SILLYFEED

Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 10

Лента темы

Ежедневник маркетолога | Маркетинг, Продвижение
День 3: Ежедневная рутина с ИИ. Польза на работе Проснулся в 7:30, Телеграм пиликает. Ассистент скинул:Мой утренний ИИ-дайджест:Выжимка новостей: - Yandex.Direct обновил алгоритмы.- У Бескромного пара интересных постов (лови ссылки)- Лучшее на VC.ru за сутки- Интересный подкаст с Маском План дня: "9:00 отчёт по маркетингу - скинуть самостоятельно? Вот цифры, 10:00 - завтрак 11:00 - аудит сайта и созвон, 15:00 - контент для vc и pikabu17:00 - созвон программисты вот ссылка на митЗдоровье: "Сегодня 2л воды. План обеда: курица+булугур. Завтрак каша в столовой и бутерброды с кофе с собой. Могу подобрать рецепты для ужина. Работа:- Подумала над стратегией развития продукта. Накидала 5 идей с примерами. Посмотрите- Посмотрела CJM-карту клиента (пути клиента) и вот как можно это улучшить- на HH.ru предлагаю улучшить резюме вот так. В общем ритм нарастает, задач делается больше, на работе ты становишься эффективнее и чего спорить, приятно когда ты можешь сделать отчеты за 5 минут, не собирать их руками, но проверить все самостоятельно. И надо понимать, что те тексты что генерит, например для статей и отчеты я докручиваю и мозгами и руками, а где-то глазами, но все равно это круто. Пока что мне все нравится. Хочу на 4й день - завтра, скинуть вам бесплатный гайд, как все поставить, настроить и как развивать. Если это будет полезно - поставь реакцию. Ну а завтра будем разбирать как собрать такую штуку для своих нужд и приспособить к своему быту. Если вдруг хочешь поддержать автора, то есть меня - ссылка на донат внизу. Мне будет совсем не лишним и очень выручит честно говоря, прямо сейчас достаточно не простой период 👇 поддержать автора
Связь Вишневского
А что вас раздражает в телеграм-каналах? Моему каналу уже около 2 лет, я довольно много читаю других авторов, анализирую посты и рубрики, экспериментирую с контентом.Вместе с Мариной из канала "Юра не волнуйся" (она тоже пишет про диджитал и продвижение в тг) мы решили сделать подборку, что нас бесит в телеграм-каналах. ⚡️Итак, поехали:1) Слишком частый постингКогда от канала уведомления приходят по 5-10 раз в день, ты его естественно начинаешь всё чаще скипать. Для авторских тг-каналов 4-5 постов в неделю — оптимально. Если больше — готовьтесь, что охваты будут низкими, и люди будут вас архивировать. 2) Чрезмерное форматированиеВидели вот эти посты, когда ➡СРАЗУ куча всего выделено? ⚡️Честно, пугает и выглядит как спам. Все эти болды, курсивы, эмодзи, спойлеры и прочий зачёркнутый текст — как специи. Чуть усилили вкус — окей, пересолили — читать уже невозможно.3) Полотнища текстаТексты должны дышать. Бесит, когда все запихано в огромное полотно без абзацев, но ещё больше бесит, когда один абзац липнет к другому. Текст, чего ты жмёшься, как люди в переполненном автобусе!4) ЭнциклопедизацияДавайте честно, чтобы узнать сухие факты о чем-либо, можно сходить к джипити или погуглить. Люди читают канал за вашей личной рефлексией, а не просто узнать информацию. Поэтому сухие энциклопедические тексты, пересказ знаний без личной оценки автора — это жирный минус. 5) ОднообразиеНеочевидный пункт, но он явно проявляется со временем. Бывает, читаешь канал, и через полгода-год замечаешь, что все посты как под копирку. Ребята, ведение канала процесс очень пластичный. Надо всё время пробовать новенькое, экспериментировать с рубриками, иначе читатели просто устанут от вас. Вот такой список у нас вышел. И если вам актуально прокачаться как автор, то Марина на канале Юра, не волнуйся пишет про экологичные методы продвижения в телеграм и помогает новичкам, рассказывая, к примеру, как набрать подписчиков в новом канале? Еще Марина одна из первых создала свое поддерживающее комьюнити телеграм-авторов, где собраны отзывы на рекламу, можно пообщаться с админами других каналов, найти слоты и продать свою рекламу, либо же купить ее самому, ну и, конечно, обсудить с коллегами все насущные темы. Вот здесь смотрите сами (там уже больше 1000 человек)Ну и давайте дополним наш список: что вас раздражает в телеграм-каналах?
Северный Ветер
Хочется собрать небольшой ОТЧЕТ по нашему с вами короткому сбору СТАТИСТИКИ.Но все еще предлагаю смотреть на это, как на повод для тревоги, или ее отсутствия.Различные аналитические сервисы всегда показывали очень приятные цифры о читательской вовлеченности в этом канале. Не так давно даже была цифра, что-то вроде, 98% аудитории читает выложенные здесь тексты. (Показывала, не буду искать в архиве сейчас, все равно не прогрузит).А что сейчас: - пост с опросом просмотрели 128 человек. Это 32% подписчиков- галочку (любую) поставили 91 человек - это 23% от всех здесьЕсли измерять людей процентами, то, конечно, можно и огорчиться, и даже психануть. (Старшие коллеги по этой теме уже откликнулись, что по директ маркетинговым стандартам - это высокие показатели).Но людей считаем людьми. И если мы все вместе (кто поставил галочку, т.е. откликнулся, дал свое касание) сядем в один поезд, то займем 3 вагона. Вы же можете представить 3 вагона пассажирского поезда? Разве это мало? Да это охренеть от восторга. И у каждого свое место!Но на поезде мы пока никуда не едем. Только на самолете летим до Горно-Алтайска в апреле. И места пока есть :)... Ну а как )) конечно! ))Всех обняла.(Как-то так получилось, что я, оказывается, не проводник, а проводница)
ВСамиздате
Долистала чаты до взаимодействия с блогерами по обзору бумажных книг.Насчитала уже 15+ каналов, на которых должны были выйти эти обзоры. Но так и не вышли. Ибо каналы удалены, переселились, блогеры удалили свои аккаунты и растворились в небытие. Или удалили диалог со мной, чтобы я не смогла найти следов сотрудничества. А я же, что? Правильно, я по их мнению хлебушек, не сохраняю себе ни ссылки, ни отметки об отправке книг 😂😂😂 (спойлер: сохраняю). Среди всех-всех моих чатов наибольшее количество удаленных аккаунтов — среди книжных блогеров. Сообщество бегунков, блин.Сколько денег улетело в трубу из-за них, я даже считать не хочу.И нет, я не ненавижу гильдию букблогеров в общей массе, ибо среди них есть абсолютно прекрасные ребята. Но сейчас, рассылая книги на обзоры, я делаю это с совершенно иными чувствами и мыслями, чем 2 года назад.
Наталия Борисова | методика в удовольствие | аутентика и ЛП
Лайфхак при работе с аутентикой, который сэкономил мне часы подготовкиЕсли у меня есть два видео:- одно интересное и динамичное, с потенциалом для обсуждения, но с простой лексикой- и второе - с классной лексикой, которая для этого обсуждения пригодится, но скучноватоеЯ не буду искать третий «идеальный» вариант,
ок, честно признаюсь, может быть попробую… но не дольше пяти минут 😁
а возьму оба.Вокруг интересного видео мы со студентами строим урок, а из второго я забираю лексику и встраиваю её в другие этапы.
И тут, к счастью, вариантов много:- можно зашить её в задания до просмотра- можно подкинуть на этапе брейншторма- можно встроить прямо в работу с тем самым «простым» видеоМой любимый вариант - встроить её незаметно ещё в предыдущую тему, чтобы здесь она уже была «родная» и активно использовалась.
На практике там, конечно, есть свои подводные камни, но сам принцип сильно упрощает жизнь. ❤️❤️❤️А ещё заметила за собой одну вещь.Как ученице мне супер важно,чтобы на уроке была возможность не просто получить языковую пользу, а обсудить своё отношение к контенту.Не просто выполнить задания, а реально поговорить:❤️что я думаю по поводу просмотренного❤️как я к этому отношусь❤️ есть ли у меня похожий опыт❤️ какие-то более глубокие, почти экзистенциальные вопросыНо при этом, если это обсуждение идёт без достаточного языкового фокуса, я тоже начинаю расстраиваться 🙈(хотя вроде бы я сама могу протащить всё, что мне нужно)Коллеги, у кого-то есть такая же методическая деформация мозга?Или вы спокойно живёте и не усложняете себе жизнь? ❤️
Маркетинг и бриллианты 💍
Короткие ролики влияют на популярность продуктов/событий гораздо сильнее, чем вы думаете.«Почему все стали резко читать роман «Скорбь Сатаны», у меня третий человек в ленте с этой книгой», — спрашивает подруга? В силу работы я слишком много времени сижу в интернете, поэтому у меня есть ответ: потому что около года назад его расфорсила парочка книжных блогеров, а мы, люди, существа стайные и склонные к копированию (и на этом строится весь маркетинг).Другой пример: два года назад я ходила на балет «Мастер и Маргарита» в «Большом театре» — билет стоит 11 000 рублей (на тот момент самая высокая стоимость). В зале были свободные места, купить билеты не было проблемой (свои я брала недели за две до события). И я помню, как в какой-то момент у девушки залетает видео с этого балета (он правда суперзрелищный) на два миллиона просмотров. Его растаскивают разные паблики формата «На какие спектакли в Москве обязательно стоит сходить», и вот уже два года я регулярно вижу его в этих подборках. Билетов не достать, при том что самый дорогой теперь стоит 50 000 рублей.Сейчас похожая ситуация со спектаклем «Анна Каренина» в «Малом театре»: билеты можно купить только на 27 июня, потому что парочка людей сняли, как в одной из сцен красиво падает снежок.Если говорить о товарном бизнесе, я работала с проектами, где один залетевший рилс обеспечивал предзаказ на одну модель кольца на два месяца вперед.Регулярное производство качественного контента никогда не пройдет бесследно. Органический трафик — это чуть ли не единственная возможность выходить на охваты в 2026 году, когда непонятно, что вообще будет работать на следующей неделе.P.S. видео внизу — кусочки из того самого популярного в рилс балета «Мастер и Маргарита», каюсь, грешна, иногда не могу устоять и снимаю аккуратно, потому что очень красиво.
Нескучный маркетинг
�😮😮Таблица для оценки контент-маркетингаВ продолжение поста про то, как оценивать решает ли контент ваши задачи, делюсь таблицей. Скопируйте ее, подставьте свои значения и пользуйтесь.
Как определить стоимость подписчика? Смотрите на бенчмарки в категории, по Telegram Ads — у Elama, по VK Рекламе – у меня. Самые реалистичные будут ваши исторические данные, поэтому если их нет, придется копить и оптимизировать на рынок. Как понять, что продажа произошла благодаря контенту?По Яндекс.Метрике. Если у вас на сайте подключен трекер, в Метрике можно отследить, совершил ли пользователь конверсию после взаимодействия с контентом, как напрямую через переходы по UTM-ссылкам, так и косвенно, если человек сначала читал статьи или блог, а затем вернулся и совершил целевое действие.По обратной связи. После сделки можно уточнить, знаком ли клиент с вашим контентом: читает ли блог, соцсети или рассылку.По сопоставлению данных. Например, сравнить базу клиентов с подписчиками рассылки или аудиторией контентных канал
ов.Накидайте огоньков и будет ждать вас удача в делах
Нарциссическая травма
Что не так с дейтингом?(или вообще с этим миром)Недавно в «Чистых когнициях» вышла моя большая статья про кризис дейтинга.В ней — подробный разбор, почему посиделки в дейтинговых приложениях приносят много неприятных чувств: и с социально-культурной, и с психологической точек зрения.Было интересно погрузиться в эту тему, так как у меня самой богатый опыт использования дейтинга. В 2022-2023 годах я много там сидела и сходила на много свиданий. И стоит признать, ранилась я тогда там тоже много.Помню, как я удивлялась и не понимала, с чего вдруг мне ТАК больно от того, что какой-то практически незнакомый человек пропал со связи в день, когда мы договорились встретиться. Так я узнала про гостинг (от ghost — призрак), который реально бывает очень болезненным даже в начале общения, если попадает в наши раны привязанности.И, конечно, я помню эти вечера, когда тебе одиноко, и ты заходишь в приложение, проводишь там 2 часа, а потом чувствуешь себя ещё более опустошённой. И тем не менее продолжаешь частенько так делать, потому что там есть надежда справиться с одиночеством.При этом я не хочу демонизировать приложения — я всё-таки считаю, что там сидят те же люди, с кем мы пересекаемся в жизни. И это просто инструмент, чтобы с ними знакомиться.В конце концов все мы знаем людей, кто действительно нашли там серьёзные отношения. А всякие приколы тоже иногда бывают нужны.Всё, что связано с отношениями и поиском близости — очень уязвимая сфера, поэтому и взаимодействие в дейтингах нас задевает. Мы же приходим туда с какими-то ожиданиями и надеждами.Но всё-таки есть определённые факторы (включая наш любимый капитализм 🥺), которые способствуют разочарованию и усилению одиночества от использования дейтинга. Про них подробно написала в статье.https://teletype.in/@purecognitions/7mA3U_CJIGd#статьиЕсли захотите поделиться своими мыслями — пишите, буду рада❤️
Даша пытается понять
Я настроила себе клод коворк, чтобы он парсил тренды по тематике каналаКороче, я оч вдохновилась интервью Бориса Черного у Lenny и подумала, что тоже надо начать экспериментировать. Теперь всегда думаю, какие задачи я делаю рутинно - и как заставить Claude работать на себя.Одна из таких вещей - парсер новостей для канала. Расскажу сетап1. Сначала я выгрузила все свои посты с аналитикой (писала как это сделать тут, это бесплатно) 2. Загрузила все в Claude Cowork (у меня подписка за ~20 евро)3. Попрсила проанализировать какие темы лучше всего работают с т.з. вовлеченности4. Он нашел список тем5. Дальше я выбрала оттуда, что мне интересно и попросила раз в неделю присылать мне дайджест трендов и новостей - что произошло в мире, какие посты завирусились в X / Reddit / LinkedIn 6. Собственно всеЕдинственное, клод не справился с выполнением этой задачи по расписанию - не поняла почему. Но мне в целом удобно просто писать в тот же чат "пришли дайджест" - он помнить контекст и быстро присылает. Дальше пришлю дайджест собственно 😌
#тыжэксперт
7. Самовыражение участников. Люди всегда хотят показать себя. Свои навыки, умения, какие они прекрасные. На этом, кстати, тоже построены все соцсети. Если вы напишете такой пост, где люди могут себя проявить, то его будут комментировать. На этом построены все нетворкинги, разборы проектов участников, посты «почему вы не покупаете продукт» и т.д. 8. Игра. Люди любят играть. Это огромная индустрия. Нам хочется побеждать. Это вовлекает нас в процесс. Вся геймификация ровно об этом. Соответственно если запускать в соцсетях игры, где человек может получить приз (победить) и игра идет в комментариях, то вовлечение вам обеспечено. Например, составьте из одного большого слова много небольших и напишите их в комментариях. Естественно, это не все причины вовлечься. Но базовые такие.
БЕЗУДЕРЖНАЯ
Я скачала чат GPT. Что я об этом думаю и как планирую использовать Уже года полтора я хотела скачать себе оригинальный чат, но откладывала по разным причинам. И наконец я это сделала. В этом тексте я хочу поделиться личным опытом взаимодействия с чатом, где он реально может помочь.Итак, Какие линии я открыла для себя:1. Отдельный чат, где я простраиваю свое питание и тренировки. Чат обладает памятью, поэтому он запоминает моё «до» и дает советы, как его вывести в плюс. + мы считаем белки и нутриенты. И это пока что ну очень удобно! 2. Чат самореализации. В моей голове все еще присутствует запутанность в темах, кто я и что я. И мне нужно просто систематизация хаоса, что у меня есть. Чат с этим очень справляется и по факту из моих же мыслей делает структуру, на которую я могу опираться. Это позже опишу подробнее, если увижу реально хорошую динамику на практике. 3. Чат соц сетей и контента. Я попросила чат сделать мне распаковку личности, чтобы на основе этого выстроить стабильный и посильный мне сейчас регулярный контент. Тоже будем тестить и буду с вами делиться. Еще из того, что мне интересно: 1. Проанализировать литературу и возможно обучить чат, как психолога в разных направлениях.2. Конечно же, погенерить картинки. Пока у меня очень маленький опыт взаимодействия с оригинальной версией чата. Но я не новичок. Поэтому потенциал частично могу представить. Буду дальше рассказывать о своем взаимодействии. Поделитесь, кто использует GPT, в каких задачах он помогал вам? Очень интересно почитать + модем собрать тут некую библиотеку возможностей чата. Ну и в целом ваши мнения и комментарии интересно почитать)
Юля Кру ex-music TikTok lead
Как пользоваться «пробниками» в 2026ом? 🤗Одна из самых классных функций, которая вообще выходила за последние годы в запретграме – это пробные рилс. Думаю, все уже их потестили: у кого-то они давали шикарные охваты и приносили аудиторию даже на, казалось бы, убитых аккаунтах.Но есть один нюанс. Лавочка чуть прикрылась 🙂 Если раньше можно было брать один и тот же файл и заливать его по 30–100 раз и он стабильно собирал просмотры, то сейчас так уже не работает. Алгоритм как будто докрутили, и он начал считывать дублирующийся контент за самоплагиат и просто стопорит просмотры (исключения бывают, но это скорее удачное совпадение, а не система). Поэтому если раньше стратегия была «заливаем один ролик до победного», то сейчас нужно чуть больше включать мозги и креатив.Давайте кратко, как обходить это и работать с пробниками теперь:Вот писала выше про ролик, оригинал которого у нас залетел на 6 млн. Разберем на его примере:Что важно: мы его не просто перезаливали, а каждый раз чуть меняли файл, чтобы алгоритм видел «новое видео».Какие есть варианты модификации видео:1. Зеркалим роликСамый простой способ. Кидаете в CapCut → flip → экспорт.Для алгоритма это уже другой файл.2. Незначительно меняем цветокор / накладываем фильтрНапример, делаем ч/б или накладываем заметный фильтр. У нас такие версии тоже добирали охваты даже там, где чб был совершенно неуместен и тестировался по принципу “почему бы и да?”. 3. Меняем текст / язык текстаЕсли есть надписи – меняем шрифт, расположение или формулировку.Отдельный лайфхак – сделать англ версию. Так ролик может улететь в другую географию.4. Пересохраняем файлЕсли нет проекта – просто открываете ролик в CapCut и экспортите заново (например, в 1080) Можно сверху кинуть лёгкий фильтр – этого уже достаточно, чтобы обновить файл.5. Бот-уникализаторТакие можно найти в телеграме.Минус – немного жрёт качество, но иногда спасает, если надо быстро нагенерить варианты.Дополнительно из практики:– меняем первые 1–2 секунды– смотрим в подробной статистике по средним секундам досмотра, какая слабая зона у видео и вырезаем/заменяем ее– переставляем кадры местами– не заливаем подряд 10 версий за час – даём алгоритму «подышать»– смотрим, какие версии добирают лучше, и уже их масштабируемИтог:Раньше вполне себе работало «спамим один ролик до победного», сейчас работает «делаем 5–10 вариаций одного ролика и смотрим динамику». С таким подходом пробные рилс всё ещё дают отличные охваты на неподписчиков, и собственно генерят их в подписчиков.Очень советую к использованию, одним словом)
Инвестиционная кухня Сергея Ореханова
🚀 £20,000 и 5,000 клиентов: пошаговый разбор маркетинга от основателя Meet-TingДэн Бултил, сооснователь AI-стартапа Meet-Ting, выложил гайд по маркетингу для тех, у кого нет денег на маркетинг. Их бюджет — £20k (включая разработку сайта и подписки!), а результат — 5k+ клиентов.Вот как они это сделали (спойлер: без типичных «таинственных воронок»):1. Продавайте воображение, а не функциюИх продукт — планировщик встреч. Но они продавали его через истории. Первая кампания: «Что, если бы этой встречи никогда не случилось?» (Битлз, Ларри и Сергей). Люди запоминали это и пересказывали. История — самый дешевый носитель информации.2. Личный канал = LinkedInОни забили на корпоративную страницу и сделали ставку на аккаунт основателя.Хитрость: Дэн не просто постил про продукт. Когда выходила громкая новость про ИИ (например, реклама в ChatGPT), он писал разбор. Это давало охваты, а уже через неделю он вбрасывал пост про Meet-Ting для той же прогревшейся аудитории.3. «Партизанское» тестированиеВместо того чтобы лить платную рекламу в никуда, они тестировали гипотезы в:Нишевых рассылкахСообществах энтузиастовМалобюджетных коллабах с авторами контентаОшибка, которая стоила денег:Дэн признался, что в самом начале они наняли агентство по AEO (Answer Engine Optimization). Потратили £1k впустую и потеряли фокус. Вывод: на раннем этапе важнее самому стать экспертом в смежной области, чем делегировать непонятное.Итог: Маркетинг для стартапа — это не про бюджет, а про способность говорить с людьми на языке историй и быть там, где они уже есть.
Усы Кузина. Тренажер вашей публичности
Нет, это не история! Разбираемся в цели и смысле СторителлингаПосмотрите как разделились мнения! И тут и тут почти по 50%. А это значит, что мы с вами пока не понимаем, что такое история. Не предмет «История», которая в школе была. И не восклицание ребенка: «Ну, ваще история!». И не интересный факт, не новость.. А история в контексте нашего с вами разговора про Сторителлинг! Вот о чем у нас с вами идёт речь в марте)) А теперь включаю зануду-теоретика и даю свое определение: История в контексте навыка сторителлинга — это особым образом структурированное повествование, которое передаёт личный или коллективный опыт, ценности или идеи таким образом, чтобы помочь вашим слушателям решиться на что-то новое.В предыдущих постах вы видели «истории», которые этому определению не соответствуют. Кроме того, у истории есть 5 признаков отличительных и пять элементов структуры, которых там тоже нет. Интересно, что любой из вышеперечисленных нарративов может стать историей, если вы впишите его в свой контекст. И...поставите цель. Для этого дарю вам формулу XYZV! Она поможет вам направить энергию истории в нужное вам русло. Вот как она работает: «Я хочу помочь Х решиться на Y, несмотря на его сомнение Z… Для этого ему нужно поверить в +V»Х = Целевая аудиторияY = Целевое действиеZ = Сомнение / предубеждение+V = Ценностное предложение (Value Proposition) Чтобы рассказать Историю (в том самом смысле!)), вам придется вспомнить ГДЕ И КОГДА вы сами решились на Y и поверили в V, несмотря на Z. И только если у вас в личном опыте есть то самое озарение «ах вот почему имеет смысл делать Y несмотря на Z», у вас есть все шансы помочь своему слушателю (Х) решиться на что-то новое (Y). Признавайтесь, я вас запутал? )) Давайте огоньков, если хотите примеров постановки целей по формуле XYZV из практики крупных компаний!
Анна Клячко | Про маркетинг, трафик, продажи
Как сделать выгрузку постов из Телеграм через TGStat. Видеоинструкция.30 реакций собрали - делюсь обещанной инструкцией 🙌🏻На видео показываю, как выгрузить посты из Телеграм-канала в файл и дальше использовать его в работе: анализировать контент, отбирать сильные посты, собирать материалы для дайджестов и других соцсетей.В видео по шагам:1. как сделать выгрузку постов за нужный период2. что именно попадет в файл3. как потом использовать эту выгрузку в работеРекомендую делать такую выгрузку раз в месяц. Так удобнее отслеживать, как меняется статистика, какие темы заходят лучше и какие посты стоит брать в работу повторно.Сохраняйте и используйте в работе. Анна Клячко | Про маркетинг, трафик, продажи
Влад Савин
бля ебучий рбк когда-то они меня позвали в рбк.про писать по дизайну и там можно было вставить 1 сука картинку! И еще любое мнение там надо было подтверждать исслдеованиями, а это сука мое мнение ебаный рот. Ну в общем я на них забил хуй. в этот раз у нашего стартапа, который мы пилим с партнерами есть "РБК.Компании" — купленный аккаунт для компаний. Я написал охуенную статью по нашим кейсам типа показать в каких отраслях можно юзать ИИ на реальных примерах. Передал нашей редакторше, чтобы она добила и ее пропустили. В итоге из-за их бесконечных правок это превратилось в гптшную статью вместо сука охуенной индивидуальной. С 1 картинкой опять же, а там были охуенные фотки с производств и т д. Если вы думаете, что меня бомбит, то нет — редакторша взяла на себя всю боль, так бы статья точно не вышла бы. Вот читаните:https://companies.rbc.ru/news/RSRjduHYZz/ii-v-biznese-odni-kompanii-poluchayut-effekt-drugie-zastrevayut-na-pilotah/
Мила, копай!
Я только что знаете, что выяснила??? Оказывается в ВК есть каналы😮Во сколько лет вы узнали об этом?)) Я вот в сейчас лет!Как искать эти каналы в ленте - непонятно, но!Я открыла канал моего сообщества, там девственная пустота и 4 подписчика (кто они?!). Я опубликовала туда приветственный пост и за 2 часа он получил охват 122 и у меня стало 28 подписчиков!Кто эти люди? Где они видят мои посты? Откуда такие охваты в ВК?Так много вопросов, так мало ответов...
prometa.pro книжки
Про блокировки телеграма. Тут двойная оптика. Каждый блогер, развивающий свою делянку на чужой платформе – пролетарий в квадрате, у меня об этом и отдельный пост есть. Пользовательское соглашение позволяет сервису заблокировать аккаунт в любой момент, не важно, сколько средств ты в этот аккаунт вложишь и сколько тысяч часов рекламы для платформы продашь. Сервис может просто закрыться. Его могут продать, изменить политику, все переделать. Но от этих стоических тезисов, как и от понимания предпринимательских рисков вообще, блокировка телеграма не начинает раздражать меньше. Я аналогичную ситуацию остановки работы отрасли в силу нормативных изменений уже пережила в более драматичном варианте, теперь иногда думаю, может, это моя карма – вечно уходить от добрейшего Князя Тишины на новые и новые поля. Практические соображения:• Отдельностоящий на хостинге сайт снова становится актуальной штукой. Я свой – www.prometa.pro переделываю уже два года, сейчас сделаю некоторое усилие и открою в радикально обновленном виде. У меня на него большие планы.• Модель, в которой блогеры ведут свои каналы на личных сайтах единственное требование к которым - четко отдавать RSS, а читается это все через одно из многочисленных приложений, и сверху набрасывается сквозная система комментирования типа discuss, была бы отличной. Я до сих пор читаю сайты через feedly. Да, механизмы виральности и органического продвижения становятся чуть корявей, но и в телеграме они не очень. Строить социальную сеть в мессенджере уж на что странная идея, а смотрите, как сработало – приходится всей государственной мощью теперь с ней бороться.• Исследовательские отчеты говорят, что эпоха овершеринга и модели поведения «мир должен знать, что я ел на завтрак» заканчивается, теперь люди, особенно совсем молодые пользователи, тяготеют к закрытым сообществам и всевозможным клубам. Но для клуба важно место встречи, где его сейчас организовывать – не представляю. • Древние технологии типа e-mail рассылок и без наших проблем неплохо себя чувствуют, целый Substack на этом работает. Для каких-то проектов это хороший вариант, надо бы и мою рассылку перезапустить, там больше 1000 человек было.• Правильно в некоторых книжках еще десять лет назад писали – не думайте категориями развития аккаунта, стройте свою платформу, опирающуюся на несколько соцсетей, сайт и, главное, личную узнаваемость. То, что все три соцсети могут оказаться выбиты, никто не предполагал. Личная узнаваемость – это все.Главный же совет дают Николай Гумилев в «Волшебной скрипке» и Эндре Ади в «Князе тишины» - нельзя останавливаться и замолкать.
Ксю на дзене
Неистово тестирую ТредсСразу идут подписки, сразу залетело несколько веток Пишу пока про шоссейник Как и в жизни, кто-то об вас захочет самоутвердиться, кто-то помочь У меня есть любимая фраза для клиентов — большие охваты поставляются в комплекте ТОЛЬКО с некоторым количеством долбаебов Это правило системы Если у вас охват 1000 — ноль хейта Если у вас охват 100.000 — ждите увлекательных историй 😅Если не готовы к увлекательным историям, не готовы к большим охватам А следовательно и к росту Важно уметь выдерживать чужие эмоции и свои относительно чужих Такие делаps выдерживать — это не проглатывать/терпетьВыдерживать — это наблюдать за самой ситуацией и своей реакцией не уходя в аффект, поступая в итоге исходя из своих интересов, а не эмоций
Глобальный Бизнес
Запрос на GEO продвижения все увеличивается, но по прежнему еще слишком мал по сравнению с SEOНо, те, кто делают ставку на ИИ, получают свой профит во всю!🟣Во-первых это супер-лояльная аудитория. Они сами вас ищут!🟣Во-вторых это технически подкованные пользователи 🟣В третих по статистике это более платежеспособный сегмент. И в четвертых, посмотрите на скриншот — кто у нас тут папа контент-маркетинга на Habr 😎😎😎Контент на UGC - самый эффективный инструмент для выхода в GEO, друзья. Инфа 100%, проверено на себе.
Я всё придумал!
ПЛЮСЫ НАСМОТРЕННОСТИВчера ходил в офис VK обсуждать новый проект. Пока поделиться подробностями не могу, потому что концепт не утвержден у заказчика, но скажу так, это одна из крупнейших российских компаний, и, наверное, единственная ради которой я бы поучаствовал в IPO😜На встрече зашёл разговор, каким я вижу идеальный ориджинал контент для платформы, и я не задумываясь назвал шоу «Полёт со вкусом», ведь именно с его разбора началась моя рубрика #всешоувк. И неожиданно оказалось, что его делала именно та продюсер, с которой я в этот момент разговаривал. Бинго!К тому моменту мы уже заканчивали разговор по делу и попутно обсудили и это шоу. Не помню писал или нет, но точно думал, что шеф-повара, задействованные в программе, платят за участие в шоу, или берут на себя часть расходов, ведь для них и их ресторанов это отличная реклама, оказалось что нет, у них были гонорары, а затраты шеф-поваров связаны только с разработкой блюд, которые они готовят в ходе шоу.Было и второе бинго: перечисляя звёзд, которых можно привлечь к реализации проекта прозвучало шоу, которое мне вообще не по возрасту, но я его тоже знал, потому что планирую рассказать о нём в следующем разборе🤣. И если до этого я думал, а стоит ли, то знак свыше был получен, стоит.И вот тут мы приходим к самому печальному моменту - проблемам телеграмма.Скажу так, это моя любимая площадка, и хоть просмотры уменьшились, я буду продолжать здесь писать, и личного тут будет больше, чем где бы то ни было, но и развиваться тоже необходимо. Сейчас я уперся в некий потолок, приток новых подписчиков может дать или перелив из других соцсетей, или новые офлайн выступления. Чувствую, что пора пойти за хоть какой-то виральностью. Я давно об этом думал, и в ближайшее время начну вести канал в Дзене.Звать вас в Мах я не буду, хоть сам им пользуюсь, потому что первое время сопротивление этому мессенджеру будет даже больше, чем у Рутуба во время блокировки YouTube. Не удивлюсь, если его в целом даже могут специально принести в жертву. Оставят там ряд важных гос задач, типо кодов доступа к госуслугам и будут не против, если через полгодика появится условный Яндекс мессенджер, назовем его «Ятъ» (это не инсайд, это просто мысли), куда все безболезненно и даже с радостью перейдут. Если так случится, подумаем о новом ковчеге, а пока телеграмим до конца.Но подписаться на меня в Дзене я вас всё-таки попрошу. Чтобы площадка начала рекомендовать контент, нужно набрать первые 10 подписчиков. Буду очень благодарен вашей поддержке 😚.Там я сначала продублирую старые, а затем начну публиковать новые разборы шоу VK, плюс скорее всего буду рассказывать про нюансы актуальных сериалов, а ещё там и на VK видео планирую публиковать видео контент. Смотреть его здесь уже совсем не комильфо, а снимать новые форматы хочется, правда думаю что руки до этого дойдут не раньше апреля.Разборы буду репостить и сюда, личное будет только здесь. Этот кристраж мы Роспотребнадзору не отдадим 🤭Кризис - это возможности, буду руководствоваться таким принципом, опускать руки точно не вариант. Лучше пойду писать приветственный пост для Дзена.@creativefromsiberia
Капибара печатает...
БЫЛО: КАНАЛ С ПОСТАМИСТАЛО: СИСТЕМА НАВИГАЦИИПредставьте магазин без указателей.🦞 где касса🦞 где нужный отдел🦞 где выходПримерно так выглядят многие Telegram-каналы.Есть посты.Но нет структуры.Новый человек заходит и думает:«с чего начать?» но все, что ему известно – гле кнопка выхода.😥 Что я обычно добавляю в канал:✅ закреп с навигацией✅ хэштеги по рубрикам✅ подборки лучших постов✅ гайды для новых подписчиковИ тогда канал превращаетсяиз ленты постов в базу знаний.А это сильно повышает:— время чтения— доверие— и продажи!Канал — это не поток постов.Это система.🌱Хотите пост«как собрать навигацию в канале за 30 минут»?Пишите в комментариях НАВИГАЦИЯ.#заметки_копирайтера #контент #тгканал и иже с ним
Мари про языки
Активности, про которые ученицы-преподаватели сказали ВАУ! ✨Я опросила коллег из моих групп С1-С2 и попросила поделиться теми заданиями с наших уроков, которые им особенно запомнились или удивили! Ответы Кристины, Татьяны, Яны, Тани, Лены, Насти, Лидии и Алины читайте на карточках, а я поделюсь, почему эти задания оказались такими выйгрышными: ✔️ персонализация (даже в отработке лексики есть отсылка к личному опыту)✔️ разнообразие форматов говорения (монологи, диалоги, неподготовленная и подготовленная речь)✔️ элемент неожиданности (карточки, которые добавляют информацию к ситуации или скрытые задания)✔️ тренды - здесь всегда идет большой эмоциональный отклик, а еще их можно адаптировать под совершенно разные темы✔️ юмор - начиная от мемов до смешных аналогий (опиши свои отношения с чтением как с парнем)Если какое-то задание вас особо заинтересовало, пишите комментарий, я покажу скриншот поближе и расскажу, как его адаптировать! 📩Мари про языки
Что у нас по бьюти? (Julia Rada)
Когда съемки и отполированный контент собирают по 50-70 лайков,а рилз, снятый в туалете и смонтированный в самолете — 500 за три дня…Не сказать, конечно, что он прям залетел,но для моей довольно спокойной статистики это очень даже.
Ксения Валерьевна | Про Telegram
Инфополе - это тоже контроль.В прошлом месяце реклама просела сильно. И не потому что вышел официальный запрет.А потому что людей нормально так прокачали новостями. Документов нет - паника есть. Этого оказалось достаточно, чтобы некоторые бренды остановили бюджеты.Что именно разогнали:1️⃣ Слух про блокировку Telegram с 1 апреля (Baza).Никакого решения никто не показал. Просто слух.Но его растащили по всем каналам, и многие рекламодатели такие: “всё, стопаем рекламу, давайте подождём”.Рабочий метод? Да.2️⃣ Новости про “дело на Дурова”.Это начали трактовать как “Telegram признают экстремистским”.По факту: нет дела против Telegram с таким статусом, нет суда, нет решения.Но звучит страшно - значит, работает.3️⃣ Вброс про ФАС и якобы незаконную рекламу в Telegram/YouTube.Писали, что ФАС “штрафует”, “нельзя рекламироваться из-за замедлений”.А потом выясняется: в реестрах толком ничего нет.При этом Telegram и YouTube не в списке ресурсов с запретом рекламы.Но все уже успели напрячься. Даже юристы.4️⃣ Истории про запрет VPN через 3–6 месяцев.Чтобы никто не расслаблялся, если вдруг предыдущие страшилки не сработают.Пока запрета нет, но разговоры есть.И самое смешное: большая часть этих новостей, из-за которых все напряглись и поставили бюджеты на паузу, распространяется где?Правильно. В Telegram.Вывод такой: информационное давление работает.Реальной блокировки нет. Дела про “экстремизм Telegram” нет.А рекламный рынок месяц трясло, бренды закупы резали, решения откладывали.И параллельно, внезапно, у конкурентов (национальный мессенджер) каналов стало больше. Совпадение? Возможно. Удачное? Тоже да.Отказываться от такого рычага было бы странно, не так ли?😅Ну а мы, как обычно, делаем то, что умеем лучше всего: читаем заголовки, нервничаем и сами себе режем бюджеты💪✈️ | Про Telegram
СМЫСЛОВЫЕ КАРКАСЫ | Масленникова Д. | 21+
🔏 ПОЧЕМУ ФРАЗА "СИЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ ОБРАЗОВ УБИВАЕТ НАСМЕРТЬ СМЫСЛ" НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ?Любой знает: кто ясно мыслит, то ясно излагает. Это не так. Ясно мыслит тот эксперт, у кого сложился синтез его подхода. Это как раз-таки профессиональная чуйка, которая даёт людям возможность принимать безошибочные решения. Это граничит с ясновидением. Однако ясно изложить этот сложный нешаблонный контент – труднейшая задача. Нет тематических заготовок, штампов. В речь проникают всякие стилистические несуразицы. Если ОКСЮМОРОН (приём сочетания слов, противоположных по значению) ещё украсит ваш рассказ, то ПЛЕОНАЗМ (стилистическая избыточность, слова дублируют одно и то же значение) подпортит впечатление.Одна из первых рекомендаций на #КАМП_тотсамыйкурc – вести Глоссарий. Зачем? Чтобы развить внимание к СЛОВУ. Слово – инструмент влияния №4. Нас интересует всё – происхождение, перевод и значение. Некоторые слова разбираем по составу. Какие слова выбирать?• вы это слово знаете, но в другом смысле,• вы хотите разобраться с этим словом и многообразием его значений,• вас заинтересовала этимология этого слова,• вы часто или даже слишком часто это слово используете.Например, нам нужны слова утилизация, легализация, плеоназм, дисфория, трюизм. И десятки других слов.Самое сложное в работе эксперта/преподавателя – работать с трюизмом (прописной истиной). Если с вами человек понял то, что он всегда знал, но до него, наконец, дошло, это высокий класс. Тут понадобится хорошее владение словом (инструментом влияния №4)〰️〰️〰️〰️〰️〰️До 9 сентября (это срок окончания приёма эссе) осталось:176 дней,25 недель,5 месяцев.Я знаю, что Гессе у многих уже лежит поближе к прикроватной тумбочке, но вчитаться в него трудно. В мае будет традиционный пост про точки входа в "ИГРУ В БИСЕР".Ваша Д. 79/150[смысловые каркасы]
У Мити была стратегия
#AIдляфаундераЗа год экспериментов с контентом и AI я:   убедился, что AI может делать виральный контент, если его умеет делать тот, в чьих руках AI оказался (не благодарите!)   еще лучше понял разницу между лидерством мнений и контент-маркетингомМнение — это, прежде всего, то, как идея подается, а не сам по себе концепт в вакууме. Лидеров мнений выбирают по подаче. Поэтому люди привязываются к форматам контента (например, предсказуемость ток-шоу или определенная подача блогера вплоть до интонации и стилистики). Ты бессознательно (а иногда и сознательно) выбираешь тот формат, который тебе понятен, предсказуем и близок. Так вот! Лидеров мнений сложно заменить AI, потому что их выбирают не за идеи, а за стиль. AI способен предложить идеи не хуже (а в случае большинства блогеров, давайте честно, точно лучше), но мы читаем Инстасамку извините, я не знаю, кого мы читаем… потому что он/а и есть потребляемый продукт. Из этого следует простая мысль: исходи из целей! Если хочешь бизнес-результат, то AI с этим вполне может справиться. Если же хочешь лидерство мнений, AI тебя не заменит. Тебя заменит копирайтер с Филиппин.
Ольга Кучерова
Девочки, вижу результаты опроса и погружаю вас побольше в эту тему.Итак , что же такое инфографика? Если говорить простым языком - инфографика это преобразование исходного фото товара в ПРОДАЮЩИЙ вид! Инфографика используется на маркетплейсах! Но суть в том, что любой маркетплейс это онлайн платформа, где покупатель не может пощупать товар, понять его качество, задать в моменте продавцу вопрос. Это просто невозможно..Единственное, чем можно зацепить потребителя онлайн , это качественной передачей всей информации о товаре путем инфографики. На инфографике продавец рассказывает все о своем товаре: ✅ качество товара ✅ кол-во товара в упаковке ✅ страна производитель ✅ цвета ✅ размерная таблица ✅ что входит в комплект ✅ преимущества товара и т дИ вот здесь без грамотного дизайнера - никак! По сути, дизайнер это маркетолог, который умеет ПРОДАВАТЬ товар, при помощи грамотного расположения товара , композиции, продающих тезисов, цветовых сочетаний , использования в работе различных приемов.Понятно объяснила?) Может ещё что подробнее рассказать?
ЯР о PR
Как интересно: БП онлайн решили больше не репостить чужие посты, а давать их скриншотами. В целом, наверное, логично, потому что ты таким образом оставляешь весь трафик себе + при репостах из твоего канала репостят именно твой пост, а не чужой. При этом имиджевая ценность «засветиться в БП» остаётся, а вот оцифрованная в виде охватов — уходит.Впрочем, уважаемый @lobushkin разъяснил, что ларчик открывается гораздо проще: всё для удобства кросс-постинга в MAX. Говорит, что тоже так будет делать.😾 ЯР о PR
Векк
Метрики против автора Конечно, худшее, что можно сделать со своим прекрасным блогом, помимо байта на комменты и опросов — это писать посты для разгона метрик, наплевав на читателя. Автор заливает мнимой пользой свой талант, позабыв, что мысль тонет и становится…