SILLYFEED

Криптовалюты как инвестиционный актив — страница 11

Лента темы

КРИПТАВОЛЮЦИЯ/криптоновости / bitcoin/ биткоин /asic /Майнинг
💥 Майнинг на пределе: сеть Биткоина стала сложнее, чем когда‑либо ⚙️ 📊Сложность майнинга BTC обновила исторический максимум — 150,84 трлн, что на +70% больше, чем год назад.😦 Теперь, чтобы добыть один блок и получить 3,125 BTC (~$370 000), майнерам нужно вычислить около 150 трлн хэшей. Рост сложности делает сеть устойчивее и безопаснее,🔗 но увеличивает нагрузку на оборудование. Майнеры отвечают апгрейдом ферм — только с лета многие компании массово обновляют ASIC‑парки,🔄 чтобы сохранить рентабельность. ⚡ Несмотря на рекордные параметры, майнинг остаётся прибыльным: три года назад Antminer S19 Pro приносил $6–7 в день, теперь современный Antminer S21+ способен генерировать$12 в день даже при повышенной сложности.
🇷🇺 Россия удерживает второе место в мире по мощности майнинга — доля составляет ≈14–16% глобального хэшрейта (150 EH/s). Лидер — США (323 EH/s), третье место — Китай (125 EH/s).
🪙 Пока биткоин растёт, хэшрейт обновляет рекорды, а гонка за вычислительную мощь превращается в настоящую крипто‑“Olympics”. Успей и ты взойти на Олимп.#Bitcoin #майнинг #BTC #Crypto #рынки
Институт изучения мировых рынков
🇷🇺💸Использование стейблкоинов во внешней торговле РФ: уход в тень из западных юрисдикцийИнтерес к использованию цифровых валют в торговых расчетах российскими компаниями заметно вырос после 2022 года. Блокировка банков РФ в системе платежей SWIFT после начала специальной военной операции на Украине затруднила трансграничные расчеты не только с недружественными, но с дружественными РФ государствами. В декабре 2023 года в России была запущена Exved, одна из первых криптовалютных бирж для проведение внешнеторговых платежей.Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволил с 1 сентября 2024 года в рамках так называемых "экспериментальных правовых режимов" проводить внешнеторговые расчеты и биржевые торги цифровой валютой в России.Российские компании при этом, по данным западных СМИ, ранее уже начали прибегать к использованию криптовалют во внешнеторговых платежах с Индией и Китаем. В мае 2024 года агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщало о том, что российские компании "используют стейблкоин Tether (USDT) и другие криптовалюты в трансграничных расчетах с китайскими клиентами и поставщиками". В марте 2025 года агентство Reuters также со ссылкой на неназванные источники сообщило о том, что "российские компании используют биткоин, эфир и стейблкоины для более гладкой конвертации китайских юаней и индийских рупий в российские рубли".Использование цифровых активов российскими компаниями в торговле с Индией, Китаем и другими странами можно рассматривать как один из промежуточных вариантов трансграничной торговли с применением существующей инфраструктуры. В феврале 2025 года компания A7, годом ранее основанная при участии банка ПСБ, сообщила о запуске нового стейблкоина A7A5 в Кыргызстане. Тогда же ПСБ и A7 сообщили о "запуске стейблкоина, обеспеченного рублем". В сообщении в частности, было указано, что "новый стейблкоин А7А5 обеспечен депозитами в рублях, которые компании, заинтересованные в использовании нового инструмента в своих расчетах, размещают в ПСБ". Среди причин запуска "рублевого стейблкоина" в Киргизии в A7 назвали "прогрессивную нормативно-правовой базу, благоприятные условия для цифровых активов и активную поддержку блокчейн-индустрии со стороны государства".Выпуск подобного токена давно назрел, так как использование западных криптовалют, как показала практике, чревата финансовыми потерями. В начале марта биржа Garantex сообщила о заморозке своих средств компанией Tether – были заблокированы стейблкоины USDT в денежном эквиваленте 2,5 млрд рублей.Сама биржа Garantex, зарегистрированная в Бишкеке, находилась под санкциями министерства США с 2022 года. В марте 2025 года биржа приостановила свою деятельность после данного сообщения о блокировке активов США. Одним из ответных действий со стороны российских властей на данную блокировку стейблкоинов USDT можно считать ужесточение требований, опубликованных ЦБ РФ в мае 2025 года. В сообщении центробанка было отмечено, что "в условиях выпуска иностранных цифровых прав должны отсутствовать любые указания на возможную блокировку со стороны как самих эмитентов, так и платежных агентов или контролирующих их лиц". При этом, согласно новым требованиям ЦБ, покупать такие иностранные цифровые права смогут покупать только юридические лица, являющиеся квалифицированными инвесторами". Тем самым, в РФ был фактически введен запрет на покупку стейблкоинов USDT для физических лиц. Подробнее о том, как происходила хронология возникновения A7A5 и какой интерес теперь проявляют к стейблкоину западные СМИ, а также о том какие риски существуют, читайте в материале на сайте Института изучения мировых рынков.
Эпоха Недоверия
немножко поясню в чём суть для тех, кто считает что это обычное событие и обычная игра на подьем-понижение.Это работает не так.Рынок реагирует на покупку и продажу. Если какая то валюта пользуется спросом, её покупают, объёмы свободных лотов быстро заканчиваются, образуется дефицит и цена растет.Если валюту наоборот продают, то создается избыток предложения и цена падает.Но при таком раскладе появляются качели, потому что для того чтобы купить или продать одну валюту, нужно воспользоваться другой, на которую собственно её покупаешь или продаешь. Значит если одна валюта падает, другая растет.А вот когда падают АБСОЛЮТНО ВСЕ валюты, это значит что на рынке появился избыток ВСЕХ крипто валют.Это значит одно из двух - либо на рынок произошел вброс большой массы новых денег, и обычно это работает для реальных валют, когда включается печатный станок. Но с биткоином такое не сработает - его нельзя ВБРОСИТЬ или НАПЕЧАТАТЬ - он создается из операций и сделок. Процесс нельзя резко ускорить.Значит второй вариант - ВСЕ решили резко избавиться от всех своих крипто накоплений и перевести в реальные деньги. А это уже похоже не на биржевую игру, а на бегство с тонущего корабля. То есть крах..Не знаю так ли это на самом деле, но наблюдаю с интересом.
Клещёв Александр об инвестициях
Почему мне нравится фонды Finex на секции ОТС МосБиржи:1️⃣ Они в 7 раз дешевле чистых активов фондов, в то время как заблокированные иностранные акции торгуются в 2,5-3 раза дешевле. Разница в 2 раза!2️⃣ фонды управляются в соответствии с индексами. То есть, если ситуация затянется на 10 лет и лидерами мировой экономики станут не технологические, а другие компании, инвесторы фонда будут «в тренде». Дивиденды продолжают приходить в состав фонда и инвестироваться в акции, в отличие от заблокированных в НРД акций.3️⃣ Нет налога на мат выгоду у большинства брокеров, в отличие от заблокированных акций, где до сих пор Минфин и ФНС не разобрались до конца. (Обязательно перед покупкой проясните этот вопрос про налоги)!!!4️⃣ Активы фондов Финекс, которые торгуются, не связаны с Россией. То есть инвесторы получают диверсификацию: стоимость чистых активов фонда не связана с экономикой России.5️⃣ Фонды Финекс торгуются в рублях, но фактически -это валютные активы. Лучше купить валютные активы с дисконтом в 6 раз, чем сидеть в наличном долларе под 0% или облигациях под 7% годовых на условную валюту.6️⃣ Есть шанс, что удастся погасить фонды без движения бумаг. Финекс писал на своем сайте, что подавал специальную заявку на этот счёт:«Таким образом, ходатайство FCM значительно отличается от заявок других участников рынка, не относится к ценным бумагам, которыми авторизованный участник владел на момент блокировки операций в НРД и включения НРД в санкционный список ЕС. Цель получения разрешения — предоставить ликвидность всем несанкционным инвесторам, независимо от места хранения акций FinEx ETF.»То есть гипотетически, владельцы акций фондов в НРД могут требовать погашения их у администратора фонда (Ситибанк) без движения бумаг и получения индивидуальных лицензий в Бельгии.Добровольно они это делать, похоже, не хотят. Поэтому я планирую посудится на этот счёт и потребовать гашения моих акций фонда. Если есть толковые юристы, которые смогут решить этот кейс, напишите мне, пожалуйста.Также, если у вас есть фонды финекса хотя бы на $100 тыс, тоже напишите -объединим усилия. Золото торгуется по 4000$ за унцию, а на ОТС Мосбиржи фонды FXGD на это золото можно купить исходя из цены 560$. Я такие возможности не хочу упускать. Особенно в условиях моего негативного взгляда на российские ликвидные акции.Самые ликвидные акции фондов Финекс fxus, fxde, fxcn, fxit.Риски огромны!Конечно, эти инвестиции подходят далеко не всем и нельзя в такие активы вкладывать очень большую долю от активов. Но лично мне комфортнее владеть рискованными бумагами с апсайдом 600%, чем брать «средний риск» с апсайдом в 20%. Потерять также можно всё, но и выигрыш -ограничен.
Юлия Захарчук - Crypto Angel
Один из больших надвигающих трендов это RWA, а именно токенизированные акции, о которых мы говорим уже очень давно, но время пришло их именно сейчас. Как вам то, что условно акции Tesla можно будет положить под залог в дельта-протоколе, чтобы получить под них займ в акциях или эфире? Круто! Для справки: RWA (Real World Assets) — это перенос реальных активов(облигаций, акций, кредитов, фондов и т.д.)на блокчейн.В первую очередь все началось с гос. облигации США (U.S. Treasuries) — это самые надёжные и самые «AAA» ценные бумаги в мире. Золотой стандарт доходности, который на триллионы долларов покупаютфонды, корпорации и ритейл-инвесторы (включая Tether — он тоже держит US Treasuries в резервах для USDT).Теперь активы токенизируются —и становятся ончейн-активами.На их основе можно строить протоколы кредитования, брать leverage, использовать как залог в DEFI-протоколах, чтобы получать доп доходность. За последний год объём токенизированных казначейских облигаций США вырос с $4 млрд → более $7 млрд. ( но это капля в море $27 трлн рынка облигаций.) Эти продукты стали магнитом для новой аудитории: институционалы и традиционные инвесторы впервые заходят в DeFi — потому что наконец появился привычный класс активов, понятный и надёжный.
Одно только «но»: большинство токенизированных Treasuries — permissioned, то есть доступ к ним возможен только после KYC.
Следующая волна — токенизированные акции.Если стейблкоины решили проблему доступа к доллару,то токенизированные акции решают проблему доступа к американскому финансовому рынку.И это не просто тренд.Это — новый фундамент DeFi-экономики.Почему именно сейчас?О токенизированных акциях говорили ещё в 2022-м.Но правда в том, что только сейчас индустрия к этому готова. • Мы выросли из эпохи “альт-сезонов” и гэмблинга — наступает зрелость. • В игру вошли институционалы, которым интересны реальные активы и доходность. Но они не пойдут в анонимные протоколы с TVL в $50 млн — им нужны регулируемые, лицензированные платформы (BlackRock, Franklin, JPM, Fireblocks, Chainlink CCIP). • Появились Ethena и Ondo — именно их успех стал зелёным светом для запуска полноценного RWA.Что можно будет делать? Примеры: 1. Можно заложить свои RWA в DeFi протоколе, взять под низ кредит и на эти средства купить bitcoin во время роста рынка. Чтобы генерировать доходность сверх той, что приносят сам RWA. 2. Можно торговать акциями (условно Tesla) только еще более волатильно или на дивиденды получать еще более больше доходности потому что можно будет ее закладывать и брать на нее Leverage. по-моему, это ahuenno.
Призрак экономики 👻
Взлет и падение токена A7A5Первый цифровой рубль под ударомМы уже писали о российском токене со странным названием А7А5. Название — увидишь и забудешь, прямо никаких амбиций, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. И, правда, еще один из тысяч токенов, эмитированный кыргызской компанией и торгующийся на одной сомнительной бирже... Но как тут ни привлечь внимания, когда его начинает рекламировать Минфин РФ (а потом и сам Путин!), а обеспечивается он рублевыми депозитами в российском госбанке, опорном для обслуживания оборонки? И по нему начинаются вполне приличные обороты. А потом начинают выпускать под него векселя и даже кредитные карты для простоты обращения. Фактически это эмиссия полноценной валюты, 1:1 к рублю, но не рубли. А, значит, все механизмы валютного контроля немедленно ломаются. И российская оборонка получает доступ к мировым рынкам. Рассчитываются за покупки как бы рублями, но не рублями.К середине августа на кошельках А7А5 находилось уже 33,8 млрд токенов с оценочной стоимостью $405 млн.Американский минфин немедленно отследил это и внес 14 августа в санкционные списки биржу, на которой котируется А7А5 Grinex, а также эмитента стейблкоина Old Vector. Хитрые криптовалютчики, стоящие за токеном, оказались готовы к такому развитию событий. Уже на следующий день, 15 августа, до 80% токенов А7А5 уничтожили и создали заново в другом кошельке, чтобы разорвать связи с Grinex. Формальной связи новых и старых токенов нет, хотя фактически это было их перемещение в новый кошелек, не связанный со старым.Демонстративно в сентябре Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума открыл Дальневосточный международный финансово-расчетный центр на базе инфраструктуры А7. В конце сентября A7A5 получил статус цифрового финансового актива. Это означает, что российские импортеры и экспортеры могут официально использовать его как средство платежа для трансграничных расчетов. Теневой владелец токена молдавский бизнесмен и пророссийский олигарх Илан Шор (в Молдове его осудили на 15 лет за кражу из банковской системы страны, он бежал в Израиль, объявлен в международный розыск, с 2024 года — гражданин России, Россия отказывается его выдавать Молдове) в интервью «Коммерсанту» заявил, что за девять месяцев объем платежей через инфраструктуру А7 превысил 7 трлн рублей, а база насчитывает 10 тысяч клиентов — крупных импортеров и экспортеров. И вот новость — за пару месяцев с августа были проведены транзакции на сумму не менее $6,1 млрд несмотря на санкции США, пишет FT. Трудно с этой криптой, кажется, ухватил ее «за хвост», а она раз — и выскользнула.Вчера Bloomberg сообщил, что ЕС предложил ввести санкции непосредственно против стейблкоина A7A5. Раньше санкций против самого токена не было, только против его эмитента и биржи. Если эта инициатива пройдет и ее поддержит США, в том числе и угрозой вторичных санкций — это будет концом токена.Впрочем, ничего страшного. Ушлый Шор выпустит токен В8В6 и снова будет его крутить, пока не прижмут санкциями. Потом придет очередь С9С7... Российские оборонщики как-то выкручиваются и покупают иностранные детали для производимых ими беспилотников и другой техники, в том числе с помощью криптоинструментов.Финтех рулит.—-Подписывайся на Призрак экономики 👻
Иван Соловьев «Справедливости ради»
Мы сидим, а деньги сами собой делаются....В Минэнерго отметили, что в самом процессе добычи криптовалют «ничего страшного нет», однако деятельность нужно урегулировать: во-первых, чтобы получать соразмерную плату за техприсоединение и потребление электроэнергии, налоги; во-вторых, чтобы энергетики знали о майнерах и понимали, какая будет нагрузка на сеть.Идут сигналы и из Госдумы, от фракции ЛДПР. Там с уверенностью утверждают, что до конца этого года примут соответствующий закон о легализации майнинга. А теперь о том, сколько это стоит. Итак самый "бюджетный" вариант: покупка и размещение оборудования в Майнинг Кластер - бюджет - от 4 до 50 млн руб.Есть вариант подороже - покупка МЦОДов с оборудованием. Подходит если у вас есть свои генерирующие мощности и территория - бюджет - от 50 до 150 млн руб.Ну и самое-самое: строительство собственного дата-центра - бюджет - от 150 млн руб.Как видно, вход на рынок майнинга недоступен подавляющему большинству граждан России. Так для кого же так стараются сторонники легализации майнинга?И ещё. Раньше любители заработать на России называли нашу страну "большая бензаколонка". Как теперь будут называть? "большая криптоферма"?
Мамкин инвестор
Каршеринг так каршеринг... Если расскажете в комментах почему же каршеринг - буду счастлив (дайте угадаю: ну мы же его трогали/видели, там же машины железные, а не стол и стул). Ну правила игры были именно такие - выполняю...Итак, что было сделано:0. В последний день месяца удалось "откопать" дополнительных денег для Инвест-АВОСЬки. Напомню, что это % от клубных денег, который мы все равно пропьем на корпоративе. Так вот сумма в итоге не 184 рубля, а аж целых 482 рубля 😱1. Пополнил счет в БНБ-банке в BYN2. Сконвертировал это добро в USD3. Пополнил счет на BYNEX4. Купил на вкладочке ICO токены с забавным тикером HEL2USD27, аж целых 16 штучек, каждую по 10$5. Внес инфу в SnowballНу вот такой вот портфель у нас формируется... Каршеринг, Биткойн и Эфир... Зумеры в восторге 😂
Мысли ВиктОра️
🏙 Все криптообменники в Москва-Сити закрылись после рейдов силовиков Удивлён, что только сейчас. Такой секрет полишинеля был на всю страну, что уже пару лет возможность обмена там крипты без верификации — из-за чего там хватало мошенников, а не просто откровенных обнальщиков — устоявшийся мем.Неделю назад в одном из обменников там изъяли $10 млн долларов, 100 млн рублей и €200 тыс евро (чтобы понять, сколько крипты крутится в Сити, умножьте на сто)🔵 Кто-то возразит мне, что это удобноИ с этим реально тяжело спорить. Всё бы ничего, но это удобно не только вам или каким-нибудь смешным, но особо безвредным темщикам. Это удобно и тем, кто деньги украл, торгует чем-то запрещенным (например, данными о вас в даркнете или оружием / запрещенными веществами / людьми и т.д.). И очень не ок, чтобы можно было вот так приехать в Башню Федерации с холодным кошельком, и без паспорта (а некоторые обменники там давали такую возможность) вывести со своего Ledger деньги.Хотя, конечно, обменники там в итоге восстановят свою работу, просто будут делать это всё более осторожно. И по правилам игры, пока, к сожалению, формально не закрепленным и оттого максимально неустойчивым. If you know what i mean
kyrillic
Хочу коротко написать про “номадский p2p”, которым пользуются многие из вас. Немного моих наблюдений из разных источников.1️⃣ Страх блокировок за p2p в ЕС и других развитых странах преувеличен: вижу, как люди уже несколько лет регулярно и массово переводят свои айтишные зарплаты через USDT, это редко кого беспокоит. Если знать меру, не показывать регулярность и диверсифицировать, то все ок. 2️⃣ Мы тут все в тг, поэтому самый удобный вариант кошелька - это конечно @wallet, хотя бы потому что не нужно думать о его безопасности: он нативно привязан к тг, а тг аккаунты мы все бережем! 🙂 Ну и под другим критериям считаю это самым удобным вариантом для обычного айтишника, а не криптана.3️⃣ С налогами тоже многие переусложняют: важно то, что указано в декларации, а не реальный путь денег. То есть полезно разделять требования банка и налоговые обязательства. Главное чтобы было, чем заплатить налоги в своей стране с локального счета.4️⃣ Почти все делают p2p через USDT, но в частных случаях можно рассмотреть другие варианты. Например я покупаю TON, когда он падает (сейчас как раз упал). Если тон растет - я просто продаю, а если падает - кручу telegram ads (это по прежнему самый дешевый способ продвижения каналов, пост).
Максим Спиридонов
Мир стоит на трёх китах. Крипта преимущественно – на двух.Забавно наблюдать, как индустрия, построенная на принципах децентрализации и анонимности, породила едва ли не самую централизованную концентрацию богатства в истории человечества. Два человека контролируют криптоактивы на $200 миллиардов – это больше ВВП большинства стран мира.Таинственный Сатоши Накамото (если он существует) до сих пор сидит на своих 1,1 миллиона биткоинов как дракон на золоте. Сегодня это примерно $126 миллиардов, которые ни разу не шевельнулись с 2010 года. Возможно, ключи давно потеряны. А возможно, Сатоши просто ждёт, когда биткоин станет мировой резервной валютой и что-то на этот счёт коварно задумал... Или он уже мёртв. Выбирайте версию по вкусу.CZ из Binance умудрился создать состояние в $72 миллиарда не на биткоинах, а на собственных фантиках – токенах BNB. Гениально: печатаешь монеты, раздаёшь скидки за их использование на своей же бирже, и вуаля – ты мультимиллиардер.Отдельный респект братьям Уинклвосс. Получили $65 миллионов отступных от Цукерберга за украденную идею, вложили всё в биткоин по $120 за монету. Сейчас их 70 тысяч BTC стоят больше $8 миллиардов. Лучшая месть – это успех.Вот что ещё интересно. Посмотрите на даты: почти все эти состояния сформировались до 2022 года. Новых лиц в клубе криптомиллиардеров практически нет. Регуляторы подсуетились и затянули гайки, институционалы пришли со своими ETF. Эпоха диких криптокапиталистов закончилась.Теперь ряды крупнейших держателей крипты пополняют не техногики и романтики-визионеры, а корпорации типа MicroStrategy и суверенные фонды. Следующий “криптокороль” будет не майнить в гараже, а смотреть на мир из панорамных окон большого офиса в центре одной из деловых столиц мира.Для нас с вами это лишнее напоминание о том, что окна возможностей не бывают открытыми долго. Крипта дала шанс горстке первопроходцев, которые рискнули, когда все крутили пальцем у виска. Сейчас такое окно в ИИ, со временем откроется ещё что-то вроде квантовых вычислений или какой-нибудь синтетической биологии. Главное – не продолбать момент, пока регуляторы спят, а большие дяди считают это игрушками для гиков.P.S. Кстати, заметили, что в топ-16 криптобогачей нет ни одной женщины. Почему так? Ваши версии?
Другая жизнь
Теперь давайте рассмотрим худший вариант. Если кризис в Аргентине все-таки случится. Чего ждать нам, русским мигрантам?🌟Тем, кто зарабатывает в Аргентине (в песо)1. Ожидайте обесценивания сбережений и доходов. В 2001-м обвалилась банковская система: депозиты заморозили, конвертировали в песо по заниженному курсу.Рекомендация: не держите сбережения на счетах в банках и финтехах Аргентины. Держите в крипте.2. Резкий рост инфляции. Цены на импортные товары взлетят, а зарплаты отстанут. Реальные доходы упадут. Опасность для тех, кто на зарплатах. Монотрибутистам не так страшно, так как они сами управляют ценами на свои услуги и продукты.3. Дефицит товаров и услуг. Из-за валютного контроля и нехватки долларов исчезает часть импорта.4. Социальные потрясения. Безработица и бедность вырастут, а госуслуги (здравоохранение, образование) сократятся.Для обычного жителя с доходом в песо это значит: резкое обнищание, потеря покупательной способности, иногда — фактическая конфискация сбережений.🌟Для тех, кто зарабатывает в долларах за рубежом1. Преимущество в покупательной способности. В кризис 2001 года доллар вырос в несколько раз, и у тех, кто имел доступ к валюте, уровень жизни значительно поднялся. Фактически, это возврат к временам 2022-2023 года, когда мигранты чувствовали себя королями в Аргентине.2. Риски доступа к валюте. Власти почти наверняка сохранят строгий валютный контроль, поэтому перевести доллары в Аргентину официально будет сложно (курс будет «раздвоен»).Все, как мы уже проходили. Поэтому крипто-канал по заводу денег не забываем.3. Безопасность активов. Хранить деньги за пределами Аргентины и в крипте — значительно надёжнее: риск конфискации или принудительной конвертации низкий, если средства не в местных банках.4. Инвестиционные возможности. Те, у кого есть твёрдая валюта, смогут дешево покупать активы (недвижимость, бизнесы) у тех, кто вынужден продавать.Иными словами: кризис ударит по тем, кто привязан к песо, и создаст окно возможностей для тех, кто имеет доллары вне системы.
Portugal For Investors 💶
#ECONOMY 📍 В Европе ликвидирована крупнейшая криптовалютная афера последних лет с ущербом более 100 млн евро. Схема действовала с 2018 года: под видом легальной инвестиционной платформы мошенники принимали деньги, переводили их через сеть счетов (преимущественно в Литве), а при выводе требовали «дополнительные комиссии». После оплаты сайты исчезали. Жертвами стали инвесторы минимум из 23 стран, включая Германию, Францию, Италию, Испанию.💡 Расследование началось по инициативе Испании и Португалии, которые обратились в Eurojust. Создана совместная следственная группа с Литвой, позже подключился Europol. В день операции обыски прошли в Испании, Португалии, Италии, Румынии и Болгарии. Арестованы 5 подозреваемых, включая предполагаемого организатора, заморожены банковские счета и активы, изъяты компьютеры и документы. В Португалии работал эксперт Europol по криптовалютам для отслеживания переводов. Схема действовала почти 7 лет, вовлекая десятки тысяч транзакций.Вывод для инвстора: Крипторынок остаётся пространством, где прибыльные обещания часто прикрывают долговременные схемы мошенничества. Семь лет афера маскировалась под «инвестиционную платформу» и собирала деньги по всей Европе. Теперь её громко накрыли, но вопрос остаётся: почему регуляторы реагируют быстрее на пресс-релизы о «прорывах в блокчейне», чем на миллиардные схемы в реальности?Первоисточник
Ростовский
А чё с «бетховеном» у нас, друзья?Жаль, скрин не сделал чуть раньше — тогда всё было зелёное, но и так, мне кажется, весьма недурно. Сначала почитайте, потом посмотрите скрины.Как вы помните: я покупаю крипту каждую неделю на равные суммы в такой пропорции:3500 руб — в биткоин2000 руб — в эфириум1000 руб — в ТОН500 руб — в TWT500 руб — в самый просевший актив, чтобы по чуть-чуть усреднять позиции.Цель у меня такая: взять одним днём, вывести всё в наличку и купить новую двухкомнатную квартиру без мам, пап и кредитов — в Ростове или другом городе-миллионнике (без Москвы и Питера). Ибо других путей без богатого наследства или кабалиных условий купить квартиру я не вижу.Сколько на это времени понадобится — я не знаю. Но в начале эксперимента я закладывал финансовый горизонт в 7 лет, а там посмотрим. Теперь к портфелю.Вкладывая фиксированные доли, где биткоин я покупаю на большую сумму, чем остальные, — эфириум в денежном эквиваленте всё равно занимает больше портфеля, чем биток, в который я вкладываюсь в 1,5 раза больше.Ибо эфир знатно разъебал и отрос в моём портфеле на какие-то космические 63% за этот, ещё неполный, год.Биткоин чуть скромнее — дал 20% роста. Чего не скажешь про ТОН: детище Павла Дурова что-то совсем хуёво себя чувствует, но я продолжаю верить, докупать и держать. А выбора-то нет. Моё правило — купил и никогда не продавай.Как выбрал изначально стратегию, так и буду её держать, если не случится каких-то форс-мажоров, о чем обязательно напишу.Что касается TWT — он тоже был относительно в дерьме весь год и постоянно рисовал красным, но сейчас ситуация чуть выправилась, и я вышел в какой-то плюс.Весь портфель в целом принёс мне 25,72% роста за неполный год. В ДОЛЛАРАХ. Закупать начал где-то с января–февраля.Стоит ли оно того? Даже не знаю, ибо страшно. Реально страшно проснуться однажды и узнать, что биткоин — скам и мыльный пузырь лопнул. Но я продолжаю, потому что ещё больше страшно не рискнуть и проебать ахуенные возможности.Закидываю два скрина:Первый — обзор моего портфеля в долларах.Второй — обзор того же в рублях.Мотивируют мои результаты или хуйня?
RationalAnswer | Павел Комаровский
«Как Трамп в криптомире хоботится»Сорри, мне так понравилось это выражение от Киевстонера, что я его теперь буду везде вставлять. =)В общем, я оформил в отдельный материал историю о том, как эмиратский шейх заслал семье Трампа два миллиарда баксов «попользоваться» за сделку с поставкой передовых чипов Nvidia для ИИ. Воистину, с учетом достижений научно-технического прогресса и современных возможностей крипто-финансового мира – никогда еще проворачивание таких штук не было для президентов таким удобным, как сейчас!Читать статью: https://habr.com/ru/articles/949294/
Роман Курганов | финансы | Ближний Восток
🇦🇪 ОАЭ официально присоединились к международному стандарту обмена информацией по операциям с криптовалютой Ранне мы затрагивали тему➡️ Анонимность криптокошельков подходит к концу. CARF — аналог CRS для криптовалют.ОАЭ присоединяется к стандарту. Сегодня поговорим о том, что это значит для крипторынка.❓Что случилось:Министерство финансов ОАЭ подписало Многостороннее соглашение компетентных налоговых органов в рамках Crypto-Asset Reporting Framework (CARF). Фактически, это запуск механизма автоматического обмена налоговыми данными по криптоактивам.⏳Когда начнут работать новые правила:В 2027 году начнут действовать новые правила, а первый обмен данными между странами ожидается в 2028 году. Власти ОАЭ сообщили, что это соглашение поможет криптовалютному сектору стать более понятным и предсказуемым. При этом страна продолжит открыто делиться информацией о налогах и активах с другими странами.💬 Обсуждения: Чтобы узнать, что думают люди, связанные с криптовалютами, Министерство финансов ОАЭ организовало обсуждения с общественностью. В этих обсуждениях могут участвовать представители компаний, занимающихся криптовалютами, и другие заинтересованные люди. Ведомству важно услышать их мнение о возможных рисках и о том, как соблюдать новые правила.🟰Заключение:Заключение остается точно таким же, как и в предыдущем посте.Криптоанонимность была грандиозным серым пятном для налоговых, спецслужб и пр.Никто не понимал как это контролировать и регулировать.И это не могло продолжаться вечно. 💡CARF знаменует собой конец эпохи анонимности в криптовалютах. Для инвесторов и пользователей критически важно заранее подготовиться: 🟢провести аудит своих активов; 🟢определить налоговое резидентство;🟢обеспечить соответствие новым требованиям.⁉️ Нужна помощь?Компания Leader Group предоставляет профессиональные консультации по подготовке к внедрению CARF, включая аудит криптоактивов, структурирование владения и налоговое планирование. Записывайтесь к нам на консультацию ⬇🤖 Бот Roman Kurganov#безопасность_финансов#ближний_восток🦅Роман Курганов | финансы 🌐 lgconsulting.ru
Кирилл Соппа. Все схемы: от налогов до крипты!
Рассказал как ставить крипту на баланс. Кто не хочет тратить время на просмотр (зря, кстати, мы там еще кое-что бонусом разбираем), вкратце:➡️Майнинг - ставим как запасы на 41 сч➡️Купили биток в надежде что он даст иксы через несколько лет - ставим как НМА на 04 сч➡️Прикупили тезера чтобы оплатить импорт - ставим на 58 сч Не забываем указать это в учетной политике. Кто не верит, цепочка простая - п. 7.1 ПБУ 01/2008 говорит смотреть в МСФО. Кто хочет сам по английски прочитать бухгалтерский текст смотреть тут
Миша инвестирует
Друг обменял USDT--------------------------Сумма около 80 тыс.руб., через обменник, который использует сторонние сервисы.До 20 платежей приходят в масштабе пары часов с целью избежать ограничений со стороны банка.---------------------------Сам обменник сразу предупреждает, что не несет ответственности если прилетит 115 ФЗ.---------------------------Отсюда вопрос: инвесторы в криптовалюты, вы как собираетесь легализовать свои миллионы, если с каждым днем в этом только "закручивают гайки"?
НАФИ: аналитика, исследования, прогнозы
Половина россиян (50%) слышали о криптовалютах, но интереса к ним не проявляют. Каждый шестой (17%) признается: не использовал крипту, но жалел об этом. Реальный опыт есть у 6% опрошенных.📊 Ранее в исследованиях НАФИ почти каждый третий (38%) называл криптовалюту «деньгами будущего». На практике же покупки совершали 8% — и этот разрыв сохраняется.📈 Это сигнал для рынка – новые финансовые инструменты быстро входят в поле внимания, но не в массовое поведение. Россияне готовы обсуждать криптовалюты, но привычка опираться на проверенные форматы сбережений остается сильнее.🧭 Криптовалюта пока живет в ожиданиях и символах, а не в повседневных стратегиях. Это рынок с высоким уровнем узнаваемости и не столь активным вовлечением.#опросы #финансы #цифровыетренды #криптовалюта
Дмитрий Толстяков | Инвестиции и жизнь
Ценные бумаги или крипта? Неправильный вопросЧасто меня спрашивают: Во что лучше инвестировать — в акции или в биткоин? Как будто это взаимоисключающие варианты. На самом деле, это как спросить: Что лучше — молоток или отвертка?Ответ зависит от задачи, знаний и ваших навыков.Акции — это про владение бизнесом. Когда вы покупаете акцию, вы становитесь совладельцем компании. Пусть и микроскопическим. Вы получаете долю в ее прибыли (дивиденды) и росте стоимости. Это история про фундаментал, про долгосрочную стратегию. Здесь есть регулирование, отчетность, дивиденды — но и потолок доходности условно предсказуем.Крипта — это про технологические тренды. Здесь вы не покупаете бизнес — вы покупаете идею, технологию, цифровой актив, средство обмена и платежа. Тут нет ЦБ, который вас защитит и дивидендов тоже нет. Зато есть шанс получить кратный рост. Для понимания биткоин в 2 раза вырос за последний год.Так что же выбрать? Вопрос не в выборе между одним и другим. Вопрос в том, какую часть вашего капитала вы готовы вложить в каждый из этих активов. - Если вы хотите сохранить и приумножить — ваш фундамент это диверсифицированный портфель из акций и облигаций. - Если вы готовы к большой волатильности ради высокой доходности — часть капитала можно направить в крипту. - Если вы не понимаете, как работает блокчейн — не лезьте в крипту только потому, что все вокруг говорят. Сначала разберитесь.Я совмещаю оба направления. Часть портфеля — это качественные акции и облигации. Другая доля — биткоин и стейблкоины, которые приносят пассивный доход. Игнорировать ее так же глупо, как игнорировать интернет в 90-х.Не стоит искать волшебную таблетку. Начинайте с основ — акций и облигаций, а крипту добавляйте постепенно. Для каждого случая у нашей команды есть подходящее бесплатное обучение:👉 Курс «Инвест-зарплата» (не забывайте, что осенью выдаем бонусы за его прохождение)👉 Курс «Моя первая крипта»Держитесь разумного баланса. Всем профита!
LEON Wealth
#LEONshortsСудя по графику, впервые с 1996 года центральные банки держат в резервах больше золота, чем гособлигаций США (т.е. долларов). Можно написать очевидный вывод, что у нас долларизация, и так далее, и тому подобное, но это скучно и всем известно.Мы бы сделали вывод, что этот график — кейс для покупки акций операторов стейблкоинов (CRCL US) в долгосрочной перспективе.При чём здесь стейблкоины?Дело в том, что стейблкоины в качестве обеспечения держат как раз гособлигации США и уже являются одним из крупнейших держателей американского госдолга, наравне с крупнейшими европейскими странами. Мы считаем, что США будут всеми способами способствовать развитию и росту рынка стейблкоинов (сейчас $280 млрд), чтобы на их госдолг был большой покупатель. В этом разрезе прогнозы по росту рынка стейблкоинов до $2 трлн на горизонте 5 лет не выглядит чрезмерными.
C.I.T. Security
Большая подборка криптообменников без KYCWEB1. https://www.wizardswap.pw2. https://bitcoinvn.io/3. https://basicswapdex.com/4. https://crp.is/5. https://stealthex.io/6. https://unstoppableswap.net/7. https://robosats.org/8. https://bisq.network9. https://exch.net/10. https://swapter.io/11. https://vexl.it/12. https://orangefren.com/13. https://haveno.exchange/14. https://hodlhodl.com/15. https://peachbitcoin.com/DEX1. uniswap.org2. pancakeswap.finance3. dydx.exchange4. bisq.network5. apex.exchange6. atomicdex.io#сайт #сервис #анонимность VPN | Аккаунты | Номера
24 СЛОВА
👤 Минфин США тестирует идею KYC в DeFiПривет! На связи 24 СЛОВА. Сегодня на разборе тема, которая может поменять механику протоколов. В Вашингтоне обсуждают, как встроить KYC в DeFi.🔘 Что происходитПосле принятия GENIUS Act Минфин США открыл консультацию по новым методам борьбы с нелегальной активностью в крипте. Среди обсуждаемых вариантов есть цифровая идентификация на уровне протокола. Суть проста: смартконтракт автоматически проверяет учетные данные пользователя и только потом пропускает транзакцию. Ведомство просит рынок оценить пользу таких методов, их стоимость для компаний, объем собираемых данных и риски для приватности.🔘 Риски и альтернативыЕсли требование закатать KYC в код докатится до практики, появятся две версии одних и тех же протоколов. Американская, с пропуском по паспорту, и глобальная. Ликвидность начнет дробиться, арбитраж усилится, UX станет сложнее. Появится новый класс уязвимостей, потому что реестры аттестатов и интеграции с провайдерами KYC станут жирными мишенями. Командам придется объяснять пользователям, что именно они передают, кому, на сколько и что будет при утечке.Пока это лишь гипотезы, но вектор ясен. Рынок либо сам принесет регулятору приватные решения, либо получит жесткий вариант с ID в каждом контракте. Для команд сейчас лучший ход — доступ через ZK и DID, заранее считать издержки и риски.
Простой чеклист для пользователя: если у вас просят паспорт, уточняйте, кто обрабатывает данные, какой объем собирают и можете ли вы потребовать их удаление.
❤️ – за DeFi без паспорта!@twentyfourwords | Навигация по каналу | О нас
Киса | Deploy la Deploy
Я забыл про PT-hyUSD-2510Закинув стейблы в Hylo, я забыл протыкать очевидное, повышение доходности через RateX.Серединный путь, который выбирался до этого в Fragmetric и Perena был забыт (фулл ликва в пуле)Поэтому, выбор был между PT-hyUSD-2510 и YT-hyUSD-2510. Там сами решите какие вас условия устраивают. Я просто лочу стейблы с ожиданием, что 2-3-4 месяца они мне точно не пригодятся.В чем замысел?1. Продолжать фармить дроп от RateX2. Фармить дроп от Hylo3. Пристроить стейблы там и там.Все упомянутые в посте проекты имеют какую то серию постов про себя: обзоры, упоминания.Желающие, welcome to поиск.Что-то еще поделал?Вытащил SOL из Hylo, потеряв 20x фарма поинтов. А половину соланы зафиксил в стейблы.Сейчас большая часть моего портфеля это тупо стейблы. Не то чтобы я верю в крах сего, но решил зафикситься и направлять свои деньги в темки-схемки. Держать спот сил моих больше нет.UPD: Все пулы заполнены. А множитель на поинты Hylo 8x, 3x Ratex.
My dad works at Hyperliquid
Я перелил почти все стейблы в… GLC300 Пришлось вытащить часть стейблов из фарминга. Жалко, но надеюсь на быстрый флип.Если не мерс, то куда нести баксы? 👇Сегодня попался такой проектик - Vectis. Риск 3/5, котлетить не стоит. Я занес.Он делает с фандингом примерно то же, что я вручную, но в более сложном варианте.Обещают ~49% на USDC в сети SOL.Для общего развития:🔹 JLP HyperLoop VaultИспользует JLP Tokens и JLP Loans, создаёт леверидж-луп (занятые средства реинвестируются в JLP).Дальше открываются шорты на Hyperliquid для хеджа волатильных активов JLP.Доход идёт за счёт сборов JLP и funding-fees.Система автоматом ребалансирует обеспечение между платформами, чтобы держать риск под контролем.📌 Если у тебя USDC - просто депаем и кайфуем.📌 Если SOL - депаем Sol в Solayer → sSOL в save.finance → берём USDC под 7% → закидываем в Vectis под 49%.Всем Hyperliquid, даже в Солане ☺️
сидрпанк
Футбольчик, мальчики походят на качков 🌟Всем привет, на жестком отсутствии актива шиллю вам одну из немногих деген-лудо темок, на которых сейчас можно здорово подняться. ProFootbal.fun — геймифицированный симулятор сборки футбольной тимы с карточками игроков, типа как инфлы у FANTASY. По факту — флипы на игроках, только вместо мемов футболеры. Валюта и паки.Есть GOLD (=стейбл usdc) и TP (поинты турнира). За голду покупаем игроков, которые фармят TP, пока вы их держите, за них открываются паки с игроками. Их три вида: бомж, середнячок и богатый, с квестов в профиле дают пару штук. Логика простая: годных апаем, перспективных флипаем. Опыт и сейлы.Каждую неделю сейлы 10 игроков в 20:00 по мск. Нужен 6 левел профиля, который не так легко набить. На сейле можно купить за 0.01 голды 1 токен игрока, который потом стоит 1 голды, = 100 иксов. Сейлы — главный варик словить дохуянасыпку. Лвл нужен, чтобы участвовать в сейлах. Набивается квестами — открыть пак, купить на вторичке и тд.Цена игроков и апсайд.Меняется от спроса и ирл заслуг — получил травму как Саку вчера = стал бомжом. Чтобы уверенно флипать, надо хотя бы немного шарить за футбол. Я по своей тактике откупить бомжей словил 2.2х за ночь, хотя там и без этого все иксануло. Проект совершенно новый и набирает определенный трекшн, думаю, что потенциал на рост общей капы футболеров до 250-300 миллионов очень большой. На данный момент капа 124 ляма.Порядок действий:1. Зарегаться только с инвайт-кодом.2. Депнуть USDC Base.3. Купить футболеров.4. Флипнуть.Я пока подфиксился, в ближайшее время я планирую залетать в сейл, ноубрейн мув на данный момент, поэтому я сфокусируюсь на том, чтобы набить 6 левел для вайтлиста. Если залететь по цене сейла не получится буду откупать хайп-игроков с рынка после сейла. Всем удачи в флипах футболистов и спасибо за внимание.
Наталья Конева ⚖️| Адвокат 💼Человечества и преподаватель
🆘 Добросовестные трейдеры, этот пост для васРекомендации:Не гоняйтесь за самым выгодным курсом на P2P, а выбирайте тех, кто совершил больше всего сделок и о ком есть отзывы. Каждый, кого я знаю, искал те самые выгодные курсы — и попадал в беду.Не бойтесь платить налоги с крипты: это обеляет вас. Фотографируйте все свои сделки и обмены и храните их на компьютере в отдельной папке.Ищите хорошие белые обменники.Что делать, если вы попали в схему «треугольник»Не паникуйте.Сохраните все материалы сделки.Выясните у банка, по каким причинам произошла блокировка. Оформите письменное объяснение. Отправляйте все доказательства, что вы действовали добросовестно. Общайтесь с банком и выясняйте, что нужно сделать, чтобы разрешить ситуацию.Нередко приходится возвращать средства, которые вы получили за продажу своей крипты. Юристы помогают быстрее всё оформить и иногда даже сохранить деньги.Что делать, если подано заявление в полициюТут сложнее. Узнайте, куда именно было подано заявление, и максимально сотрудничайте со следствием, предоставляя все данные. Но лучше сразу обратиться к адвокату
mecashek
Мне актуально как никогда раньше. Я в последнее время сильно ленюсь или не верю в крипту, или чего-то не знаю, не понимаю.Но что точно мне отзывается - это крипто сообщество и те скиллы, что дает крипта. Она многогранная, учит самостоятельности, адаптации, обучению, дисциплине, вере в себя и много чему ещё. Так что даже не смотря на то, что мой энтузиазм слегка снизился (по сравнению с первыми годами в крипте), я обожаю всё то, чем занималась / занимаюсь и какой особый вайб это создаёт 🥰