SILLYFEED

UI/UX и продуктовый дизайн — страница 14

Лента темы

Красный Пиксель
Новая интерактивная доска от Яндекса! Яндекс Концепт!Уже попробовала и что на старте могу сказать:🥺Создан на технологиях Pruffme - Яндекс договорился о его покупке🥺Выглядит приятно - знакомое удобное расположение интерфейса 🥺Импорт из Миро - есть, но как и в других аналогах копирует не все элементы, к сожалению.🥺 Функционал меня порадовал - заходите и пробуйте! Пока впечатления положительные! Буду следить на развитием сервиса и скорее всего перейду именно на него взамен Miro.
CODE:DARIA
growth vs product designнаткнулась на статью про новый тип growth designers от atlassian. там сравниваются две роли: ❤️CPD (core product designer) ориентирован на создание долгосрочной ценности и улучшение пользовательского опыта через продуманные функции = тише едешь, дальше будешьэто эмпат, который делает произведения интерфейсного искусства, фокусируясь на удобстве и чистоте дизайна, которые на долгосроке покажут стабильный ретеншен и сделают из юзеров фанатов продукта ❤️GPD (growth product designer) сосредоточен на быстром росте продукта, улучшении конверсии и привлечении новых пользователей = гроус-хакинг и эксперименты в дизайнеэто хакер, который бесконечно тестирует новые гипотезы в воронке, базируясь на данных о пользовательском поведении и стремясь выиграть аплифт в конверсии. вполне возможно, что интерфейс у него не очень красивый, но зато точно работающий ❤️я не могу отделаться от чувства, что судя по статье, GPD — это почти продакт, который еще и интерфейсы рисует 🤔револют вот стремился в своих дизайнерах усиливать такое мышление.вы такое практикуете в своих командах? возможно ли это в российской реальности?#продуктовый
Переводчик без...
Как я люблю читать новости о том, что российские пациенты получают доступ к новым препаратам.Гилеад запускает в России программу раннего доступа к препарату с МНН сацитузумаб говитекан (Троделви®). Об этом пишет на своем сайте сообщество пациентов с трижды негативным раком молочной железы «Триплята». В России препарат, пока не зарегистрирован, и назначение будет осуществляться по решению врачебной комиссии.Я рада за пациентов, и буду еще больше радоваться, если Троделви зарегистрируют в России. Это значит, что у фармпереводчиков появятся новые заказы. Обожаю исходы, когда все в плюсе: и пациенты, и фармкомпании, и переводчики.
Телидченко Сергей (типографика, композиция и вот это вот всё)
Есть версия (а вместе с ней и опасение), что Фигма 12 сентября может заблокировать доступ к российским аккаунтам. Надеюсь это просто что-то типа прогрева к пятнице 13, но я подстраховался, рекомендую и тебе — сохрани важные исходники на жесткий диск (в формате .fig). Лишним не будет. Но лучше нервная систоема скажет спасибо, чем отдаст концы 😆
Рендер завтрашнего дня
🔳🔲 Точки цифрового контактаВчера проводила стратегическую консультацию для бренда консервативной отрасли – защитная одежда (там же вообще моя любимая история с ГОСТами, сертификацией производства по ISO, тендерными закупками и пр.).Вопрос классический – как объединить технологии с традиционным маркетингом, чтобы нативно погружать целевую аудиторию в диджитал, а не «здравствуйте, мы вот в метавселенной теперь».Мы уже обсуждали, как внедрять цифровой продукт, если ваша ЦА к этому не совсем готова. Но что конкретно можно сделать – интересный материал для практического изучения.Подготовила карту точек внедрения цифрового контакта для бизнеса на традиционных паттернах поведения, которые критически влияют на принятие решений:[+] купить/ начать сотрудничество,[+] продолжить сотрудничество,[+] купить сейчас или позже,[+] добровольно поделиться контентом.В каждой точке с помощью цифры можно создать четкое, эмоционально сильное и позитивное взаимодействие, которое заставит запомнить компанию/ бренд, рассказать о ней другим и покупать именно ваш продукт.
DariAgile • Инструменты изменений
👀 Если не Miro, то...?Делюсь своими впечатлениями от Эсборд, holst, МТС Линк Доски, VK Доска и unidraw от Т-банкаНе делала обзоры сразу после новости об окончательном уходе Miro - вдруг за месяц разработчики усилятся, ускорятся и выкатят очень много всего нового. Глобальное закрытие всех аккаунтов с тех пор отменили, но во-первых я обещала вам обзор, а во-вторых, неизвестно надолго ли с нами Miro вообще останется.Считаю важным отметить что каждый ищет в сервисе работы с онлайн-досками свое и для вас и ваших задач может быть удобнее другой сервис. Так что рекомендую попробовать каждый и найти то, что понравится больше всего именно вам.На какие аспекты я обращала внимание и какие задачи я решаю:1. Удобство "дизайна" досок и создание с нуля2. Фасилитация встреч3. Проведение тренингов на группы 10-50 человек4. Импортирование очень перегруженных досок с кучей элементов из Miro (все импорты тестировала с одним и тем же шаблоном)Если лень читать: эсборд и holst идут очень близкоЭсборд однозначно выигрывает по возможности неограниченного количества участников даже на бесплатных досках и большого количества шаблонов (ладно мои шаблоны, но там даже есть заготовленный набор из стикеров-бумажек, что для меня было мини-вау эффектом, тк он достаточно полезен при быстром создании доски)В holst импорт из Miro работает лучше всего + там есть функция голосования (не тащим кружки, а такое же как в Miro). Возможность одновременной работы для нескольких участников только в платных версияхПодводя итог, как и ожидалось, мой выбор - Эсборд, ну а вас я призываю попробовать хотя бы эти два сервиса и сделать выбор самостоятельно, исходя из ваших целейhttps://telegra.ph/Sravnenie-analogov-Miro-09-08
дина, дизайн
Мои плагины в фигме:Ненавижу рандомные подборки плагинов, это контент ради контента :(Так что по фактам — как вот прям я последние пару недель ускоряю работу:1. Грамматические ошибки — spellchecker2. Всячие предлоги — text prettier3. Менять быстро названия фреймов и слоев — Rename it4. Быстро убрать фон не выходя — Ikons8 Remove BackgroundЭто я только начала... Эффекты всякие и выравниватели пока кажутся не юзабельными, но я еще погоняю их и если реально будет удобно, а не на один разок, то покажу
Employee Experience Design
Бесит, когда тебя  просят подстроиться под робота!Жутко злит, когда звонит какой-то непрошенный продавец услуги, ты берёшь трубку с мыслью: “А вдруг что-то полезное, наконец?!” — А там музыка или робот говорит: “Подождите минуту, вам ответит оператор”. — “Что?! Реально!?”Я думаю, для тех, кто это придумал, в аду есть отдельный котел. В нём ты ждёшь звонка от чёрта, с которым можно договориться убавить огонь, но получаешь только звонки от таких вот роботов. Я правда не понимаю, как можно в современном мире сначала вторгнутся в личное пространство человека, а потом ещё и заставить его ждать и разговаривать с роботом.В эту же корзину — автоматические ответы роботов в чате, как на скрине. Если робот меня не понял, то пускай сразу приходит человек. В билайне человек не пришёл, я забыл про переписку и подключил провайдера, который ответил быстрее. При равных ценах, сервис становиться очень важен.HR для себя может сделать вывод, что при автоматизации сервисов, надо очень точно найти баланс между человеческим общением и роботом. Бот может напомнить человеку про обучение, но не должен быть единственным способом вести диалог о развитии.
тамагоча
Сайт компании— в большинстве случаев ключевая точка касания с клиентом!он должен быть максимально простым и удобным клиенту. и конечно, с какой-то небольшой изюминкой. например, 1. фишка rimowa в вертикальных полосках на чемоданах и доп.аксессуарах. поэтому и кнопка меню у них тоже перевернута: не горизонтальная, как у всех, а вертикальная. 2. ранее уже писала о своей любви к визуалу чудиков, а сейчас хочу отметить их классное оформление строк в конце сайта. 🖇️ тут главное, чтобы эта изюминка была негрузящая и в стиле, tone of voice бренда.
100x | Денис Мартынцев
Улучшить онбординг для быстрого ростаАктивация — чуть ли не самая важная метрика для любого продукта.На ранней стадии это показатель, что пользователи вообще поняли о чем продукт и в чем ценность. На стадии роста это мощный рычаг, который влияет в том числе на удержание и монетизацию. Вика Харламова (Growth Advisor, ex-Growth PM в Miro) поделилась своим фреймворком для анализа и поиска точек роста в онбординге. Применить просто: 1. Раскладываете скриншоты пути пользователя по основным этапам онбординга. 2. Добавляете шкалу эмоций. 3. Добавляете поведенческие принципы.4. Формулируете проблемы, с которыми сталкиваются пользователи, записываете гипотезы и решения с ожидаемым результатом. 5. Определяете ключевую метрику успеха. Ссылка на фреймворк с примеромВ чем польза такого подхода? Чтобы искать точки роста, нужно регулярно проверять онбординг.Фреймворк помогает фокусироваться на бизнес-задачах, учитывая сложности, с которыми сталкиваются пользователи, впервые взаимодействуя с продуктом. А еще у Вики и ее бывшей коллеги из Miro Кати есть подробный курс по работе с онбордингом. Именно они долгое время лидировали активацию в одном из самых быстрорастущих продуктов, у них точно есть чему поучиться. Скоро стартует новая когорта. Подробности, отзывы и условия здесь.Важный момент: курс полностью на английском языке. Расчехляйте словарики.
andyandyandy
На прошлой неделе я плотно изучал Play — это софт для прототипирования, ему уже пару лет.На самом деле программа прикольная, но в ней много багов, которые ооочень раздражают. Для новичков вряд ли подойдет, но если вы уже пользовались аналогами или работали с нодами, то в целом, опираясь на туториалы сможете изучить ее за недельку. Отличие от Фигмы... Play позволяет создать "живой прототип", добавив вибрацию на кнопки или действия + масштабирование под любой размер айфона и анимация куда плавнее, а также имеет интеграцию с Rive. Самое крутое — возможность скинуть ссылку корешу или пользователю для теста, и им даже не придётся ставить прилу на телефон. Всё работает через App Clip (правда, вроде только на iOS 17 и выше).крч. рекоменд, но в начале будет реально сложно. Мой процесс принятия этой программы еще не закончился. Я с энтузиазмом и улыбкой 🙂 начинаю делать прототип, но как только у меня начинаются баги или связки нодов не работают, у меня вообще пропадает желание изучать ее дальше 🙃
Финансовый анализ в Power BI и Excel
Если честно, я не являюсь сторонником темной темы в отчетах. Но она часто вызывает интерес у пользователей и аналитиков. И, судя по тому, что вопросов про dark mode в дашбордах много, интерес к этой теме будет всегда. А раз так, то давайте хотя бы разберемся, как правильно с ней работать.Плюсы темной темы: уменьшение нагрузки на глаза, особенно в темное время суток, экономия заряда батареи при снижении числа светлых пикселей (если верить Google). Также темная тема может выглядеть привлекательно визуально. Минусы: согласно исследованиям, скорость чтения и восприятия информации может незначительно снизиться по сравнению со светлой темой. Поэтому обычно в интерфейсах разработчики настраивают сразу обе темы – темную и светлую, и предоставляют пользователям возможность самостоятельно делать выбор.У темной темы есть нюансы оформления, которые нужно учесть, и при настройке темной темы только своего вкуса будет недостаточно. Лучше обратиться к стандартам и специальным сервисам. И посмотреть наши карточки 🙂
Даша пытается понять
Самая сложная задача, с которой лично я как продакт сталкиваюсь каждый день - это продумать все крайние ситуации использования фичи. Если не продумать, получается “Что-то пошло не так”.Уже примерно полгода я разбираю миллионы разных корнер кейсов одного процесса - сбора данных после открытия счета. Если коротко: мы открываем банковский счет, а потом собираем некоторые документы и налоговую информацию о компании, даем на это дедлайн и блокируем счет после.Мы все продумали, нарисовали сложные схемы, согласовали бизнес-процесс, разработали, протестировали и выкатили. Все выглядело отлично в теории. Но фича разбиралась о суровую реальность.Кто-то из пользователей просит продлить дедлайн, потому что не получил нужные документы. Кто-то не увидел баннер в веб приложении. Кто-то указал не те данные. Кто-то ввел данные не туда. Кому-то не правильно проверили документы. Кейсов реально миллион. Ручной работы всех команд еще больше.Можно ли все было продумать изначально? Скорее всего нет. Нужно ли пытаться это делать? Тоже не уверена. В связи с этим мой инсайт такой - упрощать. До такой степени, чтобы корнер кейсы просто не появлялись.
Work & Beer Balance
Что объединяет Twitter, Notion, Telegram, Uber, React и Minecraft?Все они стали очень популярными в своей сфере, и в каждом из них вижу одну общую черту - они тщательно маскируют свою сложность, пряча ее от юзера до момента когда он будет более лоялен и более уверен. Мастерство UX дизайнеров этих приложений заключается в том чтобы не показывать фичи до момента пока они не станут нужны, сосредоточив пользователя на какой-то очень простой базовой задаче. Пользователь пришел, легко адаптировался, выполнил свою первую простую задачу без туториалов подсвечивающих какую кнопку для чего нажимать, а потом по тихоньку открывает для себя "хмм, а мне бы ещё вот это, интересно а тут так можно" и только в этот момент для него "появляется" эта фича. Да, вторая половина успеха в том что бы фича находилось легко в тот момент когда она станет нужна, для чего надо очень хорошо понимать ситуации в которых это происходит.Мне кажется наиболее ярким примером в этом списке является Minecraft - самая продаваемая и долгоживущая игра в мире. В нем нет квестов, нет четкой сюжетной линий, нет никаких npc которые бы рассказали кто наш главный герой и что он должен делать. Нет даже тутора (не считая надпись "ударь дерево" в самом начале игры). Игрок просто занимается тем чем хочет, и он открывает те аспекты игры которые интересны именно ему, и играет в такую игру в которую ЕМУ нравится. А рядом люди играют в том же мире но совсем в другую игру. В этом весь секрет
Методика без воды
Notion уходит, ну а мы не перестаем искать аналогиНа этой неделе активно разбиралась с приложением Craft (за наводку огромнейшее спасибо Тане)Очень эстетично выглядит, просто использовать, ничего лишнего. Функционал, конечно, меньше, чем у Notion, но мне, если честно, понравилось даже больше!Уже перенесла туда сайт, получилось очень красиво!😍Сами посмотрите⬇️Заглянуть на сайтВ конце есть ссылка на главную страницу, обязательно перейдите, посмотрите, как все выглядит)😄😄😄😄😄Ну что скажете? Красиво получилось?❤️
дизайн интроверта
Ребят, кто на какой сервис перешел?Я попробовала yonote и что-то он как-то меня совсем не торкнул). Какая-то каша и неразбериха визуальная. Может мне еще нужно разобраться и я просто не выкупила его возможности…Пока что более менее зашел Craft сервис (как приложение на ноутбук). Да, там не без огрехов. Но все таки более менее приятная визуальная картинка.🍉 Что для вас стало заменой (кто уже этим занялся) максимально схожей с Notion?*а то я читаю такие описания к сервисам в духе: “очень похоже на ноушн”, а открываешь и я не вижу толком сходства. Поэтому буду искать дальше).
Анастасия Коротаева
📝 Как создавать идеи, которые работают?Вчера с @pt_demid обсуждали генерацию идей для проекта. Это всего лишь один из этапов разработки — для меня близок формат дизайн-мышления, который подходит и для проектов, и для социальных сетей, и для любых идей, созданных для человека. Метод включает 6 этапов:Эмпатия — для кого создаем?Проникаем в опыт человека, ищем мотивацию и причины поведения. Важно отбросить стереотипы и просто понаблюдать за тем, для кого ты создаешь Фокусировка — что важно человеку?Формулируем потребность человека и способ, которым мы можем помочь. Важно найти инсайт про пользователя — он отвечает на вопрос «каким образом?»Генерация идей — что можем делать?Создаем максимальное количество решений, которые закроют потребность. Важно записать все варианты — и любимые, и полезные, и даже безумные.Выбор идей — что делаем?Смотрим на идеи со стороны полезности для пользователя, ценности для цели работы и ресурсов. Важно выбирать из тех, что окажутся на пересечении параметров.Прототипирование — как это выглядит?Создаем макеты решений, которые отобрали — не идеальный вариант, а базовый. Важно передать функции и особенности, все остальное второстепенно.Тестирование — оно работает?Запускаем прототип для пользователей, смотрим, работает ли решение. Важно проанализировать итог, составить список улучшений и работать с ним.В итоге ты получаешь лайт-версию решения, которая работает или не очень. Дальше дорабатываешь, доводишь до нужного эффекта. Главное — начинать с пользователя и помнить о нем, идти не от ресурсов, а от потребностей.
Valentin Drazdov - Professional blog
Результат опроса "Как вам удобнее читать документацию?"Пришло время подвести результаты опроса по удобству чтения документации. Напомню, что в опросе мы сравнивали два подхода составления документации:1) Документация дает "быструю пилюлю" в виде рабочего примера "бери и используй", и лишь после объясняет детально что делается в этом примере2) Документация сначала проводит ликбез по нюансам, и лишь после приводит рабочий примерОпрос проводился на двух площадках, где приняло участие: Telegram — 38 человек.LinkedIn — 18 человек.Любопытно то, что результаты опроса на двух площадках диаметрально противоположны друг другу, и, возможно, отражают психотипы аудитории площадок:Участники из Telegram, которые живут в рамках условно коротких сообщений и медиаконтента быстрого потребления, выбирали преимущественно вариант с получением быстрой пилюли. Причем, на удивление, технари желали быстрого решения больше, чем гуманитарии. Участники из LinkedIn, которые живут в среде сложного интерфейса, корпоративного контента и длинных постов, выбирали преимущественно вариант с первичным объяснением всех деталей. Любопытен тот факт, что несмотря на то, что участников в LinkedIn меньше, если взять и сложить все ответы с обеих площадок, то побеждает вариант именно с ликбезом до примера.Но что еще кинулось мне в глаза — это распределение между технарями и гуманитариями:На удивление, технари выбирали варианты примерно поровну, то есть можно считать, что половина технарей хочет быстрого решения своих задач без углубления в детали. А вот гуманитарии наоборот, показали, что им важнее сначала вникнуть в детали, а уже затем действовать. Это было очень интересное для меня исследование, так как заставило немного задуматься о будущих подходах к документированию. Надеюсь, что для моих читателей эти результаты так же дадут почву для размышлений.Благодарю каждого, кто участвовал в этом опросе и делился им со своим кругом общения — это было очень важно и нужно. #опрос #опросы #голосование #холивар #документация #инструкция #удобство #ux
Методика и маркетинг для учителей | Кейт
РЕБЯТААА МИРО ОСТАЕТСЯ!!!!АААА!!!! Я так рада! так рада!Значит смогу впихнуть еще пару уроков по MIRO в интенсив, например, как делать интерактивные задания прямо внутри 🥹🥹🥹🥹Кто тоже счастлив?!!!
Техдир на аутсорсе
VK Доска – board.vk.comПрикол! В прошлом посте задавался вопросом аналогов Miro, куда переходить и как жить в связи с их уходом.И тут VK очень быстро подсуетились и зарелизили Доску. Пощупал я доску, вполне шустрая, приятная! Будем обкатывать на практике в совместной работе. Пока очень примитивно, но выглядит очень перспективно. Даже бекложек выкатили, в планах развития:– Создание досок по шаблонам или добавление шаблонов на готовые доски (вот это прям жду, в Miro шаблоны несут большую ценность)– Инструменты коллаборации: комментарии, следование за курсором другого пользователя, голосования, разграничение прав доступа к доскамНу и конечно же «Скоро можно будет сохранить материалы, созданные в Miro». техдир на аутсорсе / letitgo.agency
Roza English Teacher
👩‍💻 Тестирую доску Holst ➕Плюсы:- можно добавлять текст, рисовать, стикеры, стрелки, фреймы, стикеры, таблицы- можно вставить Канбан- есть голосование и таймер- есть функция “следуй за мной”- можно сохранить доску в png, jpg, pdf, svg- есть пользовательские цвета для стикеровПопробовала импортировать доску Миро. Вышло криво косо. Не все элементы перенеслись, особенно фото и тексты съехали, иногда шрифт и буквы в одном слове разные. ➕Пока что доска абсолютно бесплатная. ➖Минусы:- нет кубика- не встраиваются игры типо wordwall, только ссылка на игру- нет предпросмотра pdf файла, только ссылка.🔴Как у вас отношения с Holst?
Мастерская уроков | Русский язык
Прерву молчаниеПару дней назад новости выбили почву из-под ног у всех, кто выстраивает свои занятия, используя онлайн-доску Miro 💋Меня и вовсе накрыла эта неожиданность, потому что наслоилась на другие изменения и проблемы в личной жизни. Но рабочие процессы — это то, что я могу держать под контролем и к чему могу быстро приспосабливаться.Это, к слову, интересно: на днях я проходила собеседование на долгожданную должность, и у меня спросили, насколько я адаптивна. Я привела несколько примеров резких перемен и того, как я справилась. Вот и еще одна ситуация 😅В тот же день я судорожно начала копаться в Гугле, исследуя новые платформы.ИХ МОРЕ!💘Sboard💘Pruffme💘Mural💘МТС ЛинкИ огромное количество других. Уверена, вы уже видели их в обзорах коллег по несчастью.Я решила остановиться на доске 🤍😘🤍🤍🤍🧏 Отечественная разработка — не уйдет из-за санкций🧏 Есть перенос досок с Miro. Да, кривенько-косонько, но это уже исправляют🧏Поддержка поможет 24/7🧏Разработчики прислушиваются к пользователям и активно улучшают платформу, создавая полноценный аналог любимой доски🧏Функционал и внешний вид очень схож с Miro — легче адаптироваться. Еще и все на русском! Ура!🧏Сейчас доска полностью бесплатна. С сентябре появятся тарифы. Но если верить скринам с ценами из чатов репетиторов, стоимость очень приятная! И, скорее всего, не будет проблем с оплатой.Тихо и осторожно переношу доски с Miro на Holst. С большими досками могут быть проблемы: они захватывают слишком много операционки, платформа пока не справляется. Я чищу доски от ненужных файлов (презентации, пдф-файлы не переносятся), тем самым облегчая их.
Дизайн загородной жизни
MIRO нас блокирует 😭Miro.com - это бесконечная онлайн доска, которой я пользуюсь уже блин 10 лет! Ее основали ребята из Перьми, тогда она называлась Realtimeboard. В 2014 я впервые стала делегировать работу визуализаторам, и узнала про этот офигенный сервис для удаленной работы. Потом в 2019 стартап выкупили в Силиконовой долине, и было 2 офиса - в РФ и США. А сейчас объявили, что аккаунты будут заблокированы с 12 сентября, и мне нужно скачать оттуда инфу за последние 5 лет 🫠Очень грустно, но все что ни делается к лучшему. Ведь я совсем недавно узнала про Fabrie, который как 2 капли воды похож и имеет встроенную нейросеть для дизайнеров интерьера. Fabrie базируется в Сингапуре, и основал ее Китаец. Да здравствует Азия 😁
Андрей Бадин. Управляй иначе
Прощай, MiroПечальная новость — наш пермский единорог Miro уходит с российского рынка в сентябре из-за санкций. Кто не знает, это лидер мирового рынка онлайн-досок для совместной работы (флипчарты в интернете). И по оценкам год назад стоил по капитализации половину Газпрома, при том что там работало 1000 человек. Очень жаль, потому что ребята сделали отличный продукт, ну и стартап был создан на моей родине в Перми, несколько моих знакомых там работало, всем пришлось переезжать за границу.Ниже список потенциальных замен Miro. Мы сейчас тестируем один из инструментов, пока рекомендовать не могу, есть критические ошибки. Но говорить что за решение используем не буду, возможно ребята исправятся. Рынок сам выберет лучших.mts-link.ru/products/boardsholst.sotutoria.vk.companypruffme.comsboard.onlinemicroboard.ruflip-chart.ru
Твой сенсей немецкого
MTS Link Сначала я обрадовалась, что тут есть много всего (созвоны, календари и тд). Рано радовалась. Доска пока худшая из всех:- шрифт один- вставлять только картинки- очень долго грузит- НО! Есть текстовыделители!- есть смайлики- ссылки добавлять можно- палитра цветов без пипетки (не удобно будет подбирать цветовые гаммы)- ДОСКИ - не понятно, но кажется бесконечно
Сокровищница фасилитатора
Ну что, это всё-таки случилось и Миро уходит из России. Поэтому мы сделали подборку мирозаменителей, которые могут помочь справится с этой грустной историей. 1. PRUFFMEМаксимально похожий функционал с Миро, есть таймер и библиотека с шаблонами. А вот фреймов нет. Отдельным бонусом - можно работать и с телефона. В Миро такая функция тоже есть, но работает плохо. Есть функционал для встреч и для обучающих программ и вебинаров. Можно подключиться к аудиопотоку и не сидеть параллельно в зуме - заходишь, слушаешь. 2. ЭсбордОбещают полный импорт из миро. Функционал тоже хорош - таймер, шаблоны, фреймы, стикеры. Cам интерфейс тоже очень похож на миро. Ребята довольно быстро развиваются, недавно у них не было функций для бизнеса, только для образования.3. MyboardsМы не нашли таймера и фреймов, но весь остальной функционал миро присутствует.На сайте обещают, что есть интеграция с чатом GPT4. Mts-linkБольшая платформа, где можно соединить разные фишки - и переговоры, и вебинары, и доски. Таймер есть, стикеры тоже. Внутри даже чатик отдельный есть. Выглядит многообещающе, можно зайти потестить разные варианты. 5. Flip-chartКогда заходишь на сайт, хочется сказать, что все довольно миленько. Есть разные сценарии работы с досками, можно настроить рабочее пространство под себя.Документы вставить не получится, а вот картинки можно.6. ELDOSKAВ ней нет привычных стикеров, но если вы больше пишете и используете доску для учебы и обучения, она подойдет. Можно загружать конспекты, добавлять картинки и делать на них любые пометки. Еще можно одновременно писать прямо в доске. Лучше иметь под рукой графический планшет, так с доской будет работать удобнее.Важно!Импорт из Миро не гарантирует, что доски перенесутся в абсолютно том же виде, в котором они сейчас. Но это позволит сохранить то, что уже наработано. Есть еще классные находки мирозаменителей - пишите в комментариях!Перешлите тому самому другу, который сейчас грустит🧐
+1 идея | CRM-маркетинг
Miro всё. На что заменить?Многие CRM-маркетологи (мы тоже) используют Miro для проектирования карт коммуникаций. И вот сервис уходит из РФ.4 альтернативы Miro🌟 sBoardБесконечный холст, все цвета, много инструментов. Нет ограничений по участникам и в их правах на проект. Шаблоны только для геометрии. Скачать проект можно в pdf, есть БЗ в notion.🌟 pruffmeМаксимальный размер холста 12 000 px, 6 ярких цветов, черный и белый. 25-30 человек на одной доске одновременно, можно включить режим совместной работы с холстом. Есть шаблоны и обучалки по работе с инструментом. Выгрузить холсты можно только в jpeg и png.🌟 МТС-доскиРоссийское Ctrl+C, Ctrl+V с Miro. Бесконечные доски, нет ограничений по участникам, их права можно контролировать. Есть шаблоны обучающие ролики и инструкции по работе с инструментом. Спецпредложение по быстрому переходу из Miro.🌟 FigJamТа же Figma, только в профиль. Правда, про этот сервис тоже ходят недобрые слухи (что Figma уйдет вместе с Invision).Кстати, Invision тоже в декабре уходит.Поделитесь, на что планируете заменить полюбившиеся сервисы?
GoToMarketMe Инструменты для запуска новых рынков и продуктов
Ну что ж, дождались. С 12 сентября Miro закрывает доступ аккаунтам, зарегистрированным и использующимся в России и Беларуси. Определяют по IP регистрации, а также с каких IP-адресов вы выполняли вход в аккаунт в последнее время. До 11 октября 2024 еще сохранится возможность открывать и скачивать свои доски, но без возможности их редактировать и создавать новые. А потом совсем все :(Как бы не хотелось, но придется переходить на локальные разработки. Что радует, за 2 года наши коллеги успели настрогать онлайн-досок разного вида и разной степени проработанности. Будем выбирать и поддерживать отечественного производителя 😁 Итак, что у нас есть:👉 МТС Линк ДоскиЭтих уже пробовала, есть нюансы, но в целом норм. 3 доски бесплатно. Есть бесшовный импорт из Миро. 👉 Sboard - https://sboard.onlineПроходили акселерацию в ФРИИ. Тоже 3 бп доски и импорт из Миро👉 Pruffme - https://pruffme.com - 2 доски бп, импорт из Миро пока активно не рекламируют👉 Микроборд - https://microboard.ru - есть бп тариф, импорт из Миро, кол-во досок неограничено👉 Онтонет - https://ontonet.ru - есть бп тариф, сколько досок непонятно, импорт из Миро не указан👉 Getlocus - https://getlocus.io - позиционируют себя скорее как виртуальные комнаты👉 Контур Толк - доски встроены внутрь сервиса ВКС👉 У Яндекса сервис онлайн-досок не нашла, хотя был бы вполне комплиментарен Яндекс360👉 И еще хочу подсветить косвенных конкурентов - альтернативы по JTBD. Если задача, которую вы решаете, это просто визуализация схем и не обязательно нужна совместная работа, на рынке есть сервисы редактирования графики. Из российских это: Автограф - https://avtograf.tech/new/ Асмограф - https://asmograf.ru/Они больше подойдут для корпоративного использования, скорее позиционируются как альтернативы Visio. Есть триалки, но фримиума нет, но задачу решают хорошо.