Вчера было потрясающее утро! Я играла на настоящем инструменте, спустя год. Вы не представляете, насколько мне важен живой звук фортепиано! В России остался мой Petrof (Петя), по которому я безумно скучаю. Прощание с ним было крайне трогательным. Здесь я преподаю на электронном yamaha, который дарит мне радость мелодических линий, но не радость прикосновения.Слияние с живым инструментом пробудило во мне всё самое щемящее, и я всплакнула. Для тех, кто окрашивает такую реакцию в печаль, сразу поясню , что плакала я от счастья. Я плачу порой когда вижу красоту, когда слушаю музыку, смотрю фильмы, устаю, и много чего ещё. От грусти , конечно, тоже. Скорее, даже от отчаяния. Но в последнее время я стараюсь не поддаваться на отрицательные эмоции, а ловить моменты счастья.
Классика и джаз — страница 19
Лента темы
День Акшая Тритья (это как раз сегодня), считается не только самым счастливым в году, но и подразумевает добрые намерения и их реализацию. Поэтому не буду ждать буднего дня, поделюсь сегодня заметкой о музыке, как о психотерапии. Музыка без слов. Такая музыка всегда становится личной историей, так как каждый человек приносит в неё себя.Есть несколько композиторов, которых люди чаще всего называют в числе своих любимых академических авторов - это Чайковский, Рахманинов и Шопен. Их музыка по темпу высказывания, по форме волны очень физиологична и поэтому встраивается в ритм сердца человека. Поэтому, когда вам нужно поддержать себя, побыть с собой, предлагаю послушать: Чайковский 4 и 6 симфонииРахманинов 2 концертШопен Прелюдии и НоктюрныПриложу мои любимые части
Накануне Великого Праздника Победы в разных регионах нашей страны прошли мероприятия в память о тех тяжелых днях.В зале Капеллы Санкт-Петербурга тоже состоялся большой концерт, в котором зрители услышали любимые песни военных лет. Среди них была песня «Ты же выжил солдат».Однажды молодой композитор Владимир Мигуля зашёл в гости к другу и увидел у него сборник стихов известной волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной. Начал листать, и его зацепило стихотворение «Солдату Сталинграда» с посвящением Фатеху Ниязи. Владимир попросил друга подарить ему книжку. Через несколько месяцев по радио прозвучала песня с пронзительными словами «Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал…». Впервые песня прозвучала в 1977 году и к тому же стала лауреатом Всесоюзного телефестиваля «Песня-77». И вот уже более сорока лет песня звучит, тревожа души и сердца людей. В концерте песня прозвучала в исполнении Академического хора им. Веры Федоровны Заринской, в котором уже много лет поет моя мама (третья слева в верхнем ряду). Песня исполняется с 1977 года, а я её услышала впервые на конкурсе детских хоров музыкальных школ несколько лет назад. Слушать эту песню без слез невозможно, как и «Журавли», «На безымянной высоте», «В землянке» и, конечно, «День Победы».
Почему я не понимаю индийскую музыку 😭 ?Европейская классическая музыка для меня всегда была неким порталом, который уносит в другие измерения, где царят четкие, выверенные гармонии звуков, я наслаждаюсь красотой музыкальных композиций как грандиозными архитектурными строениями или как великолепными сложными механизмами , или как красотой инженерной мысли, или красотой доказательства математической теоремы, или шахматной партии. Классическая музыка - мое убежище, моя подзарядная станция :)Но….❓Почему же азиатская школа классической музыки мне так сложно даётся , чем она так сильно отличается от европейской и как ее понять? В европейской музыке все четко: есть нота - неизменный звук определённой высоты, зафиксированный в частотах (Герцах) .В Индии даже названий нот не существует , есть приблизительные высоты звука, или ступени (шрути), от которых строится мелодия (построение мелодии уже идёт по общим для всего мира законам пентатоники - музыканты поймут:)). То есть в Индии важны именно соотношения между звуками .Если в западной классической школе октаву делят на 12 равных полутонов, то в Индии ступеней (шрути) может быть от 22 и выше! Представляете сколько это даёт оттенков и полутонов?Отсюда этот широчайший диапазон звучания, необычное, зигзагообразное движение мелодии, большие промежутки между тонами внутри мелодии , мажор и минор в одной композиции + украшения (гамака) придают витиеватость, дрожание, а не прямое движение звука между тонами. Если в европейской классической музыке есть такие музыкальные формы как симфония (многослойное звучание различных инструментов, многоголосные фуги - полифоническое звучание) то в Индии основная музыкальная форма - «рага» - это последовательное движение звука (не полифоническое и не многослойное).☝️Интересно, отношение индийцев к музыке: рага - это не просто мелодия , это в некотором роде даже одушевлённое, живое существо, с которым у исполнителя выстраивается личный контакт в данном моменте времени, исполнитель материализует своё состояние, свою историю в звуке. Представляете ?Интересно, что каждая рага приурочена к определённым событиям или состояниям природы, есть утренние/ полуденные/вечерние/ ночные безмятежно спокойные или таинственно-мистические раги, есть раги сезона дождей и сезона урожая, праздничные и горестные.🎯 Цель индийской раги - наиболее точно прожить и передать в звуке то или иное состояние в данный момент времени, импровизируя и позволяя мелодии спокойно течь через исполнителя. Если европейский композитор продумывает и строит «здание» на века, то индийский композитор наслаждается моментом здесь и сейчас.И в этом «здесь» очень много свободы, это прекрасно!
На нашем концерте за бОльшую часть Афошé отвечает Кирилл Наумов. И, так как он не дал текст от себя, мне приходится со своей стороны его представить. Поэтому причесанных текстов дальше не будет!Мы познакомились в 2005 году, когда я пришла в группу Axé капоэйра. Он был моим первым тренером и во многом определил мои музыкальные пристрастия в бразильской культуре. Мне нравились песни, которые он пел на музыкальной части занятий; как он играет на инструментах; музыка, которую он подбирает для тренировок. Может показаться, что это неважно, просто физуха под мафон, но в то время для меня, это была закладываемая основа бразильского мира. У Кирилла есть имя в капоэйре — кличка — Gogo de Ouro (Золотое горло). Всем кажется, что это за его волшебный сильный голос. Секрет от Кирилла: это за то, что он «неплохо» орал на кого-то из учеников. Я, кстати, в это не верю, потому что на меня он никогда не орал. Вместе мы играли в разных музыкальных группах от регги до боссы (Los gringos, Bairro do sol), делали шоу с музыкой и танцами для групп, в которых занимались, ездили в Бразилию и учились там. За эти 19 лет столько историй набрали, что нам точно будет, что рассказать детям друзьям за чашкой чая. Люблю его бесконечно и мне никогда не надоест с ним играть с одной сцены. Искала совместное фото по-трешовее, но не могу выбрать! Нет-нет, мы любим выглядеть опрятно и делать качественный продукт, но иногда мы делаем это вот так. И нам норм.В этот раз на сцене в субботу и воскресенье будет много Afoxé. Мы будем красивые!




Недавно я по счастливой случайности оказалась на концерте традиционной японской музыки. Забежала посмотреть одним глазком, но в итоге осталась на час - мероприятие было очень красивое. Элегантная и довольно взрослая публика, большинство в кимоно - видно, что для них это праздник и особый повод. На сцене музыканты играли на традиционных японских инструментах: цитрах кото (первое видео), флейтах хаяси (второе видео) и лютнях сямисэн. Кстати, виртуозное владение игрой на кото и сямисэне - это неотъемлемая часть умений японских гейш.Как я поняла, такие мероприятия проводятся несколько раз в год, это что-то вроде отчетных концертов. Выступает большое количество музыкальных коллективов. В этот раз выступления длились два дня, с утра и до вечера, прийти можно было в любое время. Мне понравилось, пойду еще!


Он будит в каждом из нас то, что скрылось миллион лет назад. Джаз держится на ритмах, которые сами по себе напоминают что-то первобытное, то, что в нас спрятано на миллионы лет.Джаз - это разговор на языке музыки, диалог, спор, компромисс, интерес между инструментами. Этому даже трудно учиться, потому что тут легче просто чувствовать и давать волю первым мыслям, которые чаще всего становятся верными.Я люблю джаз, потому что в нем нет потолка. Я люблю джаз, потому что это музыка, под которую танцует Всевышний, когда его никто не видит (я это где-то прочитал).Слушать джаз - это круто. Играть его - еще круче.С всемирным днем джаза!

Про армянский джаз 🎷 Да-да, не многие знают, что в Ереване есть джазовые клубы. Ещё в 1930-х в Армении начали исполнять джаз... В 1960-х по всей республике возникали небольшие джазовые группы и организовывались джазовые вечера… В 1970-х джазовый оркестр…
ситуация на уроке фортепиано: — Лия , это третьим пальцем одним играй — это факом вообще-то — ну, у нас это третий палец называется#устами_мЛЛаденца
ТаперМузыкант, пианист времен XIX—XX века, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы.Название профессии произошло от манеры исполнения, потому что с французского tapeur от taper, букв. — «хлопать, стучать». Часто в зале имелось лишь пианино низкого качества, на котором приходилось играть, буквально стуча по клавишам. После появления звукового кино необходимость в наличии тапёров отпала, и к 1930-м годам они практически исчезли.
Также интересно оказалось узнать о фразе "Не стреляйте тапера, он играет, как умеет", или „Please do not shoot the pianist. He is doing his best” в оригинале.#словарьсложныхслов
Присаживайтесь поудобней, сейчас будет интересно😁Прилетела на родину. Флешбеки сносят каждый раз, когда приезжаю) Раз уж мне неизбежно это переживать (звучит, возможно, странно, но я очень люблю это время) - расскажу немного про себя, кто такая и откуда взялась Лиза Карраседо. Росла я в малюсеньком селе Миндерла под Красноярском. Глушь, которую еще нужно поискать. Основной заработок семейства - плантации со всякой растительностью. Вы спросите какого хрена кубинец (мой папа Исмаэль Антонио Карраседо Касас) делает в Миндерле? Руководит белыми рабочими на плантации картошки😂 Вкратце: моя мама та еще авантюристка)Можно сказать — что трудоголизм и авантюризм был передан с генами. Место это, конечно, очень красивое😍Отовсюду виднеются лесные холмы, прямо возле дома речка, где мы маленькими ловили рыбу, вода из крана - чистейшая и такая вкусная, небо выдает удивительные картины, воздухом хочется жадно наслаждаться. Все условия, чтобы стать романтиком и мечтателем (либо спиться от отчаяния). Но мне повезло, у меня очень чуткая и мудрая мать. Она сразу поняла, что меня нужно отдать в музыкалку. За неимением выбора я взяла аккордеон (ненавидела его я примерно так же, как и любила, для маленькой девочки 8 лет, это была очень тяжелая ноша. Но красота звучания заставляла меня сражаться с ним) Музыка - это награда. Потом к нему добавилось фортепиано, и тут меня потеряли))( на самом деле я ещё писала картины маслом и кучу всего подобного, но именно фо-но меня уносило) Появилась мечта стать композитором и писать музыку для кино. Батя при этом постоянно пытался привить мне кубинскую культуру, включал сальсу, даже пританцовывал, но мне это было чуждо. Я была фанаткой Дебюсси и Равеля (композиторы такие), а этот звон кастрюлей - нет, пожалуйста, спасибо😂Но деревенское образование внесло свои коррективы и мне просто не хватило техники для поступления на желаемый факультет (хотя я всегда и везде была категорической отличницей).После 9 класса я переехала в большой город (Красноярск тогда был Дубаем по ощущениям😂) и поступила в музыкальное училище. Продолжение следует…Набираем 30 ❤️ и выкладываю 2 часть рассказа)
Рубрика #джазовыйдневник
Сегодня было 4 часа невероятно вкусного, жирного и сочного джазья))Я вот анализировала и хотела поделиться, почему же Он. Почему этот танец настолько глубоко сидит в моем сердце.Тут будет несколько составляющих.
Во-первых, это музыка. Она со мной с детства, еще со времен бальных танцев. Лучшие песни Диснея в интерпретации для бальных танцев 🤣 Фокстрот, квикстеп, джайв - максимально заджазованное муз сопровождение. В то время, как мои сверстники слушали “Руки вверх”, “Отпетые мошенники” и т.д, я на тренировках, а потом в плеере бесконечно слушала лучшие музыкальные хиты для бальных танцев.
Во-вторых, форма и выразительность. Я большой поклонник всего странного, необычного, не такого как везде. Если будет популярно есть мороженое я из принципа буду налегать на брокколи) Мне нравится все то, что непопулярно в массах. А джаз, он не для всех.Его гротескные формы, старый стиль придает в моих глазах ему невероятную притягательность.
В-третьих, это работа с телом. Колоссальная. Джаз - один из трех китов на котором стоит Танец.Это миллион ощущений и образов.Фразы, описывающие ощущения от танца можно собирать у моих педагогов и танцующих друзей и заносить их в цитатники.Я буду экспромтом периодически делиться с вами ими под тегом #джазовыйдневникА пока, поделюсь музыкой, под которую со мной случились два прекрасных занятия ❤️https://music.yandex.ru/album/2209045?utm_medium=copy_linkhttps://music.yandex.ru/album/9382/track/100477?utm_medium=copy_link
В середине XIX в. с легкой руки французского композитора Г.Берлиоза этот дом называли «маленьким министерством изящных искусств». И не зря. В нем часто звучал металлический голос главного российского мецената - императора Николая I. Нередко после концерта в этом доме иностранного гастролера решалось, уедет ли он из России богатым человеком или потерпит неудачу.В этом доме впервые в России прозвучала Девятая симфония Бетховена. Здесь аристократическая публика наслаждалась вдохновенной игрой Ференца Листа. Да и сами хозяева были хорошими музыкантами и тонкими ценителями музыки. Речь идет о Михаиле и Матвее Виельгорских и их музыкальном салоне в доме на пл. Искусств, когда-то называвшейся Михайловской. Один из братьев, Матвей, виртуозно играл на виолончели, а второй был прекрасным пианистом. А еще, у братьев была редчайшая коллекция струнных инструментов, пять из которых были выполнены Страдивари.

Miles Davis «Rubberband», 2019Не знаю уж, каким образом альбом обнаружился в закромах Warner Music, и почему только сейчас, но официальная версия такова: титан джаза начал записывать его в 1985 году для Warner Bros. сразу после своего сенсационного ухода от Columbia Records, с которыми он сотрудничал три десятка лет. Потом по какой-то причине забросил его и стал записывать то, что вышло в 1986-м как «Tutu». Найденная запись дорабатывалась ее оригинальными продюсерами Рэнди Холлом и Зейном Джайлсом, а также племянником Дэвиса Винсом Уилберном мл., который в тех сессиях 85-86 года играл на барабанах. Несколько треков сделаны с вокалистами, включая Ледиси и Лалу Хэтэуэй, — вроде как сам Майлз Дэвис планировал ряд песенных номеров и собирался пригласить Эла Джерро и Чаку Хан, которая была его соседкой и случалось помогала ему в эти трудные годы (болезни, травмы, наркотики и прочие беды и неурядицы, которые постоянно липли к музыканту в этот период конца 70-х — начала 80-х). Что сказать непосредственно по содержанию альбома? Насколько я понимаю, многие знатоки джаза и поклонники Майлза Дэвиса скептически относятся к его записям 80-х годов, где он активно использовал цифровые синтезаторы и прочие прелести актуального тогда саунда. И «Rubberband» как раз образец этого звучания маэстро, по всей видимости, еще и усиленного современным продакшеном. Я понимаю, о чем они, пуристы и специалисты, но мне, любителю синтезаторного восьмидесятнического глянца воспринимать эти пластинки легко и просто. “Rubberband” — это и правда настоящий электронный фанк, и в этом смысле обратите внимание на финальный, одноименный трек, очень мощно и ритмично. Обложка, кстати, авторства самого Майлза Дэвиса, который баловался не только боксом и прочими опасными штуками, но и живописью.P.S. Cеть иногда приносит мои старые рецензии, про которые я и сам то забыл. Так что делюсь материалами из своего, так сказать, бэк-каталога.Яндекс Музыка / Apple Music / YouTube
Как если бы мы с вами вчера вместе посидели на концерте Веры и Александра Платоновича, послушали детские стихи и колыбельные, добрые истории.Люблю, из года в год все больше.
Маленькая история обо мне🎶🎹🥰 В музыкальную школу я пошла достаточно поздно, мне было уже 13 лет, и родители не сразу поверили, что это серьёзно, поэтому покупать фортепиано на съёмную квартиру в которой мы тогда жили, особо не торопились. Ну а мне так нравились уроки фортепиано в школе и очень хотелось заниматься и дома, а инструмента не было. Тогда я взяла несколько листов А4, разлиновала их и нарисовала себе полнооктавную клавиатуру фортепиано🎹, приклеила всё это скотчем к письменному столу и так тренировалась, пока родители не увидели моё рвение😅 и не купили мне инструмент🎹✨Не знаю почему, но я вспомнила эту историю и от неё так тепло на душе стало☺️💕Понимаю, что была очень упёртая🙈 не представляю как сложилась бы моя жизнь без музыки...Счастлива, что делаю то, что делаю🥰❤️
МСК. Друзья, вы наверное не знаете, но рядом с нашим комьюнити-бабблом есть прекрасный музыкант Володя Хлоповский, который уже больше 40(50?) лет занимается классической музыкой.Объездил с концертами с оркестром пол мира, преподавал 5 лет в Гнесинке. В какой-то момент болезнь, врачи не помогают, дальше духовность, практики, медицина, холотроп, излечение.В общем, свой в доску дядька, из которого фонтанируют какие то великолепные истории жизни.Так вот, у Володи дома 3 рояля, один 1908 года, второй - хаммерклавир, точная реплика Моцартовского Вальтера 1837г, и третий он чинит.И играть на этих двух роялях к Володе в гости приезжают наши современники. Русскоязычные светила классической музыки. Которые мотаются с концертами по всему миру. На которых набиваются Филармонии с Консерваториями битком.И они приезжают к Володе играть свою музыку. В квартиру начала 20 века, с паркетом и какими-то особеными стенами и высоченными потолками. И играют там на 30 человек. То что им самим нравится. Володя делает шикарные подводки, а потом у происходящего волшебства появляется еще больше красок.Я пару записей украдкой сделал, раз и два.А проблема в том, что все ставят лайки таким сообщениям, в канале Володи уже 1к человек, а на квартирниках пол зала пустые частенько. А там такой опыт, который вообще запредельно ценно получить.КАРОЧЕ, приходите.Четверги с 19.30-20.00 Володя вовсю разливает чай.Новая Басманная 28с1А если назвать мою фамилию-имя, то будет приятная скидка.

Вчера нечаянно наткнулся и купил книгу Владимира Михневича "Очерки по истории музыки в России в культурно-историческом отношении", которая выпускалась в первый и последний раз аж в 1879 году в Петербурге. Последующих переизданий, увы, не последовало. Очень интересно почему — допускаю, что очеркист Михневич не слыл музыковедом? Однако пробегитесь по оглавлению — от некоторых глав кровь в жилах стынет: тут и про зоологический элемент в музыке, и о музыкальных вкусах Петра Первого, и о танцующем скрипаче, и о концертных афишах начала XVIII века. Книге уже 150 лет, но она прекрасно сохранилась, потому что вовремя приобрела новый переплёт, утеряв, правда, страницы с источниками. Однако их можно найти в скане Очерка тут: https://www.prlib.ru/item/1091521У меня вопрос, как сейчас относятся к этому труду в академической среде? И почему о нём нет, например, нет упоминаний в источниках ИМИ (а должно ли быть?). Господы музыковеды, поделитесь своим мнением о сим труде — приходилось ли сталкиваться? Очень интересно!








Этюд. Совсем простенький, но работы мозговой деятельности на миллион нейронов🙄 прочитать ноты (а они все время путаются и забываются 😡), сообразить где это на клавиатуре, каким пальцем, какой рукой, длительности новые-шестнадцатые и восьмые, штрихи…. На удержание позы нейронов не хватило))
Наконец-то в моей сумке появились правильные вещи. Не могу не поделиться радостью: я снова пою в хоре! Очень люблю петь, при чем именно в хоре. Мне нравится это чувство, когда держишь партию в многоголосье. Но, как вы догадываетесь, чтобы петь в хоре нужен хор 🥲У меня был хор в музыкалке, потом был любительский хор, который не пережил февраля 22ого. С тех пор я стабильно раз в пару месяцев открывала гугл и разочарованно листала объявления о детских и церковных хоровых кружках. И вот, спустя два года тишины, он нашелся ❤️🩹 А в чем ваша отдушина?

На фотографии Мария Вениаминовна Юдина (1899-1970) - пианистка и педагог.Замечательные вещи я нашел в ее письмах. Смотрите!26 июня 1946 г. А.И. Неусыхин пишет М.В. Юдиной: "Разрешите выразить Вам мою признательность за то, что Вы проявили внимание и интерес к моей диссертации и посетили мой диспут. Мне было чрезвычайно приятно видеть Вас и знать, что в аудитории есть сочувствующий человек такой духовной силы и внутренней значительности. Отрадно знать, что такой человек - и именно Вы - откликнулся на мое приглашение".Невероятно то, что пишет в ответ М.В. Юдина 3 июля 1946 г.: "Увы, я не могла быть до конца, а опоздала, ибо бежала с другой диссертации. Беда иметь столько ученых мужей - на 3-ю не попала!!".Мне кажется, это прям здорово! Осталось понять, с какой защиты Юдина "бежала" и на какую пыталась попасть...Но вообще на переписку Юдиной нужно обратить внимание, тут много всякого про медиевистов...
