SILLYFEED

Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 22

Лента темы

Директор по ИИ | Левон Мусоян
... ИИ пишет лучше, когда промпты скрупулезно отлажены...Первое сообщение написал человек, грамотный, опытный... Так, как он написал - это ок для следующего касания сразу после встречи.Второе сообщение написал ИИ - его задача, утеплять отношения и не теряться. Он не ленится. Смотрит, что нового появилось на сайте, чтобы предложить клиенту пользу.В любом случае, тестируем стратегии игры "в долгую", формируя ощущение заботы и поддержки. Через 8 месяцев клиент купит. Вопрос — у вас или у того, кто не пропал.
Фискальный комплаенс Юлии Беляковой
🎙Доброе утро, страна! 🔹Тут Мытарь напомнил о введении очередного Эдо. Теперь для перевозок. Мы не удержались и прокомментировали "три простых шага". ⚖️С 1 сентября 2026 года вступает в силу обязательное требование об оформлении ряда перевозочных документов в электронной форме. Это касается всех участников перевозок независимо от сферы деятельности. Это закон от 07.06.2025 № 140-ФЗ, которым вносятся изменения в Федеральный закон от 30.06.2003 года 87-ФЗ   "О транспортно-экспедиционной деятельности". 💬Итак, на электронный формат переводятся:· транспортные накладные;· заказы и заявки на перевозку;· экспедиторские документы;· железнодорожная накладная;· грузовая накладная при авиаперевозках.⚡️Кстати, Минтранс России еще должен определить перечень исключительных случаев, когда допускается оформление документов «по старому» на бумажном носителе.📄Наш комментарий: должен, но пока не сделал. Есть какие-то смутные подозрения что все исключительные случаи коснутся участников СВО. Для перехода на ЭДО потребуется выполнить три простых шага:1️⃣Получить сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) — для руководителя или индивидуального предпринимателя. Если документы будут подписывать сотрудники, дополнительно нужно оформить машиночитаемую доверенность (МЧД).📄Наш комментарий: с ЭЦП пока ещё работают не все мелкие ИП перевозчики. И это все опять расходы для МСП. Для чего? Перевозки традиционно серая зона, теперь остаться не замеченным станет почти невозможно. 2️⃣Подключиться к аккредитованному оператору ИС ЭПД — организации, которая обеспечивает обмен электронными перевозочными документами между участниками перевозки и их передачу в Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Список операторов размещён на официальном сайте Минтранса России.📄Наш комментарий: если подключение пока ещё не платное, то платить государственному или аккредитованному оператору все равно придется, не сейчас, так потом. Введут плату или за подключение или за загрузку больше 10 документов в год, в общем, придумают! 3️⃣Настроить доступ к сервису для сотрудников компании — предоставить необходимые права, назначить администратора системы, а при необходимости — подключить водителей.📄Наш комментарий: а вот тут даже сама формулировка интересна. Итак, намек, что у вас должны быть сотрудники , включая водителей. Не самозанятые, а сотрудники. И именно ваши, а не чьи-то ещё. Чувствуете? Нет? Подождите...Берегите себя и свой бизнес. Цифра усложняет схемки всем, ну почти....❗️P.S. комментарии не имеют отношения к модераторам группы, получены путем загрузки промта в ИИ с получением случайного результата. По всем вопросам программного комплекса ИИ вопросы в личные сообщения. #контроль#перевозки Подписывайтесь
Oleg Shestakov - Digital Business
Подсмотрел у одного крутого китайца технологию накрутки вирального трафика для вывода сайтов в ТОП Google 🚀Пересеклись с ним на одной из конференций в прошлом году.Если кратко то работает так: на сайт направляется очень много живых пользователей в очень короткий промежуток времени, Google (догадайтесь как он учитывает эти сигналы) думает, что сайт хайпанул = стал виральным и решает резко подкинуть его в поиске на 10-50 позиций.Я начал тестировать в ноябре, пробуя повторить его схему с нагоном живых пользователей, в итоге нашел источник откуда эти ребята направляют живых юзеров на сайты. До этого попробовал ВСЕ западные сервисы, которые публично продают такую услугу и результат был в лучшем случае посредственным, а самые популярные британцы вообще меня заскамили и никакой трафик на сайт не налили. Зато я им «налил» в карман 250 евро 😁Какие-то типы дешевого поп-андера мне с Индии купили 😁 - тоже бываетВ итоге прогнал где-то 50 сайтов, потратил $10.000 чтобы получить стабильный результат.Для кого это работает: ⁃ Для любых сайтов в любых ГЕО, которые уже находятся в ТОП3-30 ⁃ Для сайтов, у которых все базово нормально с внутренней оптимизацией ⁃ Для паразитных статей на внешних ресурсахДля кого не работает: ⁃ Спам-сайты на новорегах в конкурентных черных нишах, которые находятся за ТОП100 в выдаче Google ⁃ Сайты с мусорным генерированным контентом ⁃ Сайты, которые не обновлялись 3+ летКакой эффект? ⁃ В течение 10-20 часов позиции сайта взлетают в ТОП3-10 ⁃ Эффект держится 3-5 дней, потом где-то 80% позиций откатываются как были до куста ⁃ Примерно 2/10 сайтов залипают с высокими позициями на месяц и больше - но тут скорее зависит от качества сайта. Если у сайта есть свои пользовательские сигналы - то эффект держится дольшеМожно ли потестировать? Да! ⁃ Сейчас беру до 20 сайтов в неделю т.к. запуск трафика довольно трудоемкий процессСколько стоит?👉 США / Канада / Западная Европа - один буст длиной в 2 дня - $220-250 👉 Tier 2 страны - один буст длиной в 2 дня - $180-220👉 Tier 3 страны (страны третьего мира + Африка) - один буст длиной в 2 дня - $130-160Тестировать решил в самой мясной нише - казино. Результаты на скринах. Сайты клиентов и Search Console у меня нет, но клиенты ростом трафика довольны 😎Пишите в личку - @rsh0rsh чтобы заказать тестUPD: присылайте пожалуйста сразу нишу, гео, урл, ключевые слова и выгрузку из Google Search Console
Лаптев Алексей / Сквозняк & NoCode & AI
https://youtube.com/shorts/9pjK_934pFc - ну вот первый шортс сделанный через ИИ без записи на камеруОчень круто, есть незначительные шероховатости, но это мелочи на фоне того что теперь ненужно живьем говорить на камеру и монтироватьМожно теперь гиперсегментированные видосы пилить сколько угодно
Андрей Галаев | CRM Битрикс24+1C
Как работает наш контент-завод: часть 2🖥 Привет, друзья! Еще в новогодние праздники я рассказал вам первую часть истории о том, как мы строим нашу контент-империю. Пришло время продолжения!Сейчас мы активно ведем целый парк соцсетей:🔵Телеграм (вы здесь 👋)🔵Дзен🔵ВКонтакте🔵ТенЧат🔵Тредс🔵Инстаграм🔵ТикТок🔵Ютуб🔵ВС.руИ представляете, из каждой платформы к нам приходят заявки! Это как рыбалка на разных озерах одновременно.Что мы делаем на каждой платформе?✔️ На Дзен и ВС.ру выкладываем подробные кейсы - истории успеха с внедрением Битрикс24. Люди обожают читать, как другие решили похожие проблемы!✔️ В ВК, Дзен, Ютуб, ТикТок и Инстаграм запускаем вертикальные ролики - короткие и яркие, как вспышка знаний о CRM.✔️ В Ютуб, Дзен и ВК дополнительно публикуем горизонтальные видео с глубоким погружением в тему.✔️ А в ТенЧате и в ВК публикуем посты, но иногда (в ТенЧате выходит и видеоконтент)Наши инструментыДля поиска актуальных тем используем сервис Trendsee - это наш радар трендов, который помогает понять, о чем сейчас говорят пользователи.В создании контента нам помогают два цифровых помощника - Claude и ChatGPT. Они помогают генерировать идеи, структурировать материалы и даже предлагают фразы, которые лучше цепляют внимание.РезультатСамое приятное, это видеть, как люди из разных соцсетей переходят в телеграм и становятся частью нашего сообщества. Каждая платформа - это мостик к нашему главному информационному хабу!А вы из какой соцсети к нам пришли? Напишите в комментариях, мне очень интересно! 👇Андрей Галаев | CRM
Вован, можно лучше!
Влияние Tone of Voice переоцененоЕсли тональность ваших текстов не переходит разительно из: «Здарова, заебал» в «ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, ТОВАРИЩИ», а находится в адекватной пропасти «между» и выглядит, как обычная коммуникация, доступная, понятная и несущая цель, то накидывать на нее спецэффекты нет никакого смысла. А вот эта выдрочка про то, что нам не хватает (подставьте любой эпитет) в тексте — это все от лукавого. Процесс ради процесса. Чаще всего такие комментарии встречаются от людей, которые сами тексты пишут или так себе, или писать не умеют, исследований про коммуникации не проводили, но обладают очень большим и субъективным «я», по какой-то причине имеющим власть над текстом. Безусловно, нюансы в отдельно взятых фразах имеют влияние на позиционирование, особенно это касается коммуникаций в paid media. Но если мы говорим про собственные каналы (а может и даже внутренние коммуникации), то разницы между: «Всем привет! Напоминаем про прохождение опроса на Wiki», и «Пройдите опрос на Wiki до 22.01», или «Нужно пройти опрос. Осталось пару дней до дедлайна», — нет совершенно никакой.
©️Сибирцева.mood
Топовые фоточки в Инстаграм на АвитоОбсудили с вами 👉🏻 где брать инфу, как писать название и цену, пора разобраться с фоточками 📸Фото в объявлении лучше делать максимально живые, не копипаст с маркетплейса, а именно на себе/в интерьере. Покупатель должен примерить взглядом и к обычным фоткам доверия больше. Это как на маркетплейсах, в карточке товара куча красивых фоточек с моделями, но мы обязательно пойдем в отзывы, чтоб увидеть все вживую.И побольше деталей: все бирочки, ярлычки, шовчики, карманчики, пуговки. Показываем и лицевую, и изнаночную сторону, что отстегивается, что нет и тд. У меня всегда минимум 5-7 фото есть точно. Делаю макро кадры, чтоб можно было рассмотреть ткань или текстуру материала. Чем больше деталей, тем выше доверие и меньше глупых вопросов. Если у вещи есть дефекты, тоже фоткаем и обязательно пишем в описании, чтоб обратили внимание. Вот, на примере, я продавала детский манеж с дыркой в сетке, ибо мои вандалы подрали все 😅 Я сделала и фотку, чтоб хорошо видно было, и продублировала в описании, что есть дефект, обратите внимание на фото. Опять таки, чтоб не было потом ко мне вопросиков. Обязательно добавляем ВИДЕО! 10-15 секунд: покрутите вещь в руках, покажите ткань, фурнитуру. Этот материал попадает в отдельную ленту видео на Авито и дает доп. просмотры. И на последок у нас осталось описание, которое уже не влезет в этот пост 😅 ибо у меня там много своих фишечек, которыми я также с вами поделюсь.. Но уже в следующем посте. 😀 Сохраняйте, пересылайте подружкам и Настеньке поставьте ❤️🔥👍🏻 за старания)©️ Сибирцева.mood
Не спеши платить!
Что нужно сказать фотографу на фотосессии для сайта и что проконтролироватьЕсли вы делаете фото для сайта, то никогда не полагайтесь на опыт фотографа. Большинство фотографов делают показушные фото без учета формирования доверия и размещения на сайте. Вот пара рекомендацийОдновременно 4 фото на 1 позуФотографии руководителя нужно делать следующим образом: взгляд в объектив, взгляд мимо объектива, горизонтальный кадр, вертикальный кадр. Говоря иначе фотограф должен каждый снимок делать в 4х данных вариантах. Тогда дизайнер подберет вариант, исходя из целей экрана и текста. Иногда нужно привлечь внимание к фотке прямым взглядом, а иногда к тексту - тогда взгляд мимо объектива. Иногда вертикальное фото лучше ложится, а иногда квадрат. Важно, чтобы в кадр не попадали яркие предметы, которые отвлекают внимание от человека или основного сюжета (например желтый канц набор или красная папка на столе). Позы не должны быть показательными и демонстративными. Это не свадебные фото, и не фото на странички соц сетей. Цель фотографий подчеркнуть и наполнить смыслом текст рядом с которым они располагаются. Поэтому они должны вызывать доверие. Фото необязательно должны быть шедевром фотографии. Главное - естественность. Из этого следует, что шаблонные решения в стиле "с трубкой около уха" или "сложенные на груди руки" сразу отметаем. Желательно использовать рабочие процессы: фото с сотрудниками, фото с клиентами (или теми кто их играет), фото с планерок или обсуждения рабочих процессов, фото на производстве. Вот для вас подборка естественных поз С точки зрения одежды, то она должна быть рабочей. Фото не должны вызывать ощущение того, что это свадебная фотосессия или фото для семейного альбома. С точки зрения ситуацийСитуации рабочие: рядом с коллегой, обсуждение вопросов, изучение информации на экране ноутбука, разговор по телефону, рабочие совещания, осмотр объектов, объяснение или разговор с клиентом, слушание как кто-то что-то говорит, поездка в машине, подписание бумаг или изучение контрактаС точки зрения обработки фотоК сожалению, иногда обработка делает фото хуже, чем они были. Парадокс. Плюс обработка стоит денег и 200 фото вам не обработают. Поэтому лучше договоритесь, что вы разместите фото на сайте, исходя из контекста, а после попросите отобранные обработать. Пусть потерпит
✈️Речь бизнес-класса | Татьяна Жукова
ЧТО ОБЩЕГО У СОВЕЩАНИЯ, ПОДКАСТА И СОБЕСЕДОВАНИЯ?, - спросите вы и я вам расскажу))Кажется, что задачи у всех разные:✅ Руководитель должен провести результативное совещание.✅ Эксперт- убедительно провести консультацию.✅ Блогер- записать энергичный ролик.✅ Рекрутер- задать точные вопросы на интервью при найме соискателя.Но если копнуть глубже, речевая задача у них одна: Донести ключевое сообщение до конкретного человека (или группы) и получить нужную реакцию.И в каждом случае мешает одно и то же:1️⃣ «Мусор» в речи («э-э-э», «как бы», «типа»), который снижает доверие и профессионализм. На совещании это звучит как неуверенность, в подкасте- раздражает слушателя. Вас раздражает?)2️⃣ Неясная структура. Мысль «плывёт», теряется главное. Клиент на консультации не понимает ценности, кандидат на собеседовании не раскрывается.3️⃣ Несоответствие голоса контексту. На совещании звучите слишком пассивно, для камеры- слишком монотонно, в переговорах- слишком эмоционально. И везде- неуместно..Получается, что навык ясной, адаптивной, уверенной речи - это метанавык. Он как умение работать с табличками: пригодится и финансисту, и маркетологу, и учёному, и наставнику, просто задачи будут разные. Любите таблицы?) А работать в них умеете?)Можно ли научиться этому «в общем»? Нет. Теория ораторского искусства из 90-х тут не сработает. Точнее, сработает, но не для всех; Меняются подходы, меняются поколения. Важно адаптироваться под аудиторию. А можно ли научиться этому «в частности», но по универсальной системе? Да. Именно так и устроено ремесло.✨Сначала вы настраиваете базовый инструмент (как дыхание и голос, о котором я писала в прошлом посте). Он един для всех. Но не самый важный, как ни странно.. ✨Потом вы учитесь чистить и структурировать свою мысль. Это тоже общий алгоритм.✨А затем адаптируете этот инструмент под свою задачу: добавите немного энергии для камеры, чуть больше пауз для переговоров, конкретные вопросы для интервью.Это и есть системный подход: от общей основы - к частному применению.Скоро я расскажу о формате, где мы будем проходить именно этот путь: от диагностики своего «речевого профиля» до создания персонального сценария для вашей самой актуальной задачи. Чтобы совещание, консультация или запись перестали быть лотереей, а стали управляемым процессом.Если вам интересен такой системный, но прикладной разбор, скоро будет анонс. И напишите в комментариях, под какую свою задачу вы хотели бы «подстелить» этот речевой фундамент в первую очередь?
YouTube анализ, секреты продвижения
Братцы-ютуберы здарова! Как раскачать маленький канал?Коллаборация. Нужно пригласить канал, который больше твоего. На скрине маленький канал. Выпустили видео. Набирало как обычно. Через три дня (где стрелка) пригласили крупный канал в коллаборацию. Крупный канал принимает приглашение. И твое видео начинает рекомендоваться (показываться) аудитории крупного канала. Показы кратно возрастают, просмотры, соответственно тоже. А дальше будет уже как обычно: смотря какие будут показатели на видео от этих просмотров. То есть такая коллаба - это, как минимум, просто увеличение просмотров на конкретном видео, подписчиков, нарастание ядра канала. А, как максимум - это пинок-толчок видео для старта его в космос.❗️ВАЖНО: чтобы коллаборация была в одной тематике. Твое видео должно быть в одной нише с крупным каналом. Имея свой крупный канал, с помощью такой коллаборации можно поднимать сетку каналов намного быстрее. Нет своего крупного канала? Тогда договариваться с крупняком в твоей нише. Как-то бартерить или покупать такую коллаборацию. Эффективнее конечек. ПС: В комментариях еще один пример коллабы. Там коллаба пошла сразу после опубликования видео. Лучше со старта коллабиться, конечно
🔥 Как управлять проектами и продуктами в IT
Netflix сознательно делает диалоги проще, а сюжет — простымМэтт Дэймон у Джо Рогана разложил по полочкам, почему Netflix снимают фильмы с тупыми диалогами и простым сюжетом. Мы сами в этом виноваты! Раньше в боевиках была классическая структура: три нарастающих зрелищных акта с грандиозным финалом. Сейчас всё иначе:Правило 5 минут: Стриминги требуют самый дорогой экшен в начале, чтобы вы не закрыли вкладку. 🍿Сюжет для пользователей смартфонов: Сценаристы вынуждены повторять суть сюжета 3–4 раза за фильм в диалогах, потому что зрители постоянно отвлекаются на смартфоны. 📱Фактор дома: Дома у вас горит свет, бегают дети и лают собаки — уровень внимания в разы ниже, чем в кинотеатре. 🐕В этом же интервью Мэтт объяснил, что исчезновение «умного» среднебюджетного кино связано с крахом рынка DVD. Раньше студии могли рисковать, зная, что доберут кассу на дисках. Теперь — либо блокбастер, либо дешевый сериал.TG | MAX | VK |ДЗЕН| #управление #Netflix #кино #компания #тренды
Пономарева в библиотеке
Я понимаю, что борьба эта уже проиграна, но, дорогие авторы, пожалуйста, постарайтесь не использовать в статьях и выступлениях слово "касаемо". Это просторечие. Если оно вообще нужно, используйте вариант "что касается" или "относительно". И еще. "Изложенное позволяет заключить о том, что" – неправильно. Откуда эти бесконечные "о том"? "доказывает о том, что", "указывает о том, что", "намекаю о том, что" – это все неправильно! Я даже готова научиться вставлять тире вместо дефисов в соцсетях, лишь бы вы прекратили так писать.
Аскар | Про маркетинг & ИИ
💡Бизнес-лайфхак из моего опытаЯ всегда спрашиваю у новых клиентов:1. Как они меня нашли?2. Почему приняли решение купить?Это же так просто и так гениально. Мне всегда дают развёрнутую обратку Вот, например, на фото выше клиент ответил, что нашёл меня в поиске инсты по слову "сценарии" и написал мне, потому что увидел, как активно я веду соцсети 😌Мои коллеги блог забросили, вот им и не написалиОтсюда делаю сразу два вывода: строчку про сценарии в упаковке оставляем. И не забрасывать блог, создавая вид, что аккаунтом уже давно никто занимаетсяВторой вывод, кстати, однозначно подходит ВСЕМ, кто ведет соцсети
Лизон, врубай музон
Старт в медиа в 2003-м: как это было?Начинаю серию постов про то, как увлечение блогами стало моей работойКак-то раз летом 2003-го года тогда еще друг по имени Сережа спрашивает меня: «А че ты интернет-дневники не ведешь? Это же классно!». Я сначала поворчала, мол, что за душевный стриптиз на весь интернет! А потом пошла на ли.ру и завела там блог. Вот там-то я наблюдала первые опыты накруток «постоянных читателей». Там для меня были первые блогеры-тысячники. Там я впервые получала новых читателей за свой контент — ааабсолютно бытовой контент о сердечныз переживаниях 13-летки. Именно эта площадка принесла мне первую серьезную любовь и классные отношения длиной с 3 года. Потом еще были diary.ru и ЖЖ. И если ли.ру и дайри позволили мне найти много друзей из разных стран и городов, то вот ЖЖ стал первой площадкой, где я начинала продвигать свое: фотосессии, медийные навыки, там я распродавала некоторые вещи, когда еще не было Авито)) В итоге, именно из-за моего ЖЖ меня позвали работать в пресс-службу УрФУ на позицию сммщика. Был 2012-й год, 1 февраля — мой первый рабочий день в УрФУ.Вообще, ЖЖ был еще и площадкой для продвижения наших вечеринок — в 2011-2013 у нас была промо-группа Intact, делали вечеринки, где играли всякий разный транс. В 2009-м я влилась в движуху портала Ural Trance Force, много писала в жж про посещенные вечеринки и визиты разных диджеев. Именно тут в 2008-м году я начала создавать свой личный бренд, если хотите, потому что поняла, что на что влияет. #сторисы
youth&career | конкурсы и стажировки
Экономим время с «All We One» – сервисом для создания презентаций 💻Ранее мы выпускали подборку сайтов, которые помогают в визуализации данных и адаптируют информацию к формату слайдов. Сегодня экспериментируем с новой платформой и разбираемся, как ей пользоваться.На главной странице интерфейс минималистичный и понятный – вопросов по типу «куда я жмал?» не возникает 🤓 Однако сразу прилетает уведомление, что некоторые функции работают в ограниченном режиме: по сути, мы пользуемся пилотной версией, из-за этого могут возникнуть проблемы.Из плюсов, можно настроить/выбрать:💙количество текста на слайде💙тональность текста💙роль спикера и аудитории 💙один из девяти дизайновВстроенный ИИ создает план для презентации, генерирует качественные картинки или находит подходящие стоковые изображения. И на английском, и на русском языках текст написан без ошибок и выглядит естественно. Но мы все равно нашли недостатки:💙сервис работает только с ограничениями по региону, иногда – с перебоями даже при стабильном подключении💙итоговые слайды хаотичного размера, а не стандартного 16:9💙шаблоны довольно однообразные (но можно создать свой)С бесплатной подпиской можно генерировать 5 презентаций в месяц размером до 12 слайдов, использовать базовые шаблоны и скачивать их в формате PDF. В платной версии возможностей в разы больше, но пока сервис не доработан до конца, подписку оформлять, вероятно, не стоит.Платформа хороша, если вам нужно быстро создать презентацию для учебы или работы, показать информацию доступно и наглядно, но все же технические недостатки могут немного испортить впечатление об опыте – по ощущениям, те же Gamma и Manus более удобные в использовании. Выбирайте самый подходящий!💗Какой бы сервис вы ни использовали, помните, что это он заменит глубокое погружение в тему, а «полировать» результат нужно самостоятельно.Сохраните пост, чтобы в нужный момент он точно оказался под рукой 💙#yc_сервис @youthandcareer
PR — это не маркетинг
Может это возраст, что я не успеваю за рилз-монтажом? Где все быстро / динамично? Все мелькает, укачивает, прыгает, субтитры, вылезает какая-то анимация, все трясется. Ой, нет. Можно просто текстом?
Аня Шамова и загородные отели
У меня появилась идея, как можно необычно презентовать семейные категории номеров в отеле. Я уже как-то писала о подобном примере заграницей вот тут. А с приxодом ИИ это стало еще проще. Для примера загрузила пару фото категорий номеров из Аномалии и Точки немо в GPT, вот что он мне выдал. Тут мы еще и уxодим от "вылизанного" идеального контента и добавляем чуть xаоса и реальной жизни с детьми 😊Забирайте идею!
У НЕЛЛИ В МАСТЕРСКОЙ
«Не хватает времени на контент, поэтому я его не делаю» — знакомо?Я регулярно на связи и вы видите меня здесь, в запрещенной сети и не только там. Лишнего времени у меня как вы понимаете нет. У меня съемки, ретушь, обучения, фотостудия, у меня есть муж и личная жизнь, спорт, подруги и все что есть у каждого человека и это далеко не все.Как я успеваю еще и контент делать, рассказывать про фотографию и съемки?Вот сейчас я сижу между подходами в тренажерном зале. Уже загрузила сторител, сделала посты здесь. То есть я уже сэкономила себе пол часа времени в день. А результат в том, что не успев опубликовать контент я уже получаю запросы на съемки и консультации. Мой подход в том, что я не жду, а когда у меня появится время. Да его никогда не появится, а будет только меньше, замечаете?Просто на подумать каждому, стоит ли ждать идеального момента или просто сейчас действовать из того что есть.
Наташ, в мит на 5 минуток
Хочу сказать, что говорить «здесь пару слов написать, здесь почти нечего делать, тут только слово вставить» — это обесценивание вашей работы Придумывание пары слов может занять два часа (или два дня) Согласование пары слов может занять часов пять Наша работа не меряется в словах и буквах, если это не сеошка (хотя все ругают оплату за знаки как только можно, потому что не умеют по ней работать)
Филин Максим
Чек-лист Правила Успешного ВидеоЕсли ты думал, что Обложка с высоким  CTR решает ВСË, то ты заблуждаешься. После просмотра огромного количества Роликов миллиоников (не ИИ мусора, а экспертных, полезных роликов) я кажется начал понимать как это работает. 1. Интересная идея или Авторское мнение. Видео должно вызывать эмоцию: гнев, любопытство, страх. Преподносить общеизвестные факты под другим углом. Вызывать противоречие. 2. Широкий интерес аудитории. Ваша ИДЕЯ должна быть интересна широкой аудитории. То есть ТО что интересует (или может заинтересовать) ЛЮБОГО потенциального зрителя.3. Польза/смыслы. Вроде и ИДЕЯ крутая и ПОТЕНЦИАЛ аудитории широкой. Но ролик не несёт никакой смысловой нагрузки. Человек посмотрел и ничего не извлёк. Такие видео долго "не живут".4. Сценарий. Грамотный сценарий это интрсумент, чтобы донести пользу/смыслы. Хаотично снятый ролик никто смотреть не будет.5. Серийность/Предсказуемость. Зрителям важно понимать о чём ваш канал. Что каждый новый ролик будет раскрывать всё больше и больше нюансов вашей темы.6. Обложка/Название. Тут всё понятно! Техническая сторона. Не будет кликов, не будет просмотров.7. Монтаж. Многие удивятся, но даже в наше время короткого контента, монтаж далеко не самое важное. Хорошо когда он есть, но даже минимального "рассказывай и показывай" вполне достаточно! Если предыдущие правила выполнены можно хоть на стуле "говорящую голову" записать и это наберёт.
Колпинец
IIВ-третьих, и, это, на мой взгляд, самое интересное – по ответам хорошо заметно, что противоречия социальных сетей 2010-х, главным образом – русскоязычного фейсбука*, где до недавнего времени обитало все русскоязычное научное сообщество, никуда не делись. «Хочу больше подписчиков, но не хочу упрощать»«Хочу узнаваемый личный бренд, но не хочу навязывать себя и откровенно продавать»«Хочу вовлеченности, но не хочу писать про свою личную жизнь»«Хочу быть частью сообщества, но при этом быть заметным и интересным для широкой аудитории»«Хочу отклика, но не хочу хейта»«Хочу писать о вещах, которые срезонируют, в том числе в других каналах, но избегаю скандалов как избегаю писать о политике»Главное преимущество телеграма по сравнению с фейсбуком – тут можно отключить комментарии и сэкономить себе кучу времени, сил и нервов. Втянуть человека в бессмысленный спор в телеграме в разы сложнее, чем в фейсбуке или как некогда сказала моя подруга по другому поводу: «фейсбук это уникальная возможность нахамить человеку с которым в жизни вы даже не стали бы разговаривать».Как сказал один из респондентов:«Знаю, что многие вдумчивые читатели хотели бы комментировать и обсуждать наши посты, но я очень не люблю «интернет- срачи», поэтому мне спокойнее, когда их риски сведены к нулю, потому что у читателей попросту нет возможности оставлять комментарии. В то же время я очень внимательно слежу за статистикой по каждому посту: смотрю, что «зашло», а что—нет; какие каналы что у нас репостнули; какие реакции под каждым постом. Ну и приятнее всего, когда с нами в дискуссию вступают другие антропологические каналы, выпуская посты, которые являются ответами на наши публикации. Очень часто они бывают крайне полезными и позволяют совершенно иначе».Он же:«Мы специально работаем над тем, чтобы снизить риски любых серьезных конфликтов: избегаем острой критики в адрес коллег, не публикуем «чувствительные данные», отключили комментарии к постам и т. д. В мире вообще (и в Интернете в особенности) и так слишком много конфликтов и «срачей», поэтому нам нравится по контрасту быть тихой гаванью спокойствия и благожелательности».Если первой половине 2010-х, когда фейсбук только набирал обороты, люди часто действовали по наитию, перегибали палку, поскольку конвенции в отношении контента только складывались, то во второй половине 2020-х на место избыточности и чрезмерной вовлеченности пришли усталость и пресыщенность. Многое на чем стоял тот старый фейсбук теперь отброшено, выброшено за ненадобностью. Например, демонстрация чувства собственного превосходства по поводу и без или репосты на истерике. Как ни крути, телеграм сделал нас более сдержанными и разборчивыми, приучил говорить по делу, особенно если речь идет об околоуниверситетской среде. Статья отчасти проливает свет на эти новые конвенции. Теперь хочется увидеть продолжение про социологический и философский телеграм
Полезный Парфун
TikTok выкатил PineDrama, И я снова теряю веру в человечество. В чем инфоповод, собственно — Tik Tok запустили PineDrama, приложение с суперкороткими минутными сериалами. Тема обсуждается не первый год даже, и вот в игру вступает мировой лидер. В России приложение пока не доступно, если что. Судя по видео и уже работающим сервисам (GoodShot, DramaBox) там контент как у все - актерская игра на уровне школьного драмкружка, сценарии пишет нейросеть, и кажется то это смотреть не будет никто и никого. Но нет, это смотрят, и еще как.Индустрия микродрам по прогнозам Variety, к 2030 году будет генерировать $26 миллиардов в год. В 2024 году в Китае эти "сериальчики" уже обогнали по доходам весь национальный кинопрокат (!). На Российском рынке этот самолет пока не летает, по крайней мере мне не известно ни одного успешного проекта, поправьте, если его знаете вы. И тут две мысли, которые не дают мне покоя:1. Вот он, тот самый контент, который идеально ложится на генерацию искусственным интеллектом. Зачем нанимать плохих актеров и снимать в убогих декорациях, если ИИ-токены уже могут быть дешевле? Стоимость минуты видео, сгенерированного ИИ, начинается от $0.50. Стоимость минуты у фрилансера — от $100. У агентства — от $1500. Экономия — 99%. Мы стоим на пороге появления настоящих фабрик ИИ-слопа, которые будут производить этот контент в промышленных масштабах, так как все инструменты для этого уже есть.2. Почему это "взлетает" в большинстве стран? Ответ видимо в нейробиологии. Каждое короткое видео это микродоза дофамина, а мы все наркоманы плотно севшие на эту иглу. Платформы построены как "дофаминовый конвейер", который не дает соскочить. Наш средний промежуток концентрации внимания упал до 8 секунд, мы говорим о "brain rot" как о медицинском факте. Двухчасовые фильмы и лонгриды становятся непосильной задачей для нового поколения потребителей. Эпоха "новейших медиа" вокруг нас (к слову, вот тут моя свежая научная статья на этот счет, совместно с моим научным руководителем Лидией Евгеньевной Малыгиной). С одной стороны будет дорогой, сложный, авторский контент для ценителей. С другой — безбрежный океан дешевого, алгоритмического, сгенерированного ИИ "слопа", созданного лишь для одного — бесконечно стимулировать наш центр удовольствий.
Редактор Сон
Каким будет рынок контента после кризиса и смутных времён? 🤔Я думаю так: он не вернётся к прежнему состоянию в ближайшие лет 10.Компании режут бюджеты, закрывают контентные проекты, сокращают штатных редакторов и авторов. Агентства тоже ужимаются и оптимизируют команды, спрос на услуги падает. Хорошие спецы сидят без работы и месяцами ждут приличных оферов.Ждать, что кризис закончится и всё станет как раньше — как было в ковид — бессмысленно. Уж слишком много звёзд сошлось) Сегодня поиграю в аналитика и расскажу, почему так думаю.Внимание: пост основан только на моих наблюдениях, знаниях и опыте, не претендую на 100% правоту, тема дискуссионная 😁Итак, что это за звёзды:🔘Бизнес стал беднее, даже корпорацииСанкции, ключевая ставка, налоговая реформа, какие-то ещё экономические факторы — я тут глубоко не разбираюсь, но очевидно, что у всех с деньгами сейчас не супер. Как всегда, в первую очередь режутся маркетинговые бюджеты и всё то, что не приносит денег напрямую и сложно/невозможно измерить — а это как раз контент. Сокращается наём, все смотрят, где можно 2-3 роли объединить в одну, автоматизировать или вообще отказаться от какого-то функционала. Наверно, на заводах по-прежнему очень нужны сварщики, но в диджитале жирные времена кончились и возвращается концепция многоруких многозадачных сотрудников.🔘Нарастающий скепсис к контенту как к бизнес-инструментуЕсли поначалу считалось, что контент-маркетинг — это вау, свежо, нативно, буквально панацея среди мрака телерекламы и бестолковых банеров, лучший долгосрочный способ заполучить клиента, то сейчас, спустя лет 10, все попробовали и поняли: это очень дорого, пиздец сложно и часто не окупается. Большинство компаний даже дистрибуцию контента нормальную строить не научились, а она уже стала безумно дорогой. Дороговизну дистрибуции можно даже в отдельный фактор выделить, но мне лень. Короче, нифига не панацея, а рабочий инструмент в руках лишь богатых, упорных и сообразительных трудоголиков.🔘 Запрос на быстрый результат в условиях неопределенностиБизнес больше не может ждать, потому что вчера ковид, сегодня СВО, а завтра нас всех накроет огромным метеоритом или ещё что-нибудь. Времени на раскачку нет, малый и средний бизнес хочет понятный рабочий продукт, который принесет результат не через два года, а быстро, желательно сразу)) Клиенты ждут гарантий, прозрачности и четкого понимания, как контент будет работать. Это нормально, но контент-маркетинг — особенно в кризис в настолько быстро меняющемся мире — вообще не про гарантии.🔘 Читатель стал шибко умнымЕсли раньше качественное бренд-медиа было в новинку, а лонгрид «Как рассчитать отпускные: калькулятор» вызывал восторг, то сейчас аудитория пресытилась полезным контентом. Про всё рассказали, разжевали и подали на блюдечке во всех форматах — от гайдов и рассылок до рилсов и подкастов. Один только Т—Ж написал статей на три жизни вперёд. Борьба за внимание стала невероятной, людей сложно заинтересовать и рассказать им что-то действительно новое. Все всё знают, всем похуй, я перед сном смотрю рилсы со Светой Ставнич и Алежей Обуховым. А развлекательный контент далеко не все бренды умеют делать, чего стоит одна только молодёжная реклама ВТБ, бгг.🔘ИИ, куда ж без негоЯ не из тех, кто считает, что ИИ заменит всех редакторов. Но компании, у кого планка качества и так была невысокая, с удовольствием заменят людей на ИИ и правильно сделают. Да и всё-таки ИИ помогает не только в производстве текстов и картинок, но и в генерации идей, обработке фактуры и прочих задачах — это правда экономит время. А ещё крупные ребята типа Альфа всерьёз и очень круто внедряют ИИ в работу (Полина, расскажи по-нормальному, как это работает, ради бога)). У нас уже очень грамотно применяют ИИ дизайнеры, я просто в восторге.
Брульон с правками
Можно ли придумать то, чего ещё не было?18 лет назад я была участницей одного форума. Тогда под сердцем я носила своего первенца и общалась там с такими же счастливицами. Мы делились переживаниями, радостными моментами и, конечно, фото. Одну такую фотографию я подписала «В ожидании чуда» и была уверена, что эту фразу придумала сама. Пока не начала встречать её повсюду. Оказалось, что она уже была, а я её просто не замечала.Недавно история повторилась. Прошлой зимой для описания своего канала на ум пришла игра слов «жизнь между строк». Она мне безумно нравилась и втихомолку я страшно гордилась собой. А на днях выяснилось, что Darom Dabro ещё в 2013 выпустил песню и целый альбом с таким названием. Да что ж такое, блин!И вроде бы сперва испытываешь восторг от совпадения, будто поймал волну вселенной, а потом осадочек. Кажется, что всё уже создано до нас. И где эта грань между вдохновением и копированием? Ведь в творческой сфере уникальность — это ценность и преимущество. Важно сохранять индивидуальность, а не копировать. Создавать что-то своё, нести свой голос, свои мысли. Или классно, когда людям что-то нравится и они несут это в мир? Ведь так и распространяются идеи.Ответ на вопрос в заголовке я так и не дала. Буду дальше размышлять на эту тему. Хочу с вами обсудить.Заморачиваетесь по этому поводу? Или вам оно не надо? И самый главный вопрос — как оставаться собой, когда вокруг столько крутых примеров для подражания?До встречи в тексте 🤩Редактор-копирайтер | Александра Шарыгина
Деврел-бюро
Дословно перевести можно как-то так: Заголовок:Прощайте, микросервисы: от сотен проблемных «детей» к одной суперзвезде Открывашка:Микросервисы — это сервис-ориентированная архитектура программного обеспечения, при которой серверные приложения строятся из множества узкоспециализированных, легковесных сетевых сервисов. Заявленные преимущества — лучшая модульность, меньшая нагрузка на тестирование, более гибкая композиция функциональности, изоляция окружений и автономность команд разработки. Противоположность этому подходу — монолитная архитектура, где значительный объём функциональности сосредоточен в одном сервисе, который тестируется, развертывается и масштабируется как единое целое. В Twilio Segment мы рано приняли микросервисы как лучшую практику. В ряде случаев это отлично сработало — но, как вы скоро узнаете, в других оказалось не так уж хорошо. На раннем этапе развития Twilio Segment мы дошли до переломного момента в одном из ключевых компонентов продукта. Казалось, мы падали с дерева микросервисов, задевая каждую ветку по пути вниз. Вместо того чтобы ускорять работу, небольшая команда увязла в лавинообразно растущей сложности. Ключевые преимущества архитектуры превратились в обузы. Скорость разработки резко упала, а количество дефектов — взлетело. В конце концов команда оказалась в ситуации, когда двигаться вперёд стало невозможно: три инженера на полной ставке тратили большую часть времени просто на то, чтобы система продолжала работать. Нужно было что-то менять. Эта статья — история о том, как мы сделали шаг назад и выбрали подход, который лучше соответствовал требованиям продукта и потребностям команды. === Насколько инженеру захочется прочитать такую статью? Дети какие-то, суперзвёзды... А вступление в духе "давайте договоримся про термины и понятия"? Дело вкуса, конечно. Но что может получиться, если в название поместить тизер проблемы и решения, квинтэссенцию пользы? А в открывашке расшифровать – описать ситуацию, в которой читатель сможет себя представить, потому что жизненно? Заголовок:Как микросервисы стали тормозом. И почему мы вернулись к монолиту Открывашка:Изначально микросервисная архитектура решила реальную проблему - изолировала очереди и убрала “head-of-line blocking”, когда один упавший адресат тормозит всех. Но дальше начался рост репозиториев, расхождение версий общих библиотек, рискованные обновления и операционная нагрузка. К тому же каждый сервис обладал своим профилем ресурсов и ручной настройки автоскейла. В итоге команда объединила 140 сервисов в один монолит, собрала монорепо и стабилизировала тесты через запись/воспроизведение HTTP-трафика.=== Что может получиться – статья на 20к просмотров в первые сутки, 33к за пару недель. Само собой, если бы по сути статья была так себе, а вы сделали клёвый заголовок и открывашку, то магия вряд ли бы случилась. Но и в обратную сторону тоже: если статья классная по содержанию, не упускай возможность показать её большему числу людей, за счёт осознанных усилий про причёсыванию парадной витрины текста. === Эту историю принёс Вова Невзоров @vova_dev. Рассказывал, как готовил статью для связки Хабр/телеграм-канал @system_design_world, смотрел доклад про быстрые приготовления для статей на Хабр, поймал эффект "20к просмотров в первые сутки". Сама статья – тут. 👍 – норм🤔 – ну такое❤️ – пойду погляжу канал Вовы, любопытно про такой контент🤬 – не интересно про статьи на Хабр🔥 – прикольный трюк, попробую для следующей статьи пошаманить заголовок и открывашку в таком духе🤯 – но мы же не знаем, сколько просмотров собрала бы статья с дословным переводом? предъявите ваши А/Б-тесты! На всякий вот ещё карапулька, зачем делать переводные тексты на Хабр. Почему не стоит недооценивать потенциал этого жанра статей.
Ксения Ермолаева | тайны кудрявого СММщика
✨Нейросети, которые я использую в работеЧтобы создавать фото, видео и креативный контент, не нужна команда, студия и сложный софт. Достаточно понимать, какую нейросеть для какой задачи использовать.Ниже — мой базовый набор ⬇️Фото и визуал ▫️NanoBananaИспользуем для:— смены одежды и образов— фонов и локаций— рекламных и праздничных фото— добавления или удаления объектов▫️MidJourney / Seedream 4Подходят, когда нужен:— реализм— насыщенный визуал— «дорогая» картинка для соцсетей или брендов-создание реалистичных моделей Видео и анимация▫️KlingИспользуем для:— анимаций— движений— вращений объектов— динамичных сцен▫️Veo3Подходит для:— оживления фото— видео с текстом и озвучкой— сохранения персонажей— поздравлений и рекламных видеоГде этим пользуюсь: 1️⃣@syntxaibot (бот и веб-версия, есть бесплатные генерации ежедневно) Удобно, если нужен быстрый доступ ко всем нейросетям в одном месте.2️⃣HiggsField.ai (только платно) Веб-платформа для более объёмной и системной работы.Все готовые промты ➡️ https://t.me/ksu_pro_neyro
Оль ю нид из маркетинг
🔥Рецепт залетного рилса. Разбор Рассказываю, как нам удалось сделать рилс на 200 + тысяч просмотров уже через месяц работы, в аккаунте на 600 подписчиков. 1️⃣ Анализ аккаунтаЧтобы рилсы залетали алгоритмы изначально должны быть благосклонный к вашему аккаунту, поэтому накрутка подписчиков и прочие "серые" методы под строжайшем запретом 🙅‍♀️В данном кейсе у компании действовало 5 страниц в запрещенке и у меня была возможность выбрать, какую из них продолжить развивать. В такой ситуации важно смотреть не на количество подписчиков, а на вовлеченность (ER). 2️⃣ Контентая стратегия На втором этапе я разработала контентную стратегию. Помимо основных пунктов (позиционирование, цели, анализ конкурентов, TOV и т.д.) я проанализировала все возможные форматы и тренды, которые вирусятся в нише недвижимости. 3️⃣ Тестирование гипотез После утвреждения стратегии мы начали последовательно тестировать форматы. Но не повторять под копирку, а адаптировать, параллельно пробуя свои уникальные сценарии. Показываю на конкретном примере как это работаетКогда я собирала залетающие форматы, наткунулась на первый ролик с 500+ тыс. просмотров. Мне понравилась идея и мы решили ее протестировать, но не скопировать "один в один", а адаптировать. В результате, получили больше 200+ тыс. просмотров. Оба ролика прикрепляю. Что еще важнее, примерно половина всех публикация в аккаунте сейчас набирает 2-5 тыс. просмотров при 1000 подписчиков в аккаунте. ER за последний месяц более 8% - просто космический показатель!🚀 То есть успех ролика не случайность, а результат системной работы в правильном направлении. Как вам такой формат разборов? Продолжать рубрику?
Реклама заработает: маркетинг с Иваном Варламовым
Как создать канал в Макс, если у вас нет 10 тыс подписчиковВам понадобиться ИП или ООО.Если вы самозанятый, то можете стать полноценным ИП с налоговым режимом НПД (как у самозанятого). Это легко и не выходя из дома. Я делал через Точка банк - они все сами бесплатно оформляют.Инструкция как создать канал в макс1. Доступ к созданию ботов только для ИП и ООО2. Добавляем свою организацию на госулуги https://www.gosuslugi.ru/help/faq/company_profile/kak_sozdat_uz_ul3. Заходим на https://мсп.рф/ и связываем свой профиль с госуслугами4. Ждём сутки, данные о компании должны автоматически подтянуться с госулуг на мсп.рф5. Заходим на https://business.max.ru/6. В правом верхнем углу создаём организацию. Заполняем всё всё. Подтверждаем (я подтверждал через Т-бизнес)7. Ещё через сутки откроется возможность создавать каналы и боты. Документация по ботам тут (https://dev.max.ru/)8. Есть ограничение до 5ти ботов на юр.лицоИнструкцией поделился @Doncharus в комментах, за что ему большой поклон и превеликое спасибо.P.S. У нас весь процесс занял пару часов. 2 суток, как в инструкции, это видимо, максимальный срок.—————Реклама заработает | ⚡️бустануть | мы в Макс
LIZA VOICE
Сегодня хочу поделиться упражнением для развития активного словарного запаса#полезнаясреда Читаем вслух, но между словами в книге вставляем любое рандомное слово. Стараемся не ээээкать и не терять темп чтенияЗадание следует выполнять от 5 минутСохраняйте и обязательно пробуйте! 🔥🤟🏻