Вы просили подборку мультфильмов. Но честно скажу — у меня её нет. Шок-контент
Когда старшие были маленькими, мы смотрели в основном советские мультики. А вот сейчас всё иначе. То ли потому, что у нас младшие — мальчишки, то ли потому, что рядом уже выросшие дети… ещё сама не поняла.Советская классика у нас как-то не прижилась (ну всё, отписка — «Женя ты разбила мои мечты»
).А вот что у нас действительно любят: «Букашки» «Барашек Шон» «Смешарики» «Лего Ниндзяго» и "Лего Мир Юрского Периода"Честно скажу, многие из них нравятся и мне самой, да чего скрывать, все.
Когда устаю от дел — с удовольствием сажусь смотреть вместе с детьми.Сейчас у нас фавориты — «Фиксики», «Малышарики», Bebefinn. Был период, когда смотрели «Легенду о Аанге».
Поэтому сделать «рекомендации» от себя я не могу — у каждой семьи свои привычки и вкусы. Может, вы поделитесь в комментариях, какие мультфильмы любят ваши дети? Думаю, опять получится полезная подборка идей для всех 
Анимация — страница 14
Лента темы
До сих пор негодую по поводу аниме опенингов.Если у тебя персонаж сильно преображается в ходе какого-то количества серий первых, появляются персонажи, которые будут основными, но не сразу а тоже за первую часть сезона.Нахера я смотрю спойлеры в опенингах, если не хочешь перерисовывать, то хотя бы пускать можно без опенингов эти серии.
Я не фанат аниме, но для меня никогда не было преградой то, какими инструментами показана хорошая история. Поэтому я никогда не брезговал посмотреть хорошее аниме, если оно декларирует какой-то интересный мэсседж. И вот совершенно случайно наткнулся на потрясающую работу «Фрирен - провожающая в последний путь». Давно меня ничего так не цепляло. И все благодаря основной теме этого произведения. Времени. И того, как все его по-разному воспринимают. И, казалось бы, об этом уже много кто рассказывал. Но «Фрирен» делает это по-своему, погружаясь в тематику еще глубже, да еще так искусно и красиво, что дух захватывает.Рекомендую, но также предупреждаю. Что если вам нравятся истории с обилием экшена, то, возможно, этот «опус» не для вас. Тут очень чиловое размеренное повествование, в которое ты просто окунаешься и плывешь по течению. Здесь есть несколько крутейших экшн сцен, но как будто это вообще не главное и авторы делали акценты на совершенно другом - мире, персонажах, сайд квестах. Все мы не любим в сериалах филлерные серии, но «Фрирен» построена так, будто бы все произведение сплетено из филлеров и из-за этого смотрится очень свежо.Теперь вот жду второго сезона. Вроде как должен в 2026 году выйти. А вы смотрели, как вам?
мультики дисней, которые мы смотрим с Тимофеем (часть 2)*первая часть полнометражек здесьспирит: душа прерийпитер пенкнига джунглейпланета сокровищ (он вообще стал для меня открытием)дорога на эльдорадо (а этот один из любимых в детстве)атлантида: затерянный мир робин гуд тарзан (только вчера пересмотрели, поняла, что совсем его не помню, а он такой классный)геркулесалладинмуланпохождения императорапост, чтобы долго не думать — а сразу включить и смотреть всей семьей) что забираем на посмотреть сегодня вечером?не забудьте сохранить и поставить 
#Вверх#Up2009 годЖанр – мультфильм, драма⠀⠀78-летний ворчун Карл Фредриксен считает, что жизнь обходит его стороной. Чтобы сдержать обещание, данное своей почившей жене, он решает осуществить свою мечту о великом приключении, привязав тысячи воздушных шариков к своему дому и улетев в дебри Южной Америки. Не пролетев и полмили, путешественник обнаруживает, что он ненароком прихватил с собой крайне разговорчивого и неисправимо жизнерадостного 8-летнего мальчика по имени Рассел...⠀⠀Я: включаю старенький добрый мультфильм, чтобы отвлечься, расслабиться и отдохнуть.Также я: рыдаю с первых минут просмотра, сердце в дребезги, остановиться невозможно. Вот это отвлеклась, так отвлеклась 💅🏼До этого момента я смотрела "Вверх" всего один раз – в 2009, когда он только вышел. И совсем не помнила, что будет так больно. Видимо, меня – подростка, тогда не зацепило то, что сегодня пронзило до глубины души. А сейчас зацепило. И вот почему так здорово пересматривать старые фильмы и мультфильмы спустя годы: меняешься ты, меняется и твоё отношение к очень многим вещам.К счастью, долго рыдать не пришлось, после пролога началась основная сюжетная линия, я успокоилась и смотрела уже с теплом на душе, а улыбка не сходила с лица. Чудесный мультфильм. Просто чудесный. Думаю, он из тех, что способен тронуть каждого. И каждый найдёт, о чем задуматься после просмотра. А я задумалась о том, что надо составить подборку таких вот невероятных трогательных мультфильмов. Пошла составлять
⠀⠀Рейтинг Кинопоиска - 8/10Мой рейтинг - 9.5/10 #отзыв #лайк #мультфильм #драма
Осенью меня особенно тянет на уютную и эстетичную анимацию Хочу поделиться с вами циклом мультфильмов "Круглый год" по рассказам Юрия Коваля. Сами рассказы тоже заслуживают внимания. 12 медитативных историй. Классическая музыка, красивый визуальный ряд и неторопливый голос рассказчика. Про связь с природой и искусство наслаждаться моментом.Серии 1-6 https://vk.com/wall-59884368_1400Серии 7-12https://vk.com/wall-59884368_1433Самое то, для спокойного вечера.А что вы любите посмотреть осенью? Есть любимое сезонное?
театр в 2 года побывали в кукольном театре на спектакле «Маша и медведь». в этот раз успешно, о первом опыте писала тут на этот раз пазл сложился:
декорации и большое количество детей в темном пространстве не напугали Льва, потому что началось представление с театрального фойе
элементы иммерсивного театра не давали скучать: дети ходили по сцене и выполняли задания с Машейдля себя отметила недостатки спектакля. он получился сумбурным, слишком насыщенным активностями с детьми и совершенно немузыкальным. но я так счастлива наблюдать за интересом Льва, что не оставлю эту затею — знакомить с миром театра. хочу дать ещё один шанс «Курочке Рябе» с яйцом-гигантом и поймать билеты на новогодние представления. были в детском театре? что для вас важно в детской театральной постановке?
Где вы ищете фильмы, чтобы посмотреть с подростком? Не праздный вопрос! Вот есть же на полках Подписных и Поляндрии подростковая литература, а кино подростковое где? Про витрину российских онлайн кинотеатров не пишите — до появления аниме в каталогах вообще ничего из этого раздела включать не хотелось.Меж тем «Кей-поп-охотницы на демонов» мне показался любопытным фильмом — приятно было посмотреть и подумать о нем! Для тех кто не знает — это нетфликсовский анимационный проект про девичью музыкальную группу, которая сражается с корейской фольклорной нечистью. Песни оттуда прочно засели в чартах билборд по соседству с композициями других айдол-групп и исполнителей — такая популярность разносит фильм далеко за пределы подростковой аудитории. Даже на Блюпринт вышла статья Леши Филиппова про него.Отдельно (мне) приятно, что сделала «Кей-поп-охотниц на демонов» женщина — режиссерка и сценаристка Мэгги Кан. В юном возрасте она вместе с семьей эмигрировала из Сеула в Торонто, летом ездила в Корею, слушала кейпоп — и утаивала это увлечение от своих канадских друзей. Потому что стыдно. Фильм тоже о чувстве стыда — главная героиня никак не может признаться окружающим что хоть и охотница, но тоже немного демон.Вообще, использовать реалии кей-попа как драматургическую основу — от ключевого конфликта до десятков микрошуток — это очень удачное решение. Тут много проблемных тем. И особенно оно уместно, потому что подростки глубоко вовлечены в культуру: от песен и клипов до лайв трансляций и мерча. То есть, фильм про них — и при этом не про семью, не про школу и не про романтику (ну, почти)!Конечно, «Кей-поп-охотницы на демонов» только намечает болевые точки индустрии и местами шутит о них, не погружаясь глубоко — это делает сюжет довольно универсальным: даже если не улавливать все нюансы, смотреть все равно интересно.Хотя финал, в котором героини, победив всех демонов, не идут расслабляться на диван (как мечталось), а решают поработать — потому что их ждут фанаты — показался мне до жути реалистичным. Лучше бы они сходили в отпуск!
А вы знали, что мультфильм "Бременские музыканты" был, по сути, государственным заказом, направленным на создание медиапроекта для подростков? Гениальный медиапроект, имеющий свою легенду.
Я посмотрел Кей-поп охотниц на демонов, и вот что мне есть сказать про один из главных фильмов года:Ожидаемо, он норм. Спасибо за внимание, увидимся на #БР25....ладно, ладно, чуть развернутее. Сони продолжают оккупировать стиль Через вселенных, и я двумя руками за. Визуал потрясающе красивый, концерты топ, девчонки горячи, мужички горячи, визуальный юмор с переключением стилей оч кекный. Здорово смотреть на проект и осознавать, что через 10 лет это будет крутая концентрированная капсула времени, присутствие в моменте потрясающее. И в целом, придумавшему сделать из кей-поп хайпа концепт с охотой на демонов, полагается нереальная премия. Возможно, человеку пора возглавить какой-нибудь отдел, рассмотрите там.Еще плюсов, чтобы перед следующим абзацем вы не говорили, что фильму мало уважения: песни, само собой, топчик. Есть, правда, ощущение, что внутри с визуалом они звучат помощнее, чем при отдельном прослушивании альбома, но я мотанул его уже раз и мотану еще не раз, да и кто сказал, что такое распределение минус, а не плюс. На правах, вероятно, первого большого кей-поп мюзикла — планку они установили очень солидную с ходу. Но самый приятный опыт охотниц это, конечно... когда я узнавал локации Сеула, где успел побывать сам, и яростно дикаприл в экран. Оч круто видеть знакомые значимые пространства, которые узнаются даже в мультяшной рисовке и не возникали до этого на экране в каждом втором фильме. Остановитесь на этой теплой ноте и не читайте дальше, если вы Владимир и не хотите, чтобы этот обзор на 8 превратился в обзор на 8 как на 4.К сожалению, все это ярче всего пробудило у меня в голове память о... вот том мультике про семью посреди восстания роботов, тоже от Сони. Помните, как он назывался? Многие, конечно, помнят, но я вот часто забываю, а жена даже не смогла вспомнить опыт просмотра. Как и Митчеллы против машин, охотницы смешны чуть реже, чем пытаются, визуалом и концептом продают себя на все 100, но дальше по самому исполнению играют безопасно ровно настолько, что через пару месяцев невозможно вспомнить, что в них происходило. У истории есть тема, которая роднит ее с Холодным сердцем - но если там принятие себя несло реальные последствия (Эльза раскрывала магию на полную и меняла мир вокруг) и временами выглядело смелой метафорой, то в охотницах есть только болтовня и красивые песни без малейшего раскрытия или изменения после принятия. Из-за этого вся основная сюжетная ветка выглядит написанной очень широкими водянистыми мазками, и хотя номинально они пытаются о чем-то рассказать... выглядит больше как галочка в чек-листе.Беда ли это? Да пожалуй. повайбить совершенно не мешает. Жаль, что Нетфликс - с удольствием бы посмотрел такое в кинотеатре. Но, играя безопасно и поверхностно, тяжело претендовать на то, чтобы тебя вспомнили через 3 месяца, даром 3 года. 7.5/10 (8)
Замечательно сходили с Наташей и Андреем на "Конька-Горбунка"с Большой театр. Это премьера этого года, и счастье, что состоялась она еще при жизни Родиона Щедрина - композитора и мужа Майи Плисецкой. "Конек" был, кстати, его еще дипломной работой, совсем в юном возрасте был написан балет и шел с 1960 года. Первой Жар-птицей стала Майя Плисецкая, там они познакомились, и этот роман стал романом всей жизни.Нам очень понравился балет - и детский, и взрослый, с массой смешных сцен, выразительной мимикой, комическими сценками и очень красивыми декорациями. Совершенно прекрасные Дмитрий Смилевский в роли конюха, Ярославна Куприна - Жар-птица (ее мы видели на сцене впервые, и она прекрасна), и Алексей Путинцей в роли смешного маленького, но очень находчивого конька. Макара Михалкина тоже видели впервые и он тоже великолепен. Две арфы, кастаньеты, занавес с дыркой, Жар-птица и кит - мы смотрели затаив дыхание.Впервые слышали, как переговаривается кордебалет: "Подожди минуточку" - крикнула одна балерина другой, не успевая, и хотя, конечно, это была небольшая накладка, мне кажется, что всем очень понравилось, вокруг нас все улыбнулись. Но как всегда в зале были люди, сидящие половину спектакля в телефонах Для Андрюши это был второй в жизни балет, а Наташа сказала, что теперь он тоже в топе ее любимых постановок (наряду с "Ромео и Джульеттой", "Жизелью" и "Светлым ручьем"). с нами еще была бабушка, ей тоже очень понравилось. Дети, кстати, сидели одни в партере, а мы с бабушкой в ложе (ох уж эти квесты с покупкой билетов, но очень рада, что партер таки получился).#театры
Во время съёмок мультфильма "38 попугаев" на студии "Союзмультфильм", 1977 год.Оказывается, мы могли бы так никогда и не узнать искусства измерения в попугаях! Никто из режиссеров не хотел браться за сценарий Григория Остера, пока его не увидел Иван Уфимцев. Позже он рассказывал: "Прочитал одну фразу: "А куда ты ползешь?" — спросила Мартышка. "Сюда. Сюда ползу», — проворчал Удав… "Казалось бы, ничего особенного, но она так мне понравилась! Просто обалдеть как! И сделал фильм". ❤️ если до сих пор любите этот мультик!
Помогает не только аниме.Выборка: 150 эпизодов детского мультсериала Блуи.Авторы проанализировали первые три сезона австралийского детского мультсериала Блуи. Изучали сюжетную линию, персонажей и темы. Особое внимание обращали на трудности, с которыми персонаж сталкивался и как формировалась стрессоустойчивость.Показано: в сериале главный персонаж собака Блуи часто демонстрирует модели поведения, способствующие развитию стрессоустойчивости. В половине эпизодов (48%) стрессоустойчивость - основная, либо второстепенная тема. Основные темы либо творческая деятельность (30%), либо опять-таки стрессоустойчивость (27%). Наиболее важным источником поддержки Блуи в сериале выступают её родители (64%), а в особенности мать (46%). Авторы считают, что детские телесериалы могут способствовать обучению и формированию адаптивного поведения.Лайк если ждёшь взрослую версию Блуи, в которой она будет преодолевать алкоголизм, развод и зависимость от маркетплейсов.Ссылка на исследование.@лиминач #дети
Сэм Альтман идёт в киноOpenAI поддерживает создание полнометражного анимационного фильма «Critterz». Для них это конечно не просто очередной эксперимент с нейросетями, а заявка на революцию в киноиндустрии, есть подозрение что у Альтмана на эту тему пунктик.
Бюджет менее $30 млн (против $200 млн за мультфильм у крупных студий)
9 месяцев производства (вместо обычных 3 лет)
DALL-E и GPT-5 для персонажей и фонов (тревожно...)
Премьера на Каннском фестивале 2026ИИ создаёт визуал по эскизам художников, но сценарий пишут люди (Джеймс Ламонт и Джон Фостер из «Приключений Паддингтона»), озвучивают тоже живые актёры. Проект курирует креативный директор OpenAI Чед Нельсон, тот самый, что три года назад начинал с экспериментов в DALL-E. От пробного короткометражки до полного метра за пару лет неплохая динамика. Зачем это OpenAI? Очевидно, хотят показать Голливуду, что их технологии не игрушки для мемасиков, а серьёзный инструмент для большого бизнеса. Хотя после фиаско с Sora намекает что пока рано чепчики в воздух бросать.А что думаете вы? Сможет ИИ-анимация конкурировать с традиционной по качеству? (как по мне - ответ очевиден).
Вообще, интересно, что есть вот как будто две крайности авторов, которые что-то вещают в сети, это либо такая светлая радость жизни, подмечание простого и будничего, как например у Цутики Нисимуры ("Консьерж универмага "Арктика"), либо борьба с противостояние всему миру и борьба собственной слабостью и хрупкость, как у Вако Хирако ("Моя сломанная Марико"), меня разрывает на куски каждый раз.
Вчера заехал к коллегам из Авито. Они запускали в Московском регионе сервис Авито.Подработка. Если кратко, то это инструмент для подбора неквалицифированного персонала для частичной занятости. Например курьеров, складских работников, флористов и много кого еще.Не секрет, что сегодня бизнес пользуется либо услугами сервисов вроде YouDo, либо нишевыми чатиками в Телеге, либо тем же Авито, но на общих условиях. Эффективность этих инструментов разнится. Во многом из за отсутствия специального инструментария.Тут показалось любопытным, что это во многом легализует частичную платформенную занятость за счет оплат на СЗ и обмена данными с ФНС. Заявлен в перспективе механизм анализа предложений на рынке, чтобы работодатели видели рамку предлагаемых цен за услуги - это особенно важно в моменты пикового спроса на рабочие руки. Вслепую велика вероятность делать предложения ниже рынка. Еще из хорошего вроде бы ненавязчивое продвижение друг к другу заказчиков и исполнителей, удовлетворенных сотрудничеством друг с другом. А вот черных списков не будет, что для этого сегмента рынка достаточно сильный недостаток.В целом кажется позитивным, что такой инструмент заработал, так как по данным сервиса, с января по август 2025 года интерес москвичей к подработке увеличился на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество предложений с подработкой выросло на 22% год к году.
Магия кино — для детей.Шишмарева Т., Шварц Е. Кино-загадки. ГИЗ, 1930.#духвремени #интересно Старая перечница
В Москве начался фестиваль кукольных театров Образцовфест. В первый день зрителям показали подростковый мюзикл "Удачи, Марк!" Вологодского театра кукол "Теремок". Только вот проблемы он поднял совсем не игрушечные. ⏳ 1:50 с антрактом Режиссер-постановщик Антон Калипанов Ставить в кукольном театре мюзикл для подростков - задача амбициозная. Там более кукол здесь, считай и нет. Единственное, у каждого школьника есть игрушка - аватар. Внутренний ребенок, который обычно прячется в рюкзаке, но если довести, может и в монстра превратиться. Кукольники демонстрируют диапазон хороших драматических актеров - играют, и танцуют, и прекрасно поют, и сами играют музыку. Я уже написала, что это мюзикл? Так вот - полноценный. Марк - новенький. Это уже его восьмой город и по меньшей мере восьмая школа. В этот раз - элитная. Нет, Марк не из золотой молодежи. Чтобы обеспечить сыну крутое образование, мать вкалывает на четырех работах. Она живёт в чужом будущем. В своем - лишь чайник на голове (ребенок должен быть накормлен, остальное неважно) и унылые старушечьи груди. Волосатой гирей в спортивных трусах висит на ней и отчим Марка - или просто Лось. Он учит пасынка жизни, изредка отрываясь от бутылки пива и телевизора. Воспитывает по-мужски, кулаками, а мать делает вид, что не знает. Такая среднестатистическая российская семья. Новая школа Марка - элитная. Здесь учат казаться лидером - класса, школы, общественного мнения. Золотые мальчики и девочки элитно проводят лето за границей, в школу их привозит личный водитель, а родители могут купить им все что угодно. Марк - от которого пахнет бедностью и безнадежностью, а это заразно - никак не вписывается в этот круг. Название спектакля "Удачи, Марк!", кажется, предсказывает сюжет - он обязательно вылетит из этой школы. Но происходит неожиданное - жертва булинга перехватывает инициативу, захватывает лидерство и начинает свою партию. Из шкафов золотых девочек и мальчиков и их родителей вылезет не одна мумия не один динозавр, а поступкам и отцов, и детей найдется объяснение. Искренне, динамично, рок-н-рольно - юные зрители взахлёб обсуждали и взаимоотношения персонажей, и свое к ним отношение. Без морализаторства и занудства - но по всем болевым точкам зрителей - и отцов, и детей. #театрподросткам #едувтеатр #фестиваль #образцовфест
🎬 «#Динозавр» от Disney: Как создавался самый амбициозный анимационный проект 2000-х 🦕Знаете ли вы, что у культового фильма «Динозавр» (2000) — не только потрясающая графика, но и невероятная история создания? Давайте окунёмся в прошлое и узнаем, как рождался этот шедевр!🚀 Амбиции и масштаб:В 1996 году Disney задумала не просто мультфильм, а революцию в анимации. Цель — создать гиперреалистичный мир динозавров, совмещающий живые съёмки и CGI-графику. Бюджет проекта составил $127 млн — астрономическая сумма по тем временам! 💰🎥 Команда мечты:- Режиссёр — Эрик Лейтон (обладатель «Оскара» за «Короля Лева»! 🏆)- Визуальные эффекты — Томас Ховард (гений, стоящий за технологиями Disney)- Продюсеры — настоящие легенды: Пол Верховен («Вспомнить всё»), Мик Джаггер (да, тот самый из The Rolling Stones! 🤘), и Джим Бертон.🌍 Съёмки по всему миру:Чтобы добиться реализма, команда объехала 5 стран:1. 🇺🇸 #США (Калифорния, Аризона)2. 🇯🇴 #Иордания (пустыня Вади-Рум)3. 🇻🇪 #Венесуэла (водопад Анхель)4. 🇫🇯 #Фиджи (тропические леса)5. 🇦🇺 #Австралия (скальные формации)Фоны в фильме — на 80% настоящие, снятые на камеру IMAX! Динозавров же добавляли с помощью CGI — и это был прорыв для эпохи до «Парка Юрского периода»! 🎞🎤 Голоса:В оригинале героев озвучили Осси Дэвис (старейшина Яр) и Сэмюэл Райт (забавный брахиозавр Зини).В русской версии — Сергей Дьячков (Аладар) и Светлана Шейченко (Нира). Их дуэт стал одним из символов детства для тысяч зрителей! 💫📊 Кассовый успех:Фильм вышел в мае 2000 года и покорил мир! При бюджете $127 млн он собрал $354 млн в мировом прокате 🎯 и надолго стал эталоном анимационного кино.Этот проект до сих пор считается одним из самых технологически сложных в истории Disney — дань уважения всем, кто верил в мечту о динозаврах! 🌍✨ Узнайте больше о величественных гигантах, которые когда-либо населяли нашу планету!Подпишись | Проголосовать
Nau Engine не смог!Внезапно оказалось, что разработать свой движок это несколько другой тип бизнеса и атмосферы конкуренции на рынке, чем то к чему обычно привыкли в ВК.Как же я сдерживаюсь 🤪Проект к слову не закрывают, только ликвидируют юрлицо и отправляют в опенсорсное плавание. Принадлежит всем, значит не принадлежит никому.Киньте в пост какашкой, те кто ожидал другого исхода.Подробнее тутКартинка в посте, кстати, из NauEngine!
изображение христианства в аниме «Самурай Чамплу»: что правда было?момент, когда героев просят наступить на металлическую гравюру Распятия (икона для отречения) является частью фуми-э – испытания по поиску тайных христиан в Японии после прихода к власти сёгуна Токугава Иэмицу и политики массовых репрессий не-язычников. если человек отказывался наступить на изображение Христа или Девы Марии, его пытали или убивали. наступить должен был даже ребенок, поэтому матери поднимали и ставили на икону детей, которые еще не умели ходить. у Фуу есть череп, заглянув в глазок которого можно увидеть крест. я не нашла именно таких тайных распятий, но у японцев-христиан были особые зеркала, которые показывали изображение Христа (что позволяло носить с собой икону тайно и не подвергать себя опасности).
Непостоянная рубрика «Кто о чем, а я об анимации»Вопрос с семейным (в частности, мультипликационным) контентом в нашей индустрии стоит достаточно остро. Временами и вовсе кажется, что все держится на копании Riki, да «Мельнице». Но это, конечно, не вполне правда. Как минимум, потому что есть еще дорогая сердцу студия @Metrafilms, в портфолио которой сразу несколько клевых мультхитов.Главный актив — разумеется, «Три кота», в размеренном и бесхитростном мире которых так легко найти успокоение и взрослым, и детям. Неисчерпаемая доброта сюжетов, милые шутки и визуальная простота, — те три «миу-миу-миу», на которых держится сериал о жизни многодетной усатой семьи. Есть, впрочем, и более взрослые проекты. Например, «Соня из Тоствилля» — своеобразный Adventure time про девочку, которая находит в хлебнице портал в потусторонний мир, где тусуется антропоморфная еда: модная яичница, саркастичный яблочный огрызок и занудный маффин. Выглядит все это безобразие также, как и звучит, — нетривиально, весело и парадоксально. Да и потребляются эти 10-минутные гастроприключения на раз два. Единственный побочный эффект — после просмотра сложно выкинуть из головы песню группы Happy stones, звучащую на титрах. Ну и еще один покоритель сердец — «Барсукот», который как раз вчера обзавелся парочкой новых эпизодов. И, судя по ним, продолжение сохранило все достоинства оригинала. Это по-прежнему уютный анимационный детектив с нетривиальным сеттингом, любопытной интригой и обаятельными героями. Последних становится больше: в Дальний Лес заглядывает Муравьед-иностранец, Дикобраз в модной шубе и подозрительный Песец, а в селе Охотки, как выясняется, живут не самые приветливые собаки, завидующие обласканным домашним котам. Фирменный интеллигентный юмор тоже на месте, и покоряет он зрителей всех возрастов. Не верите?! Доказываю полноценным материалом, где «Барсукота» хвалят и 8-летки, и 30-летние коллеги.Мое сердце, например, разбила девочка Маша, которая желает Койоту Йоту лучшей жизни:А еще хочется деток для Койота! Ну, или хотя бы в пару какую-то героиню. Например, Лисичку… Чтобы Йот не кричал все время «Я один, а вас много».Это я все к чему. Изучите-ка лайн-ап Metrafilms и классно проведите время с детьми. Они будут благодарны.
Что было бы, если бы Арво Пярт написал музыку к мультику про Тома и Джерри?На самом деле это несложно вообразить. Вероятно результат напоминал бы саундтрек к мультфильму «Такие дела» (1973) — анимационной слэпстик-комедии, где действуют коты, мышь и три гарантийных человечка.Но по-настоящему сюрреалистическим этот фильм делает именно музыка Пярта, рисующая какую-то другую историю. Она появилась в период его «великого молчания» — в те несколько лет тишины, когда композитор искал новый язык, уходя от авангарда к сакральному постмодернизму. Этот творческий/духовный поиск ясно слышен и в «Таких делах»: ярмарочный кантри-наигрыш внезапно перетекает в изысканную тарантеллу, а затем и вовсе — возносится в барочные небесные чертоги. И где-то в их глубине уже угадывается перезвон тинтинабули — минималистской техники, с которой Пярт вернулся к сочинительству в 1976-м и которая сделала его самым исполняемым современным композитором.А «Такие дела», увы, стали его последней работой в анимации. Сегодня Арво Пярту — 90.
Ироничный мультфильм на песню Высоцкого "Песнь о вещем Олеге". https://www.youtube.com/watch?v=ylVMcSGVw0k&ab_channel=Feliksfilms То ли для нас, то ли для продвинутых взрослых учеников после чтения текста Пушкина. Мне понравилось. А вам?
🎬 Анимешники, общий сбор! Смотрели «Берсерка»?Если да, вы знаете, о чём мы. Адаптация 2016 года получила больше хейта, чем Гриффит в тюрьме, и все обвиняли… 3D.Но для нас, как студии, всё не так просто. Для нас это наглядный пример, как выбор техники и стилистики влияет на восприятие истории. И есть некое наитие, что адаптации 2016 года просто не хватило хорошего арт-дирекшена.Что мы имеем в первоисточнике: манга Миуры — это детали, текстуры, атмосфера. Анимировать всё, как нарисовано и по-честному, долго и дорого, но как не потерять шарм в попытке упростить графику?Продакшн 1997 года вручную написали акварельные фоны, проработали персонажей, добавили статичные арты для драматического эффекта (ну, и возможно для экономии бюджета). В противовес этому, в версии 2016 года мы видим странный подбор цветовой гаммы, дерганную камеру в экшн-сценах и саунд-дизайн, который будто дешевит всю картину и делает историю поверхностным подобием боевика (и это мы еще молчим про 3D!).Вывод один: арт-дирекшен — сила.А вы что думаете про «Берсерка» 2016-го?
режиссёрка Настя Коркия получила «Льва будущего» за фильм «Короткое лето» как лучший дебют на Венецианском фестивале этого года. для знакомства с её короткометражной фильмографией выпала возможность посмотреть её – в коллабе с украинским режиссёром и монтажёром клипов и рекламы Владом Фишезом – 3D-анимацию «Сны о Путине».с началом войны, усилением пропаганды и последовательным умножением страха и тревоги люди всё чаще начали видеть президента в своих снах и делиться ими в соцсетях. Коркия выбрала несколько из тысяч таких снов и визуализировала в машинима-стиле, исследуя таким образом коллективное бессознательное россиян:ок, всеохватность тоталитаризма, инвертируя пропагандистские образы и дематериализуя президентскую власть.лучше всего фильм помогает понять книга «The Third Reich of Dreams» немецкой журналистки Шарлотты Берадт, которая сама начала видеть ночные кошмары с приходом нацистов к власти и с 1933 по 1939 год собирала чужие сны о Гитлере и жизни в условиях диктатуры. это более обширный анализ, чем у фильма Коркии, потому что в одиннадцати главах рассматривается больше ролей, которые занимают во снах люди. но есть и пересечения: например, в финале маленькая девочка – по голосу будто чуть старше десяти лет – рассказывает сон, где она с ножом нападает на преследующего её Путина, а тот распадается на кусочки торта. это единственное действие сопротивления в фильме, и оно похоже на сон подпольной распространительницы газет из книги. людям, имевшим опыт сопротивления режиму в жизни, было легче воспроизводить то же самое во сне. у девочки из фильма такого опыта ещё нет, но она ещё не видела настолько много, чтобы оставаться в своих снах жертвой пропаганды.Это подтвердило мысль, которая уже мелькала у меня раньше: такие сны следует сохранить для потомков. Они могли бы послужить доказательством, если когда-нибудь на скамью подсудимых будет поставлен сам нацистский режим как историческое явление, ведь в них содержится множество сведений о чувствах, эмоциях и мотивах людей в тот момент, когда их превращали в винтики тоталитарной машины. Тот, кто садится вести дневник, делает это намеренно и в процессе придаёт материалу форму, проясняя одни вещи и затушёвывая другие.Третий рейх не мог установить устройства наблюдения в каждом доме, но он, безусловно, мог воспользоваться страхом, который вселял в самих людей, заставляя их, так сказать, терроризировать самих себя. Режим, сам того не позволяя осознать, превратил своих подданных в добровольных соучастников систематического террора, внушив им мысль, что он ещё более систематичен, чем есть на самом деле.
Вероятно, фанаты «Гравити Фолз» знают, что Диппера на самом деле зовут Мэйсон..🌌 Раньше я не понимала, почему же так. Сейчас, пересматривая сериал в оригинале, я обнаружила, что об этом очень чётко оговаривалось в одной из серий, только в переводе на русский (как мне кажется) не смогли передать этот диалог. Да и это, мне кажется, в принципе невозможно в данном случае. Но почему же так произошло? В отрывке выше есть обоснование ⬆️ Если кратко, dipper в переводе на русский означает «ковш». Но в данном случае —Диппер – прозвище, возникшее из-за родимого пятна на лбу мальчика, которое по-английски называется «Big Dipper».
А давайте я просто скажу одну вещь: Я ненавижу фанатов To be hero X. Почему? Эти идиоты получили полную предысторию Найса, увидели как ему было трудно. Они жалели его неделю. Всего одну неделю и теперь БАЙКОТИРУЮТ его. Студия разрешила изменять голоса в рэйтинге героев, по которому будут стоить 2 сезон. Люди теперь просто будут забирать голоса, они хотят опустить Найса на 9 место и Е-Соула ниже, они считаю не заслужили такого из-за своей ситуации так же. Я могу быть их адвокатом.И я скажу одно: идиоты. Просто идиоты фанаты не могут понять реально эмоциональных, живых, трудных персонажей. И говорят:"Давайте поднимать Лин Лина, Лаки Циан, они не сделали ничего плохого!"А вы, фанаты, всё в своей жизни правильно делали? Я в который раз поражаюсь инстинкту стада, когда 1 сказал, а все подхватили. Х им тоже уже не угодил, только "милых булочек" с лёгкими характерами вам подавать?Я хренею.#аниме
Добрался до аниме «Первородный грех Такопи», и мне понравилосьЭто ламповая жизнеутверждающая сказка для (почти) всей семьи. Рассказывает о тупом пришельце с планеты энтузиастов, который падает на Землю и пытается помирить двух девочек.Рисовка и анимация на высоте, а история аккуратно уложилась в 6 эпизодов, что особенно порадовало: сел и посмотрел. Во второй половине есть резкие кульбиты, но наслаждаться просмотром это не помешало. Даже если мангу подрезали, история вышла целостная и завершённая.Временами, особенно ближе к финалу, тайтл налегает на пожалейку. Все рыдают, обвиняют друг друга во всех бедах и что-то друг от друга требуют. Но слащавый хэппи-энд всё расставляет по местам.Получилась добротная и увлекательная душегрейка. В меру мрачная, в меру гротескная и на редкость честная в отображении домашнего быта обычных японских школьников.Если хотите чернуху про буллинг, полистайте Narutaru. А здесь что-то среднее между тайтлами «Форма голоса» и «Город, в котором меня нет», только реалистичнее.