⬆️⬆️⬆️Согласна. Есть и еще один пример, уже сегодняшнего дня - замена советских опор на Ленина современными. Можно ли было найти максимально похожие? Да, конечно, у нас что только под старину не делают. Но то ли не захотели заморачиваться, то ли нет денег. А ведь это тоже вопрос комплексного благоустройства Ленина. Какими должны быть столбы, какая плитка, где стоять памятникам и каким именно? Это вопросы которые должны решать жители, а не понаехавшие эксперды с повышенным самомнением.Хотелось бы, чтобы к 1000-летию город хотя бы одну улицу мог показать гостям без стыда. 🙇🏻♀️
Архитектура — страница 18
Лента темы
Рыцарь и улитка в трейлере игры «Путь рыцаря» (Knight's Path) — симпатичная отсылка к одному из постоянных сюжетов средневековых миниатюр и маргиналий XIII-XV веков. Где рыцари, прикрываюсь щитом, опасливо замахиваются мечом на огромную улитку, а иногда и вовсе терпят от нее поражение.Есть разные истолкования этих сценок. Иногда в них видят сатиру на рыцарство, высмеивающую воинов, которых устрашило не самое грозное создание. В улитке видят то аллегорию лени, то воплощение трусости или упорства карьеристов, ползущих вверх по социальной лестнице. Knight's Path, проект разработчиков из Чехии и Германии, пока находится на очень ранней, пре-альфа стадии. Но доспехи в духе XV века уже — загляденье. Видно, что модели и текстуры создавали с любовью и вниманием. Игру тут же начали сравнивать с Kingdom Come: Deliverance. Однако, в отличие от мира Индржиха из Скалицы, который претендует на определенный реализм, в Knight's Path будут всякие фэнтезийные элементы вроде магии и чудовищ. При этом обойдется без орков, эльфов и гномов. Это мир low fantasy, сказочные мотивы здесь служат только приправой для основного блюда. Зато обещают драконов, вернее, виверну. И, конечно, гигантскую улитку.#игроистория #игромиф #бестиарий_фм #арсенал_фмPanfilov FM






Самый модный и успешный архитектор Москвы рубежа XIX-XX веков, человек, без работ которого невозможно представить сегодняшнюю Москву. А мы не знаем почти ничего про него, кроме стандартных сведений: родился, учился, женился, умер... стоп! Мы не знаем, где и когда умер этот человек, мы не знаем, где он похоронен, мы ничего не знаем о последних годах его жизни. А ведь это не седая древность, это чуть больше ста лет назад.Трагедия Льва Кекушева не дает мне покоя уже давно. Именно из нее выросла экскурсия "Дом, где жил архитектор", где речь идет о судьбах уже трех архитекторов, в жизни и творчестве которых - и звездные часы, и трагедии, и так и не раскрытые загадки...После 24 января эта экскурсия уйдет на паузу. Надолго ли? Кто знает... Билеты и информация по ссылке


Друзья, сегодня отправляемся в Строгановский дворец. А если точнее, проникаемся его богатством в 19 веке.Сам дворец появляется на Невском проспекте во второй половине восемнадцатого века. Раньше это был просто просторный дом, приобретенный Строгановым еще в 1742 году.И сразу интересный факт – ранее на этом месте проживал архитектор Растрелли, который строил Зимний дворец для Елизаветы Петровны. Собственно, потому он здесь и проживал, чтобы контролировать строительство дворца для императрицы.Где-то в 1752-1754 годах начинается строительство Строгановского дворца. В нём было (вы только представьте) порядка 50-ти помещений. Почти ничего не сохранилось.В самом конце восемнадцатого века дворец внутри сильно перестраивается. В перепланировке, кстати, активное участие принимает молодой архитектор А.Н. Воронихин, тот самый протеже графа Строганова, который позднее займётся возведением Казанского собора.Сегодня от былой роскоши нам доступно лишь несколько ЧБ фотографий крайне низкого качества.Но у нас есть возможность примерно рассмотреть убранство залов и окунуться в это богатство с головой. Цвета от оригинала, конечно, могут отличаться, потому что как оно там было одним Строгановым известно, но вся обстановка и детали переданы без искажений.Я вот о чем подумал, друзья, а может почаще нам вот так во всякие дворцы и особняки заглядывать? Это же действительно очень интересно, а то всё по улицам, да по улицам.Пишите в комментариях, что думаете?







Смотрю и просто слезы наворачиваются, какое чудо, что в этом подвале Храма Сергия Радонежского на Япеева, в котором был просто тихий ужас, каждый день на протяжении года только по КамАЗу земли и мусора увозили… теперь постановки да еще какие!!! Будет повторный показ 1 февраля, обязательно нужно сходить

Архитектура неоготики Я довольно много писала про классическую и древнерусскую архитектуру. Теперь давайте поговорим про готику. Но готики в нашей стране нет, поэтому будет неоготика. Такие здания есть во многих городах с застройкой второй половины 19 века и они могут стать ключиком для знакомства с готикой вообще .
В первую очередь стоит обратить внимание на стрельчатые формы дверей, окон и просто декоративных элементов. Такая форма связана с тем, что в готическом храме все устремляется в верх - то есть к Богу.Если у вас есть возможность познакомиться с храмом в стиле неоготики ( например, на Васильевском острове есть костел Архангела Михаила ), то можно обратит внимание на башню на главном фасада- то есть в православном храме акцент на куполе, а здесь на башне у входа. Кроме того храм в целом устроен по принципу базилики. Про базилику подробнее писала здесь.
Также интересно обсудить - почему люди хотели строить здания похожие на те, что создавались в прошлом ? Можно обсудить в каком старинном стиле ребенок хотел бы построить свой дом? Почему ?
Расскажите , есть в ваших городах здания в таком стиле ?

Этот день в истории ИнгрииРовно 210 лет назад, 21 января 1815 года, в Санкт-Петербурге родился Александр Теребенёв. Выдающийся скульптор знаменит, в первую очередь, фигурами могучих атлантов у парадного входа в здание Нового Эрмитажа.Творческие способности Теребенёва проявились ещё в раннем детстве. Уже в девять лет он поступил в Императорскую Академию художеств. К 20 годам ваятель стал обладателем нескольких наград за блестяще исполненные скульптурные композиции.В 1846 году 150 каменотёсов под бдительным руководством Теребенёва изготовили из карельского гранита 10 впечатляющих статуй (каждая высотой пять метров). За этот труд ваятель получил звание академика и бриллиантовый перстень лично из рук императора Николая I. А в Санкт-Петербурге стало ещё одной впечатляющей достопримечательностью больше.Теребенёв полюбил жить на широкую ногу и тратил гораздо больше, чем зарабатывал. Не обладая усидчивостью, он в итоге вовсе лишился выгодных заказов. Скульптор умер в Санкт-Петербурге в 1859 году в возрасте всего 44 лет в полной нищете и безвестности. Могила его не сохранилась, а память никак не увековечена. Нет ни улицы или сквера, названных именем Теребенёва, ни мемориальной доски или скромного бюста.В свою очередь, сами исполинские фигуры превратились в самостоятельный яркий символ главного мегаполиса Ингерманландии. Посвящённая им песня «Атланты» (1963 год) ленинградского барда Александра Городницкого стала знаменита далеко за пределами региона.#ingria #ингрия #ингерманландия



Эти неадекватно красивые люди сделали вместе: 1. Архитектурное бюро Lanza Atelier 2. Двоих детей 3. Новый летний павильон Serpentine, который откроется в Гайд парке в июне. Знакомьтесь, Изабель Абаскаль и Алессандро Ариенцо, они из Мехико, и сегодня их обсуждают архитекторы по всему миру. 👏🏻


Чуть мыслей о Комсомольской стройке затянувшемся строительстве «Золотого»Как фабрики-кухни в 1930-е или здания нескончаемых советских НИИ в 1990-е теряли свою актуальность, так же и торговые центры, если не закрываются, то по крайней мере перестали массово плодиться в ткани города.В это же время в Екатеринбурге потихоньку растёт и обрастает «мясом» скелет здания будущего не то логистического, не то торгового центра (скорее, конечно, второго) в ситуации, когда уже существующие комплексы этого назначения, по видимому, теряют спрос.Эпоха торговых центров явно уходит, уступая место, предположу, чему-то более локальному, авторскому, идентичному с одной стороны и рассеянному масс-маркету по всему городу - с другой.Получаем картину, когда экономика страны в «замкадье» уже вряд ли способна переварить подобные проекты торгового назначения, но при этом Екатеринбург ожидает именно такой объект, к моменту сдачи уже морально устаревший лет на 15.Однако можно выделить плюс - плюс в большой символической значимости. «Золотой» вполне может стать последним и очень ярким представителем екатеринбургского капрома в начавшуюся эпоху «Капута» (реверанс петербуржцам). Последний штрих времени вырвиглазных фасадов и сомнительных форм, если угодно.
Архитектурный репозитарийПро визуализацию архитектурного проекта и его сверке с реальностьюhttps://vmkteam.pages.dev/development/arch-repo/https://vmkteam.pages.dev/development/genc4/Серьёзный дядька пишет вполне себе взрослые вещи.
Пока смотрел, сколько стоит Strymon Brig, принесли счёт за детские зубы, и острая необходимость в новой примочке стихла. Сегодня весь день туман. Люблю туман, он делает из большого пространства улицы уютную домашнюю обстановку. Купил жёлтое мусорное ведро. Удивительно приятный дом, я буду делать вид, что живу именно в нём.

Большинство сложностей на участке начинаются задолго до реализации: когда нет чёткого проекта и общей логики работ.Именно поэтому мы всегда начинаем с проектирования.Проект помогает заранее понять, что, в каком порядке и зачем делается, увязать стройку и ландшафт, избежать переделок уже в сезон.Зима — как раз то время, когда можно спокойно разобрать участок, решения и бюджет, без спешки и авралов.Какие решения подойдут именно вашему участку и во что это в итоге выльется? Планируйте сейчас: на нашем сайте можно рассчитать параметры участка и задать вопросы на старте.
Ильинский храм. Хожу туда за чистым восторгом и вдохновением. А через витраж свет красиво падает. Как благославение. Рассеивается на всех и вся. Не знаю, видят ли это все, но немногие точно видят. P. S. Очень хочу докопаться до истины и понять, кто же на самом деле расписывал стены и своды Храма. Чьих это рук дело узнать.

Архитектура как приговорВ современной интеллектуальной пустыне редко можно встретить двух мыслителей, которые, находясь на диаметрально противоположных полюсах политического спектра, говорят об одной и той же истине. Сара Уильямс Голдхаген, респектабельный архитектурный критик и адепт когнитивной науки, и Драйден Браун, известный техно-футурист и любимец Питера Тиля, казалось бы, не имеют ничего общего. Она оперирует данными МРТ и гуманистическими идеалами, он - цитатами из Шпенглера и эстетикой античных героев. Но если прислушаться к их голосам, можно обнаружить пугающий унисон: среда, в которой мы живем, не просто уродлива, она нас убивает.Их негласный союз строится на отрицании нейтральности пространства. Мы привыкли считать здания декорациями нашей жизни, фоном, на котором разворачиваются драмы человеческого бытия. И Голдхаген, и Браун разбивают эту иллюзию вдребезги. Для них архитектура - это активный агент, радиация, которая пронизывает нас ежесекундно. Голдхаген называет это «воплощенным познанием»: наш мозг эволюционировал не в вакууме, а в сложной природной среде, и когда мы помещаем его в унылые бетонные коробки или хаотичные стеклянные джунгли, он начинает давать сбои. Мы глупеем, теряем эмпатию и погружаемся в хронический стресс просто потому, что глазу не за что зацепиться.Драйден Браун подхватывает этот тезис, но переводит его с языка биологии на язык метафизики. Там, где Голдхаген видит «когнитивное истощение», Браун видит «духовную кастрацию». Его витализм - это бунт против мира, где функциональность победила величие. Для него современный город - это инкубатор для послушных, депрессивных потребителей, «людей-насекомых», лишенных воли к власти. Если Голдхаген доказывает, что уродство вызывает выброс кортизола, то Браун утверждает, что уродство делает невозможным рождение Героя. Оба они сходятся в приговоре модернизму: утилитарная архитектура XX века стала преступлением против человеческой природы.Парадокс заключается в том, что красота для обоих перестает быть вопросом вкуса или роскоши. Она становится вопросом выживания вида. Голдхаген показывает, как фрактальные узоры, правильный свет и текстуры буквально «кормят» наш мозг, позволяя ему функционировать на пике возможностей. Браун же требует возвращения классических пропорций, колонн и монументальности, потому что только в окружении величия человек может осознать себя как творца истории. Они оба ненавидят «среднее», «достаточно хорошее», «бюджетное». Они оба требуют от среды тотальности воздействия.👇

Я воодушевленно изучаю палладианскую архитектуру, и теперь пришла очередь виллы Вальмарана-с-карликами (Valmarana ai Nani).История такова: принцесса Лайана родилась карлицей, и, чтобы не огорчать ее, родители поселили ее в уединенном поместье, где прислуживали 17 карликов. Однажды принцесса поднялась на башню и заметила прекрасного юношу на коне. Это была любовь с первого взгляда. Но, когда юноша увидел Лайану, его охватило отвращение. Принцесса всё поняла и бросилась с башни. А 17 ее слуг, не сумевших оградить хозяйку от неприглядной правды, превратились в каменных гномов.В сущности, это история моей жизни. Стены виллы украшают фрески отца и сына Тьеполо на мифологические и экзотические темы. Повсюду тот самый оттенок розового, который восхищал Пруста. В главном зале — убийство священного оленя и отчаяние Агамемнона. Сад и парк, известные своим изяществом, печальны в январе. В 1944 году в виллу угодила английская бомба и уничтожила потолок с изображением Венеры. Соседняя вилла сгорела дотла. Мы говорим, что сейчас происходит нечто безумное, но чем это отличается от антифашистских бомбардировок фресок Тьеполо? Мир всегда был ужасен, хотя красота карликов отчасти способна его спасти.








Opus magnum Станислава Выспяньского-художника – это роспись и витражи для костёла Францисканцев. "Наше всё" польского модерна практически заново создал визуальный образ краковской святыни, чьё убранство было уничтожено в печально известном пожаре 1850 года. Во фресках мы встречаем многочисленные растительные и геометрические мотивы – так горячо любимые представителями "Молодой Польши", а в витражах – персонажей Библии в мало привычном, далеком от идеализирования обличии. И хотя заказчики делали болезненные поправки и отвергли некоторые, по их мнению слишком смелые и мрачные проекты Выспяньского, в этом костёле как нигде можно ощутить гений его декоративного искусства. Духом периода "Молодой Польши" мы проникнемся на прогулке по "королевской дороге" уже через неделю. Записывайтесь: https://forms.gle/QJh3JTSBuVdVkMWf9
Рядом с кварталом Ясный берег и ЖК Венеция на Лесоперевалке есть купольный дом. Его построили в 2012 году, и это первое сооружение в своём роде в нашем городе. Он жилой, тёплый и уютный. Смотрите, как он выглядит внутри.
Знаменитый «пиксельный» небоскрёб в Бангкоке — King Power Mahanakhon.Построенный в 2018 году, архитектор — Оле Ширин. Один из долгостроев Таиланда: стройка велась с 2011 года. Сегодня небоскрёбы в мировой архитектуре самая обсуждаемая тема, Арабские шейхи соревнуются, кто построит выше или длиннее (привет проекту The Line), Китайцы начали строить небоскрёбы уже «на скорость» Знаковые проекты появляются по всему миру, включая Россию. Кстати, высота Лахта Центра — 462 метра, что Выше «пиксельного» небоскрёба. Да, есть нюанс: смотровая площадка там на высоте около 365 метров, дальше идёт шпиль. Но всё равно «У НАС ВЫШЕ»! Зачем вообще строят такие небоскрёбы? Ответ довольно очевидный, Крутой небоскрёб становится визитной карточкой города, притягивает туристов и, как следствие, генерирует деньги для города; А значит, над внешним видом нужно реально заморачиваться. Их строят не ради функции, а по сути, ради понтов, если честно.А поэтому простые, скучные башни сегодня никому не нужны.В этом смысле «пиксельный» отлично справляется с задачей. Он суперузнаваемый, визуально цепляет, хочется разбираться, как он устроен. Эти выступы и углубления формируют объёмный рисунок, башня закручивается по спирали, создавая динамичный, живой образ. В самих пикселях располагаются жилые этажи, в блоках находятся террасы и бассейны, это становится частью дорогих апартаментов.Чтобы небоскреб нравился туристам, построить башню не достаточно (это, я так кидаю намеки в стороны достаточно пока что скучной в этом плане Лахте, ценник там плюс-минус такой же за экскурсию, но получается вы по сути просто обзорную экскурсию) Что есть в Маханакхоне: Смотровая площадка, стеклянный скайволк (стекло по которому вы ходите на высоте 310 метров и видите все под собой) ,360-градусный обзор города без стекол и решеток, бар и ресторан на высоте, аттракционы с VR, платформа, которая наклоняется примерно под 45 градусов, и ты буквально зависаешь над городом, интерактивная зона с лазерным шоу и несколько этажей «фонового шопинга» с игрушками и мерчем.Когда я был в первый раз в Дубаях, я задавался вопросом «Зачем?» (возможно простым, но мне нравится поразгонять в голове, чтобы разложить все по полочкам) Главная идея - в небоскрёбах важно успеть придумать то, чего ещё никто не делал. Потому что повторять — уже как то тупо, а первая сильная идея навсегда закрепляет за зданием статус №1. И нет уже смысла, например строить пиксельный небоскреб в Москве, все будут говорить «слизали» поэтому идет постоянный поиск новых форм, так вот за этим и интереснее всего наблюдать, что придумают архитекторы дальше?
Недавно моя дорогая вела меня мимо Вандомской площади. Величественная, роскошная площадь чуть в стороне от улицы, словно протягивает руку и приглашает на танец, закружиться в ритме архитектуры Великого века Людовика XIV.В центре должна была стоять конная статуя Людовика XIV — сам король, физически присутствующий в пространстве.Перспектива была короче, глубина меньше,создавалось ощущение — не «хаотичного города», а управляемого, выверенного королевского пространства.Исторические перемены, хоть и не смогли сбить спесь с этого роскошного архитектурного парада, все же нарушили замысел «королевского двора». Ведь первоначально Вандомская площадь задумывалась как ансамбль!Увы, от тех времен у нас есть только гравюры. Именно они помогают мне на экскурсиях перенести моих туристов в Париж Людовика XIV.И вот мой последний визит заставил меня задуматься, а что если попросить искусственный интеллект все же нарисовать, как это могло быть? Уж очень мне хотелось представить эту перспективу!Результат меня приятно удивил 😍 вот это да! Это ж сколько мест при помощи исторических гравюр и современных технологий я могу оживить!Конечно, реконструкции все же не хватает точности, и тем не менее. На ней Вандомская, вернее Королевская площадь, зазвучала именно так, как ее задумывали архитекторы, проекцией идеального города под властью абсолютного монарха. Словно нам хотят показать: вон он, суверен, утверждающий порядок.Революция смела статую как символ старого режима.Пустота в центре долго не прожила, ни природа, ни власть пустоты не терпят, очень говорящей.Позже Наполеон поставит здесь колонну — уже римскую по форме, имперскую по смыслу. Но и Колонне еще придется побороться за свое существование… но это уже следующая история ;-) Планирую теперь привлечь ИИ к реконструкции других мест Парижа и их исторического облика)А вам какая Вандомская ближе —королевская с Людовиком XIVили имперская с колонной Наполеона?
Мне странным образом повезло побывать зимой в Парке Краснодар «Галицкого», и не просто зимой а после снегопада да ещё поздно вечером, по темну.Надо дать должное что я в нём до этого не был, и представление имею только по летним сторисам коллег.Но зима это удивительное время для сада, обнажается его структура, красота и изящество стволов, подчеркнутая снегом и ночной подсветкой, скрытое летом под листьями.Вообщем сад удивительно выглядет, не многие могут похвастаться что видели его таким.Много чего не фотографировал, поскольку это было увешано новогодними гирляндами и портило атмосферу сада. Многое фотографировал но не сумел атмосферу и свой восторг и данные фото были удалены в корзину.То что осталось, наиболее передает настроение заснеженного зимнего парка.Ps. Не судите строго за фото, они сделаны на айфон 📲🤷♂️
Нескучный дом Пьера Йовановича в Провансе.Сразу видно, когда дизайнер делает о себе, для себя и про себя.Личный заказ себе, как дизайнеру, архитектору и реставратору//Шато XVII века сохранено в исходных пропорциях: минимум вмешательств, работа с объемом, светом и тишиной пространства. В ремонте — только натуральные материалы, традиционные техники и уважение к возрасту здания.Мебель или авторская, или предметы XX века: акцент на конструкцию, тактильность, баланс массы, легкости, старого и нового//Как вам?
👁"Глаз Анаклии"Футуристичная 40-метровая башня-призрак на побережье ГрузииПостроена в 2011 году по проекту архитектора Александра Бобыкина как ресторан и смотровая площадка для курорта "Анаклия"Но политические изменения остановили стройку, и грандиозный проект превратился в символ недостроенного "города -призрака"Несмотря на заброшенность, башня манит туристов. 🏕Были попытки её оживить: вставили стекла, даже установили лифтНо проект снова замер в долгострое, оставаясь печальным и завораживающим памятником несбывшихся амбиций#Арт_объектТворцы современности 🌀Предложить публикацию !
Интересный факт о моем учебном [строительном] прошлом — в качестве дипломного проекта на бакалавре я представляла строительство православной церкви⛪️На тот момент и для меня эта тема стала полной неожиданностью. "Сильными" дипломными проектами на ПГС обычно считаются общественные пространства или высотные жилые дома. Для усиления кейса можно играть с условиями строительной площадки, например, рассмотреть проектирования на вечной мерзлоте.Но к концу 3 курса все эти идеи казались мне слишком случными 🫠Во время летней практики в одной известной организации (занимающей первое место в стране по добыче никеля 😳) , которая выступала инвестором программы "200 храмов в Москве", выпал шанс поработать с реальными проектами достаточно скромных церквей.После этого возникла идея — почему бы не опереться на полученный опыт? Огромную поддержку я получила от научного руководителя: его бэкграунд дипломных проектов уже насчитывал 2 православные церкви. 📖 Так и начались мои вечерние чтения библии МДС 31-9.2003 "Строительство православных храмов". Это пособие, кстати, интересно изучать даже не будучи строителем/архитектором по образованию. Так, например, можно узнать про возведение кирпичных куполов (и почему они не падают) — это один из самых частых вопросов от друзей-не строителей 😏Спустя столько лет понимаю, что этот проект стал не только грандиозным финишем моего обучения, но и классным толчком для изучения архитектуры многих святых построек. В каком бы городе ни была — всегда стараюсь посетить хотя бы один храм, оценить его расположение, убранства и архитектуру.#proискусство@TheFountainhd
Архитектура для кого? Она для людей, заявляют кураторы одноимённого фестиваля — главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и визионерское бюро Megabudka.Они предложили 12 архитектурным бюро и художникам придумать способы расслабления в мегаполисе. Результатом стали инсталляции, задействующие все органы чувств.Перед входом на выставку нужно разуться (некоторые приносят домашние тапочки или мягкие шерстяные носочки, что очень мило).На выставке можно пройтись по песку, увидеть, как гигантская высотка накрывает «Москва-Сити» (нелюбимому мной Сити это бы пошло на пользу); сплести большой кокон; «провалиться» в бесконечный берёзовый лес; почувствовать аромат сена; пройдя сквозь деревенские сени и даже посидеть на светлой дачной веранде с чаепитием и шахматами.Каждую инсталляцию сопровождает аудио гид от Сергея Кузнецова и Артема Укропова. Он так же доступен на сайте фестиваля. Это первая выставка, на которой я отдыхала, лежала на подушках и испытывала покой, а не напряжённо думала. Судя по аншлагу и очередям, такого проекта городу очень не хватало.До 17 января включительно можно совершенно бесплатно посетить фестиваль «Архитектура для людей» в музее Москвы. Главное — зарегистрироваться!#москва #архитектура #выставки #кудасходить
🌉 Мост Такома-Нэрроуз 1940 годаНачало строительства: 23 ноября 1938 года.Открыт: 1 июля 1940 г.Обрушился: 7 ноября 1940 г.Материал: Углеродистая сталь.Общая длина: 1810,2 м.Самый длинный пролет: 853,4 м. Ширина моста: 11,9 м.Диаметр основных (несущих) тросов: 438 мм.Стрела провеса (разность между высотой троса у пилонов и высотой в точке его наибольшего провеса): 70,7 м. Пилоны: стальные, установленные на бетонных быках.Высота балки жёсткости: 2,44 м.Из-за малой высоты балки жёсткости ещё во время строительства при ветреной погоде дорожное полотно сильно раскачивалось. Результатом стало обрушение моста спустя всего 5 месяцев после его открытия.В следующих постах расскажем о нём подробнее 👌#Безопасность #Инжиниринг #Инженерное_решение #Проектирование
Кастель дел Монте - корона Апулии, сердце одноцентовой монеты, странный классический эксперимент средневековья Лечче - барокко барочное (хотя на самом деле больше маньеризм). для утонченного и неутомимого ценителя Таранто - нечто крепостное, военное, заброшенное, религиозное, но и модернистское. серьезно, в общемНото - еще одно барокко барочное. ресторан, где в прекрасные старые времена к кофе подавали запахи разных цитрусовых: выбиралась скамейка на террасе между соответствующими цветущими деревьямиЧефалу - монументальный собор с византийскими мозаиками посреди блаженно сонного пляжного городкаПалермо - царство норманнской версии Византии и маньеризма Селинунт - архаические руины на фоне прибоя
Хуеморхе, читатели! Расскажу про свой любимый квартал, потому что если специально не зайти, его можно и не заметить. Прямо под Вестерпарком находится GWL-terrein — бывшая городская водопроводная станция.Что-то такое можно подумать сразу, даже не читая таблички, потому что доминанта квартала — здоровая водонапорная башня, которую видно со всех углов. А вот дальше надо покопаться.Территорию перестроили в 1990-е, и тут появился экоквартал. Это значит, что, во-первых, внутри нет машин: всё движение и парковка только по периметру. Во-вторых, сами дома проектировали с упором на энергоэффективность, что бы это ни значило. После реконструкции старая станция всё ещё торчит между жилыми домами. Есть бывший склад Het Magazijn, который теперь памятник, в соседнем индустриальном корпусе теперь Café Amsterdam. (Его летняя терраса — это образец кайфа, люди в безупречных рубашках пьют напитки прямо у воды; зимой, слава богу, всё не так вызывающе)Главная жемчужина, точнее жемчужинка квартала — это домик, где раньше находился медный котёл для регулирования давления воды. Я много раз проходила мимо, смотрела на занавески и почтовый ящик у входа и думала: «это же надо, жить в такой сказочной избушке». Так вот, избушка оказалась отелем — бери да живи.
«Обнадеживающий урод» Евгении Репиной, Екатерины Сапуновой и Анастасии Яшкиной начинает с другой реальности — не цифровой, а материальной, не с глобальной, а локальной — постсоветской среды городов и сел. Она описывается как «вывихнутая» (out of joint, как говорил Гамлет про время): это не столько эмоциональная оценка, сколько описание состояния, когда элементы пространства плохо подходят друг к другу, потому что возникли в разной логике. Это разрыв между «официальным» городом (планы, нормы, типологии, документы) и тем, что люди реально видят и как реально живут.На такой вывих отвечают массовые практики самоорганизации: самострой, гаражная экономика, дачи и другие варианты неформального (и иногда нелегального) освоения пространства. Профессионалы обычно либо игнорируют эти практики, либо объявляют их уродливыми, требуют «навести порядок». Авторы книги, наоборот, пытаются увидеть в них ресурс: способы жить и строить иначе, брать ответственность на себя и создавать работающие физические и социальные структуры там, где «официальная» архитектура и управление не справляются — то есть, почти везде. Новая задача архитектора — объединить две логики, создать своего рода гибридную практику — «обнадеживающего урода» (термин из эволюционной биологии). Небольшой отрывок на эту тему см. в комментариях.Если поставить две книги рядом, становится видно их общее ядро. Обе спорят с идеей, что архитектура — это автономное производство формы, где здание полностью подчинено проекту и воле архитектора (пусть даже вместе с заказчиком). Обе настаивают: форма появляется из столкновения и наложения множества внешних факторов. У Добычиной это цифровые и информационные режимы, события и сети. У Репиной, Сапуновой и Яшкиной — социальные и экономические условия, повседневные практики, неформальные способы жизни и строительства. В обеих книгах архитектор не выглядит единственным «создателем», а проект — не выглядит единственной причиной того, что в итоге возникает.Последнее, что интересно отметить — обе книги написаны как теоретические тексты, но их литературные формы заметно различаются. «Культура экземпляров» держится ближе к академическому эссе: это ровное, последовательное рассуждение, стиль стремится к ясности и сдержанности. «Обнадеживающий урод», наоборот, сознательно собран как гибридный текст — авторы называют жанр смесью манифеста, эссе и theory-fiction, архитектурная теория формулируется в терминах психоанализа и алхимии, композиция книги предполагает не столько разворачивание аргумента, сколько погружение читателя в него. Обе формы, разумеется, не случайны — они отвечают содержанию: в первой — квази-математической логике, во второй — этнографической и активистской. И если сложить обе книги, то возникнет образ современности как смешанного, неровного состояния, в котором цифровое не заменяет «старый» мир, а накладывается на него. Мы живем одновременно среди данных, цифровых образов и информационных слоев — и среди разрушающихся, заброшенных или плохо обслуживаемых структур, политических, социальных и институциональных «каркасов», которые дают сбои, распадаются и оставляют после себя пустоты, трещины и временные решения. #чтение #книга
Церковь Санта-Мария-дель-Амиральо в ПалермоЦерковь Санта-Мария-дель-Аммиральо построена на средства Георгия Антиохийского (умер в 1151 или 1152 году), флотоводца короля Рожера II и «адмирала адмиралов». В историческом названии сохраняется память о первоначальном посвящении храма Богородице и об имени основателя. Двуязычная (на греческом и арабском языках) хартия Георгия, одобренная королём Рожером II, сохранилась в архиве Палатинской капеллы и датирована 1143 годом. В хартии адмирал сообщает об основании церкви, посвящённой Богородице в знак благодарности за многочисленные Её милости, и жертвует имение в Мисилмери, а также ежегодно 60 золотых тари (монет), на содержание храмового духовенства и маленького женского монастыря.В XII веке церковь представляла собой в плане греческий крест (то есть равновеликий) с тремя апсидами и притвором, а с западной стороны к храму примыкал окружённый с трёх сторон портиком двор с пристроенной колокольней. В середине XII века (вероятно, ещё при жизни ктитора) интерьер церкви был украшен византийскими мозаиками с характерными золотыми фонами. Вопрос о времени постройки кампанилы дискутируется: по одной версии, колокольня была построена одновременно с храмом, а по другой — в конце XII века. В 1184 году церковь посетил арабский путешественник Ибн Джубайр, оставивший восторженное описание храма:Мы видели самое замечательное строение, которое нам не под силу описать, и потому мы вынуждены молчать, ибо это самое красивое здание в мире… Это одна из самых чудесных построек, виденных нами когда-либо… Стены внутри позолочены — или, скорее, сделаны из одного большого куска золота. Плиты из цветного мрамора, подобных которым мы никогда не видели, покрыты золотой мозаикой и увенчаны зелёными мозаичными ветвями. Большие солнца из золочёного стекла, расположенные в ряд наверху, сверкают огнём, который ослепил наши глаза и породил в нас такое смятение духа, что мы молили Аллаха сохранить нас…В 1194 году поблизости от церкви был основан женский бенедиктинский монастырь. Основателями монастыря были Жоффруа и Элоиза Марторана. По повелению короля Альфонса Арагонского 30 сентября 1431 года Санта-Мария-дель-Аммиральо была передана этому монастырю, а в 1435 году папа Евгений IV своей буллой закрепил эту передачу. В результате за церковью закрепилось второе название — Марторана, а богослужение стали вести по латинскому обряду.В 1935 году Муссолини передал церковь албанской общине потомкам албанцев, бежавших в XV веке на Сицилию от османского завоевания и сохранивших в латинском окружении византийский обряд в унии с Римом. Таким образом, после пятивекового перерыва в Марторане было восстановлено богослужение по византийскому обряду.