SILLYFEED

Детская психология — страница 20

Лента темы

Говори. Пиши. Звучи.
🙏Надеюсь, советы работы со стихом дадут прекрасный настрой участникам особенного конкурса ораторов "Сила слова о маме". Но часто бывает так: в кадре получается, а стоит остаться один на один с текстом - начинаются трудности. 👍А что, если я вам подарю настоящую "Карту сокровищ" - план, как легко и надёжно уложить стихотворение в памяти. ✔️ Многие дети, особенно с ОВЗ любят составлять пазлы. Используем этот интерес. 👍Напишите строки стихотворения на отдельных полоска бумаги. Перемешайте их и попросите ребёнка собрать этот пазл. Ребёнок в этом случае видит стихотворение, а как структуру, где одна мысль вытекает из другой. 👍Очень хорошо работает - попросить ребёнка нарисовать стихотворение. Не получается - используем ритм. В помощь берём обычный мяч-перекидывает и проговариваем строки стихотворения. Можно просто маршеровать. ❤️Каждый ребёнок уникален! От нас, взрослых нужно лишь внимание и терпение, чтобы не пропустить тонкие моменты предпочтений ребёнка! Методов много. Интересно?#логопед #детисОВЗ
Ваш гинеколог онлайн ⚧
Что я сделаю своим девочкам, когда они подрастут?)С точки зрения мамы-гинеколога конечно)1️⃣с малышества ни одну не высаживаю на пописать в раковинуЭто формирует неправильные рефлексы, гиперфиксацию на моменте мочеиспускания, да и дефекации, поэтому просто не пристаю к детям до года.Если важна эта тема - дайте знать, отдельным постом напишу.2️⃣слежу за ростом и половым развитиемРост - внезапные скачки или провалы роста могут быть признаком раннего полового развития.Т.е скаканул рост, а потом грудь, волосы, месячные и это лет в 8.Это плохо, нам так не надо, поэтому следимСтаршей 6,5 лет и она начала прятаться с смотреть свои половые органы.Это ок) я ей сказала, что это нормально, что ее начали интересовать ее органы, рассказала чутка о них ну и она успокоилась пока))3️⃣сделала обеим узи малого таза, чтобы увидеть матку и яичники4️⃣планирую старшую отвести к детскому эндокринологу, планово вообще это надо делать всем детям в 6 лет5️⃣слежу за весом и питанием, на сколько это возможно) они не едят супер правильно, но старшая вот колу и соки пьет крайне редко и мало, чипсы не ест, булки торты всякие тоже.Сую мясо, клетчатку и молочку.Не настаиваю, если мне говорят "мама, я наелась".🍓дефицит веса плох, но избыток веса плох больше в плане гинекологии как и рпп.6️⃣сделаю гардасил 4 ближе к моменту как замаячит половая жизнь 7️⃣там же расскажу про инфекции, презерватив и тд, а может книгу напишу для девочек))8️⃣не буду рождение детей выводить в культ и цель жизни. Мне мама говорила, что прежде всего ты должна быть с образованием, собственно этим всю жизнь и занимаюсь, двое детей как-то тоже случились к 30 годам.По какому пункту есть вопросики?))
cupofpsy | Екатерина Слипчук
«…Жестокая сторона жизни детей, их ревность, зависть или эксгибиционистское поведение едва замечались или вызывали лишь улыбку, так как такое поведение ребенка воздействовало на взрослых неожиданным образом, они скрывали свой шок за снисходительным смехом. Предполагалось, что дети еще ничего не знают о болезненных чувствах.Психоаналитическое понимание позволяет относиться к ранним годам жизни как к закладке фундамента личностного развития, как к процессу укоренения молодого дерева. Ранние аспекты развития формируют корни, без которых живое дерево не может существовать. Глубокие отношения любви и заботы между ребенком и родителями позволяют развиваться крепким корням, которые обеспечивают чувство устойчивости и безопасности в «штормовые» периоды жизни. Недостаточная материнская забота и неблагоприятное окружение позволяют корням развиваться лишь поверхностно, что впоследствии, по всей видимости, дает недостаточную стабильность при кризисах развития».Гертруда Дим-Вилле, «Первые годы жизни»
Нелли Психолог 💚
Как помочь ребёнку проживать эмоции📎Если честно, мы все хоть раз 📎это говорили. Или слышали. 📎Или думали.И каждый раз, когда ребёнок плачет, пугается, злится или застывает от стыда — внутри нас включается автоматический «родительский автопилот»: «Ну перестань, ничего страшного», «Ты слишком чувствительный», «Не реви».❗️Эти фразы звучат без злого умысла. Чаще всего — от нашего собственного бессилия.Но для ребёнка они работают как стоп-сигнал:«Твои эмоции неправильные. Твои чувства — лишние. С тобой что-то не так».✨ И вот что происходит дальше:➡️ Ребёнок перестаёт доверять себеЕму кажется, что если взрослый говорит «не страшно», значит его страх — неправда.Но тело ведь чувствует! И получается внутренний конфликт: «Мне страшно, но чувствовать страшно — нельзя».➡️ Он учится прятать эмоции, а не проживатьСегодня это «не плачь», завтра — «ничего не чувствуй».А потом мы удивляемся взрослым, которые не умеют говорить «мне тяжело», «я злюсь», «мне нужна поддержка». Они просто когда-то научились молчать.➡️ Усиливается стрессЭмоция, которую не разрешили прожить, не исчезает. Она зажимается в теле, выходит вспышками или наоборот — в виде апатии.✨ А что говорить вместо «ты слишком чувствительный»?Вот простые фразы, которые помогают ребёнку опираться на себя, а не закрываться.💞 «Я вижу, тебе сейчас трудно»Эта фраза возвращает ребёнку ощущение: «Меня замечают».💞 «Ты имеешь право так чувствовать»Самое ценное — признание эмоции. Дети не капризничают «просто так».💞 «Я рядом, давай попробуем вместе»Когда ребёнок знает, что с ним не борются, а поддерживают — он быстрее успокаивается.💞 «Расскажи, что тебя больше всего расстроило?»Не дави. Дай возможность проговорить.Лучше один раз услышать это от взрослого, чем десять раз «не реви».✨И главное — дети не бывают «слишком» чувствительными✨ Чувствительность — это не недостаток, а способность замечать мир глубже.Наши слова могут либо сохранить эту способность, либо научить ребёнка прятать её за бронёй.Поддержка — это не огромная работа. Это всего лишь маленькие фразы, сказанные вовремя.
Ранюк Анастасия
Чаще всего на приеме я показываю разницу между своим и чужим. Дети до 6,5-7 лет вполне могут подхватить чужие эмоции как свои, присвоить их и жить с ними как со своими. Вот мама загрустила или обиделась, вот папа считает себя никчёмным на работе или в семье. Ребенок читает это (про зеркальные помним), но сам пережить не может, помочь не может. Дети кстати очень часто именно зеркалят родителям. Помните это: мама, посмотри как я могу! Мама, посмотри какой я! Что ребенок показывает? Что мама не умеет показать какую-то свою часть. Мама не отрываясь от телефона произносит "молодец" и все. Ребенок через 15 секунд - "мама, смотри!". Вот на все эти переживания я помогаю посмотреть из взрослой позиции. Чаще всего переживания таки детские, иногда подростковые или уже взрослые (тоже бывают, но тогда травматичные для нас сильно). И отделить свое от чужого важно! Потому что никчёмный в семье папа показывает ребенку некчемность, ребенок присваивает и ищет бесконечно свою нужность. Может долго бродить среди своих, но чувствовать себя ненужным. И всегда один и тот же вопрос: что делать? Позволить себе хотя бы сначала почувствовать что там на самом деле. Тут как раз вопрос: мое или чужое? Да, те кто с собой разбирается слышат и понимают это хорошо. И тогда мы либо даём этому место где-то в пространстве (мама чувствовала страх, это ее страх, не мой) А уж если это мой страх, то присваиваем и ищем в теле место, смотрим на опыт, на спрятанное за этим страхом важное и нужное. И так далее. Оставлю вам тут ролик Габора Мате. Он об этом же. Закадровый голос мне не нравится, но что есть ))
поляклиника
Про приучение к горшку. Как понять, когда пора?Как педиатр и как активный юзер социальных сетей я часто сталкиваюсь с историями, где родители делали простое советское высаживали детей с рождения и уже в год дети именно благодаря бесхитростным родительским манипуляциям якобы ходили на горшок сами. В результате обычно считается, что всё произошедшее — никакое не совпадение, а прямое следствие определенных действий и что так должны делать все. Факт_1: приучение к горшку — это сложный навык! Мне понравилось, как его где-то сравнили с вождением на механической коробке передач: надо вжать сцепление, потом найти рычаг переключения передач, переключить передачу, потом осторожно отпустить сцепление, затем своевременно почувствовать, когда пора "повышаться" или "понижаться". И с горшком то же самое: ребёнок должен научиться координировать сложную комбинацию физических и когнитивных задач, потому что есть оборудование (тело), надо понять его функции, что с ними нужно делать и в конце концов связать физические ощущения с реальностью и составить план для реализации потребностей этого оборудования (читай: найти горшок и пописать/покакать). Поэтому вот короткий вывод: горшок — это не так-то просто, и иногда он может занимать кучу времени, потому что для детского мозга это абсолютно новая задача, требующая отстраивания кучи новых нейронных связей.Факт_2: приучение к горшку — это следствие дозревания тела и головного мозга. Для этого ребёнок должен осознавать сигналы мочевого пузыря и кишечника — когда пора пописать или покакать. Первые признаки контроля появляются в возрасте 18-24 месяцев. Соответственно до возраста полутора лет ребёнок чисто физиологически не может контролировать мышцы сфинктера прямой кишки — да, если вы подгадаете нужное время и посадите ребёнка на горшок, он рефлекторно покакает, но произвольно откладывать опорожнение он не может, а значит никакого туалетного навыка и в помине нет, так как намеренно ждать, чтобы воспользоваться горшком, ребёнок ещё не умеет.🤩Приучение к горшку раньше 18 месяцев абсолютно бессмысленно, а раньше 24 месяцев часто бесполезно (хотя исключения бывают, но на то они и исключения, что выпадают из нормы).🤩 Со временем вы заметите, что ребёнок будет начинать осознавать процесс дефекации или мочеиспускания всё больше и больше (например, начнёт оттягивать подгузник, прежде чем помочиться, или приседать, замирать или хрюкать, когда будет испытывать первые позывы к дефекации). Из важных моторных навыков перед приучением к горшку:🤩умеет самостоятельно ходить (дойти до горшка же надо);🤩умеет подниматься и спускаться по лестнице;🤩умеет вставать и садиться с горшка;🤩может снимать и надевать простую одежду (штаны и трусы). Часто бывает, что ребёнок по бабушкиным меркам взрослый, всё вышеперечисленное умеет, но на горшок ещё не ходит. Здесь встаёт вопрос психологической готовности. Как её оценить? Ваш ребёнок:🤩выполняет и понимает простые инструкции;🤩показывает неудовольствие от мокрых/грязных памперсов (снимает их сам или в целом вырывается при попытке надеть новые -> следствие расширяющихся границ тела);🤩может сказать словами/показать жестами о позывах к туалету;🤩появляется общая брезгливость — бесят грязные руки, пятна на футболке;🤩появляется интерес к туалету или взрослым, когда они ходят в туалет, любопытство к горшку в целом.Если актуально, обсудим пошагово, с чего начать и как приучить. Пуляйте ❤️
Психолог Даренкова Марина
На что жалуются наши дети? Это не капризы, а важные звоночки.Дорогие родители, давайте начистоту. Дети редко говорят с нами на языке психологии. Они не придут и не скажут: «Мама, у меня кризис сепарации» или «Папа, мне не хватает ласки».Вместо этого они кричат, хнычут, уходят в себя или закатывают истерики. Их слова и поступки - это зашифрованные сообщения. И если их расшифровать, окажется, что наши дети отчаянно пытаются до нас достучаться.Вот самые частые «колокольчики» - что говорят дети и что на самом деле это значит.🔔 «Мне скучно!»Что слышит родитель: «Развлеки меня! Купи новую игрушку! Включи мультики!»Что на самом деле значит: «Я не умею находить себе занятие и справляться с этим чувством. Помоги мне научиться фантазировать, творить и просто быть наедине с собой. Мой внутренний мир нуждается в развитии».🔔 «Я сам!» Что слышит родитель: «Я тебя не слушаюсь, ты мне не нужен».Что на самом деле значит: «Я расту и пытаюсь почувствовать свою силу. Мне важно понять, где заканчиваюсь я и начинаетесь вы. Дайте мне безопасное пространство для этого, и я буду знать, что моё «я» - ценно».🔔 «Смотри, что я сделал!» (снова и снова)Что слышит родитель: «Опять зовет, я уже видел(а) этот рисунок десять раз».Что на самом деле значит: «Мне жизненно важно твое внимание и одобрение. Я хочу быть значимым в твоих глазах. Твой взгляд - это мое зеркало, в котором я вижу себя хорошим и достойным любви».🔔 Постоянные истерики «на пустом месте» и вспышки гнева.Что слышит родитель: «Он манипулирует, она невыносима».Что на самом деле значит: «Моя эмоциональная чаша переполнена. Я устал(а), перегружен(а), не справляюсь с чувствами, которые слишком велики для меня. Я не могу их выразить словами, поэтому кричу. Мне нужна ваша помощь, чтобы успокоиться и почувствовать себя в безопасности».🔔 «А Маше купили новую куклу или телефон»Что слышит родитель: «Ты хочешь дорогую вещь и завидуешь».Что на самом деле значит (часто): «Я боюсь быть «не таким крутым», я хочу чувствовать принадлежность к своей группе сверстников. Мне важно твое мнение - ты считаешь, что я «хуже других», если у меня нет такой же вещи?»🔔 Ребенок вас не слушает, «входит в одно ухо, выходит в другое».Что слышит родитель: «Он меня игнорирует! Он специально!»Что на самом деле значит: «Между нами потеряна связь. Возможно, я слышу от тебя только указания и критику, а не поддержку и интерес. Мне проще «уйти», чем постоянно чувствовать, что я не соответствую твоим ожиданиям».Что со всем этим делать?🔸 Не нужно винить себя. Нужно просто сменить фокус.🔸 Когда вы слышите очередной «каприз», остановитесь на секунду и спросите себя:«Какую потребность мой ребенок пытается удовлетворить этим поведением?» «Чего ему не хватает ПРЯМО СЕЙЧАС?» (Внимания? Границ? Отдыха? Права на ошибку? Чувства собственной значимости?)Наши дети - сигнальная система. Они своим поведением безжалостно подсвечивают наши слабые места и точки роста. Их «плохое» поведение - это не война, а крик о помощи, который нужно услышать.Поведение ребенка - это не проблема, а симптом. Настоящая проблема всегда скрывается за ним - это неудовлетворенная потребность в любви, внимании, безопасности или самостоятельности.Дорогие мои, перестаньте бороться с симптомами. Начните «слушать» язык поведения вашего ребенка, и вы найдете ключ к решению самой проблемы❤️
Психиатр Елисеенко
📝Переедание в детстве и психическое здоровье девочек-подростковНовое исследование, в котором наблюдали за 2000 детей с детсадовского возраста до 15 лет, показало интересную закономерность: девочки, которые регулярно переедали в дошкольные годы, в подростковом возрасте чаще сталкивались с тревожностью, гиперактивностью и импульсивностью.· У 14% детей привычка переедать появилась рано (в 2-4 года), у 26% – позже (около 4 лет).· У девочек, которые переедали в детстве (неважно, рано или позже это началось), в 15 лет чаще проявлялись эмоциональные и поведенческие сложности.· А вот у мальчиков такой связи не обнаружилось.· Избирательность в еде (собственно, «привередливость») не показала связи с будущими психическими трудностями.🔹Исследователи подчеркивают: сам по себе эпизод переедания – не повод для паники. Но если вы замечаете, что ребенок регулярно ест явно больше нормы и не может остановиться – это может быть ранним сигналом эмоционального неблагополучия.«Ответом не должно быть ограничение. Строгий контроль может только усугубить ситуацию и повысить риск расстройств пищевого поведения. Вместо этого стоит обратить внимание на эмоциональное состояние ребенка».✏️Почему именно девочки?Ученые предполагают, что дело может быть в социокультурном контексте:· Родители часто более пристально следят за питанием дочерей, чем сыновей.· Девочки раньше сталкиваются с давлением и стандартами вокруг веса и внешности.· Такая «среда контроля» может сделать их более уязвимыми.
Юрист 2.0
Не «донести о преступлении», а сообщить об угрозе ребёнкуВыступал в Питере по приглашению прекрасных телесно ориентированных психологов. Ребята работают не только словами, но и через тело. Если честно, сам только после приглашения узнал, что есть и такие)Из зала спросили
Что делать, если стало известно о преступлении против несовершеннолетнего
Сразу ответа не нашлось, ведь общее правило - сообщать только о терроризме. Обещал разобраться и сделать пост.Короткий ответ - нужно сообщить в орган опекиПо общему правилу немедицинский психолог должен сообщать в полицию только о терроризме- (ст. 205.6 УК РФ)По несовершеннолетним: задача не “донести о преступлении”, а сообщить об угрозе жизни/здоровью или нарушении прав ребёнка в орган опеки и попечительства (п. 3 ст. 56 СК РФ).При непосредственной угрозе орган опеки проверить семью в течение 3х дней. При реальной угрозе - заберёт ребёнка немедленно (СК РФ, ст. 77, Пленум Верховного Суда № 44 от 14.11.2017, КонсультантПлюс)Если есть непосредственная опасность прямо сейчас - звонок 112. Передача минимально необходимой информации для предотвращения вреда правомерна как действие в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ).#кейс_читателя #ответ #выступление
Мама сыновей. Детский нейропсихолог
Еще про сексуальное воспитаниеВчера слушала Даню и осознала, насколько правы все, кто говорит, что с ребёнком надо все обсудить полностью до школы🙏🏻Даня-то не ходит еще в школу, а доступ к неконтролируемому нами контенту, к неконтролируемому нами экранному времени у него уже есть🙈Даня ходит на подготовку к школе непосредственно в школу. Подготовка разделена на 3 занятия, между ними перемены. И эти перемены дети проводят сами в классе с учителем, не с родителями. И если первое время дети активно привыкали друг к другу, знакомились, обменивались перекусами, то теперь они пошли дальше - многие дети носят на подготовку смартфоны с интернетом и достают их на переменах. Все, как в школе, по-настоящему. Тут важный момент: у нас обязательно провожать ребёнка и встречать на первом этаже, и необходимость телефона на занятиях, а тем более, смартфона, все же сомнительна. Учитель не успевает отследить 20 человек, кому-то еще в туалет выйти и тд. И вот дети играют уже в игру на телефоне или просто бороздят по просторам сети. И что они там найдут, по какому запросу - это все абсолютно держится на опыте и воспитании каждого ребёнка. И естественно, из 20 детей найдется-таки рано или поздно самый «продвинутый», кто решит добавить «перца» в их неконтролируемые просмотры телефона.Вот теперь думаю. С одной стороны - Даня для себя пока закрыл вопросы по теме, которые его интересовали. И книги все у меня стоят на лето до школы (то есть, уже после 6.5, даже ближе к 7 годам и к школе). С другой - я правда опасаюсь, чтобы Даня не увидел чего-то для себя шокирующего (травмирующего), потому что он просто окажется без подготовки минимальной. Радует только то, что перемены у них очень маленькие, и особо там погрузиться в экраны они не успевают совсем. Я помню себя в детстве. У меня эта тема всплыла в лагере после первого класса. И все, что спасло мою психику от просмотра шок-контента - это то, что смартфоны еще не изобрели. Я вообще не представляла себе ничего, а тут наслушалась, но радость, что наслушалась просто. И больше, чем рассказы про секс, меня на тот момент шокировали две вещи: некоторые семилетки, разговаривающие только матом, и откровенный буллинг одной девочки в отряде. При этом лагерь был просто топ, какой-то там крутой, куда сложно попасть.Говорить ребёнку, чтобы он не смотрел чужие телефоны, то есть, не участвовал в общей движухе - это как против ветра плевать. Не считаю это вариантом. Мы тут отработали момент, что не надо, когда меняешься перекусами, давать от своей еды прямо откусывать и кусать так у других. И это я уже считаю своей победой. Для многих детей и родителей, оказалось, что это неочевидно. С Даней проговорили, не сработало, еще раз объяснила, теперь сам рассказывает это друзьям своим. И если тут я еще про экраны начну, то ребёнок просто закроется, даст внутренне оценку мне и моим представлениям, и не будет рассказывать ничего. Поэтому слушаю про игры, про то, кто принёс телефоны, и тд. Слушаю и делаю выводы, что за компания, что они там смотрели. Такие вот интересные нюансы школьной жизни первоклассников стали появляться у нас еще до школы. Пока не поняла, как к этому отнестись, может, и рада, что сейчас можно все спокойно обсуждать и думать об этом отдельно, а не когда все моменты адаптации и учебы навались сразу в первом классе.
Екатерина Остроухова | Психотерапия. Спокойно и по-взрослому
В пятницу Доброй Школе исполнилось девять лет!Иногда мне самой трудно поверить, что уже 9 лет я каждое утро иду не просто «на работу» — я иду создавать образование, которое хочу для своих детей и для тех родителей, которым близка философия нашей школы.А философия проста:🌱мы идём от личности к знаниям. Смотрим на ребёнка целостно — физически, психологически, эмоционально.Понимаем его возможности и ограничения🚀И только потом строим образовательный маршрут.Мы не «подтягиваем» ребёнка до норм и показателей.Мы даём ему знания так, чтобы его собственный ресурс позволил безопасно и уверенно двигаться дальше — в среднюю школу, колледж или вуз.И каждый раз, когда я думаю: «9 лет…», меня накрывает ощущение масштаба.Я нигде не работала дольше, чем в Доброй Школе.Это уже отдельная глава моей жизни — огромная, важная, формирующая.Что я поняла за эти 9 лет:1. Никаких универсальных стратегий не существует.Это самый большой миф.Каждый ребёнок развивается в своём темпе, со своими сильными и слабыми сторонами.И попытка подгонять развитие под годовые нормативы — источник постоянного конфликта между реальностью и ожиданиями.Знания не «загружаются» по кнопке.Они прорастают. Иногда быстро, иногда спустя два года.2. Образование — это всегда про сотрудничество родитель + педагог.Если эти двое настроены на сотрудничество, видят друг в друге ресурс и привлекают нужных специалистов — результат неизбежен.И да, подготовка к учёбе начинается не в 7 лет, а примерно в 4 — когда мозг активно зреет до учебных задач.3. Главная боль системы — отсутствие индивидуализации.У нас почти нет подходов для детей со сложностями поведения, СДВГ, дисграфией, дислексией.Образовательная система всё ещё ориентируется на «среднюю норму», которая почти никому не подходит.4. Родители часто не знают своих прав.И этим пользуются.Настолько часто я вижу, как родители пугаются слов администрации, не зная, что закон говорит совершенно другое.У нас до сих пор работает логика «верю, потому что так сказали».И менять эту систему ценностей — задача на годы.💛 Девять лет Доброй Школы — это, по сути, мой личный девятилетний тренинг.Тренинг по:— выдерживанию эмоций,— пониманию людей,— работе в команде,— гибкому управлению,— и постоянной перестройке себя.Каждый раз, когда мне кажется, что я начинаю что-то понимать…случается новая ситуация — и я снова учусь с нуля.И в этом, наверное, главный смысл образования: это бесконечный процесс взросления — и детей, и взрослых.🌿 Спасибо Доброй Школе.Спасибо каждому, кто был и остаётся частью этого пространства.Это место изменило меня больше, чем я когда-либо могла представить.
BASE.STUDY
Заметила на своем собственном опыте и на опыте воспитания ребенка, что если перестать развивать мозг, то интеллектуальные способности снижаются, ну или как минимум, не развиваются. Вот ссылки на книги, которые упомянула в видео: Театр теней Игры в дорогуSchattentheater
МАМОЧКИ в теме
😌🥹😇😌🙂😉😇😺🥹🙃🙂😊🙂🥳😇🤣🥲🤣Когда ребенок перевозбужден, скучает в очереди или испытывает тревогу, его нервной системе нужен понятный «якорь». Сенсорные игрушки — это не просто безделушки, а продуманные инструменты, которые дают мозгу нужный сигнал и помогают самоуспокоиться.1️⃣ Тактильные «успокоители»🔘 Меховые брелки, игрушки-антистресс, «поп-иты».🔘 Монотонное перебирание, сжимание и ощупывание разных текстур переключает фокус внимания с тревоги на тактильные ощущения. Это успокаивает, как медитация.2️⃣ Проприоцепные «стабилизаторы»🔘 Эластичные игрушки-тянучки, мялки, упругие браслеты.🔘 Создают сопротивление, давая мышцам и суставам «тяжелую работу». Это мощно организует нервную систему, снижает общий уровень тревоги и агрессии.3️⃣ Визуальные «концентраторы»🔘 Маленькие бутылочки с блестками, калейдоскопы.🔘 Плавное, предсказуемое движение (пересыпание блесток, медленное вращение) помогает сфокусировать взгляд и «отключиться» от хаоса.4️⃣ Оральные «регуляторы»🔘 Силиконовые подвески/браслеты для жевания, прорезыватели для старших детей, трубочки-поильники.🔘 Активное жевание и сосание — врожденные успокаивающие механизмы. Они обеспечивают глубокую проприоцептивную стимуляцию через челюсть.
Помните: Нет одной волшебной игрушки для всех. Наблюдайте за ребенком: если он любит все мять — предложите антистресс; если постоянно что-то крутит в руках — ему подойдет браслет-тянучка. Вы не потакаете капризам, а даете нервной системе грамотную поддержку.
🔘 Мышки в сыре🔘 Жевательная подвеска Лего🔘 Жевательная подвеска Русалка🔘 Сенсорная доска силиконовая🔘 Поп-ит🔘 Тянучка-браслет гусеница🔘 Кубик антистресс🔘 Пушистый брелок🔘 Брелок Кролик🔘 Брелок с блестками🔘 Наушники с шумоподавлением🔘 Темные очки#игрушкиЧАТ ⭐️ САЙТ ⭐️ ВКОНТАКТЕ ◾️◽️◼️◻️🟥🟧@MAMOCHKAVTEME2
Анжелика Шестакова/остеопат
На учебе по поведенческим темам. Как обычно рассматриваю все через призму телесности, здоровья. Я из категории сапожника с сапогами. В моем ежемесячном арсенале постоянных посещений для себя лично от остеопатии до коучинга много всего. И честно скажу, что для решения эмоциональных вопросов ни одна психологическая сессия не раскроет так глубоко всю картину происходящего, как в икогенологии (поведенческих темах) в песочнице. Вот ничто рядом не стоит, насколько ярко можно увидеть все, как на ладони. Я поэтому в центре сразу же один из кабинетов запланировала именно под песочную терапию и икогенологию😌.Сегодня говорили про воспитание ребёнка с точки зрения его характера. Про то, что ребенок имеет в собственности. Наверняка вы подумаете про игрушки, вещи. Но это стоит на десятом месте в развитии. Первая собственность - Тело, отношение с телом. Научить ребёнка, «как ты относишься к себе, своему телу?» невероятно важно. Но мы учим, что нужно ценить сначала игрушки, отношения и прочее. И то в момент, когда ребёнок нас кусает или швыряет свои игрушки, рвет книги. Но не про тело думаем. А с этого начинается здоровье и физическое, и ментальное.
Профессия – невролог
Что происходит с мозгом ребёнка, когда вы ему читаетеВ Великобритании использование экрана детьми начинается уже в 6 месяцев. Каждый пятый ребенок в возрасте от трёх до четырёх лет имеет собственный мобильный телефон. При этом родители всё реже читают вместе со своими детьми. По данным опроса только 40% родителей детей в возрасте от 0 до 13 лет согласились с тем, что читать книги своему ребёнку – это удовольствие.Чтобы вернуть людей к совместному чтению с детьми, профессор Сэм Васс, нейробиолог и директор Института науки о раннем детстве и юности в Университете Восточного Лондона, демонстрирует его пользу и влияние. При помощи ЭЭГ он показывает, что когда родители читают маленьким детям, их паттерны начинают синхронизироваться.Профессор считает, что такое взаимодействие способствует развитию речи, эмоциональной сферы и самоосознания ребёнка, а также помогает улучшить взаимопонимание между родителями и детьми. Интересно, что девочка на видео очень маленькая. Многие ли родители догадаются читать детям такого возраста?🦠 Профессия – невролог
Свидание с собой от Ольги Глуховой
Сегодня из каждого утюга кричат о том, что дети не хотят делать домашнее задание, не помогают по дому, ленятся выходить, сидят в гаджетах.                     И все чаще я вижу 30-летних, которым тяжела их жизнь. Они не хотят рожать детей, потому что «это капец какая ответственность», не способны обеспечить себя, набирают кредитов, каждые полгода меняют работу.          За каждой ленью, за каждым оттягиванием домашки, за каждым стремлением «залезть к кому-нибудь на ручки» стоит СТРАХ НЕУСПЕХА. Когда-то ему было поручено НЕПОСИЛЬНОЕ. Однажды, заметно не справившись, он приобрел этот фильтр «У меня не получится». А если этого непосильного было слишком много, то этот фильтр становится девизом, парализующим возможность не только продолжать, но и начинать.
POSITUM ACADEMY | | Психология и образование
Почему “отними телефон” не работает: новое исследование о детях и гаджетахВ очередной раз спорим: сколько экранного времени — это “нормально” для ребёнка? Один час? Два? Или неважно?📎Свежие данные из крупнейшего американского исследования ABCD Study переворачивают привычную логику:🔺 не количество времени у экрана предсказывает тревожность и депрессию у детей,а то, как они ведут себя вокруг гаджетов.Команда Университета Миннесоты проанализировала данные более 10 000 детей в возрасте от 10 до 13 лет.⚡И вот что выяснилось:Проблемное использование экранов (например, истерики при отказе, тайное пользование, “уход” в гаджеты при стрессе) оказалось в 3–4 раза сильнее связано с депрессией, тревожностью и самоповреждением, чем просто длительность использования.То есть “2 часа TikTok” и “2 часа TikTok после ссоры с родителями” — разные по смыслу 2 часа.Эти закономерности оказались устойчивыми вне зависимости от пола и этнической принадлежности.Проблема не в самом экране — а в его функции.Если ребёнок использует гаджет, чтобы убежать от неприятных чувств, от скуки или тревоги, экран становится анестетиком, а не инструментом.Так рождается цифровая зависимость — не как болезнь, а как способ не чувствовать.Она делает ребёнка эмоционально уязвимым и мешает формировать навыки саморегуляции.Не считай минуты — смотри на поведение: раздражение, тайное использование, зависимость от лайков — тревожные сигналы.Обсуждай с детьми эмоции, а не гаджеты. Вопрос не “почему ты опять в телефоне?”,а “что ты там ищешь — отдых, поддержку или отвлечение?”.Замени контроль на контакт: совместное обсуждение, планирование “цифровых пауз”, эмоциональные альтернативы (спорт, друзья, творчество).⁉️А ты замечаешь, когда гаджеты становятся для твоего ребёнка способом справиться с эмоциями?Напиши в комментариях, что для тебя труднее: ограничить экран — или научить ребёнка справляться без него?@positum_academy____________#новости #исследования
«Социальная школа»
❌ «Нет» - тоже ответНеговорящий человек может сказать «нет» без слов: взглядом, жестом, поворотом головы, напряжением тела.И наша задача заметить и принять этот сигнал.Когда мы уважаем «нет»:✔ человек чувствует себя в безопасности,✔ появляется больше инициативы,✔ растёт доверие и желание общаться.Когда игнорируем — общение разрушается.Как поддержать:• Заметьте: «Я вижу, ты не хочешь».• Предложите выбор.• Дайте время.«Нет» - это не каприз. ❓ А какие невербальные «нет» вы замечаете у вашего ребёнка или подопечного? Развиваем АДК при поддержке 💛 Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
С любовью и всякой мерзостью
Разбирали с Евулей разницу между «существом» и «предметом». Она назвала мыло существом и смутилась. Обсудили. И вдруг: «А пальма — это существо или предмет?»Пришлось признать, что моя классификация несовершенна: помимо существ и предметов есть ещё растения 😄 Третья грань окружающего мира.Про четвертую — абстрактные понятия — мы пока прицельно не заговаривали: касаемся этой темы, но четырехлетке сложно ещё объять это понятие.Я с нею познаю мир. Очевидное, базовое и не стоящее внимания начинает обретать смысл и великую красоту
Непослушница
Дотронулась до сердца непослушникаВ каждом классе есть свои непослушники, конечно же, а куда без них. По вторникам я веду внеурочную деятельность для параллели пятых классов.Когда я только начала вести эти уроки, ко мне пришёл мальчик. Очень непослушный мальчик. Я ему слово — он мне десять.На контакт не идёт, ничего ему не нравится, зачем он ходит на эти уроки — не понимает и понимать отказывается. Я ему не нравлюсь, и вообще он хочет домой!Окей, покажите мне, где тут у вас комната злости — Аид внутри меня уже подкипает.Я не знала, что делать, поэтому решила занять позицию наблюдателя и подумала: если он будет продолжать ко мне ходить, я просто буду за ним наблюдать.Через неделю он не пришёл. Я даже чуть-чуть расстроилась внутри себя, хоть урок и прошёл куда спокойнее.Расстраивалась я недолго, потому что через следующую неделю непослушник нарисовался вновь. Мы переглянулись — в его взгляде читалось: «Сейчас я тебе устрою», а в моём — «Ну посмотрим».Я, знаете, как будто вышла на войну. И сейчас мы с ним в поведенческом файтинге — посмотрим, кто кого. Только есть один нюанс: ему одиннадцать, а мне тридцать один.Конечно, он снова вёл себя отвратительно: шумел, разговаривал, ходил по классу. И я подумала: «Вот когда он так себя ведёт, что я делаю? Бесконечно произношу его имя и акцентирую на нём внимание. Ах... вот оно что!»«Внимание тебе моё нужно? Ну давай попробуем по-твоему, но с моими правилами», — а менять то нужно сначала что-то в себе) В рамках того урока нам нужно было научиться говорить комплименты. А это вообще-то сложно — не многие взрослые умеют, что уж говорить о пятиклашках.Мы встали в круг, чтобы видеть друг друга, и я начала эту эстафету. Дети говорили комплименты соседу. Непослушник говорил, что это всё ерунда:— Это неправда! Вы мне врёте! — сказал он, когда я подошла и присела на корточки рядом с ним.Я смотрела на него и видела, что ему очень хочется нам поверить, но страшно, что мы обманем.— Хорошо, ты можешь мне не верить, но я действительно так считаю. И вообще, я думаю, что ты классный, — сказала я и обратила внимание на другого ребёнка.Урок закончился, я поблагодарила их, и они ушли. Потом мы встречались в коридорах на переменах, болтали и я интересовалась как у него дела.Вчера мы встретились впервые после каникул. Он пришёл ко мне на урок, а я даже не ждала, честно говоря.Заходит, садится за последнюю парту. «Ну, сейчас начнутся приколы», — думаю.Я начинаю урок — и он начинает баловаться, конечно же.— Дорогой мой Никита (представим, что его зовут Никита), я скучала по тебе.— Вы врёте. Вы неискренняя - я так удивилась, что они знают это слово в пятом классе.— Ты думаешь, по тебе нельзя скучать?— Нет.— Ну а я скучала. Итак, тема нашего урока...Мы обсуждали тему воспитания, и тут он начинает поднимать руку, задавать вопросы, рассуждать и молча слушать ответ. Представляете? Он делился своим мнением по теме. Мы говорили)Я старалась делать вид, будто ничего не происходит, чтобы не спугнуть случайно и было классно. Он уходил и улыбался. Я смотрела ему вслед и думала: «Удалось, кажется! Удалось дотронуться до сердца непослушника».И я, конечно, не знаю, как там сложится дальше, но вчера я присвоила эту маленькую победу нам с ним вместе.Иногда кажется, что эти дети учат меня гораздо больше, чем я их.Такие дела)Тем временем завтра меня пригласили на съёмку подкаста — а это значит, что будет интервью. Я надеюсь, интересное. Ну а там — как карта ляжет.
Dr.Yurlova
Все дети рождаются безупречными. «Монстрами» их делает воспитание, в первую очередь, родителей…А вы не устали от такого душевного стриптиза?Интернет пространство завалено этими истериками. Это около 30% контента о материнстве. Ещё 50% контента – это космической глупости опусы «недопсихологов» о том, что «каждый ребёнок с рождения – это личность!» И «свобода выбора ребёнка – это развитие его способностей»…При этом такие «специалисты» даже не понимают определения понятия «личность». Дай Бог, чтобы при правильном и мудром воспитании ребёнок хотя бы к 18 годам стал личностью в наше время«Свобода выбора» ребёнка, который не имеет никакого опыта, сформированных представлений о жизни – это самый быстрый путь к эмоциональной распущенности, неуправляемости и психопатическому развитию.А потом приходит время, когда таблетками уже не исправить то, что покалечено глупым новомодным воспитанием. Не пропустите время и онлайн семинары о воспитании. Ссылка :https://taplink.cc/dr.yurlova/p/d62e4d/
Логопед онлайн №1 в Европе | Алёна Махова (РhD 🎓) | Билингвы
“Ждите 3х лет - заговорит”“Сейчас все дети поздно начинают говорить”"Заговорит, никуда не денется"“Подождите еще полгодика”“У моей подруги сын до 5 лет молчал и заговорил”“Ребенок вам ничего не должен, он просто не хочет говорить”.Вы слышите это от знакомых, от врачей. И ваши самые близкие люди - муж и мама говорят “ты придумываешь, все с ним(ней) нормально, не занимайся ерундой”. И каждый день вы засыпаете с тревогой, и как бы вас не успокаивали, вам страшно. 🆘 Страшно, а вдруг не заговорит.🆘 А что, если это что-то серьезное.🆘 Что, если я упущу время. Как понять, стоит ли беспокоится или все-таки можно подождать?Единственный маркер -  НОРМЫ РЕЧИ, о которых я постоянно говорю. И нет, они никак не менялись уже десятилетиями, потому что они отражают онтогенез развития.‼️ И если ребенок не говорит в рамках возрастной нормы - ЭТО ВСЕГДА СИГНАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ, и лучше знать наверняка, чем потом догонять “этот поезд”.Мы привыкли относиться к отсутствию речи как к чему-то обычному, как-то поверхностно, воспринимаем речь как исключительно механическую функцию, как что-то само собой разумеющееся. 🤦‍♀️ Вот если ребенок вовремя не держит голову, не переворачивается, не сидит, не пошел - тут мы бежим к врачам, а тут - подумаешь “не говорит”. И это фатальное заблуждение. Речь это высшая психическая функция, она зарождается еще задолго до появления малыша на свет и ее нормальное развитие зависит от многих факторов: от генетики, индивидуального темпа развития ребенка, от инфекций перенесенных во время беременности, гипоксии, травм, органического поражения головного мозга во время беременности и родов. Также есть, так называемые, функциональные нарушения, к каким, например, относят сенсорную алалию.Почему опасно ЖДАТЬ, КОГДА РЕЧЬ ПОЯВИТСЯ САМА?1️⃣ Самостоятельно речь не появится, если она уже не появилась в нужный возрастной период, как это происходит в норме.А примеры ваших знакомых, когда ребенок поздно заговорил, это просто “ошибка выжившего”, а не гарантия того, что у любого ребенка будет так же. 2️⃣ Отсутствие полноценной речи и коммуникации ведет к очень быстрому снижению интеллекта.Страдают базовые навыки, отстает моторное развитие,не усваиваются нужные понятия, формируется и закрепляется поведение не по возрасту.Как правило, к возрасту, когда родители начинают бить тревогу, как снежный ком, присоединяются вторичные нарушения. Чтоб догнать отставание от норм речи, могут уйти годы, все зависит от причин нарушения речи, ресурсов ребенка, от квалификации специалиста и  выбранного пути коррекции. Поэтому, снова и снова повторю - НЕ ЖДИТЕ НИ ДНЯ! Одна квалифицированная ДИАГНОСТИКА РЕЧИ сохранит шансы, что ребенок будет говорить и будет норма.  Чтобы забрать чек-лист нормы речи пишите "нормы" в комментариях
Материнские секреты
•Почему я не поддерживаю теории раннего развития детей и в чём вижу истину•Как педагог по образованию, всегда интересовалась разными подходами, исследованиями в области детской педагогики. Сейчас читаю книгу «Эйнштейн учился без карточек. Как на самом деле учатся наши дети и почему им нужно больше играть, чем зубрить | Хирш-Пасек Кэти». В книге приведены не только тезисы, но и исследования, касаемо развития детей, в зависимости от их видов деятельности. Удивительно, но факт, что игровая деятельность и природная любознательность развивают детей лучше, чем специальные занятия по какой-либо дисциплине. Учёные отмечали у детей, занимавшихся активно до школы разными дисциплинами, более высокий уровень тревожности и менее выраженные творческие способности и ровно такие же умственные способности, как у детей без подготовки. (стр.29 книги)Ключевой фактор, гарантирующий полноценное развитие ребёнка,— это тёплые и поддерживающие взаимоотношения с родителями.Делая юное поколение зависимым от других людей, которые составляют за него расписание занятий и развлечений, мы обнимаем у детей радость придумывать собственные игры, лишаем их ощущения компетентности и независимости.•Непринуждённые беседы, простой ход жизни, прогулки важны для ребёнка куда больше, чем раннее развитие. В череде кружков, развозов детей родители попусту не успевают пообщаться с чадом.Касаемо игры, когда-то упоминала об исследовании выдающего соотечественника Л.С Выготского, рекомендую ознакомиться. Либо со статьей, написанной более простым языком, на основе вышеупомянутого труда. Также рекомендую видео Марины Тарасовой про дошкольный период (живой опыт в совокупности с методикой Шарлотты Мейсон)_Любят ли Ваши дети играть? Хватает ли у них на это времени?#наши_игры
Ну мам, ещё страничку!
«Мам, не выключай свет!» Знакомо?Каждый вечер одно и то же. Рука тянется к выключателю, а в ответ слышишь тревожное: «Посиди со мной, мне страшно».И вот вы вместе проверяете, нет ли монстра под кроватью, в шкафу, за шторой. Успокаиваете, обнимаете, оставляете ночник… а внутри свербит мысль: «Ну как помочь ему справиться с этим страхом?»А что, если я скажу, что один из классных инструментов — это детская книжка? Хорошая такая книжка, правильно подобранная под ребёнка и его страх.Литература вообще относительно страхов выполняют сразу две важные задачи:1️⃣Учит бояться. Да-да, этому тоже надо учиться! Вспомните, в книгах или передачах о животных показывают, как самка обучает своего детёныша распознавать опасность, то есть бояться. А система человеческих страхов более сложна, так как люди – существа социальные. Поэтому научить человека бояться – это одна из задач культуры, в том числе и литературы.2️⃣Помогает справляться со страхами.🌿 Через героя, который справился. Ребенок видит, что персонаж, который ему симпатичен, поборол свой страх, и думает: «Ого, и я так смогу!». Он примеряет эту победу на себя.🌿 Через смех. Помните «Маленькое привидение» или «Маленькую Бабу-Ягу» Пройслера? Когда страшный персонаж оказывается милым, забавным и немного нелепым, бояться его уже просто невозможно. Смех обезоруживает любой страх! Лично я обожаю этот метод.А страшные сказки, о которых поговорим завтра, вообще выполняют сразу две эти функции. Так что да, книга может стать мощным инструментом в борьбе с детскими страхами. Главное — выбрать подходящую и грамотно расставить акценты в беседе.А у ваших детей есть страхи, с которыми вы боретесь? Расскажите в комментариях, какие? У меня Катя боится оставаться дома одна. Работаем над этим. Если летом вообще не оставалась, сейчас уже может побыть одна в пределах часа, не дольше. У Феди сильно мешающих страхов нет, только охранников в детском саду боится, особенно одного, очень высокого. 😀#читаемсувлечением
Ромашковые будни
Когда ребёнок болеет, успеваешь поиграть просто во все игрушки, которые есть дома. Совсем недавно у нас появились классные инструменты для развития мелкой моторики!Рома 2 дня просто не мог оторваться от разных опытов с водой, мы красили ее в разные цвета, а он их перемешивал фигурной пипеткой. И мышцы кисти развиваются, и творческое восприятие цвета и текстуры. Потом «спасали» тонущих в море животных. Несколько раз подряд. Планирую ещё сделать коробочку с крупами, будем добывать нут из пшена! Классно тренирует мышцы кисти и хватательный навык. Посмотрите, как на втором видео Рома раскрывает не только руку, в которой щипчики, но и вторую руку. О чем это говорит, как думаете?
Вообще, очень много игр можно придумать. Я когда уже поднапрягла свою фантазию, вдруг наткнулась на куар-код на упаковке, где можно подсмотреть варианты игр. Заскринила себе, скину в комментариях.
Поделитесь своими интересными вариантами игр дома! Какие игрушки используете?
Доступный Семейный Ассистент
💬 Общаемся с малышом с рождения.12 рекомендаций, которые помогут маме наладить контакт с малышом и понять, как построить общение в первые месяцы жизни: 1️⃣ СвязываниеСразу после рождения у мамы и младенца формируется настраивающее поведение, «связывание». В это время мама и ребенок настраиваются на волну друг друга. Постепенно этот процесс становится взаимным, малыш и мама синхронизируют свои движения, мимику и звуки. Такая эмоциональная настроенность помогает научиться понимать друг друга. 2️⃣ Порядок дняПостройте распорядок дня, учитывая предпочтения ребенка.Предсказуемое чередование сна, бодрствования и ухода создает у малыша ощущение безопасности. Нарушение распорядка может вызвать беспокойство, о чем он обязательно сообщит возмущенным плачем. Этот плач помогает понять, в чем нуждается малыш – в общении или в отдыхе.3️⃣ Удобная для общения позаВажно, чтобы малыш хорошо видел лицо мамы, ее глаза и улыбку. Например, самая первая и комфортная для младенца поза во время кормления - поза под грудью.4️⃣ Носите ребенка на рукахТепло вашего тела, раскачивания при ходьбе, прикосновения рук и мягкие поглаживания помогут ребенку стать более активным и подвижным.5️⃣ Повторяйте короткие цепочки словПовторение коротких цепочек слов в сочетании с действиями лучше воспринимается ребенком, чем речь без повторений. Используйте так называемую детскую речь. Ваш голос становится высоким и распевным, замедляется темп речи, увеличиваются паузы. Поднимайте брови, широко раскрывайте глаза, приоткрывайте рот, приближая и удаляя свое лицо от лица младенца. 6️⃣ Монолог в форме диалогаОбщаясь с младенцем, используйте монолог в форме диалога, когда при отсутствии ответных звуковых сигналов со стороны ребенка вы ведете себя так, будто они есть: делаете паузы, улыбаетесь ребенку, киваете, подтверждая предполагаемый ответ.7️⃣ ДиалогПостепенно происходит переход от воображаемого диалога к диалогу реальному, при котором ребенок использует паузы, чтобы ответить взрослому при помощи доступных ему звуковых сигналов. Этот ответ ребенка помогает лучше ориентироваться в том, что хочет сообщить вам ваш маленький собеседник.8️⃣ Ухаживая играйте, играя ухаживайтеВремя ухода за ребенком – это время взаимодействия и общения с ним. 9️⃣ Будьте в поле зренияПервые звуки новорожденного не обращены к кому-либо определенному, они сообщают о дискомфорте, который он испытывает. Если в ответ на них вы будете появляться в поле зрения ребенка, его призыв станет обращенным именно к вам. Старайтесь брать его на руки при едва заметных движениях и звуках, и тогда его реакции будут становиться всё более явными. 1️⃣0️⃣ Привлекайте вниманиеПривлекайте внимание ребенка к своему лицу, окликайте его, старайтесь поймать его взгляд и улыбнитесь ему, скажите что-то ласковое. Ребенка больше всего привлекает лицо человека и его плавная певучая речь. 1️⃣1️⃣ Помогите ребенку услышать вас и увидеть вашу улыбкуПривлекайте внимание малыша к своему лицу различными звуками. Дождитесь, пока малыш посмотрит на вас, улыбнитесь ему и медленно покачайте головой из стороны в сторону. Делайте это медленно, чтобы малыш успевал проследить глазами за перемещениями вашего лица. После этого наклонитесь в сторону и снова позовите. Это поможет младенцу понять, что, повернувшись на ваш голос, он получит награду в виде вашей улыбки и вашего голоса.1️⃣2️⃣ Помогите малышу улыбнуться вам в ответВ какой-то момент, глядя на малыша, вы заметите, как изменилось выражение глаз, как дрогнули уголки губ. Это его первые попытки улыбнуться вам. Постарайтесь заметить эти попытки и не оставайтесь равнодушными. Если в момент ее появления вы будете улыбаться малышу, разговаривать с ним и удерживать зрительный контакт, то постепенно он начнет улыбаться вам в ответ.
МУЛЬТ 🤓 ИСТОРИЯ
"Тысячелетий мальчик", Росс Уэлфорд - самая интересная книжка 12+, которую мне доводилось читать за последние годы. Поэтому 400+ страниц были мною впитаны всего лишь за 2 дня!Разумеется не только потому, что она интересная (на моей полке почти все #книги интересные), но и потому что написана простым языком, благодаря чему мне не надо было через каждые пять страниц лезть в интернет в поисках новых знаний. 😁Про язык ещё отдельно отмечаю после травмы от "Аня здесь и там", которая как бы 6+, но написана в стиле Льва Николаевича Толстого, что заставляет маленьких читателей так любоваться текстом, что история уходит на второй план. 😅📘 Но вернёмся к "Мальчику".Книга рассказывает о маме, мальчике и кошке, которые, приняв в X веке лекарство, остановили старение, замерев в своём возрасте, и исключив смерть от старости.Жизнь их описана не радужно, под девизом "жизнь без смерти - это не жизнь, а выживание". Говорится здесь о множестве сложностей, связанных с таким положением дел - необходимости скрываться, невозможности повзрослеть, изменениях организма, которые вызываются не возрастом, а самим временем.Эта часть мне особенно понравилась, т.к. я большой фанат обсуждений изменчивости жизни.В первой части повествования мама героя погибает в пожаре, так что книжка точно не для малышей. Это событие даёт мальчику возможность вновь запустить процесс старения, и далее начинается приключенческая история.Параллельно со всем этим нам рассказывают о подростковой дружбе, доверии и разочаровании. О хулиганах, и о том, что жизненный опыт способен наставить их на путь исправления. ❤️И, конечно, в книге есть много интересных исторических фактов.Так что первые, кому я бы очень рекомендовала эту книгу - мои ученики курса "Мир в чемодане" (особенно закончившие часть про СРЕДНЕВЕКОВЬЕ), которым больше 10 лет. Мальчик приплыл от данов, и воспитывался в средневековом монастыре, так что образовательная история поможет им получше рассмотреть события книги.Ну и, разумеется, всем детям, увлекающимся историей.Вторая категория детей, кому это может быть интересным - дети, которые после 10 лет задаются вопросами вечной жизни и страха смерти. В книге много размышлений по этим вопросам.Третья категория, кому я бы посоветовала эту книгу - это дети, проходящие в подростковом возрасте смену круга общения по каким-либо причинам, когда старые друзья почему-то будто уже и не друзья, а новые только появляются, и не понятно стоит ли им доверять.Последняя, четвёртая категория потенциально заинтересованных лиц - дети, заходящие в сепарацию от родителей, иными словами, начинающие подростки. Потеря мамы и необходимость учиться жить самостоятельно - это для них.Тут ещё было душещипательно читать для меня, как для матери - представляете, жить с ребёнком (не подростком) не 12 лет, а 1000. Заботиться о нём, беречь...Про его маму говорится "я никогда не видел настолько уставшей женщины", и дети этот пассаж, конечно не поймут. Но если читать это во взрослом возрасте, можно крепко задуматься об уровне нагрузки при такой жизни.И да, главному герою 1000 лет, но всё это время он был 11-летним мальчиком, так что наше правило подбора контента тут сохраняется.Итого, ставлю книге твёрдую "пятёрочку", и жду когда Кира до неё дорастёт, чтобы испытать на ней.
Просто Психология. Родители/дети/семья
Не «просто поговорить»: что на самом деле происходит на консультации у детского психолога (и почему это стоит сделать)Сочувственное выслушивание «Я вас понимаю» не имеет смысла. Родителям и так нелегко. Им нужны инструменты, стратегии и понятный результат.Чем на самом деле занимается психолог с тревожным ребенком и его семьей. Это не магия. Это системная работа.ШАГ 1: Мы переводим тревогу с «тайного языка» на «человеческий».Ребенок не может сказать: «Мама, у меня генерализованное тревожное расстройство». Он говорит: «У меня болит живот» или «Я не хочу в школу».• Что делает психолог: Мы учим ребенка и родителей языку эмоций. Через игры, рисунки, метафоры. «Похоже, твой мозг-тревожка сегодня снова включил сирену, хотя пожара нет?». Мы даем тревоге имя и образ (например, «Беспокойный Жук»), чтобы ее можно было распознать и отделить от себя.ШАГ 2: Мы выдаем «противоядие» для тела.Тревога живет в теле: ком в горле, дрожь, учащенное сердцебиение.Что делает психолог: Мы не говорим «успокойся». Мы учим конкретным техникам:o Дыхание «5-2-7» (вдох на 5 счетов, задержка на 2, выдох на 7) — чтобы быстро «перезагрузить» нервную систему перед контрольной.o Техника «5-4-3-2-1» (назови 5 вещей, которые видишь, 4 — которые ощущаешь, 3 — которые слышишь...), чтобы вытащить ребенка из панических мыслей и вернуть в «здесь и сейчас».ШАГ 3: Мы превращаем «монстров» в бумажных тигров.Страх перед ответом у доски, насмешками, ошибками.Что делает психолог: Через метод постепенного экспонирования мы создаем «лестницу храбрости». Например, для страха у доски:1. Ответить с места шепотом.2. Ответить с места вслух.3. Выйти к доске, когда там никого нет.4. Решить один пример у доски перед учителем.Каждый шаг — это маленькая победа, которая дает уверенность для следующего.ШАГ 4: Мы работаем с вами, родителями. Потому что вы — главная опора.Ваша роль не в том, чтобы стать домашним психологом. А в том, чтобы стать «безопасной гаванью». Мы помогаем вам:o Заменить фразы-триггеры на фразы-поддержки (из нашего второго поста).o Научиться слушать, не перебивая и не оценивая.o Создать дома ритуалы предсказуемости и спокойствия (например, 15 минут перед сном проводить вместе за спокойной игрой или разговором не о школе).Почему НЕ СТОИТ ждать, что «само пройдет»?Потому что каждый день, прожитый в тревоге, — это день, когда мозг вашего ребенка закрепляет негативные нейронные связи. Чем раньше начать, тем проще и быстрее можно «перепрошить» эти установки.Обращение к психологу — это не признание своего поражения как родителя. Это инвестиция в будущее вашего ребенка без хронического стресса, панических атак и выгорания. Это решение дать ему ключи от двери, за которой его ждет полноценная, яркая жизнь.Сделайте первый шаг. Задайте вопрос. Запишитесь на консультацию. Это самый сильный и мудрый поступок, который вы можете совершить для благополучия своей семьи прямо сейчас.#когдаобращатьсякпсихологу #помощьдетям #детскийпсихолог #методыработы #техникисаморегуляции #инвестициявбудущее #родительствобезстресса
Елена Кулик Психолог
"ДОБРОВОЛЬНЫЙ" ОТКАЗАвтор Анастасия ФокинаКогда младенец тянется к матери в поисках любви и удовлетворения, он хочет от нее взаимности, нужного ему отклика. Но как часто мы не можем ответить любовью на любовь, так же и не всегда матери могут удовлетворить потребность своего ребенка во взаимности и любви. А когда такие сбои взаимности могут быть слишком сильными и ребенок слишком часто натыкается на недовольство, отвержение или равнодушие, то это ранит его очень сильно. И раз за разом не получая того, что ему требуется, он ранится снова и снова. Если такая невзаимность или недовольство или какой-то другой, ранящий этого конкретного ребенка отклик, повторяется слишком часто, ребенок постоянно не находит у матери желаемого, то в крайних случаях, исчерпав свои силы переносить боль, страдание и фрустрацию, ребенок отказывается от самих попыток сближения, может отказываться от груди, может замкнуться или выглядеть незаинтересованным или обманчиво спокойным, конформным и нетребовательным.Так как на самом деле ребенок не может отказаться от взаимодействия с матерью, то его ищущая любви и стремящаяся к удовлетворению часть самости откалывается и уходит в глубь его бессознательного, инкапсулируясь там во имя избегания дальнейшей травматизации и боли, словно в анабиозе, без возможности взаимодействия с внешним миром. Он словно становится нечувствительным к собственной потребности во взаимности.Фактически в этот момент ребенок уже сломлен, переживает последствия травматичного контакта, он условно-добровольно отказывается от своего объекта, потому что в поиске любви получает слишком много боли.После такого отказа ребенок часто прибегает к различным способам самоуспокоения, и приходит в депрессивное состояние. Многим, если не всем, знаком тот тип садо-мазохистского сценария в отношениях, когда боль есть любовь. И именно в младенчестве эти два понятия неразрывно сплавляются в контакте с отвергающей, недовольной или неуравновешенной матерью. во взрослом возрасте этот первичный сценарий.Такие люди склонны в дальнейшем к зависимости от хронического повторения этой довербальной травмы, к поиску и воспроизведению боли в любовных отношениях, к рискованным способам получения острых ощущений на грани страдания и боли и попыткам внешнего воссоздания (отыгрывания) травмы и совладания с ней. Также они часто приходят к трудности создания постоянных близких отношений из-за того заряда страданий и боли, застрявших в их бессознательном и отравляющих их жизни, который происходит из той склейки любви и страдания, которая свойственна травме, пронизывающей первичные отношения и не имеющей выхода в сознательную плоскость.Когда первичный объект, дающий нам жизнь и все ресурсы к выживанию, одновременно с этим причиняет сильную боль, мы становимся слишком амбивалентными чтобы вместить разницу между плохим и хорошим в один внутренний мир и тем более не можем объединить плохую и хорошую ипостаси объекта в один целостный. А как следствие не можем увидеть и себя как связного реального человека, не идеального и не ужасного, и нуждающегося и автономного одновременно. Чем раньше возникает такая амбивалентность, тем она мощнее расщепляет личность на черное и белое, тем ярче ее проявление как раскол вИдения мира как исключительно плохого или исключительного хорошего, чьи стороны никогда не пересекаются. Раскалывается как эго, так и объект.Такое расщепление защищает от слишком многого, но в первую очередь от осознания своей потребности в любви или невозможности ее реализовать; зависимости (хотя бы в прошлом) от объекта, своей нуждаемости в нем, и обнаружения и принятия собственной конечности и невозможности влиять и изменить все, что не нравится.
Записки научного материалиста
🔆Общие рекомендации для обеих ситуаций🔆🍓Тесты часто простые, но информативные. Начинать с базовой панели — ферритин, B12, витамин D, ТТГ + профиль щж, глюкоза/HbA1c, белок. 🍓 Сон — «базовая медицина»: 8–10 часов для подростков — огромный эффект на настроение, учебу и кожу. 🍓 Омега-3 и питание — полезны при акне и настроении; стремитесь к реальным продуктам (жирная рыба) прежде чем добавкам. 🍓Магний/цинк — есть доказательства пользы для настроения и кожи, но дозы и показания — по врачебному руководству. Пока не будет выстроена база, лечить остальное, порой, бессмысленно. База - это как фундамент дома. Что ищем для подтверждения алгоритма: 🔆Рекомендации по сну у подростков (Sleep Foundation / AASM). 🔆Обзоры и исследования про питание и акне (низкий ГИ, омега-3). 🔆Данные о магнии и настроении/внимании (систематические обзоры и небольшие исследования). 🔆Практические рекомендации по анализам и лабораторным панелям (лабораторные гиды / профилактические чекапы). 🔆Обзоры по цинку и акне.