SILLYFEED

Автомобили — страница 4

Лента темы

Анна | AnnRULIT
А теперь о важном 😁В твиттере заморском Маск чудо провернул - там теперь посты на любом языке переводятся на твой родной, удобно с иностранцами общаться. И теперь мы точно знаем, что водитель бмв - это диагноз вне зависимости от того, где человек живет 😁На скринах: вопрос задает русский, а отвечают ему из разных стран (там язык сверху подписан)
Сломай и сделай нормально
Твой друг тоже уедет в Порто (на электромобиле)Друзья, новоприбывшим подписчикам я хотел рассказать, что я разделяю жизнь работу ) Поэтому, кроме этого канала, у меня есть ещё один — про жизнь! Причём про жизнь в Португалии. И иногда я рассказываю там про опыт использования электромобиля — вышла уже целая серия постов, последний вчера:⚡ Самые первые впечатления от EV, преимущественно восторженные!⚡ Опыт эксплуатации EV за первые три месяца.⚡ Последний пост про EV в горах, рекуперацию и нюансы энергосбережения.
Падшая листва
💥 Удивительное — в тачкеОдна из моих знакомых недавно сказала: «Рома, на нашем рынке столько всего происходит, что можно запускать свой StarHit». К сожалению или к радости, B2B-издание таковым не станет. Скорее им станет мой телеграм-канал — забавных новостей и правда много. Итак, представьте, что у вас зазвенел телефон, куда прилетела смска от сплетницы из одноименного сериала:«Здравствуйте мои дорогие! Земля рекламная полнится не деньгами, но слухами. Интересности происходят разные и не всегда они носят печальный характер. Если ваши дела идут плохо, а перспективы смутны, как банка с чайным грибом, всегда можно вдохновиться чужой историей успеха. Итак.Один из ярких топ-менеджеров нашего рынка купил «Бентли». Я все думала: кто те люди, что в 2026 году поднимают рынок люксовых авто? Оказывается, они ходят рядом и не стесняются своего успеха. И правда: если получилось у них, получится и у вас, не так ли?Что может быть убедительнее слов о бизнесе, идущем прекрасно, — которые герой нашей новости произносит на форумах, — чем его личный пример?Там, где сезон раскрытия годовых результатов должен пахнуть оптимизмом, сезон выплаты бонусов обязан сверкать артефактами роскоши.Не задавайтесь вопросом: «Может быть стоило хотя бы внешне побыть скромнее?» — ориентируйтесь на лучших. Если же вы HRD, и герой вскоре припаркует под вашими окнами свой роскошный автомобиль, будьте уверены, он заработает на «Бентли» и вам и вашим владельцам».Мне нечего добавить к этим низкопробным слухам. Я всегда говорю, что скромность еще никому денег не заработала.Не думал, правда, что так быстро появится подходящая картинка для слайда в презентации о состоянии рекламного рынка в 2026 году. Там, где дачи сами себя не построят, люксовые авто сами себя не купят. Давайте работать лучше!
Путешествие - Из края в край 🧔🏻+🐶
Друзья, всем привет! 👋Сегодня тема специфическая и касается больше тех, кто путешествует на внедорожнике или хочет подготовить свой внедорожник для дальних путешествий. Поэтому, даже если эта тема вам не интересна, но вы поставите публикации «лайк» 👍 просто хотя бы потому, что я всегда стараюсь делиться полезными материалами, я буду вам очень признателен.  🙏Строительство экспедиционного внедорожника начинается с лифта подвески. Главная цель — установка колёс большего диаметра, что позволяет увеличить клиренс авто, а соответственно увеличивается проходимость. Выше шанс не задеть брюхом камни, пни или гребень глубокой колеи. Лучше геометрия, углы въезда и съезда становятся больше, что позволяет штурмовать более крутые склоны и овраги. Большее пятно контакта, широкие и высокие колёса лучше цепляются за слабые грунты (грязь, песок, снег).Свой автомобиль я лифтовал в 2014г установив комплект подвески OME которые кончились в 2020г. Тогда прямо в горах на пандемии я поменял OME на РИФ и, если честно никакой разницы в комфорте или в качестве не я заметил. РИФ отъездил у меня 5 лет. Возникает закономерный вопрос, OMЕ проехали 6 лет, РИФ 5 лет и нет разницы в качестве? Да, первые свои 8 месяцев РИФ буквально жил в горах, где каждый день ездили по перевалам и горам и там умудрился сломать даже рычаг задней подвески Митсубиси. Уже тут я установил багажник, а до этого была алюминиевая платформа, автопалатку, заднюю лебедку и т.п., т.е. больше нагрузил автомобиль снаряжением. Поэтому срок службы зависит еще от того, как эксплуатировать. Если автомобиль будет два раза в год возить своих хозяев в отпуск, то, наверное, подвеска проходит и 10 лет. Поэтому и этот раз также заказал РИФ + 100кг перед и + 200кг зад. OME стоит 162000р, РИФ стоит 72000р. При одинаковом качестве и разнице в цене почти два с лишним раза, выбор очевиден. И еще важный момент, у OME лопнул один нижний виток на задней пружине и автомобиль перекосило, на РИФ пружины просто подсели и в принципе можно было бы дальше ездить, но в дальнюю поездку + в сцепке с домом на колесах, решил, что лучше уже все заменить. Друзья, что касаемо подвески прицепа, то это отдельная тема для разговора, о чем я еще расскажу с конкретными видео примерами из нашего 2-го этапа путешествия «Из края в край».Давайте пообщаемся в комментариях. Какая подвеска стоит у вас на автомобиле или прицепе?#риф #ome #подвеска #пружины #амортизаторы
Алексей Голосов
Опять шипы виноваты, да что ж ты будешь делать!Шесть лет назад в Госдуме прошёл Круглый стол на тему ужасности шипов. На канале есть посвящённое этому вопросу видео.За прошедшие шесть лет вопрос время от времени поднимался, а вот чего не произошло, так это исследований, насколько вредны или полезны шипы во всех озвученных в видео аспектах, касающихся как скорости износа дорожного покрытия, так и безопасности дорожного движения.Проще говоря, по сей день обвинения шипов во всех бедах голословны, включая аргумент о большем износе в левых рядах — для начала неплохо бы убедиться, что это действительно так на конкретных дорогах, а затем сравнить трафик по разным рядам и, что не менее важно, скорость движения автомобилей. Мой канал в Max
Lada History
«Всё земное не заменишь раем»: — Ур-ра-а-а! — неслось из синей «единички» с трепещущим флагом ВДВ.— Дедуль, что с тобой?***— Ур-ра-а-а! — неслось из синей «единички» с трепещущим флагом какой-то из ударных строительных бригад. Считанные минуты назад обретшая жизнь красавица, сначала набитая на конвейере покуда ещё итальянскими потрохами, а теперь крепкими советскими ребятами, носилась, как и остальные пять её сестёр, на пространстве будущих второй и третьей ниток главного конвейера с зажжёнными фарами под какофонию клаксонов. Было заметно, как от тысяч прикосновений уже чуть замаслился глянец кузовов: невзирая на двухсуточную измотанность, слесари-сборщики с горящими глазами миллиметр за миллиметром изучали воплощённый результат небывалой затеи, которой не исполнилось ещё и четырёх лет. Ор, хохот, поздравления, рукопожатия, объятия, даже слёзы — всё было, в том числе уже понятные без перевода восклицания итальянских инструкторов. Не хватало разве что вспышек фотоаппаратов, но таков уж был переданный всем накануне строжайший запрет самого Полякова, впрочем, тайно-таки нарушенный…Раис Хамитов, молодой слесарь-сборщик СКП, сейчас всё отдал бы за возможность сделать один-единственный кадр с красавицей. Но отнюдь не с одной из свежесобранных. Среди мужиков-сборщиков из последних сил держали марку и голову несколько контролёрш: Нинка, Марьянка и… нет, не Светланка. Не Света. Светлана. И только так.***Которую неделю двадцатитрёхлетний парень из Кузбасса удивлялся сам себе: канун грандиозного события, по цеху шастают верхи (и не только из руководства), иностранцы-консультанты, «бригадире» с ФИАТ-а, то и дело сутулая фигура гендиректора высится над толпами — а он, добросовестно репетируя руками и умом производственные операции на на своём участке, сердцем где-то там, где светит рыжее солнце. Невысокая и улыбчивая, она мелькала там и сям в отдалении, а он мучительно строил в голове сложные и сложнейшие конструкции для решительного знакомства, благо, вот уж чем мог похвастаться, так это отличной речью без акцента: спасибо маме-учительнице, «русский и литература», и сибирским реалиям, где плавильный котёл столыпинской миграции за полвека с лишним сварил понаехавшие говоры в эталонное звучание. Звучание… Как же ему-то зазвучать?Продолжение в комментариях к посту.#calender_lh_2026 #lada_history #ваз_21011 #ваз #жигули #lada
ЧУКРЕЕВ
‼️ Ублюдок, который угробил молодую мать на проспекте Космонавтов, должен понести строгое наказание. Фактически он совершил умышленное убийство, и судить его нужно именно по 105 ст. УК РФ. Надеюсь, что материалы дела передадут в Следственный комитет и прокуратура поставит ход расследования на контроль. Таких подонков масса. Напьются, нажрутся, потом садятся за руль. Смертельная драма на Космонавтов - ещё один аргумент в пользу ужесточения законодательства в части вождения автомобилем в алкогольном либо наркотическом опьянении.Верю, что малыш, который пострадал в результате аварии, выкарабкается и с ним всё будет в порядке🙏Подписаться 📲 в MAX
Инструктор по вождению: учимся водить автомобиль
В Интернете появилось видео, в котором девушка не понимает, как ей выехать с парковочного места. Над ней смеются. А по-моему, здесь не смеяться надо, а плакать: она ведь с правами, ездит по дорогам общего пользования. Я нашёл это место, посмотрел фото, восстановил расстояния и сделал коротенький анимационный ролик о том, как там на самом деле легко и просто выехать. Показал два варианта, но на самом деле их, конечно, больше.Для тех, кто сейчас обучается вождению и только осваивает эту геометрию, думаю, будет полезно.Первое видео - сама ситуация, потом фото этого места и второе видео - сам ролик.#геометрия_маневра
За рулём с Drive98
В Китае мужчина попросил жену сесть за руль после пьянки — она нечайно съехала в реку и убила всю семью.Вечером супруги с тремя детьми поехали в ресторан, где мужчина выпил и решил не ехать сам, доверив управление жене, недавно получившей права.На первом же повороте она задела бордюр, запаниковала и вместо тормоза нажала газ, после чего машина вылетела в реку.Из-за темноты и дождя спасательная операция затянулась, когда автомобиль подняли, никто уже не выжил.Всегда говорю, что нельзя недооценивать правильную работу рук на руле.Тут было видно положение рук на без пяти час , что там можно накрутить из него, да еще и на стрессе?
Струглин знает
Не так давно по сети разлетелось фото утонувшей на Байкале "Буханки". Чтобы хоть как-то предупредить возможные трагедии в будущем, сгенерил небольшую подборку других популярных авто на дне озера. Возможно, владельцы увидят машины своей марки, и февральская трагедия не станет восприниматься как что-то далеко и неестественное, как то, что происходит с кем-то, но только не с нами. Берегите себя и своих близких.
Дальнобойщики Европа Trucker EU
🍀В Лодзи задержали 63-летнего мужчину, которого подозревают в серии краж дизельного топлива. По данным полиции, он действовал в разных районах воеводства, выбирая грузовики и строительную технику. Схема была простой. Он вскрывал топливные баки и сливал солярку в заранее подготовленные емкости. Для перевозки использовал два фургона Volkswagen и Fiat.Оперативники вышли на него после анализа эпизодов и фиксации очередной кражи. Задержание прошло на улице Бжезиньской в Лодзи. При нем нашли около 25 канистр, а в машине обнаружили 1000 литровый резервуар типа IBC и другие емкости с топливом. В доме также изъяли марихуану и амфетамин.Следствие считает, что эпизодов могло быть десятки. Мужчине предъявлены обвинения и суд отправил его под стражу на три месяца. Вору грозит до 10 лет лишения свободы.🍀 @TruckerEU
Похек
Делаем бесплатный CarPlay и Android Auto на Audi#Audi #CarPlay #AndroidAuto #MMI #MIB2 #MIBToolkit #CarHacking #MHI2 #InfotainmentHackingИсследователь Andy Gill (zsec) опубликовал подробный гайд по активации Apple CarPlay и Android Auto на Audi с Harman MIB2 High блоками (MHI2 / MHI2Q) без оплаты дилерской лицензии. Если коротко, с помощью открытого тулкита M.I.B. (More Incredible Bash) через SD-карту патчится файловая система, добавляются Feature Enabling Codes (FEC) и меняется кодирование модуля 5F. Функции, заблокированные производителем на программном уровне, становятся доступны бесплатно.♾️Техническая суть♾️M.I.B. — набор скриптов и патчей под GPL-2.0, запускаемых из Green Engineering Menu (GEM). Тулкит патчит IFS-root образ, добавляет FEC (включая 023000EE для пожизненной лицензии карт и другие), применяет адаптации в модуле 5F: Google_GAL=ON, Apple_DIO=ON и др. Процесс использует скрытые инженерные меню (Red/Green Engineering Menu) или Developer Mode. После патча исправляется SVM-ошибка. Большинство блоков поддерживают только проводное подключение; беспроводной CarPlay доступен ограниченно на прошивках MH2p P2470+ и выше.♾️Эксплуатация♾️▪️Проверить совместимость: зайти в REM, снять строку firmware (должна начинаться с MHI2 или MHI2Q), проверить на mib-helper.com▪️Подготовить полноразмерную SD-карту FAT32 (4–32 ГБ, allocation 4096), скачать M.I.B. (V3.6.0+), распаковать патчи в /patches▪️Подключить внешнее питание к аккумулятору автомобиля (обязательно!), вставить SD в слот SD1▪️Запустить установку через REM → Update → SD1 или автозапуск (5–10 минут, несколько перезагрузок)▪️Зайти в GEM, сделать полный бэкап▪️Выполнить Patch IFS-Root-AIO → Flash patched image / add FECs / CP/AA coding▪️Исправить SVM-ошибку через advanced_settings → svm_fix▪️Опционально: включить dual navigation и Developer Mode▪️Подключить телефон по data-USB и проверить в Settings → Smartphone Integration♾️Результат♾️Позволяет владельцам совместимых Audi получить полноценный CarPlay и Android Auto бесплатно и без визита к дилеру. Открывает доступ к современной навигации (Waze / Apple Maps / Google Maps), голосовым ассистентам и управлению через руль. При этом, как указал автор, есть неиллюзорный шанс «окирпичивания» блока при перебоях питания или вынимании SD во время флеша.🔗Источник🌚 @poxek | 📲 MAX |🌚 Блог | 📺 YT | 📺 RT | 📺 VK
Connect Serviсe Lixiang/Zeekr/Lynk&Co
Как попасть на ремонт компрессора из-за одной трубки? Ловите готовый рецепт для «классного» визита в сервис. Все, что нужно сделать — НЕ переносить трубку забора воздуха компрессора пневмы в салон. Как например, на этом Lixiang L7. А чего там: пробег всего 25 000 км, считай новая машина. Нареканий по пневме нет. Да и все эти посты про косяки с компрессором — это раздутая проблема от самих же сервисов. Типичные мысли, от которых желательно избавиться. Что случилось: ❤️ Не перенесли трубку забора воздуха ❤️ Не меняли силикагель ❤️ Как итог: появилась металлическая стружка ❤️ Как вишенка: задрало поршень Теперь компрессор в ремонт, а нервы владельца на восстановление. И это еще не самое страшное, что может произойти. А всему виной не дальновидность инженеров: они забыли, что в РФ компрессор вместе с воздухом ловит еще грязь, реагенты и прочий мусор. Предостерегайте проблемы вовремя и экономьте сотни тысяч рублей. Записаться: ❤️Телеграм: @CONNECT_mngr ❤️Телефон: +79774442424Не грузит телеграм? Мы есть в MAX 📲
Pavel Nedostoev ⚡️
Dekotora (от decoration truck) - японская субкультура грузовиков, украшенных неоновыми огнями, хромом, росписью и интерьерами. Движение возникло в 1970-х годах и вдохновлялось серией фильмов Torakku Yarō про дальнобойщиков.Изначально эти грузовики использовались водителями как способ выразить гордость за свою работу, но со временем Dekotora стала формой искусства, объединяющей традиционные японские мотивы, мангу, поп-культуру и аниме.
Чатка
🌱🚗 Весна — пора подснежников На улицах снова расцветают камчатские подснежники — автомобили, которые всю зиму честно отлёживались под многометровыми сугробами. Аномально снежная зима 2025–2026 и раннее весеннее потепление сейчас серьёзно ударят по карману тех, кто не успел (или не смог) вытащить машину заранееЕсли не брать даже в расчёт вероятность, что машину под сугробом не заметит и зацепит автоколонна (а такое происходит при уборке снега регулярно), то ущерба хватит и от одного снега. Что «Крузак», что «Жигуль» — тяжёлый мокрый снег давит одинаково беспощадно 🤷‍♂️Какие известны «симптомы»?🌟 Деформация кузова — продавленная крыша, капот, вдавленные стёкла🌟 Коррозия — особенно днище и подвеска, которые выглядят так, будто машина полгода ездила по солёной воде🌟 Подвеска, рулевое управление — после раскопки часто требуют серьёзного вмешательства🌟 Электрика и электроника — отказывают после долгого контакта с влагой и льдомВ этом году сугробы местами достигали 5 метров — это в разы больше расчётной нагрузки на кузов. Плюс к усугубляющим факторам — частые перепады температур и высокая влажность, что делают коррозию агрессивнее. Чем дольше машина лежит под снегом, тем выше риск необратимых повреждений💸 Большому чеку за ремонт, увы, удивляться не стоит. А тем, кому повезло и авто осталось целым — искренне радуемся за вас!Берегите себя и свои тачки этой весной ❤️Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Dreamcars
Lola T70S.Известную своими гоночными болидами в 60-70е года компанию Lola возродили в 2024 году, для выступления в Формуле Е.Теперь компания хочет напомнить о своих старых победах и перезапускает производство болида 60-х - T70S.Внешне это будут точные копии классических автомобилей, но с кузовами из "экокарбона". Он состоит из растительных волокон, базальтовых волокон и смолы, полученной из сахарного тростника. Компания называет это Lola Natural Composite System.Салоны сохранят простоту и аскетизм оригинальных салонов, лишь в дорожной версии добавили климат-контроль. Дорожная версия называется T70S GT. У нее под капотом 6,2-литровый V8 мощностью 500 л.с. и крутящим моментом 617 Нм. В паре с ним работает 6-ступенчатая "механика". Разгон до "сотни" будет за 3,0 секунды. максимальная скорость 322 км/ч.Трековая версия получит 5,0-литровый V8 от Chevrolet мощностью 530 л.с. Разгон до "сотни" за 2,6 секунды. Максимальная скорость 326 км/ч.Тираж 16 экземпляров, цены еще не озвучили.#Lola #T70S
Маркетинговый джем
Citroën выпустили успокаивающий арома-диффузор для собак в машине.Он подключается к розетке и выделяет одобренные ветеринарами синтетические феромоны, которые имитируют естественные «сигналы безопасности», напоминающие щенкам заботу матери.Во время движения аромат постепенно усиливается, снижая «частоту панического сердцебиения» у хвостатых и помогая им сохранять спокойствие. Причём, аромат чувствуют только собаки — для человека диффузор не имеет запаха.А можно что-то подобное выпустить для человеческих детёнышей? 😥
Jet00
Не так давно я делал пост о том, что Мото Морини подарят мот за репост.И вот парнишка из Тольятти и вся его семья забирают новый мотоцикл бесплатно. Уверен, это очень сильное чувство, тем более в таком возрасте.А ещё ценность этого фото в том, что парень сам попросил со мной фотку сделать на фоне мотика. Не исключаю, что через 10 лет приедет на мотовесну в кожаной куртке в мухах и скажет "я на твоих видосах вырос" и пожмёт руку.
Мамкины урбанисты. Про город для людей
13,2 миллиарда (!!!) на 50 инновационных трамваев. И МЕТРО НЕ НУЖНО. Екатеринбург снова молодец 👍Екатеринбург заказал 50 трёхсекционных «Касторов» — самых быстрых серийных трамваев России. 90 км/ч, 261 пассажир, 30 лет ресурса. 13,2 млрд в лизинг. Поставки — до конца 2026.Параллельно город получил 150 млн на проектирование второй ветки метро. Не на строительство — на проектирование. Которое займёт 2,5 года. Приоритет абсолютно верный — сначала ехать, потом шашечки.✖️ В Казани трамвай разваливается и нуждается всего в 9 млрд. на ремонт путей. Эти деньги есть — они уходят под землю, на ежегодное строительство метро. ✖️ Самара купила 31 «Львёнок» — и должна за электричество. Прокуратура добивалась зарплат через суд(((‼️ 85 регионов получают 7,9 млрд на автобусы — на всю Россию. Один Екатеринбург тратит почти вдвое больше на трамваи — это областной и городской бюджеты — Москва не помогает.✅ Петербург: +40 км трамвайных линий на юге с 2027 — рельсы возвращаются в города✅ Лизинг: 264 млн за вагон, 30 лет службы. Километр метро — 15-20 млрдТрамвай приедет в мае. Метро — в следующем десятилетии. Город выбрал то, что работает сейчас 🔥Источник: e1.ru, newdaynews.ru, eanews.ru, март 2026
Ни слова о нейросетях
Стоят отдельного мини-текста впечатления про автомобили в Китае.#⃣ В Пекине сразу бросаются в глаза два типа автомобильных номеров: синие (можно бензин/дизель) и зеленые (только электро/гибрид). Нюанс в том, что на номера проводится лотерея: ожидание синего номера займет в среднем 8-10 лет; зеленые когда-то раздавали просто так, сейчас тоже придется 3-5 лет порандомить.🌴 На вводных лекциях по стратегии Китая местные профессора прямо говорили: если для Европы/США электромобили это про экологию и ESG, для Китая - это про максимальную безопасность и независимость от импорта нефти.❓ Несмотря на неплохие китайские авто и очень привлекательные цены (Xiaomi SU7, например, начинается от ~2.5 млнР), почему-то на улицах все равно огромное количество европейских марок. 😴 Спать в электробусе гораздо комфортнее из-за отсутствия вибрации. При огромном количестве переездов это must-have 🔥🤖 Завод Xiaomi интересный: много роботов, люди в сборке по сути не участвуют. Но снимать нельзя 😔🏎 Там же можно прокатиться пассажиром на топ-модели с разгоном сотни за 2-3 секунды. Аттракцион не хуже американских горок)
Nikita Anufriev | Хедлайнеры
Меня одного бесят эти гейские выдвижные ручки на новых машинах?И регулирование кондиционирования «тапанием» по экрану, тоже из той же серии.Одни сделали «по приколу» - другие повторили.P.S. Как же давно я хотел об этом написать🤣
МотоВладивосток
Очень многие любят езду по бездорожью за то, что в ней отлично сочетаются спорт и развлечение.Кроме того, это еще и прекрасная возможность замечатель­но провести время на природе.КОНЕЦ ДОРОГИ - ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ ВЕСЕЛЬЮ. Огромный и очень интересный мир сущест­вует и за пределами асфальтового полотна - и очень большую его часть вполне возможно увидеть из седла мотоцикла. Внедорожный мотоцикл - это отличный способ побывать в местах, недоступных обычному транспорту, вместе с тем это еще и возможность отто­чить технику вождения в целом. При соот­ветствующем уровне подготовки, на бездо­рожье вы узнаете, как «чувствует» себя мо­тоцикл на покрытиях с низким сцеплением шин с дорогой, и научитесь преодолевать разного рода препятствия. Езда по бездорожью может стать любимым занятием. В принципе, для езды по бездорожью нужны те же знания, навыки и при­емы, что и для езды по обычным дорогам, - о них мы уже рассказали, но здесь своя специфика. Не забывайте, что во Владивостоке есть много школ эндуро, где опытные инструкторы помогут на практике овладеть всеми тонкостями этой науки. Прежде чем отправиться на бездорожье, вы должны понять, что в этом есть определенные риски. Вероятность столкнуться с другой машиной тут, ко­нечно, гораздо меньше, чем на обычной дороге, но зато имеется немало других опасностей: камни, глубокие колеи, ямы и деревья.Будьте ответственным мотоциклистом. Ездите только там, где можно. Не заезжайте на террито­рию частных владений или туда, где моторным транспортным средствам ездить нельзя. Не разрушайте местность, по которой едете, - пусть воз­можность поездить по бездорожью останется и у будущих поколений.Увидимся на дороге#мотовладивосток #motovladivostok
База знаний AI
Аэропорт Пулково совместно с Cognitive Pilot внедрит роевой ИИ для управления беспилотным флотом багажных тягачейТранспортные средства будут взаимодействовать друг с другом в режиме реального времени: передавать друг другу информацию о маршруте, устанавливать приоритетность проезда, менять логистику в зависимости от ситуации на перроне. Они также смогут принимать решения в сложных метеоусловиях. Тягачи оснащены четырьмя видеокамерами, лидарами и радарами.Также искусственный интеллект будет интегрирован в систему управления аэропортом. Он объединит технику, персонал и биометрию. Проект реализуют до конца 2026 года. 🔗 Источник: https://cognitivepilot.com/cognitive-news/news/do-kontsa-goda-v-pulkovo-vnedryat-flot-bespilotnykh-tyagachey-pod-upravleniem-ii/***📎 Аэропорт Пулково внедряет беспилотные тягачи с конца 2025 года. Cognitive Pilot должен поставить ему до конца 2028 года до 45 автономных роботов-грузчиков.--- Подпишитесь на Email-рассылки ICT.Moscow по общей ИТ-повестке, искусственному интеллекту и аналитике, чтобы всегда оставаться на связи.
STREETS MOTORS
Сегодняшнюю среду разбавил вот такой седан, с вопросами по выхлопу. Резонатор и глушитель пришлось выкинуть в помойку, и установить свежие компоненты. «Секущий» выхлоп - очень плохо, проблема не только в шуме, но и в том, что выхлоп тянет в салон, а дышать выхлопными газами - это не хорошо. Поэтому, следите за своими тачками 🤝🏻
Трезвый маркетолог
🍴Вот так выглядит регулярная работа с отзывами, по которой прекрасно видно, когда и как работает каждая точка с отзывами. Потому что, получая по 25-30 положительных отзывов каждый день, кажется, что это хорошо, но как только начинаешь делить это все на количество точек - результат оказывается неутешительным. Поэтому, коллеги получают от меня вот такие вот «письма» с напоминанием, что сбор отзывов - это обязательная работа на каждой точке. 📊А по графикам можно прекрасно отследить, как поток положительных отзывов упал. Цветами у нас отмечается тональность отзыва, а высотой - количество отзывов.И по этим данным уже можно вести дальнейшую работу с картами.
Мы тут
БЕНЗИН ДО ТУРЦИИ: ВЫШЛО ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ Я ДУМАЛСейчас мы уже в Батуми, и можно спокойно подвести первые цифры по дороге.Что по факту:• бензин: 12 473 ₽• средний расход: 7,2 л / 100 км• рекордный участок: 6,8 л / 100 км• в баке ещё оставалось примерно на 150 кмОбычно по трассе у нас выходит 8,5–8,7 л, так что экономия получилась очень заметная.Почему так вышло:почти всю дорогу ехал на круиз-контроле. Он держал низкие обороты — примерно 1,4–1,8 тыс., и за счёт этого удалось сэкономить почти целый бак. Для моей машины это что-то около 3+ тысяч рублей.
Автоюрист
Должен признаться: такие комментарии (см. скриншот выше) иногда вводят в ступор. Этот — под одной из моих статей, а конкретно под этой. В ней я рассказал о ситуации нашего доверителя. Его лишили прав за управление ТС в состоянии опьянения. Выглядит не очень перспективно, правда?Но в суде мы доказали: ошибки были не только со стороны инспектора, оформившего материал, но и со стороны его начальника, а также судьи. Более того, найденное в крови вещество не имеет отношения к наркотическому или психотропному. То есть вменять водителю нечего.Однако прежде, чем мы это сделали, его всё-таки лишили прав в городском суде, поэтому пришлось идти дальше. В итоге всё закончилось благополучно. Казалось бы, это повод для радости. И не скрываю: мы были очень довольны проведённой работой и результатом. Но!На страже справедливости!Есть особый подвид граждан — «комиссары по справедливости». Они не ходят, а парят над землёй на реактивной тяге морального превосходства. Питаются возмущением, размножаются в комментариях и способны одним праведным очерком отменить любую победу, потому что… победа, видите ли, недостаточно победная.У такого человека всё всегда «не так». Вы выиграли суд и сохранили человеку права? Маловато будет. Надо было, по-хорошему, ещё написать заявление в прокуратуру, в МВД, в ООН, в Лигу Наций (да, её больше нет, но для нравственного пафоса это не препятствие), добиться увольнения инспектора, лишения его премии, пенсии — и чтобы его собака тоже почувствовала стыд. А иначе — это «самореклама», «денежки», «никаких действий», «статейку накропал».И в этом есть удивительная логика: чужие усилия всегда обязаны быть героическими, системными и в идеале круглосуточными. Но собственные — ну, знаете… «не подавалось», «не направлялось», «не беспокоилось», потому что «всё равно ничего не сделают». То есть справедливость должна НАСТУПИТЬ. Но наступить она должна как доставка еды: быстро, бесплатно — и чтобы курьер ещё извинился за несправедливость мироздания.В чем задача юриста/адвокатаДавайте без сказок. У человека была конкретная потребность: не лишиться прав из-за «творческого» подхода инспектора к нарушению. А точнее — к его отсутствию. И именно этим мы занимались: не играли в карательный сериал, а делали то, что действительно нужно нашему доверителю здесь и сейчас.Проблема в том, что для многих юрист или адвокат — это такой правозащитник, который должен добиться ВСЕОБЩЕЙ справедливости. Это ложное представление, и я понятия не имею, откуда оно взялось. Вокруг может твориться какой угодно хаос, беззаконие и несправедливость (что бы вы ни подразумевали под этим словом), но задача защитника — это только следование интересам доверителя.Юрист/адвокат — не за всё хорошее в целом. Он — за всё хорошее для доверителя. И если тот посчитал, что его проблема решена — «права вернули, и мне достаточно», — значит, защитник не просто может, он обязан остановиться.Даже если под одной из его статей воспарит очередной «комиссар по справедливости» с обличительным пафосом, дальше хода нет. У комиссаров топливо бесплатное: чужая работа. Но мы не обязаны «чинить мир». Мы обязаны защитить доверителя.На этом вынужден закончить. Мне нужно пожаловаться управляющему на соседей. Они до сих пор не решили проблему с мусоровозом, который грохочет под моим окном по утрам. А при таком шуме, знаете ли, сложно писать статьи