SILLYFEED

ГрадБург

@GradBurg47 · 411 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ГрадБург в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал развлекательной направленности.Основная тема публикаций - архитектура, Екатеринбург и города с исторической, хозяйственной и философской точек зрения, а так же много фото и путешествий :)Все фото мои, если не указано обратное.@Brovin2213

Посты канала

ГрадБург
Чуть мыслей о Комсомольской стройке затянувшемся строительстве «Золотого»Как фабрики-кухни в 1930-е или здания нескончаемых советских НИИ в 1990-е теряли свою актуальность, так же и торговые центры, если не закрываются, то по крайней мере перестали массово плодиться в ткани города.В это же время в Екатеринбурге потихоньку растёт и обрастает «мясом» скелет здания будущего не то логистического, не то торгового центра (скорее, конечно, второго) в ситуации, когда уже существующие комплексы этого назначения, по видимому, теряют спрос.Эпоха торговых центров явно уходит, уступая место, предположу, чему-то более локальному, авторскому, идентичному с одной стороны и рассеянному масс-маркету по всему городу - с другой.Получаем картину, когда экономика страны в «замкадье» уже вряд ли способна переварить подобные проекты торгового назначения, но при этом Екатеринбург ожидает именно такой объект, к моменту сдачи уже морально устаревший лет на 15.Однако можно выделить плюс - плюс в большой символической значимости.  «Золотой» вполне может стать последним и очень ярким представителем екатеринбургского капрома в начавшуюся эпоху «Капута» (реверанс петербуржцам).  Последний штрих времени вырвиглазных фасадов и сомнительных форм, если угодно.
ГрадБург
Интересен снимок второй половины XX века — рубеж 1970-1980-х, точно не понятно.  –Памятник Ивану Малышеву, установленный на месте ранее снесённого Большого Златоуста, 1970-80г.–И наше время, тот же памятник «эмигрировавший» ближе к Исети, чтобы освободить место под воссоздание здания церкви.  В обеих локациях за спиной Малышева видны здания с окнами скруглённой формы в весь фасад.Во втором случае здание современное и лишь мимикрирует под авангард, однако получилась интересная последовательность.
ГрадБург
Наверное, нет в Российской истории фигуры более мифологизированной и героизированной, чем Александр Невский.Память о жившем в XIII веке князе Александре Невском почти исчезла, пока в XVIII веке его образ не реанимировал Петр I, в то время воюющий со Швецией. (Невский в свое время якобы также противостоял рыцарским орденам с северо-запада.)Вторая волна героизации пришлась на 1938 год, когда вышел знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна. Преддверие Советско-Финской войны.Можно подумать, что образ Александра Невского выгодно эксплуатировался во времена противостояния с приграничными северными государствами, но даже эксплуатацией это называть некорректно.Ряд событий, происходивших во время жизни князя, не что иное как соперничество за власть.Александр участвовал в Неврюевой рати (Золотая Орда) против Андрея Ярославича и других князей (Андрей Ярославич в 1247 году получил великокняжеский ярлык на княжение во Владимире), а Александр с Неврюем отправился в поход против своего брата. В конце концов сам Александр в 1252 году получает ярлык на княжение во Владимире.Ph: Муралы на улицах Екатеринбурга.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Монтессори-сенсори
Творчество детей на прошлой неделе и немного моего. Символы года (у кого-то это год единорога, а у меня — год мезенского коня), зимняя Анапа, мамонты! На юге стоит непривычная погода. Снег уже вторую неделю. Очень красиво, хотя на дорогах опасно, ведь многие продолжают ездить на летней резине. Дети счастливы! В своих письмах Деду Морозу они всегда просят снег. И он услышал их в этом году!
homospectans
Текст Дмитрия ПиликинаThomas Sauvin. Beijing Silvermine Archive В 2009 году французский коллекционер и художник Тома Совен запустил необычный проект: он спасает списанные негативы, предназначенные для уничтожения и отправленные на завод по переработке мусора на окраине Пекина. Работая над этим архивным фотопроектом, он скупает негативы килограммами, унося с собой мешки из-под риса, наполненные тысячами рулонов мокрой, пыльной и поцарапанной негативной плёнки. После тщательного изучения, он последовательно отбирает, классифицирует и оцифровывает изображения. На сегодняшний день его архив включает в себя более полумиллиона анонимных фотографий, охватывающих период с 1895 по 2005 год, реконструируя значительную часть истории популярной аналоговой фотографии в Китае. Архив за 20 лет относится к периоду эпохи пребладания цветной пленки, которая началась массово использоваться в Китае с 1985 года, после чего в 2005 году ее сменила цифровая фотография.Этот целостный и постоянно развивающийся архив позволяет изменить отношение к археологии фотоизображения. Он создает визуальную платформу коллективной памяти о недавнем прошлом.Beijing Silvermine – это настоящая сокровищница нелепых и обыденных снимков. Все они были сделаны китайскими фотолюбителями и отражают меняющийся облик Китая в один из самых интенсивных периодов. Если некоторые снимки прямо указывают на некую взаимосвязь между фотографом и фотографируемым, то большинство из них рассказывают не отдельные истории, а нечто более универсальное. Параллельно с составлением этого архива Совен развил активную редакторскую деятельность. За последние семь лет он опубликовал 10 фотокниг в издательствах Archive of Modern Conflict (Великобритания), Jiazazhi (Швейцария), Skinnerboox (Италия), The M Editions (Франция), VOID (Греция), а также авторские книги. Его работы вошли в коллекции галереи Тейт, Музея Виктории и Альберта, Национальной библиотеки Франции и Музея Помпиду.www.beijingsilvermine.comhttps://photographyofchina.com/author/thomas-sauvin
И.Ю., с собой и другими
О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
Антон Прозакиан
Продолжаю изучать феномен возвращения в Россию после эмиграции волны 2022 года. Публичных репрезентативных данных мало, а полагаться только на «глазомер» и личный опыт общения не хочется. Самый серьёзный источник, который я нашёл, — исследования проекта OutRush.Вот что пишет OutRush:— Возвращение из эмиграции-2022 — не массовое явление, а скорее стабильный небольшой поток. С лета 2023 по лето 2024 вернулись около 8% опрошенных; ещё 5% планировали вернуться. — Среди вернувшихся 34% говорили, что не смогли найти хорошую работу за границей; 34% скучали по дому; 32% были недовольны страной, куда переехали. — Разговоров о возвращении много: около 54% респондентов допускали возвращение «при определённых условиях». Но это именно допущения, не намерения. — Те, кто возвращаются, в среднем менее обеспечены, чем те, кто остаётся в эмиграции: например, покупку автомобиля могли себе позволить лишь 10% вернувшихся. — Чаще задумываются о возвращении те, кто уезжал из-за страха призыва, по семейным причинам или в поисках лучших возможностей (то есть когда мотивация была менее идеологической и более ситуационной).⚪️В докладе CASE (Case-Center) про релокантов в страны СНГ/Сербию/Грузию есть любопытное наблюдение: доля желающих вернуться среди мигрантов в эти страны — 8%. Авторы отдельно оговаривают ограничения выборки.⚪️По мониторингу РАНХиГС, около 10% релокантов 2022–2023 годов вернулись в Россию; среди вернувшихся 26% во время эмиграции меняли страну проживания.Сколько-нибудь валидных данных, как себя дома чувствуют вернувшиеся, как к ним относятся люди в России и те, кто остаётся в эмиграции, я не нашёл.Мои знакомые свидетельствуют: становится спокойнее — и одновременно теснее. Часто — впечатления положительные; получается адаптироваться, найти смысл и радость в мелочах. У кого-то возникает короткая эйфория. Близкий круг вернувшихся обычно рад возвращению друзей и родных, а вот некоторые эмигранты склонны считать их решение моральной ошибкой.
Марзаганов вещает
В Москве закрывают знаменитую Миусскую снежную дюну. Для тех, кто в танке, немного поясню: на днях на Менделеевской стихийно образовалась достопримечательность — огромная гора, в которую свозили снег коммунальщики со всего района.Москвичам это место очень понравилось, они начали собираться на Дюне и проводить там время: слушать музыку, общаться. Правда, московскую полицию это дело насторожило, и вчера лавочку начали постепенно прикрывать.У москвичей настоящий траур. Вот даже сммщик Маркета подсуетился
Любовь-наркоз❤️‍🔥
Минусов жизни в Минске не будет. Глупо сравнивать Минск/Беларусь с какими-то другими странами Европы. У нас совершенно разный историко-социально-политический бэкграунд.Проблемы есть везде. Цены растут везде. Денег не хватает везде. Работать надо везде. Каждый сам решает, где ему жить, с чем мириться, а от чего бежать. Надо уважать выбор каждого и не гнобить за эмиграцию или за желание оставаться дома. Мир большой. В нем 195 стран. И в каждой стране есть возможности для роста, развития и жизни. Во всех странах есть счастливые и не очень люди.Я НЕ поддерживаю идею «где родился, там и пригодился». Если есть желание или заставила нужда жить в другой стране? Пожалуйста. Пробуйте. Рискуйте. Получайте свой уникальный опыт. Нет желания уезжать и вас всё устраивает в вашей стране?? Оставайтесь. Это тоже нормально и ваш выбор, за который вам не должно быть стыдно.Несмотря на неудачный опыт миграции, я бы хотела ещё попробовать пожить в другой стране, но уже со своей семьей. Душа рвется в Италию✨Всем любовь-миграционный или не очень наркоз❤️‍🔥
Кухня, Деньги, Две Подушки.
На Пхукете тоже есть свои люди, своя Рублевка и сообщество Российских предпринимателей.Встретились с Олегом и Натальей в районе пляжа Банг Тао. Пообедали с местном нетуристическом ресторане среди местного населения.Проехали по району, рассмотрев все ключевые локации - Лагуна и Боат. Оценили коттеджные поселки и разные варианты выхода на пляж. Заодно искупались и наблюдали за окружением и ресторанами.Оказывается, для русских Банг Тао и особенно район Лагуна - это как Рублевка. Максимальный комфортный район с такой инфраструктурой, которая вообще не понятная тайцам, но так необходима русским ценителям повышенного комфорта: тротуары, парки, кальянные, премиум караоке, кофейни. Все, к чему мы тут дома привыкли.Олег с Натальей сдают квартиры посуточно в Москве, но при этом бизнес организован так, чтобы можно было позволить себе вести его дистанционно.На Пхукете они тоже пока в стадии выбора стратегии, изучения особенностей местного законодательства.Например, вы знали, что квартиры и отдельные апартаменты тут нельзя сдавать посуточно? Аренда только от месяца или только кондоминимумов с отельной лицензией.
Исторические тропы 🇷🇺
👑Так иногда бывает, увидишь что-то мельком, зайдешь глянуть, ненадолго совсем… на пару минут, а потом проходит три дня и у тебя уже гора информации, которой хочется с умными людьми поделиться и обсудить.👑 Итак, в Hôtel de la Marine открылась масштабная выставка «Династические драгоценности». Тут показаны драгоценности самых влиятельных европейских династий. Я запомнила сапфировую и изумрудную короны королевы Виктории, изумрудную тиару Лейхтенберга и брошь императрицы Екатерины II. Вот за эту брошку то я и зацепилась, пошла копать глубже, а что еще музеям и коллекционерам от нашей императрицы тут перепало?💎Нашла, перечисляю: бриллиантовый кулон Екатерины II в виде яйца, брошь с сапфиром, брошь с изумрудом, миниатюра с ее портретом и шестнадцать бриллиантовых нашивок на платье.💍 И тут нужно было остановиться и просто закрыть вкладку, но я совершила непоправимую ошибку, пошла гуглить тиары Российской империи, которые в 1927 году уплыли зарубеж. И нашла ЕЁ! Русскую красавицу. 💍 Так называют бриллиантовую тиару с подвесными жемчужинами, изготовленную по заказу императора Николая I для его супруги Александры Федоровны, авторства придворного ювелира Карла Болина. По своей форме она напоминала типичный кокошник, но самым узнаваемым элементом стал ряд из 25 крупных натуральных жемчужин. А где же эта красота живет сейчас? Я снова пошла терзать поисковик. Выяснилось что в 1927 эта бесценная вещь ушла с молотка Christie's. Считается, что украшение было куплено фирмой Holmes & Co., а затем перепродано 9-му герцогу Мальборо (двоюродному брату Уинстона Черчилля), который приобрел тиару для своей жены Глэдис Мэри Дикон, себяшку которой я прикладываю к этому посту. В конце 1970-х тиара снова была выставлена на торги и ушла к той еще жадине первой леди Филиппин Имельде Маркос. После изгнания правящей четы из страны тиару, скорее всего, конфисковали и пылиться лежит она сейчас в каком-нибудь дальнем темном углу филиппинского госхрана. 🤩 Однако, чем черт не шутит, и ее когда-нибудь выставят на продажу. Было бы неплохо вернуть такую красоту назад! Требую!#byOksana #Исторические_тропы
Дан Маслов
У бразильского португальского есть один прикол. Почти у каждого штата есть свой характерный акцент, словечки, а иногда даже целое наречие, что иногда создает ситуации, в которых бразильцы с дальнего юга с натягом понимают бразильцев с севера или Баии. Есть в Бразилии и другой прикол. Из-за дикой смеси культур, национальностей, волн эмиграции и диаспор — бразилец может выглядеть практически как угодно: как смуглый африканец, как потомок индейцев, как двухметровый белокурый викинг. Два эти факта в купе часто создают следующую ситуацию:1) Бразилец видит меня и думает, что я турист. В основном выдают особенности стилька. 2) Мы начинаем смол-толк, в процессе которого я говорю на сносном португальском, акцентные особенности которого можно легко принять за какое-нибудь южное наречие. 3) Бразилец спрашивает «ты от куда?» подразумевая штат Бразилии4) «с России» — отвечаю я. 5) «caralho! Я думал с юга».6) Оба ржем. Короче, не прошло и года жизни в стране, как я стал as vezes сходить за своего. Прикольно. От того и хорошо жить в стране эмигрантов. Потому и Южная Америка. Поэтому и Бразилия.Люблю
Arzamas
В Древней Ирландии лосось был культовой рыбой, точнее даже культовым животным, которому поклонялись: считалось, что в мясе лосося содержится вековая мудрость.Существует предание о том, что юный Финн, сын Кулла, случайно отведал кусочек лосося, который запекал на костре его учитель, сразу стал мудрецом и даже научился понимать язык животных. Другая легенда рассказывает об орехах мудрости, которые падают в священный источник в Ином мире — там их поедают лососи. А в «Книге захватов Ирландии», повествующей о древних племенах, заселявших остров, говорится, что Финтан, один из первых насельников острова, превратился в лосося и так спасся от потопа. Потом он возродился в человеческом облике и поведал о том, чему был свидетелем в древние времена.Конечно же, связанные с лососем легенды не могут обойти и святого Патрика. В его житии рассказывается, что, придя на запад острова, он позвал рыбаков и велел ждать рыбу в устье реки. Все удивились, ведь время для нереста еще не пришло. Но, конечно, огромный лосось тут же появился, был пойман и торжественно вручен Патрику. Тот принял дар и благословил реку, в которой с тех пор лосось водился круглый год.В древние времена лососину жарили на костре на открытом огне, добавляя в качестве консерванта мед, в котором, кстати, тушили и мясо. Позднее была освоена технология горячего и холодного копчения лосося, а также засаливания. К Рождеству рыбу ловили заранее, немного коптили, обмазывали солью, смешанной с маслом, и вывешивали на крыше. Так она доходила до готовности, а все соседи знали: в этом доме будет что есть на праздник.В современной Ирландии копченый лосось остается одним из традиционных рождественских блюд. Его могут подавать на тарталетках в качестве закуски, и он же может быть основным блюдом рождественского ужина. Гости часто приносят с собой в качестве подарка копченого лосося в красивой коробке.Что ставят на рождественский и новогодний стол в разных уголках земного шара? Слушайте аудиоцикл «Праздничные блюда».В «Журнале» есть сокращенная текстовая версия материала.Пир у правителя. Гравюра из книги «The Image of Irelande». 1581 годEdinburgh University Library / Wikimedia Commons