— У меня ощущение, что я разговариваю в пустоту.— А что в этом для вас сейчас самое тяжёлое?— Даже не отсутствие реакций и комментариев. А то, что я вообще перестала понимать, о чём говорить дальше...🗣 Такие разговоры у меня случаются на сессиях с экспертами. Как правило, они приходят не в момент роста, а в момент тупика. Когда вроде бы ты пишешь, работаешь, думаешь, вкладываешься, а диалога с аудиторией нет. Нет отклика, нет ощущения контакта, и в какой-то момент сомнение начинает смещаться с форматов и стратегий на себя.Я очень хорошо понимаю, потому что сама так порой себя чувствую. Я тоже эксперт, который работает с людьми и смыслами. Сами по себе цифры охватов меня интересуют меньше всего. 🤩А вот что меня действительно интересует в такие периоды — это состояние. То, что происходит внутри, когда ты говоришь, а в ответ тишина. Какие мысли включаются, где начинает шататься опора, в какой момент ты начинаешь требовать от себя больше, чем можешь дать.Я отлично умею сразу "убегать в действия", а в такой ситуации это не помогает. Потому что можно очень быстро себя обесценить. Начать докручивать, усиливаться, изображать бодрость, вместо того чтобы признать: да, мне сейчас непросто. Да, не всё понятно. Да, есть растерянность.🤩 Самое ценное, что мы можем в такие моменты себе дать - это признать, что у меня сейчас неидеально, и не делать из этого катастрофу. А уже из этого состояния дальше становится понятнее, куда идти и что говорить.Коллеги-эксперты, как вы там? 😉 Как ваше состояние?
Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 21
Лента темы
Мысли вслух 🤔Смотрю я, значит, на практику и на изменения в поведении аудитории, связанные с популярностью ИИ, и все больше убеждаюсь, что из контент-воронок пора убирать практические инструменты. Или ощутимо снижать их количество.А "свободное" место занимать контентом на личный бренд и личным контентом (отличие в том, что один говорит про вас, как про специалиста, а второй - как про человека).Люди могут напромтить 1000 и 1 упражнение в какой-нибудь Алисе, а вот личности и контакта они там не найдут.Крч, еще активнее переходим к выстраиванию доверительных отношений между человеком и человеком, а не человеком и умной тетей в очечках, которая знает больше всех, и вообще че вы тут мне выступаете.И да. Образовательный контент не теряем. У нас все ещё очень грустно с псих просвещением - людям надо узнавать, где они поломаны и что с этим можно (если можно) сделать.
Не сразу «хоп и хорошо», а постепенно, как есть и как умею. Снова хочется написать: после 6ой минуты станет понятнее о чем я..) Домашняя студия записи и несколько помогающий ритуалов для начала действия снова здесь в этом канале. Пока идея в голове — это фантазия, с ней не случится правды и проверки реальностью, в голове всё складывается идеально, работает как часы, в мыслях мы всегда на пике вдохновения, сил и энергии, говорим складно, действуем мудро, а на деле? — по-разномуВ голосовом мои размышления о том, как две недели после действительно важного инстайта ничего не произошло. Я и так и эдак собираюсь начать — и всё жду того самого огонька, и ту самую энергию как в тот раз. А её всё нет. Но инстайт точно тот, я не ошиблась, просто не знаю как развернуться, нужна подходящая форма и я готова отправиться на поиски. Пытаюсь пробить барьер обдумывания и просто начать с тем что есть в точке сейчас и подкрепить регулярностью в действиях. Сейчас даже в отрезке 10 минут мне самой слышно как в начале я очень стараюсь и пытаюсь как-то эдаки формулировать мысли, и как коверкано мне это дается, как-то не очень естественно, я так не разговариваю, зачем тогда делаю вид? и затем на минуте 6-ой расслабляюсь и начинаю звучать уже ближе к своему естественному звучанию, и то, всё еще не до конца. Короче, ребята, хочу звучать,а молча не получится, вот какое дело. Так что буду пробовать раз 50, а там как пойдет. Буду рада поддержке и отклику, потому что начинать и обещать — всегда как-то немножко неловко.
Расскажу вам немного про адскую, ой, простите, админскую кухню. Продвижение канала в телеграме немного напоминает самую обычную, друзья, телегу: пока ты её толкаешь, она едет; перестаёшь толкать — упала и лежит (удивительно). Всё дело в том, что органического продвижения тут нет, «умной» ленты нет, алгоритмов нет. Хочешь, чтобы тебя читала не только мама — плати за рекламу и не хныкай, дочь самурая. В процессе ты за собственные деньги можешь наткнуться на бодрящий залив ботов, но это ничего, а ранняя седина многих даже украшает.Ладно.Наверное, поэтому, когда мы запустили Админариум (форум для авторов тг-каналов с гайдами, разборами и раздачей пенделей горе-маркетологам), нас регулярно просили об одном и том же — сделать базу/ таблицу/ список всех каналов-участников с ценами и охватами, чтобы купить или продать рекламу было удобнее. Скажу честно: идея вести ✨таблицу✨ с данными, которые устаревают ежедневно, виделась нам как попытка прицепить к нашему космолёту руль от «Копейки» и нас же заставить его крутить. «Вот уж дудки, — подумали мы, — сначала таблица, а дальше что? Наскальная живопись? Зарубки на ветках? Мы в 21 веке, купите себе календарь». КОРОЧЕ. Граждане админы, информация для вас:Мы думали-думали — и сделали бот, синхронизированный с сервисом tgstat. Статистика всех внесённых в наш бот каналов обновляется са-мо-сто-я-тель-но и каждый день. Ещё раз: это не табличка и не база, а полноценная система поиска с фильтрацией по темам, охватам, ценовому диапазону и видам размещений. Можно добавить свой канал в бот и получать заявки; можно искать, где рекламироваться самому или с кем сделать красивый ВП; можно просто написать «вау, какие вы гениальные», это тоже очень приветствуется, спасибо, что заметили. Бот доступен всем участникам Админариума и вызывающе бесплатен, потому что мы опять забыли стать алчными, чёрт, чёрт. Если вы админ телеграм-канала и вы ещё не с нами, то это странно. По возможности исправляйтесь. Присоединиться — тут.
Хочу поделиться одним опытом — он для меня оказался очень ценным Недавно мне предложили снять промо-ролик под конкретную задачу.И сам факт, что меня позвали в такой проект, очень откликнулся и порадовал — захотелось сразу включиться и сделать это по-своему, так, как я вижу и чувствую.Проект в итоге отложили на время — в работе такое бывает.Но я всё равно хочу показать результат и рассказать, как это было 🔽🔽🔽Этот ролик мы сняли и смонтировали за один день.Подготовка — вечером, буквально «на коленке», по дороге с Байкала.Утром — съёмка, к вечеру — готовый монтаж и ролик у заказчика. Вы знаете мою любовь к видеоклипам после походов — и этот опыт очень пригодился.Потому что именно монтаж оказался самым сложным этапом.В какой-то момент мелькнула мысль:«Ну нет, из этого объёма материала, требований к деталям и локациям собрать минутный ролик — нереально».Но глаза боятся, а руки режут.В процессе пришло несколько идей — и шаг за шагом, секунда за секундой…в итоге сложился результат на 1:15 🔥И знаете, что важно?Мне очень понравился сам процесс от начала до конца.Энергия, темп, идея, ощущение, что я могу больше, чем думала.Этот опыт точно не был зря.Для меня это ещё одна ступенька — к новым форматам, к медиа, к более масштабным задачам.🌀Поэтому делюсь роликом просто как результатом и как точкой роста.Честно скажу — мы с Настей, моим оператором, потом пересматривали этот ролик несколько раз. Нам оочень понравился результат 💯А как вам? Сколько раз пересмотрели? Поделитесь впечатлениями в комментариях 📝Если вам близок такой формат, и нужен живой, нативный контент — буду рада сотрудничеству 🤍
Решил актуализировать семантику на одном из проектов.Около 400 посадочных "категория + GEO", 6 маркеров для каждой страницы (разные формы и переформулировки, например: машина, машину, авто, автомобиль, тачку и т.д.), 45 масок ключей с разными маркерами вида:купить {маркер1}заказать {маркер2}{маркер1} купитьцена {маркер3} в Москвеитого, больше 50000 ключей по маскам на основе конструкций основных ключей. В итоге из всех комбинаций только 3000 запросов с частотностю "[!WS]" > 0Следующим шагом второй тип страниц > 7000 посадочных по 5 маркеров и 15 масок!
А самое классное во всей этой ситуации то, что инфомошенники используют универсальные методы управления вниманием и донесения нужных смыслов. И если эти методы использовать для получения результатов, то мы получим курс, который увлекательно проходить, в котором вау-эффект не проходит, позитивные эмоции помогают преодолеть первый барьер, а на выходе у нас и заряженный на продуктивную работу человек, и желание повторить то, что было, ещё не раз.Это ли не образование мечты, на самом деле? Чтобы и полезно, и приятно? И это ли не совершенная месть уродам, которые наживались и наживаются на чужом горе и неустроенности? Подумаем об этом. :)
☝🏻Прямой кейс как кто-то прямо сейчас лутает миллионы на ИИ контенте.Я нашел несколько десятков таких каналов, все почти одинаковые, сгенерированы, заанимированы и озвучены ИИ. Зарегистрированы в западных странах для монетизации. И боюсь представить сколько подобного в англоязычном сегменте.Видимо тема еще рабочая, большинству каналов не больше месяца, некоторые созданы только сегодня. Просмотры на десятки тысяч.Кто-бы не стоял за этими каналами, на его месте может быть каждый из нас, ведь ИИ инструменты доступны всем.Как я писал выше «ИИ вас не заменит, вас заменит человек, который использует ИИ»
я терпеть не могу ботов, которые комментируют посты… честно? я понятия не имею, зачем так продвигаться, я бы в жизни не подписалась бы на человека из спама… понятно, что это работает,и, видимо, поэтому это продолжается,но я чувствую себя, как блогер, немного одиноко, когда пишу посты сама, а получаю очень много ✨вовлечённых✨ комментариев от ботов и всё меньше от живых людей мне нравится общаться и быть на связи со своей аудиторией, писать «не в пустоту»жду живых людей в комментарии,маякните, что вы меня читаете и почему 🤍
1️⃣0️⃣ тем для соц.сетей фотографа. Секрет не в идеальных кадрах, а в доверии. Эти посты — готовый план, чтобы аудитория полюбила тебя и твой взгляд. Сохрани себе и возьми в работу!Выбери из списка одну тему, которая тебе ближе всего, и напиши пост. Не откладывай! 😉Альбина Чернозерская
На форсайт игре, которая только что прошла, я сделала много докладов по результатам работы моей команды. Я больше 10 лет езжу на эти игры. Раньше мы презентовали схемы на ватманах, потом пришла эпоха электронных досок и стикеров (терпеть не могу «салаты» из стикеров, которые еще и не видно с проектора). А теперь все еще больше поменялось: 1. Зачем подробно рассказывать про предполагаемую траекторию команды, если из аудио записи итоговой рефлексии командного такта и наработанных материалов за такт можно сделать красивую презентацию, которая визуально подкрепит короткий рассказ и останется ярким пониманием итогов 2. Зачем рисовать корявые схемы на флипчарте, если можно сделать рисунок от руки, передать ИИ контекст и создать красивую схему, как будто ты скачал ее где-то в интернете. И она сильнее запомнится, чем тонкие линии от руки 3. Сложную эксель табличку, где расписан изучаемый объект в разных слоях, можно представить так же в виде картинки подкрепляя каждый слой еще и символами и ядром смыслов 4. Иногда хочется передать в жизнь пустографку по теме, чтобы заполнять ее в моменты, когда она понадобится. Яркие примеры таких пустографок Business Model Canvas или Team Canvas. А сейчас можно сказать ИИ, что хочу интерактивный формат ответа на эти вопросы. И пусть еще весь мой контекст учитывает. И даст мне итогом сборку и выводы, по которым я смогу принять качественные решения, которые тоже где-то и в каком-то виде зафиксируютсяХотите так же уметь? :)
В активном поиске С ростом цены подписчика все более актуальны инструменты органического продвижения. И сегодня мы поговорим про выдачу в поисковиках и как можно получать органический трафик оттуда.Telegram каналы могут индексироваться поисковыми системами Google и Яндекс. Но чтобы попасть в поисковую выдачу, должно совпать много факторов, если у вас не супер узкая ниша:✅ релевантность по ключевым словам в контенте и профиле канала✅ качество и уникальность контента✅ активность и вовлеченность аудитории - комменты, лайки, репосты и цитируемость✅ число и качество аудитории - накрученные каналы пессимизируются в поискеИ есть еще важный нюанс👌При ранжировании Telegram-каналов, Яндекс предоставляет одно место в поисковой выдаче для одного домена, а именно t.me. Поэтому если по какому-либо запросу выдается ссылка на Telegram – это будет только одна ссылка на конкретный пост или группу. В этом и есть сложность продвижения в органической выдаче через Telegram – вы конкурируете не только с сайтами из поисковой выдачи, но и с другими каналами с похожим контентом.Как можно хакнуть этот нюанс? Недавно наткнулся на сервис TGPages, который решает эту задачу. Он создает SEO-оптимизированные веб-страницы из публикаций в Telegram - канале. Вот пример 👉 ссылкаTGPages выводит контент вашего канала в поисковики и дает возможность получать приток подписчиков за счет органики. Сервис автоматически формирует структуру, метаданные и схему, понятные Google и Яндекс, чтобы обеспечить попадание контента в поиск, рекоммендательные сервисы вроде Google Discover и такие ИИ сервисы как ChatGPT и Perplexity.Простой и понятный запуск:🚪 добавили свой канал✅ отметили посты, которые нужно включить в индексацию📁 создаются веб-страницы на каждый пост 📄 последующие посты автоматом добавляютсяВажно понимать, что процесс индексации и ранжирования контента не быстрый. Значимые результаты могут быть спустя 3-6 месяцев и это нормально для SEO-оптимизации. На скрине привел аналитику по своему каналу. Подключил на этой неделе и уже первые переходы. Наблюдаем дальше 💪Для моих подписчиков делюсь промокодом на 20% скидку на тарифы от 6 месяцев MEDVEDEV
ИИ видосики, которые залетают в соц сетяхСтартап higgsfield рвет рынок. Выручка проекта за 10 месяцев выросла с $0 до $200 млн по году. Это просто феноменальные цифры. Ребята из Казахстана.Я тут вангую, скоро не останется 100% снятых на камеру рекламных роликов, все будут генерить. Дешево и быстро.Зацените пока мои эксперименты. А если хотите сами поиграться, то вот ссылка: https://higgsfield.ai/ Внутри всё просто, выбираете крео, которое вам нравится и вставляете свою фотку. 2 видосика можно сделать бесплатно.
✔️Чеклист: как выстроить доверие к себе и своему продукту в 2026 году✅Прозрачность процессов – показывайте не только результат, но и то, как именно вы к нему пришли: скрины, этапы, ошибки, цифры, выводы.✅Живые кейсы в реальном времени – транслируйте не «было-стало» за прошлый год, а текущие эксперименты: что тестируете, какие гипотезы пробуете, что сработало, что нет.✅Личное присутствие, а не обезличенный эксперт – людям нужен живой человек, поэтому используйте голосовые, видео, сторис, прямые эфиры. Чем больше живого контакта — тем выше доверие.✅Совпадение слов и действий – если вы учите системе, то и у вас должна быть система.✅Социальные доказательства нового формата – не просто текстовые отзывы, а видеоотзывы, скриншоты диалогов, упоминания в других каналах, коллаборации с сильными игроками индустрии. ✅ Экспертная позиция, а не инфо-повторы – не нужно повторять или пересказывать тренды, интерпретируйте их и давайте своё мнение: почему это сработает именно так.✅Публичная эволюция – делитесь своим ростом, как меняется мышление, стратегии, доход, команда. Люди верят тем, кто развивается, а не застывает.✅Результаты учеников / клиентов как истории – показывайте не только скриншоты, но и путь, перемены, реальный прогресс, итоги (конечно, по согласованию с учеником/клиентом).✅Ценности и позиция – в 2026 доверяют не просто профессионалам, а людям с чёткой позицией: во что вы верите, что для вас неприемлемо, какие у вас личные правила.
Должны ли маркетологи вайбкодить? На этот вопрос в канале Продвигай ИТ отвечает Александр Вартанян, директор по маркетингу «1С-Битрикс»:К генерации контента силами AI все российские маркетологи давно привыкли, это база. Пока мы с этим разбирались, появились уже новые точки приложения искусственного интеллекта: AI-агенты, workflow, Codex, сейчас вот Moltbot. Маркетинг традиционно хочет бежать впереди паровоза. Не потому, что нам нравится бегать, мы просто до смерти боимся, что паровоз нас переедет.В IT-компаниях шанс выжить сильно выше, но маркетинг есть маркетинг - нюансы в случае с вайбкодингом заметные. Вроде как хочется вдохновить свои команды, научить, заставить, спустить. Но надо ли? И какие есть риски?За вайбкодинг:Конечно, это небывалый простор для автоматизации. Многие операционные штуки, особенно на естественном языке, теперь можно на 100% доверить технике и быть относительно спокойными. Да, машина ошибается, но и человек ошибается.Экономия ресурсов. Прежде всего - ресурсов соседних IT-подразделений. Раньше для реализации даже простеньких скриптов надо было ходить в разработку, и часто задачи от нас получали низкий приоритет или вообще заворачивались. Теперь каждый маркетолог может сам реализовать свои давно похороненные мечты, при этом не напрягая кодеров.Скорость и качество. Тут все понятно - мы можем исключить кучу звеньев из цепочки производства самых простых штук - лендингов, парсеров, дашбордов, генераторов. А значит, можем запускать проекты быстрее и качественнее, чем раньше.Личная устойчивость. Вайбкодинг - неплохой такой антихрупкий навык для маркетолога. С одной стороны, это совершенно новая компетенция и развитие, с другой - психологический комфорт от "я занимаюсь чем-то инновационным, значит я ценен".Против вайбкодинга:Техническая грамотность. Точка входа в вайбкодинг выглядит довольно низкой, но на деле минимальное понимание того, как осуществляется разработка, все же должно быть. "VPS", "контейнер", "веб-сервер", "OAuth", "JSON" - в подобных терминах предстоит разобраться. Для части команды этот барьер станет непреодолимым. И еще есть вот какая нестыковка: разработка - это по всем исследованиям более "мужской" навык, доля женщин-разработчиков все еще невысокая. А вот маркетинг - наоборот.Безопасность и комплаенс. Организовать для своей компании утечку в процессе вайбкодинга - раз плюнуть. Ребята начинают запускать на рабочих компьютерах всякие готовые проекты с гитхаба. Но навыков понять, как эти проекты вообще работают, им не хватает. В результате их рабочий комп светится в интернете открытыми портами, как новогодняя елка. И это я еще не говорю про всякие токены, API, интеграции и прочее.Смещение фокуса. Вайбкодинг - это быстрый дофамин. От идеи до конечного результата - несколько запросов и минимум персональных усилий. Это затягивает, и многие ребята уходят в возню с кодом от сложных гуманитарных вещей - смыслов, позиционирования, креатива.Границы ответственности. Сперва мы вайбкодим один проект, за ним - следующий. Через месяц у нас на ноутбуках - целый теневой IT-флот. Да, все это работает. Но у всего этого нет тестов, документации, владельцев, мониторинга - IT-подразделение не горит желанием забирать все это на поддержку. В результате руководство начинает опираться в работе на целую экосистему, логику работы которой никто не может объяснить.По итогу:Нужно искать баланс. Вайбкодинг - это шикарный навык для маркетолога, в ближайшем будущем - основной. Но заниматься всем этим без контроля со стороны настоящих взрослых айтишников точно не стоит, как бы всем этого не хотелось. Одна утечка или критическая ошибка поделит на ноль весь дофамин от быстрых результатов.
Хороший, добрый, спокойный, ненапряжный темп дает возможность каждому ролику уделять более трепетное внимание и искать в нем индивидуальность… («добрый» здесь не лишнее слово)Слежу я за происходящем в индустрии и немного в ахере, конечно… Я реально посмотрел 5 абсолютно одинаковых шоурилов подряд, причем совершенно случайно… Мне аж страшно стало… Надеюсь, Вы увидите в будущем разницу, хотя в день зачем-то мне пишут минимум 2 человека о том, что не хотят больше переходов ИИ… Скажу так… Испортили их… Очень не вкусно подают… Очень… Меня самого воротить начало… Это просто стало шаблоном, а могло быть частью творчества… Обидно… Почему так произошло? Понабрали заказов и отдают как детали на машину… Бездушно… Не нравится мне такое… Я в свое время 3 года назад испытал дикий стресс, когда от не знания понабрал заказов и словил депрессию, что мой мозг не успевает переключаться и именно «творить, а не производить»… Как я вытащил тот сезон - это отдельный пост…На следующий год я вновь сталкиваюсь с проблемой… Меня кидают 2 человека, которые оказывается месяц не выполняли свою работу и кормили завтраками… никогда не забуду, как я будучи опытным в жизни дядя оказался слепым… Но и там я не изменил себе и сделал свой лучший сезон… Сегодня… Я с уверенностью могу сказать, что все налажено и совершенствуется… У меня просто потрясающая команда с хорошими профессиональными людьми, которые связаны с ивентом и ведением мероприятием… Я сам не верю, как у нас все слаженно и уверенно идет не в спешке за деньгами… Вот прям, если умеете, можете даже порадоваться за меня или мне очень гордо озвучивать это на всю ивент страну…🙏 Мы - это качество, где цена есть за каждого сотрудника ровно такая, на какую он тянет… Честно! Прозрачно! Комфортно! Мы не просто ролики отдаем… Мы отдаем намного больше или в течении сезона так же с Вами…
Английский с JLo 💅Обожаю такие влоги за то, что тут настоящая живая лексика.📌Сохраняйте:neck serum — сыворотка для шеиfinishing touch — завершающий штрихdelicate skin — нежная кожаextra help — дополнительный уходgame-changer — средство, кардинально меняющее ситуациюsee a change — заметить измененияdecolletage — зона декольтеbrow lamination — ламинирование бровейfoundation — тональный кремlip stain — тинт для губbronzer — бронзаторtoast the edges — слегка затемнить края лицаgive definition — добавить чёткость чертам лицаneutral bronzy color — нейтральный бронзовый оттенокcream blush — кремовые румянаadd heat — добавить теплоты/живости лицуcurl my lashes — завить ресницыcoat with mascara — нанести тушьunder the eye — под глазамиup top — сверхуglow — сияние кожиso bomb — очень классноДевочки, как вам такой подход? Лучше запоминается?#english #jlo #novisad #serbia #belgrade
Боже, как это сложно - записывать разговорные видео!Сегодня с подружкой хотели leverage social commitment device: собраться и каждой записать по короткому ролику. ДА ЩАСЭто было настолько overwhelming, что я предложила разбить эту задачу на микро-задачи (microlearning much?) и сделать первую часть хотя бы, а именно: попробовать настроить кадр! Чтобы посмотреть на себя в нем: а что я делаю, собственно, как гримасничаю, как говорю. Подружка говорит: ну рассказывай что-нибудь. Ну и я начала рассказывать сказку «Мой друг зонтик» 😂😂есть тут кто, кто читал или смотрел мультик? Сразу столько самокритики вылезает: что с волосами, один глаз меньше второго, криво улыбаюсь ахах - это интересный опыт!В общем, я рада, что мы попробовали хоть что-то! Потому что это реально сложно. Это навык. На следующей неделе попробую записать ролик про commitment devices: что это такое, и почему для меня они работают лучше, чем дисциплина. Очень мне нравится эта тема, и я решила, что начну рассказывать о том, что нравится сначала! А там глядишь нащупаю что-то Может быть, вы бы хотели послушать как я что-то рассказываю в коротком видео-формате? Если да, напишите, это будет для меня доп commitment device - рассказать для кого-то, кто будет точно ждать 😊
У каждого текста должна быть цель👀Текст без цели — пустая трата времени обеих сторон: автора и читателя.Текст информирует, объясняет, учит, вдохновляет, смешит, трогает (чувства, а не @опу). Текст мотивирует. Текст продает. Да текст вообще дофига всего делает, пока вы лежите и рилсы смотрите.Эту мысль среди других умных мыслей я недавно пыталась донести детям на занятии медиа. Когда вы знаете, о чем пишете, кому пишете и какую идею закладываете — у вашего текста есть цель. Когда у вашего текста есть цель, у вас больше шансов написать его хорошо, а у текста больше шансов стать интересным для читателя.Ваш текст не самурай, одного пути ему недостаточно. Текстами-самураями разрешено баловаться только Марселю Прусту (так… ну это автор, который писал в стиле потока сознания… короче, сейчас это неважно). Вы захотели рассказать о своем любимом фильме — расскажите о нем себе из прошлого, и сделайте это так, чтобы без спойлеров заинтересовать себя и замотивировать этот фильм посмотреть. Вы захотели написать интервью — спросите то, что еще не спросили, то, что действительно интересно, а не общепринято, поверхностно и вежливо. Вы захотели написать о своем отношении к учебе — пишите в стиле сообщения своим единомышленникам: поделитесь болью, переживаниями и надеждами, с которыми они тоже наверняка сталкивались.У каждого текста должна быть цель🎂Текст с целью — полезное вложение времени обеих сторон: автора и читателя.А какая цель у этого текста?
Так вышло, что сегодня вышла моя первая колонка в журнале «ЧТИВО». Я в шоке, я рад, я готов кричать от радости. Написать, хоть и маленький, но текст, пусть пока не в печатный номер, но для журнала самого Сергея Минаева - успех.
И мне кажется, рост интереса к сэндвичам — не про гастрономию. Это про общество. Про момент, когда все устали быть сложными. Когда хочется меньше объяснять и больше чувствовать. Когда ясность становится ценностью, а не упрощением.Сэндвич — это вестник. Вестник изменений.
Подборка книг для тех, кто работает с таблицами и данными 📚1️⃣ Коул Нассбаумер Нафлик «Данные: визуализируй, расскажи, используй».Поможет увидеть распространенные ошибки в визуализации данных, подскажет, как выбирать тип диаграммы для разных задач и целей, предложит варианты улучшения ваших диаграмм, покажет, как использовать сторителлинг (визуализации + рассказ о данных), чтобы сделать данные более запоминающимися и убедительными.2️⃣ Карл Андерсон «Аналитическая культура». О том, как важны данные в принятии бизнес-решений, и как аналитическая культура помогает улучшить показатели в компаниях.3️⃣ Эйлин Магнелло «Статистика в комиксах». Основные принципы статистики объясняются с помощью комиксов, интересно и познавательно. Поможет развить критическое мышление к данным и внимание к деталям при интерпретации статистики.4️⃣ Джин Желязны «Говори на языке диаграмм».Будет интересно, если вы только начинаете путь в мир диаграмм и визуализации данных. «Простота и ясность — ключевые факторы успешной визуализации» — считает автор.📍Книги №2 и 4 есть у меня в PDF, опубликовала их ниже в комментариях, сохраняйте себе 📚Полезна вам такая подборка?@valeriartis
Если у вас больше одного канала коммуникации, при построении этих самых коммуникаций стоит учитывать следующее:👥 на ваши каналы подписаны немного разные люди — даже если значительная часть пересекается. А это значит, коммуникации должны быть релевантными именно для этих людей🙇♂️ с информацией в разных каналах люди взаимодействуют по-разному: в инсте вас могут подкинуть алгоритмы, в тг человек рассчитывает получить ёмкую информацию, рассылку он готов вдумчиво читать 👯♂️ можно и нужно повторяться. Ваша информация — это сотые доли процента всей информации, которую ежедневно получает ваша ЦА. По-настоящему важные вещи можно и нужно повторять и в рамках одного, и по нескольким каналам🧍♂️просто постить везде один и тот же контент, или совсем не дублировать информацию из одних каналов в другие, — так не надо точно
🟡 Зачем копирайтеру, редактору и маркетологу изучать нейросети?Не для того, чтобы просто перекинуть всю работу на нейронки. Для хорошего текста все равно нужна голова, опыт и понимание задачи. Но вокруг самого текста есть куча рутины: собрать фактуру, изучить тему, проверить факты, набросать структуру, отредактировать черновик. Вот это все можно ускорить в разы с нейросетями.В Нейроцехе мы собрали все, что нужно для этого пути.Если вы только начинаете, есть мини-курс по текстам. 19 уроков, которые проведут от «никогда не работал с нейросетями» до «использую их на каждом этапе». Какие модели выбрать, как писать промпты, как работать с референсами и передавать нужный стиль, как проверять факты, как выстраивать структуру, как редактировать нейротексты. После курса у вас будет система: под каждую задачу понятный инструмент.Если вам не нужна база и есть конкретная задача, есть гайды: как делать ТЗ на основе брифов, как сделать ИИ-агента для сбора ключей или как сделать хороший DeepResearch.. Открыли, прошли по шагам, получили результат.Если хотите посмотреть, как работают другие, есть вебинары от практиков. Тимур Угулава, Ильяна Левина, Роман Ковалев, Рома Мориц. Это все очень крутые спецы, которые выступают на топовых конфах. Смотреть, кстати, не обязательно. Ко всем вебам мы делаем текстовые гайды-инструкции, которые вы сразу сможете использовать в работе..А когда освоите базу, можно пойти дальше и разобраться с автоматизацией. Собрать агентов, которые сами делают часть работы: парсят информацию, собирают фактуру и ключи, готовят черновики.Вступайте → @neurozeh_bot
История о том, как всю последнюю неделю мошенники пытались ... подарить мне куртку.В субботу я получила сообщение. Девушка представилась рекламным менеджером одного известного интернет-магазина одежды. На бартерной основе она хотела купить рекламу в моем канале.* Я рассказываю о магазине, а они присылают мне любую одежду на сумму 12000р.Пиу-пиу! – присвистнула я.И в течение двух последующих дней выбирала себе шмотки на сайте.К понедельнику выбрала классный пуховик и куртку. Сообщила адрес пункта выдачи, куда все это слать.Во вторник менеджер обговорила со мной дату доставки.А потом наступила среда. И вместе с ней внезапно выяснилось, что я не подключена к сервису Telegram Ads. Конечно, я не созналась, что понятия не имею, что это за сервис и как к нему подключаться. Поэтому начала самостоятельно изучать. И даже изучила. И мне даже понравилось играться с настройками. Классная штука, загляните как-нибудь.Но.Но девушка-менеджер сказала, что "все не то, и все не так" и прислала мне ссылку на правильный Telegram Ads.Стоп!Какая ещё ссылка?Ни по каким ссылкам не переходить! Данных своих не вводить! Коды не сообщать!Даже если вам обещали прислать классный пуховик... и куртку.Что было дальше примерно понятно.Из меня пытались выудить информацию о данных аккаунта. Пару часиков от нечего делать я мурыжила мошенников, задавая им всякие неприличные вопросы. А вы так не делаете? В итоге чат самоудалился. Все данные стёрлись. Аккаунт пропал. Но я заранее сделала скрины и скопировала ссылку на аккаунт. Пожаловалась сюда: @notoscam. Надеюсь, заблокируют.Будьте аккуратнее. Всегда и везде. Не только в Телеграм.
Хочу поделиться с вами радостью - я уже неделю как пишу стендап-материал каждый божий день в одно и то же время.До этого всегда было ощущение, что я выкраиваю время, чтобы что-то пописать, все время кто-то отвлекает. Оказалось, что решение простое - надо просто вставать за час до рассвета. 🤣 Не знаю, как долго это будет длиться, но блок про тату уже без пяти готов. Нетфликс, можешь придержать мне местечко, скоро будет готов час! 😁
#квизовоеСейчас прочитал в канале одного человека, который тоже делает игры на quizy о том, что он пытается понять вкусы аудитории. Для этого он сделал опрос по типу: какой музыки должно быть больше в игре, а какой меньше?Я тут же спроецировал эту ситуацию на себя. Потому что я раньше тоже так делал. Хочется проникнуть в голову каждого и подстроиться под вкусы всех. Но весь фокус в том, что это невозможно.Каждый раз, когда я задавал подобные вопросы, то получал в ответ что-то типа: "в игре нужно больше метала". Или, если речь шла о кино: "в игре нужно больше авторского кино".Но, увы, авторы часто доверяют голосам меньшинства, а по факту аудитории нужен интересный сбалансированный пакет, в котором будет минимум жести и побольше знакомых слов.Идеальная сложность это когда - 70%, плюс-минус, могут ответить все. Тогда человек или команда не чувствуют себя обиженными, униженными, оскорблёнными.Фишка в том, что, действительно, тяжёлые квизы нужны единицам. Люди приходят на квиз за фаном. А убийц, готовых играть хардкор на предельных сложностях - мало. Я сам, к сожалению или к счастью, отношусь к последним. Это что-то из разряда, когда лёгкие наркотики уже не так вставляют. Хочется больше, глубже, шире и, как следствие, интереснее (так это выглядит в моей голове).Пару лет назад ужинали в семейном кругу и когда я рассказал, что кто-то в очередной раз пожаловался на слишком сложный квиз - моя мама обронила фразу: "Костя, делай игру сложностью как для мамы (она имела ввиду себя)". И эту фразу я не могу забыть до сих пор.Сейчас я пишу прописные истины, но вы бы знали как иногда сложно пытаться усидеть на двух стульях. Веном в голове, чёртик на левом плече, 25-ая личность Билли Миллигана орут в едином порыве: "ЭТО СЛИШКОМ ЛЕГКО, ЭТО НЕИНТЕРЕСНО". - Алло, внутренние демоны, я не буду это спрашивать. Моя мама этого не знает.
доделал презентацию по результатам исследования вообще каждые полгода (он же ревьюшный цикл) стараюсь брать задачи не только на деливери, но и на общее дискавери: качественные и количественные исследования для лучшего понимания пользователя и наполнения бэклога. В этот раз изучал причины оттока пользователей и факторы, влияющие на активацию в продуктетолько придя в b2b, понял, насколько я недооценивал сложность исследования ИПшников и работников компаний. Более трудный рекрут, низкая конверсия в участие, меньшая вовлеченность (в силу того, что в сценариях покупок для бизнеса порой меньше эмоциональной лояльности и импульсивности и больше формальности и сухого сравнения)поэтому очень радуюсь, когда удается найти и разговорить респондента и с помощью его ответов и зацепок за них получается копнуть чуть глубже, чем ожидал…а вообще бывает разный опыт: где-то респондент может сухо отвечать или где-то говорить «что за глупые вопросы, на такое отвечать не буду». Поэтому в проведении интервью важно не принимать на свой счёт и с одной стороны задавать вопросы с холодной головой и расчетливо, а с другой – эмпатично, стараясь найти причину тех или иных эмоций (даже с b2b-клиентами). Когда удается копнуть в ту область, где клиент злится на продукт – это большой успех для исследователяи кстати, вспоминать эмоции и связанные с ними события намного легче, нежели что-то абстрактное, и задача интервьюера в этом контексте — через эмоции пользователей выйти к их причинам. Помните об этом!
📚🎙️ Архив транскриптов подкастов ЛенниСобрание транскриптов 269 эпизодов подкаста Ленни, организованных для удобного использования с AI. Каждый эпизод содержит структурированные метаданные и полный текст, что делает их идеальными для анализа и обучения.🚀Основные моменты:- 269 транскриптов с интервью ведущих экспертов- Удобная структура с метаданными в формате YAML- AI-генерированный индекс по темам для быстрого поиска- Полезно для разработки AI-приложений и анализа📌 GitHub: https://github.com/ChatPRD/lennys-podcast-transcripts#markdown
Сделала мини-гайд по B2B GTM через развитие своего комьюнити (на английском) - делюсь 😊Считаю, что сейчас, в мире AI-сгенерированного всего и тотальной автоматизации, искренний человеческий контакт - это единственный выход. Особенно если вы выходите в enterprise-сегмент.Внутри показала алгоритм создания своего сообщества, рассказала, что делать внутри - какие механики работают и создают ценность для участников, и как и за счет чего участники конвертируются в теплые лиды и сделки.
🤓 Коллеги-продавцы, используете ли вы возможности ИИ для повышения продаж на Авито? ИИ помогает продавать не просто товары, а возможности и эмоции. Чтобы покупатель, увидев объявление, сразу сказал: «О, это то, что я искал!».Как дать человеку почувствовать, как, например, это платье будет сидеть на фигуре, или как этот торшер впишется в гостиную?Для этого я уже давно использую нейросеть. И вам советую🙌Представьте: вы продаёте классную куртку, но фоткали её только на вешалке. А что, если мгновенно «примерить» её на подходящую модель? Я так и делаю, беру свою фотографию товара и отправляю в нейросеть (использую Qwen Chat).Пишу простой промпт:"Надень эту куртку на модель, мужчина 35 лет. Добавь синие джинсы, чёрные кроссовки. Светлый фон". И вот у меня не просто фото товара, а готовый образ, который помогает покупателю сразу себя представить в этой вещи. Смотрите примеры на фото. Иногда с первого раза получается странно (нейросеть тоже учится 😄), но стоит добавить пару деталей в описании — и результат начинает радовать.Также я отмечаю в описании объявления, что «такое-то фото — пример визуализации от нейросети». ‼️И обязательно выкладываю реальные, живые кадры вещи со всех ракурсов. Заметила, что объявления с картинками из ИИ смотрят как будто больше🤔А вы пробовали нейросети для продаж? Какие сервисы, на ваш взгляд, оказались удобнее?Делимся своим опытом в нашем чатике Авитомания 🫶