SILLYFEED

Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 9

Лента темы

МАРИЯ ЛИТРА | НАСТАВНИК ОНЛАЙН-РЕПЕТИТОРОВ
Начинаю эту неделю с новой темы — буду разбираться с Max и делиться тем, что сама пробую.Потому что когда появляется новый инструмент, хочется не просто «перейти», а понять, как сделать его удобным для работы.Первое, с чем я столкнулась - как подключить комментарии в канале.Делюсь, как это сделать:1. Заходим в профиль своего канала, нажимаем добавить участника и добавляем бот tapbox.ru 2. В профиле нажимаем Администраторы - добавить администратора. Выбираем бот tapbox.ru, даём ему права3. Пересылаем любой пост из своего канала в бот, он подтверждает доступ и автоматически создает комментарии к новому посту.После этого комментарии подключаются автоматически.Удобно, потому что всё общение остаётся в одном месте.Буду дальше тестировать и делиться, что работает, а что нет.И по традиции понедельника — давайте начнём неделю с небольшого фокуса на себя.Сегодня в Max вытягиваем карту ресурса.Посмотрите, на что сейчас стоит опереться, чтобы неделя прошла спокойнее и легче.Если было полезно, делитесь с коллегами этим постом🙏#мах
СервисЛидер
Просьба просьбе розньПродолжаем тему объявлений и вывесок для клиентов. Всем нам приходится просить наших дорогих клиентов не делать то-то или то-то. И очень обидно, когда результат получается ровно наоборот – всегда найдется «товарищ», который забьет канализацию или не закроет за собой дверь в мороз😧.Что с этим делать? Надо признать, что полностью решить проблему не получится, однако, можно повысить процент эффективности таких объявлений. И здесь нам на помощь приходит наука.Существует интересное исследование Стэнфордского университета под названием «Как попросить об услуге», в результате которого определены три важнейших фактора, которые повышают отклик на просьбу.1️⃣ Благодарность.☹️ «Не мусорить!!!» 🙂 «Спасибо, что помогаете нам поддерживать чистоту»2️⃣ Взаимность.Объясните, как человек поможет вам, если выполнит вашу просьбу, и покажите, что вы на одной волне. ☹️ «Закрывайте за собой дверь!!!» 🙂 «Когда дверь закрыта, в нашем магазине теплее» 3️⃣ Похожесть.Покажите людям, как другие уже откликнулись на вашу просьбу, и это обязательно повысит отклик.☹️ «Просьба не мусорить»🙂 «Здесь всегда чисто, потому что каждый относит свой мусор в корзину. Спасибо, что вы один из нас!» Обращайте внимание на то, как вы формулируете просьбы. Если у вас слишком много неопрятных и непослушных клиентов, попробуйте изменить стиль общения с ними. Чем теплее, понятнее и человечнее написано, тем больше шансов, что люди реально прочитают и сделают, как просят. А еще улыбнутся — и это тоже ценно.#ТочкиКонтакта Канал в ТГ продолжает работать. Если здесь есть сложности, переходите в MAX по ссылке здесь.
Законы продвижения | Марина Дячук
Переезд из Telegram: стоит ли бросать ведение площадки и куда идти дальше?В 2022 году после блокировки Instagram* я перестала его вести. У меня там было мало подписчиков, казалось, что я ничего не теряю, поэтому я переехала в Telegram, а про свою первую социальную сеть на время забыла.🔻Через некоторое время стало понятно, что это была ошибка.Несмотря на небольшие охваты и отсутствие большой аудитории, в Instagram* у меня были регулярные обращения за моими услугами. Часть аудитории ушла с площадки, но большинство остались. И те, кто не бросил ведение Instagram* в 2022 году, сейчас хорошо развиваются и привлекают клиентов.
Да, сложнее набрать подписчиков, да, реклама запрещена, но потенциальные клиенты там есть, и с ними можно взаимодействовать.
С Telegram сейчас аналогичная история. Сервис работает с перебоями, для доступа нужен VPN, с которым тоже не все хотят заморачиваться. Охваты постепенно падают, количество подписчиков либо снижается, либо не растет, несмотря на затраченные усилия по продвижению.Я пока не спешу бросать Telegram по ряду причин:1⃣ Аудитория активно переезжает в Max (даже те, кто раньше был максимально далек от подобных экспериментов, туда переехали), однако люди не спешат подписываться в MAX на новые каналы. Даже крупные каналы, у которых в Telegram насчитываются десятки тысяч подписчиков, на канале пока смогли собрать 100–300 подписчиков.2⃣ Многие юристы и маркетологи запустили у себя на каналах голосования о том, куда переезжать дальше. Большинство подписчиков ответили, что остаются в Telegram.
*На втором месте по популярности ответ о том, что вообще отказываюсь от соц. сетей, возвращаюсь к печатным журналам и газетам. Тоже повод задуматься.
Но, как я уже писала ранее, куда-то точно стоит дублировать свои посты.Я пока выбрала две площадки:▫️Дзен▫️TenChatПока осваиваю внутренние инструменты, разбираюсь с продвижением и набором подписчиков, дублирую контент.Но вы уже можете на меня подписаться ❤️В Max лично для себя не вижу смысла переезжать, поскольку у меня нет статуса ИП или руководителя в ООО, поэтому я могу создать только непубличный канал. Думаю о сообществе во ВКонтакте, но там лучше заходит видеоконтент, а у меня его пока не так много.Как обычно, буду делиться с вами своим опытом и опытом клиентов. Главное — чтобы сил хватило на такой объем работы, потому что дублирование материала отнимает очень много времени.* Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории Российской Федерации.
МОРАНА || жизнь художника
Решила поделиться Чтобы вы понимали, у меня есть YouTube канал 📱 Правда, он был заброшен, я скидывала туда видео с концерта Xolidayboy, потом несколько смонтированных роликов по фильмам и сериалам 🎬 И тут решила дублировать туда видео из ВК.И что вы думаете? 🤔 За 4 часа больше тысячи просмотров у видео с знакомством 🔥 и +4 подписчика 📈 У меня там всего около 59 человек было 🙈Почему в ВК так туго идёт , не знаю 🤷‍♀️ И я такая не одна.📱 Витрина с картинами *️⃣📱Витрина *️⃣📱Основной канал *️⃣📱 Группа
монтаж | визуальные решения
как сделано:— кадры ДО/ПОСЛЕ сняты с одного ракурса— сектора появляются при помощи анимирования маски — люди на переднем плане, поле и небо проявляются через хромакейтак можно показать:— город утром пустой, а днем начинает жить— ресторан заполняется до полной посадки 🎬 abbeycholmes
Просто о видеоконтенте
😌Какой формат снимать, чтобы ролики набирали просмотры и подписчиков?На самом деле — нет одного правильного ответа. Форматов огромное количество. И единственный способ найти свой — это просто перебирать. Снимать, пробовать, менять подачу, менять угол, менять смысл. Только через это приходит понимание, что у тебя заходит.Хороший формат не придумывается за один день — он находится через десятки попыток.Но сейчас есть один формат, который особенно хорошо работает.И это не случайно.Мы живём в момент, когда контента с искусственным интеллектом стало слишком много. Видео, тексты, картинки — всё одинаково «идеальное», но при этом пустое. Люди начинают от этого уставать. Они меньше доверяют такому контенту и всё чаще просто пролистывают.То, что ещё год назад удивляло — сейчас уже не цепляет.И на этом фоне начинает расти спрос на противоположное — на живое, настоящее, человеческое.Поэтому сейчас снова сильно заходит формат «говорящей головы».Когда человек просто говорит. Без спецэффектов, без перегруза. Делится мыслями, опытом, наблюдениями. Про работу, жизнь, отношения, деньги, ошибки — неважно. Главное — чтобы это было честно и по-настоящему.Лучше всего это работает в простой, спокойной обстановке: дома, на диване, с нормальным светом. Без лишнего шума. Просто ты и смысл.И тут важный момент — не нужен идеальный сценарий. Нужен нормальный хук и живая мысль. Остальное можно почистить на монтаже.Люди сейчас смотрят не на картинку — они слушают человека.Поэтому если думаешь, что снимать — попробуй этот формат.📝Просто о видеоконтенте
"Моя мама яхтасмен"
Много текстов и стихов похоронено в моём ЖЖ. Семь тыщ подписчиков забыто в фейсбуке вместе с самыми топовыми постами, разошедшимися по всему рунету. Здесь я уже даже не пыталась растить аудиторию, так, попердываю в воздух, чтоб в себе не копить. И всё равно тут как-то было нормально общаться, пока не восстали шлюхоботы и РКН. Инстаграм развивать мне откровенно лень; рилсы эти снимать, тренды, фоткаться всё время и быть приглядной, дружелюбной, самоироничной - я злая жаба, мне такое сложно. Тредс открыла. Закрыла. Формат тысячи коротких сообщений и миллиона комментариев утомителен для меня, как и тик-ток. Дзен похож на помойку.Хоть онлифанс заводи, ей-богу, с яхтеными рассказами. А! Ещё ж теперь сильно фильтровать базар надо. За любое слово притянут, оскорбиться нынче может каждый - хоть православный, хоть правоверный, хоть служащий, хоть прислуживающий. Надо исключительно петь "Боже, царя храни!" и благодарить за наше счастливое детство, гетеросексуальное настоящее и многодетное будущее. Я вспоминаю, как в годы иные тысячники ЖЖ уходили в этот, как он там назывался, стэнд элон что ли, на свои индивидуальные сайты. Нихрена это ни у кого не срабатывало, все возвращались на платформы к подписчикам. Но этот формат всё больше меня привлекает. Хочется собрать для себя всё своё в одном месте, а то каждый раз как после пожара переезжаю с голой жопой. И пусть оно даже будет в пустоту, но куда-то снова "переходить" нету ни сил, ни желания.
Bulatov Dmitry
Куратор и искусствовед Виктор Мизиано: "Помню, ещё на заре моей кураторской деятельности, когда я работал в Пушкинском музее, я обратил внимание на то, что, когда в экспозицию входят итальянцы и французы, они сразу идут к работам, а экспликации не читают, а когда входят немцы – они сразу ищут глазами текст, идут к тексту, внимательно его читают и потом уже смотрят искусство. То есть тут можно говорить о некой культурной предрасположенности, о культуре текста и культуре образа: протестанты хотят толковать тексты, а католики хотят отдаться образам. Русская культура – это тоже, скорее, культура текста. Неслучайно же возникла великая русская литература."Любопытно, что в технологическом искусстве, которое уходит корнями к традициям иезуитов, такого чёрно-белого разделения (работа vs описание) нет. Уже давно стало нормой сопровождать произведение И текстом, И видеодокументацией. Произведение Art&Science и технологического искусства без видеодокументации, как правило, слепо и глухо (есть исключения). Статичный образ (живопись, графика и т.д.) ещё может себе позволить обойтись без экспликации, динамичный (в смысле развивающийся во времени) – нет. Поэтому студентов медиашкол с самого начала учат снимать видеодоки, причём в разных форматах: для выставки – 4-5 мин., для подачи на фесты – не более 2 минут, для сетей – 15-20 сек. Одно слово – иезуиты!
контент на миндальном 🥛✨
весенний 🤍🤍🤍🤍🤍🤍 для нейросетей в зарубежном сообществе появился новый тренд — получаются очень симпатично декорированные весенние фотокак повторить? 🌸копируем промт одним нажатием на цитату🌸по необходимости редактируем под себя, изменяем название и оттенки цветов, которые в скобочках🌸добавляем нужное фото в любимую нейросеть (я пользуюсь nanobanana в этом боте) и прикрепляем промпт 🌸ждем результат пару минут и забираем готовую картинку промпт 🩵Using the attached image as an exact reference, preserve the original scene without any changes. Do not alter the architecture, room layout, ceiling, floor, lighting, colors, perspective, or any existing objects. Everything must remain completely intact and recognizable. Add giant realistic flowers inside the room. Each [название цветка] has a visible long stem and a large fully bloomed blossom. The petals are [цвет лепестков], and the stem is [цвет стебля]. The flowers must look naturally integrated into the environment, interacting with the space, touching the floor and surrounding objects, casting realistic shadows consistent with the original lighting. Photorealistic, highly detailed petals, natural textures, soft lighting, depth of field. A large number of oversized flowers filling the entire room, dense and immersive composition, flowers everywhere, occupying most of the frame, overlapping each other, layered in foreground, midground and background, no empty spaceкак использовать?🚩для контента, аватарок, иллюстрации проектов — в общем как угодно)➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿💘🖥🆒 с вас, по традиции — реакции и делитесь результатом в комментариях, если попробуетеканал о блогингечек-лист по упаковке акаунта#контент #блогинг #продвижение #смм #блогер
Монтажерка
я тут 2 месяца делала фильм-влог для бизнес круиза. И вот теперь его можно посмотреть уже на ютубе https://youtu.be/62WHTg3HZOI?si=Y9ry365uUok1ys8FТеперь, можно наверное назвать,что это мои постоянные заказчики. Потому что это уже 4ый фильм, который был у меня в монтаже. До этого была Латинская Америка, круиз по персидскому заливу, Африка и вот сейчас тур по Европе. Все, как всегда, ооочень много материала - 4тб, 2 оператора и 10 дней путешествия. Это все, как пазл, я должна уложить в хрон до 20-30 минут. Расскажу про про подход к таким объемам. Первое и самое основное, для меня это просто собраться с мыслями, что впереди месяц или два большого монтажа и сесть за проект, предварительно подготовив прокси. Когда уже села, смотришь на эти секвенции, в которых по 7-8 часов материала и такая…ну, погнали. Проходит час, полтора отбора и появляется азарт и интерес , потому что я как режмонт, тоже путешествую вместе с участниками и это меня увлекает. Все остальное, уже технические моменты, режиссура, сюжет, подбор музыки, составление блоков итд. Что мне очень нравится в этом проекте, передо мной не ставят тз, у меня полный карт-бланш в создании фильма, что в самом первом фильме его по сути не было, что и сейчас, просто исходя из комментариев после я понимала, где и какие акценты мы оставляем или убираем. Вот, например, по Европе вообще не было правок, что очень приятно! Второй аспект, почему беру такие проекты, я их правда очень люблю. Мне нравится из большого объема раскладывать все по полочкам, возможно, это какой-то мазохизм, но это моя тема 💯. Как только я сдала этот влог по Европе, мне сразу предложили сделать следующий тур по Японии ⛩️. В Японии я сама была, это путешествие было как будто в будущее, очень все технологично и параллельно чувствовала культуру и традиции, поэтому такое предложение приняла. Отдохну немного, переключусь на свое обучение и потом снова буду собираться с мыслями перед проектом. Так и живем 😄
PR-агент Бонд. Дарья Бонд
Пишем посты и статьи без риска: гайд по англицизмамС законом о госязыке разобрались. Но что делать с контентом? Неужели теперь нельзя написать «ищите нас на маркетплейсах» или «ищем middle-разработчика»?Можно, но аккуратно. Закон в первую очередь касается вывесок и рекламы для потребителя, но и в текстах лучше придерживаться новых правил игры. Вот как адаптировать контент-стратегию ⬇️Главный принцип: ищем русские аналогиСтарайтесь максимально заменять иностранные слова русскими. Это не только снижает риски, но и часто делает текст понятнее для аудитории.🔴«Сегодня мы провели колл с заказчиком» VS «Сегодня мы провели звонок/переговоры с заказчиком».🔴«Запустили ребрендинг» VS «Запустили обновление бренда».Когда англицизм оставить можно?Есть исключения — слова, у которых просто нет полноценной замен, но они должны быть официально признаны.
Разрешение на использование дают специальные словари: 1 Орфографический словарь РАН. 2 Орфоэпический словарь РАН. 3 Словарь иностранных слов РАН. 4 Толковый словарь государственного языка РФ (СПбГУ).
Если слово есть в этих источниках (например, «интернет», «маркетплейс»), его использовать можно.⭐️Как подстраховатьсяДаже если вы используете разрешенное заимствование, делайте это грамотно с точки зрения закона.Пишите слово по-русски, а рядом в скобках или через запятую можно указать оригинал для ясности.Пример: напишите в службу поддержки (отдел support) 📌 Но помните о техническом нюансе: русский текст должен быть тем же шрифтом, цветом и размером, что и иностранный, либо располагаться выше или левее. То есть русское слово не должно быть «мелким шрифтом» под английским.Итого: как теперь публиковать контент 💔 Пытаемся найти и использовать русский аналог, 💔 Не нашли — проверяем, есть ли слово в авторитетных словарях РАН. 💔 Если есть — используем, но по правилам: русский вариант на первом месте и не мельче, чем английский.🔥Сохраняйте себе этот пост и делитесь с командой, чтобы избежать штрафов, которые могут доходить до 500 000 рублей
Взлетаем!
Всё должно быть идеально или... ...и так сойдёт!Очень любопытно узнавать, как другие авторы пишут посты. Кто-то редачит один пост по 10 раз и даёт ему время отлежаться [чтобы потом ещё свежим взглядом оценить]. А кто-то пишет и сразу же отправляет, даже не проверяя на опечатки и ошибки.Для меня оба варианта — слишком крайности, поэтому сделать хорошо — лучше, чем идеально 😏 А запостить, не улучшив текст до приятной читабельности, — как-то неудобно и перед собой и перед читателями.В случае перфекционистов, кстати, можно вообще не выпустить пост, тк из-за долгих правок он потеряет актуальность, а творческий огонёк погаснет. Да и видела, что спустя часы редактуры некоторым текст перестаёт нравиться вообще. Я обычно пишут пост и затем 3-4 раза его редактирую:▪️убираю лишнее▪️дополняю важным▪️смотрю на ритм текста и меняю местами слова, если нужно▪️проверяю на опечатки и ошибки [обязательно гуглю, если сомневаюсь, как правильно 😃]▪️проверяю форматирование, чтобы отступы были ровные, а шрифты не съехалиВ общем, редактирую обязательно, но не до идеала. Нет во мне перфекционизма)) + иногда даю посту полежать, когда не очень нравится, что получилось, и не хватает свежего взгляда. Естественно, со временем всё это занимает меньше времени: навык оттачивается, и потому мысли превращаются в посты быстрее и более складно. Получается как раз баланс между письмом в потоке и редактурой.А как у вас в этом плане? Редачите до идеала или публикуете, как только написали?Важно ли вам, чтобы автор редактировал посты перед публикацией или вам главнее суть, а не форма?
Константин Лысенко | Теорема Петровича
​Спааакойна! Интернет — это просто медиа. ​Когда я начинал психологическую практику в 2006 году, интернет был, мягко говоря, в диковинку. «ВКонтакте» уже появился, но массовым явлением еще не стал. Люди переписывались в ICQ, слали друг другу письма по e-mail, а фильмы качали с торрентов, ставя закачку на всю ночь — онлайн тогда ничего не тянуло. Интернет работал через Dial-up по телефонной линии: шумно, медленно, даже порнуху толком не посмотришь.​Маркетинг эпохи до соцсетей ​Продвигаться как психолог я начал, уже имея за плечами опыт в спортивном маркетинге. До этого я активно качал свой клуб кикбоксинга и организовывал крупные турниры. Читал книги по спортивному менеджменту и маркетингу и применял всё на практике. ​Интернета в этой схеме не было. Мы использовали флаеры, визитки, афиши (которые расклеивали в положенных и не очень местах), радио, газеты и телевидение. В ход шел ивент-маркетинг и старый добрый нетворкинг в банях и ресторанах. ​Когда я открыл кабинет психолога, я действовал по привычке: повесил здоровенный баннер над входом, напечатал визитки в духе «Йа креведко, рекомендуйу править моск» и пошел писать статьи в журналы и партнерничать с тренинговыми центрами. И это работало. ​Точка невозврата ​Я помню, как часами гулял и размышлял: стоит ли вообще фокусироваться на продвижении в сети или это временная мода, и лучше по старинке мелькать на ТВ и печататься в журналах? ​Решение пришло неожиданно. Шла какая-то заварушка на Ближнем Востоке, и я увидел, что даже из разрушенной войной страны люди умудряются что-то писать в сеть. Тогда еще не было мобильного интернета, но я понял: эта штука — навсегда. ​Пришлось с нуля учиться копирайтингу и контент-маркетингу. Соцсети тогда не были основой онлайн-жизни — у каждого был свой сайт, люди тусили на форумах и в «Живом Журнале». Я завел сайт (и не один), прикрутил к нему блог, писал статьи и настраивал рекламу в Яндекс.Директ. ​Потом всё плавно мигрировало в соцсети. Когда я ушел в ножевой бой, вся движуха уже была в ВК — там я и раскручивал свой новый клуб, семинары и соревы. Когда в 2017 я пришел в файт-фитнес — вовсю качал нельзяграм и я переместил свою активность туда. А с 2022 я тут, в ТГ. ​Как говорил Козьма Прутков устами моего дяди: зри в корень ​Весь этот длинный спич к одной мысли: всё регулярно меняется. ​Как учил великий гуру американского инфомаркетинга Дэн Кеннеди: интернет — это медиа. И только так к нему нужно подходить. Это не отдельная реальность, не магическая сущность, а просто канал доставки информации. ​Модель «двухшаговых продаж» (когда мы сначала даем пользу, а потом продаем) существовала еще 100 лет назад, когда из всех медиа были только газеты. И если смотреть на Телеграм, Нельзяграм или любую другую сеть через эту призму, всё становится проще. ​Контент-маркетинг против паники ​Газеты, радио, сайты, поисковая выдача, блоги — это всего лишь способы донести мысль до потребителя. Каналы распространения информации. И если мы будем говорить не о «блогинге» или «SMM», а о контент-маркетинге, то у нас всё будет хорошо. ​Даже если мобильный интернет будут периодически глушить, а соцсети замедлять, сам интернет никуда не денется. Если мы понимаем какие задачи хотим решить, кому и что мы хотим сказать, то способ донести нашу мысль до читателя мы найдем всегда. Площадки — это просто инструменты, а смыслы — это база, которая не горит. Завтра расскажу, какой у меня план для себя и моих гостблогинг-клиентов на случай ядерной войны закрытия ТГ.
Shameless English
Пока я тут без связи тусуюсь поделюсь штуками которые попались мне на глаза))) Записывала в заметках все шоб с вами поделиться потом 😊Exfluencer и нет, речь сейчас не про твоего бывшего…. = бывший инфлюенсер, который вернулся с фриланса на корпоративную работу Unplugged = состояние, когда человек недоступен для связи, поскольку выбрал цифровой детокс Dumb phones = “глупые” старомодные модели телефонов с минимум функций Такое ретро рил сейчас входит в моду))
Какие времена такие и телефоны 😂
А вы реже стали пользоваться тг? 👀😎 - не, как обычно🙊- реже…
Неопознанный барсук оставил 182 комментария
Пост для тех, кто нервничает перед интервью с героем статьи ✨ Привет, на связи Соня из нейроредакции. Для статей-юзкейсов мы берем интервью у самых разных людей, которые рассказывают свои истории. Этот формат — мой любимый, потому что есть возможность узнать что-то новое и просто поговорить с интересным человеком. До того как прийти в ПромоСтраницы, я много лет работала в разных СМИ и взяла сотни интервью. Вначале, как многие, сильно волновалась и боялась говорить с незнакомыми людьми, но со временем появились свои лайфхаки. Расскажу, что я делаю, чтобы интервью прошло гладко и в итоге получилась хорошая статья:✅ Заранее продумываю структуру будущей статьи и составляю вопросы так, чтобы из ответов складывался готовый текст. ✅ Предлагаю респонденту выбрать удобный формат интервью. Кому-то проще ответить текстом, кому-то удобнее записать голосовые сообщения, а кто-то предпочитает созвониться по телефону или по видеосвязи. Пусть человек сам решит — так ему комфортнее, а мне проще получить развернутые ответы.✅ Записываю разговор на два устройства. Всегда включаю диктофон на телефоне и на ноутбуке. Так мне спокойнее.✅ Начинаю со смолл-тока: буквально пара минут, чтобы настроить собеседника на дружеский лад. ✅ Вопросы задаю последовательно. Но если человек отклоняется от моего плана, не прерываю. Интересная история всегда важнее плана, а блоки потом легко переставить. Меньше говорю, больше слушаю. ✅ В конце прошу рассказать смешную или неожиданную историю, связанную с темой. Она подойдет для врезки или цитатного блока.✅ Не расшифровываю запись ни руками, ни нейросетями. Слушаю интервью и сразу пишу статью. Получается быстрее. Если есть время, сажусь за текст сразу после разговора, пока все свежо в памяти.А как вы готовитесь к интервью? Делитесь своими приемами в комментариях 👇
Старик и Лошадь 塞翁失馬
ПРО БУЛЛШИТ: научное исследование.Продолжаю разбор научных статей на софтскилльные темы.Многие слышали, что меня часто критикуют за употребление слова "буллшит" и некоторых других семантически-близких слов. Какое-то время я пытался вести конструктивную дискуссию, объясняя, что слово сие — это важный компонент глобального языка с уникальным семантическим полем и дидактической акцентуацией. Его нужно дозировать, но невозможно полностью исключить!Увы, критикующие не вступают в диалог и не берут пленных. У каждого есть своя истина и чужую ему не надо. За многие годы они стратифицировались в паноптикум удивительных тварей, гуляющих в разных вольерах, но близких по содержанию:➜ 40-летняя аристократка с тремя образованиями, которая не решилась родить детей, отчего красит волосы в ярко-рыжий цвет и остро нуждается в постоянном обьяснении миру, каким он должен быть,➜ выпускник МГИМО, который не пробился в дипкорпус за леностью и неюркостью, и поэтому больше не видит для себя применения в жизни, кроме как обучения окружающих этикету и протоколу,➜ истово верующий мирянин, который пообещал богу посвящать три часа в день очищению мира от скверны,➜ 50-летний ботан-скуф, которому мама в детстве смогла обьяснить только одно: нельзя говорить плохие слова. А папа их бросил. Либо фактически, либо виртуально, уйдя в запой или в энтомологию. Теперь ботан стал профессором-энтомологом без вдохновения, спорта и секса. Единственное, что у него есть в жизни — это святость маминого завета.Как видите, все эти люди не про результат, а про ритуал. Постоянные читатели этого бложика знают, что я тоже люблю затереть за ритуал. Высока значимость ритуала в физическом и моральном здоровье общества и индивидуума. Но есть нюансы: 🅐 Во-первых, о результате тоже иногда надо подумать, 🅑 Во-вторых, ритуалы бывают разными. Одному нравится поп, другому — попадья, а третьему — попова дочка. Будучи профессором инноваций, я настаиваю на том, что в любом сообществе надо экспериментальным путём найти ритуал, который был бы максимально вдохновляющ именно для данного сообщества. Часто провожу свободное анонимное голосование среди студентов на тему «сколько раз в день у нас в сообществе можно употреблять слово «буллшит»?». Варианты ответа: «1», «2», «3», «бесконечно много».Когда аристократка, выпускник и мирянин видят такой опрос, они сначала теряют дар речи, а потом саркастически говорят, что, конечно же, молодёжь, которую я развращаю своим «окном Овертона», проголосует за бесконечность. Но нет, молодёжь рисует красивую гауссиану, где есть канонические 20%-ные хвосты «адептов» и «хейтеров» с каноническим 60%-ным колоколом в районе «2»-«3». Это меня радует. Не тем, что я отстоял право слова на жизнь, а тем, что визуально оптимизируется вдохновение группы. Так что пункт 🅑 считается научно-доказанным.Вернёмся же к пункту 🅐. Я всегда интуитивно чувствовал, что аристократка, выпускник и мирянин неэффективны. Однако, сказать это вслух стеснялся, ибо вендетта бы началась недетская. Она итак-то недетская, а уж тут плотину ваще сорвёт. Вместе с крышей. Много лет я молчал. И вот, наконец, выходит научная статья про БУЛЛШИТ! Причём выходит во вполне высокорейтинговом и аристократическом Эльзевире, который, конечно, опозорил себя поддержкой ВСУ, но сейчас извинился и снова становится рукопожатным.Я, когда увидел, потерял дар речи и прослезился. Привожу вам скриншот абстракта: четыре исследования, больше тысячи участников, разработка «Шкалы восприимчивости к корпоративному буллшиту» (CBSR). Исследование показало: те, кто легко ведется на корпоративный буллшит, хуже справляются с аналитическим мышлением. Они больше доверяют красивым словам и меньше — фактам. Они чаще принимают неверные рабочие решения. В выводах рекомендовано называть буллшит буллшитом и требовать перестать буллшитить!Так выпьем же за то, чтобы мы всегда могли найти точное конструктивное определение тому смутному томлению в висках, которое хочется облечь в пустые ничего не значащие, но негативно окрашенные слова, которые профессора инноваций называют непристойным словом!
ДИДЖИТАЛПЕТЯ // Пётр Губанов
Вчера на дружеской уютной встрече рассказал, какие усилия стоят за тем, чтобы сделать книгу.Вот несколько забавных фактов о книге:Буква Ё. Её сложно и долго вычитывать. Пришлось за неё бороться. Усилия не факт, что оправданы, но как человек с одной гласной в имени, не имею её в нужном виде в паспорте (везде я ПЕТР). В книге она теперь есть.Приходится делать много маркировок. Например, слово «говно» я упоминаю 6 раз в течение всей книги. Именно поэтому на ней маркировка «содержит нецензурную брань». Этой маркировкой горжусь, потому что считаю, что для некоторых читателей это знак качества и рекомендация к чтению.Один из гостей признался, что владеет скорочтением и за встречу (длилась около часа с лишним) прочитал всю книгу.Из книги пришлось удалить часть про работу коллеги на платациях медицинской конопли в Калифорнии. За этот невинный абзац книгу должны были замотать в чёрную плёнку, опечатать и поставить маркировку о её социально опасности 😂 С лёгкостью на душе, я избавился от этой части в тексте. Если очень хочется его прочитать, прикладываю запись из блокнота, смотри в прикреплённых фотках (случайно попалась, а теперь, как будто к месту).Конечно, на нашем креативном ужине вчера был алкоголь. В лице кремана и просекко, хоть и оказалось, что многие не пьют (обещаю в следующий раз брать больше газировки и соков). Впрочем, как и на других креативных встречах, которые описаны в книге. За то, что в книге написано несколько раз «мы пили пиво», на книге нескодько дисклеймеров и маркировка 18+. Дети, не читайте, родители не пьют пиво!Купить книгу в физическом и электронном всё ещё можно. Собрали для вас все ссылки тут: https://postpost.ru/kreativshiki#креативщики@digitalpetya#какработатьстворческимилюдьми@digitalpetya
Омск_сарказм
Минутка занимательного сайтоведенияЯ понял тут, что за последние годы ценность отдельных СМИ для меня очень интересным образом измениласьНапример, полностью потеряла смысл лента новостей. Нет смысла читать конкретное издание, все всё равно моментально переписывают друг у друга эти новости нейросетями. Заходи на любой сайт, в любой агрегатор - увидишь идентичные текстыТо же с эксклюзивами и инсайтами, которые так любят все уважаемые журналисты. Ну какая мне разница, кто там первым написал? Через час это будет вездеА знаете, что ценно? Лонгриды. Длинные разборы по интересным темам. Тексты со сложным визуалом, вёрсткой - то есть то, что ты не можешь переписать нейронкой или забрать в агрегаторПо этому поводу запилю свой рейтинг омских сайтов по качеству больших текстов
📝Юля Овчинникова|Контент по-Донбасски
Метрика, которую все игнорируют: почему «Поиск» важнее охватов?Вы когда-нибудь задумывались, что делает подписчик, когда ему реально нужно решить проблему? Он не ждет вашего нового поста. Он заходит в ваш канал и вбивает слово в поиск.Я называю это «Тихой метрикой доверия». В статистике Telegram это нельзя увидеть одной цифрой (пока), но это легко считывается по косвенным признакам — когда на старых постах по конкретной теме вдруг «всплывают» просмотры.В 2026 году мы все перегружены. Мы подписываемся на сотни каналов, но «пользуемся» единицами. 🟠 Охват — это когда вы постучались к человеку в экран.🟠 Поиск — это когда человек сам пришел к вам за ответом, как в Википедию или Гугл.Если люди используют поиск внутри вашего канала, это значит:🔴 Вы для них больше не «шум в ленте», а экспертный ресурс.🔴 Ваш контент имеет ценность вне времени.🔴Вам доверяют настолько, что ваше мнение по теме ищут специально.А теперь о том, как на это повлиятьНачните вводить внутренние рубрики и ключевые слова. Не просто пишите «как я провела день», а делайте смысловые якоря. Когда ваш канал превращается из «дневника» в «базу знаний», стоимость вашего бренда взлетает до небес.А вы сами часто пользуетесь поиском внутри чьих-то каналов? К кому заходите как в библиотеку? Юля Овчинникова | «Контент по-Донбасски»  Упаковка. Контент. Продвижение. Нейрокреативы.🇷🇺 я в МАХ#полезноеотелеграм#вопросответ#фишкиконтентщика
ИИ для бизнеса / Михаил Ларькин
Не перестаю удивляться AI!Иду на ивент, где будет много нетворкинга. Мне порекомендовали подготовить оффер, поэтому решил собрать ленд.Поигрался с Google Build, получил 3 варианта дизайна сайта и никак не мог определиться с финальным.Слава AI, что можно не выбирать, а просто сказать: «Давай возьмем в прод все 3 одновременно».В итоге прямо на месте можно выяснить, какой сайт дает лучшую конверсию и вызывает доверие, и сразу показывать нужный.QR сайта открывается по клику на самый первый заголовок.larkinmd7.netlify.app
Лес Луны с Еленой Подлесных
Про жонглирование разными соцсетями...Продолжаем рубрику "вопрос-ответ"Я выкладываю контент в 6 соцсетях, и у меня есть, что сказать...В первую очередь, для решения этой задачи важны мотивация и ресурсы.Если ресурсов мало, то на много соцсетей не хватит, и советуют выкладывать свою инфу там, где вы сами сидите. Потому что, скорее всего, аудитория совпадет по взглядам и будет легче раскрутиться.Но я бы также посоветовала временно повыкладываться в других соцсетях, потому что вы можете обнаружить, что ваш контент подходит для площадки, которая вам не близка. Как у меня залетело то видео на 2 млн просмотров в инсте, которую я считала самой неподходящей для себя площадкой. 🔵➖🔵➖🔵А если ресурса много, и есть мотивация привлекать разную аудиторию, то можно выкладываться везде. Я выкладываю посты и сториз в тг, вк, инсте и фб.А видео - в тт, инсте, ютубе и вк. У меня был хороший опыт, когда пост в вк, где у меня мало людей, и который посмотрело всего несколько человек, неожиданно приносил очень классных клиентов. Поэтому попробовать стоит!И вот я как раз смотрю лекцию профессора из Торонто, который вторит профессору из Йела, про то, что узнаваемость приводит к большей "влюбленности" и выборности. Чем нас больше видят, тем лучше к нам относятся и чем чаще нас выбирают (что бы это ни были за выборы). Но тут главное - не выгореть. А найти то, чем вы, действительно, хотите делиться с людьми, чтобы вас это тоже заряжало.И не обращать внимание на хейт, который обязательно будет в любом деле. Если хейта меньше, чем поддержки, значит, вы точно все делаете правильно. А иногда и много хейта не доказывает, что вы ошибаетесь (как и много поддержки не обязательно говорит, что вы на верном пути).🔵➖🔵➖🔵А у вас какое мнение на этот счет? Если встречаете один и тот же контент в разных соцсетях, как относитесь?И нравится ли вам, если блогер верен только одной соцсети, или вам все равно, где он еще публикуется?
Кофейный маркетолог
Я хотела выпустить свои дрипы еще давно, к тридцатилетию. Порадовать внутреннего ребенка или эго, не знаю, к кому быстрее бы добралась. Нашла рефы для дизайна, дизайнера, договорилась с обжаркой, но поверить в свою идею не хватило сил, потому руки так и не дошли.Когда Юля Ларина написала мне о своей коллабе с Истоком и спросила адрес СДЭК, я поняла, у кого этих сил сполна.☕ Выпустить такой продукт - большой эмоциональный труд, а выпустить вкусный - тем более. Кофе в зернах не смог дожить до съемки, а вот дрипы остались почти все (это камень в мой огород, видимо, я мало путешествую). Да и что говорить, Юля вообще молодец. Я много лет работаю с кофейными блогерами, и наблюдаю, как одни стоят на месте, запертые в скромные пару букв и два рецепта, а другие растут и созревают до больших цифр, в том числе благодаря классным коллабам и созданию чего-то своего, авторского.Уверена, в этой барышне еще много огня, и она нас очень круто удивит 🌷
Музыкальный Маркетинг | UpSound
Как добавить клипы в карточку музыканта: подробный гайдКарточка музыканта — это первое, что видит человек, когда ищет вашу музыку на стриминговых площадках. Она может совершенно не привлечь внимания пользователя. Или же наоборот — зацепить, дав импульс для того, чтобы позже человек превратился в вашего постоянного слушателя.Видеошоты — важная часть карточки артиста. Это короткие вертикальные видео-отрезки, которые воспроизводятся на стриминговых площадках, когда у пользователя играет та или иная песня. Эти ролики — не просто элементы декора для цифровых площадок. Они помогают трекам артистов в продвижении. По статистике Яндекс Музыки, треки с видеошотами пользователи добавляют к себе в плейлист на 25% чаще.В статье разбираем:📌 Особенности разных цифровых площадок📌 Тонкости дистрибуции музыкальных видео📌 Как добавлять видеоконтент на стриминговые сервисы📌 Как добавить клипы в карточку музыканта, если у вас нет лейбла🔗 Читайте статью в тёмной и светлой теме
🎗психолог Екатерина Андреева
Чувствую себя открывашкой для консервных банокНу вот чесслово... знаете это чувство, когда придумываешь программу, выдыхаешь, радуешься, а через месяц видишь очень знакомые очертания у коллег? Или пишешь пост о себе, о своих чувствах, делишься своими мыслями, чтобы клиенты знали, с кем имеют дело, а через день читаешь "зеркальное отражение"? 👯‍♀️Признаюсь честно... сначала бесило. Хотелось ставить водяные знаки на лбу и патентовать каждую запятую)) А потом до меня дошло.... что если мои сторьки разбирают на цитаты, посты уходят в копипаст, а идеи расходятся как горячие пирожки => значит, я делаю свою работу весьма хорошо. Я не просто пишу, я создаю тренды и задаю настроение в своей нише. И похоже моя "полка с идеями" одна из самых красивых в этом магазине) И пусть это будет как комплимент, завернутый в раздражение. Неприятно, зато греет.Но есть один нюанс, который нельзя скопировать... и это мои интонации, мой опыт, мои сомнения, размышления и победы. Вот та самая "изюминка", которая делает специалиста - специалистом, а не роботом с выученными/скопированными фразами 🤍Поэтому, дорогие мои "тени", копируйте на здоровье. Вы бежите за мной, а я уже придумываю для нас что-то новенькое)) Догоняйте, если сможете.А вы, мои настоящие читатели и клиенты, всегда знаете, где оригинал. Потому что меня не интересует быть чьей-то копией.Пы.Сы.Если через пару дней увидите этот пост, ну или ооочень похожий на него у кого-то еще, знайте - оригинал был здесь.И, честно говоря, мне уже интересно, какой будет эта ваша 'обновлённая' версия 😉
Метавселенная DEXART
Всем помогает одинаково? 🤔Есть красивая теория: искусственный интеллект делает творчество доступным для всех. Открыл нейросеть, нажал кнопку – и ты уже дизайнер/художник/писатель. Учёные из США и Китая решили проверить эту теорию и обнаружили эффект, который назвали "обоюдоострым мечом".Они собрали две группы: профессиональных дизайнеров и обычных людей. И тем, и другим дали одно задание – разработать дизайн рекламного плаката. Часть людей полагалась только на собственный пытливый ум, а второй половине помогал ИИ.Что выяснилось на этапе идей?⭐️ ИИ оказался машиной для мозгового штурма! Он мгновенно предлгал варианты концепций, которые людям просто не приходили в голову. Причем, это касалось и профессиональных дизайнеров, и людей с профессией не связанных в равной мере. Использование нейросетей повысило новизну работ на 76%, а сложность – на 97%. А что с реализацией этих идей?⭐️ Вот тут-то пути двух групп и разошлись: новичкам ИИ продолжал помогать – их результаты становились лучше, и такое партнёрство им было на руку.А вот профессионалы сдали позиции. Они тратили на 57% больше времени, чем их коллеги, которые работали без ИИ. При этом качество их работ в итоге оказалось таким же, как у тех, кто делал всё сам. Почему так произошло?⭐️ Исследователи объяснили это эффектом "экспертной фиксации". У профессионалов за годы работы выработалась своя привычная последовательность действий. При попытке же встроить ИИ в этот отлаженный процесс, возникал конфликт. Вместо того чтобы взять готовый результат, дизайнер начинал его переделывать и добавлять новые элементы.Как это отследили? Банально – по видеозаписям: эксперты с ИИ делали значительно больше правок, чем без него.Так что творчество никуда не уходит. Просто теперь у новичков есть мощный помощник, а профессионалам предстоит научиться выстраивать с ИИ отношения, чтобы он не мешал им, а усиливал.
Нейросетевые покои: нейросети, ChatGPT, Midjourney
Не тратьте своё время зря 🙅‍♂️Вам кажется, что для стильной презентации всё ещё нужно сидеть в PowerPoint до ночи и вручную собирать каждый блок?Отговариваем вас от этой идеи. За последние месяцы вышло несколько инструментов, которые делают это быстрее и проще ⚡️Держите несколько новых AI-сервисов для создания презентаций, о которых вы могли не слышать 👇1️⃣ AllweoneЛокальный генератор презентаций, который создавался как альтернатива Gamma. Поддерживает работу с API от OpenAI, Gemini и других сервисов, но если API нет, можно подключить локальные модели через Ollama или LM Studio. Работает бесплатно. Кому подойдет?Тем, кто хочет гибкость и контроль, включая локальную работу. 2️⃣ Lovart с Nano Banana ProВ Lovart недавно тоже появился свой мощный генератор презентаций.Достаточно написать простой запрос, и сервис сам собирает структуру и визуал.Информацию для слайдов подбирает отдельный агент.За дизайн отвечает Nano Banana Pro, поэтому слайды получаются аккуратными и современными. Инструмент доступен бесплатно.Кому подойдет?Хороший вариант, если нужен быстрый и красивый результат без долгой настройки.3️⃣ NotebookLMВ NotebookLM от Google добавили генерацию слайдов и инфографики.Теперь можно просто загрузить источник — статью, PDF, документы, книгу или даже видео — и получить на их основе готовую презентацию.Кому подойдет?Подходит для образовательных материалов, аналитики и сложных тем.Достаточно одного запроса, чтобы собрать целое визуальное пособие.4️⃣ Felo Slide 3.0Отлично работает на целой системе агентов.Одни собирают информацию из разных источников, другие отвечают за визуальную часть, третьи анализируют материал и выстраивают структуру.На выходе получаются презентации с диаграммами, логичной подачей и продуманным дизайном.При этом отдельные модули можно использовать самостоятельно, например только для анализа или только для генерации диаграмм.Инструмент доступен бесплатно.Сохраняйте, если часто делаете презентации 😉
Здравые мысли
Сократик — ИИ-сервис для презентаций за минуту 🚀В предыдущих постах этой рубрики мы делились инструментами для визуализации, но давненько не рассказывали о полезных сервисах для презентаций. Сократик — это российский сервис, который работает по принципу «от промпта до готового файла». Вы просто описываете тему (даже самыми простыми словами), и нейросеть за меньше чем минуту генерирует структурированную презентацию с качественным дизайном, релевантными изображениями, а также графиками и логичными переходами между слайдами.✅ Перед созданием презентации вы можете указать не только тему, но и задать дополнительные настройки. Например, указать целевую аудиторию вашей презентации и прикрепить необходимые файлы, а также выбрать среди десятков готовых дизайнов наиболее подходящий вам. А результат можно легко отредактировать самостоятельно или с помощью ИИ-ассистента во встроенном редакторе.⏺Сервис не бесплатный, и пробного периода тоже нет. Можно купить подписку или оплатить разово за презентацию. А может, у вас есть свои любимые сервисы для создания презентаций? Делитесь в комментариях 💬#ПРОсервисы
Камилла Нигматуллина | медиаэксперт
Поучаствовала в дискуссии на фестивале «Вместе медиа» про ИИ в медиа. Интересную историю рассказал главред Фонтанки Александр Горшков. Вчера они выпустили лонгрид-расследование, которые в принципе не собирают много трафика. Нейронка приняла участие в редактировании структуры и логики, потому что у редакторов-человеков уже замылились глаза. Уже вчера было 80 тысяч просмотров, что больше обычного. Через пару месяцев расскажут про восприятие и доверие аудитории Фонтанки. Да, из шести дискуссантов только один был «пессимистом», и то - потому что создает бутиковое медиа.
Ёжик в матане
Дорогие коллеги!Сейчас я расскажу о своей идее, которую долго обдумываю, но, т.к. она достаточно сложная, зависит не только от меня, и не факт, что выстрелит, никак не могу её реализовать...Давно заметил, что наличие симпатичной девушки в кадре на математической лекции резко увеличивает популярность оной. С моей точки зрения, это красиво, когда красивая девушка обсуждает сложные вещи. Поэтому я подумал, может быть, записать несколько роликов с представительницами прекрасного пола в паре? Сделать эти лекции в формате диалога или, по крайней мере, моего объяснения не виртуальной аудитории, а конкретному человеку.В принципе, я уже договорился с несколькими очень симпатичными девушками записать такие ролики, но что-то мне всё не хватает времени и духа. Как вам такая идея? Что скажете?Если среди читателей нашего паблика есть девушки, которые, во-первых, могут подъехать к ВМК МГУ, а во-вторых, хотят стать звёздами VK и YouTube — пишите мне в личку, договоримся! 😊