Книжка пришла по почте.Начал читать — написано здорово. Про немцев в 1945 году.Это тот самый Померанцев, Владимир Михайлович Померанцев, что опубликовал в декабрьском выпуске «Нового мира» за 1953 год статью «Об искренности в литературе», ставшую переломной для сознания тысяч молодых его современников.Студенты и читающее сословие восприняли статью Померанцева как манифест интеллигенции, а официальная литературная и партийная критика, ожидаемо, Померанцева кинулась пинать, агрессивно и грубо, как тогда умели. Вячеслав Огрызко в заметке о Померанцове уточняет: «Особенно неистовствовал секретарь ЦК КПСС Пётр Поспелов». Пётр Николаевич Поспелов бывший главред «Правды», партизан гражданской войны, один из авторов официальной биографии Сталина (у меня есть этот тёмно-вишнёвый томик, прилагавшийся к сталинскому ПСС) и сам был фигурой, по-своему глыбой. На Померанцева он обрушился безжалостно. Но времена, как принято выражаться, наступили уже вегетарианские, и роковых последствий партийная анафема для Померанцева не повлекла. Истрёпанные нервы, да невозможность печататься на какое-то время, это в общем-то вполне нормально.Штирх к полотну эпохи: Поспелов, бранивший Померанцева за статью, критиковавшую успокоенность, деланность и лакировку действительности в советской литературе, десятилетием раньше сам был автором статьи с примечательным названием «Большевистская самокритика — основа партийного действия», которую напечатал журнал «Большевик» в 1937-м.Книжка «Дочь букинста», про жизнь побежденных германцев — хорошая, интересная. Померанцев прослужил несколько лет в советской зоне оккупации повергнутого Дойчлянда, прекрасно владел немецким, и хорошо знал материал. А как хороша обложка! Эти старые шрифты, благородная антиква с засечкми! Не обложка, а, натурально, оформление станции метро.Была великая эпоха.
Книжные обзоры — страница 21
Лента темы
«Сложно ухватить умом реальность»Идёшь по Петербургу утром, только прилетела , торопишься в галерею Современного искусства и встречаешь известного гида Санкт-Петербурга - Вадима ВерещагинаКак это может быть?Это общая тональность города ?Экскурсовод притягивает экскурсовода?Или это «символический капитал» Питера?Еле - еле держу в узде нерв неопределённости , когда он «дёрнется» не знаю, когда «порвётся» не совсем понятно. И ты идёшь по этому канату нервостояния и думаешь - Достоевский же смог подружиться с этим мистическим городом!Уже была на экскурсии « Достоевский. По местам «Преступления и наказания».Планирую заселиться в отель «Достоевский».Каждое моё утро начинается с прослушивания его произведений. И да - Достоевский был первым «успешным блогером» России. «Петербуржцы, читая его журналы с его статьями, рассказами, романами, узнавали в них свою жизнь. Свои истории Фёдор Михайлович «собирал» на улицах , в трактирах и кабаках…»Спешу за историями .Прекрасного дня.#Петербург
Сегодня в нашем канале «КСТ в России» вышел пост о том, какие книги по краткосрочной стратегической терапии можно смело рекомендовать клиентам.А вам я хочу рассказать о книге, которую, на мой взгляд, стоит прочитать специалистам, особенно тем, кто только присматривается к методу и хочет понять, что такое стратегия в КСТ не на словах, а в работе.Это книга Алессандро Бартолетти «Грязные и скверные мысли».Она посвящена работе с контрастными навязчивостями — теми самыми пугающими, агрессивными, сексуальными или богохульными мыслями, которые человек не выбирает, но которых начинает дико бояться. Если термин незнаком — можно заглянуть в МКБ и почитать про навязчивые мысли в рамках обсессивных расстройств. Для клиентов это часто очень мучительная история: стыд, страх “а вдруг я правда такой”, попытки подавить, проверить, контролировать. И чем больше усилий — тем хуже.С точки зрения КСТ это, с одной стороны, действительно тяжелая тема, а с другой — достаточно структурированная и часто быстро решаемая, если понимать логику поддержания цикла проблемы.Почему я особенно рекомендую эту книгу специалистам.Во-первых, она написана живо и с юмором. Несмотря на серьезность темы, читать ее не тяжело, а интересно. Это редкое сочетание — сложная клиническая проблема и легкость изложения.Во-вторых, Бартолетти подробно описывает стратегии и конкретные предписания, которые используются в работе с навязчивыми мыслями. Это не абстрактные рассуждения, а рабочая логика: что именно поддерживает проблему, какие попытки решения ее закрепляют и как стратегически вмешиваться. По сути, книга может стать для вас небольшим справочником по предписаниям в этой области.И, конечно, не могу не добавить личную деталь. Переводил книгу Павел Синица, а у меня была важная роль редактора. Так что это в каком-то смысле наш семейный проект, в который вложено много внимания и любви к методу.Если вы интересуетесь КСТ и хотите лучше понять, как стратегия выглядит в реальной работе — очень рекомендую начать именно с нее.А ваша какая самая любимая книга по краткосрочной стратегической терапии?
Я вчера то ли болела, то ли сильно устала , поэтому вот вам краткие новости:
Ну, какие тут приятные глазу иллюстрации, с нотками детской небрежности. Легкие и забавные рассказы. Не с каждой моралью я согласна, но это пока и не особенно важно, трехлетний ребёнок не будет так глубоко копать, как я )
У меня в Максе можно выиграть один из двух очень хороших подарков. Чувствую, что участников будет не очень много, так что шансы велики)
Книга, которую мы читаем от начала и до конца перед сном уже несколько дней
Кстати, большинство рассказов я читала впервые. Например, про синичку Валентину, которая Тина, которая СиюминуткаНазвание: "Песенка мышонка. Сказки"Автор: Е.КаргановаИздательство: Малыш Ссылка рандомная, мы купили в Пятерочке)Больше детской литературы ТУТ #книжныйдомикЭммы@kanonenki
Доброе утро, друзья! Хочу поделиться с вами правилами по организации детского чтения. Все они проверены на реальных детях и действительно работают: ✅1. Не давайте ребёнку самому выбирать книги в магазине – ещё купит какую-то ерунду! Вы-то лучше знаете, с чего начать и чем продолжить. ✅2. Не покупайте новую книгу, если у вас уже есть такая же бабушкина на дачном чердаке. Аргументы о красивых картинках смело отвергайте: чтение без картинок развивает воображение. ✅3. Требуйте дочитывать книгу до конца. Не понравилась или стало скучно? Всё равно пусть читает, развивает силу воли. ✅4. Не покупайте новые книги, пока не прочитаны те, что были куплены до этого. Потраченные деньги нужно отработать. ✅5. Не берите комиксы – от них тупеют. И вообще, там текста – две страницы двенадцатым шрифтом. ✅6. Не давайте детям без конца читать одни и те же книги. Времени больше не становится. Прочитал – переходи к следующей. ✅7. Не включайте аудиокниги. Стоит только начать слушать, за книгу вы его потом не посадите. ✅8. Используйте чтение в качестве наказания. Не слушается на прогулке – пригрозите дома заставить читать не менее десяти страниц. ✅9. Не читайте детям вслух. А то они потом всё время будут просить. ✅10. И сами не читайте. Пусть дети не видят вас с книгой, тогда и другие советы вам не пригодятся.#прочтение
Этот дом заслуживает того, чтобы в нем поселилось счастьеЗося всегда была подготовлена к урокам, у неё не было никаких обязанностей, кроме пианино и английского. И приносить домой она должна была только одни пятёрки. Родители были помешаны на образе «идеальной» дочери, а Зосе хотелось хоть иногда быть другой, пожить своей жизнью, совершить свои ошибки, чтобы мама просто спросила о ней самой, а не об её учёбе.Но один проступок изменил всю её жизнь. Отбывать повинность в доме старухи — что может быть лучше?Пани Стефания была стройной, ухоженной женщиной шестидесяти лет. Улыбающиеся глаза смотрели ласково, она была совсем не похожа на беспомощную старуху, жизнерадостная, добрая, заботливая и непотопляемая. Для Зоси она стала лучшим другом, практически родной бабушкой, с которой можно было делиться секретами, спрашивать совета, заниматься рукоделием и пить вкусный чай.А чуть позже Зосе в наследство достался ветхий дом. Некогда прекрасный, а теперь превратившийся в развалины, он хранил свои секреты. Историю тех, кто когда-то жил в нём. Постепенно Зося узнает эту историю и совсем по другому посмотрит на свою собственную жизнь.Это уже вторая книга автора, и она снова попала мне в самое сердце! Через непростое СЕГОДНЯ прослеживается яркое и совсем неожиданное ПРОШЛОЕ. Я обожаю истории, которые хранят в себе секреты, когда строчка за строчкой сменяют настоящее и давно ушедшее время. Другие люди, другая эпоха. Но непременно давно забытое перетекает в наши дни, меняет героев, меняет их мысли и образ жизни. Есть в этом что-то чарующее.Непростые судьбы, болезненные потери, которые оставляют на сердце вечные шрамы. Казалось бы, что уже ничто не способно излечить эту боль. Но жизнь умеет преподносить сюрпризы. Одна случайная встреча, ненавязчивый диалог, две израненные души.Этот дом умеет любить, ему нужно лишь немного ожить, почувствовать дыхание жизни, уловить весёлый смех, очиститься от старой пыли, и тогда он распахнёт свои объятия, откроет свои секреты, станет надёжной защитой для своих хозяев.Какой же дом без сада и цветов? А ведь правда, черешни не растут поодиночке, они умирают, чахнут. Так и человек не должен быть один в этом мире. Каждому деревцу нужна пара, чтобы снова цвести и плодоносить. Вот и человек, когда он любит, начинает расцветать.Эта история не только о тайнах прошлого, но и об умении жить каждой секундой, беречь свою любовь, уметь слышать и верить.С огромным удовольствием читала предысторию главных событий. Как же жестоки бывают люди! Как эгоистично легко они ломают чужие судьбы!Печальная и одновременно такая светлая книга! Такие истории вдохновляют, они приносят столько спокойствия и вдохновения, что начинаешь верить! Верить, что каждая встреча в нашей жизни неслучайна и что обязательно всё будет хорошо!Издательство Фолиант#книжныйотзыв@knizhniks_home
Новое книжное приобретение в жанре параистории, причем с предысторией.Давным-давно, лет этак дюжину назад я одним прекрасным летним днем, а может, вечером заскочил в офис фонда "Историческая память" Александра Дюкова - выпить чаю, обсудить книжные новинки и архивные находки и т. д. И помимо прочего, Саша показал экземпляр толстой, под тысячу страниц, книги с громким названием (см. обложку). Насколько помню, ее предложили для выпуска в фонде большим тиражом. Перелистывание показало, что текст представляет собой мемуары автора вперемешку с его же рассуждениями об историческом процессе и вот этом вот всём. Впечатление книга производила странное, но звучное название запомнилось. "Историческая память" ее выпускать не стала, книга осталась самиздатом и начала то и дело попадаться мне то в "Библиоглобусе", то в букинистических магазинах, выделяясь своими размерами, листажом и яркой обложкой из рядов других книг. Узнавал, хмыкал, но не покупал (зачем?).Увидев ее же в минской "Академкниге", удивился, но опять-таки, не думал приобретать. Подозреваю, что магазин некогда купил экземпляр, а затем отчаялся продать его. А вчера, под закрытие, заглянул туда - стоит, и недорого, - и такой: ладно, продано. Иди сюда.В Интернете имеется страничка уже, увы, покойного автора на сайте Проза.ру с краткой справкой "О себе", дописанная родственниками или друзьями: "Родился в Минске, отец зажиточный землевладелец, в 30 году его забрали. Мать со мной на руках, чтобы не выслали, как жену арестованного, удрала из дома на родину в Ленинград. В 42 по Ладоге эвакуировались в Сибирь. Работал зимой на конюшне, а летом пас колхозное стадо коров. В 44 перебрались на Кавказ. Экстерном сдал на аттестат и поступил в Харьковский Политехнический, по окончанию работал до пенсии в Куйбышеве ( Самаре) на авиа моторном заводе. Работа была очень интересная. Отпуска проводил в походах. Постоянно вел записи, в бумаге издал "Революция 1917 года - Великий эксперимент в истории человечества" (тираж 200 экз) можно читать в Ленинке, в библиотеке МГУ, в Салтыковке, в Самарской областной. В электронном виде издал ""Совок". Жизнь в преддверии коммунизма" эту можно купить в интернет магазинах. Жил, жил. Занятно жил. Вволю нажился, и вам того же. желаю. Умер 08.10.2019г.".Ну что ж, как минимум обзавелся толстым томом мемуаров с массой фактуры о советском периоде истории. Вполне возможно, книга пригодится хотя бы в таком качестве. И, конечно, как малотиражный образец именно параисториографии, т. е. "ненаучное мнение об истории, моё, а значит, единственно правильное". На днях должна подъехать еще одна подобная книжка для моего собрания ересей; приедет - покажу, там название тоже звучное.
2 день Недели детской книги я совмещу с #лисачитает 🦊 В марте получилось прочитать немного -
книги 📚 и одна из них детская, но в то же время очень взрослая… 🕴️ «Мистер Рипли» Патриция ХайсмитЕщё две истории про странного преступника. Так и не понимаю, как к нему относиться?!
Том Рипли - аферист, убийца, мастер перевоплощений. Но Хайсмит пишет так, что ты понимаешь его мотивы, даже когда не принимаешь их
В апреле дочитаю
историю и, надеюсь, разберусь с симпатиями и антипатиями… 🍒 «Мой дедушка был вишней»Анджела НанеттиКлассика издательства «Самокат» 🛴 Эту книгу я читала первый раз, хотя знаю, что многим она знакома. История мальчика, чей дедушка был чудаком, сажал деревья и умел слышать, как они дышат. А вишня по имени Феличе стала для всей семьи символом жизни. Книга, после которой хочется посадить дерево и сказать близким важные слова. Символично, что я её читала в поезде Москва-Киров… 🚂 🏔️ «Обитель» Захар ПрилепинКнига претендует на звание лучшей в 


году
Соловки, 1920-е, люди, которых перемалывает система…. Нет, человека перемалывает человек
Я думала об этой книге каждую свободную минуту. Переживала за главного героя - Артёма. Он мне напомнил Сашу Панкратова из «Детей Арбата»❤Смотрю сериал по книге, влюбляюсь в Евгения Ткачука и продолжаю разгадывать характер героев…
#лисачитает 🦊










Блог| Отзывы| Материалы| АвторМой канал в МАХ 🦊 - будем максимально на связи 
31 марта 1882 года родился Корней Иванович Чуковский (настоящее имя — Николай Корнейчуков). Первым делом хочется добавить «детский поэт и писатель», но масштаб его творчества и личности гораздо шире.1. Чуковский вырос в неполной семье: отец, петербургский студент, покинул его мать, крестьянку Полтавской губернии, и та с двумя детьми переехала на житье в Одессу. Отсутствие отца в юности и в молодости служило для писателя «постоянным источником стыда и душевных страданий».2. Учился в одном классе с писателем Борисом Житковым.3. Блестящий переводчик Уолта Уитмена, Марка Твена, Оскара Уайльда и других классиков, Чуковский изучил английский язык самоучкой.4. Близко дружил с Ильей Репиным, позировал ему для картин и редактировал его мемуары «Далекое близкое».5. Стал самым издаваемым в Советском Союзе автором детской литературы. Один только двухтомник Корнея Чуковского в серии «Библиотека „Огонька“» вышел в 1990 году тиражом в полтора миллиона экземпляров!6. Написал фундаментальный труд по творчеству Некрасова, для чего посетил вдову поэта Зинаиду Николаевну, познакомился с двумя его побочными сестрами и дочерью возлюбленной поэта Авдотьи Панаевой.7. Написал книгу «От двух до пяти», посвященную детской речи. Еще при жизни Чуковского она выдержала 20 изданий.8. В двадцатые годы подвергался жесткой критике за «легковесные» детские произведения, недоброжелатели даже придумали обличительный термин «чуковщина».9. Оставил теплые и живые воспоминания о своих современниках, Горьком, Короленко, Куприне, Леониде Андрееве, Блоке, Луначарском, Маяковском.10. Любил детей и устраивал с ними встречи на даче в Переделкине, где сейчас находится Музейный центр «Дом Чуковского в Переделкине».
На днях обнаружила, что в 2022 у Дарьи Хохловой вышла новая книга – сборник статей «Хореографическое искусство и художественная литература. Авторские трактовки литературных сюжетов в западноевропейском балетном театре ХХ-ХХI вв.»
Первую книгу Дарьи, посвященную балету «Онегин» Джона Кранко, я с удовольствием прочла почти 10 лет назад (предисловие к ней написала сама Елизавета Яковлевна Суриц), после этого с большим интересом читала ее научные статьи – умные, обстоятельные, скрупулезные и в то же время доходчивые.Дарья Хохлова – тот редкий случай, когда действующая первая солистка Большого театра параллельно с исполнительством взялась за науку, успешно защитила кандидатскую диссертацию, а потом еще опубликовала свои наработки и открытия в виде книг и статей. В новой книге собраны статьи Дарьи разных лет. Все они посвящены творчеству западноевропейских хореографов ХХ–ХХI веков – Кранко, Ноймайера, Уилдона, Майо.Естественно, мне очень захотелось приобрести книгу – и это оказался тот еще квест 🤪 Нигде – на маркетах, у частных продавцов, в издательстве, на аукционах – ее было не найти. В итоге я написала Дарье в соцсетях, она быстро ответила и уже вечером отправила мне книгу 
А если вы тоже захотите приобрести эту книгу в печатном либо pdf-формате или первую книгу Дарьи, пишите ей лично (я писала в vk), она вам все отправит
#чтопочитатьотанце #inbookswetrust
Опубликован короткий список Международной Букеровской премии 2026Как всегда, в длинном списке были тексты и поинтереснее, но вот что выбрало жюри:🔹The Director by Daniel Kehlmann, translated by Ross Benjamin«Светотень» Кельмана в прошлом году не похвалил только ленивый; судьи Букера тоже не поленились. 🔹The Witch by Marie NDiaye, translated by Jordan StumpЕдинственное из списка, что пока не читала, так как официально роман выходит 7 апреля. По сэмплу и аннотации выглядит как Джоанн Хэррис: мама передает своим дочкам-близняшкам ведьмины умения. Примерно про то же самое, но без близняшек, в XVIII веке и от лица восковой куклы написан роман Ольги Раун The Wax Child, который остался в лонглисте. Ндяйе — живая классик французской литературы, единственная женщина-драматург, чья пьеса входит в репертуар Комеди франсэз.🔹Taiwan Travelogue by Yáng Shuāng-zǐ, translated by Lin KingМаксимально проходной и скучный в своей псевдолитературности роман, притворяющийся найденными кулинарными (?) мемуарами неизвестной писательницы. Лучше почитайте ту же Джоанн Хэррис и Сару Уотерс, if you know what I mean.🔹The Nights Are Quiet in Tehran by Shida Bazyar, translated by Ruth MartinОдин юный иранский идеалист хотел делать революцию, потом влюбился, и вот он уже пьет чай где-то на немецкой кухне, не в состоянии нормально принимать участие в разговорах о социализме. Очень человеческий и очень узнаваемый из любой точки мира роман, как будто бы про Иран и про эмиграцию, но на самом деле про личные и семейные ценности, про выбор и немножко про мужество. Хороший и несложный; вряд ли что-то выиграет.🔹She Who Remains by Rene Karabash, translated by Izidora AngelЭмоциональный, хлесткий роман на крутом этнографическом материале про так называемых «албанских девственниц» о том, что гендер — это социальный конструкт. Очень понравился всем в моем букеровском книжном клубе; я, видимо, тяготею к еще более коротким формам, так как рассказ Элис Манро The Albanian Virgin мне понравился больше.🔹On Earth As It Is Beneath by Ana Paula Maia, translated by Padma ViswanathanМой любимый текст из списка, который я откровенно не ожидала в нем увидеть. В забытой богом и людьми тюрьме посреди джунглей — садист-управляющий, и нет, это не обычные новости вторника. Представьте себе, что Кормак Маккарти написал сценарий для фильма братьев Коэнов, а ассистировал им Тарантино, называется «Побег из Шоушенка-2». Идеальная короткая книжка, в которую можно провалиться на вечер; побег из тюрьмы с финалом, который мы все заслужили. Не выиграет, но болею за нее.
Книжные итоги месяцаДочитала:«Герой нашего времени» — Михаил Лермонтов В издании были не только сам роман, но и поэмы со стихами — получилось целое погружение в мир Лермонтова. Больше всего зацепила атмосфера Кавказа — романтичная, дикая, свободная.Печорин показался мне неожиданно современным персонажем — в какой-то момент даже напомнил вампира из «Сумерек»: холодный, отстранённый, будто вне времени.«Рим. Проклятый город» — Сантьяго ПостегильоОчень масштабный исторический роман о жизни Юлия Цезаря— столько событий, интриг и исторических деталей! Несмотря на большой объём, к концу не возникает усталости, а наоборот — хочется продолжения. Теперь с нетерпением жду третью часть.«Тарас Бульба» — Николай ГогольИстория о семье, чести и предательстве на фоне казачьей жизни. Без преувеличения — самая сильная книга месяца. Очень эмоционально тяжёлая, после неё ещё долго не отпускает. Даже посмотрела экранизацию, чтобы продлить это состояние.Отдельное удовольствие — издание с иллюстрациями и с подробнейшими комментариями: малороссийских слов оказалось огромное количество, и это только усилило эффект погружения. «Скорбь сатаны» — Мария КореллиФилософский роман о соблазнах, деньгах и цене души.Начало показалось немного банальным, но постепенно история раскрылась неожиданно глубокой трагедией лично для меня.Начала читать:Теодор Моммзен — «Всеобщая история Рима»Подробный и увлекательный взгляд на развитие Рима от истоков до величия. Автор получил Нобелевскую премию по литературе. Потрясающее иллюстрированное издание — читается как настоящее путешествие в прошлое. Лев Толстой — «Война и мир»Эпическое произведение о судьбах людей на фоне войны и исторических перемен.Наконец-то взялась за этот монументальный роман. В этом году вообще хочется больше больших, серьёзных произведений (мечу на Гюго, Пруста и Золя в будущем)итоги февраля А вы что прочитали за месяц? Делитесь — ищу новые идеи для чтения!
Большая (огромная!) подборка радиоспектаклей от МелодииСобрала все свои рекомендации аудиосказок фирмы «Мелодия» в один большой дайджест, на другом канале
71 аудиоспектакльКаждый из них - жемчужина, бриллиант!)Потому что сделаны целой командой профессиональных режиссеров, звукооператоров, лучших советских актеров и в сопровождении инструментальной (часто классической) музыкиНаверняка вы слышали про эти шедевры детских аудиоспектаклей.Выудить их на ЯМузыке не так-то просто, но я сумела и делюсь)ПОДБОРКАИ заодно))) если у вас есть дошколята, подписывайтесь на мой второй канал. Там как раз все о дошкольных буднях с моим младшим) А еще там у меня много сторис, поэтому можно посматривать за нами в режиме лайф
.канал в MAX.
«Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой…»Узнали? Конечно! Это Мойдодыр, знакомый каждому с детства. А знаете, что автор этих строк — человек с непростой судьбой, который выучил английский по самоучителю, купленному у матроса, и пережил четверых своих детей?Сегодня, 31 марта, день рождения Корнея Ивановича Чуковского (1882–1969) — поэта, критика, переводчика и, конечно, главного «дедушки» всей детворы . Давайте заглянем за страницы знакомых с пелёнок книг.📜 Факты из жизни, которые удивят
1. Настоящего имени вы не зналиПри рождении его назвали Николай Корнейчуков. Отчества у него не было — он был сыном крестьянки и петербургского доктора, который оставил семью . После революции псевдоним «Корней Иванович Чуковский» стал официальным именем .2. Его выгнали из гимназии… по указу императораИз-за «низкого» происхождения юного Колю отчислили из 5-го класса. Действовал печально известный «циркуляр о кухаркиных детях» . Всё образование — самообразование. И оно привело его в Оксфорд!3. Он учил английский дваждыВпервые — по самоучителю, купленному у матроса в Одесском порту, чтобы прочесть в оригинале любимых английских писателей . А когда его как знатока языка отправили в Лондон, оказалось, что он ни слова не понимает на слух. Пришлось учиться заново . Зато потом он блестяще переводил Киплинга, Дефо и Твена .4. Он женился в 21 год, но свадьбу чуть не сорвалиВ 1903 году он обвенчался с Марией Гольдфельд. Гости-журналисты вместо денег принесли цветы. Тогда молодой муж после венчания просто прошёлся с протянутой шляпой и собрал нужную сумму на билеты в Лондон . С женой они прожили всю жизнь.5. «Мурочка», «Айболит» и величайшая трагедияМладшая дочь Мария (Мурочка) была любимицей и музой писателя. Ей он посвящал стихи. Когда девочка тяжело заболела костным туберкулёзом и умирала, появилась сказка про чудо-доктора, который всех спасёт . Чуковский пережил её всего на три года. Из четверых детей только дочь Лидия пережила отца .6. Его сказки называли «буржуазной мутью»Надежда Крупская критиковала «Крокодила» и «Тараканище», утверждая, что они вредны для детей . В «усатом тараканище» некоторые и вовсе видели намёк на Сталина . Термин «чуковщина» возник именно тогда .7. Он построил библиотеку для детей самВ подмосковном Переделкино, где жил писатель, к нему пришёл мальчик с просьбой дать книгу, с которой «можно стать богатырём». Чуковский нашёл такую, а потом выстроил для ребят настоящую библиотеку .8. Его имя вписано в Оксфорд и… в энтомологиюВ 1962 году Оксфордский университет присвоил ему степень доктора литературы . А в 1992 году новый вид мух в Юго-Восточной Азии назвали в честь Мухи-Цокотухи .📖 Что обязательно читать и перечитыватьСтихотворные сказки:«Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Бармалей», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце», «Путаница», «Чудо-дерево», «Приключения Бибигона» .Переводы и пересказы:«Приключения барона Мюнхгаузена», «Робинзон Крузо», «Приключения Тома Сойера», сказки Киплинга, английские народные песенки («Котауси и Мауси», «Барабек») .Книги для родителей и подростков:«От двух до пяти» — гениальная книга о детской речи, «Живой как жизнь» — о русском языке, автобиографическая повесть «Серебряный герб» .А вы помните, какая сказка Чуковского была самой любимой в детстве? Узнали ли что-то новое о её создателе? Делитесь в комментариях! 👇
сейчас получаю опыт совместного чтения! мы с подругой договорились читать книгу одновременно и обсуждать каждую прочитанную главу, делясь интерпретациями в голосовых сообщениях (мы живем в разных странах и познакомились благодаря блогингу 🤍) . помимо этого, мы договорились о книге (а это «процесс» Кафки) ничего не изучать дополнительно, не искать разборы и научные статьи, а опираться только на собственные мысли и знания (все будем смотреть только после полного прочтения). очень интересно получается!особенно, если произведение столь непрямолинейное.
Господи, за что там Фудзимото, мангаке «Человек-бензопила», могилы на улицах делают? Что там такого в концовке Бензопилы… Я даже не знала что он планирует мангу заканчивать. Это определенно не сравнится с финалом магички и смертью Годжо, судя по тому, что я прочла про сброс временной шкалы, но кто читал, поясните? Я тоже почитаю, но потом 😆 означает ли это, что Аки теперь жив так же, как и Пауэр с Наютой?
Недавно один из уже постоянных авторов "Времени светлячков" Александр поделился — внезапно! — впечатлением о нашем проекте, который прилетел аж из Мексики, от Элизабет (на фото). Там у Саши есть друзья по переписке. Слово за слово, и мы решили, что чего бы не рассказывать о "светлячках" испаноязычному миру? Хуже точно не будет.Еще через пару дней Саша написал, что, возможно, будет история на испанском — сможем ли опубликовать оригинал + перевод на русский? Сможем.И вот вчера, возвращаясь с Бруно с прогулки, я почему-то вспомнила эту переписку. И мысль такая порхала бабочкой в голове: а вдруг правда прилетит история на другом языке? Прихожу домой, подключаюсь к ТГ — и что я вижу? Историю на испанском языке с переводом 🔥 Это уже от другой девушки — от Марии из Мадрида (история из Мексики пока в пути). Которая потом планирует приобрести сборник на Amazon (там тоже продаются все книги, и 4 и 6 сборники Мария уже купила). История, кстати, чудесная, я бы даже сказала, основополагающая — про поиски любви... к себе. Как вам цитата?
"...Так что после нескольких лет попыток найти того, кто заставил бы моё сердце и время остановиться, я поняла: потерянной была я сама. Я не прислушивалась к себе, не заботилась о себе, не любила себя. И я убеждена: чтобы отдать свое сердце кому-то, сначала нужно быть влюбленной в себя".Это, конечно, удивительно, как в проект стекаются люди не то что из разных городов — из разных стран! Активно в первых сборниках участвовали авторы из Беларуси и Казахстана, в последнем мистическом появились ребята из Канады, теперь вот — Испания, славный город Мадрид. А ведь дальше может быть и больше, правда? Ну вот как тут закрывать "светлячковые" истории? #времясветлячков
Подборка книг по суицидологии📖 Данута Вассерман — Напрасная смерть📖 Старшенбаум Г.В. - Суицидология и кризисная психотерапия📖 Говорин Н. В., Сахаров А. В. — Суицидальное поведение типология и факторная обусловленность📖 Кристофер Лукас, Генри Сейден — Молчаливое горе📖 Меннингер К. - Война с самим собой📖 Крейг Дж. Брайан, М. Дэвид Радд - Когнитивно-поведенческая терапия для предотвращения суицида📖 Кэтрин Хоуп Гордон - Тетрадь для работы с суицидальными мыслями📖 Зотов М.В. - Суицидальное поведение: механизмы развития, диагностика, коррекция📖 Ефремов В.С. - Оставшиеся в живых: работа с суицидентом📖 Эдвин Шнейдман - Разум самоубийцы. Почему молодые люди решают умереть
25 не пригодившихся фактов про Туве Янссон (2)О книгах и персонажах15. Первая книга, которую Туве опубликовала, не имела никакого отношения к муми-троллям. В 14 лет Янссон написала и проиллюстрировала свою первую книгу с картинками "Sara och Pelle och Näckens Bläckfiskar" ("Сара и Пелле и дети Нептуна), которая, правда, была опубликована лишь в 1933 году, когда автору было 19.16. Самый известный роман для взрослых — «Дочь скульптора» (1968) — это автобиографическая книга о её детстве, где она под своими именами описывает родителей и братьев.17. Кроме сказок и взрослых книг, Янссон выпустила несколько небольших «книжек-картинок», вроде книжки «Жуткое путешествие» (1977).18. Образ Морры отчасти навеян страхами самой Туве. В детстве она боялась тёмной фигуры, которая мерещилась ей в углу комнаты. Позже она говорила, что Морра — это «то, чего боишься, но не можешь прогнать».19. Филифьонка — персонаж, появившийся в поздних книгах о Муми-доле, — это автопародия. Туве признавалась, что изобразила в ней свои черты: склонность к перфекционизму, тревожность и страх перед хаосом.20. Книга «Опасное лето» (1954) была написана после того, как Туве и её брат Ларс поставили в Хельсинки любительский спектакль по мотивам муми-троллей. Театральный хаос в книге — во многом списан с реальных событий.21. В «Мемуарах папы Муми-тролля» (1950) есть персонаж Морская лошадка. Этот образ был навеян лошадкой-качалкой, которую отец Туве вырезал для неё в детстве - как вы помните, он был скульптором и вырезал для дочери деревянные игрушки.Про награды22. В 1966 году Туве Янссон получила "Нобелевку для сказочников" - Премию Ганса Христиана Андерсена, но, в отличие от многих, она восприняла эту награду неоднозначно. Писательница боялась, что её будут воспринимать исключительно как «детского автора», тогда как она писала и для взрослых.23. В 1976 году она получила почётную степень доктора философии факультета гуманитарных наук Университета Хельсинки — редкое признание для писательницы, образование которой завершилось "корочкой" колледжа.24. К 90-летию сказочницы Финляндия выпустила монету в 10 евро с портретом Туве Янссон. А в 2014 году, к столетию, она снова появилась на памятной монете, на этот раз номиналом 20 евро, став единственным гражданином Финляндии, помимо бывшего президента Урхо Кекконена, который дважды появлялся на монетах.25. Недавно Туве Янссон стала героиней биографического фильма «Tove» (2020, режиссёр Зайда Бергрот). Фильм был выдвинут от Финляндии на «Оскар» и рассказывает о её молодости, отношениях с мужчинами и женщинами и рождении муми-троллей.Ну и последний факт, не номерной.Последний прижизненный сборник Туве Янссон вышел в 1998 году — «Записки с острова» (швед. Anteckningar från en ö). Это размышления о старости, природе и жизни на острове Кловхарун.Муми-троллей в нём нет.
Если представить, что и правда, сегодня последний день телеграм, а завтра уже ничего не включится через “три буквы” или придумают еще какие-то новые законы за “три буквы”, то я хочу,чтобы тут в этом классном, намоленном словами и историями пространстве, близких мне по духу людей, в этой “Лисьей норе” под старым дубом, мой последний пост был про книгу.Итак, “Запасный выход” Илья Кочергин. Прочла еще в Новый год, но актуально разместить ее сегодня. Я так чувствую.Если вы хотите что-то узнать о настоящем кризисе среднего возраста у мужчин, то почитайте Кочергина. В моей картине мира отличный роман“Средний возраст” Яны Верзун про незамеченный кризис у жены главного героя, а не у самого исчезнувшего героя. А вот, что там в голове у мужчин за 40 + вэлкам в мир Кочергина. Главный герой– мужчина, экс- журналист “Вокруг света”, бывший алкоголик, женатый на психологе, живет далеко от Москвы– в собственноручно построенном доме, рассказывает байки- рассуждает о мире, первые главы текста, как он гуглит названия заповедников, ничего будто бы не происходит. Пока они с женой не берут на содержание коня Феню, у которого ДО решения героя выход был один– по выслуге лет идти на мясокомбинат. И далее, герой начинает строить отношения с конем и буквально строить для него леваду и пр. Проза Кочергина где-то светит прозой Сиротинской, кто читал ее “Теорему тишины”- природа, земля, уединение, человек и мир, человек и другие, но Кочергин с помощью коня выстраивает свою вселенную и будто бы находит ответы на свои вопросы- про смыслы и ради чего всего? И про ту самую близость к природе, близость к живому. Когда старый конь Феня может понять тебя лучше иного человека.Герой иногда слушает лекции по психологии вместе со своей женой. И мне очень хочется привести полностью цитату из книги:“Терапевт перечисляет несколько способов, с помощью которых люди пытаются избавится от постоянного напряжения, ужаса и одиночества. Говорит, что общество избавляется от этого с помощью зависимостей, аутизации, массового психоза или передачи ответственности властным структура- кому больше что подходит.В качестве осознанного сопротивления современным вызовам лектор предлагала– творчество, романтичность, отказ от борьбы с мощными созависимыми системами и занятие своим делом”.Далее герой рассуждает про свои завимости… А я тут сделаю стоп, чтобы не выдавать его секреты и его лирический мир. Хорошая книга. Советую.А я? А я иногда хочу сдаться. Как сегодня. Эскапизм. Ложусь на диван, включаю медитации Димы Ковальчука и слушаю час на репите “Бог любит тебя”, а потом встаю и начинаю дальше. Продолжаю. Немного творчества, немного романтичности, немного надежды, что и это странное время пройдет. Пройдет.31 марта 2026 года.
Работая над этой книгой, я несколько раз расплакалась. Все было не плохо. Все было ужасно, потому что я заранее знала, что главный герой умрет в конце, но все равно с каждой главой прикипала к нему все сильнее, находя у нас много общего. Он любил ОБЭРИУ, особенно Олейникова, любил готовить, любил животных, у него было злое чувство юмора и какой-то свой собственный — чаще всего вразрез с другими — взгляд на то, что остальные просто не замечают. Он был невозможно обаятелен, невыразимо талантлив, невыносимо задирист. К нему относились очень по-разному, и часто он будто специально делал все, чтобы усугубить мнение о себе. Кто-то считал, что он анфан террибль. Кто-то видел в нем губернатора Игоря Цаплина. Кто-то вспоминал клип Биртмана. Сам он мечтал сыграть Лужина, ощущая с персонажем Набокова драматическое родство. Его звали Василий Уткин и я, наверное, всегда буду жалеть о том, что пересекались пару раз, но, конечно, не познакомились.Книгу из текстов Уткина и об Уткине собрал, читая архивы, подшивки, блоги и ресурсы и разговаривая с коллегами и друзьями Василия, Стас Гридасов, я написала аннотацию и немного помогла с редактурой. И хотя мы максимально бережно обошлись с чужими и Васиным голосами, чтобы они звучали, может быть, не литературно гладко, зато по-человечески, с удивившим меня саму напором настояла на том, чтобы последняя переписка, в которой горе переливалось через край, не стала последней главой. Потому что Василий Уткин-человек ушел, но Василий Уткин-персонаж остался и будет жить, пока его помнят и любят. А его и помнят, и любят тысячи людей. И все, кто работал над тем, чтобы все получилось. Сегодня «Книга Уткина» ушла в печать. Недели через три ждем на всех площадках. Это была славная охота.
«Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» - новая замечательная выставка в давно и нежно любимой мной k-gallery в Петербурге.Это очень бережный, и при этом эмоциональный, уютный и тёплый рассказ о времени «оттепели», для нас эпохе уже в чём-то легендарной, овеянной ореолом романтизма, но от этого не менее интересной, глубокой, прекрасной.Фотографии неизвестных под стеклом огромного общего стола и кадры из кино 60х, где молодёжь тех лет говорит о дружбе и любви встречают зрителей в первом зале, там же - старые плиты, и одна из них - Иосифа Бродского. Трогательно, тепло.Затем - шедевры, графика Пикассо, его «Голубка мира», и другие вещи, и то, как советские шестидесятники почувствовали французского коммуниста, а всё потому что случилась знаковая, эпохальная выставка мэтра в Союзе.Следом - книги, самиздат, малоизвестные рисунки Бродского, музыка Ива Монтана, Смоктуновский в БДТ, зал-рямочная с рисунками о Ленинграде, огромные листы Б. Мессерера с мостами и колоннадами, графика и живопись с рассветами и дождём, парками и улицами, цветами и прохожими - замечательный калейдоскоп образов и воспоминаний о событиях.И как финальный аккорд - комнатка-памятник Геннадию Шпаликову, и фильм уже про наших современников, где вновь они говорят о таком важном, о работе и дружбе, творчестве и любви.Моё искреннее «не пропустите» выставку «Долгая счастливая жизнь» - всего до 10 мая!#полинапавлович_календарь
Блоги переезжают, подписчики уходят, мотивация публиковаться исчезает вместе с ними и технической возможностью оставлять заметки и быть онлайн. В мрачном расположении духа начитала три готишных книжки, про них и буду рассказывать. Начну с «Дома смерти» ирландского писателя Билли О'Кэллахана.Про что: Талантливая художница Мэгги, выбравшись из персонального ада, ищет куда бы сбежать. И тут она находит его — заброшенный дом на морском побережье Ирландии. Она убеждает своего арт-дилера помочь ей с покупкой и погружается в ремонт и обустройство нового гнездышка. Здесь её ничто не будет отвлекать от творчества: только она, бескрайнее небо и шум океана.На новоселье Мэгги собирает своих близких друзей — в том числе приезжает и Майкл, тот самый арт-дилер и рассказчик этой истории. Комбо из творческих людей + алкоголя + старого дома приводит к ожидаемому результату — друзья предпринимают попытку провести спиритический сеанс. Зачем читать:
Билли О'Кэллахан — мастер короткой формы (эта новелла в 288 страниц — первая попытка отойти от формата рассказа). Его предложения точны и остры. Он вовремя останавливается и дает достроить в голове картинку. А достраивать тут есть что.
Мистика и реальность соединяются в причудливую смесь: ты до конца не веришь в происходящее, потому что в него не верит и рассказчик. Призраков же не бывает? Легенды же не оживают, ведь так? Современные люди могут противостоять мифу, да?
Произведение ощущается анахроничным. Речь идет про современность, но она не отягощена телефонами и прочими технологическими возможностями. Да и не поможет гугл, когда ты сталкиваешься с чем-то, что не положишь в поисковый запрос. За счет этого читатель в полной мере может прочувствовать (вместе с героями) своё бессилие, свою беспомощность перед неизведанным. Мы не все знаем, не все понимаем, не все контролируем.Если вы любитель историй про дома с приведениями, то рекомендую.
Почему Достоевский вдохновил психологов и философов?Ещё до вычленения психологии в отдельную науку Достоевский своим творчеством сформулировал важнейший постулат: другой — это другой, он не обязан подчиняться чьей-то воле.Исследователь Бахтин назвал манеру Достоевского полифонией. Суть этого явления заключается в том, что у Достоевского герои не подчинены авторской воле, каждый из них — носитель собственного голоса и собственной идеи, а авторский голос — лишь один из многих.Достоевский создает не безгласных рабов, а свободных людей, способных стать рядом со своим творцом, не соглашаться с ним и даже восставать на него.(М. Бахтин «Проблемы поэтики Достоевского»).Не устану повторять, что вдумчивое чтение классики — один из способов психотерапии.
Почему мы должны считать мизогинов, зачастую насильников и откровенных ублюдков Великих Писателей/ Поэтов/ Художников таковыми? Зачем нужна писанина Толстого, например, если он насиловал жену? Зачем чтить Есенина, если он бил жену и покупал женщин? Неужели среди женщин нет Поэтесс, Писательниц и Художниц, которые могли бы занять места этих недоклассиков? А их много, этих женщин. Только вот большинство из них вычеркнуто из истории. Давайте чаще повторять имена Великих Женщин. Рассказывать об этом дочерям. Да, мы пока не можем поменять школьную программу или вычеркнуть из аналов истории имена мужчин. Но мы можем перестать придавать им значимость.
Когда-то я перечитала разного автофикшена и решила, что все, больше никогда и ни за что.Потом остыла и решила, что буду читать интересных для меня авторов либо на интересные мне темы.И вот вышла книга Веры Богдановой, да еще с таким невероятно красивым названием.Книга - об опыте онкологии, с которым столкнулась Вера.В ней не только о болезни и лечении (об этом всем как раз мало), в ней много о пути к себе. И много прощаний. С бабушками, которые воспитывали Веру. С мужем, который просто мудак мог бы быть лучшим мужем и отцом. И с прошлой собой. Такой личный текст, но без надрыва и выкручивания эмоций на максимум. Лиричный, нежный, но и очень точный, где каждое слово на своем месте.#korolevich_читает
«А я всё ещё притворяюсь, что жив»: как Корней Чуковский боролся за жизнь своей дочериМы привыкли знать Чуковского как доброго сказочника и «дедушку Корнея». Но за этой маской скрывалась глубокая личная трагедия: он два года смотрел, как его младшая дочь Мурочка умирает от туберкулеза костей.🕯 Болезнь без надеждыВ 1929 году 9-летней Муре поставили страшный диагноз. Тогда от туберкулеза (особенно внелегочных форм) не лечили — только облегчали страдания. Девочку заковали в гипс, она теряла зрение, а отец в отчаянии писал в дневнике: «У Муры уже пропал левый глаз... Ножка её, кажется, тоже погибла».💔 «Бобровка» — санаторий-легендаЧуковский повёз дочь в крымский санаторий имени Боброва (Алупка), где работал суровый доктор Пётр Изергин. Его методы были жестоки, но разумны: гипс, свежий воздух, закалка и полная изоляция от родителей. Считалось, что дома ребёнок «зацикливается» на боли, а в коллективе — борется.Чтобы быть рядом с Мурой, писатель пообещал написать очерк о санатории. Так он получил доступ как журналист: читал больным детям сказки, отвлекал их и фиксировал каждое мгновение жизни Мурочки.📖 Цена «бодрого» очеркаВ опубликованной статье «Бобровка на Саре» Чуковский создал светлую картину: дисциплина, коллективизм, «солнечные» дети. Но в личном дневнике признавался: «Тон фальшивый, приподнятый». Потому что настоящая правда была невыносима.🕊 В сентябре 1931-го родители забрали Муру умирать домой. 11 ноября её не стало. Чуковский сам заколотил гроб и отнёс на кладбище. Позже он напишет:
«Похороны были не самое страшное: гораздо мучительнее было двухлетнее её умирание».✨ Как он справился?Чуковский выжил через «расширение сердца»: он посвятил себя помощи другим больным детям. Однажды, узнав о тяжело больной девочке, он пришёл к ней, показывал фокусы и «ворожил» так, что ребёнок забыл о боли. Сейчас туберкулёз излечим, и дети больше не умирают от костной его формы.☘Сегодня день рождения Корнея Ивановича Чуковского
А пока я все еще пытаюсь прийти в себя и вернуться к нормальным рабочему и исследовательскому ритмам, ловите нетривиальную памятку, что почитать у Н.В.Гоголя.Одно могу сказать точно со стороны админа: моё утро уже которую неделю начинается с Вия. А точнее с одной фразы из него: "Поднимите мне веки..."Почему Вий, а не Пацюк (из "Вечеров на хуторе близ Диканьки") с варениками и сметаной, которые сами прыгают в рот? Ну, почему? 😭#натефакты #находкизадворков
ГОДНОТА МАРТАПодкаст. Одна из моих ролевых моделей — Сергей Минаев. Человек, который несколько десятков лет подряд предугадывает тренды и умело балансирует между литературой, пиаром, шоу-бизнесом и медиа-менеджментом. Поэтому я с удовольствием посмотрел его интервью Соколовскому, чтобы понять как он мыслит. А мыслит он интересно. Фильм. Воскрешение. Очень сложно передать палитру эмоций от этого фильма, а точнее — от пяти новелл, каждая из которых выстраивает цепочку метафор, связанных с каждым из человеческих чувств. Но одно точно — это необычный фильм, как и всё китайское. Книга. Спустя 18 лет после издания, я наконец забрался до очередного шедевра Виктора Пелевина: 5П или прощальные песни политических пигмеев Пиндостана. Пересказывать хоть в каком-либо виде сюжет того, о чем пишет Пелевин, абсолютно бессмысленно. Нужно просто погружаться в этот мир и искать в нём ответы. Концерт. Меня просто размотал концерт Ильи Соболева. Ради такого дела я поехал в Пушкин) это не стендап, это отлетевший моноспектакль. Короче, у Ильюхи продолжается тур — и я вам отвечаю, что ради этого 2,5 часового перформанса можно даже прокатиться в соседний город! Место. Ресторан «Перемена». Дуо Бэнд, как всегда, переосмысляют все. На этот раз — русскую кухню. И это как раз тот концепт, которого не хватало. Будете в Петербурге — забронируйте столик обязательно.***А что годного нашли вы? Делитесь в комментах.