Тимур Турлов, владелец Freedom Finance, капитализация $10 млрд. – не читай, пока не посмотришь.
🇺🇸 11 октября произошел обвал на рынке криптовалюты с рекордными ликвидациями более, чем на $19 млрд., что указывает на «снос плеч» (принудительные закрытия позиций брокером из-за нехватки средств), т.е. в жопе те, кто был с кредитными плечами, остальные не в жопе, но грустные тоже.
🔹 Криптовалюта — это рай лудоманов или инструмент современности? – Простите мне резкость, друзья, опыт в багаже приличный, но есть вопросы..
1
. Почему BTC должен стоить 150 тыс. долларов, а не 70 или 45?
2
. Почему при цене 110 тыс. 11.10 началась паника? Ок, многие словили маржинколл и сидели с плечами, далее цепная реакция, но с чего вы взяли, что BTC НЕ мог упасть?
3
. Откуда берется уверенность, что теханализ приведет к результату и с чего бы он отменил фундаментал? А если не отменил, то как применить фундаментал к BTC, (!) НЕ к технологии блокчейн, а к BTC?
4
. Какая
фундаментальная
и
объективная
стоимость BTC? Почему именно столько?
5
. Если верите в BTC, то почему не верите в др. альткоины? Потому что биткоин – father и все?
6
. Что будет после запуска странами собственных цифровых валют?
🔹 Биткоин – не принадлежит ни одной стране, ничем не обеспечен, согласен, доллар тоже, но при этом США его поддерживают — прямыми и косвенными методами: пошлины, санкции, влиянием на мир — это та сила, которая делает $ «обеспеченным», в том числе, когда американцы экспортируют свою инфляцию и размазывают ее тонким слоем по планете через печатный станок, покрывая свой дефицит бюджета, печатая деньги на ВПК, а далее воюя на несколько стран последовательно или параллельно напрямую или через прокси за реальные ресурсы, сделки, контроль, будущий «сбыт» под благой ширмой, в этих процессах доллар — главная скрипка и рычаг давления на мир.
🔸 Тут всё понятно, а что на счет компаний? Это база! Если компанию можно объективно оценить по cashflow, прибыли, активам, обязательствам, динамике роста, количеству клиентов, LTV и тд. — и понять: переоценена она или недооценена, то биткоин в таком формате как оценить?
🔺 Но хочу ещё усложнить! Поиграем в теорию заговора? А что, если криптовалюты, в частности BTC, служат «клапаном», куда избыточная ликвидность «перетекает» — инвесторы вместо вложений в традиционные активы идут в крипторынок, благодаря чему избыточные средства выводятся из других секторов?
А почему нет?Курс крипты может неадекватно расти за счёт притока средств, понятно, плюс сложность математическая растет, количество BTC ограничено, ага-да, а затем резко падать (скамиться), освобождая экономику от избыточной ликвидности и помогая сбалансировать систему. И с этой точки зрения — я бы аккуратно относился к моментам, когда серьезная инфляция экономики наслаивается на рост криптоактивов. После сброса ликвидности, товаров и денег становится соразмерно и система начинает флексить, как прежде.
Почему такой механизм не применить, как балансир, который будет регулировать инфляцию и способствовать стабилизации экономики от финансовых стрессов, не прибегая к ее полному перезапуску, а лишь, поджав ручник и навалив боком в поворот, чуть примяв машину отбойником, продолжить путь? Да, не без потерь, но лучше, чем в тотал.
Это не отменяет децентрализацию и ее пользу (блокчейна), когда за окном санкции. Главное, помнить, что на форексе, фондовом рынке, в криптовалюте и IPO – не менее 97% теряют деньги. У меня есть опыт на фондовом рынке – он успешный. Если интересно, я напишу.
Ставь реакцию, если интересно про опыт и пиши мысли пр
о заговор👇