Дети, которые подвергаются эмоциональному и физическому насилию со стороны родителей, часто продолжают любить и защищать их, даже если те ведут себя крайне неправильно.Психологи называют это явление "идентификацией с агрессором". Когда дети сталкиваются с негативным отношением и считают себя плохими, они неосознанно применяют психологический "трюк" - расщепляют свою личность на две части.Одна часть придерживается мнения взрослых и объявляет другую часть плохой. При этом ребенок ограничивает развитие своей личности в целом, но зато так он может жить дальше.Если бы он не применял этот трюк, а полностью отдался чувству, то потерял бы всю жизнерадостность, бодрость и жизненную энергию.Ребенок выживает считая некую часть своей личности плохой.Он вырастает во взрослого с опасным конфликтом в своей душе: конфликтом между осуждающей родительской частью и собой, «заслуживающим наказания». Тем самым в его душе уже закладывается структура образа врага в ближнем.Такая позиция имеет трагические последствия для окружающих. Человек, усвоивший её, проявляет жестокость, бесчувственность и ненависть к слабым и беспомощным в том числе к себе такому же. #помогупонятьсвоихдетей #psychology_mbОткуда берутся жестокие родители? Они вырастают из маленьких детей.
ЦЕНА ВЫЖИВАНИЯ