SILLYFEED

Книжные обзоры — страница 14

Лента темы

История Гражданской войны
На днях мне подарили раритетное первое издание повести советского писателя Алексея Толстого «Хлеб». Старожилы группы помнят, что в свое время у меня выходила даже статья об этом произведении и его исторической основе, связанной с фигурой белого подпольщика в красном Царицыне генерала Носовича, а также его сотрудников. Затем всё это вошло в книгу «Белый агент при Сталине». Может быть, совместно с литературоведами еще доведется поучаствовать в проектах, связанных с анализом этой повести, но пока это на уровне идеи. А в качестве легкого дополнения к посту карикатура на творчество Толстого в связи с «Хлебом» и «Петром I» художника Виктора Басова
София Кареева о трендах-брендах
Книжная рекомендация:С. Пинкер «Лучшее в нас»Автор, книги которого Билл Гейтс регулярно рекомендует в своих списках книг, которые читает в рамках книжной недели (когда удаляется без средств связи читать актуальную литературу, классная практика, которую тоже как-нибудь хочу реализовать). Понравилась книга тем, что многие жалуются «в каком ужасном мире мы живем», а по факту это большая иллюзия! Пинкер на ярких примерах и эволюции исторических событий доказывает обратное: жить мы стали лучше, сами люди стали добрее и насилия в мире стало гораздо меньше! Просто новости и интернет сделали информацию доступнее, поэтому мы все в курсе каждого маленького события на другом конце нашей планеты. Рекомендуется всем тревожникам и вообще для улучшения настроения, что все не так плохо!@maybebureautalks#почитать
Филологический абьюз
#замерпульса 🍎 Мелисса Да Коста «Мои яблочные дни» ⚫️104/369Когда-нибудь я научусь читать аннотации ради своего же блага, а пока передо мной вновь чужой личный ад, отзывающийся эхом внутри. Всего два часа понадобилось для того, чтобы мир главной героини этой книги был полностью разрушен.Легкое шифоновое платье, чай с листьями малины и коричневый браслет на щиколотке абсолютно не вяжутся с описываемой бездной, но вот они, существуют параллельно:🟢Привычный мир, который живет как ни в чем ни бывало 🟢Твоя личная засасывающая черная дыра внутриСхожий внутренний нерв я ловила, читая «Исповедь скучной тетки»: сначала мощная книжная пощёчина, затем — исцеление. Тоже книжное, к сожалению.Возможно, заземление в глубинке и связь с природой будут преподнесены с теплотой, но то, что нам показали на первых ста страницах достойно транспаранта лично от меня:НЕ БЕРИТЕ ЕЁ В РУКИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ ЯРКО ОПИСАННЫЕ ПРОИСШЕСВИЯ, А ТЕМА ДЕТЕЙ СО ЗНАКОМ МИНУС (жестокое обращение, смерти, травмы и т.д.) ДЛЯ ВАС НЕПРИЕМЛЕМЫ ⛔️⛔️ Я до сих пор не понимаю, как можно всего несколькими штрихами сделать читателю так больно 😣И вместе с этим два очень резонирующих момента: 🧩Она помнит каждое случившееся событие вплоть до минуты. Дата. Время. Час. Минуты. Тишина. 🧩Ей так больно, что все последующие дни сливаются в один и она исчисляет время количеством солнц (вышедших и зашедших) 🥺Всё. Всем пока! Я в ментальном ауте. У меня шах и мат.
📍БОГОСЛОВ.RU / БОГОСЛОВЫ РОССИИ
Подпольный религиозный самиздат в советское время: свидетельство очевидца. Интервью с П. Н. РоговымВ советское время существовал не только политический или литературный, но и религиозный самиздат. Верующие люди для себя и своих единомышленников практически в подпольных условиях, прибегая к конспирации и прочим хитростям, печатали и распространяли религиозную литературу. О том, как именно это происходило, редакция «Ортодоксии» поговорила с непосредственным участником тех событий и процессов, видным представителем подпольного православного самиздата в советское время, генеральным директором издательства «Паломник» П. Н. Роговым.Читать подробнее➡️💙 Портал Богослов.RU в VK#богослов_интервью
𝐎𝐧𝐥𝐲𝐅𝐚𝐧𝐬 𝐨𝐟 𝐛𝐨𝐨𝐤𝐬.
Я забыла показать вам свои книжные покупки в марте. 😶‍🌫️Мои попытки снять ролик были весьма неудачными, так что показываю их так. «Коварная ложь» досталась мне от Насти. Типа подарок на 8 марта. 👉Потихоньку закрываю циклы, скупая вышедшие книги. Читали ли вы какие-нибудь из этих книг? 🥹
Богдан и его нос по ветру
Под видео девушки с филфака МГУ, которая поделилась списком литературы, какие-то нетакуси упражняются в нетакусичности: оказывается, Довлатов — попса, «вы точно из МГУ?»Торжественно разрешаю всем читающим любить Довлатова, La Vie Est Belle и группу The Neighbourhood (особенно торс Джесси Разерфорда). Впрочем, не думаю, что вам нужно моё разрешение, потому что, во-первых, у вас есть своя голова на плечах, а во-вторых, я никому никогда ничего не запрещал.
Писательница в любви | Оля Глушкова
Пришла рассказать, что #асейчасчитаю. Немного застряла в "Гарри Поттере и узнике Азкабана" – всё-таки чтение на английском для меня сейчас больше похоже на фоновое занятие на много часов, чем на запойные порывы. Тем не менее, кайфую от каждой главы и продолжаю обкладываться мерчом – решила, что если уж что-то делает меня счастливой, нельзя себе в этом отказывать!🌟🌟🌟Снова думаю о том, как люблю линию мародёров и как мне бы хотелось погрузиться в их мир: после окончательного перерчтения (а это оказался тернистый путь) планирую взяться за all the young dudes. Если у вас есть ещё фанфикшн-советы про эру мародеров – пишите!🌟🌟🌟А ещё меня ждёт незаконченный "Хамнет" – за него после лагерного перерыва пока не бралась, книга такая захватывающая, что оставшиеся две трети займут у меня пару вечеров. История трепетная и красивая, очень её советую! Если весна вызывает у вас желание читать про лесную магию, единение с природой и поэтичный взгляд на мир – беритесь за Мэгги О'Фаррелл.И рассказывайте, что читаете! Для меня апрель-май самый сложный в плане чтения период (много разных работ со всех сторон), но продолжаю строить планы. Хотите послушать? 🌟
Берлиноагент Волохонский
Какая всё-таки шиза, а. Сука, уже кулич у них святыня. Не библия. Не икона. Даже не фотография волгоградского идолища на кургане. Кулич, бля. Что дальше? Святые яйца? Нельзя в неправильные цвета красить? Чтоб им всем церковная свеча в жопу влезла, а сами достать не смогли.
все и ни о чем
забавно, что Иван Шмелев убедил меня в универсальности моего жизненного опыта … долго и упорно я завидовала московской интеллигенции, отличающей с детства Серова от Коровина, живущей в высотках и знающей писателей и актеров как людей близких к их родителямно зависть моя обнулилась там, где появлялось село, деревня, праздники православные, бесконечное поле, огород и в конце концов понятие родная земля— Ничего-то ты не знаешь … возможная вещь! Не жил в деревне, вот и не знаешь — Никак нет, Данил Степаныч, не знаю. Я сызмальства все в Москве все свои каникулы я проводила у бабушек и дедушки в городе Рузаевка, у одной из них был большой огород, где каждый год сажалось столько овощей, которые способны были прокормить три семьи всю зиму. я всегда противилась, всегда уклонялась, когда мы сажали картошку, когда поспевала смородина, когда пололи сорняки, когда высаживали саженцы … мог ли подумать тот измученный ребенок, что это поможет ему лучше понять героев Ивана Шмелева … уловить то, что точно не поймается людьми города, какими бы образованными и начитанными они не были«Пробудилась давняя в нем, от поколений зачатая страсть — сажать, сажать, растить»не опишешь ты никогда, что такое видеть, как взрастает то, что сажалось когда-то тобой …
Литературный продукт Warhammer, 15%
Минутка сведенных олдскул: в начале 1990-х обложки у книг по Вахе выглядели вот такТам самая инквизиторская трилогия от Уотсона.Ну, вы понимаете откуда Технолог черпает своё вдохновение
чопочитать
Все обсуждают роман «Кайрос» – и он действительно стоит вниманияК «Кайрос» Дженни Эрпенбек можно относиться как угодно. Можно читать как политический роман. А можно как историю невозможной любви. Или, например, как роман об искусстве. Одно знаю точно – равнодушным он не оставит.СюжетКатарине 19. Она живет в ГДР. Случайно она знакомится с Хансом – он более чем на 30 лет старше, да еще и женат. Но их любовь вспыхивает вопреки. В условиях меняющегося мира меняются и их отношения. Катарина взрослеет, а Ханс продолжает ее удивлять. Вместе они прикасаются к искусству, новым местам, новому опыту, все сильнее наматывая друг другу на руки колючую проволоку, чтобы покрепче привязаться.Плюсы и минусы, все вместеРоман «Кайрос» получил Международную букеровскую премию в 2024 году. Мы обсуждали его в книжном клубе Натальи Ломыкиной «Под обложкой» в открытом формате в рамках ярмарки non/fiction. Это обсуждение многое дало в плане взглядов на произведение. Действительно, кто-то читал его как историю абьюзивных и невероятно токсичных отношений (как сказала Наталья, нынешние молодые девушки легко считают все «красные флаги» Ханса и ни за что не упадут в такие отношения). Для меня это именно что роман о любви.Кто-то видел здесь историю ГДР, ФРГ и СССР. Дженни очевидица этих событий, поэтому описала их со всей возможной достоверностью, показывая не столько действия, сколько ощущения молоденькой девушки, не очень-то и понимающей, что ей несет падение стены.Тех, кто читал роман исключительно как сборник культурных отсылок (музыка, очень много музыки!, театр, литература...), было меньшинство. Я, имея не такой уж и обширный багаж, узнала много новых имен. Искусство в этой книге это целый отдельный герой.Что интересно, Дженни сначала написала роман во втором ключе – в политическом. Но потом решила добавить туда Катарину и Ханса – она буквально выписывала их взаимоотношения и сцены вокруг уже созданной истории. И это в какой-то мере сыграло с ней, на мой взгляд, злую шутку. Роман не выглядит от этого кусочным – нет, он отлично написан. Дело в том, что навязанная сверху новая линия затмила старую. Вполне возможно, что те, кто застал падение стены, воспримут политику глубже – им просто есть на что ее посеять. Я родилась позже, поэтому знаю все это только по книжкам. И мне без реалистичного бэкграунда политика показалась поверхностной.Здесь множество параллелей. Как верно отмечали на клубе (и вы наверняка прочитаете это много где – кажется, эту идею первым озвучил Андрей Манухин), отношения Катарины и Ханса можно сравнить с отношениями маленькой ГДР и большого СССР. А саму книгу я бы сравнила (по настроению и некоторым деталям) с фильмом «Горькая луна». Я не читала первоисточник, по которому снято кино, может, и с книгой сравнила бы.В этом романе есть многое. Образованная, непосредственная, сильная девушка; огромный пласт немецкой и не только культуры; изматывающая любовь; удивительно здоровые на этом фоне отношения родителей со взрослым ребенком; протесты и растущая арендная плата; брак, в котором омерзение растет на месте жившей когда-то страсти.Об оформлении. Твердый переплет, издательство «Синдбад». Перевод Веры Ахтырской. Бумага молочного цвета, немного просвечивает, но читать это не мешает. Шрифт чуть крупнее среднего. Почти 450 страниц, приготовьтесь к вдумчивому долгому чтению.ИтогЯ рада, что эта книга вышла на русском языке. Что я могу ее прочитать. Что могу теперь посоветовать разным людям. Не всем – это правда. Некоторые говорят, что у нее сложноватый язык. Практически полное отсутствие диалогов (как у Линча) – они вписаны прямо в текст, без соответствующего синтаксиса. Но мне такое нравится, я не замечаю этой особенности. А еще важный момент, который читатель узнает в конце, более старшее поколение раскрывает где-то на середине. Но удовольствие от развития событий это не портит. Тем не менее, легкой эта прогулка не будет.А вы читали/будете?
TINYGIRL о творчестве
На прошлой неделе в закрытом книжном клубе перед заседанием посетили короткую, но содержательную экскурсию вокруг Дома на набережной, спасибо организатору КК Екатерине!📖Много лет назад я уже была на экскурсии в Доме на набережной, для меня прежде всего связанного с книгой братьев Вайнеров Евангелие от палача, и в его музее - располагался в одном из подъездов знаменитого дома. Там тоже рассказывали трогательную историю мальчика, который малышом ходил в детский сад на крыше дома и был отобран у репрессированных родителей, а во взрослом возрасте нашедшемся благодаря своим воспоминаниям дороги на лифте в детсад. Музей был бесплатным и он был частью музея ГУЛАГа, тоже закрыт сейчас, судьба аналогична основному музею В посте делюсь списком литературы про Дом на набережной, сохраняйте, и делитесь впечатлениями по ходу чтения:1️⃣Дом правительства, Юрий Слёзкин 2️⃣Воспоминания жены чекиста, Мира Яковенко про Агнессу Аргиропола3️⃣Шум времени (Noise of time)про Шостаковича, Джулиан Барн4️⃣Дневники Левы Льва ФедотоваСайт Прожито.ру - дневники от июня 1941 г5️⃣Дом на набережной, Юрий Трифонов6️⃣Евангелие от палача, братья Вайнеры
Хроники английского с Ириной Седовой
Ну что, сбылась моя цель-мечта, которая может показаться странной очень многим людям. Теперь у меня есть Улисс Джеймса Джойса, да еще и на английском.Странное сочетание: цель-мечта. Сейчас объясню.По образованию я не просто преподаватель английского языка, но и европейской литературы в ВУЗе. Это значит, что 4 года в университете я учила зарубежку и даже сдавала ее одной из трех частей госэкзамена. Мой выпуск был первым пробным выпуском магистров, поэтому мы сдавала три предмета на госе одновременно - историю и теорию языков, филологию английского языка и историю зарубежной литературы.Я очень любила зарубежку, но она преподавалась в совершенно адовых условиях. За семестр мы должны были прочитать от 30 до 45 книг, а потом еще и экзамен по ним сдать. Когда это была античка, была попроще, количество произведений было довольно ограничено. Но когда началась литература 19 века, рубежа веков и модернизма/постмодернизма, мы взвыли. Объем был просто нереальный. По этой причине постмодернизм … прошел мимо меня, мягко говоря. Я сделала вид, что его нет, и так как я всегда могла заболтать кого угодно из преподов, экзамена я не боялась, потому что могла увести беседу на любую другую книгу.Около года назад я решила, что я не могу оставить постмодернизм без своего внимания и начала подступаться к нему аккуратно. Теперь у меня есть Улисс. Сегодня я еще попросила чат гпт составить мне список произведений и лекций, которые считаются «ключом» к Улиссу. Вот это будет увлекательный аттракцион: Одиссея, Марсель Пруст, Шекспир, Вирджиния Вулф и Набоков и другие романы Джойса. А вы читали Улисса?
Коренной екатеринбуржец 🕊
30%, нет, уже 50% книжных фондов российских библиотек могут быть запрещены для использования. Почему? Потому что люди, ни разу не вкусившие книжной культуры, да и культуры как таковой не принявшие и не понявшие, готовы ради самоутверждения своей убогой серости и никчёмности уничтожить всё вокруг себя. Это называется "варварством" и "вандализмом".В новой и в древней истории уже были примеры, как узурпирующие власть группировки обнуляли культуры народов. Ничем хорошим ни для кого из участников эта история не завершалась. Самое последнее дело - громить библиотеки и уничтожать книги. Это признак нравственной и интеллектуальной деградации. И, да, он вовсе не означает, что следом после тьмы придёт долгожданный рассвет. Наступят тягостные "тёмные века". Потому что научиться быть культурным - это долгий, сложный, самоотверженный процесс взросления обществ, стран и индивидов.
Соня|не только о книгах
🗯🗯🗯Царь всех болезнейБиография ракаСиддхартха Мукерджи➡Целую неделю все мое внимание было сосредоточено на этой книге. Слушала ее в аудио без увеличения скорости, иначе мой мозг не успевал обрабатывать информацию. Под конец я немного подустала, и повествовние заметно усложнилось, поэтому дослушивала не так внимательно, как начинала.➡Мукерджи - врач-онколог, ученый, популяризатор науки. Родился в Индии, но высшее образование получил в США, и там же проходила вся его исследовательская деятельность. Поэтому по большей части в книге описана история борьбы с раком именно в США, особенно что касается новейшего времени. Также упоминаются европейские исследования, и современные азиатские. Борьба с раком на политическом уровне представлена только на примере США.➡ Мукерджи увлекательно рассказывает как менялось представление людей о причинах этого заболевания, о способах его лечения. Множество учёных отдали годы жизни, чтоб понять природу рака. Другие люди добивались внимания государства и общественности к этому заболеванию, привлекали средства и требовали ограничений для канцерогенов, особенно для сигарет.➡Автор описывает множество случаев заболеваний различными видами рака своих и чужих пациентов. Не все эти истории со счастливым концом...сосредоточиться на продлении жизни, а не на истреблении смерти. В Войне с раком куда больше шансов “победить”, если мы пересмотрим определение победы.➡ Очень обстоятельная увлекательно написанная история одной болезни. Я хочу иметь эту книгу в своей библиотеке, надеюсь, что ее переиздадут! У меня на очереди книга о раке от русского автора.❓Какая из последних прочитанных нехудожественных книг вас увлекла?Моя оценка: 4⃣,5⃣Рейтинг на LL:4⃣,6⃣
Юпитер, ты не прав
Поняла, что люблю больше всего в мемориальных музеях (и вообще музеях, устроенных в домах и усадьбах)- выглядывать в окна. Как будто мой взгляд, получив нужные обрамление оконного проема, приближает меня к обитателям этого места, позволяет мне приблизиться к ним. Поэтому я без конца фотографирую виды из окна. По крайней мере такое объяснение сейчас🐥 Я наконец забежала в мемориальный музей Тургенева в Москве на Остоженке. Как и ожидалось, внутри мне понравилось меньше, чем снаружи. Это дом, где жила матушка Тургенева, здесь он писал Муму (с матушки же и писал). Здесь же и поссорился с матушкой(на фото разбитое в сердцах фото мсье Жана, Варвара Петровна разбила портрет сына после ссоры и запретила поднимать его) Из хорошего: здесь собака Тургенева Дианка ощенила 7 щеночков (а Тургенев написал Бежин луг). Ещё порадовала новость, как Тургенев водил по Москве своих друзей - чету Виардо, в частности показывал им звонницу Иоана Великого- я тоже люблю это место!Ещё из ценных экземпляров - стопка, которую всегда брал Тургенев на охоту. Для сугреву! И Фета угощал (надеюсь, из этой же стопки)А вообще это место снаружи намного приятнее, чем внутри: изумительный сквер, лавочки, скворечники на деревьях- покой и благодать. Свернул с Остоженки, преисполнился (вздремнул) и дальше побежал. Хорошо.Из любимых литературных музеев в Москве пока остаются:- музей серебряного века-музей Цветаевой - вот этот всем советую❤️ немного писала о нем здесь
книжное пёсье логово
если вы что-то ешьте сейчас — перестаньте, потому что начнем утро с магииковыряние в паштетной блевотке буквально то, чем я мечтаю заниматься как проснусь. не переживаем, нэнси дрю решила эту задачку, по итогам которой паштет дебил 😊но вообще я шла хвастаться, что умяла ~60% ‘кайрос’. да, еще одна яснополянская книжка (я вошла в кураж, когда поняла, что за чтение выдают монетки). история про 20-летнюю девчонку и мужчину, старше её на 30 с хвостиком. звучит многообещающе (так и есть). но не марафоном едины — почти дочитала ‘дом листьев’ и ‘опиумная война’. осталось вот просто сесть без дел на вечерок и всё, финал. но такого вечерка пока у меня нет 🤬зато такой распорядок заставил меня вести ежедневник, и я уже вторую неделю его заполняю. чувствую себя школьником с дневником и домашним заданием, мне нравится! потерпите чуточку, я скоро правда принесу новое читаемое, а то все одно и то же, емае. может пока лучше вы расскажите, что читаете? 🤑
Филологово | Французский. Все по полочкам
Билибин собрал кожу над бровями и с улыбкой на губах задумался.— Vous ne me prenez pas en расплох, vous savez, — сказал он.(Л. Н. Толстой, Война и мир, том III)Читаешь Толстого и понимаешь:что позволено Юпитеру, не позволено быку.Во-первых, Толстой совершенно спокойно мешает языки.Полфразы на французском, полфразы на русском — и никто не падает в обморок.Сегодня за такое автора моментально заклевали бы в комментариях.— «Определитесь с языком!»— «Это вообще какой регистр?»— «Почему не переводите?»Во-вторых, обратите внимание на формулировку:«собрал кожу над бровями»Представьте, что вы так напишете сейчас. Застебут.Но у Толстого это прокатывает.И наконец, фраза Билибина:«Vous ne me prenez pas en расплох».Смешение языков здесь особенно изящное:французская конструкция — и русское слово «врасплох».Как вы скажете по-французски «врасплох»?Возможные варианты:• prendre quelqu’un au dépourvu• prendre quelqu’un par surpriseЧто скажете вы?
Побег из кутюрьмы /Писатель Ольга Гуляева
Радуюсь законченной книжке. Потому что не забросила, да и не было шансов. Автора знаю, уважаю и люблю. Благодаря недавней презентации не пришлось откладывать книгу в долгие хотелки. Да еще и это перекликание с тем, над чем я работаю сейчас. Наши прадеды с разными историями, но с одним финалом. Как трафарет можно прикладывать эту небольшую книжку на жизни наших предков и неоднократно края совпадут. А порой создается ощущение, что книга очень даже на злобу дня. Иногда мы ошибочно считаем, что что-то навсегда останется историей и точно не повторится сегодня. Потому что этого не может быть. К сожалению, возвращается не только мода. И чтобы быть готовыми к флэшбэкам, надо иногда погружаться в историю, хотя бы свою собственную.
Stretch Aesthetics
Моя приятная слабость — книги 🤩Признаюсь честно: русскую классику я читаю не так много, как зарубежную. Но те книги, что зацепили — на фото.Листайте карусель ➡️ там короткие фразы о каждой книге.А в комментариях делитесь своей русской классикой. Какую книгу вы бы точно добавили в этот список? ✍️
Всё уже сказано
Сегодня завтракали с Соней, у которой вчера был день рождения. Красиво, когда день рождения в день космонавтики, удивительно, когда день космонавтики совпадает с православной Пасхой и превращается в день русского космизма. В следующий раз день русского космизма будет в 2099 году (как мне вчера сказали знакомые философы – философы не по приколу, а по образованию). Это будет последний раз, когда в двадцать первом веке православная Пасха совпадет с днем космонавтики. Интересно это осознавать в контексте космизма: немногие из тех, кто живут сегодня окажутся в 2099, возможно, даже почти никто, но при этом – окажутся все, потому что смерти не существует.Первый раз в двадцать первом веке православная Пасха совпадала с днем космонавтики в 2015 году. Соня сегодня об этом вспоминала: «Тогда я была не такой, как сейчас, да и сейчас я, возможно, не такая, но при этом совсем другая». Мне понравилась эта формулировка своим несовершенством и вот этой вневременностью. Подумала: какими угловатыми, неровными, дисгармоничными были Николай Федоров, Циолковский, Богданов, Гастев, Андрей Платонов, Николай Заболоцкий, прежде всего – интонационно, с точки зрения языка. Думаю: как странно, что каждый из них говорил именно на русском, а еще – как завораживает этот русский космизм стремлением к гармонии (победе над хаосом?) при языковой небрежности, как гармоничен в своей небрежности Андрей Платонов, как идеальны при всех несовершенствах «Столбцы» Заболоцкого и как странно это магическое мышление новой России, которое пытается на русском космизме (ли) выстроить какую-то идентичность, сознательно заштриховывая неуместное, пытаясь гармонизировать кусочек от целостного. Ничего не получается: торчит слишком много швов.Не знаю, зачем все это написала, заходила в интернет только для того, чтобы перечитать стихотворение Дмитрия Веденяпина, которое мне кажется сейчас воплощенной гармонией, без всяких швов.Конечно, плохо, даже очень,ноВ лесу, где листья падают на дно;В троллейбусе, где, как птенцы на ветке,Сидят уютный старичок в береткеИ девочка в уродливом пальто,Которая — ты точно знаешь, что —Лет через двадцать-тридцать —вспоминаяВот это время (в перспективе «то»),Кому-то, хмыкнув, скажет: «Смех! Тогда яНосила это жуткое пальтоИ ничего — носила и носила...»И некто спросит: «Сколько тебе было?»И женщина, прикинув, скажет: «Шесть»...Бессмыслица, но в этом что-то есть.
Неровный почерк
Когда мне хочется от чтения злости, ожёга и таланта, я открываю Лимонова. «Мои живописцы» —сборник заметок/эссе о любимых художниках писателя; тексты не такие сильные и цельные как в его же «Книге мертвых» и «Священных монстрах». Но это все равно Лимонов — пристрастный, провокативный, хитрый, хлесткий в оценках; пишет о художниках, но, конечно же, о себе. Не скучно.О Рублеве Обычные люди, даже лихие воины исчезают с лица земли без следа, даже если ты сотню врагов зарубил, а вот голубые пятна рубах и замученные глаза святых — остаются.О Пьеро делла Франческа:Мона Лиза, в сравнении с беременной Мадонной Пьеро делла Франчески, — просто торговка рыбой.О Боттичелли:Ещё вот некоторые замечания по живописи Боттичелли: мадонны у него как из Учпедгиза. Как с назидательных плакатиков «Мойте руки перед едой!».О Михаиле Врубеле:С Врубелем я лежал в одном сумасшедшем доме.о Ван Гоге: Мазки кисти у Ван Гога как червяки, как крошеные черви. О прерафаэлитах:У прерафаэлитов и потом у символистов была такая мазо-страсть к доминантным женщинам с резкими чертами лица,властительным, повелительным и жадным.О Климте:Всё это очень красиво, напоминает всякий раз золотые иконы, точнее — их оклады, блестит, кричит и переливается и обыкновенно ещё и снабжено куском сиськи, пупка, нежной шеи, глаз, причёски девки, дамы, female.О ШилеГойя с его «Каприччос» — дитя малое по сравнению с Шиле. О Джорджо де Кирико:В один из последних по времени годов я нашёл деКирико в мрачном скоплении каменных отростков в «Москва-Сити». Ей-ей-ей-богу. Я приехал туда заключать договор на книгу «Апология Чукчей» и оказался в строящемся пейзаже де Кирико. Там было холодно и страшно, и казалось - вот-вот тебя убьют с неба.О Фрэнсисе Бэконе:Он скручивал тела, он сопрягал их, он оттяпывал от них части, как бы невидимый динозавр отъел куски человеков и исчез во мраке без следа.О Дали:Обыватель считает Сальвадора Дали лучшим художником сюрреализма, в то время как это нисколько не так. Лучшие - это Магритт и де Кирико. А Сальвадору Дали вместе с Рафаэлем место в музее пошлости, на ночном рынке у феде-ральной дороги Москва — Санкт-Петербург. Там, прикрытых от дождя пластиком, Вы найдёте сотни мадонн, лебедей и пальм на полотенцах.Об «Острове мертвых»Беклина:Вы хотели бы там лежать? Между морем и небом?Я хотел бы.
Белый Кофе / Біла Кава 🎓
Курс лекций: богословие и демонология текста книги "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Лекция 5Как творчество Мастера становится иконой сатаны?Трусость и предательство Мастера и Пилата. Что такое икона и эйдолон, его близость в искусству.Почему Достоевский возмущался Сикстинской капелле Микеланджело? В чем была задача Босха, когда он рисовал ад? https://www.youtube.com/watch?v=YpTkjYlYB6w
Книжный бубнеж
Наши покупо4ки с Нонфика!🤩 «Долговая палочка» Карла НиксонаКнига вышла в той же серии «РИПОЛ Классик», что и любимое «Масло», поэтому ожидаем тот же уровень текста.🤩 «Это было в России» от Бомборы.Честно говоря, Настя купила книгу, послушав её презентацию на Нонфике пару минут. В целом она неравнодушна к нонфику о музыкальной сцене (тем более нашей), поэтому сразу решила, что книга ей нужна.🤩 Две книги Анны Старобинец: одна совсем новая, другая уже не новинка. И да, Анна Старобинец, которая написала «Зверский детектив», и Анна Старобинец, которая написала «Лисьи броды» (приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место, в котором китайские лисы-оборотни встречаются с советскими офицерами, а беглые зэки — с даосом, владеющим тайной бессмертия), — это один и тот же человек. Советуем!Если честно, Настя шла на выставку только за «Хроники пепельной весны. Магма ведьм», но что-то пошло не так... Постапокалиптический детектив, действие которого происходит спустя 17 веков после ядерной катастрофы. Вайбы альтернативного будущего и средневековья, где наука считается ересью. Читаем!🤩 «Гвихоль» Ангелины и Вероники Шэн от О2. В свое время «Канашибари» не оставил яркого впечатления, так что даем авторам второй шанс (очень уж красивая обложка и завлекающая аннотация).🤩 «Баю-Бай» Валерия Горшкова в коллаборации «Литнета» и «Руграма».Классный хоррор в городском сеттинге Калининграда. Книга, напоминаем, заняла первое место в одном из совместных конкурсов с «Самой Страшной Книгой» 🤩🤩 Хотели наконец купить «Тысячу осеней Якоба де Зута» Дэвида Митчелла и отправиться в очередное мультиверс-путешествие по реальности, но «Азбука» с прискорбием сообщила: «А из Митчеллов мы только Маргарет привезли. Но есть кое-что еще». И продали нам что-то совсем новое — «BIG TIME» Джордана Проссера. Сказали дословно: Хиппи-мультиверс покруче Митчелла!🤩 Лола еще не смогла пройти мимо стенда PULSART и унесла с собой зеленый том сборника научно-фантастических рассказов SCP Foundation. Иллюстрации, оформление, презентация — все в самое сердечко.🤩 Саниным приобретением тоже похвастаемся. Вы бы знали, чего стоило найти комиксы про Питера Паркера, чтобы там был дядя Бен. Эта задача открыла нам новое знание: Питер Паркер в мультивселенной Marvel существует в четырех версиях — классический Питер Паркер, более молодой Питер Паркер, перезапущенный в 2000-х годах, взрослый Питер Паркер, еще раз перезапущенный после 2000-х, и Питер Паркер, который умер Ящером.🤩 Делитесь 🤩 своими покупками в комментариях!Настя и Лола
Кот Учёный о книгах 🫶
Холли Джексон, «Хороших девочек не убивают»Хайп прошёл, и мы всё-таки решили привезти вам нашумевшую в своё время Холли Джексон. История для тех, кто в детстве фанател от Нэнси Дрю и мечтал сам расследовать загадочные преступления. У книги лёгкий слог и атмосфера тихого городка, где у каждого под ковром припрятан скелет.Представьте: ваш маленький пригород потрясает зверское преступление. Убита всеобщая любимица — хорошая девочка Энди Белл. К счастью, у полиции есть куча свидетелей и доказательств, которые указывают на парня жертвы — Сэла Сингха. Дело закрыто, порядок восстановлен… или нет? Что, если все вокруг ошибаются?Именно этим вопросом задаётся старшеклассница Пиппа. Она не верит, что её знакомый мог кого-то убить. И выбирает для школьного проекта то, от чего полиция и взрослые отмахнулись пять лет назад.Да, местами наивно. Да, герои делятся секретами слишком легко. Концовка неоднозначная и вызывает много вопросов, как и сама героиня. Но за эту книгу стоит взяться хотя бы ради интерактива, который подготовил автор. По ходу истории вы сможете сами расследовать это дело: порыться в соцсетях участников трагедии, прикинуть время, за которое убийца смог бы скрыться, и ответить на главный вопрос: кто убил Энди Белл?Ваш кот 🧡
Сон в красном тереме
Большой словарь «Сна…»😍Смотрите, какой толстенький красавчик добрался до меня сегодня! Это Большой словарь «Сна в красном тереме» (紅樓夢大辭典)под редакцией Фэн Ци-юна и Ли Си-фаня, издание 1990 года. Выглядит солидней своего возраста 😉 У меня было более распространённое синее издание, тоже, кажется, 1990 г., я его своими руками купила в обычном книжном в Гуанчжоу в 1997 г за 20, кажется, юаней, и своими же руками оставила в Москве, где он и канул. А этот, красненький в золотой обложке, размером немного поменьше, мне попался впервые, и я, конечно, не удержалась, хотя он не только слегка возмужал, но и явно подорожал.Именно этот словарь я зову энциклопедией «Сна», и в общем против истины не грешу: «Сон» (увы, гэнчэньской версии) в нём разобран на атомы, и после трёхтомника Бай Сянь-юна это моя вторая настольная книга для подкаста. Когда я его искала перед началом подкаста, новое издание везде уже закончилось, пришлось заказать пиратскую копию, местами подслеповатую. А теперь и настоящий красавчик явился украсить мою красную сонную полочку.
Сын реки / Сергей Кабанов
Книги, космос и психиатрия. Как мы с детьми провели ПасхуВчера совпало три праздника: православная Пасха, День космонавтики и День ПВО.А мы с детьми пошли в Гостиный двор на выставку «Non/fictioN».Помню, лет 20 назад разные визионеры и футурологи взахлёб предсказывали смерть бумажной книги. Мол, все перейдут на электронные книги, видео и интернет.Прошло два десятилетия. Продажи бумажных книг не падают.И дело не только в ретроградах и старшем поколении. Молодёжь читает. Между TikTok, YouTube и всем остальным, но читает. Вот и мои дети выбрали книги на стенде издательства Margata (они специализируются на подростках). А вечером сели читать дома. Пусть по несколько страниц. Но сели.А я, конечно, завис у стенда издательства «Городец» с психиатрической литературой.Из российских авторов лично знаю половину. Некоторые были моими научными руководителями. Другие писали рецензии на мою диссертацию.И ещё одно совпадение по месту.Прямо там, на выставке в Гостином дворе, Владимир Сурдин рассказывал детям о космосе. С фотографиями, живыми примерами, зажигательно. Если вы не знаете Сурдина, то обязательно найдите в интернете. Он умеет так рассказать об астрономии, что самому хочется в космонавты.В общем, в декабре мы снова пойдём на «Non/fictioN». Но уже подготовившись, заранее посмотрю, кто и когда выступает.И кстати, может нынешние визионеры и футурологи, которые предсказывают гибель человечества от ИИ, тоже ошибаются. Выживет человек с бумажной книгой в руке 😁Хотя может я и ошибаюсь. Ваша семья читает бумажные книги? Давайте проведем опрос на канале.