SILLYFEED

Книжные обзоры — страница 22

Лента темы

Настасьино счастье
В раннем детстве Тима мне не хватило интерактивных книг. Самому Тимофею, как оказалось, тоже😁 для Ромы собираю его детскую книжную полку с картонными малышками с кучей подвижных элементов - действие в книге привлекает внимание и наглядно показывает некоторые термины (двигаем ползунок высоко-низко и т.д.)Век у таких книг короче, чем у какой-нибудь энциклопедии о животных, но зато они выполняют очень важные (практически бесценные) функции: заинтересовать книжным миром и объяснить первые понятия через игру Комплект книг от издательства АСТ - это просто находка! Каждая из них посвящена своей теме и у них очень много объемных иллюстраций, крутилок, задвижек, окошек, разных подвижных элементов, оооочень насыщенные!🔴 большой - маленький🔴 формы🔴 цвета🔴 счёт до 10Тимофей тоже очень заинтересовался, хоть изучение цвета мы с ним давно прошли, но подвижные элементы детей равнодушными не оставляют - кстати, в этом прелесть относительно небольшой разницы в возрасте: старший ребенок уже умеет играть, но ему ещё интересно смотреть игрушки младшего, он крутит, пробует, показывает что с этим делать, а младший мотает на ус очень быстро) Безусловно, в вопросах игр Рома на Тимофея равняется. И да, я не использую выражение "Посиди с Ромой, ты старший", но иногда они заигрываются вместе - ползают наперегонки, сидят в манеже под пледом-крышей (халабуда), Тим катает машинки - Роман смотрит. И в этом случае я не мешаю, не влезаю и радуюсь, что им весело😄Здесь полистала книги
к себе книжно
Жил был человек. Не умный и не глупый. Не добрый и не злой. Обычный. Заурядный. Но все равно немножко не вписывающийся в общество Имел неосторожность не плакать на похоронах матери. Продолжил жить и получать удовольствие от жизни.А потом что-то пошло не так Абсурдная маленькая повесть о том, как легко можно избавиться от человека других взглядов и принципов. Слог меня удивил. Рубленный, сухой. Тут не будет предыстории, не будет воспоминаний и рефлексии. Только факты. И если сначала это мешало, то ближе к финалу усилило эффект бессмысленности вышеперечисленного. Есть только сейчас и завтра. Все остальное не важно. Очень любопытная работа, учитывая что это дебют автора. Я как будто загналась всеми этими экзистенциальными дилеммами, но не сильно. Хочется еще Что читали у Камю? На что обратить внимание?
Книжный клуб для подростков Book&teen
ЧТО ПОЧИТАТЬ✅ "Шишкин корень" Алиса Стрельцова Эту книгу мы не читали в клубе, но я уверена, многие из вас оценят ее по достоинству.Восьмиклассник Серёжа Шишкин переехал в Нижний Новгород из Томска. Новый город, новый класс. Мальчик увлекается краеведением и берется за школьный проект, связанный с Нижним Новгородом. Однажды ему приходится бежать от пары особо опасно настроенных одноклассников. Тут-то и случается самое интересное: Сережа исчезает и оказывается в Нижнем Новгороде конца ХIХ века. Здесь город играет далеко не просто фоновую роль. Он становится участником удивительной истории, которая приключилась с главным героем.🧡 Да, вы верно поняли: эта книга про попаданцев, но какая это историческая история! Не скучно ни разу: не остановишься, пока не дойдешь до развязки. Путешествие во времени, богато наполненное историческими и детективными деталями.Здесь о продолжении книги Тут я рассказываю о другой книге Алисы Стрельцовой: "Первый закон Шурупчика".🔸 возраст 12+#чтопочитать
Нетипичный косметолог|Майя Голдобина
#книжнаягостиная МартВанесса Гекинг«Дневник из антикварной лавки»электроннаяПо сути: пособие по вытаскиванию себя из рутины, написанное в форме художественного произведения. С небольшими оговорками на различие в менталитете и личное мнение автора, книга хорошая. Легкая, практичная, без идеализации. Хорошо подходит для ощущения: «У кого-то тоже так было и вот, что можно сделать», — которого часто не хватает.Несколько цитат:«Знаешь, Эмма, мне показалось, что жизнь чем-то похожа на музыкальное произведение: в ней есть быстрые и медленные пассажи, есть и паузы. Ведь что это за музыка без пауз, верно? А если жизнь – это музыка, получается, что мы просто обязаны быть в ней хорошими танцорами. И танец нашей жизни – самый важный из всех танцев, исполнять его мы должны в совершенстве»«Посмеяться от души – это как сходить ненадолго в отпуск»«У нее была редкая способность по-настоящему слушать, а не просто ждать возможности высказаться самой. Во всяком случае, чаще всего было именно так»Марина и Сергей Дяченко«Луч»бумажная/электроннаяКнига ждала своего часа несколько лет. И вот пришло время. Фэнтези о спасении человечества группой подростков. Увлекательно и неожиданно глубоко. Есть, о чем поразмышлять. И концовка, в целом, позитивная, хотя были и другие варианты. Понравилась.Несколько цитат:«Я хочу сказать важное, экипаж. Мы все-таки не кванты. Мы люди»«– И правильно, – мягко сказал дядя Роберт. – Ты не хочешь этого знать… Я тебе намекну легонько: каждый век, отступив десять с лишним лет от календарного начала, мы играем на будущее человечества. Делаем ставки. Порядок или хаос, регресс или развитие, свобода или предопределенность, добро или зло… Ты играл на стороне добра, Денис»«– …Цивилизация, – говорила на бегу Мария, – прежде всего система ценностей. Легко хранить огонь в огромном костре. А попробуй сохранить его в единственном угольке на ветру. «Луч» – тонкая щепка, несущая огонь сквозь холод, пустоту, темноту… Разве не достойная цель для жизни? Многие бы о таком мечтали…»Цените себя,читайте хорошие книги,Майя.
Елена Ронина Культпоход с писателем
ПРО ПОКОЙКоторый, как мы знаем, нам только снится Но есть еще один рецепт «Покой — это когда тебя не тревожат лишние мысли; когда тебе не нужно идти туда, куда ты не хочешь; когда то, что ты делаешь, — это и есть радость... Это когда ты перестаешь анализировать окружающий мир и понимаешь: он просто есть. И ты — просто часть него...»Артур Дарра«Земля дождей».А картина называется «Доброе утро»Художник Батищев.Мама рядом, за окном солнце, на столе фрукты.Хорошего дняВаша Елена Ронина#мысливслух #цитата #хорошегодня #еленаронина
OpaGen
Контент за первый квартал.
Что играл?
Прошел 14 игр, обзоры и список туть Но выделю три, от которых максимально кайфовал (по ссылке мой обзор на игру в Steam)1. Dispatch - кайфовое интерактивное кино про супергероев уровня пацанов-неудержимого. 2. Resident Evil Requiem - база.3. Golf Club Nostalgia - чиловый гольф для SteamDeck с уютными вайбами постапокалиптики.
Что прочел?
Честно, читал мало, прочел 4 книги.Но 3 оказались проходняком, которые даже рекомендовать не хочется, а вот что хочу порекомендовать этоСергей Маляров - Искусство внутренней свободы. Как следовать мудрости стоиков и достичь счастьяМне понравилась книга, в ней реально полно интересных мыслей, но и эго автора порой прям сочится из страниц.Интересные цитаты из книги :
Зигмунд Фрейд писал, что масштаб личности человека определяется величиной проблемы, которая способна вывести его из себя.
Поэтому отбросьте страх оказаться не тем, кого другие хотят видеть. Они сами не знают, чего хотят, иначе не стали бы высказывать мнения на чужой счет.
«Стадное чувство», желание снять с себя ответственность за жизнь и возложить ее на других (общество, государство, религиозных и политических деятелей), не приведет к счастью.
Позже выложу все цитаты которые подчеркнул для себя))
Что смотрел?
Крик 7 - крутое культовое продожение, по мне концовка подкачала, но сам фильм неплохой слэшер, не больше, не меньше.Мне бы в небо - Джордж Клуни поднимает вопросы семьи, любви, эмоциональных связей и своего уголка. Неплохой фильм про увольнения=)мини сериал Садоводы - Тру крайм со взломом 4 стены, бедностью, сильной женщиной детективом и любовью к французскому кино с британскими актерами.Трилогия Блэйда - по мне не прошла проверку временем, пафос, солнечные очки вечером и замедленная походка под крутую музычку. Константин топ)Человек слепень - стендАП Жени Чебаткова, есть на кинопоиске, мне понравилось. Весь юмор прям попал в меня, рекомендую.
А что сам сделал?
Камыш...
литературная гостиная
🌟 — люби он её всем своим ничтожным существом, он за восемьдесят лет не дал бы ей столько любви, сколько я могу за один деньэту ловушку бронте расставила чуть ли не на каждом развороте книги. умело замаскировала её в горячих цитатах о любви, чтобы читатель захотел прикоснуться к строкам о великом чувстве… тогда-то механизм и срабатывал. бил по рукам, защемлял пальцы, заставлял чувствовать боль, но не убивал надежду на то, что любить настолько сильно могут не только больные люди… 💔 но очередной захлопнувшийся капкан разуверял в этом и заставлял прислушаться к разуму, который неистово вопил до разрыва связок:— такая любовь сводит в могилу, нужно держаться от неё подальшеи она свела. но даже тогда бронте не пощадила. она отчётливо дала понять, что это чувство мощнее, чем пространство и время. оно жило тогда, живёт сейчас и будет жить вечно. оно сильнее всего!и от того очень трудно внушать себе, что о такой безумной любви нельзя и помыслить, если хочется сохранить душевный покой…но поверьте мне! эту книгу я буду любить также всепоглощающе и дико, как научили её герои‘грозовой перевал’ ⭐️#отзыв
Денис, посоветуй
«Проект „Конец света“» — это 👎👎👎👎👎👎Удивительно, но мне почти нечего написать об этом фильме. Возможно, потому, что я выложил всего себя, когда писал профайл Криса Миллера и Фила Лорда для «МирФа», возможно, потому, что впервые за долгое время я получил для себя бескомпромиссный блокбастер.В крупнобюджетных фильмах последних лет всегда приходится с чем-то мириться. Даже в тех, что лично я считаю самыми лучшими в год своего выхода. Прошлогодний «Франкенштейн» моего любимого дель Торо — визуально ошеломителен, но банален в сюжетном плане. Да, я считаю его лучшим массовым фильмом прошлого года, но это — результат компромисса. «Аватар 3» развлекает как и первая часть, но в сюжетном плане это даже хуже, чем игра по мотивам вселенной. Пример колоссальной импотенции сценаристов, которых нанимают для работы над блокбастерами.Растянутая на три часа «Дюна 2» временами напоминала оживший артбук, а не связную историю. Набор потрясающих кадров, объединенных чисто номинально, чтобы дать повод переключать СGI сцены. «Подземелья и драконы: Честь среди воров» ужасно обаятельный и уютный, если закрыть глаза на то, что в нем одновременно переизбыток фансервиса и недостаток погружения в лор. Это буквально фильм ни для кого, его провал в прокате — не случайность, а логичный результат. Про Марвел и DC я даже не начинаю, как вы понимаете. Ровно с таким же душным усилием я пытался придраться к «Проекту „Конец света“». Оригинальная книга (кстати, это одновременно и пост про Книгу недели №149) состояла из двух несоразмерных частей. Первая половина — растянутое описание подготовки к финальной кульминации, напичканная лишними техническими подробностями, словно Энди Вейр получал гонорар за количество строк, а не интересную историю. Вторая половина — непрекращающийся экшн и драма, от которой невозможно оторваться.
Фильм приводит эти половины в равновесие, убирая лишние расчеты, решения уравнений, многочисленные повторения и неудачи импровизированной команды. С одной стороны герой Райана Гослинга вышел слегка примитивнее и глупее книжного оригинала, с другой — это сместило акцент в сторону эмоций и действия, иначе фильм грозил превратиться в двухчасовую инструкцию по выживанию в замкнутом пространстве.
Ну и, конечно, высочайший уровень физической комедии, невозможный на книжных страницах. Химия между Гослингом и Рокки напоминает лучшие образцы подобных голливудских дуэтов, а финал фильма, хоть и не разрывает сердечко как книжный (хотя кому как), достаточно трогательный, добрый и обнадеживающий для того, чтобы люди выходили из зала с улыбками даже в нынешние чудовищные времена.Этот год забомбит нас кинотеатральными релизами – скоро «Мандалорец», за ним новый Спилберг и «Властелины вселенной», «Одиссея» и «Человек-паук», «Нарния» и «Голодные игры», «Супергерл» и «История игрушек 5», «Судный день» и «Дюна». Но я удивлюсь, если «Проект „Конец света“» затеряется к концу года. Он точно будет в топ-3, проверим 1 января 2027 (если доберемся).#посоветуйфильм #посоветуйкнигу
KinoKate [смотрю кино| залипаю на сериалы| читаю книги]
​​🦅 «Сороки-убийцы» Энтони Горовиц 🦅◾️ Жанр: детективВсё-таки в детективе особенно легко сомнительным финалом подпортить впечатление даже от самого увлекательного действа. И здесь, к сожалению, это и случается.Книга сначала делает неплохое предложение — вместо одного расследования распутать сразу два. Причём сам приём истории в истории не такая уж редкость, но здесь он элегантно оформлен, и читатель одновременно попадает и в классический, и в современный детектив. Редкость и то, что обе сюжетные линии одинаково интригующие. И при этом обе развязки одинаково притянуты за уши.Однако в каждой из концовок невероятные допущения — разные. В классической части всё отдано на откуп гениальности самого детектива. Он подгоняет улики под свою теорию (хотя должно быть наоборот), там где они не подгоняются, причинно-следственная связь покидает чат, и в ход идут нехилые додумывания, которые, конечно же, по удачному совпадению оказываются истинной правдой.В современной части мотивация не оправдывает такой хитровыдуманности плана ради результата, который, вероятно, мог быть достижим и без плана. Уж простите, не очень-то верится, что издательства зависят от авторов, а не наоборот.В общем-то, сама книга говорит, что детективы от прочих жанров отличаются тем, что ты вместе с героями участвуешь в расследовании. И хотелось бы шокироваться радостью открытия, когда вся картина соберётся полностью. Осознать, что не зря собирал детали в пути. А здесь просто читабельно.
потуданская д.н.
Мне все ещё невыносимо скучно и неинтересно писать отзывы на прочитанное, прослушанное, поэтому позвольте я просто дропну свои 9 книга за март с минимальными предложениями по каждой Во-первых «девять книг? Она что безработная?». Во-первых да. Безработная (ну в смысле без офиса 8-9 часов), бездетная и без отношений. Во-вторых несколько факторов:а) на улице потеплело и я стала больше ходить. Просто ходить мне невыносимо скучно, поэтому я слушаю книги б) Тоша повзрослел и теперь мне не надо много фокуса тратить на слежку за ним + я с ним выросла и успокоилась. Соответственно теперь я вставляю один наушник в ушко и гуляюв) иногда у меня есть монотонная работа, где не надо думать. Иногда это 4-7 часов в день, вот и считаем Объяснилась, поехали В марте я словила гиперфикс на детективы и тюрьму. Если второе не удивительно, давно интересуюсь социалкой, то детективы я читаю примерно никогда. Я могу за 5 лет не прочитать ни одного детектива. Раньше я любила их смотреть, но в последние годы и этого не делаю. Но! Я заметила, что детективы очень увлекательные и совершенно ненапряжные. А аудиокниги я в основном слушаю как фон к другим своим действиям, поэтому идеально📖🎙️Роэберт Гэлбрейт «Зов кукушки» (2013) ~ 14 часов 1.2📖🎙️Роберт Гэлбрейт «Шелкопряд» (2014) ~ 15 часов 1.2 📖🎙️Роберт Гэлбрейт «На службе зла» (2015) ~ 15,4 часа 1.2Ничего не ожидала от книг Джоан Роулинг (Роберт Гэлбрейт — это ее псевдоним), просто знала об их существовании уже лет 10. Достаточно английский детектив, но со второй книги началась легкая чернушная припизднутость. Слушала и думала, girl, ну ты далеко отшагала от Поттера. Но вообще и по Гарри Поттеру можно понять, что Джоан девка непростая. Сидит, сидит в ней эта мрачность. Мне книги понравились. Не особо напряжный сюжет о частном детективе и его помощнице (классика). Там дальше в серии есть еще 3 книги, но сменился чтец, поэтому пока не хочу их слушать📖 Кэндзабуро Оэ «Опоздавшая молодежь» (1962) 474 страницыЭто не детектив, читала для книжного клуба. Что сказать. Я продолжаю не доверять аннотациям, потому что по ней я ожидала философское переосмысление послевоенное Японии. По итогу получила очень нишевое (не в хорошем смысле) словодрочерство. Но если у вас настроение покопаться в чужом экзистенциализме — читайте. Язык интересный, читается не сложно. Но все равно чтиво для меня вышло достаточно бездарным. Можно было и не читать 📖🎙️Жоэль Диккер «Правда о деле Гарри Квеберта» (2012) ~ 18 часов 1.2Соглашусь с отзывами на Яндекс Книгах — затянуто. Затянуто и как-то очень по-американски. По количеству сюжетных поворотов напомнило «Милых обманщиц». А они меня заебали еще на третьем сезоне и дальше я не смотрела 📖 Майк Омер «Внутри убийцы» (2018) 403 страницыВообще супер! Ее я купила и прочитала исключительно потому что услышала, что ее хотят запретить и вообще не прогадала. Во-первых главная героиня женщина, тут уже одобряем. Во-вторых у нее есть сложное прошлое с маньяком. В-третьих интересный сюжет и интересные второстепенные герои. Там кажется ещё 2 книги в серии, почитай их или послушаю Не хватило места, ставьте собаку и дописываю#книги #книги2025
Всё, что я люблю
Я раньше ничего не читала у Тэффи, но как-то привыкла думать о ней как об авторе юмористических рассказов. В этой связи и «Авантюрный роман», и, в особенности, «Уходит от меня моя земля» меня, конечно, удивили. Я бы назвала эти романы какими угодно — грустными…
Ну мам, ещё страничку!
Пока вы записываетесь на апрельскую встречу женского книжного клуба, расскажу о том, как прошла мартовская.Читали мы в марте роман Йоава Блума «Я всегда остаюсь собой». Его зовут Дан Арбель, и он живет в мире, который никогда не будет прежним. Гениальное изобретение изменило этот мир навсегда. Ни один человек больше не привязан к своему телу. Простым нажатием кнопки он может оказаться в теле другого. Нет необходимости лететь в Таиланд — достаточно обменяться телами с тем, кто отдыхает на тайском пляже. Необязательно объяснять врачу свои симптомы: врач может на несколько секунд оказаться в вашем теле и узнать все, что нужно. Бесполезно тратить время на фитнес, куда удобнее одолжить свое тело тренеру. Мир никогда не будет прежним, однако Дана Арбеля это не касается. Он — единственный в мире человек, неспособный меняться телами. Что это — врожденный порок, божественное благословение или ужасное проклятие?В нашем обсуждении мы слились с нелинейностью построения самой книги. Понятный сюжет об известных героях в романе периодически прерывается рассказом о каких-то других персонажах, и только спустя время становится понятно, о ком вообще речь и для чего была эта вставка. Так и наша беседа перескакивала от одной темы к другой. Диапазон был огромный: от оценки юмора в тексте, который кому-то пришелся по вкусу, а кому-то нет, до глубоких нравственных и даже философских вопросов — где проходит грань между полезным обменом и недопустимым? Как жить, не зная, что в твоем теле делала другая душа — может, вступала с кем-то в интимную связь или совершила преступление? Могут ли в мире, где люди постоянно меняются телами и ты далеко не всегда уверен, кто именно сейчас перед тобой, существовать настоящие любовь, близость и доверие? Приходили к выводам, что вся суть человечества заключается в единстве тела и души, на этом строится цивилизация. Предполагали, что в мире с обменами мы были бы ретроградами и не стали бы ни с кем меняться телами. Кстати, а вы? Говорили о том, что книга — метафора современных технологий, ИИ, создания аватаров и прочего. Интересно показано, к чему это все может привести. Почти единогласно, включая меня, признались, что вне клуба вряд ли бы прочитали книгу. Кого-то не зацепила бы даже аннотация, кого-то (как меня) — повествование первой части книги (я уже начинала раньше читать и бросила, для клуба уже был второй подход к книге). При этом в финале встречи абсолютно единогласно проголосовали в её пользу.8 из 8 участниц клуба «Код чтения» рекомендует роман к прочтению.Ну и напоминаю, что завтра — последний день записи в клубный апрель. #кодчтения_в
луна звала её подругой 🌙
недавно я решила, что мне не хватает уютных книг для хорошего самочувствия, и нужно что-нибудь из этого купить. но в магазине мне в руки почему-то прыгнул триллер, а потом в моей корзине на авито оказались две трукрайм книги😁но моя подруга сказала, что это тоже вообще-то уютное. а кто я такая, чтобы не верить ей?))🖤
Читающая христианка
🌱🌱… жизнь, как и море, подчиняется постоянному ритму: приход и уход, принятие и отпускание, новые начинания и прощания.🌻«Книжная деревушка в Шотландии. Весна перемен»🤩очу рассказать вам про одну уютную книгу с приятным сюжетом и, конечно, с весенним настроением. Маленький шотландский городок, книжные магазинчики, уютные кафе, где все создает очень приятную, почти домашнюю атмосферу.🤩 центре сюжета героиня Шона. Для окружающих она сильная и уверенная, но внутри у нее есть свои переживания и нерешенные вопросы. Книга показывает, как важно быть честным с собой и близкими, не прятать свои чувства и не бояться меняться.🤩екоторые темы отчасти будничные, но все-таки актуальные, про то что можно начать что-то менять в своей жизни, даже если прошлое было непростым. И что счастье часто находится в простых, доступных вещах: в общении, поддержке и умении быть собой. 🤩
Роман можно читать отдельно, даже если вы не знакомы с первой частью (Книжная деревушка в Шотландии. Зимняя Шотландия, уютная книжная лавка и по-настоящему новогодние чудеса).
📖 История читается легко: живой язык, простые диалоги, добрые герои. Здесь нет тяжелых или мрачных моментов, наоборот, после чтения становится спокойнее и теплее на душе. Итог: легкая, уютная и добрая история для отдыха и вдохновения.
Весь✍️ВЫСОЦКИЙ
Высоцкий никогда не отбывал лишение свободы и не имел судимостей, однако в его репертуаре много «блатных» песен.В юности он общался с бывшими зэками (в те годы в каждом дворе жил свой авторитет). Сам он объяснял интерес к этой теме так:«Я не считаю, что мои первые песни были блатными, хотя там я много писал о тюрьмах и заключённых… Просто для меня в тот период это был, вероятно, наиболее понятный вид страдания — человек, лишённый свободы, своих близких, друзей…»Весь✍️ВЫСОЦКИЙ
похороны хорошего вкуса 18+
Сейчас мы действуем вопреки требованиям реальности, поскольку иначе нам пришлось бы ее признать.Вот и все. Зачем мы пугаем себя концом света?Адам Робертс, 2020Как часто вы думаете о том, что цивилизация наконец-то отмучилась? Я, например, часто вспоминаю предвкушение конца света, обещанного 14 лет назад, и нежно ностальгирую по фильму «2012», на который ходила с мамой будучи подростком.Адам Робертс — британский преподаватель, критик и автор не одного десятка романов — в книге «Вот и все» провел для меня сеанс культурологической психотерапии. Книга вышла в разгар пандемии ковида, что придало ей особую остроту, но написана она была до нее — так что Робертс оказался в нужное время в нужном месте.Робертс последовательно проходит по всем главным сценариям апокалипсиса, которые человечество придумало и продолжает тиражировать:· религиозный (от Откровения Иоанна Богослова до Рагнарека);· зомби-апокалипсис;· пандемии;· восстание машин и ИИ;· космические катастрофы и тепловая смерть Вселенной;· климатический коллапс (как самый реалистичный).Главная мысль (которая звучит одновременно утешительно и жутко)Оказалось, что наша одержимость апокалипсисом — это не просто любовь к плохим новостям, а самый настоящий способ договориться с собственной смертностью. Робертс пишет:Все мы смертны, и все умрем. Стремление человека экстраполировать собственную смертность на весь мир — один из способов объяснить очарование историй о конце света. Однажды весь мир погибнет — точно так же, как и каждый из нас.Мы боимся не того, что мир взорвется, а того, что мир останется, а нас в нем не будет. Об этом, кстати, хорошо писал Ирвин Ялом в «Экзистенциальной психотерапии». Легче представить, как все рухнуло в одночасье, чем смириться с тем, что жизнь продолжится без твоего участия. К тому же в большинстве апокалиптических сценариев есть надежда на респавн или спасение избранных — это, по Робертсу, подсознательный оптимизм, который делает страшное еще и привлекательным.Одна из самых интересных глав — про зомби. Робертс объясняет смещение интереса публики с вампиров на зомби очень просто: первые были аристократами, индивидуалистами, в них была романтика. Зомби же — это метафора нас самих. Толпа без лица, общество потребления, потеря идентичности, люди, превращающиеся в бездумную массу. Именно поэтому зомби-апокалипсис стал главным страхом XXI века: он не про нападение извне, а про то, как мы боимся потерять себя среди других.Книга написана легко, с юмором и сотнями отсылок к поп-культуре. Это не сухой научный трактат, а увлекательный разговор умного собеседника, который знает о конце света если не все, то очень много. Прочитал — и как-то спокойнее стало на душе.
Живой журнал Жени
Очередной телефонный разговор с родственниками, на связи бабушка и тетя:— Света, угадай, какую книгу сейчас перечитываю. Света *удивленное лицо*— Ну нашу любимую!Света *у нас с ней есть любимая книга? одна на двоих?*— Поющие в терновнике! Ну ты че, забыла, как мы смотрели вместе сериал???— Аааа, этот тот, который... про...Ой, все с тобой ясно! А я вот помню, как сериал в очередной раз повторяли по телевизору, мы вместе зависали от красоты главных героев, а Света говорила, что у нее есть книга — вырастешь, отдам. Я хотела поскорее прочитать «Поющих в терновнике», бралась за первые главы еще лет в шесть-восемь, но далеко не уходила. Когда вспомнила про нее, мне было уже лет двадцать и эта книга стала одной из моих любимых. Действие романа охватывает период с 1915 по 1969 годы. В центре сюжета — жизнь семьи Клири, которая прошла путь от новозеландских бедняков до управляющих одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды. В центре повествования — запретная любовь между Мэгги Клири и Ральфом де Брикассаром. Мэгги сохраняет чувство к Ральфу на всю жизнь, но эта любовь приносит ей не счастье и покой, а горе и страдания. Ральф всю жизнь мечется между сильными чувствами к женщине и католической церковью, которая не позволяет священнику, а позже епископу, кардиналу состоять в подобных отношениях. Светин томик 1991 года выпуска я таскала за собой по всем квартирам, в которых жила. И вот пришло время перечитать. Я волновалась, что теперь уже слишком выросла и буду возмущаться «ах ты старый педофил». Боялась, что великая любовь по версии маленькой Жени — это просто проходной романчик, бестолковость которого я не заметила в юном возрасте. Ничего подобного! Сейчас я смогла оценить и всю красоту романа, и понять, насколько сложной была судьба каждого из героев, сколько решений пришлось принять и от чего отказаться. Это касается в первую очередь женщин, конечно, мужчины там обычно только работают и безбожно тупят, будто забыв, что после секса случаются дети. Остались вопросы и к автору: почему ни один мужчина огромной семьи Клири не получил развитие сюжета в какую-то любовную плоскость. Люди образованные скажут, что это глубокая метафора, символизм, тонкая задумка, олицетворяющая вымирание рода. Я же отойду и пошучу, что автор так заколебалась писать сагу, что решила превратить братьев главной героини в коллективного трудягу — стало лень придумывать им какие-то запоминающиеся повороты сюжета. Как человек, который учится в лит.школе и пытается родить сагу, я, конечно же, возьму этот ход на вооружение😏Читали? Давайте обсудим! #рекомендациипост
Тайная книжная жизнь Татьяны
🌟🌟🌟 Антония Байетт🌟🌟🌟 Обладать🌟🌟🌟 🤩🤩🤩🤩🖋порой очень важно признать, что диалога с книгой не получилось. И дело вовсе не в книге. Ну не открылась она тебе, и все тут - не хватило образования, жизненного бекграунда, банальной усидчивости и въедливости, в конце концов. Не удалось подобрать ключи, увидеть спрятанные секреты, отсылки и аллюзии. И главное здесь нет виноватых, некого ругать: ни книгу (Боже, какая скукота и душнота, сплошное занудство!) и себя самого (да что я за дубина такая, столько книг прочитала, а об эту зубы сломала!) 🖋 "Обладать" Антонии Байетт - очень тонкое и одновременно весьма грандиозное литературное изыскание, для постижения которого желательно иметь навык чтения в оригинале и с университетским курсом по британской литературе за плечами, но имеем то, что имеем.Я будто бы получила шанс посмотреть воочию полотна великих мастеров ушедшей эпохи, но (!) с нулевым информационным контекстом(!) из-за ограждения(!) да еще и очки дома забыла. Понимаете, да? Чувствую что-то прекрасное после прочтения, одухотворение, но интуитивное, без понимания, осознания и глубины, что сильно огорчает. Натуральный варвар в доме антиквара - ворвался и застыл с открытым ртом. 📕 Огромный порог вхождения у книги - свыше 200 страниц (да и дальше не легче, если уж начистоту), гарантированно отпугнуть любого зеваку, кому только хлеба и зрелищ.Зрелища, конечно, будут, и нешуточные, но разогнать зевак - дело чести у такой литературы. Я - тоже зевака, но настырная, осталась и не пожалела. Чувство отсталости никуда не делось, я мало, что уловила, но мне стало нравится, литературная благодать сошла на меня и я осталась довольна послевкусием. 🤌 Я буду гордиться тем, что одолела этот путь, но одна бы я не смогла его пройти, храни Господь совместные чтения, отважных девушек и их поддержку в такой непростой, но прекрасной литературе.Но рекомендовать кому-то не стану, слишком тонкие материи. Поделитесь, была у вас книга, которая вам не открылась, не далась, может дочитали, как я, и почувствовали, что сняли только один из множества слоев?
Кучерявые мысли | Психология
10 цитат из книги «К себе нежно»,которые хочется сохранить и перечитывать. 🩷 Не зная, чем заняться, займитесь собой – и свет от вашего маяка притянет тех, с кем вам по пути.🩷 Говорят, женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих желание сэкономить на ней еще больше. Поэтому помните: тратить на себя – можно, важно и нужно.🩷 Никто и никогда не будет любить нас так, как мы хотим, – будут, как умеют.🩷 Не страшно однажды испытать к любимому человеку ненависть – страшно не разрешать себе испытывать к нему ничего, кроме любви.🩷 Если мы не видим своей уникальной ценности, это не значит, что ее нет.🩷 Если вам кажется, что что-то не так, то, скорее всего, вам не кажется.🩷 Единственный человек, который никогда меня не оставит и перед кем мне не нужно танцевать с бубном, – я сама.🩷 Некрасивых чувств не бывает. Неправильных – тоже.🩷 Часто для того, чтобы ощущать себя хорошо, нужно не делать что-то, а наоборот – не делать.🩷 Это нормально – завершать отношения и работы, которые больше ничего не дают. Которым больше ничего не можете дать вы.📕 Ольга ПримаченкоК себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя.Кучерявые мысли в MAX🔥
Психологи из Танграм
📕 «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской — наша новая книжная рекомендация!Рекомендует Мария Русакова, психолог сообщества Танграм:Эта книга в большей степени ориентирована на родителей и других заботящихся о детях взрослых, но полезна она может быть всем, кто когда-то был ребенком. В ней психолог Людмила Петрановская проводит читателя по этапам взросления и рассматривает роль привязанности в этом процессе, параллельно останавливаясь на практических выводах о том, «как же вести себя взрослым, чтобы ребенок был наполнен привязанностью и успешно превращал ее в самостоятельность».
Обыкновенный царизм
Намедни был день рождения германского классика Эрнста Юнгера. Его биография — сама история XX-го века. От традиции к модерну, от модерна к диктатуре демократии. Это и правда так, но главное сокрыто в другом. Судьба и тексты Юнгера — это, прежде всего, история о том, как надо жить. Жить в гармонии с Родиной и с собой. И в современной России это актуально как никогда. Правила жизни человека, которого не смогли сломать две мировых войны, Веймарская республика, американцы и даже Гитлер, читайте в классическом лонгриде Свята Павлова. Текст впервые публикуется бесплатно.
нет было
Наконец вышел мой текст о Лене Сунцовой, за что я очень благодарен команде линий. Лена Сунцова очень поддерживала Туренко, издала несколько его книг, выпустила мою переходную книжку «Парад рыб», безмерно усилила мою любовь к поэзии первой волны эмиграции. Жалею, что не общался с Леной последние годы, но сам виноват — не стал преодолевать отчуждение, чтобы простое теплое слово сказать.В тексте не только вспоминаю Лену, расставляю частички ее биографии, травлю тихонько байки, но и рассказываю о каждой из ее книг. Я очень надеюсь, что в будущем Лене достанется гораздо больше, чем просто унылое забвение.Почти все стихи Сунцовой очень прыткие, объекты в них перескакивают друг друга, взгляд не фокусируется — точнее может сфокусироваться, но читателю как будто всё время игриво предлагают переключить внимание. Хотя на самом деле не нужно этого делать. Ему позволяют быть счастливым только потому, что он не замедляется, чтобы не слышать собственную печаль.
Для психологов | Екатерина Крикунова
Взяла утром очередную книгу «Трудная профессия психолога» Клод Лорэн, оказалось, что это не просто 20 клинических историй, а это истории именно о психотических пациентах, чьё Я раздроблено, они охвачены тревогой дробления и тревогой поглощения, что проявляется в их галлюцинациях и при внезапном возникновении пугающих образов в ночных кошмарах.С другой стороны у этих пациентом развито творческое начало, к которому их толкает тот же психологический хаос.Клод Лорэн пишет, что Я некоторых пациентов не просто разделено пополам, но как бы покрыто трещинами или раздроблено на куски. Он описывает фрактальные психозы, при которых психика распадается.Если вы любите подобные темы, то книга скорее всего придется вам по вкусу. Лорэн пишет, что пробует описать новую теорию, поэтому с чем-то может быть возникнет не согласие, но поинтересоваться новым взглядом можем быть полезно.Приятного чтения!🌸#книги
Пишу. Зина Кузнецова
Перечитала рассказ «Ванька» у Чехова Каждый раз хочется плакать Особенно мне нравится, что мальчик пишет письмо дедушке в деревню, стоя «перед скамьей на коленях».И мы понимаем, что эти мольбы(молитвы) не дойдут до дедушки, потому что письмо мальчик подписал «на деревню дедушке»Но, может, дойдут эти мольбы (молитвы) до Бога? Ох, тоска. Все указывает на то, что нет
Внезапный Артемий
Екатерина Шульман против «Незнайки на Луне» Если свести анализ «Незнайки на Луне» от Екатерины Шульман к одному тезису, он будет звучать так: Николай Носов не понял капитализм, а политики 90-х изучали капитализм по Носову, и поэтому построили его неправильно.…
Генералова Елизавета
Никак не могу подружиться с современной художественной литературой, будто у меня прививка против нее. Наверное, мой максимум это «Три чашки чая» и «Шантарам», но это было более 10 лет назад. Еще что-то про Танатонавтов было, но еще раньше Я начинаю и бросаю, я совершено не увлекаюсь ею. Однако я каждый раз заново влюбляюсь в нашу российскую и советскую классику, или же в зарубежную, но все же классику - например, в Стейнбека. Мне почему-то кажется, что он и все что он пишет - это категорически про меня, для меня, для услады моих глаз Категорически сильную влюбленность в слова и буквы мне дарят советские писатели. Если опустить таких известных людей, как Шолохов, Васильев и вся их плеяда, я в безумном, прям до трясучке в восторге от Распутина и Айтматова, и чуть в меньшем, но все же благоговейном трепете от Варлама Шаламова и его «Колымских рассказов»В прошлом году по весне я читала снова и снова «Живи и помни» и «Уроки французского» Валентина РаспутинаЭтот год я решила посвятить Чингизу Айтматову, а сегодня даже внутри плакала: впервые прочитала повесть «Первый учитель», и это как удар молнии! Повесть о том, как один сильный человек преодолевал много трудностей, продолжал делать хорошее, хоть и переживал сложности, в конце концов остался таким же. Описания того, что делал Дюйшен ради детей аила невероятные: это и слог, и ритм, и экспрессия, и тихое наблюдение автора за сильной личностью. Хотелось выйти на улицу, хватать людей за рукава и спрашивать: «Вы читали Айтматова? Читали? Вы только начните! Попробуйте!»Так и засыпать буду, тоже под него Непонятно, почему ему так и не дали Нобелевскую премию по литературе.
HR рекомендации книг / фильмов
«Марсианин», Энди Вейер.Картофельно-космическая научно-фантастическая робинзонада, которую в 2015 шедеврально экранизировали с Мэттом Дэймоном в главной роли. На волне недавно законченного романа «Проекта «Аве Мария» решила прочитать первоисточник.Коротко про сюжет - астронавта и ученого Марка Уотни по ошибке (решили, что он погиб) оставляют на Марсе. Очнувшись, герой понимает, что шансы на его спасение практически равны нулю, и из этой передряги его вытащит только наука - «Трепещи, Марс!» Марк начинает выращивать картошку для выживания, а параллельно ищет способы связаться с Землей, чтобы сообщить о том, что он жив и очень хочет домой. Это увлекательная история о вере в себя и о невероятной целеустремленности. А еще в книге много прекрасного юмора. Читается взахлеб, вызывает стойкое желание пересмотреть одноименную экранизацию с отличным саундтреком в стиле диско.И несколько цитат:«Изолента – это дар богов, ей нужно поклоняться».«Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10».«Я начал день с пустого чая. Приготовить пустой чай несложно: сначала налейте горячей воды, затем ничего не добавляйте».«Не могу дождаться, когда у меня появятся внуки. «Когда я был моложе, я ходил пешком до края кратера. В гору! В скафандре! На Марсе, ты, маленький засранец! Слышишь меня? На Марсе!»«Однако истинная причина такова: у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт – помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда».
А — Ашомко
К стыду своему, не знал.А это ж пьеса Булгакова.И многие так хорошо известные нам цитаты прямо из оригинала 1930-х годов.Читается легко. Коротко. Смешно. Впечатления чудесные! Расхождения оригинала с привычным фильмом добавляют пикантности.Жаль, что на сцене не идёт!