайфхаки помогают мне свести негативное воздействие алкоголя к минимуму Веду алкотрекер (у меня SuperMe) Тактика: не запрещать, но наблюдать. Наблюдаю, что при всем вышеперечисленном стрелка частоты употребления ползет от «редко» к «очень редко»Выбираю напитки только без сахара, либо с его минимальным количеством, редко пью коктейли (от сладкого алкоголя состояние хуже во много раз + отеки)До алко: b-complex (витамины группы В)Обязательно хорошо поесть перед этим, пить на голодный желудок - привет, проблемы с ЖКТВо время: соблюдать водный баланс, 1 бокал вина = 1 стакан воды - обезвоживание одна из причин плохого самочувствия после, янтарная кислота (200-500 мг, не меньше), закусывать по возможности легкой пищей (но оставлю тут просто закусывать:)Сразу после на ночь: подышать чистым кислородом из портативного баллончика (покупаю на озон 400-600р), ведь гипоксия тоже один из частых спутников алко, особенно совместно с курением, развести и выпить смесь с электролитами (изотоник любой на выбор тоже продается на МП) + сорбент (у меня природный циолит в пакетиках, но можно энтеросгель, самый малоэффективный - уголь)+ магний 400-600 мг (лучше магния цитрат), чтобы нормально выспаться, обязательно в прохладном помещении+ глутатион 500 мгНа утро: смесь с электролитами (восполнять водный баланс), добавка для детокса печени NAC 500мг, янтарная кислота 200-400 мг, магния глицинат 400 мг, аюрведическая liv52+ глутатион 500мгЕсли доза была накануне большая, то продолжаем пить сорбентыЕсли ощущаем тревожность и расшатанность психики - добавка 5HTP + магния еще побольше Несколько дней после делаю лимфодренажные комплексы, чтобы не было отеков и застоев (массаж мфр-мячиком, маленькие прыжки на носочках, упражнение «таракан», домашняя прессотерапия, массаж, пью лимфодренажные травяные сборы или БАДы, кардио в зале или в парке) + также пью витамин СНу и важное:Очень важно, в какой компании, в какой обстановке и каком эмоциональном состоянии мы выпиваем. Энергетическая составляющая в этом случае очень важна, потому что наше состояние работает в этот момент либо на нас, либо против нас. Если настраиваться , что это вредно и нас разрушает, так и будет. А можно как Мэри Фоули из Великобритании, которая дожила до 100 лет и каждый день пила вино, и делала это в удовольствие, уж точно не программировала себя на вред и болезни при этом. P.S имеются противопоказания, изучайте вопрос каждой добавки самостоятельно , либо консультируйтесь со своим специалистом
Мочеиспускание – это прямо очень сложный физиологический процесс. Начнем с того, что даже слизистая оболочка пузыря может влиять на мочеиспускание. А ее толщина составляет примерно 0,18мм. Что уж говорить о регуляции мочеиспускания в головном мозге. У относительно здоровых людей мочеиспускание контролируется корой мозга, а это значит, что мы сознательно можем влиять на этот процесс и делаем это каждый день. Мы не можем присесть посреди кабинета и пописать, даже если очень хочется – это социально неприемлемо. Именно по причине взаимосвязи мочеиспускания с корой мозга детям требуется несколько лет для того, чтобы научиться этому навыку. Сознательный контроль – это хорошо. Только иногда этот контроль настолько силен, что буквально лишает возможности сходить в туалет за пределами своего дома, даже если писать хочется очень-очень сильно. Такое состояние называется парурезом или стеснительным мочевым пузырем. Стеснительный мочевой пузырь – это социальная фобия. Это состояние официально упоминается в номенклатуре психических расстройств DSM-5. А это значит, что человек с таким расстройством не может мочиться не потому что в общественном туалете плохо пахнет, и там неприятно находиться, а потому что даже предполагаемое присутствие людей и даже за закрытой дверью кабинки заставляет сфинктер мочевого пузыря надежно сократиться. Поэтому люди с парурезом могут делать это только дома, и иногда даже присутствие домочадцев делает процедуру невозможной. Откуда у мочевого пузыря берется стеснительность, никто точно не знает. Но в литературе описан случай, когда у одного парня парурез возник после того, как в детстве в его кабинку прямо во время мочеиспускания ворвался посторонний человек. Так что во избежание совершенно разных нарушений мочеиспускания детей категорически запрещено ругать за недоразвитые в его год-два туалетные привычки. Ребенок всему научится сам и в свое время, и будет круто, если ему никто не будет в этом мешать. Лечить такое состояние будут сразу два врача. Уролог будет учить правильно мочиться, применять всякие техники для облегчения мочеиспускания и бороться с последствиями, если они есть. А вот психотерапевт будет работать непосредственно с причиной, а именно с фобией. Подробнее про стеснительный пузырь можно почитать на сайте международной ассоциации паруреза - IPA https://paruresis.org/about-avoidant-paruresis/ (встроенный в браузер переводчик гугл или яндекс может махом перевести весь сайт на русский). P.S. Можно сколько угодно иронизировать про то, как запад любит формировать разные ассоциации, но факт остается фактом: качественная информация о своем заболевании пациентам необходима.#прозаболевания
То, как меня поменял зал🥹Не только физически, но и морально... мне кажется супер-разные вайбы от меня на этих двух фото 💔Разница два года!
Клуб суицидальных мужских удовольствий или В гостях у дирижеров пара. Небольшая антропология бани(Часть I, 18+) Клуб суицидальных мужских удовольствий — так можно назвать сообщество мужчин за 30, которые в субботу стремятся забраться на верхнюю полку в бане, чтобы испытать возможности центральной-нервной и сердечно-сосудистой систем. На деле они идут «послушать пар», который дает местный оркестр или отправляются на медитацию, или испытать, наконец, религиозный опыт. «Проходим, братья, проходим. Слушаем пар, держим тишину. С женщинами своими завтра утром поговорите, а здесь нужна тишина» — говорит перед началом первого пара один из старших, кто ходит сюда уже несколько десятков лет. Самый опытный дирижер — высокий и сухой, чуть старше 60. На нем только тапочки и длинная простыня, натянутая до пупа. Мог бы быть проповедником, если бы не трогательная зеленая шапочка и огромные рукавицы, какие могли быть изображены на одной из индустриальных картин у соцреалиста Юрия Пименова. Вместо палочки в правой руке дирижера опахало. Медленными и выверенными движениями кисти он выкручивает пар, создавая едва уловимые горячие спирали. Дирижер пара носит прозвище «профессор», но на деле кажется является доцентом биологического факультета. Он практически не говорит и только имеет характерную аккуратную ухмылку. Зная как устроены различные организмы, оттачивая каждый жест, и каждый раз внимательно смотрит на реакцию людей, которых обмахивает. В ответ на их благодарные от удовольствия лица, одобрительное пыхтение и кряхтение, медленно закатывающиеся головы и раскрытые пару руки, профессор широко улыбается в ответ как дедушка, который так давно ждал прихода внуков. Хорошо, когда их около пары десятков. Его мимика говорит сама за себя: он дают желающим то, чего они ждут, и получает от этого не меньшее удовольствие. Донник, перечная мята, чеснок, хрен, полынь и даже апельсин с корицей. Такой набор ключевых элементов банной фитотерапии хорошо подходит для медитации и окончания трудодней. Мой любимый пар — чесночный или хреновый. Иногда его натирают на крупные фракции, не у каждого профессионального парильщика есть терка шеф-повара Microplane. Бывают и курьезы. Из-за этого частицы чеснока могут попадать в глаза и ноздри, создавая ощущение чесночной ингаляции, которую ты принял, и этот эффект обладает некоторой лонгитюдностью, не покидая еще несколько часов как после посещения гастрономического театра. После пара участники этого регулярного перформанса благодарят профессора аплодисментами и по желанию прыгают в ледяной бассейн, кто-то предпочитает быстрое охлаждение из ледяного бочонка, который нужно дернуть за рукоятку. Иногда можно вернуться в парную и получить порцию свежей крапивы на голое тело. И после этого снова вернуться в ледяной бассейн за новыми испытаниями для своего тела.Обычно за одно посещение с 18 до 22 происходит пять «парных» выступлений (частей). Каждый «пар» — новый. Парную заботливо чистят и продувают перед каждым новым раундом. Этим занимаются добровольно все желающие, а вот пар позволено делать только старшим (профессионалам). Любителя видно сразу по резким и нервным движениям, как он держит инструмент в руках и смотрит на окружающих. «Подышим полынью, это степь наша. Молчим, ребята, неделю болтали, неужели не наговорились?» — в парилку заходит другой участник оркестра, который известен своим более тяжелым нравом и недовольством от большого числа людей. Однажды я послушал разговор перед входом в парную и выяснилось, что он намеренно нагнетает горячий воздух, чтобы у новичков «вздулись волдыри» и они больше не приходили. «Они как будто рекламу делают нашей бане, это не дело, я им сейчас покажу», заключил он и отправился в бой. Одет он соответствующим образом: в черной балаклаве, самостоятельно изготовленной из неактуальной зимней шерстяной шапки без примеси акрила. В ней нарочито неаккуратно проделаны разрезы, чтобы можно было дышать и видеть окружающих. А он выглядел еще более устрашающе как средневековый палач на площади.На основе наблюдений 2022-2024 г. #дневник #антропологиябани
Хочу познакомить вас с Габором Матэ — канадским психиатром, изучающим развитие детей, психологические травмы и их потенциальное влияние на физическое, психическое здоровье на протяжении всей жизни, включая онко, аутоиммунные заболевания, СДВГ и других. Именно в книге «Когда тело говорит нет» автор на примере различных людей с заболеваниями, рассматривает связь тела и психики. Оставлю для вас важные инсайты: «Причины заболеваний, в большинстве случаев лежат не в наследственных факторах или органических нарушениях, а в психике.»«Реакции взрослого человека продиктованы механизмами работы головного мозга, которые были запрограммированы в раннем детстве и обусловлены событиями, о которых он не помнит.»Важным условием возникновения болезни и основной причиной стресса является подавление эмоций. Часто это может проявляться в разрушительных установках:— «У меня нет права злиться»— «Я в ответе за всё на свете»— «Я всегда должен быть сильным»В планах познакомить вас и с другими авторами, чьи труды произвели на меня впечатление. Как вам формат?♥️
Кому и зачем проводить тест Адамса?Индустрия "хорошо выглядения", разумеется, заточена на улучшение и исправление чего-только-можно-(и-нельзя). Рекомпозиция тела и коррекция осанки были и остаются самыми популярными запросами.И это нормально.Ненормально, когда "запросы" формирует сам тренер, демонизируя асимметрию, пугая страшными последствиями для здоровья и решая за клиента, что ему нужно.Часто эти пугалки возникают на основании тестов, выявляющих разную длину ног, «перекосы» таза, искривление позвоночника и грудной клетки. Такие тесты, как любые проверки, нацеленные на поиск отклонений от идеала, обречены на успех: что-нибудь да найдётся.Один из них — тест Адамса. Что нужно о нём знать, чтобы применять его корректно:1. Это скрининг. То есть быстрая безвредная безболезненная оценка осанки, направленная в первую очередь на определение структурных изменений позвоночника, которые уже привели к деформации грудной клетки. Диагноз "сколиоз" по нему не ставят, потому что при маленьких углах - он частенько даёт ложноположительные результаты, а также имеет низкую достоверность относительно искривлений в поясничном отделе позвоночника. Нужна рентгенография.2. Тем не менее, этот тест есть смысл проводить всем детям, которые попадают в поле вашего зрения. Чтобы вовремя отправить к врачу, поставить диагноз и начать лечение. Именно до 16 лет коррекция даёт хорошие результаты и в принципе имеет смысл, чтобы хотя бы остановить прогрессию, максимально сохранив качество жизни и условную красоту в будущем.3. Тест Адамса можно проводить взрослым, чтобы оценить степень деформации грудной клетки и попытаться отделить структурные изменения от функциональных.Структурные — это на уровне костей, когда позвонок уже развернулся так, что рёбра ушли за ним. Размер рёберного горба, который мы видим при наклоне, говорит нам о степени изменений, на которые мы у взрослого человека значимо повлиять, вероятно, уже не сможем.Но бывает и так, что испытуемый в положении стоя весь "кривой-косой", а в наклоне никаких горбов нам не демонстрирует. Прекрасно, значит его асимметрия имеет "мышечную" природу и нас ждёт отличный результат от самых обычных упражнений.Где взять больше знаний:- в модуле «Реабилитация в фитнесе» сообщества GRAFIT#fitnopain_rehab #fitnopain_analysis #fitnopain_kids #fitnopain_posture