Читаем вместе НОН ФИКШН ЖДЁТ
Марина Гетманская Выставка «Нон фикшн» — одна из моих самых любимых, жаль, что проходит только два раза в год! Хотя, если бы чаще — пришлось бы опять ставить книги вторым рядом, не только нам, но и дочери.
🏖Каждый раз даю себе клятвенное обещание брать с собой маленький чемодан на колесах. Однако был сн
❄️ , и я решила, что по примеру подруги, буду лишь фотографировать обложки книг, чтобы заказать потом в интернете.
📗 Но не тут-то было! Как возможно не купить книгу из серии «Детективное агентство неразрешимых дел», здесь и сейчас, если Татьяна Носова, главный редактор «Карьера Пресс», с которой я познакомилась на выставке, рассказывала так увлеченно, с горящими глазами о детективном агентстве подростков, где все происходит в 1826
году! ✨ 👩👩🦰Не знала, что у поэта Байрона была жена-математик, а его дочь — первый программист! Героини приключенческого детектива — Ада Байрон и Мэри Годвин (создательница «Франкенштейна») решают основать тайное детективное агентство, чтобы найти бесценно
украшение 🔎 ��Купила бы книгу Джордана Стратфорда «Похищение лунного камня» еще и внукам подруг, если бы взяла с собой чемодан. 📕Кто лучше детей может посоветовать, какие книги могут понравиться нашим внукам!Алексею 11 лет и он очень любит читать. Купила книги, которые он посоветовал. Надеюсь, призрак из книги Юлии Брыковой внуков не напугает, ведь в
закончится хорошо. 🎮Всегда смотрю, ищу развивающие, интересные игры. Повезло, нашла стенд журналов «Квант» и «Квантик». Оказывается, журнал «Квант», популярный во времена м
й молодости, существует! ✍️Дедушка моих внуков, Вадим Книжник, придумывал задачи и, когда они были опубликованы в «Кванте
был страшно горд собой! 🫵Не удержалась, купила для внуков «Квантик. Альманах для любознательных» и настольную игру
головоломку «Цепная реакция». ♟Папа мечтал, чтобы я играла с ним в шахматы. У меня не получалось, надеюсь, внукам будет нравиться играть! Отвезу внукам книгу Ференца Халаса и Золтана Геци «Приключения в шахматном королевстве». Молодой человек, примерно 11 лет сказал, что
то одна из самых интересных книг! 🐫Выходя, я уже была похожа на «вьючного верблюда», увидела в продолжение поста Евгении Квитко https://t.me/Babuska_Forever/1900 книгу Фредрика Бакмана «Что мой сын должен знать об устро
тве этого мира».Пройти мимо не смогла… 📚На выставку «Нон фикшн», в Москве, можно попасть до конца недели, если будет возможность — приходите. Книги — это огромное удовольствие, особенно когда выбираешь для близких.#МаринаГетманская #Ч
аем_вместе#Бабушка_Навсегда_
комендует 📱https://vk.ru/babushka4ever🖥https://dzen.ru/babushka_4ever?experiment=948515&utm_referrer=l.instagram.com🌐https://babushka-forever.online______Присоединяйтесь к сообществу, «Бабушка_Навсегда» Наладить отношения с внуками онлайн — это к нам!
Книжные обзоры — страница 16
Лента темы

Ответ: это случилось на половине жизненного пути певца.Комментарий: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу» — бессмертная первая строка «Божественной комедии». В этот день подобно Данте Джексон свою земную жизнь прошел ровно до половины: на момент инцидента Майклу исполнилось 25 лет 4 месяца и 29 дней, а его смерть наступила спустя 25 лет 4 месяца и 29 дней. Многие убеждены, что именно этот эпизод стал поворотным в судьбе Майкла, после чего он приобрел хронические страхи и пристрастился к болеутоляющим.Первый — Великий и ужасный Денис @denispotexin Потехин. 🎅🏻 - Всегда Кока-кола🐵 - Поколение П

Любимые книги в 2,8:📚Моё тело – книга знакомит с телом, органами чувств и окружающим миром. Есть задания на развитие. Всё доступно и понятно, объясняется простым языком, классная!📚Большая книга знаний – шикарная для любознательных почемучек) расширяет кругозор, окружающий мир, природа и тд. 📚Большая книга виммельбухов 2 - красочные иллюстрации и отсутствие текста. Леончик обожает рассматривать, спрашивать что происходит 📚Якоб учится общаться и Якоб учится самостоятельности - хорошие рассказы с жизненными историями про детей, разные бытовые ситуации, эмоциональный интеллект и коммуникация
Это прям фавориты сейчас и по возрасту почемучек шикарном подходят)делитесь в комментариях, какие книжки на 3 года брали детям?




— А вы знаете этих людей? — спрашиваю я.— Никого не знаю,— твердо отвечает он.— Клянусь, ни одного человека не знаю.— А кому вы говорите, что надо сделать?— А зачем? — удивляется хозяин дома.— Они сами делают что нужно. И меня ни о чем не спрашивают.Я довольно редко пишу здесь о больших форматах больших медиа. На то они и большие, что работают хорошо, по первостепенным темам и что "реклама" в канале на 470 человек им вряд ли нужна. Поэтому я пишу лишь о том, что мне кажется феноменальным и достойным попасть в хороший учебник по журналистике (если такой когда-то появится). Как вы поняли, речь сейчас пойдёт именно о таком случае. Александр Черных вообще один и самых сильных репортажников, пишущих на русском языке. Особенно, когда он может рассказать о какой-то большой стихийной или рукотворной беде. Здесь ему почти нет равных. Когда я увидел у него в канале посты про затопленный Дагестан, я не сомневался, что следующий за ними текст будет впечатлять. Но не думал, что настолько. Дело здесь не в том, как Александр точно выцепляет из происходящего детали (на то он и корреспондент на месте, чтобы это делать). И не в том, что как он ведёт повествование. Дело в том, что его текст - это уже почти литература. В самом, что ни на есть хорошем смысле слова. Александр рассказывает историю. Не только в том смысле, что в ней есть завязка, кульминация и развязка... Дело в том, что корреспондент "Ъ" увидел за новостью именно что нечто большее. Большее, чем просто трагедия, чем стихийное бедствие или оказание помощи пострадавшим. Это нечто, говорящее нам о человеческой природе. Написать репортаж о стихийном бедствии можно по разному: дать таймлайн случившегося; приехать на размытую плотину; поговорить с пострадавшими. А можно увидеть за этим всем людей, обычных людей: продавцов, водителей, учителей, возможно преступников - которые едут помогать своим соседям, просто потому что у них беда. Показать, как эта беда неожиданно для нас будет в людях лучшее, заставляя ехать на помощь. При этом речь не о казённых волонтерах, которые даже в жизни говорят языком пресс-релизов районных администраций. А о живом порыве, которому не нужны вертикали, селекторы и распоряжения. После прочтения на душе остаётся какое-то щемящее, но очень тёплое чувство, что этот мир ещё не совсем потерян, даже несмотря на то, что новости говорят об обратном. Текст не портит даже коммерсантовский заголовок и, чего уж греха таить, нотка экзотизации. В общем, читайте, ведь как сказано в тексте:
Всем волонтерам очень нужно ощущение причастности к большому и безусловно хорошему поступку. Кажется, многим дагестанцам не хватает сегодня этого чувства. Кажется, нам всем его не хватает.В общем вотЪ.
Что я сейчас читаю
В процессе три книги - по ним очень видно, какие у меня своеобразные вкусы.
Night Shift by Stephen KingЭто первое, что я у него читаю, хотя люблю многие экранизации. Взяла наобум сборник рассказов, чтобы было легко останавливаться, и не проглотить всю книгу за раз. Написан просто, емко, без излишних слов. Можно почерпнуть разговорные выражения, то, что пригодится в повседневной жизни. Самая легкая книга из начатых сейчас.
First Law by Joe AbercrombieУже дочитываю эту серию темного фэнтези с очень живыми, неоднозначными персонажами. Довольно сложный язык с большим количеством описаний боев. Есть диалекты/неграмотная речь, что может вызвать трудности, если к такому не привыкли.
Ada or Ardor by Vladimir NabokovВзялась за нее, потому что было любопытно, как Набоков писал на английском, учитывая, что первый язык его - русский. Оказалась самой сложной книгой, которую когда-либо читала в оригинале. Читаю по чуть-чуть, потому что слишком специфичное удовольствие: длиннющие предложения, к концу которых можно забыть начало; любовь к отступлениям и витиеватый слог. Понравится ценителям классики с заковыристым слогом и фанатам лингвистических дебрей.Голосуйте, из какой книги хотите разбор отрывка❤️ - Night Shift👍 - First Law🔥 - Ada or Ardor#authentic



Как связаны Л.Н. Толстой и Доминик Торетто? Оба считали, что главное - это семья💪😃Тема семьи интересовала многих писателей второй половины 19 века. Здесь можно вспомнить и «Подростка» Ф.М. Достоевского с идеей «случайного семейства», и «Господ Головлевых» с «Пошехонской стариной» М.Е. Салтыкова-Щедрина, и, конечно же, многочисленные повести и романы Л. Н. Толстого.

В этот странный, почти зимний апрельский день вспомнила о теплом дне из путешествия
Меня впечатлили эти городки в Китае, уставленные живыми цветами. Ты идёшь, а вереница цветов не кончается! И так каждый уголок, за каждым поворотом. На юге Китая очень много цветов, и цветущих деревьев. Особенно в маленьких городках. Цветы окружают всюду. Клубмы. Украшения из цветов вдоль и на разделительной полосе проезжей части. Едешь по широким улицам, и вдруг осознаешь, что едешь словно по саду - по обе стороны дороги стоят пышные деревья цветущей сакуры, в другом городе - мимозы.Ранункулюс — один из самых красивых и дорогих у нас цветов, тут растёт просто в клумбах...Я там готова была обнимать каждое дерево! Честное слово. Казалось бы, в наш летний фестиваль в Москве тоже много цветов. Но в Китае - это что-то невообразимое по масштабу!В регионе Юньнань много маленьких, уютных городков, где сохранилась старинная застройка. Её активно сносили в 80-е, для постройки высотных зданий - знаменитый Квартирный вопрос.А потом случилось сильное землетрясение. Бо'льшая часть исторической и домов 80х кстати, была разрушена. И вдруг, люди поняли, что 17 век нужно сохранять. Стали активно реставрировать старинные дома, а на месте разрушенных строить новые абсолютно идентичные по стилю и планировке 17 веку.Заставили улицы кадками с цветами. Сдали в аренду под магазины, кафе, и вот так в наше время сформировалась зона старо - нового города.Кто-то говорит, что это грандиозный китайский новодел и зачем туда ехать?А я думаю: ну какие же молодцы! Восстановили, законсервировали что осталось, сделали прекрасные для местных жителей и туристов прогулочные зоны.Здесь, сейчас не очень много иностранных туристов. Я бы сказала очень мало. Но много активных китайских путешественников, которые любят наряжаться в национальные костюмы. Гулять и делать фото.Сказочно рада, что мы изменили планы и приехали именно сюда. Это самое радостное место лично для меня. Особенно, после нашей затяжной зимы. Мне кажется, ещё никогда вокруг меня не было столько живых цветов одномоментно.#заметки_из_путешествий_Нелли



Очень хочется объявить Дэвида Фостера Уоллеса универсальным реалистом в духе Толстого, писателем, сумевшим поймать пульсацию мирового духа. Так что если вы хотите посмотреть на современного человека — вот он во всей красе: дрожит, зевает, кататонически галлюцинирует, изнывает от похоти, дергается, рябит, расплывается, а потом снова, с тяжелым вздохом, группируется, без всякой цели и назначения. Не человек, а «область пространства в форме тела — непроницаемая, но пустая, с каким-то бессодержательным ревущим ощущением, которое у нас обычно ассоциируется с пустотой». Уэльбек объяснял, как современный мир поставил под сомнение любовь, ДФУ изображает, как под сомнение поставлена сама способность к различению человеком простейших ценностей.Возможно, нам все еще кажется, что мир нанесен на какой-то очень плотный холст, где все детали знакомы и отчетливы, пути естественны, а выбор в рамках этой картины как бы подсказан. ДФУ берет этот холст и рассекает вдоль так, что неизменные очертания на каждом следующем слое кажутся все более странными, а где-то начинают вызывать иррациональный ужас. Учитель вместо скучных дат посреди урока вдруг пишет на доске: «убей их», популярный красавчик из школы оказывается суицидальным неуверенным в себе манипулятором, страдающий от депривации сна отец семейства сходит с ума от похоти, а невротичный журналист работает над попыткой срастить материалы для респектабельного глянца о предметах искусства из экскрементов и кабельном канале со снафф-видео.Персонажи «Забвения» не действуют, не меняются, не делают выбор, а как бы застряли в бесконечной, рекурсивной рефлексии, внутри самопожирающего сознания, этого, по словам Чорана, «ночного кошмара природы». Они парализовано наблюдают за собой, существуя сразу в нескольких слоях одной и той же картины, перемещение между которыми невозможно. Сама жизнь предъявлена им в одном шаге до последней вспышки — и бесконечно глухо гудит скоростное шоссе, за окнами несущегося чтобы разбиться о бетонную опору моста автомобиля. Все овеяно прощальной печалью, лишенной знакомой нам по августовским вечерам лирики. Эта печаль живет в пустых офисных билдингах, где остывают ксероксы и, несмотря на опущенный рубильник, пульсирующе моргает светодиодная лампа.Это безусловно самая горькая книга автора — от нее веет безотрадным одиночеством. «Одиночество» тут даже слишком веское определение. Скорее речь идет об отчужденности от себя и от мира, проведенной в такой сложной комбинации ходов, что сама возможность пути назад ею же опровергается. Вот что, наверное, чувствовала Джози Паккард из «Твин Пикса», когда ее душу заперли внутри дверной ручки. Несмотря на кажущуюся беспросветность, это великолепная проза, яркая, объемная, остроумная. Она сама собирается в узор как невероятное созвездие. ДФУ блестяще управляет презираемой им иронией, так что в конце концов все это становится похоже на танец над бездной. Однако чем больше эта грация пораженного смертельным недугом сознания завораживает, тем явственней слышен жуткий, все затирающий, равнодушный рев пустоты.

Тема сегодня будет, простите за каламбур, просто огонь.Поговорим об одной из самых мерзких, отвратительных, лживых и опасных книг, которые мне довелось читать в своей жизни. И эта книга сейчас находится в топе продаж крупнейшего книжного страны. Лежит, красивая, с продающей аннотацией в духе «хозяйке на заметку».Вы знаете мою позицию: я категорически против любой книжной цензуры. Ни одна книга не должна быть запрещена к прочтению, нельзя вырезать из книги куски, нельзя превращать артефакт мысли в обрезки – это преступление против памяти. Даже такие отвратительные книги не должны быть запрещены; вопрос в другом. Издавать их можно, читать их в качестве исторического документа нужно (всем ли – это другой вопрос), но есть кое-что, что делать с ними нельзя. Нельзя относиться к таким книгам с коммерческим легкомыслием. Нельзя подавать черную страницу истории человечества как «приятный подарок для ваших близких», нельзя акцентировать внимание на «серебряном тиснении» и не акцентировать на количестве сломанных судеб. Потому что когда эта книга была в топе продаж последний раз, она способствовала увеличению количества насильственных смертей почти на 30%. На треть. Вдумайтесь в это число. Кто читал того же самого Чентолу, тот уже знает: распространение идеи – это не вирус, а инфекция; идея должна пройти легитимизацию, чтобы стать нормой. Однажды эта книга уже к подобному привела.Это как разбросать на полочке «топ продаж» красиво упакованный обогащенный уран. И порекомендовать держать дома на случай вражды с соседями. А потом удивляться отравлению целого народа.
«Драма одаренного ребенка» — книга о механизмах утраты подлинного «Я»Среди профессиональной литературы есть тексты, которые выходят за рамки теории и становятся инструментом переосмысления практики. Книга Драма одаренного ребенка Алиса Миллер — один из таких случаев.Несмотря на название, речь в ней не о феномене одарённости в привычном смысле. Под «одарённым ребёнком» Миллер понимает любого ребёнка, обладающего высокой чувствительностью и способностью к эмоциональной настройке. Драматизм ситуации заключается в том, что эта способность с раннего возраста оказывается направленной на адаптацию к ожиданиям значимых взрослых.Автор описывает процесс формирования так называемого «ложного Я»: ребёнок учится распознавать и удовлетворять потребности родителей, подавляя собственные чувства и импульсы. Такая стратегия действительно обеспечивает психологическое выживание, однако в долгосрочной перспективе приводит к отчуждению от собственных переживаний и потребностей.Вытесненные аффекты — гнев, страх, боль — не исчезают, а трансформируются в различные формы психопатологии: депрессивные состояния, тревожные расстройства, нарциссическую уязвимость, трудности в построении аутентичных отношений.Миллер предлагает рассматривать эти проявления не как «нарушения» в узком смысле, а как последствия адаптационных механизмов, сформированных в условиях дефицита эмоционального отклика. Такой взгляд существенно меняет терапевтическую оптику: от коррекции поведения — к пониманию истории его формирования.Книга не даёт готовых техник, но предлагает концептуальную рамку для осмысления клинических случаев. Она помогает по-новому увидеть запросы, связанные с поиском одобрения, страхом конфликта или переживанием внутренней пустоты.Реакция на работу Миллер неоднозначна: для одних она становится важным профессиональным и личным открытием, для других — кажется излишне обобщённой. Однако её ценность в другом — в способности инициировать рефлексию и поставить вопросы, от которых трудно уклониться.🔥 Рекомендуется специалистам, работающим с травмой, детско-родительскими отношениями и нарциссической проблематикой, а также всем, кто готов к честному исследованию собственного опыта.#книги#психологЕкатеринаОксюзьян

Пока мир несется вскачь не пойми куда, подстегиваемый честолюбием и идиотизмом власть предержащих — в нем все равно остается место для маленьких радостей обычного человека.Я вот, например, радуюсь тому, что существует такая замечательная вещь, как букинистические интернет-магазины. Иногда мне удается отыскать там что-нибудь действительно стоящее.Сегодня до меня доехало прекрасное издание одной из любимых книг моей юности — "Гаргантюа и Пантагрюэль" великого гуманиста, охальника и зубоскала Франсуа Рабле. Книга, которая в свое время (начиная с самого Возрождения) вызывала возгорание афедронов, лютую изжогу и скрежет зубов как у католиков, так и у протестантов всея Европы; снискала пламенную любовь одних и столь же яростную ненависть других читателей — ну и, конечно, множество раз становилась предметом самых жарких дискуссий, частенько заканчивавшихся мордобоем (совершенно в духе сочинения Рабле).Рабле частенько обвиняли в вульгарности, порочности, непристойности и т.д. Но если проникнуть глубже, за всю нарочито телесную грубость и физиологический юмор первых книг — открывается целая энциклопедия, фантасмагорический карнавал, подобный тому, который потом описывали в своих трудах Бахтин и Хейзинга.Издание и правда шикарное, именно его я искал довольно долго. Переплет с тиснением, обтянутый тканью, золотой обрез, ляссе, мелованная бумага, рисунки высокого качества... При этом, судя по всему, книгу даже не открывали ни разу. В общем, услада для любого библиомана.А самое главное, что заплатил я за нее... шестьсот рублей (!). В общем, слава букинистическим магазинам.
Самое большое зло творят теперь не в мрачных притонах и вертепах, которые описывал Диккенс, даже не в концлагерях — там мы видим результаты. Его зачинают и рождают (предлагают, поддерживают, разрабатывают) в чистых, тёплых, светлых кабинетах, аккуратные, чисто-выбритые люди, которым и голоса повышать не надо. Клайв Льюис, "Письма Баламута"

Мне пришла книга David Mazzucchelli's Batman: Year One Artist's Edition. Покажу здесь несколько фото (хотя всей эпичности им не передать).Засматривался на нее еще с 2024 года, долго думал, нужна ли мне эта махина и где ее вообще хранить. Но в итоге понял: да — нужна. Все-таки «Год первый» не только мой любимый комикс про Бэтмена, но и один из любимых комиксов в принципе. Поэтому решил, что здорово заполучить такое издание.Пара слов о нем: Artist's Edition — это серия альбомов, в которых представлены сканы оригинальных страниц комиксов в формате 1:1. Размер книги — 54 × 37 см, очень плотные страницы и отличная раскрываемость, в паре мест есть калька.Вчера залип на книге, наверное, на пару часов, и это чистый восторг! 🥲










Я обожаю книги для воспоминаний и писала о разных уже с десяток раз. И вот еще одна, пройти мимо которой было бы преступлением.Наливаем по чашечке чая, садимся рядом с мамой, задаем вопросы, выполняем задания, настальгируем, рефлексируем, смеемся, удивляемся и узнаем свою маму заново. Не просто заполняем книгу, а пишем историю о самых близких
Трогательно? Ооочень. До разрыва сердечка.
изд-во Бомбора


Каждый раз когда пишу что-то здесь, в канале, у меня в голове одна мысль: «ну и дерьмо»Не преувеличиваю, прямо физически — смотрю на то что написал и думаю, ну кому это вообще нужно? Нудно, банально, сто раз сказано, зачем все это читать. Из-за этого 80% моих материалов так и не увидели свет.И вот периодически у меня с людьми происходят такие диалоги. Или в чате канала иногда оценивают положительно мои публикации. И я прямо краснею. В этот момент исчезнуть хочется. Я не умею принимать ни комплименты, ни похвалу, мне дискомфортно, потому что я не ощущаю, что сделал что-то полезное.Я долго думал — может, это скромность? Нет. Это точно не скромность.Я понял одну вещь про себя: я оцениваю себя исключительно через пользу. Не через то какой я человек, например, не через то что умею — а через то, дал ли я кому-то что-то полезное прямо сейчас. Сегодня. В канале, в Threads, или в своем клубе. Даже иногда специально ищу какой-нибудь полезный рилс, чтобы какому-то конкретному другу или знакомому отправитьЕсли я не дал пользу — значит я не несу ценности. Все просто 😂И это, если честно, довольно жесткая конструкция внутри, от которой моя психика испытывает большое напряжение ежедневно.Потому что польза — вещь непредсказуемая. Ты не контролируешь попала ли идея в нужного человека в нужный момент. Ты не контролируешь настроение людей сегодня.Но при этом твоя самооценка зависит именно от этого.Я даже в приложении Calma от Валеры Алексеева завел отдельную привычку, где отмечаю каждый день — выдал ли я полезный контент.И я все время думаю — окей, а какое вообще число должно быть на экране чтобы можно было выдохнуть и сказать себе «молодец»? 10к просмотров? 100к? Миллион? 500 лайков или определенное количество репостов?Я пока не нашел это число. Наверное потому, что его нет.Но с другой стороны, тогда бы не было этого блога.

Только воображение рисует нам отвратительные последствия каждого нашего греха. В реальном мире фактов грешники не наказываются, праведники не вознаграждаются. Сильному сопутствует успех, слабого постигает неудача. Вот и всё. Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея»

Хитросплетения судеб и безумные старушкиДавненько не писала про книги, потому что их прослушивание затянулось. И вот, наконец, завершила две истории, в которых полно драматизма и семейных секретов. При этом авторы легко и с юмором проводят читателя сквозь года и приоткрывают всё больше пыльных тайников 
«Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» — Фредрик БакманОчередная остроумная история Бакмана. На этот раз про девочку Эльсу, чья безумно любимая и чуточку безумная бабушка недавно умерла. Бабуля оставила внучке письмо, с которого начинается «поиск сокровищ» — большой квест по соседям, где каждому предназначено личное послание. Дом, в котором живёт Эльса, оказывается, хранит множество секретов: каждый его житель как-то связан с бабушкой и ниточки этих связей о-очень запутаны и крепки. Эльсе предстоит распутать клубок бабушкиных тайн и найти главное письмо, чтобы завершить квест.
«Любимчик Эпохи» — Катя КачурИстория о двух братьях: Родьке и Илюше, к которым относились так по-разному. Родиона любили за ум и красоту, Илью — просто так. От Родиона ждали поступков и ответственности. Илью хотели спасти, накормить, приласкать – пусть даже через минуту он уйдёт не обернувшись. В детстве с Ильёй приключилась беда, после чего он начал заикаться. И виновата в этом безумная старуха Эпоха. Что же случилось тогда с Илюшей? Как это повлияло на его жизнь и какие тайны раскроются спустя много лет? Ух! История полна неожиданных поворотов. 

У обеих книг очень живой и лёгкий слог, поэтому, даже несмотря на непростые темы и сложные судьбы, они не грузят. Авторы мастерски проводят по хитросплетениям жизней: словно смотришь кино, настолько живо описаны диалоги и декорации.Советую ли всем? Скорее, если хочется чего-то драматичного, но в лёгкой форме. Как книги в дорогу или перед сном, чтобы не напрягать мозг — подойдёт. Ставлю им 7/10.Если уже читали, делитесь мнением) Какие книги про хитросплетения судеб понравились вам, тоже пишите
#книги
Эта книга о любви, о войне и её последствиях. О смелых женщинах и мужчинах, о любопытной девочке и невероятной бабушке. А ещё о безграничной фантазии и сказках, которые хранят людские печали. Ведь бабушка Эльсы сочинила целый мир, чтобы спрятать в нём переживания.
Книга показывает, насколько разным бывает отношение к братьям и как каждый из них это воспринимает внутри. Как единственному ребёнку, мне было особенно интересно об этом узнавать. Эта история про любовь и обожание, про несправедливости и обиды. А ещё — про жизнь обычных людей со всеми её горестями и радостями.

За какими книгами стоит сходить на Non/fictioNвесна-2026.Начало ⬆10 книг, которые, с моей точки зрения, представляют на выставке наибольший интерес:1. Джулиан Барнс. "Исход(ы)" (пер. Елены Петровой, изд. Азбука). Книга вышла одновременно во многих странах мира. "Последняя" книга современного классика. Хочется верить, что в ней собрана вся 80-летняя мудрость Букеровского лауреата.2. Исмаиль Кадарэ. "Дочь Агамемнона". "Преемник" (пер. Василия Тюхина, изд. Ивана Лимбаха). Не может не радовать, что наши издатели продолжают выпускать книги мирового классика. Обратите также внимание на журнал "Иностранная литература" №2 за 2026 год, в котором вышло еще одно произведение писателя - "Разбитый апрель" (пер. Максима Мудрова).3. Паскаль Яновьяк. "Римский зоопарк" (пер. Елены Морозовой, изд. Иностранная литература). Уж если вы оказались у стенда "Иностранной литературы", то самое время взглянуть на их книжную серию. Думаю, каждая книга здесь достойна внимания, но начать предлагаю с этой книги швейцарско-французского автора, за которую писатель получил одну из главных литературных премий страны.4. Ульрих Александр Бошвиц. "Беглец" (пер. Татьяны Набатниковой, изд. Книжники). Книга из серии "забытая классика". Действие происходит в Берлине после Хрустальной ночи. Роман был написан наспех в 1938 г. молодым еврейским автором. Но лишь в 2021 г. впервые опубликован на немецком, а затем и переведен на десятки других языков. Это не единственная книга автора. Так что ждем продолжения.5. Марио Варгас Льоса. "История Майты" (пер. Александра Богдановского, изд. АСТ). Еще одна неиздававшаяся у нас книга от классика мировой литературы.6. Василий Гроссман. "«Обо мне не беспокойся...» Из переписки" (изд. Азбука). Первая значительная публикация эпистолярного наследия крупнейшего писателя ХХ века Василия Семеновича Гроссмана. Мы видим, как происходит становление Гроссмана-писателя, как меняет его война, как он сражается за издание романа «Сталинград» («За правое дело»), пишет «Жизнь и судьбу», как тяжело проживает последние годы...7. Персиваль Эверетт. "Стирание" (пер. Василия Арканова, изд. Corpus). Книга легла в основу сюжета фильма "Американское чтиво", получившего в 2024 году премии "Оскар" и BAFTA.8. Колсон Уайтхед. "Однажды в Гарлеме" (пер. Юлии Полищук, изд. Синдбад). Захватывающий криминальный роман и впечатляющий, живой портрет Гарлема 1960-х от дважды лауреата Пулитцеровской премии.9. Ричард Флэнаган. "Седьмой вопрос" (пер. Олега Алякринского Олега, изд. Inspiria. Эксмо). Единственный писатель, ставший лауреатом и Букеровской премии (за роман "Узкая дорога на дальний север", 2014 г.) и Baillie Gifford Prize, которым награждают автора лучшей нон-фикшн книги на английском языке (Флэнаган получил ее в 2024 году именно за книгу "Седьмой вопрос").10. Джейсон Сократ Барди. "Великая математическая война. Как три блестящих ума сражались за основания математики" (пер. Артема Смирнова, изд. Института Гайдара). Бертран Рассел полагал, что мы достигнем определенности, если будем рассматривать математику как продолжение логики. Давид Гильберт верил, что спасение кроется в принятии математики как формальной игры по произвольным правилам, ничем не отличающейся от перестановки шахматных фигур. А Л. Э. Я. Брауэр утверждал, что математика всецело коренится в человеческой интуиции — и что не математика основана на логике, а, наоборот, логика основана на математике. Это была ожесточенная борьба...P.S. Напоминаю и десятку книг с прошлой Международной Ярмарки Интеллектуальной Литературы.
🌋 Книга «Птичий отель»Автор: Джойс Мэйнард🪺 О чем эта книга:Сбегая от боли, вызванной потерей мужа и сына, Ирэн оказывается в живописном месте. Тут, у подножия величественного вулкана, среди буйной тропической зелени и неумолкаемого щебета множества птиц, женщина наконец-то находит умиротворение.Хозяйка отеля, приютившего Ирэн, с первых дней выказывает благорасположение к гостье. А вскоре после смерти владелицы Ирэн предстоит отодвинуть на задний план призраков своего прошлого и взять на себя руководство этим обширным, очень красивым, но увядающим поместьем.🐦 ЖЕНЬское мнение о книге:Прямо скажем, книга чепушная! Описание природы, флоры и фауны — это да. Остальное — вообще ни о чем!Автор периодически пытается то драму усилить, то сентиментальности нагнать. Но получается все это довольно неудачно. Складывается впечатление, что почти все сцены повествования недописаны, недоработаны или не до конца продуманы.Главная героиня лично меня все время раздражала. И хочется проявить сочувствие к ее горю, но и горе у нее какое-то получилось не до конца горькое. Ей все дается как-то чрезмерно легко, как в настоящей жизни не бывает. Но она сваливающимися на нее благами и удачей если и пользуется, то как-то коряво.🦉 Не стану прямо-таки отговаривать вас от чтения. В конце концов, на вкус и цвет... Но, как по мне, то «Птичий отель» можно читать в том случае, когда ничего более достойного под рукой нет. Я ее слушала только ради описаний пейзажей, птиц и растений. Вот что-что, а это у автора получилось неплохо!ЖЕНЬское #чтение

Я обещала рассказать об интересном, но почти неизвестном у нас шведском писателе. Это Хеннинг Манкель.Когда среди многочисленных детективов я наткнулась на Манкеля, я не смогла остановиться, пока не прочитала все, что только смогла найти на русском языке. Это писатель, который создал целый собственный мир. И в первую очередь – своего ставшего культовым в Скандинавии комиссара Курта Валландера. Валландер – такой нетипичный для своего времени сыщик, а первые романы о Валландере вышли в 90-х годах. У Курта полный крах в личной жизни, лишний вес, он любит выпить. Литературоведы считают его предшественником знаменитого сыщика Харри Холе, но Харри – тот вообще не просыхает, из романа в роман пьет всё больше и непонятно, как он умудряется распутывать сложнейшие комбинации. (Кто не читал серию норвежского писателя Ю Несбё о Харри Холе, очень рекомендую. Но имейте в виду, что начав читать, вы перестанете спать, есть и не сможете вернуться к обычной жизни, пока не дочитаете всё до конца.)Но Манкель писал не только детективы, а его детективы не сводятся к одним только историям расследования. Они очень социальные, там много историй из жизни, примет времени, обстановки в стране, политической ситуации.В юности писатель придерживался социалистических взглядов, протестовал против войны во Вьетнаме, колониальной войны Португалии в Африке и режима апартеида в ЮАР. Африка стала его второй родиной – с какого-то момента писатель стал жить на две страны, купив домик в Зимбабве. Основал там театр. И, конечно, действие некоторых его романов происходит в Африке. И да, его романы часто антифашистские, он явно симпатизирует левым. Тем более непонятно, почему в одном из них действие происходит в Риге после развала Советского Союза и там Манкель очень нелицеприятно рисует нашу страну. (Но это единственный случай!)В одном из его последних романов речь идет о подводных лодках. Дело в том, что американцы, чтобы внушить шведам ненависть к СССР, много лет пугали их угрозой русских подводных лодок. В СМИ беспрерывно выходили публикации, где в очередной раз видели русскую подводную лодку, и какие гадости мы им готовим. Это стало просто навязчивой идеей, мемом – русские подводные лодки мерещились шведам везде.Пропаганда сработала – в Швеции нас теперь страшно не любят, хотя несколько лет назад ЦРУ призналось, что выдумало историю про лодки, чтобы пугать симпатизирующих русским обывателей. Роман про подводные лодки я читала с замиранием сердца – ждала, что сейчас во всем виноваты окажутся плохие русские. Но нет. В итоге оказалось, что разоблаченный шпион работал на… американцев. Хотя США и Швеция – союзники, американцы вели за ними слежку и собирали информацию. Думаю, что для Швеции это очень крамольные идеи.И еще один интересный факт о Манкеле. Он был женат на дочери известного режиссера Ингмара Бергмана. Умер в 2015 году в возрасте 67 лет, оставив огромное количество книг.

📰 Сербские СМИ — о русскоязычной писательнице и новой эмиграцииСербское издание Dnevnik опубликовало интервью с русскоязычной писательницей Еленой Зелинской, которая пишет о современной эмиграции и жизни на Балканах.Её роман «Последних русских видели в Белграде» объединяет две волны эмиграции: белую эмиграцию прошлого века и нынешнюю, сформировавшуюся после 2022 года.Книга вышла на русском языке в 2024 году в российском издательстве в Берлине, уже пережила два издания и стала бестселлером в русскоязычных книжных магазинах на Балканах.Сейчас роман опубликован и на сербском языке. По словам писательницы, ей было важно, чтобы сербский читатель «изнутри увидел состояние русского человека, который внезапно стал его соседом»Поводом для романа стала реальная находка — архив композитора русского происхождения Алексея Бутакова: письма на русском, сербском и немецком языках, афиши и дневник с нотами, подписанный «Нюрнберг, 1943, казарма №6».Идея книги оформилась уже на фоне последних лет:Я спросила себя: каков долг русского писателя сегодня? И ответила: свидетельствовать о том, что видишь и где находишься.В интервью Зелинская говорит и о вкладе белой эмиграции в развитие Сербии — от архитектуры и медицины до образования и культуры, отмечая, что тогда эмигранты стали частью жизни страны и её развития.Проводя параллели между волнами эмиграции, она задаётся вопросом о причинах их регулярного появления:Почему почти каждые 20 лет Россия выталкивает слой за слоем молодых, активных, образованных людей?Также писательница подчёркивает сходство между прошлой и современной эмиграцией — их объединяют «дух изгнания, потеря, тоска по утраченному образу жизни», однако есть и различие — белые эмигранты жили с надеждой на возвращение, тогда как современные эмигранты, по её словам, понимают, что не стоит ждать, а нужно строить жизнь на новом месте.🤔 Согласны ли вы с тем, что современная эмиграция всё чаще перестаёт быть «временной» и становится жизнью на новом месте?Читайте также: 📺 Сербские СМИ — о нашем соотечественнике: переехал в Сербию и сделал мультфильм о городе в Воеводине

Привет, друзья! Немного пропал с радаров. Не думайте, что я не могу обойти смешные блокировки и выпал из ТГ. Я тут. Читаю все каналы, если где-то перестал появляться в комментариях, то знайте — ставлю душевные лайки.Просто сейчас нахожусь в квантовой суперпозиции: одновременно и апатия, и жизнь бурлит яркими красками.Апатия в сети и творчестве; активность в жизни. Либо неистово работаю, либо неистово гуляю с сыном почти с утра и до ночи. Творчество на паузе. Временно. Тут не хочу ныть про то, что случился литературный нестояк. Ну, то есть он случился, но это не страшно, своих пяти читателей (андеграунд ёптыть) все равно не брошу и вернусь с новостями. КАПЛЯ ПРОЗЫ.Новости и мысли по сборнику.Ну, во-первых, я уже делал репост с канала Веры. Думаю, все заинтересованные лица, как авторы, так и читатели, уже видели ее посты. Она делает всё что может — удалось скинуть цены с 2000 р. до 1300-1400.Забрать на ОзонЗабрать на ВБДа, цены для тонкой брошюры по-прежнему конские, но тут уже бессильны и организатор-издатель Вера, и остальные авторы. Российский книжный рынок в 2026, мать его, добро пожаловать, как говорится.Мой экземпляр уже в пути. Постараюсь добыть ещё один и разыграть на канале. Чуть позже.Вообще, несмотря на объём, этот сборник для меня имеет огромную ценность. Хочу отметить, что ценю и уважаю каждого, кто угодил в него, но у меня, как и у любого читателя тоже есть любимые писатели-кумиры. И я угодил под одну обложку с ними!Это: Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич, Александра Турабова, (с ней буду на КП-2027), ну и Герман Шендеров тоже. Вообще, благодаря ему узнал про Даркер и тамошних авторов, доставал его в личке с разными вопросами в свое время.Признаюсь, приходя на ЧД и БД, я всегда тайком мечтал, что однажды сумею доползти до финала и выйти под одной обложкой с Костюкевичем и Кабиром. Мечты сбываются, не всегда тем путем, которым мы представляем, но сбываются. Я на год забанен в Даркере, с другой стороны главная цель достигнута. Тут встал вопрос: стоит ли вообще возвращаться на дюжины?Не хватает Владимира Чубукова — его творчество это что-то с чем-то, вы просто почитайте, как будет время. Владимир, проверка связи, ты тут? Ты один остался, с кем мне не удалось выйти под одной обложкой, если что скоро будет летняя сессия 😁
Признаюсь, начав читать «Гордость и предубеждение», я немножко выебывалась в душе из-за коротких глав и нехватки диалогов, но вот роман окончен, и мы имеем человека, одержимого Джейн Остен. Вижу в фанатских сабреддитах мужчин. В том числе был комментатор, который начал пост так: я волосатый австралийский гетеросексуальный работяга (blue collar), и единственная моя претензия к «ГиП», это то, какая судьба уготована Шарлотте Лукас. Читая книги, я нередко представляю себя второстепенным персонажем. Так вот, я мог бы появиться и спасти Шарлотту от страшной участи быть женой зануды и глупца 🥹 Какая прелесть…Для большинства это информация из разряда «миллениалы изобрели мыло» - я редкий человек, который дожил до 45, не читая «гордости и предубеждения», - но как прекрасно первое предложение:«It is a truth universally acknowledged, that a single man in possession of a good fortune, must be in want of a wife».Мадик считает, что надо экранизировать роман в Казахстане. поддерживаю - причем пятую по счету дочь Беннетов будут звать УлболсынВ конце прошлого года отмечали 250 лет со дня рождения Остин, поэтому вуаля, еще одна адаптация coming. И вот что уже вышло. Чем больше, тем лучше!
Кстати, про воскрешение дочки начальника синагоги Иаира. Этот эпизод есть в трёх синоптических Евангелиях . "И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифá куми», что значит: девица, тебе говорю, встань. "(Мк 5:41) В большинстве переводов Писания сцена передается именно как строгий приказ. Хозяин жизни и смерти повелевает встать, и девица, 12 лет от роду, оживает. Однако любопытно, что Христос использует слово "Талифа". Евангелист неслучайно приводит его на арамейском языке. В дословном переводе слово "талифа" - это не просто девица, а ласковая форма обращения родителей к любимой дочери, его перевод "козочка". Такая деталь несколько меняет дело и рисует совершенно иную атмосферу в доме Иаира. Господь здесь предстает не только , как начальник бытия и небытия, но и как любящий отец. Он берет за руку мертвого ребёнка и словно будит его, говорит ласково : "Козочка, вставай". Так родители утром будят своих детей в школу и детский сад. И она просыпается и как любой здоровый ребёнок в этом возрасте, хочет есть... Невероятно трогательная сцена Писания.
Журналист, филолог и просто замечательный человек Виктория Тихомирова написала прекрасный отзыв на выпущенную издательством «Традиция» книгу «Сказка из песка». Благодарен автору и спешу поделиться им с вами:«Бу-бу-бу, зе-зе-зе…. Это заклинание знакомо всем, кто прочёл книгу Сергея Лёвина «Сказка из песка». Мы с Тёмычем прочитали ещё летом. Правда, растягивали удовольствие на пару недель. Но так уж вышло, что Тёмка немного испугался Водорослевика, который беспардонно преследовал героев книги: мальчика Колю, его друга Песковичка и подругу Риту. Потому сказку пришлось отложить, а после потихоньку возвращаться. Не так давно прочли снова, сразу целиком.Возвращаясь к бу-бу-бу, отметим, что это на самом-то деле совсем не заклинание, а вполне даже себе ругательная ссора. Именно с неё начинается книжка, именно она, эта противная ссора, умноженная на множество вечеров и дней, липкой патокой течёт по страницам.Скажу честно, мне было некомфортно от частых ссор родителей мальчика. Почему? Ну уж такие флешбеки, что и не хочется вспоминать. Тёмка тоже немного хохлился, когда мы читали эти строки. Но… книга на то и книга, что бывает не только для услады, но и для рефлексии.Притом, что скоро нас обоих захватили приключения Коли. Скажем сразу, не герой ведь мальчик, не герой! Обычный, чем и прекрасен. Проживает свои трансформации, ищет и осмысляет, радуется и огорчается. Тут автор тонким пёрышком обрисовывает будни Коли, его мысли, чувства, переживания. Но приключениям быть, потому что оказывается, что в небольшой Анапе их – полна коробочка, стоит только прогуляться по улицам городка или выйти на пляж. Здесь, на море Коля знакомится с необычным персонажем, Песковичком. Он обаятельный и искренний, мудрый и по-детски озорной, любитель чебуреков, хорошего кино, юморной и эмпатичный. Такой же, как Коля, хоть и прибыл с самого дна морского.И вот эта линия их дружбы – основная. Но не единственная. Ведь есть ещё папа с мамой, которые, как сказали бы психологи, явно в кризисе семейных отношений. Тут и ссоры, и обиды, и усталость, и взаимные упреки. То, что точит камушек, который, однажды нырнув в чашу терпения, её переполняет.Ну а Коля проживает эти сложные времена вместе с Песковичком. Оказывается, что и у песчаного человечка в семье бывало подобное. Тут автор деликатно подчёркивает, что кризис – это не обязательно окончание, его можно пройти, если только такое желание имеется у взрослых.Пока взрослые кипятятся в котле эмоций, наши герои спасают Анапу от нашествия Водорослевика, учатся дружить, ищут выходы из сложных ситуаций. В результате, конечно, всё будет хорошо, но спойлерить не стану, лучше прочтите эту чудесную историю вместе с детьми! Тогда пароль бу-бу-бу, зе-зе-зе станет ясным и вам»…

Иво Андрич, «Мост на Дрине» (1945)Иво Андрич — единственный югославский писатель, удостоенный Нобелевской премии по литературе. Читая «Мост на Дрине», я вспомнила, за что так люблю литературу первой половины двадцатого века. Это эпохальный роман, но без лишней патетики. Страшный, как страшны времена, в которые сам Андрич работал над книгой. Но при этом мудрый и спокойный, утешающий в минуты отчаяния от творящегося в мире хаоса.Сюжет в привычном смысле здесь почти отсутствует: перед нами не одна судьба, а множество жизней, связанных одним и тем же местом — городом Вышеград и мостом через реку Дрина. Этот мост, построенный в XVI веке по приказу Мехмед-паши Соколовича, становится центром истории и одновременно точкой отсчёта для четырех столетий. Поколение за поколением расцветают и умирают в нерушимом соседстве с мостом.Мост возвели в эпоху расцвета Османской империи как символ силы и власти. Уже тогда мост, еще толком не достроенный, как какой-то древний идол, требует жертв для успешного завершения строительства. И такие жертвы быстро находятся среди христианского населения, пытающегося саботировать строительные работы. Но пролитая кровь, внушившая нечеловеческий ужас современникам, со временем стала просто мифической байкой для потомков — первой, но далеко не последней легендой моста. А сам мост соединил очень противоречивый и разнородный балканский регион, где сосуществовали мусульмане, православные и католики. Каждая община держалась за привычные устои, но в подобном месте невозможно не оказаться в хитросплетении культур, заимствовании слов, привычек и предметов. Этого никогда не видно отдельному человеку, но авторский взгляд сверху, с позиции пролетающих поколений, рисует удивительную картину жизни вышеградцев.С течением времени османская власть слабеет, постепенно вытесняясь австро-венгерской администрацией. К середине XIX века уже местные турки, поколениями жившие в регионе и даже ни разу не побывавшие собственно в Анатолии, чувствуют угрозу. Напряжение нарастает, и всё это проходит через судьбы людей, которые не выбирают историю, но вдруг оказываются внутри нее. Время в романе очень прихотливо движется. Фиксируясь на ком-то одном, Андрич на мгновение дает возможность проникнуться судьбой героя, но вот беспощадность истории гонит время вперед, и всякая доля человека — счастливая, печальная, жуткая — исчезает, засыпанная кладбищенской землей. Только мост продолжает стоять, а Дрина течь. На мосту влюбляются и умирают, клянутся, празднуют, тоскуют, обсуждают судьбы мира, плачут… В какой-то момент начинаешь воспринимать его не как объект, а как единственную устойчивую точку в мире, где всё остальное временно.Финал романа связан с началом XX века и разрушением моста, символическим и буквальным. События, ведущие к Первой мировой войне, доходят и сюда, до маленького городка, который, казалось бы, находится на периферии истории. И люди, подхваченные судьбой, которая всегда непостижима и грандиозна, оказываются вдруг такими маленькими и незначительными.Андрич — гуманист, и в его печальном взгляде на мир можно почерпнуть простую истину: делай, что должно, и будь, что будет. Мы не выбираем исторический отрезок, в котором живем, но мы можем отвечать за себя. Да, наши звонкие смешные имена люди никогда не вспомнят, как в песне ногу свело. Но прожить в согласии со своей совестью по силе каждому.Это роман о том, что остается, когда всё остальное проходит. И о том, как странно и почти незаметно человеческие жизни вписываются в непрерывность.📎 Для понимания контекста очень советую до Андрича прочесть книгу «Сомнамбулы», там много информации про ситуацию на Балканах в преддверии Первой мировой. Сейчас же планирую взяться за книгу «Падение Османской империи: Первая мировая война на Ближнем Востоке» Юджина Рогана. Роман «Мост на Дрине» кажется мне метафорическим мостиком в моих исторических изысканиях.#sormus_livre#sormus_globalbookjourney12Босния и Герцеговина 🇧🇦

Нонфик уже не тот, как говорят. В современном издательском процессе всё давно не то. Как говорят. Я тут вовсе не старожилка, куда ни сунусь — везде раньше было лучше. Или хотя бы вообще было! От ярмарок и фестивалей до Липок, например. От этих разговоров немного грустно, конечно. Хотелось бы жить и писать в какое-нибудь золотое время, когда все в прайме и счастливы. Но потом грусть меня отпускает, и я понимаю, что по собственному желанию помирать послезавтра не собираюсь. А значит, может, всё ещё будет. Чего-нибудь ещё увижу, где-нибудь побываю и буду потом молодежи говорить, что "раньше было лучше".А пока давайте работать с тем, что есть.
April 8, WednesdayЯ планировала как обычно сделать 6 карточек с цитатами. Получилось девять. И еще одна в тексте. Потому что они слишком хороши, ну сами посмотрите!Разбирая коробки из О-оф-Ур, нашел англо-французский разговорник издательства Collins. Хорошенький же получится отпуск во Франции, если тебе там вдруг пригодятся все следующие фразы:⭐️Кто-то упал в воду.⭐️Вы умеете накладывать шину?⭐️Помогите мне нести его.⭐️Мне нужно сделать рентген.⭐️Оставьте меня в покое!⭐️Мне это не нравится.⭐️Я был здесь в 1940 году.⭐️На этом месте были расстреляны 11 заложников.Сохраняйте на случай будущего отпуска 😀#читательский_дневник









👜 Мой вклад в «пакет с пакетами». Какие 25 книг купил бы на весенней ярмарке non/fictioN Книгобара.👉 Концепция в этот раз довольно жёсткая: во-первых, я не включил почти никакие книги, которые я рекомендовал (1, 2) к прошлой ярмарке, во-вторых — я в этом списке за редкими исключениями всё уже читал и плюс-минус ручаюсь.👉 Там, где стоят ссылки — это ссылки на мои отзывы.➡️ РЕШ🎯Сергей Беляков «2 брата: Валентин Катаев и Евгений Петров на корабле советской истории» и «Николай Заболоцкий. Разрушение мифа». Никогда не был фанатом Белякова, но от книги про Катаева и Петрова зафанател. Прямо пример того, как надо писать контекстуальные биографии. Заболоцкого пока не читал, но точно нужно брать.🎯Ася Володина «Часть картины» (переиздание). Новое оформление, новое издательство, думаю, новая редактура. «Часть картины» — отличная книга, важное дополнение в мозаику актуальных русскоязычных текстов про учителей. 🎯Дмитрий Захаров «Репродуктор(ы)». Вот тот случай, когда я прочитать пока не успел, но Захарова я уважаю и в важности его книги уверен.🔥Ольга Кромер «Кто наблюдает ветер». Очень хорошая и важная книга, я над ней рыдал слезами. Не пропустите!🔥Анна Лужбина «Крууга». И это нельзя пропускать! На дворе апрель, а «Крууга» остаётся для меня лучшей книгой, прочитанной в 2026.🔥Дарья Промч «Мга». Очень интересный, жёсткий, диагностически точный роман в жанре поэтической антиутопии. «Мга» круче «Кадавров» и «Табии тридцать два»!➡️Азбука. Голоса🔥Владимир Березин «Мамонт». Великолепная книга, такие сейчас почти не пишут. 🎯Елена Бодрова «Имитация». Новинка серии, о Бодровой причём я ничего не знаю. Только вчера начал читать, и пока мне очень, прямо неожиданно сильно, нравится.🎯Нелли Зайцева «До встречи на Сириусе». Отличная книга, которая сама не понимает, быть ей психологическим триллером, модной повестью про секту, или рассказать, что такое нелюбовь. 🎯Лев Лосев «Меандр». Превосходные, умнейшие и точные мемуары.➡️Альпина. Проза🎯Ирина Алексеева «Скованные одной цепью». Роман о важности выбора. Кроме всего, интересен тем, что Алексеева очень вольно обошлась с фактурой, но книгу это не портит.🔥Коля Андреев «Всклянь». Этот роман — настоящая точка роста для «прозы 30-летних», очень жду уже новой книги Андреева.🔥Шамиль Идиатуллин «Всё как у людей». Расширенное переиздание крутейшего сборника малой прозы Идиатуллина с симпатичнейшей обложкой. Добавились три отличных рассказа — «Горный цветок», «Это наша работа» и «Упорова слобода», все с авторскими комментариями.🎯Евгения Овчинникова «Мортал комбат и другие 90-е» и «Сквозь огонь». Овчинникова становится новой суперзвездой «Альпины». «Мортал комбат» прочитать не успел, а вот переизданный «Сквозь огонь» — читал, и это текст на уровне «Под рекой» или «Детей в гараже».➡️Культурная инициатива🔥«Веет где хочет. Где и как жила русская поэзия 1990 – 2000-х». Уже много говорил о том, что это — важнейшая книга о нашей молодости.🔥Фёдор Сваровский «Бортовой журнал ФС 2006 – 2026». Ещё одна новинка, которую нельзя пропустить, если вы хоть немного интересуетесь поэзией.➡️НЛО🔥Егана Джаббарова «Руки женщин моей семьи были не для письма» (переиздание, 2026). В новом издании к великолепному роману добавлены стихи Джаббаровой. Если вы следите за вселенной Еганы — книга вам необходима.🎯Лев Рубинштейн «Собрание сочинений. Т. 1: Это я. Попытка биографии» и «Собрание сочинений. Т. 2. Время идет. Частный человек в большой истории». Тут сказать нечего, надо брать и ждать следующих томов.➡️Самокат🎯Татьяна Моркина «Ошибка в коде» 🔥Ася Кравченко «Зелёный». Две великолепные, яркие, важные, умные новинки, берите себе и детям лет с 12.➡️Разное🎯Эдуард Веркин «Остров Сахалин» (INSPIRIA, переиздание 2026). Не главный роман Веркина, и начинать автора с него нельзя, но у нового издания отличная обложка, и в коллекцию брать нужно.🎯 Сергей Гандлевский «Дорога №1 и другие истории» (CORPUS). Гандлевский — не просто один из главных современных русскоязычных поэтов, но и великолепный эссеист и мемуарист.









