Быть Нельзя Казаться Мне всегда казалось, что я «про спорт» и могу этому научить. А на деле, мне просто нравится тренироваться. Мне всегда казалось, что я про «Заработок в Соцсетях». Ну да, неплохо Зарабатывал на Дзен. Квартиру вот купил. На Ютуб тоже на неавторке неплохо Заработал. Канал и сейчас по 1000 баксов приносит. Но это скорее лазейка, чем закономерность. Есть ли смысл этому учить!? Я с чего-то вдруг решил, что я «Эксперт». Хотя все мои скромные успехи это результат моего упорства, не более того. Я так много «казался», что тратил энергию совсем не туда. Это подтолкнуло НАКОНЕЦ изучить себя. И вот мои сильные стороны: я умею писать сценарии, я умею рассказывать Истории, и наконец, я жутко Любознательный! Именно эти стороны я и планирую развивать. Больше никакого словоблудия, только Качественная Интересная История, которая Меня вдохновит, а может и вас. Понимаю, что есть ЧТО улучшать, но я рискнул и сделал свой Первый шаг. СМОТРЕТЬ
Филин Максим
@filinzen · 1.5K подписчиков
Посты канала Филин Максим в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
OzonId_5007
Посты канала
Чек-лист Правила Успешного ВидеоЕсли ты думал, что Обложка с высоким CTR решает ВСË, то ты заблуждаешься. После просмотра огромного количества Роликов миллиоников (не ИИ мусора, а экспертных, полезных роликов) я кажется начал понимать как это работает. 1. Интересная идея или Авторское мнение. Видео должно вызывать эмоцию: гнев, любопытство, страх. Преподносить общеизвестные факты под другим углом. Вызывать противоречие. 2. Широкий интерес аудитории. Ваша ИДЕЯ должна быть интересна широкой аудитории. То есть ТО что интересует (или может заинтересовать) ЛЮБОГО потенциального зрителя.3. Польза/смыслы. Вроде и ИДЕЯ крутая и ПОТЕНЦИАЛ аудитории широкой. Но ролик не несёт никакой смысловой нагрузки. Человек посмотрел и ничего не извлёк. Такие видео долго "не живут".4. Сценарий. Грамотный сценарий это интрсумент, чтобы донести пользу/смыслы. Хаотично снятый ролик никто смотреть не будет.5. Серийность/Предсказуемость. Зрителям важно понимать о чём ваш канал. Что каждый новый ролик будет раскрывать всё больше и больше нюансов вашей темы.6. Обложка/Название. Тут всё понятно! Техническая сторона. Не будет кликов, не будет просмотров.7. Монтаж. Многие удивятся, но даже в наше время короткого контента, монтаж далеко не самое важное. Хорошо когда он есть, но даже минимального "рассказывай и показывай" вполне достаточно! Если предыдущие правила выполнены можно хоть на стуле "говорящую голову" записать и это наберёт.
Крысиные бегаЗнаете, что самое стрёмное в работе на Дзен?! Не постоянные косяки, поломки, ошибочные предупреждения и ограниченные показы. Самое стрёмное, что ты НЕ можешь остановиться публиковать. Дзен настоящий Арбузер, который заставляет тебя постить каждый день. Даёт тебе надежды, что всё наладится. Но как правило...ничего не налаживается. Пропустишь 1-2 дня публикаций, канал просядет на 50%. Пропустишь неделю, считай нужно заново вылезать из песочницы. И в эти крысиные бега тебя засасывает по самые уши. Тебе просто жалко вложенных ранее усилий. «Эффект Конкорда» или синдром невозвратных затрат - именно так психологи и вместе с ними экономисты называют ощущение, когда затраченные усилия и вложения мешают вовремя бросить бесперспективное дело.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыМного людей говорят английскими словами, но совсем не говорят по-английски. И это одна из главнейших причин нанимать классных преподов, а не «ну я английский знаю, значит, могу преподавать»Когда я собеседовала носителей языка в свою школу, был у меня один случай с таким любопытным кандидатом, когда до собеседования даже дело не дошло. В первом же сообщении были идиотские языковые ошибки, а мне всегда жалко тратить время на беседу о методике, если человек нормально английским не владеет. Поэтому я ему пишу отказ по всем правилам бизнес-переписки, в формальном register - I regret to say that we blabla due to blablaИ в ответ мне прислали «Do not be afraid. Because I don’t give a pressure”. То есть человек не знает разницу между уровнями формальности языка и не имеет представления о регистре. Не знает collocation со словом pressure. Не в курсе про исчисляемость/неисчисляемость слов. Но всё туда же - пойду в преподы, это ж так легко, в моей стране все же по-английски кое-как лалакают. На уроках такое тоже бывает - ученик строит фразу, а она по-английски «не звучит». Потому как является дословной калькой с русского, и препод с высоким уровнем это почувствуетА бывают фразы, обусловленные культурой. Например, на русском можно попросить «открой окно» или отказать «не могу», но если вы будете дословным переводом этих фраз общаться с британцем, он подумает «фу какой грубый невоспитанный человек». Ну, потому что «could you open the window please» и «I’m sorry I can’t»Является ли преподаватель, не знающий о культурных компонентах преподавания языка, некомпетентным? Нет? А почему нет-то? Научить дословному переводу с русского на английский и словарь может.
Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее? Часть 4: претотипЭто четвертая часть большого гайда “Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее”. Вот часть 1 про RAT. Вот часть 2 про JTBD. Часть 3 про выбор сегмента.Об этой технике я узнал, когда брал консультацию у Байрама Аннакова (создал и продал App in the Air), он дал ссылку на книгу “The right it” Альберто Савойи. Поскольку идеи хрупки и скорее всего не сработают (мой пост об этом), логично уменьшать потенциальные затраты на провал (вот почему). Претотип дешевле MVP, потому что это главная ценность продукта, выделенная в узкую функцию и реализованная вообще без разработки. Инструкция: выделяете ключевой сегмент клиентов (согласно проблеме/работе), понимаете что болит сильнее всего, придумываете гипотезу продукта/функции которая это может починить, выделяете самое главное, делаете претотип без разработки, берете за решение проблемы деньги (если что - вернете), получаете подтверждение что это кому-то надо, потом делаете MVP.Вот какие бывают претотипы, согласно автору метода:Механический турокНазвание пришло из гастролирующего аттракциона 18 века. Это был шахматный стол с механическим игроком в турецкой одежде, который стабильно обыгрывал всех желающих в шахматы. Секрет был в том, что внутри был человек – опытный игрок, который и вел партию на самом деле. Решите проблему клиента сами, а пользователю дайте простой интерфейс. Запрограммировать всегда успеете.ПиноккиоЭта техника работает, когда требуется представить физические свойства продукта. Если не понимаете будет ли удобно пользоваться вашим изобретением, распечатайте макет на 3D-принтере и подключите воображение.ТизерДелаете большой продукт, в котором много компонентов и важен интерфейс? Выделите один, самый важный (за который готовы платить) и сделайте его функциональным, но радикально упрощайте. Да, это практически MVP, но как сказал один претотип-эксперт: MVP это “построить-измерить-понять”, а претотип – это “понять-измерить-построить”.ПровинциалЕсли функционал создать несложно, но источников информации очень много или требуется масштабная поддержка продукта, попробуйте запустить его на очень узкую группу пользователей. Так вы потестируете надо ли оно кому-нибудь, не потратив годы на разработку.Псевдо-дверь (fake door)В случае с софтом, это идеальная механика. Просто добавьте минимальный интерфейс функции (кнопку действия) в продукт и посмотрите есть ли интерес. Сообщите пользователю что происходит (мы тестируем функцию) и предложить ему предзапись. В физическом мире это могут быть каталоги и рекламные материалы на товары и услуги, которых у вас (пока) нет.Притворитесь владельцемЕсли то, что нужно для старта, можно арендовать – так и сделайте, даже если сильно уверены в идее. Это касается даже ключевых функций продукта: необязательно месяц пилить систему авторизации, на рынке полно надежных решений. Не открывайте ресторан, сделайте сначала корнер в существующем заведении (я так делал) или на фудкорте.Переклейте этикеткуЕсли уже есть продукт, похожий на ваш – просто купите его, повесьте ваш бренд и попробуйте продать. Важно, чтобы это были точечные продажи. Ваша цель – не получить выручку на чужом продукте, а понять нужен ли он пользователям. Часто ваша ситуация (регион, сегмент клиентов) может отличаться от конкурентной.
Мне тут скинули несколько видосов, где тренеры (с большим количеством подписчиков) выполняют некоторые движения.Скинул коллега и вопрос был сугубо профессиональный.— Как тебе техника?— Полный пиздец.— Они ведь тренируют, еще и онлайн.Вот такой диалог у нас состоялся и я начал размышлять.Окей, тренер хорошо подкован теоретически, понимает адаптационные механизмы, знает периоды краткосрочных/среднесрочных/долгосрочных адаптаций, не плох в науке так скажем.(возможно)Но вот на практике, когда сам выполняет движения, допускает грубейшие ошибки и в целом его физическая форма чуть лучше, чем у прохожего с улицы.Будет ли этот тренер давать результаты?Я допускаю, что он может написать программу.Допускаю, что она будет сбалансированная и без сильных перекосов, но скорее всего она будет неполная.Как минимум там могут отсутствовать мастхэв движения для развития скоростно—силовых способностей, по той причине, что тренер сам дубовый и не сможет научить человека, сложно технически.А если там есть эти движения?Как учить, когда ты сам не умеешь и не знаешь, как правильно/какие ошибки/тонкости/нюансы.Если ты не знаешь элементарных правил в баллистике по типу от ядра к конечностям и качаешь свою фермерскую силу, вместо технической стороны, то о каком атлетизме можно говорить?Тренер впервую очередь должен сам быть подкованным абсолютно во всех движениях, которые применяет в своем тренинге.И заметьте, я не говорю, что тренер должен быть всегда в хорошей форме(хотя это тоже не помешает) потому что причины могут быть разные и не все могут позволить себе такую роскошь.Он, как минимум должен быть компетентным с технической стороны движений, а это значит, что он их освоил когда—то, хотя бы на среднем уровне.Тогда мы можем сказать, что это действительно специалист, который не только в теории знает ошибки, но и на практике понимает все нюансы и тонкости.Отсюда же элементарно движения становятся лучше➡️повышается безопастность выполнения➡️растет интенсивность➡️лучше межмышечная и внутримышечная координация.Вообщем одни плюсы.Поэтому самый полезный совет всем тренерам, обязательно тренируйтесь сами и оттачиваете свое мастерство.Чем техничней ты, тем лучше ты можешь передать это своим клиентам.Вот тебе и прямой перенос на твой тренерский уровень ☝🏽
Оберег от непредвиденных трат на Интершарме 😅В этом году Интершарм какой-то гигантский - 1400 компаний и 7 залов на 2 этажах (это рекорд за 31 год). Кстати, для меня было удивительно узнать, что наш Интершарм входит в топ-5 крупнейших бьюти-выставок в мире (наряду с Космопрофом, шанхайской выставкой и пр.).Из наблюдений по этому году:🍂 Если парфюмерия для дома Rituals казалась вам дорогой, то вы наверняка не знакомы с российскими парфюмерными брендами (Новая Заря не в счёт 😅). Парфюмерной столицей России можно считать Казань - ооочень много новых парфюмерных брендов родом из Татарстана. Кстати, про Новую Зарю: вы вообще знали что парфюмером аромата Patchouli d'Or, который стоит чуть больше тысячи рублей является Франсис Куркджан - тот самый, который Баккара Руж.🍂 Экспоненты совсем не умеют себя презентовать. И дело не в эффектных стендах (хотя и в этом тоже). Я понимаю, бюджеты нынче совсем не резиновые даже у крупных ребят. Но поставить на стенд дружелюбного представителя, который ответит на вопросы, а не будет с кислой миной делать тебе одолжение, в масштабах бизнеса стоит примерно ничего. Потому что решает по итогу человеческое отношение, а не красивый стенд или закидывание сэмплами.🍂 Точно так - запреты на съёмку. Вы отвалили минимум триста тысяч за то, чтобы повысить узнаваемость и чтобы на вас посмотрели, проводите мастер-классы и завлекаете зевак, но не разрешаете делать фото и видео своей драгоценной продукции. 🍂 С блогерами по-прежнему никто не работает. Опять же в масштабах бизнеса пригласить лидера мнений в гости к себе на стенд, показать и рассказать о продукте ничего не стоит - билеты в этом году вон вообще бесплатные. За 10 лет хождения по Интершарму Акне Клуб приглашали в гости только один раз (мы, к слову, дружим до сих пор не в последнюю очередь по этой причине).🍂 В России очень много классных и интересных брендов. И вроде как со стороны государства какая-никакая поддержка есть - у Минпромторга и правительства Москвы есть отдельные и достаточно крупные стенды с любопытными марками, и даже на уровне других регионов какая-то работа вроде как ведётся. Но это со стороны так выглядит, а что там внутри происходит, нам только инсайдеры расскажут (кстати да, расскажите, пожалуйста, кто в теме).🍂 В России какая-то лютая дичь с упаковкой, брендингом и маркетингом. При всей классности содержимого банок, большинство из них выглядят, откровенно говоря, убого. На фоне азиатов со своей мимишной упаковкой это ощущается особенно остро.🍂 Если технолог/косметический химик с опытом работы на производстве (а не просто курсы окончивший) решает создать свой бренд, в подавляющем большинстве случаев получается что-то довольно интересное. Оно не всегда привлекательно выглядит (в силу ограниченности выбора упаковки и не самых больших маркетинговых бюджетов), но зачастую весьма любопытно по наполнению.🍂 Электроэпиляция на Интершарме представлена примерно никак.Кто уже был на выставке, делитесь впечатлениями - оч любопытно их сравнить.#АкнеКлубЖизнь
В воспоминаниях нашел свой текст от 2021 года. В целом, актуально и сегодня Мой эксперимент в ДЧ и… АвитоПоследние несколько лет я много чего покупаю и продаю на Авито. Моим материальным третьим линиям нравится такой тип взаимодействия. С реальными людьми, а не бездушными корпорациями. Мои дважды определенные 14 ворота любят разумно вложенные средства. Кроме того, для меня эксперимент в ДЧ тесно связан с материальным. Там, где можно материально почувствовать в правильном ли ты движешься направлении или нет. Покупаешь дешевле и хорошего качества - значит работает корректный способ принятия решений. Обманули, продали барахло или не можешь долго продать что-то - явно тут что-то не так. Выбирая что-то я уже не раз убедился на своём опыте, что спешить для моей эмоциональной определенности вредно для кошелька. Когда я даю себе время и намеренно торможу себя с покупкой (очень бывает сложно), достигая ясности, я начинаю видеть ясно - что именно мне в реальности нужно и где и кого это можно купить. В целом, могу сказать, что опыт скорее положительный - вещи покупаются и продаются. Жизнь течёт. Помимо материального для меня интересна история вступления во взаимодействие с людьми. Узнать их историю, настроение и как они живут. Приезжая за покупкой (что конечно все реже, учитывая популярность доставки) люди без проблем пускают тебя к себе домой. Ты же покупатель 😉 и это так интересно побывать на какие несколько минут в доме у совершенно незнакомых людей. Почувствовать запах, увидеть в какой гамме цветов они живут и в каком настроении. Очень увлекательно и развлекательно. Мои Долины довольны - нужное разнообразие поддерживается. Незнакомцы приходят и уходят. Информация распространяется. Безусловно, есть и риски - про них не стоит забывать ни на мгновение. Мошенники, предлагающие перейти по ссылке, или отправить им свои личные данные. Просто любители продать что-то подороже. Банальные обманщики или ненадежные продавцы. Азиатские персонажи, обещающие сейчас вот приехать и исчезающие в ночи. Все по настоящему. Реальная жизнь. Но в целом, те у кого я покупаю или кому продаю, вселяют в меня скорее положительные чувства - в большинстве они вполне себе обычные люди. Порядочные, не всегда может быть приятные, но по своему понятные. С точки зрения ДЧ, становится понятен на практике способ принятия решения. Для меня - это не спешить и ждать ясности. Не бежать за любым и каждым. Ценить себя и своё время. Честно оценивать то, что у тебя есть, и то, что есть у других. Я вижу, что у многих есть брезгливое отношение к этой платформе. Из разряда «я всегда покупаю новое», но экономическая ситуация приводит на платформу все больше людей. И вещи получают вторую жизнь. Цикл жизни вещей продлевается.
Я так зарядилась энергией на открытом микрофоне ✨🎙️Это был своеобразный выход из зоны комфорта, потому что почти все там были иностранцами и все мероприятие шло на английском языке. Первый такой опыт.
Я просто понял, что могу иначе! Я родился в городе Уфа в самой обычной семье людей, которые всю свою жизнь вложили в добросовестную работу. Наша семья не могла «похвастаться» высокими доходами, однако у меня было всё: детство, которое я всегда вспоминаю с улыбкой, любящие родители, а самое главное привитые правильные ценности и взгляды на жизнь. Я слукавил бы если написал сейчас, что всегда хотел выбраться из «грязи в князи». Как любят писать многие в своих блогах «мечтал о квартирах, машинах и каком-то выдающемся образе жизни». Не было всего этого. Я искренне считал, что ездить в институт на маршрутке, копить на отпуск и брать кредит на покупку телефона — это норма. Такой вот был «уровень нормы» и ему идеально соответствовал тогдашний мой «уровень надо».Что же изменилось?Есть такое выражение: «Все наши беды и победы ходят на двух ногах». И большинству своих сегодняшних результатов я обязан тому, что в моей жизни волшебным образом (по-другому это не назовёшь) возникали люди с аномально другим «уровнем нормы» и «уровнем надо». Многие из них (а это люди из большого бизнеса, политики и даже именитые спортсмены) становились в последствии моими наставниками. Благодаря этим людям я узнал, что могу иначе. Иначе учиться, иначе выбирать свое окружение, иначе ставить цели и поднимать уровень амбиций, иначе добиваться результатов. Этот пост пишет человек, который:🔹 Партнер международной торгово - инвестиционной компании Consult Invest ITIC (филиалы в Китае, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане) 🔹 Соучредитель международного делового клуба «AGORA» для лидеров бизнеса и представителей GR-блока стран БРИКС и ШОС 🔹 17 лет своей жизни посвятил бизнесу и сейчас в нашей группе компаний (сеть детских учреждений и школ, загородные базы отдыха, купля-продажа бизнеса и инвестиции) работает более 250 человек 🔹 Соучредитель благотворительного фонда «Уфимский хоспис» 🔹 Выпускник программы МВА МШУ «Сколково» (2021 год), на которую поступил в том числе благодаря победе в конкурсе грантов 2019 года (1-е место из более чем 1700 участников со всей России)🔹 Выпускник совместной программы Сколково и Правительства Москвы «Лидеры городского развития»🔹 Автор программы обучения для социальных предпринимателей «Акселератор социальных проектов». В 2017 году на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи эта программа была отмечена в номинации «Лучшая практика»🔹 Приглашенный эксперт бизнес-школы «МГИМО» 🔹 Тренер бизнес-клуба «ПРОРЫВ» 🔹 Основатель закрытой форум-группы для предпринимателей “X Forum”🔹 Моя супер-сила строить связи и склеивать «людей, идеи и капитал» в крутые проекты 🔹 Наставник и консультант по теме роста бизнеса, коммуникаций и выстраивания связей🔹 Спикер TEDх и Skolkovo Talks 🔹 2 года работал советником Руководства одного из крупнейших регионов России по вопросам развития предпринимательства и международным проектам 🔹 Мой проект в сфере дошкольного развития отмечен отдельной премией делового издания «Коммерсантъ» в номинации лучший проект в области социального бизнеса в 2021 году. Я знал, я верил, что могу иначе! Рисковал, действовал, пробовал, начинал сначала, не опускал руки, скулил, сжимал зубы и снова пробовал.Этот канал — моё очередное вложение, моё маленькое дело. Что ж, давайте вместе расти и растить свой бизнес 🚀
1️⃣5️⃣3️⃣ Платформа поиска работы для поколения Z (1990-2010 года рождения)Они часто бросают работу если скучно. Хотят чувствовать что делают важное дело. Поэтому у этой платформы подбор вакансий и подбор кандидатов помимо зарплаты и опыта опирается на выбор ценностей из имеющегося набора. Позиционируют себя как LinkedIn для нового поколения.allesgood.jp #hr #найм #b2c #b2bИнвестиции $3.97млн, раундов 2, последний $3.18млн, 28.08.2024Источник Морейнис FastFounder
☀️Последние изменения в кабинете ОРД ВК.1️⃣ В разделе «Статистика» появился раздел «Финансовая информация». Если поставить галочку напротив чек-бокса «Заполнить финансовую информацию» и заполнить все имеющиеся в этом разделе поля, в ЕРИР вместе со статистикой будут переданы расходы в рублях по акту за этот же месяц. Таким образом, мы можем к статистике за каждый месяц привязывать расходы по акту (даже если его еще нет), а когда появится акт – привязать к нему только креатив без привязки статистики. (фото 1 и 2).2️⃣ В разделе «креативы» теперь есть возможность полностью редактировать весь креатив, в том числе, удалять и добавлять новые медиа-файлы (еще недавно можно было только текст редактировать). Однако полностью креатив удалять нельзя. (фото 3).3️⃣ Изменился порядок заполнения поля «тип креатива» в разделе «Креативы». Из списка пропал тип «Иное» и добавилось довольно много новых типов, из которых предстоит выбрать нужный. (фото 4 и 5). Из нюансов:*️⃣если в креативе только картинка – выбираем «баннер»,*️⃣если в креативе скрипт, который может показывать разные картинки, двигать элементы в зависимости от действий пользователя – выбираем «HTML5-баннер»,*️⃣если в креативе текст + картинка – текстово-графический блок,*️⃣если в креативе и картинка, и видео, и текст – «Текстово-графический блок с видео».
Для меня проявляться в соц сетях - это много и регулярно говорить "это я, вот он я, и вот, что у меня есть". И это еще пол сложности. Потому что с количеством повторений предъявляться становится легче.Но вторая половина сложности, это то, что с новой ролью себя, иной субличностью, снова проходишь путь, как в первый раз. ааааа😢Вот писать о себе сюда, о приключениях, как прошел день, как поработала, как позанималась, что осознала - легко. Я этим предъявляюсь много лет.Выходить на свет из роли "я гештальт терапевт" уже посложнее, но все равно препятствия небольшие. Есть опыт такого предъявления. Есть сформировавшаяся внутри устойчивость в признание этой своей роли.Выходить на свет в мой второй канал про движение и тело "маааамочки", я каждый раз как через стену из страха и сомнений перелезаю. Очень сложно. Еще молодая тут моя роль, неокрепшая, сомневаюсь в себе в таком "я".Но если немножко отдалится от актуальных переживаний, то процесс-то симпатичный. По-хорошему агрессивный. Пробиваться и расти вперед, все время напоминать, взаимодействовать с другими, приглашать, звать. "Это я, у меня есть вон что, смотрите-питайтесь-давайте, что есть у вас". Хорошая штука. Хоть и дискомфортная при первых нескольких сотнях повторений.