SILLYFEED

Книжные обзоры — страница 13

Лента темы

Родная речь: от мема до ЕГЭ
5 книг, которые были экранизированы, но фильмы оказались слабее Я из тех, кто предпочитает сначала прочитать книгу, а потом уже посмотрит экранизацию. Когда объявляют о новой адаптации любимого романа, у меня внутри всё сжимается: «Ну пожалуйста, не испортьте!»
К сожалению, в российском кинематографе это случается сплошь и рядом. И дело даже не в том, что фильмы плохие — просто книги оказываются настолько глубже и многограннее, что не всегда можно воплотить на экране.
Сегодня расскажу о 5 книгах, которые гораздо интереснее фильма.📖«Волкодав из рода Серых Псов» Мария СемёноваРоман Марии Семёновой «Волкодав» открыл жанр славянского фэнтези для миллионов читателей. История о последнем воине из рода Серых Псов, который пережил гибель своего племени и вырос в рабстве, чтобы потом вырваться на свободу и отправиться в путь мести, — стала настоящей сенсацией. Это глубокая история о чести, дружбе, любви и прощении.В 2006 году на экраны вышла экранизация с Александром Бухаровым в главной роли: масштабный проект, известные актёры, боевыми сценами занимался Густав Куселица, который работал над «Гладиатором». Бюджет впечатлял, а сборы составили более 40 миллионов долларов, фильм стал вторым в списке самых кассовых отечественных картин 2006 года.Но поклонники книги остались недовольны. Сценарий ушёл от первоисточника слишком далеко. В книге Волкодав — фигура трагическая и глубокая, его образ проработан до мелочей. В фильме же он стал скорее классическим героем-боевика. Они выбросили всё, что делало Волкодава Волкодавом.И да, многие, включая, кажется, саму Марию Семёнову, были не в восторге от того, как обошлись с её миром. Хотя фильм и собрал огромную кассу и нашёл свою аудиторию, для тех кто читал книгу, он стал разочарованием.📖«Generation П» Виктор Пелевин«Generation П» — роман о Вавилене Татарском, который после развала СССР попадает в мир рекламы и постепенно теряет связь с реальностью, становясь частью системы, управляющей сознанием масс. Это книга о 90-х, о новой России, о природе власти и о том, как мифы управляют людьми.В 2011 году режиссёр Виктор Гинзбург выпустил экранизацию. Он встретился с Пелевиным, объяснил своё видение и получил добро. Критики и книголюбы разделились. Положительных отзывов было всё-таки больше, но…Книга выигрывает за счёт текста. За счёт пелевинского языка, его иронии, его способности в одной фразе перевернуть всё мировоззрение. Фильм передал атмосферу — и это огромная заслуга Гинзбурга. Он сохранил сатирическое звучание романа, и сам Пелевин признался, что ему экранизация понравилась.Но книга — это книга. В ней есть пространство для твоего собственного воображения. Фильм же, как бы ни старался, навязывает своё видение. И для меня это стало решающим фактором: образы, которые уже выстроились в голове, оказались сильнее.«Обитаемый остров» Аркадий и Борис СтругацкиеБратья Стругацкие — одни из самых экранизируемых авторов в России. И одни из самых сложных.«Обитаемый остров» (1969) — роман о Максиме Каммерере, земном разведчике, который попадает на планету Саракш, где царит тоталитарное общество, и пытается понять, как можно изменить мир изнутри.В 2007–2008 годах Фёдор Бондарчук выпустил двухчастную экранизацию «Обитаемый остров» и «Обитаемый остров. Схватка». Проект был масштабным, дорогим, с претензией на зрелищность. И многие считают его самой масштабной экранизацией Стругацких .Но одна из ключевых проблем фильма кроется в образе главного героя.В книге контраст между Максимом (человеком будущего) и жителями Саракша огромен. Максим честен, ко всем доброжелателен, доверчив и даже помыслить не может о том, чтобы причинить кому-то вред. Жители Саракша обладают всем комплексом недостатков современного человека: они не отягощены моралью и не задумываются перед убийством.В фильме этот контраст оказался смазан. Прочитать еще про 2 экранизации можно на моем дзен-канале
🦋Состояние Души - Психология и мысли
😎ЦундокуВ японском языке существует выразительный термин — цундоку. Им принято называть склонность приобретать книги с опережением их чтения.В странах Запада подобное поведение связывается с прокрастинацией, а в Японии это считается проявлением веры в свои будущие возможности.
я книгоноша
Решил помочь своей малограмотности, читаю наконец классическую антирелигиозную повесть Тендрякова «Чудотворная» (1958). Заглянул в комментарий в конце тома, а там — удивительная по своей иезуитской наивности фраза:«Интерес Тендрякова к атеистической тематике казался неожиданным. Острая антирелигиозная полемика 20–30-х годов стихла. Религиозный вопрос считался решенным, давно снятым с повестки дня».Ага, ну если хрущевская антирелигиозная кампания, которая как раз в 1958-м усилилась, вал книжных, журнальных, газетных публикаций, фильмов, радиопередач тех лет, административная борьба с церквями, уголовные преследования верующих и т. п., и т. д., и мн. др. — это, по мнению комментатора, «решенный вопрос», то страшно даже представить, как бы его решали по-настоящему. А Тендрякову, чистой душе, просто из форточки идею надуло, значит: дай, думает, напишу по этой совершенно неактуальной и политически незаряженной теме, так, в порядке творческого произвола. Изумительно!
Логомама13
Очень рада Вашим💞Может вы сейчас ищите, что можно почитать малышу в 1-2года, что бы ему было интересно.Поэтому я нашла и делюсь с Вами замечательной подборкой книг на возраст 1-2года👇.📚К.Д.Ушинский. "Мышки","Васька", "Козел","Петушок с семьей", "Хавронья", "Гуси", "Корова", "Орел", "Дятел", "Лиса Патрикеевна".📚Я.Тайц-рассказы этого автора доступны малышам даже без картинок:"Поезд","Гуси".📓Для детей от 1,9 до  2 лет"Света и собачка", "Кормление кошки" (автор – К.Л.Печора)📓Для детей 2 -2,6 месяцев "Танечка будет спать"(К.Л.Печора)"Шарик", "Кровать куклы" "Таня и братик" "Кораблик"(Л.С.Славина)"Помощники"-Н.Калинина."Кубик на кубик", "Речка"-Я.Тайц.📓для детей от 2,6.Про девочку Катю и маленького котенка-В.В. Гербова; "Хитрые башмачки"; "Не хочу чтоб меня обижали"; "Дети катаются на санках"-К.Л.Печора.📚Сутеев😍Его рассказы и иллюстрации🔥📚Михалков🌟⁉️Скажите, а что Вы читаете своим малышам, что можете посоветовать😘⁉️
Литературный коД
Как выглядит идеальный вечер пятницы?Идешь ты с работы, усталая. А идешь на тренировку в спортзал. И тут видишь книги, книги, книги😳 И прям рядом со входом в спортивный клуб.Оказывается, к нам в Самару приехала книжная ярмарка. Ну кто я такая, чтобы пойти на тренировку и пройти мимо книжечек? Правильно, тренировка подождёт. Книжечки вернее будут🤗Что купила:📚«Музыкальный приворот» Анна Джейн - это для дочери. Но, к слову, читала много лет назад и мне он понравился больше всего из романов автора.📚«Бесполезная классика» Леонид Клейн - ничего не слышала о книге, но обложка намекает на тему "почему художественная литература круче учебников по управлению". Обожаю такие околокнижные находки!📚«Мальинверно» Доменико Дара - я уже прочитала эту книгу в электронке, но у романа настолько потрясающе-вкусный текст, что хочу перечитать и снова насладиться. 📚«Высокая кухня» Жюлья Кернинон - снова незнакомое имя, но издательство говорит само за себя. Рассказывала ранее о философии "Бэль Летр", которые выпускают романы о силе и роли женщины в обществе.📚«Сказать жизни ДА» Виктор Франкл - эта книга, думаю, не нуждается в представлении. Я читала ее не раз и знаю, что обязательно вернусь к ней снова. Для меня это своего рода терапия – тяжелая, но после нее снова появляется жажда жизни.Всем приятных выходных! И не забудьте, что завтра Библионочь. А это значит, что книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: экскурсии, лекции, встречи с героями и писателями, поэтические чтения, концерты, книжные выставки. Что именно приготовили в вашем городе можно посмотреть на сайте Культура. Не забудьте в фильтре выбрать свой город. Обязательно сходить куда-нибудь!
Gentle_Psy_Doc
Книги по пятницам - "Трудно быть богом", Аркадий и Борис Стругацкие. Сложно сказать, в который раз я перечитываю эту книгу.Первый раз ее читал лет в 14, это был полный восторг и откровение.По сюжету в далеком будущем историки изучают другие планеты с более отсталым уровнем развития.Главный герой - такой историк, который находится в условном средневековье под личиной местного аристократа и сталкивается с тем, что в том государстве, где он живет, начинаются репрессии в отношении ученых и творческих людей. Вообще Стругацкие для меня, как и для многих моих друзей, очень знаковые авторы.Наверное, эта книга еще условно периода "очарования" советским проектом, в отличие от более поздних произведений, но в любом случае в ней звучат мысли, очень актуальные для сегодняшнего дня.Приведу цитату"Никакое государство не может развиваться без науки — его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей."
Natali Stylist
Уже прочитала и лечу к вам с рекомендациямиНовая книга Анны Старобинец.«Хроники пепельной весны. Магма ведьм» Действие происходит в постапокалиптическом Средневековье: серое пепельное небо, научные знания считаются ересью, из животных - только гигантские летучие муравьи этих я давно подозревала в чем-то подобном, женщин простого сословия доят как коров, а история Кая и Герды искривляется как восьмеркаЗачем это читать?Во-первых, это невероятно захватывающе как и все книги Анны Старобинец.Во-вторых, нам всем хорошо бы знать, что бывает, когда люди теряют культуру
Пристанище для читателей
Рубрика «Что почитать»Прошедшая неделя стала для меня богатой на чтение, а вернее — прослушивание. С легкой руки подписчицы😉Прослушала от и до Сергея Снегова «Прыжок над бездной». Очень люблю советских фантастов за их веру в человечество. После — все в основном о проблемах и деградации пишут, а они нет. Они о подвигах и интеллекте.Также прослушала Цвейга «Фантастическая ночь». Совсем оказалось не то, что я ожидала. Ощущения двоякие: и понравилось, и не понравилось одновременно. Понравился язык — звучит красиво, по сюжету — есть вопросики. Герой — какой-то мерзкий червяк.Совсем не пошли Фрэнк Тилье «Головоломка». И начало не зацепило, и голос чтеца раздражал. И «Безмолвные узницы» Иланы Касой и Рафаэля Монтеса тоже не пошли. Нудно и скучно, плюс сначала 4 главы были от Я главной героини, а потом 5 началась третьим лицом от какой-то другой женщины. Меня это сбило и совсем погасило интерес. Собираюсь вернуться к Майку Омеру, уж больно он мне понравился!Расскажите о ваших книжных планах.
Внутренняя опора / Юлия Фирсова
Колдовской апрельВремя от времени я пишу о книгах: детских, потому, что это наша ценность и личное время с ребятами. И иногда о взрослых, тех, которые помогают почувствовать свою опору внутри и полюбить себя еще больше🥰Недавно прослушала невероятную книжечку.Даже не знаю, как я такой бриллиант пропустила💎Когда она вышла в 1922 году сразу стало бестселлером. Да еще и сформировала моду на итальянский курорт Портофино.Тот самый, который выглядит как квинтэссенция итальянской роскоши и филиал рая на земле😍Аромат цветов и шум моря проходит через все страницы🔥
Я не могла оторваться от книги все выходные. Такая она волшебная и совершенно актуальная.
Прослушала, и в моей жизни тут же начали происходить чудеса в отношениях с близкими😊🟠Невероятно о том, как одна непосредственная и живая женщина своей искренностью может изменить жизни других и прямо таки заразить своим счастьем.🟠Как сильно каждой из нас нужно понимание и принятие. 🟠Как могут восстановиться любые даже казалось бы самые гиблые отношения.🟠И как магически мы меняемся, когда кто-то рядом начинает в нас верить и думать о нас самое лучшее⭐️Рекомендую если хочется чего-то теплого, немного магического, женского, ароматного, и одновременно глубокого. ❕Читать, если вам кажется, что тепло и романтика безнадежно ушли из ваших отношений♥️#книги
Английский дословно
Трудности переводаДжеку Лондону (John Griffith London; фамилия при рождении — Че́йни (Chaney)) повезло: его любил читать дедушка Ленин.Вернее будет сказать, что это нам повезло. В Советском Союзе Джека Лондона охотно переводили и издавали. Один из его бестселлеров - роман “Burning daylight” (1910). Энергичный предприниматель и бесстрашный авантюрист Элам Харниш (Elam Harnish) отправляется на Аляску, чтобы успеть сколотить состояние, пока не началась золотая лихорадка. Но главное испытание ждет его в Сан-Франциско, куда Элам Харниш приезжает прожигать жизнь.Первые варианты перевода названия романа были явно неудачными: “Пламенеющий день”, “Красное Солнышко”.За свою бешеную энергию Элам Харниш получил прозвище Burning daylight и это выражение придумал не Джек Лондон. Еще Шекспир использовал это выражение в “Ромео и Джульетта”. Меркуцио, обращаясь к Ромео, говорил:
- Come, we burn daylight, ho - Однако, даром свечи днем мы тратим.
Дневной свет был в те времена очень ценным ресурсом, как и заменявшие его свечи. Жечь свечи днем означало тратить их (и время) впустую. Замечательная переводчица Вера Максимовна Топер прекрасно разобралась в этих нюансах и в 1956 году роман Джека Лондона был издан под каноническим названием “Время-не-ждет”.Дефисы здесь не для красоты, они указывают на то, что это прозвище героя. 📝Burning |ˈbɜːnɪŋ| - сжигание, горение, жжение, обжиг, обжигание, горящий, жгучий, горячий, палящийdaylight |ˈdeɪlaɪt| - дневной свет, естественное освещение, рассвет, гляделки, глаза, гласность#Трудности_переводаИзучай "Английский дословно" в Дзен
книжная конура 📖
🌟мне эта книга оставила🌟 чудесное послевкусие хорошей собачьей истории💚 Именно за это я любила Собачку Соню, как и дети, предположу. Приключения маленькой💚 наивной собачки, но собачки с большим сердцем, находчивым умом, искренней верой в справедливость и внутренней искрой задорности.🌟🌟 Это я уже о Зойке, собачке из книги.👇ПОКА БАБУШКА НЕ ВИДИТ (и не слышит!)⭐️Так вот, пока бабушка не видит, маленькая бойкая Зойка берется за расследование настоящего преступления - собаки во дворе пропадают..🪻Но при всей своей важной детективном и, Зойка 🌼все ещё домашняя собачка. История хорошо взаимодействует с наследием собачки Сони - здесь герои уже современные, социальные коды тоже считываются.Книга немаленькая, в 140 страниц, разбитых на главы, да и иллюстраций не так и много. 👇👇👇 Я бы советовала стать вслух лет в 5-6, и самостоятельно в 8-9.☝☝☝Язык 💚хороший, полноценный, да и юмора☺️ хватает, как и активной направленности текста на читателя. 🌟🌟Хороший кирпичик и 🌟🌟на полочку чтений, 🌟🌟и для любителей собак, 🌟🌟и как современная🌟🌟 развернутая история. ⚠️А книги в главах - незаменимо ценная вещь для развития речевого внимания детей.📌издательство Белая Ворона @albuscorvusru
Ronikabook
🪶 "Тишина хуже криков. Тишина соткана из страха."✍️Донато Карризи🗝 "Дом молчания"издательство Азбука✨️4 часть серии✨️#ronika_отзывыМаленький Матиас видит во сне Молчаливую Даму. Она не угрожает, но мальчик становится нервным и замкнутым, а вскоре и вовсе перестаёт спать. Родители обращаются к Пьетро Джеберу- флорентийскому гипнотизеру с сомнительной репутацией.♟️Плюсы♟️СюжетЛокально сюжет с Молчаливой Дамой довольно интересный. Ее история ужасна, и совсем не для мозга ребёнка. Автор даже находит для нас более-менее логическое объяснение происходящему, за что ему спасибо. ♟️Накал страстейКнига совсем небольшая, поэтому все события происходят немного в ускоренном темпе, что не даёт отвлекаться и скучать.⛓️Минусы⛓️Сквозной сюжетАвтор видимо решил, что весь предыдущий балаган он уже и сам не разберёт, поэтому просто забил на прошлое героя. В этой книге нет ответов, только новые вопросы. В конце автор объясняет причину, почему он слил все концовки в болото. И эта причина пробила там очередное дно! Не буду говорить что именно, случилось, но так филигранно кинуть своих читателей- это прямо впечатляюще.⛓️ПерсонажиЯ во всех отзывах говорила как мне не нравится главный герой. Ему бы самому полечиться. Такого не то что к детям, к работе психолога подпускать нельзя. В этой части всё стабильно. Пьетро - бесхребетный, раздражающий говнюк, готовый поверить в любую хрень с бугра. 🧩Книге 6 из 10🧩Увы, этот цикл пример того, как с каждой книгой становится только хуже...🪶У вас случаются разочарования с некогда любимыми авторами?🪶Читали этот цикл?
Дама с калькулятором
Лучший способ посмотреть на свою жизнь под другим угломЭто все же не просмотр коротких видео, а полное погружение в переживания и мысли человека во время чтения. Прочитала книгу «Это моя работа» Линси Аддарио, военного фотожурналиста. Это просто мед и успокоение для девушек, которые думают, что 30 – это уже поздно, и нужно все успеть до этого времени. Линси не думала, что с ее постоянными разъездами по Африке и Ближнему Востоку она вообще сможет встретить того, кто примет и полюбит ее и ее образ жизни. Но вот в 34 она познакомилась с будущим мужем, и у них родилось двое детей. А через пару месяцев после рождения ребенка она уже поехала в первую командировку в Сенегал.А еще книга – напоминание, что у нас всегда есть возможность выбирать, как и где жить. И уже за это стоит благодарить каждый день 🤍#дамаскнигой
Читающая гадюка | Книги | Путешествия
Оказывается, в вк есть возможность создать канал (не группу и не сообщество, а канал по типу данного), однако я все откладываю переезд, слишком консервативна 👵Сегодня хочу поделиться достойным представителем подростковой литературы, а именно работой Франчески Заппиа "Я тебя выдумала". Легкое чтение для лёгкой дороги -- подумала я и почти не ошиблась, так как язык у автора очень простой. Книга знакомит нас с Алекс, самой обыкновенной девушкой семнадцати лет, страдающей галлюцинациями и паранойей. Алекс старается жить как все: ходит в школу, где в пустующих коридорах можно встретить питона (настоящего ли?); подрабатывает в кафе, где часто разговаривает с шаром предсказаний (все бы ничего, но ответы у него уж больно развернутые); заводит друзей и даже влюбляется (в копию собственной детской фантазии) 🤪Мне очень понравилось как Заппиа спутала в единый клубок нити бреда и здравого смысла, а так же поставила вопрос ребром: насколько вообще реальна наша повседневная реальность? 😵‍💫#книги#современная_проза
Lina Laro: "Несравненный" и не только
Пыталась читать за последний месяц много всякого, и даже наверно расскажу чуть позже о своих попытках, более или менее удачных. Но в целом самой удачной из попыток, хотя и с оговорками, стала новелла Му Сули "Три сотни лет без бессмертных".Вообще удача попытки для меня сейчас определяется не только прочтением новеллы от начала до конца с некоторым воодушевлением, но также наличием определенного вдохновения для иллюстрации!😅 И тут все как раз сошлось! Вот вам У Синсюэ со своим деревом))Что касается оговорок, то они состоят в том, что это точно не станет моей любимой новеллой, я прочитала текст скорее с некоторой задумчивостью, которую я могла бы назвать даже скукой, если бы не тот факт, что я все же прочитала - и прочитала почти запоем и даже почти влюбилась вот в этого персонажа!Новелла мне лично показалась немного простоватой, немного морализаторской, немного из разряда "не верю". По сравнению с тремя другими прочитанными мною новеллами Му Сули (Монеты, Экзамен, Адвокат), она, в моих лично глазах, уступает - и по закрученности сюжета, и по юмору, и по накалу чувства. Но возможно тут на любителя и под настроение. А вот герои совершенно очаровательные. Особенно У Синсюэ. Особенно в образе демона. Демон У Синсюэ - просто любовь. Как-то очень ярко вырисован в тексте. Сяо Фусюань тоже ничего такой, забавный! Но У Синсюэ, который там есть прям вся суть мира, жизнь, смерть и бессмертие в одном флаконе, при этом очень мило то тупит, то прикалывается, и тонкими пальцами отрывает врагам головы - совершенно без особого желания, тем более что потом еще надо руки ж мыть... Это просто песня!✨...Сейчас подумала, что он представляет собой смешение Фэн Сяо и Цуй Буцюя по внешним и внутренним качествам в одно целое, правда так, что они частично нейтрализуют друг друга, доводя сочетание до изящной мягкости... Но это моя совершенно личная ассоциация😂Ну и да, похоже, потеря памяти - любимый троп Му Сули, и тут она прям во всех ракурсах и всеми гранями, туда и сюда и со всем сторон)))А еще дерево. Дерево - это красиво!🌳 Из-за того, что сюжет крутится вокруг дерева и ему сопутствует амнезия, невольно вспоминаю свое прежнее яркое впечатление, а именно "Проводы бога" Нянь Чжун. Но все же "Проводы бога" для меня были вот прямо сильно пронзительней и сложнее.Однако в любом случае прочитала с удовольствием и готова рекомендовать!✨#рецензии_на_новеллы #иллюстрации_к_новеллам
Книги, изменившие мою жизнь
— Мишка, — говорю, — у тебя нет ощущения, что все это происходит с другими людьми… Что это не ты… И не я… Что это какой-то идиотский спектакль… А ты просто зритель…— Знаешь, что я тебе скажу, — отозвался Жбанков, — не думай. Не думай, и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать — жить не захочется. Все, кто думает, несчастные…«Компромисс», Сергей Довлатов
~ Книжный бак ~
🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎 🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎Блу родилась в семье ясновидящих, но сама не имеет никаких способностей, разве что усиливает силу своих родственников. В день святого Марка, Блу впервые увидела призрак юноши, который должен был умереть в течение следующих двенадцати месяцев. А позже познакомилась с этим парнем лично. Его зовут Ганси, и он учится в академии Агленби.Ганси уже несколько лет ищет похороненного и спящего валийского короля Глендауэра. По преданию, человек, отыскавший Глендауэра, получит награду — исполнение желания. И с появлением в компании Блу поиски сдвинулись с места, и была разбужена силовая линия.Не перестаю восхищаться этой книгой. Мое впечатление после второго прочтения только усилилось. Потрясающие персонажи: богатенький мальчик Ричард Ганси III, бунтарь с татуировками Ронан (у которого, между прочим, ручной ворон Бензопила), скромный Адам и помятый Ной. Невозможно не влюбиться в этих парней. А сама Блу… ну до чего же она крутая, и так классно вписалась в их компанию!Слог у автора красивый, как, впрочем, и сарказм с юмором. Некоторые словечки можно растаскивать на цитаты. В книге поднимаются глубокие темы: семьи, классового неравенства, домашнего насилия, потери родителей, смерти и первой любви. Эту книгу я бы не назвала фэнтези. Скорее, городское фэнтези с элементами детектива. А магия здесь не привычная многим. В книге деревья разговаривают на латыни, ясновидящие предсказывают будущее, волшебный лес (меняет сезоны, время течет по-другому) и юноша, который может доставать предметы из снов.И если вышеперечисленное вас не заинтересовало, то мне очень жаль, потому что я прочитаю эту книгу еще много-много раз.#книжныйотзыв #мэггистивотер #воронята
Оттиск на тисе
Сами богиДочитал Азимова. Довольно простая книга, интрига в ней незамысловатая, а фантастическая составляющая с параллельными вселенными на сегодняшний день не выглядит чем-то супер новым, хотя мысль про обмен веществом и энергией, а так же физическими константами — особенно последнее, такого не встречал. Любопытно, надо подумать об этом на досуге. (Ещё бы вспомнить, что такое досуг.)Вроде хорошая книга, но сказать толком нечего, не выдающаяся, что ли. Нет каких-то таким компактных мест, которые хотелось бы обсудить. Сохранил несколько цитат. Начну с не авторского предисловия:трехтомной галактической эпопее «Установление»Ого, какой необычный перевод "Академии" ака "Основания".Да отдаете ли вы себе отчет в том, что такое Насос для человечества? Это ведь не только гарантия даровой чистой и неиссякаемой энергии. Взгляните на дело шире. Насос освобождает человечество от каждодневной борьбы за существование. Впервые оно получило возможность посвятить свою коллективную мысль полному развитию заложенного в нем потенциала.Азимов почему-то совсем не думает о том, что даровая энергия — это крах современной экономической системы, миллионы безработных и многое другое. И вообще: люди не умеют пользоваться тем, что им достаётся бесплатно.Перед такой всеобщей глупостью как-то теряешься. Если бы человечество обрекало себя на катастрофу по бесшабашности или порочности, честное слово, мне было бы легче. Но очень уж унизительно и обидно погибать из-за чьего-то тупого упрямства и глупости. Какой смысл быть мыслящими существами, если мы должны кончить вот так?Вот и добавить нечего: унизительно и обидно. Как часто говорю: не нужно никакой конспирологии, никаких планетарных правительств, рептилойдов и прочего — сами справимся на отлично, сами всё испортим и разрушим.Ун мыслит. Так неужели ради возможности мыслить он согласен спокойно принести в жертву все остальное? Неужели все, что создает разум, служит лишь тому, чтобы оправдывать его же собственное существование, а прочее не имеет для него никакой цены?Азимов, как обычно, поднимает важные и актуальные вопросы. Иногда кажется, что ответ "да", но хочется надеяться, что не всегда.Склон, по которому они поднимались, был покрыт пылью. Денисон следил, как она взметается из-под его подошв и тут же оседает в безвоздушной пустоте.Дело происходит на Луне, а роман издан в 1972 году — уже после того, как люди высадились на Луну в 1969 году, когда они выяснили, что пыль не "тут же оседает", а создаёт много проблем. Азимов был не в курсе или роман был написал сильно раньше? Если верить Вики, то второе не верно.Я имел в виду вот что: Невилл почему-то жаждет установить на Луне Электронный Насос, хотя вам вполне достаточно солнечных аккумуляторов. На Земле мы ими воспользоваться не можем, потому что там для солнечного света слишком много помех и Солнце не может служить таким же постоянным и надежным источником энергии во всех диапазонах волн, как здесь. В Солнечной системе вообще нет небесного тела, более подходящего для использования солнечных аккумуляторов, чем Луна.Казалось бы, прошло всего-то 50 лет, а солнечные аккумуляторы уже активно используются на Земле — как и не мечталось Азимову.— Разумеется. Да и вообще в истории не бывает счастливых развязок. Просто на смену одной благополучно решенной проблеме приходят новые. Пока мы удачно справились с очередным затруднением. А о следующих будем думать, когда они возникнут.Отличное описание жизни! Остаётся успевать радоваться, что справились.#книжное
Ася Занегина | О литературе 📚
"Дай мандрагоры выпить мне"У. Шекспир, "Антоний и Клеопатра"Загадки старинных травников и бестиариев 🤩🤩🤩🤩Мандрагора — одно из самых коварных и мистических растений в истории. Мандрагора вот уже несколько веков властвует над воображением людей. Сегодня я расскажу про различные суеверия об этом растении из семейства Паслёновые. 🟢Листайте карточки 💔Рассказать вам про мандрагору мне помогли две книги из серии “Магическое средневековье” от издательства КоЛибри. Автор книг — немецкая исследовательница позднесредневековых травников и лечебников, писательница Эрика Лаис. 🌿Забрать в свою библиотеку книги Лаис об истории трав и зелий и об истории ядовитых растений вы тоже можете (ссылки прикрепила). Также в серии есть книга о бестиариях, если вы любите читать легенды о различных фантастических тварях и где они обитают, и книга о луне в разных культурах, если вы ещё не разобрались в лунных фазах, Кровавой Луне или просто любите наблюдать за этой красавицей, смотря на небо 🤩
Театральный журнал
К 120-летию со дня рождения Сэмюэла БеккетаПо некоторым оценкам, о Беккете написано больше строк, чем о любом другом авторе XX века. Его личность, творчество и преломлённую в них эпоху особенно тщательно изучают в Европе. Не только «В ожидании Годо», но и остальные пьесы Беккета часто ставятся самыми именитыми режиссёрами. Однако, несмотря на большой интерес и, казалось бы, понимание его искусства в Англии и Франции, нельзя сказать, что Беккета «раскусили». Питер Брук, например, во время работы над своим спектаклем-вариацией на темы Беккета «Фрагменты» в театре «Буфф дю Нор», писал: «Его пьесы обладают качествами бронированных автомобилей или идиотов: можете стрелять по ним, можете бросать в них торты с кремом — они продолжают свой путь, несмотря ни на что». В СССР многие модернистские произведения Беккета были под запретом вплоть до Перестройки. Кроме того что русская театральная общественность познакомилась с Беккетом с некоторой отсрочкой, существует большая проблема перевода его текстов на другие языки — этот вопрос даже стал объектом целого ряда научных исследований. На русском языке до сих пор не существует полного собрания сочинений писателя. О полной картине его жизни, личности, творческого пути и мира, в котором обитал Беккет читайте текст Марии Докучаевой на сайте «Театрального журнала»Мы в МАКС
Катя | Книжная энергетика Сибири | book.astra
Эрих Мария Ремарк«На западном фронте без перемен» Продолжаю читать книги на военную тему. Эта о первой мировой, но всё же о войне. Коротко о сюжетеИстория нескольких молодых ребят уходят на фронт во время Первой мировой войны.И это не совсем история, скорее их быт и мысли в то время. Вчерашние дети, у которых вся жизнь была впереди оказались в реальности, к которой невозможно подготовиться.И война постепенно забирает у них всё.Мои впечатленияЭта книга не оставит равнодушным. Слишком сильно она написана, честно, без прикрас. Как сказал сам автор, без попытки кого-то обвинить или оправдать. Просто как есть. Повторюсь, такие книги важно читать. Чтобы помнить, какой ценой даётся мир.Потому что за каждым таким произведением стоят реальные люди. Нам тяжело читать, а они прошли это!!! И если мы перестаём об этом думать, значит, мы начинаем забывать.
BeeBlioteka | Детские книги 📚
Самая ностальгически-лирическая книга из моего списка детских книг про Узбекистан:⭐️ Ковёр из Узбекистана, Аля Щедрина #СамокатЛичная история автора, как в 6 лет она переехала из Ташкента в другую страну. Яркие и сочные иллюстрации показывают, как был любим город и значимы его места, а серые развороты — каким пугающим казался новый город. Через образ ковра по крупицам собирается вновь чувство дома. Для кого книга: ▪️для тех, что недавно уехал или готовится переезжать из Узбекистана. ▪️для тех, кто в принципе проживает переезд и его сложностиДетский возраст: 5+, до этого, конечно, можно порассматривать с ребенком и найти знакомые локации, но чтобы почувствовать книгу, надо быть постарше.Что может не понравиться: возраст ребенка и точность воспоминаний не выглядят реалистичными. Думаю, это потому что за жизнь автора воспоминания дополнялись воспоминаниюями старших родтсвенников и визитами в родной город.Где покупать: на данный момент на вб самая низкая цена◀️ Полный список детских книг про УзбекистанУдивительно, но только в этой книге из всех приведен рецепт плова! Как вы помните, я уже на опыте и делилась, как приготовила свой первый плов, так что одобряю 😂
ЭКОТЕКА•ваш зеленый справочник
Четверг. #БиблиЭкотека✴️ Книга «Пальмовая оранжерея»Автор: Гвендолин Райли📌 Когда климатическая тревога превращается в чёрную комедию. В 2026 году вышла книга, которую уже называют «самым неожиданным экороманом года». И это не суровое документальное расследование и не постапокалипсис с шаблонными героями — это мрачная, умная и очень ироничная история о двух старых друзьях, которые оказываются в эпицентре экологической катастрофы. Но вместо привычного «спасти мир любой ценой» — абсурд, человеческие слабости и неловкие попытки сохранить лицо, пока рушится привычный порядок.Райли не морализирует, а показывает экологическую ответственность как часть повседневного абсурда, в котором мы все уже живём. И от этого становится по-настоящему не по себе — и одновременно хочется смеяться.Для кого: для тех, кто устал от пафосных экодрам и хочет увидеть тему климата без прикрас, но с хорошим сюжетом и живыми диалогами.А вы читали что-то подобное — где экология показана через чёрную комедию, а не через трагедию? Делитесь в комментариях 👇ЭкоСлед поста: ≈ 0,36 г CO₂ (как 3-4 выдоха) и ≈ 0,57 л воды (как 2 стакана)@eco_teka
Плотник-книголюб
В который раз убеждаюсь, что хорошие малышковые книги не так просты, как кажутся на первый взгляд. Вот казалось бы, книжка-картонка про счет: раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять. Ан нет. В правильной книге для самых маленьких заложено очень много информации и возможностей с такой книгой заниматься. Например, «Лесной оркестр» Томы Финогеновой и Натальи Волковой - это не только про то, чтобы помочь ребенку освоить цифры. По ней можно знакомиться с животными и музыкальными инструментами. А если параллельно с чтением еще и включать звуки оркестра, то получится очень мультисенсорно, как я люблю. Хорошие ритмичные стихи и замечательные иллюстрации, плотные страницы и комфортный формат - моя искренняя рекомендация этой книги для своих малышей или в подарок. Издательство Самокат #книги_для_дошкольников
Словесnik
В литературе, как и в жизни, найдется все: от светлых лучей до тревожного звонка. Вот только лучи остаются вне поля зрения, а звонки не слышатся. А то и слушают, да не слышат.Увядший сад, замерзшая на окне герань, холодная печь в доме Катерины Петровны. Эти метафоры покинутой души читатель рассказа Паустовского "Телеграмма", пожалуй, найдет. В отличие от Насти, погрузившейся в карьеру. Раскаяние ее будет слишком поздним. Вслед за этим рассказом Паустовского я бы рекомендовал прочитать и другой его шедевр - "Корзину с еловыми шишками". В этом гимне красоте, искусству и душевной щедрости природа - соавтор Паустовского. Соучастниками действа вместе с композитором Григ и малышкой Дагни стали тяжелые еловые шишки, весящие из-за смолы больше сосновых, и до земли свисающий мох. Вместе с капающей водой и поющим сверчком. Эпизод, когда уже 18-летняя Дагни, в концертном зале услышав посвященную ей мелодию, плачет от благодарности, трогает до глубины души:"Дагни плакала, не скрываясь, слезами благодарности. К тому времени музыка заполнила все пространство между землей и облаками, повисшими над городом. От мелодических волн на облаках появилась легкая рябь. Сквозь нее светили звезды.Музыка уже не пела. Она звала. Звала за собой в ту страну, где никакие горести не могли охладить любви, где никто не отнимает друг у друга счастья, где солнце горит, как корона в волосах сказочной доброй волшебницы.В наплыве звуков вдруг возник знакомый голос. "Ты – счастье, – говорил он. – Ты – блеск зари!"Это была музыка, воскресившая детство с его любовью и ощущением чуда, которые во взрослой жизни часто теряются. Дагни так изменилась, что ее дядюшка Нильс стал спокоен за нее. "Теперь он знал, что ее жизнь не пройдет даром".Любая встреча с классикой - это возможность чуда
Англичайка у аппарата
Обложка «Элеонор Олифант в полном порядке» может сбить с толку – книга выглядит как ромком на пару вечеров, аннотация это как будто подкрепляет. Но то, что кажется прелестным прудом, оказывается озером и оставляет после себя некоторое пространство на «переварить».Элеонор работает бухгалтером, ни с кем особо не общается и живёт по распорядку дом-работа-обед-работа-дом. И всё бы ничего, но дискомфортные разговоры с мамочкой по средам, бутылка-две водки по пятницам и шрамы на лице выдают что-то ужасное из её прошлого. Побег от демонов Элеонор видит в своей влюблённости в музыканта, но в историю вмешивается её коллега Рэймонд и неожиданная ситуация.Повествование идёт от первого лица, что задаёт напряжение – Элеонор трудно назвать надёжным рассказчиком, учитывая влияние её травмы. Обо всём, что с ней случилось, мы узнаём постепенно, когда Элеонор к этому подталкивают события внешнего мира, неожиданные знакомства и психотерапия. Она буквально проходит путь героини, осознавая, что жизнь не вечная борьба, а она заслуживает любви и заботы других людей.Для своей темы это ещё довольно лёгкий роман, которому можно предъявить за недостаточный реализм. Но почему на него стоит обратить внимание:⏺Это хороший пример того, как работает травма, и достаточно щадящий вход в такие воды через призму её носителя. Психологическая грамотность в обществе оставляет желать лучшего. Поэтому важно рассказывать такие истории, чтобы как можно меньше людей обесценивали депрессию, влияние детских травм и психотерапию.⏺Это отличный роман о дружбе. Есть ощущение, что про неё в искусстве говорят катастрофически мало, по сравнению с романтическими отношениями. А здесь мы буквально наблюдаем, как брезгливость шаг за шагом превращается в доверие и взаимопомощь.Если захочется чего-то подобно психологичного, но глубже, реалистичнее и ближе по контексту – «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой. Будет больно (особенно миллениалам), но это того стоит.#нерддругкниги
Reading Club Budapest
Reading Club Budapest – место для читающих людей, которые не читают.Мы закончили 16-ю книгу, 4500 страниц, я хочу попробовать сформулировать, что клуб дает лично мне, а вы в комментариях напишите, что вам отзывается.Я считаю себя «читающим» человеком. В детстве я много читала, потому что «ну а что еще делать?» – мультики по телевизору – 5 минут в день перед сном, зимой – гулять холодно, летом – не с кем, друзья все разъехались по дачам. В университете много читала по учебной необходимости.А потом злые люди придумали ютубчик и рилсы в инстаграмм… и вам же знакомо это чувство, когда часа два листаешь ленту, а потом не можешь вспомнить, что именно я там смотрела?Клуб создает дисциплину — и это, честно говоря, главное. Мне не всегда хочется читать следующие 40 страниц, но среда в 19.00 никуда не девается. Это работает лучше, чем любое намерение «начну с понедельника». Если у вас тоже книга лежит с закладкой где-то на тридцатой странице — вы не одни, и это не приговор. Наташа когда-то хорошо сформулировала, что после первых 3 книг (это приблизительно 1000 страниц, мы с вами читаем столько за 3 месяца), перестаешь замечать, на каком языке читаешь. Формируется привычка – читать регулярно, я и по-русски теперь читаю значительно больше, чем раньше и нет ощущения впустую потраченного вечера.Еще один приятный side-effect – это то, что мой английский теперь лучше, чем во времена, когда готовилась сдавать экзамен на сертификат уровня С1, и нельзя сказать, что это совсем без усилий получилось, но я не ставила перед собой такой цели.В общем, спасибо, что вы у меня есть!Увидимся, как обычно в следующую среду, 22 апреля, в 19.00 в Mokka Cukka. Читаем и обсуждаем The Perfect Couple by Elin Hilderbrand. Богатая семья с безупречной репутацией готовит свадьбу сына в своем роскошном загородном доме на побережье. Ждут гостей и родителей невесты, но утром перед церемонией девушка находит убитую bride-maid и лучшую подругу.В прошлом году был сериал Netflix с Николь Кидман — но книга, разумеется, лучше.Начните читать отрывок. Если втянетесь, приходите в среду. ЧИТАТЬ ТУТ: https://drive.google.com/file/d/1apIOKSQEgz_62pWUZi1Fv1aYIAqtULQf/view?usp=sharingКАК ВСЁ УСТРОЕНО? (для тех, кто придет впервые)Мы читаем страниц по 40 в неделю. Каждую среду в 19.00 встречаемся в Mokka Cukka (Báthory utca 3, у Парламента). Обсуждаем на английском — дискуссия строится так, чтобы каждый мог поучаствовать. Веду занятия я — профессиональный преподаватель английского, 18 лет работаю со взрослыми, которым язык нужен для работы за рубежом.СКОЛЬКО СТОИТ?7 тыс. ft — одна встреча, 16 тыс. ft — абонемент на 4 встречи.
Мам, во что поиграть?
У Кирилла сейчас активный интерес к теме космоса, поэтому увидев где-нибудь ракету, я готова купить любую книгу) Сонка изд. Добрый великан Но эта книга оказалась глубже, чем просто история о космосе. Это история о мечте. И тут попадание вышло 100%У Кирилла, как и у многих высокочувствительных деток, есть проблемы с целеполаганием, с самооценкой.И это не про «слабость духа» - такое строение нервной системы.Ему трудно начать новое, при любой неудаче он не хочет продолжать, хотя, конечно же, его никто не ругает и не высмеивает.Книгу слушал очень внимательно. Ведь у маленького гномика Сонки была мечта - строить ракеты. Их не бывает! - твердили вокруг. Выбери полезную профессию - настаивали родные и близкие.Сонька прошел через отказ от мечты, а потом через большой труд, благодаря чему мечта исполнилась! Кроме прекрасных картинок и глубокой морали в этой книге есть игры! И даже не одна: объемная ракета, виммельбух и даже викторина!Я никогда не видела ничего подобного 🔥Ссылка на книгу