📋 Рекомендации месяцаПосле поездки в Мангистау мне очень хочется предложить вам в этом месяце не просто «что-то полезное», а то, что помогает собраться внутри, услышать себя тише и глубже, и чуть лучше понять тему пути, которая в этой поездке звучала почти в каждом дне.📚 Что читатьИдрис Шах, «Суфии». Это современная классика о суфийской традиции, которую сам автор подаёт как практическую мудрость: не только через идеи, но и через опыт, интуицию, истории и внутреннее узнавание. Для настроения после Мангистау это очень точная книга, потому что она помогает смотреть на путь шире, чем просто через внешние формы.🎬 Что смотреть«The Way» / «Путь» (2010). Фильм про паломничество как способ прожить утрату, дорогу, одиночество и встречу с другими людьми. Там отец идёт по Камино-де-Сантьяго после смерти сына, и сама дорога постепенно меняет его состояние. Это очень созвучно любому настоящему пути: идёшь вроде бы ногами, а меняешься внутри.🧘♂️ Что практиковатьВ этом месяце я бы предложил простую практику, которую легко связать с тем, что было в поездке: 10 минут тишины + осознанное дыхание. Сначала просто посидите без музыки и без телефона, а потом сделайте несколько медленных вдохов и длинных выдохов. После этого задайте себе один вопрос: «Зачем я сейчас здесь и что во мне просит внимания?»Эта практика хорошо возвращает к состоянию паломника, а не туриста: не смотреть мимо, а слышать, что происходит внутри.#чточитать #чтосмотреть #чтопрактиковать #мангистау #суфии #дыхание #осознанность
Книжные обзоры — страница 20
Лента темы
А помните, в кабинетах русского и литературы висела цитата из Горького: "Всем лучшим во мне я обязан книгам"?Лишний раз не грех восстановить весь ход его мысли, из письма к Ромену Роллану:"Лично для меня, человека, который всем лучшим своим обязан книгам и который любит их едва ли не больше, чем людей, для меня - это хуже всего, что я испытал в жизни, и позорнее всего, испытанного когда-либо Россией. Несколько дней я прожил в состоянии человека, готового верить тем, кто утверждает, что мы возвращаемся к мрачнейшим годам средневековья. У меня возникло желание отказаться от русского подданства, заявив Москве, что я не могу быть гражданином страны, где законодательствуют сумасшедшие бабы. Вероятно, это было бы встречено смехом и, конечно, ничего не поправило бы".А до этого - о том, что Крупская, "человек по природе неумный", велела составить индекс контрреволюционных книг и изъять их из библиотек. Ну, там, Метерлинк, Толстой, Декарт, Платон и т.д.
📗А вы знаете, какой сегодня праздник?➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖С 1967 года 2 апреля отмечается как Международный день детской книги.Праздник был учреждён, чтобы подчеркнуть важность детской литературы и собственно чтения в жизни детей. А датой выбран день рождения великого датского сказочника Ганса-Христиана Андерсена (1805 - 1875)В сегодняшних реалиях, когда набирает обороты ИИ, важно не забывать о книгах, как источниках мудрости. Да, непросто. Проще на плашете открыть киношку, быстенько получить ответ, безо всякой поисковой работы (которая содействует наращению субстрата ГМ, ксати).И всё же.. Пробудить интерес детей к книгам и привить любовь к чению - одна из важнейших наших задач. Общая задача - и родителей, и педагогов.Всё. Душная часть окончена.А теперь... ВСЕ В КИНОЗАЛ!🐈➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Собрала несколько замечательных мультипликационных фильмов по сказкам Андерсена.☕️Смотрите всей семьей, вспоминайте детство!✅Стойкий оловянный солдатик. (Союзмультфильм 1976)✔️Гадкий утёнок. (Союзмультфильм 1955)☑️Русалочка (Disney, 1989)✅Снежная королева. (Союзмультфильм 1957)✔️Дюймовочка. (Союзмультфильм 1964)Посмотрели?А теперь прочитайте!➖➖➖➖➖➖➖➖➖Если было полезно, поставьте 💛❤️И заходите в комментарии - там вас ждёт виктоина, посвящённая Дню детской книги.#Mar3az_время_играть#Mar3az_воскресное_личное
🟡🟡🟡🟡🟡📖 Хочу поделиться впечатлением о хорошей профессиональной литературе.Когда готовилась к мастер-классу, прочитала книгу "Медиация в строительном и девелоперском бизнесе" ( Вы же помните, я профессиональный медиатор, да еще и с базовым строительным образованием). Впечатление от книги: давно не читала профессиональной литературы, которая читается как художественная литература. Книга не только и не столько про медиацию, книга про конфликты в целом, книга разжевывает, сравнивает, приводит примеры и оставляет "послевкусие" полной удовлетворенности. Да, все это иностранные кейсы, потому что это переводное издание (автор Д.Ричбелл), и, несмотря на разницу и восприятия культур между нами, сам подход к урегулированию описан просто великолепно: с шагами, ролью всех участников урегулирования, даже с расчетами.Если кто-то интересуется этой темой - очень рекомендую к прочтению. В электронном формате книги нет, только в бумаге, но она того стоит.
В Сеуле, в районе Ённамдон, круглосуточно работает маленькая уютная прачечная со смешным названием «Бингуль-Бингуль». Сюда со своим грязным бельем и черными мыслями приходят разные люди и, пока крутится барабан машины, делают записи в потрепанный ежедневник в зеленой обложке. Кто-то описывает в нем свой прошедший день, кто-то просит совета, а кто-то признается в самом сокровенном, о чем до этого не решался рассказать никому.
Самая гениальная база рекомендаций книг, которую я видел 🔥Иногда для крутого проекта не нужно изобретать велосипед. Надо просто собрать весь хаос, структурировать, разложить по папкам и сказать: «Смотрите, это же так удобно!». Именно такой проект я недавно нашёл - делюсь с вами👇Most Recommended Books - сайт, который помогает найти книги для чтения 📚Его авторы выделяют четыре способа, которые мы обычно используем при выборе книг:1. Рекомендации людей. Мы читаем то, что нам советуют друзья или знаменитости, которыми восхищаемся. Такие подборки от известных личностей есть на сайте.Например, у певицы и актрисы Арианы Гранде всего одна рекомендация (зато какая!) — серия книг про Гарри Поттера. У предпринимателя и основателя Microsoft Билла Гейтса подборка побольше — 242 книги. А режиссер и продюсер Даррен Аронофски рекомендует «Реквием по мечте», который сам же и экранизировал. 2. Списки. Подборки по темам, жанрам, авторам — это удобно. И они тоже есть на сайте: лучшие книги всех времен, книги, которые читают миллиардеры, и много разделов на разные темы: от баскетбола до программирования на C++3. Серии книг. Бывает, что читаешь первую часть и сразу хочется прочитать все пять. Так что можно заранее выбрать не одну книгу, а целую серию на ближайшие недели или месяцы.4. Краткие содержания. Иногда прежде чем читать книгу, стоит понять, надо ли ее читать. Подборка с саммари очень пригодится.В общем, Most Recommended Books — это и поисковик, и архив, и рекомендательная система. Есть сайт и приложение в App Store. Я даже сохранил сайт в закладки на ноутбуке. 👀Давайте в комментариях тоже соберем пост с советами книг! Встретимся там - я уже поделился своей рекомендацией! #ИДЕИБИЗНЕСА #СОВЕТЫ #СТАРТАПЫ
Викимедиа закрывает Викиновости. 4 мая их переведут в режим «только для чтения»Заканчивается новость так:Сообщество Русских Викиновостей выражает осуждение решению Фонда Викимедиа, призывая отменить данное решение и продолжать вносить свой вклад в проект, несмотря ни на что.Мне есть что сказать про Викиновости. Это был удивительный проект, куда некоторые википедисты любили писать, но который практически никакие читатели не любили читать.Дело в том, что новости не существуют без картины дня, общественной пользы и редакторского произвола. А тут ничего подобного не было.Последние пять новостей сейчас выглядят так (см. картинку). Новость «Лента новостей за 28 марта 2026» состоит из двух ссылок:→ Пашинян назвал Россию другом и пообещал скоро приехать.→ Трамп пригрозил НАТО прекращением поддержки из-за действий альянса.И вы не поверите, но обе ссылки ведут не на тексты Викиновостей, а на статьи «Известий». КМБУ, пропаганда ломает Вики, несмотря ни на что.То есть получилось что-то вроде stihi.ru, только про новости. И с пиарщиками:В Европе Estée Lauder и Puig обсуждают слияние на рынке красоты Estée Lauder подтвердила переговоры о возможном слиянии с испанской Puig. Компании обсуждают сделку, которая может изменить расстановку сил на мировом рынке красотыPS. За все время существования Викиновостей я не помню ни одного случая, когда использовал бы их как источник чего-то важного
Что по культуре?Обзор культуры я начну с песни Winter in Frankfurt. Тут требуется небольшое отступление. Я, пожив несколько лет жил в тех краях, сбежал в Мюнхен от сраной континентальный немецкой зимы. Как сибиряк я ее люто ненавижу. Но, с другой стороны, эта мерзкая темная зима как-то особым образом ложится на Франкфурт с небоскребами и старой гессенской архитектурой. Так что можно сказать, что что-то в франкфуртской зиме все-таки есть. Хотя употреблять это что-то следует дозированно и желательно под наблюдением врача.Так вот песня. Эта песня то самое что-то очень хорошо передает. И дело даже не в тексте, а скорее в тягучим депрессивно-созерцательным бите.Короче, одна половина меня требует сказать, что во Франкфурт нужно ехать исключительно летом. А другая настаивает, что если не съездить туда зимой, то что-то очень важное о городе вы не выкупите.Ладно, достаточно музыки, давайте препарируем что-нибудь из местной литературы. Вот например Rohstoff Йорга Фаузера.Достойный роман достойного гражданина. Йорг, как и положено большому писателю, пихал в себя все вещества, что мог достать. А как положено писателю немецкому жил то во Франкфурте, то в Берлине, то в Мюнхене. В последнем он и совершил свой финальный подвиг, когда пьяным перебегал автобан A94 и не смог поделить дорогу с грузовиком.Ну и книжица, стало быть, такая же — пьянки, блядки, работа в бундесбанке и немного уличной философии. Но что мне в этом тексте нравится, так это то, что он не пытается выжать из повествования шок-контент. Все эти героиновые похождения, анархистские коммуны, самоубийства, ебля и чтения Достоевского чтоб согреться — всё как-будто эмоционально “недокручено”. После нынешней кликбейтной школы сторителлинга, почитать уравновешенно немецкого маргинала из восьмидесятых очень приятно. Короче, хорошая трешово-созерцательная книга во франкфуртских декорациях.Конечно, во тут есть и более широкоизвестная культура. Например франкфуртская электронная сцена изобрела транс и внесла немалый вклад в техно. А уж сколько тут всяких сраных музеев и фестивалей — не перечесть. Но википедию вы и без меня почитаете, не так ли?
Пополнила нашу библиотеку совершенно чудесными книгами:*если получится загрузить видео - обязательно посмотрите! Книги пострясающие❤️Серия виммельбухов Ротраут Сузанны Бернер:🌲 Зимняя книга 🌼 Весенняя книга ☀️ Летняя книга 🍂 Осеняя книга * про них выше подробный пост Про маму, папу и малыша:👩👦Астрид Деборд «Моя любовь»👨👧Астрид Деборд «Папа и я»👶Беатриче Алеманья «В добрый путь малыш»Я плакала, когда читала слова на страницах. Очень трогательные книги про любовь ❤️Первый научпоп, автор Толоза Систере Мариона * идеально для деток старше 5 лет, вижу эти книги в детских частных клиниках, чтобы снизить стресс малыша перед походом к врачу 🤩Тайная жизнь соплей 🤩Тайная жизнь волос🤩Тайная жизнь зубов 🤩Тайная жизнь мочи и какашек🤩Тайная жизнь вирусовВ описании буду рада ссылочкам на ваши любимые книги❤️
А вот эти вещи ценил в детстве особенно (Воронкова, правда, современное издание, советского, увы, нет). Рассказы русской летописи мне подарила бабушка, когда я учился во втором или третьем классе, можно сказать, с этой книги и началась моя любовь к истории. Той самой книги с бабушкиной подписью, увы, не сохранилось, купил у букинистов такую же.
Андерсен. Второе чтение. С Гансом Христианом Андерсеном мы встречаемся в детстве. Дюймовочка, Оле-Лукойе, Пастушка и Трубочист становятся нашими друзьями. Но проходит время, и мы окружаем себя новыми героями Андерсена — оказывается, что его сказки не закончились, а мы просто доросли до их второго слоя.Нужны ли людям сказки? Андерсен был уверен — да. Потому что, по большому счёту, взрослых не существует: есть только повзрослевшие дети. И именно с ними он вёл свой настоящий разговор.Сам он не любил, когда его называли детским писателем, и мечтал о славе серьёзного драматурга, а сказки поначалу считал пустяками, хотя именно они принесли ему всемирное признание. Именно в сказках Андерсен сделал то, что не удаётся почти никому: превратил простые истории в тонкие, глубокие, иногда даже жестокие тексты о человеке.Андерсен умеет наделить человеческими чертами неодушевлённые предметы, вроде какого-нибудь уличного фонаря, калоши или солнечного луча, и заставить нас сочувствовать им. И через это вдруг поговорить о самом важном. О тщеславии, одиночестве, страхе быть отвергнутым, о цене любви и о том, как легко потерять себя.Многие сказки Андерсена, воспринимаемые в детстве как простые истории, через какое-то время открываются как глубокие философские и психологические драмы. Мы собрали на карточках те из них, которые взрослеют вместе с читателем. Те, в которых за сказочным сюжетом проступают вещи, о которых в детстве не принято думать вслух.2 апреля — день рождения Ганса Христиана Андерсена. И, кажется, это хороший повод перечитать его сказки — уже взрослыми.#персонадня #Андерсен
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизмаДавайте в этот день для разнообразия рассмотрим литературный кейс – как художественная литература может иллюстрировать реальные ментальные особенности.Что скрывалось за гениальностью шахматиста Лужина? Читайте на карточках ♟За странностями поведения часто скрывается особенная работа мозга. Понимание таких особенностей, в том числе, через литературу, помогает нам быть эмпатичнее к тем, кто воспринимает мир иначе, и вовремя замечать сигналы, когда человеку нужна поддержка.Что мы уже писали по теме:♟ Расстройство аутистического спектра (РАС) у взрослых ♟ Как поддержать взрослого с РАС Психиатры, психотерапевты, неврологи онлайн всегда доступны на сайте docma.ru
2 апреля Международный день детской книги📚Посмотрите интервью Марины Бородицкой в Школе злословия. Скучаю по этой передаче.Марина Бородицкая о детских авторах:У детского автора есть три ипостаси…— жонглёр / фокусник / фигляр — он вместе с ребёнком играет словами (Хармс, Михаил Яснов);— повествователь / сказочник — рассказывает длинную сюжетную сказку (Чуковский, Маршак, Дональдсон);— лирик — пишет для детей тем же веществом, которым пишется и взрослая поэзия (Берестов, Р. Сеф). Ребёнок обязательно должен напитываться лирическим началом.И ещё немного рекомендаций от Марины Яковлевны.Приключенческие книги и авторы:Жюль Верн, Майн Рид, Марк Твен, Стивенсон (не только Остров сокровищ, и Чёрная стрела).Жизненные книги и авторы:«Толя Клюквин», «Тимур и его команда», «Голубая бусинка», «Непоседа, Мякиш и Нетак», «Бравый солдат Пешкин», А. Алексин, В. Железников, В. Виткович и Г. Ягдфельд («Волшебная кисть». «Кукольная комедия». «Сказка среди белого дня»), сказки Каверина, сказки Софьи Прокофьевой.
Грозилась прочитать «Круугу» Анны Лужбиной — сделала.Несколько дней и книг назад, но какая теперь разница?Вообще, в марте у меня были две книги с карельским сеттингом. Для одной я писала блерб, поэтому расскажу о ней, когда выйдет. Вторая — Анина. И в обоих случаях это была прекрасная Карелия! Разная. В первой много мистики, а в «Крууге», пожалуй, традиций. Мистическое тоже есть, но совсем чуть-чуть, ровно столько, сколько на самом деле есть в современных деревнях и в восприятии мальчика Ярика.Я так говорю и про свой «Паром»... И на самом деле, мне показалось, что он мэтчится с «Круугой». В ней тоже есть любовь и тоска по родному месту, деревенские судьбы, семьи и даже желание уехать в лучшую жизнь.Этот роман и впрямь закручивается, как карельский танец крууга, сначала притворяясь хороводом — свободным, широким, после же становясь плотнее, а персонажи друг к другу ближе, теснее.Здесь я нашла все — и карельский лес, и деревенские традиции, и деревенские же устои (моё любимое, во мне всё ещё живущее), и переплетения судеб, и невыносимость бытия, и саму жизнь.Хорошая книга. Читала с удовольствием.Сюжет, как всегда не пересказала. Ну не люблю я этого😅
Рубрика #чточитаетврач для тех, у кого ещё не умер телеграмВ школе жутко не любила читать: выверенный список литературы раздражал и была слишком глубок для юного неокрепшего ума. Любовь зародилась во время пандемии: «Грозовой перевал», «Триумфальная арка», «Анна Каренина», которых в школьной литературе в помине не было. На меня это произвело такое огромное впечатление, которое не оставил ни один урок в школе. С тех пор полюбила читать в свободное время. Не могу похвастаться тем, что за год пополняю список на 50 книг. От силы 15-20. Но под рукой всегда есть книга для свободной минутки в транспорте или перед сном. В отпуск взяла с собой те, которые подарили на день рождения:📔«Почему мне плохо, когда все вроде хорошо» Андерс Хансен — наткнулась на нее в блоге Анастасии Арсеньевой, врача-гематолога, которая написала книгу «Менструация и анемия». Если мне нравится стиль автора, я с удовольствием читаю книги, откуда он черпал вдохновение. Книга, как всегда, пришла в нужное время и в нужный час и многое объяснила.📔«Принц Модильяни» Анжело Лонгони — вторая книга из серии про великие личности. Книгой 2025 выбрала «Композитор Тишины. Сергей Рахманинов» Маргариты Мамич. По правде говоря, роман про Модильяни не оставил такого же сильного впечатления, т.к. переполнен авторскими опошливающими вставками. 📔«Секс был» Рустам Александер. Интимная жизнь советского союза — книга, из которой я неустанно выписываю цитаты Семашко и других «двигателей прогресса» [или регресса] того времени. Ужасаюсь, как сложно было жить женщине, когда методы контрацепции недоступны, а аборты — криминализированы. Из-за закона Сталина от 1936 года процент материнской смертности из-заподпольных абортов составил 70%. Ужасная статистика, если вдуматься в эти цифры. Делитесь, что читаете вы?
Книга не должна стоить дороже пол-литра водки. Пан Анджей Сапковский, 2026 год.
Захожу в чат и вижу: Алёна! 1 апреля! День рождения Гоголя! Как не знала? Солнце русской прозы! Автор твоей лучшей причёски. Такое надо знать!А я только Довлатова вспомнила:— Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского? И все закричали:— Как они смогут жить без Достоевского?!На что художник Бахчанян заметил:— Пушкин жил, и ничего... Но вы себе в календарике все равно запишите, чтобы мне заранее напомнить: 1 апреля — ДР у Гоголя. В следующем году обязательно отметим!
Сказал мне на днях, предположим, Петя: «И зачем тебе эта литература, жила бы себе красиво и богато».Я тем временем не понимаю, как литература мешает моей красивой и богатой жизни. Напротив. Сегодня сходила в любимую «Текстуру», а сертификат на полтора часа массажа подарила команда моего агентства на день рождения. Чем не красота? Не богатство? Не зря занимаюсь литературой. Доброй ночи.
🌿 Точно лучшая книга марта (и та, что однозначно войдет в перечень лучших года) — «Царствие мне небесное», Вера Богданова.В книге отразилась история и собственный опыт Веры: взросление, утрата близких, борьба с онкозаболеванием и во всей этой кутерьме — поиск себя. Это автофикшн, умело переплетённый с художественным произведением: одна половина книги — проза о природе, другая — история о болезни и внутреннем росте. А на страницах — фотографии из личного архива Веры. Такая вот связь поколений — и воспоминания, которые ни в коем случае нельзя забыть. Очень искренняя история вышла. Очень хорошо написанная: местами жёстко, местами — трогательно. Роман о памяти, силе, боле и её преодолении. О семье. О доме, который всегда с тобой — и меняется, как и ты и жизнь вокруг. И о даче! Потому что именно на русской даче всегда случается что-то важное. 🤍Вера Богданова сумела перевернуть моё представление об автофикшине — и влюбить в своё творчество. Влюбляйтесь и вы: уже завтра, 2 апреля в 19:00 в «Читай-городе» в «Европейском» пройдёт презентация романа. Приходите, чтобы послушать Веру вживую — это точно будет очень искренний и настоящий разговор.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте
Как же мне нравится substack, больше чем что-либо. Я как будто попадаю в кураторскую подборку самых талантливых журналистов/ проектов, где главная идея не в картинке, а в отборе. Длинные тексты авторов из нужной мне ниши сменяются вдохновляющим визуалом. Я в раю?Кстати, знаете какой проект считаю дико перспективным? Что-то вроде Climax Books — «пропаганда» чтения супер модными девчонками , такой стык фэшн и книг. Глядя на Alexa Chung, я, например, готова вступить в клуб сразу.У нас так пробовали делать Choux, но не смотря на потрясного куратора клуба Вику Малахову, концепция была вялой.Ну и в-целом все это очень вайби, как будто воскрес жж в международном контексте. Да, я динозавр 🦕 #papier_fashion
Сегодня Международный день птиц, а потому очень в тему будет рассказать о совершенно потрясающей книге-путешествии от орнитолога, биогеографа, художника-анималиста Евгения Коблика 🦅🪶🪶«В верховьях «русской Амазонки»: Хроники орнитологической экспедиции» издательства АНФ — историяне выдуманная, а созданная на основе реального исследовательского путешествия,состоявшегося в 90-х годах.Автор пишет очень живо, получается настоящеепогружение с эффектом присутствия. Есть юморные моменты, много бытовых нюансов экспедиции, и, конечно, превосходное описание природы. «Поискали толстое дерево с дуплом, но сова неожиданно слетела со старого гнезда, явно принадлежавшего хохлатому осоеду. Юра удивился — очень редко «длиннохвостина» гнездится не в дуплах, а в чужих гнездах. Судя по свежим остаткам добычи и погадкам, гнездо было обитаемым, но заснять выводок совы не представлялось возможным — слишком высоким и густым оказался кедр. А на березе, росшей в 10 м от лагеря, устроил гнездо восточный канюк, и тут уж Юра без помех поснимал на видео подросших птенцов.»Автор говорит и о сложностях взаимодействия команды в трудных ситуациях, и о личных ощущениях от всего путешествия.«Естественно, на подъеме мы попали в полосу ветровала и часа три перли к лагерю напролом по весьма труднопроходимой местности. Моя недолеченная нога снова начала протестовать. Заползли на наш пупырь в сумерках, измотанные вусмерть. Ужинать не могли – пищу невозможно было протолкнуть в глотку. Высохшая до наждачного состояния слизистая рта и распухшая занавеска гортани не пропускали ничего, кроме жидкости – чая и целебного отвара шиповника.» По описанию книги я полагала, что её можно будет предложить и Семёну, но нет. Абсолютно взрослое чтиво с множеством нюансов, которые понятны только зрелому мозгу. Но книга безусловно достойнейшая, лёгкая, очень увлекательная, и обязательно сохранится на наших полочках для уже повзрослевшего Семёна💛Если любите книгио природе, обязательно тоже 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🐧
Не так давно писала про замечательную книгу "Всем Иран" Никиты Смагина, оказавшуюся в России вне закона по причине включения ее автора в реестр иноагентов, и про то, что благодаря усилиям зарубежных издателей она возвращается к читателю - не к любому, увы, но к самому настойчивому и целеустремленному - да. И вот еще один обнадеживающий пример ex occidente lux - издательство "Vidim Books" из Братиславы тоже выпускает книгу, ставшую недоступной в России в силу тех же абсурдных причин (автора признали иноагентом). "Волшебную страну и ее окрестности" Николая Эппле я не просто очень люблю - многие мысли, в ней сформулированные, стали отправным пунктом для моих собственных размышлений о "Гарри Поттере" и мире, в котором он стал возможен. Неслучайно в разделе "Благодарности" в моей книге Николай Эппле упомянут в числе первых.В общем, если у вас есть возможность заказать эту книгу, то заказывайте - говорят, тираж готов и уже доезжает до благодарных потребителей. Если есть возможность заказать в подарок и передать в Россию - не пренебрегайте ею. Помимо прочего, "Волшебная страна" еще и очень красивая - ну, и вообще, что может быть лучше и утешительней в наши дни, чем размышления об английской волшебной сказке.
НОВАЯ КНИГА ПЕТРА РЯБОВА ПРО БАКУНИНАСудя по всему, найти книгу Рябова не так-то просто. Я знаю, что желающие тут точно есть! В магазине "Времена" вы можете купить книгу, а вот в Фаланстере, например, нет. Кто видел, где она ещё есть — сообщите. Что это за книга? Это три лекции про Бакунина. Казалось бы — а что там нового? У Рябова есть особенность — посредством лекций (при подготовке и при чтении) он перерабатывает весь материал, который у него был — в итоге получается новое. Разумеется, эти получившиеся тексты он потом редактирует, снова добавляет и т.д. Пишу я это для тех, кто слушал его лекции про Бакунина и, возможно, думает, что там ничего нового уже в книге не найдёт. А найдёт! А кто не читал тексты Рябова — почитайте. А кто не читал тексты Рябова про Бакунина — тоже почитайте.
💅💅Я поняла, что для 💅💅меня олицетворение 💅💅истинной привязанности - это возможность одолжить кому-то свою книгу. Особенно если та была близка сердцу, если в ней остались мои личные заметки, мысли на полях, если она стала частью философии жизни. Ведь делиться таким - значит доверять.
За последнюю неделю прочитала «на берегах невы» Одоевцевой про Питер после октябрьской революции, и дочитываю «улитку на склоне» Стругацких. Очень почему-то успокаивающе читать тех, кто свое такое уже пережил.«Что можно — это еще неизвестно, а уж что нельзя — то нельзя» — это как раз из улитки. У Одоевцевой почитала, что Ахматова не понимала шуток о себе — и по словам Гумилева, отличалась крепким здоровьем, уже была страшно популярна и у нее было все, чтобы быть счастливой и довольной (в 1920 еще пока мы находимся на этих словах, за год до расстрела Гумилева), но она выбирала пиздострадать и нервировать и Гумилева и следующего мужа заявлениями в стихах типа «Муж хлестал меня узорчатым, / Вдвое сложенным ремнем...»Гумилев возмущался, мол кончай так писать, никто не читает это как стихи, все считают это новостями из твоей жизни — весь Питер считает меня тираном, студенты перешептываются и убеждены, что какой-то студент покончил с собой из любви к тебе. Но Ахматова продолжала так писать, а люди продолжали читать это как факты из жизни Автофикшн вечен как я понимаю
Асако Юзуки "Масло"Не знаю как, но я пропустила эту книгу в через своих отзывов, поэтому исправляюсь!Не верьте аннотации: она врет беспощадно. Если хотите триллер — берите "Определенно голодна". Здесь история вообще не про мрачную и напряженную атмосферу.Журналистка начинает писать статью про женщину, которую обвиняют в убийстве своих мужей (но не могут доказать). Чтобы разговорить эту женщину, журналистка ведется на ее удочку и начинает открывать от себя мир еды и готовки. Читать эту книгу надо строго на полный желудок, иначе вы утечетесь слюнями. Да, я уже читала такие предупреждения, но восприняла их всерьез. И ОЧЕНЬ ЗРЯ.Книга про исследование себя, своей женскости, отношений с окружающими, мира, морали и удовольствий. Определенно очень вам рекомендую!#машинопрочитанное #масло
Рекомендую к просмотру шикарный фильм «Посторонний» по одноименному роману Альбера Камю. В художественном показывают на французском и что примечательно экранизация очень динамичная, хотя я была готова погрузиться в кризис ещё сильнее 😅Вайб французского Алжира, совершенно красивый актерский состав и сладкий попкорн, конечно же 📍
Я тут решила посмотреть всех Онегиных в Москве. Не спрашивайте))В моей голове - это как исследование: посмотреть как один и тот же сюжет проявляется в разных видах искусства и через призму разных художников (в широком смысле).Осенью был Онегин в ВахтанговаВ апреле иду на Онегина в Новой Опере И сегодня прихватила билеты на Онегина в театре на Таганке (какой-то отлетевший мюзикл с восьмью номинациями на Золотую Маску)Еще есть балет Эйфмана, тоже очень хочу.Вдруг вы смотрели хорошего Онегина из тех, что нет в моем списке? Советуйте)
После мизантропичного Ниеми захотелось на контрасте по-хорошему лёгкого и развлекательного чтения, и я взялась за переводное городское фэнтези с приятным юмором. И подумала заодно, что литпроцессу несколько вредит то, что он весь такой на серьёзных щах. Авторы, не успев вылупиться, в свои двадцать уже стараются писать с оглядкой на конъюнктуру, издательский формат и требования премий. Издательские работники что-либо пишут с оглядкой на коллег и своих и чужих авторов, как бы кого не обидеть. У критиков тоже зачастую складывается своя оптика, что бонтонно хвалить и освещать, а что не очень (и это нормально, от них этого и ждут). Про формат и предпочтения оргкомитетов премий уж я не говорю. И даже маленьким букблогерам от формата не убежать: хочешь, чтобы тебя заметили и тоже на каких-нибудь блогерских премиях дали дорогу — пиши про определённые книги (нужные, важные, обсуждаемые) и в определённом ключе. У блогеров, конечно, чуть больше свобод, чем у упомянутых выше категорий, но тоже атмосфера довлеет. В общем, постоянно чувствуются эти самые серьёзные щи и некоторая скованность движений. И как-то забывается, что вообще-то книги и чтение созданы в том числе и для радости. И можно просто в удовольствие читать, без обязательств и высокой цели.Поэтому когда натыкаешься на хорошие, весёлые, задорные и при этом лёгкие книги, это ощущается как глоток свежего воздуха. То же и с рукописями, и с блогами. Иной раз написанное отвязно, неполиткорректно и без расшаркиваний и реверансов радует больше, чем идеально ровно укладывающееся в рамки общепринятого формата и политеса.Ну и чтобы это всё не напоминало тот самый монолог из «Того самого Мюнхгаузена», то есть тоже не становилось слишком пафосным, просто порекомендую книгу, которая меня сейчас греет и утешает — Ларри Коррейя «Компания «Охотники на монстров».#будни_и_праздники, #прочитано_посмотрено
Угадайте, какой из фактов — mentira (ложь)? 👉 1. José Saramago, единственного португальского лауреата Нобелевской премии по литературе, убирают из обязательной программы чтения для 12 класса. 👉 2. У португальцев нет отдельно уроков литературы и русского португальского языка. Эти две дисциплины изучают совмещенно. Есть мнение, что правописанию уделяются недостаточное внимание, поэтому некоторые португальцы ошибаются в простейшем: к примеру, путают слова há и à. 👉 3. Португальские дети всё чаще говорят с бразильским sotaque (акцентом) и даже грамматикой: для них естественно использовать герундий (estás fazendo), а dir-te-ia упрощают до бразильского diria-te. 👉 4. Закольцуем еще одним фактом о Сарамаго. José Saramago в своих произведениях не использовал запятые, игнорировал и другие знаки препинания, не выделял прямую речь, весь текст идёт одним полотном. Поэтому его литература считается крайне сложной для чтения.Пишите в комментариях, кто обнаружил ложный факт! Feliz Dia das MentirasP.S. правильный ответ уже в комментариях