SILLYFEED

UI/UX и продуктовый дизайн — страница 15

Лента темы

Финты&Фишечки | Tips&Tricks
Всем привет! 🔴🔴🔴🔴На связи Сандра😌 с вечерним выпуском по поводу ухода MIRO из РФ. На все мои аккаунты уже выслали «письма счастья», поэтому тешить иллюзией я себя не стала и побежала искать решение.Как перенести доски из MIRO?2 варианта на данный момент:🔹МТС Линк (бесплатный перенос только 3 досок на пробном тарифе)🔹 Holst (полностью бесплатный перенос всех досок из MIRO, местами с потерями, но лучше чем ничего)На видео обзор Holst и инструкция к действию ⭐️Поделитесь с коллегами, если было полезно 🙏🏻#лайфхаки #proкачка #stadnik_pro
Мео Маркетинг в B2B
Miro все(Наверное, вы уже видели рассылку от Miro, что 11 октября аккаунты РФ отключат. У нас в командах разработки и маркетинга совокупно 500 досок в Miro. Активно ищу альтернативы. Критерии: сервис из РФ, есть миграция из Миро, не тормозит. Не много, но и это не у всех есть 🙈Те инструменты, что успел протестировать:🔵МТС-линк (ex webinar.ru), из РФ, миграция есть, есть «нюансы» по скорости работы с большими досками. 3 бесплатные доски, как и в Miro на 1 аккаунт дают. Судя по презентации, все красиво. Но когда перенес доску с нашего курса для РММ, поехали пространства, mind map карта не перенеслась, часть картинок в низком качестве.Коллеги из крупных компаний работают с ними успешно, видимо, когда создаешь доску с нуля в сервисе, работает нормально.Один тариф - 5 400₽/год за 1 пользователя и безлимит на доски. 🔵pruffme - из РФ, есть миграция. 1в1 Miro, по визуалу точно. Тестить миграцию и изучать тарифы буду завтра. На маленьких досках работает отлично.UPD: умеет импортировать только самые простые элементы. На бесплатном тарифе - бесконечное число досок и наблюдателей и лимит на 2 редактора, дальше платишь ежемесячно за каждого допредактора🔵sboard.online - из РФ, есть миграция, два знакомых на нем работают - отзывы хорошие. Сам не тестил, в плане. UPD: функционал миграции очень урезанный. Слабее МТС-линк и pruffme 🔵pixso - из РФ, миграции с Miro нет. Клон Figma, на их ЦА и позиционируются и с Figma миграция есть. Для тех, кто figjam пользуется - хорошее решение.Тоже есть позитивные отзывы от знакомых. Наверняка, у кого-то Miro будет работать и после 11 октября, но я рисковать не буду, точно перееду на один сервисов. Вы уже выбрали аналог Miro? Поделитесь пожалуйста, очень актуально.UPD: в комментариях посоветовали еще рассмотреть Lucid.app, holst.so (РФ), tldraw.com (open source).Есть еще рекомендации зарубежных аналогов, но это мимо.Подписывайтесь: Мео Маркетинг
Привет, Андрей
Думаю, что многие из вас уже видели приятную новостью от Miro. Некогда лить слезы, предлагаю искать альтернативы. Те инструменты, которые известны мне:1. pruffme.com - бройлерный клон miro, поддерживает многое из оригиналы, есть видео созвоны, выглядит ок2. flip-chart.ru - тоже похож на miro, но над UX заведения первой борды надо бы поработать)3. weje.io/online-whiteboard - тоже похож на miro, надоело писать)4. excalidraw.com - не похож на миро, но! Иногда подбешивает вся эта пижня со стикерами, модными блоками, блаблабла. Я использую для быстрого прототипирования.Время перерисовывать схемы. Enjoy!
Не исключение: об инклюзии в цифровом и физическом мире
Обучение доступности: зачем и гдеЕсли вам важно получить «значимую бумажку», например ваша компания участвует в тендерах, то вам точно стоит идти на курсы от International Association of Accessibility Professionals. Не менее знамениты и курсы от Deque.Если вам нужно быстро и не очень глубоко погрузиться в тему доступности, есть бесплатный курс от Microsoft. Тут вы найдете: основные понятия, список принципов и стандартов, как создавать доступный контент, SharePoints сайты, как делать оценку и тесты, а также роль AI в теме доступности.У Google есть курс на Udacity по веб-доступности.На русском языке тоже есть курсы, например, от html academy для веб-разработчиков. Есть от BangBangEducation – тут хочется передать привет нашей бывшей студентке.Отучив доступности 10 потоков, я для себя поняла, что в современном мире, кажется важным научиться чему-то практичному «как нарисовать кнопку», «как закодить вкладку». Мне приятно осознавать, что одна большая компания предпочла наш курс AccessibilityUnity одной из самых известных на рынке Deque, именно из-за того, что у нас более глубокое погружение в практику (тут аплодирую нашим кураторам). Вместе с тем, я могу сэкономить вам время и деньги. Для «практичных» целей не обязательно ходить на курсы, все давно уже есть в гайдах, (например, Сбера или Доки) и спецификациях разработчиков. Зачем же стоит идти на курсы? Идите изучать принципы и знакомиться с новым для вас опытом. Я 8 лет работаю с командами разработки и знаю, что очень сложно не будучи незрячим человеком представить и понять ментальную модель такого пользователя: как он себе представляет элемент интерфейса, навигацию, как запоминает и сколько в принципе может удержать в голове информации? Познакомившись с опытом такого пользователя и поняв логику взаимодействия, вам будет понятно, почему, например, подписи к элементам должны быть короткими. Сами гайды уже будут не нужны, поскольку станет понятно, как то или иное решение будет работать для разных пользователей. Поэтому у нас на курсе так много взаимодействия с реальными пользователями. Кстати, сегодня на ближайшем потоке курса AccessibilityUnity, который начнется 28 сентября, заканчивается EarlyBirds.Какие еще курсы по доступности вы знаете, пробовали, понравились?
Надежда Попова | Slealta_teaching
"Аналоги" МИРО 💻Привет ❤️Ну что, вы уже сёрфите на волнах паники по поводу отключения Миро? Если да, то я с вами 🏄🏻 Но! Кроме того, что я сёрфлю, я ещё и очень быстро тестирую альтернативы. Вот, делюсь с вами первыми наблюдениями. Это — названия, которые чаще всего звучат сейчас в преподавательских чатах.Дисклеймер: ни один из них — не Миро. Особенно в плане визуала и эстетики. Но нам пока важнее ехать, чем шашечки, правда же? Давайте изучать 🔍Pruffme Бесплатно: неограниченное количество досок, 2 редактора, 2 GB информации суммарно. Добавить одного редактора стоит 5 долларов в месяц. Обещают экспорт из Миро по одной кнопке. Пока работает с трудом, но оно и понятно: все кинулись переносить свои материалы.Можно загружать ПДФ и картинки, аудио тоже можно, но с доски не проигрывается. Есть стикеры, фреймы, текст, всякие стрелочки, рисование и даже таймер.ZoomДоверяем ли мы Зуму после того, что произошло с Миро? Нууу сомнительно. Но всё же. 3 доски в бесплатной версии, столько же в тарифе PRO.Набор инструментов стандартный: рисование, текст, стикеры, стрелочки всякие. Можно загружать PDF и изображения, ссылки на другие ресурсы тоже подтягиваются. Даже на Ютуб (заплакала).ЭсбордРоссийская доска. 3 бесконечные доски в бесплатном тарифе, безлимит досок за 624/749 рублей в месяц — в зависимости от того, платим сразу за год или помесячно. Есть кнопка импорта из Миро. Я попробовала — "импорт не удалось завершить". Набор функций очень базовый: фрейм, рисование, текст, стикеры, загрузка картинок. PDF, аудио, сторонние ссылки нельзя. Поэтому и на импорт я бы не надеялась. У меня доски не работают в Firefox, открываются только в Chrome. FigJamЗарубежная доска. 3 бесплатных “files” в базовом тарифе. Пишут, что в нём version history сохраняется только в течение 30 дней, что бы это ни значило. Безлимит в тарифе Professional. Платить за него нужно 3 доллара за человека в месяц, а если вам нужен Figma Design — то 12 долларов.Очень много приятных штук в функционале. Текст, стикеры, картинки и PDF, сторонние ссылки подтягиваются, куча каких-то картиночек и штампиков, таймер, фоновая музыка, а в платном тарифе — ещё и функция голосования. Вижу даже опция работы со слоями. Управление отличается от Миро, но это вопрос привычки, конечно. Буду тестировать её дальше, понравилась.Myboards.ruМожно я с главного начну? Аудио проигрывается прям с доски!! 😁🔥Первое впечатление: что-то не очень симпатичное. И сам сайт как будто из ранних 2000-х. Но набор функций хорош: стикеры и текст, аудио и картинки, PDF и видео не больше 20 Мб можно загрузить прямо на доску. Есть лазерная указка, режим презентации, ручки-маркеры, QR генератор, таблицы. Ссылки чуть кривовато, но вставляются. Бесплатно — совсем бесплатно, но можно задонатить создателю. Вы там как вообще? Переносите? Или не пользовались Миро — и сейчас всё спокойно?Если вдруг уже нашли для себя хороший аналог или можете прокомментировать те, что в этом списке, приходите в комментарии. Давайте решать 🥹#teacherstoolkit©️Надежда Попова slealta_teaching 👩‍🦱P.S. В комментариях — сокровищница рекомендаций от коллег! 💎
God_save_English 💜 методика
Давно не было у нас обзоров, и вот этот день настал 😎⛳️Я не из тех людей, которые пытаются охватить все платформы разом, прыгая с одной ссылки на другую. Я стараюсь найти такие платформы, которые смогут помочь мне в обучении студентов. Не задаюсь поиском идеальной или хотя бы лучшей , а ищу то, что удовлетворит не только меня, но и студентов по максимуму.💚Так в мою жизнь пришла платформа Взнания. Подкупило, что не надо переводить деньги посредникам, ведь платформа российская. Поэтому в учебном году 23-24 было решено экспериментировать там с группами мои взрослых студентов и учителей. ➕Однозначные плюсы:🟢Готовые шаблоны для заданий - можно сделать много упражнений на разные темы.🟢Простота в создании упражнений - освоить Взнания в разы проще, чем ту же доску Миро. Я не смотрела обучающие видео, опробовала все методом тыка 😁 🟢Многократное использование одного материала - например, из списка слов с дефинициями можно сделать одним движением игру.🟢Можно интегрировать аудио или видео и придумывать к ним задания.🟢Функция записи устных ответов - классное решение, особенно если у вас нет отдельного чата для таких заданий студентам. 🟢Автоматическая проверка заданий там, где она возможна, а где нет - можно давать обратную связь - wordwall, например, такого не дает, так как нет личного кабинета там. 🟢Собственно, сам личный кабинет, где хранятся все результаты, статистика.🟢Есть база уроков (я не пользуюсь, с моей придирчивостью мне ничего не подходит), можно получить доступ к урокам коллег или купить.❓Вопросики:🟢Есть видеосвязь, но я не пользуюсь и не могу ничего о ней рассказать.🟢Приложение для учителя отсутствует, для учеников есть, но за отдельную плату. Некоторое время назад платформа поменяла тарифы, я осталась на старом без приложения для моих студентов. Если бы работала с детьми или подростками, то повысила бы тариф.➖Минусы:🟠Бесячая идея в создании аккаунтов отдельных для ученика и учителя. 🟠У трёх моих студентов были проблемы с регистрацией. Я создавала сама им аккаунты и давала данные. 🟠Интерфейс не самый красивый и удобный. При создании некоторых упражнений как бы съезжают поля или "уезжают" пары для мэтчинга.🟠Эстетика на мой вкус отсутствует. Часть моих студентов не хочет выполнять упражнения по этой причине, пишу с их слов.🟠Мне не нравится, что там нет деления при заучивании лексики. В quizlet загружаешь хоть 300 слов, он выдает тебе и партиями. Здесь я один раз сделала сет с кучей слов на тему эмоций (по итогу юнита) - студенты мне написали, что я сошла с ума 😁 Он выдает все разом. 🟠Нельзя дать ссылку на отдельное упражнение - нужно назначить выполнение задания студентам, иначе ничего не сохранится у них в личном кабинете. То есть, переходя по ссылке, платформа не предлагает зайти в кабинет, а сразу открывает упражнение. Косяк 😑🟠Я не понимаю смысла половины игр. Возможно, мне просто надо начать снова работать с детьми 😁📝 Выводы:Взнания - хорошая рабочая площадка, которая не только поможет вам видеть прогресс ваших студентов, но и им самим. Её можно оплатить из России, а значит - не надо искать никаких посредников и переплачивать. Подойдёт ли платформа всем? Нет - только по той причине, что на вкус и цвет сами знаете, такое может быть с любой платформой.⛳️В этом году до ухода в декрет я продолжу использовать эту платформу. Попробую разнообразить виды заданий, а то чаще всего использую одни и те же.И, конечно, использовать ее буду со своими группами. Набор на осенний модуль уже идет, почитать детали можно вот тут. Поделитесь вашими мыслями об этой платформе?#gse_обзор
Дизайнеришко
Плагины для FigmaНепостоянная рубрика, где делюсь полезными и прикольными плагинами. Сегодня в меню:◦ Linky — поможет сократить ссылку на макет. Вот так просто.◦ pdf.to.design — импорт pdf файлов с возможностью редактирования.◦ Language Tester — плагин переведет выбранные текстовые слои на другие языки.◦ Calendar Dates Generator — заполнит реальными данными макет календаря.Как говорится «оно надо мне, оно надо вам, оно надо всем» ❤️
Эргономичный код
Привет!Наткнулся на любопытную штуку для фронта - Feature-Sliced Design, "Architectural methodology for frontend projects".На первый взгляд там вроде никаких откровений нет, но себе утащил в качестве вдохновения как оформить ЭП. Когда наконец начну это делать#guideline@ergonomic_code
Khmelev
Лучший пет-проект 🚀Первое место работы найти сейчас та ещё задачка. Портфолио должно быть настолько хорошим, чтобы не просто навыки показать, но ещё и впечатлить смотрящего. Запомниться в идеалеНедавно с Игорем обсуждали его личный проект — инфографика зарождения и развития крипты. Не спрашивал, но думаю это всё заняло десятки, а то и сотни часов. Очень много информации так элегантно сверстать — большое дело 🖼 Смотреть проектЧто здорово? - Интересная идея- Красиво исполнено с точки зрения графики- Фотографии персон идеально собраны в одной стилистике. Не 5 и не 10 минут нужно было потратить, чтобы промт такой получить- Приятный бонус в виде тайм-лапса по проекту с помощью скриптаЭто правда что-то уникальное и интересное, а не шотик приложения доставки или очередной необанк. Всё ещё настойчиво рекомендую участвовать в конкурсах и делать свои пет-проекты, которые получают жизнь
BUGANOV DIGITAL SOLUTIONS
Библиотека “BUGANOV” сильно упрощает дизайн тотальных работКакие преимущества есть у данной библиотеки:• Есть версия библиотеки с корнями, что позволяет удобно работать с любыми клиническими случаями• Прикорневая апроксимальная поверхность зубов не сужается ниже области контактного пункта, что позволяет не вытягивать анатомию, чтобы закрыть чёрные треугольники между зубами, это особенно актуально при работе с имплантатами.• Небольшая глубина жевательной поверхности, что позволяет работать с минимальным количеством места.• Правильные окклюзионные контактные пункты• Хорошая пластичность библиотеки, что позволяет при необходимости легко вытянуть уголок, или поправить небольшой участок не прибегая к произвольному моделированию• Хорошая, живая анатомия как жевательных, так и фронтальных зубов • При произвольном моделировании понтики свободно перемещаются при помощи функции «весь зуб»• Библиотека оптимизирована не только для exocad версии 3.0, но и для версий 3.1 и 3.2, начиная с полигональной сетки, заканчивая отдельной превью картинкой для визуализации каждого зуба при выборе анатомии одиночной реставрации.• Качественная работа в режиме цепи. При корректном размещении постановки вч и нч в режиме цепи окклюзионные контактные пункты становятся в правильную позицию• Библиотека поможет оптимизировать процесс моделирования тотальных работ, и как следствие тратить меньше времени на дизайн• Вы не будете тратить время из раза в раз исправляя одни и те же проблемы, которые есть во многих других библиотеках.• Приобретая библиотеку, бонусом вы получите 2 версии библиотеки. С корнями, и без корней. Так же в комплекте с каждой библиотекой я предоставляю STL файл тотальной постановки анатомии с правильными окклюзионными контактами, который вы можете использовать для ориентира, к примеру в работах с полной адентией.#продукты #библиотеки
PostPostResearch: Константин Ефимов и Анастасия Жичкина
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ UX-ТЕСТОВ ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ?Например, в ходе тестов 4 респондента не могут использовать фильтр, а 4 других считают фильтр очень удобным. Наши действия?Ведущий юзабилити-специалист в UsabilityLab Ирина Денисова предлагает два варианта:1️⃣ Первый вариант: отразить проблему в списке юзабилити-проблем, а в хороших решениях отметить ту же функцию как удачную. «Все очень круто, нужно переделать». Ирина пишет, что это неудачный вариант, и это так и есть. 2️⃣ Второй вариант мы процитируем дословно:Вариант 2. (как лучше):• в описании юзабилити-проблемы указать, что несмотря на сложности одних респондентов, другие посчитали решение удачным. Но т.к. проблема выявлена, ее нужно устранить, • если функция важная или ее изменения очень затратны / не выгодны для бизнеса, предложить провести количественник, чтобы сделать более достоверные выводы по фиче, • если удачным решение отметило малое количество респондентов или преимущества его незначительны, вообще не отмечать фичу как удачную в отчете, а обратить внимание на проблему.ВАЖНО: Если функция объемная и проблемы встретились только в одной ее части (например, непонятны формулировки параметров в фильтре), а само наличие функции или другая ее часть (например, вид списков в фильтре) действительно хорошо реализованы, то стоит отразить это и в проблемах, и в удачных решениях, заострив внимание именно на каждой ОТДЕЛЬНОЙ части функции.Мы тестировали фильтры, и это реально боль. Очень многие люди не опознают разные иконки с фильтрами – говорят, что это «какая-то воронка, и непонятно, зачем она тут». А когда опознают, то используют и правда с трудом. Поэтому в некоторых гайдлайнах общая рекомендация для фильтров при проектировании - сбрасывать фильтры после выхода пользователя, иначе поддержку просто разорвут. Но обычно для команды, которая работает над проектированием интерфейса, важно не что вы им напишите в отчёте. Команде важно понимать, почему их интерфейсные решения хороши или плохи. ЧТО не так с фильтрами для одних респондентов? ПОЧЕМУ для других респондентов фильтры проблемы не представляют? И дело не в том, как вы уложите противоречия в отчёт. Ответ на вопрос «почему пользователи так по-разному используют фильтры?» нужен, чтобы понимать, КАК менять интерфейс. На вопросы «Что не так?» и «Почему..?» количественник ответа не даст. Но мы можем это выяснить, поговорив с людьми.Поэтому до количественника и до написания отчёта было бы лучше выполнить вариант 3️⃣:На время отойти от утвержденного сценария теста и уделить внимание анализу причин: почему эти люди проходят сценарий по-разному? Например, сразу после выполнения сценария спросить – о, как интересно, у вас получается использовать фильтр. Расскажите, как вы этому научились? (и уточнять до тех пор, пока опыт респондента не станет нам понятен)И тогда, скорее всего, выяснится, что у этой части людей с подобными фильтрами есть опыт в других приложениях. И тогда вы сможете посмотреть, как это реализовано там, где эти люди научились использовать фильтры, и перенять эти практики.Как только мы узнали, почему люди проходят тесты по-разному – собираем команду и обсуждаем, что делать дальше.- Может, нам нужно поменять критерии рекрута, если к нам приходит слишком много опытных, а нам нужны новички.- Может, нам лучше, наоборот, расширить рекрут на две группы - опытных и новичков и сравнить их между собой.- Может, нам нужно переделать прототип, и не сжигать тесты зря- Может, нам нужно сделать обучающее видео для нашего продукта или изменить онбординг.Но в любом случае важно действовать быстро.💽 @PostPostResearch
Векк
Удобные фигма ссылкиЕсли вы продакт или разраб, то не могли не заметить, что шеринге макетов — у других людей они открываются хрен пойми как. Дело в том, что вы пользуетесь синей кнопкой в углу «share». Она работает как хочет и при шере не запоминает позицию вашего экрана. Намного удобнее делать ссылку через правую кнопку трекпада. Такая ссылка будет открывать конкретный макет или секцию. Пользуйтесь ⌘Lоп как я тебя поймал, ну раз уж нажали — у меня вышел новый трек, послушайте на я-музыке
Игорь Кравчук - стильный дизайн 💜
Все способы - где брать фото для сайтаДелаете дизайн и хотите добавить не колхозные, крутые фотки, чтобы облагородить всё это делотак вот, сразу по пунктам, без лишних прелюдий:1) Брать фото от заказчика - у него либо уже есть какой-то материал, и он его высылает (там уже фоточки можно улучшить в качестве, цветокор накинуть, вертеть как хотим), а также мы можем заставить заказчика сделать фотосет (аргументируя тем, что на таком не стоит экономить, если мы хотим реально получить крутой результат - или он к бизнесу также относится халатно?)2) Из интернета - но из бесплатных стоков!! (чтоб по голове не прилетело, если вы возьмете хрен пойми откуда😅)вот база:https://pixabay.com/ru/http://pexels.com/ru-ru/https://unsplash.com (также плагин есть в фигме)https://www.vecteezy.com/free-photoshttps://picjumbo.comhttps://kaboompics.com3) Платные стоки - ну если готовы денюжку башлять, то пожалуйста)https://www.shutterstock.com/ru/https://www.istockphoto.comhttps://stock.adobe.com/ru/платно, но зато изображения крутые 👍4) Через нейросеть:https://www.krea.ai/homehttp://app.recraft.ai/http://leonardo.ai/может местами криво делать (третья нога какая-нибудь на фотке с человеком😂), а местами прям хорошоно в любом случае мастхэв, если из пунктов выше ничё не получилось___такие подборки могу по шрифтам, иллюстрациям, иконкам и эффектам сделать - если надо, то 🔥
записки дизайнера
Если вы думаете, что знаете Фигму, значит вы ее точно не знаете 🤝Убедилась вчера на своем же опыте. Никогда за 3 года не заглядывала и не смотрела какие же настройки скрываются в edit, object и тпУзнала, что с помощью этой панели и горячих клавиш за 2 секунды можно:💟 копировать параметры фигуры и вставлять в соседню💟 смотреть как будет выглядеть объект в растре 💟 менять обводку и заливку фигуры местами 💟 менять горячие клавиши в зависимости от типа клавиатуры 💟 выделять в один клик фигуры с одинаковыми параметрами (цвет, обводка и тп) Советую всем туда заглянуть, лишним не будет! 💪
Логово Феликса
d/m/yЯ не знаю, зачём дизайнеры интерфейсов при выборе формата времени пишут "DD/MM/YYYY" или "MM/DD/YYYY"Это ведь расшифровывается как dayday/monthmonth/yearyearyearyear.Гораздо логичнее писать d/m/y или m/d/y соответственно. Либо уже пишите day/month/year полностью и не страдаете фигнёй.Разумеется посылаю лучи негатива в сторону формата m/d/y. Месяц в начале — ужасный формат отображения даты. Из-за привычек жителей США больно всем остальным жителям мира. @lairbyfelix
go, я создала
У вас кнопка уехалаНашла удобный сервис, чтобы тестить сайты на разных устройствах. Гораздо удобнее, чем в браузере. 1. Есть расширение для хрома2. На одной странице можно посмотреть все варианты отображения (десктоп, планшет, телефон) 3. Интерактивный – можно скроллить и открывать различные pop-up окна4. Бесплатный, не нужна регистрация5. Просто использовать –вставляете ссылку на сайт и любуетесь.Внутри видосик, как это все работает, но лучше сами попробуйте.
Евгений Черкасов | Счастливый тимлид ♥ Frontend
Обожаю хороший UXЯ просто фанат идеальных интерфейсов, я визуал и перфекционист. Я научился жить с этим и не страдать, когда интерфейс плох.Но я всё ещё кайфую, когда он неожиданно хорош.Посмотрите как продуманные транзишены между экранами делают интерфейс в разы, или даже на порядки отзывчивее и дружелюбнее. Так и хочется тыкать и тыкать!Не уверен, что прямо всё из следующего материала можно сделать на web-технологиях, но точно многое. Сколько же там внимания к деталям. Развивай свою насмотренность. И кайфуй.🔗 https://benji.org/family-valuesХоть тут ты увидишь как офигенно может быть!© Счастливый тимлид
Тонкий Кот
Сайт суркаПоговорим о необычном эффекте для сайта — бесконечной странице. Фишка его в том, что при скролле вверх или вниз ты никогда не достигнешь конца. Сразу за футером идёт, внезапно, первый блок страницы, создавая иллюзию бесконечности.Я выделяю для себя 2 киллер-фичи бесконечной страницы:1. Данный эффект относится к категории "вау", за счет чего он способен сильно удивить пользователя, сайт отпечатывается в памяти и становится более узнаваемым.2. Он позволяет как можно дольше удерживать внимание человека за счет интерактивности и создания ощущения бесконечного контента.Эффект бесконечной страницы отлично подойдет для сайтов-портфолио, смелых продающих лендингов, фото-галерей и т.д.Как и любой визуальный эффект, бесконечный скролл — это лишь инструмент для достижения целей. Используй его правильно, учитывай контекст, и тогда ты сможешь улучшить опыт твоего пользователя и прокачать показатели вовлечённости
ANDRON ALEXANYAN
Как UX влияет на удержание 🤑Одна из важнейших вещей в любом онлайн-бизнесе - UX, то есть насколько пользователю удобно и интуитивно понятно пользоваться вашим продуктом. И не важно - это сервис заказа продуктов или онлайн-казино. Можно очень долго упарываться в retention и повышение среднего чека, делать всякие триггерные рассылки, качать реферальность и много еще чего, но если твой UX ужасен, то с каждой минутой использования пользователь будет все меньше теплых чувств испытывать к вам. И когда fuck-эмоций станет слишком много, он просто закроет сайт / удалит приложение и больше никогда не вернется к вам. Например, вчера, когда я готовился к вебинару по продуктовым метрикам, я искал кейсы разных топ-компаний - как они влияли на метрики вовлеченности. И нашел офигенный сайт, где в формате комиксов подробно разобраны разные составляющие UX (например, онбоардинг, активация аккаунта, работа с корзиной и т.д.). И каждый комикс - подробный разбор каждого кусочка UX-а с описанием: что сделано круто, что неправильно, как это влияет на эмоции человека и на продуктовые метрики. Офигенный пример - всем известный провал ковидных времен, социальная сетка Clubhouse. Ребята супер вирально взлетели, а потом также быстро все про них забыли. Почему так получилось (помимо объективных причин, что голосовой формат - довольно узкая история) - ребята подробно рассказали в этом комиксе, всем крайне рекомендую посмотреть!Отдельный респект этой команде growth.design за проделанную работу. Даже не представляю, как они вывезли производство такого количества комиксов с такой глубокой продуктовой проработкой. Считаю, что это заслуживает шеринга вашим друзьям и коллегам, чтобы как можно больше людей это увидели!Предлагаю запилить прям отдельную рубрику - если этот пост наберет 100 реакций черепов-огонечков 🔥, я сделаю подробный разбор одного из комиксов в текстовом формате здесь!
Алиса в стране исследований
Созвоны в 10 утра? Вы что, шутите?Увидела я недавно рекламный плакат на улице и сначала не поняла, что там такое. А оказалось, Яндекс проводит свой первый IT Stand up для всех участников индустрии. Мы с моими лидами (на фото ну просто золотой состав группы Серебро) сразу зарегались, нам только волю дай.Я пришла вчера домой после мероприятия абсолютно счастливая: такой концентрации веселья, шуток и доброжелательности не встречала еще ни на одном проф.ивенте. Коллеги из Яндекса, Т-Банка (тренд на буквы😃), Купера (тренд на Брэдли) и VK юморили на темы тасок, зумов, карьеры, AI, роботов, офисов, начальства и всего того, что мы обсуждаем каждый день. В момент шутки про деревянные счеты, парень справа гуглил, как они выглядят и это был ну просто мем (фото прикладываю).Короче, формат - супер, если любите стендапы, свою айтишную работу и теплое от жары шампанское - обязательно приходите на следующее мероприятие, а я мечтаю о шутках уже со сцены😝
Артем Плаксин | Блог
VK Инклюзия на стенде VK Testers на фестивалеВо второй день VK Fest мы с Настей и Кириллом (моим коллегой) выступали в лектории VK Testers с мастер-классом "Как незрячие пользуются телефоном".Рассказали о работе VK в области инклюзии, поведали об особенностях невизуального использования смартфонов, дали возможность написать что-нибудь шрифтом Брайля на телефоне или сделать селфи с подсказками скринридера, без помощи зрения.Было много людей, которые уже создавали репорты в багтрекере о проблемах со скринридерами, так что встретили очень заинтересованную аудиторию. Людей было действительно много.Радуюсь развитию инклюзии в компании, в том числе на фестивале уже второй год. Приятно прикладывать руку к этому.
GIRLS DO IT
6 главных трендов UX/UI-дизайна в 2024 году 👩‍🎨– Это же просто черный текст на белом фоне...– Ты ничего не понимаешь! Это минимализм!Собрали для вас актуальные дизайн-тренды этого года:🔺Бенто-дизайнБенто — это традиционный японский обед, коробка с множеством ячеек для еды. В бенто-дизайне – это ячейки для информации. Такой подход позволяет упорядочить информацию для пользователя и увеличивает скорость восприятия контента.🔺Крупная акцидентная типографикаВ типографике начинает появляться тенденция к использованию крупных брусковых шрифтов, жирных начертаний и смешиванию шрифтовых пар. Они позволяют еще больше сконцентрировать внимание на текстовом контенте.🔺Микроанимации.Это небольшие эффекты движения. Если эффекты появляются при взаимодействии с пользователем, их называют микроинтерацкиями. Их основная задача — дать отклик, показать изменение статуса системы, упростить навигацию.🔺Тёмный футуристический интерфейсТемный интерфейс перерос в нечто большее, чем простой выбор между «light mode» и «dark mode». Он привлекает внимание пользователя своей премиальностью.🔺РетроЭлементы ретро и винтажа — отличные триггеры, которые создают ностальгические настроения у пользователей. Они словно говорят: «У нас общее прошлое, общие воспоминания. Мы росли вместе».🔺Сложные градиентыЭто плавный переход между двумя и более цветами. Градиенты делают фон плотнее и заменяют собой другие элементы. Такой прием нацелен, в основном, на молодежную аудиторию — может использоваться и на сайтах beauty-тематики, и в IT-сфере. Минимализм тоже не утратил своей актуальности, но уже как будто немного поднадоел. Сохраняйте референсы для ваших будущих сайтов ☀️А вы любите эксперименты и смелые решения в дизайне?#подборка #мир_IT
Мыслить Продуктивно
Не могу не поделиться цитатой от моего продакта. Это было Демо - выступление с результатами его направления внутри компании:"MVP за который тебе не стыдно - это не MVP, значит ты передержал"
Даниил PRO производство
"Мне модели не нужны. Сделайте чертежи по моим эскизам и всё."Такой запрос от заказчика сразу вызывает настороженность и наводит на мысль о возможном отказе. Мы приближаемся к завершению первой четверти 21 века, когда существует множество современных способов проектирования изделий, таких как 3D-моделирование, симуляция работы, анализ пересечений и технологичности. Но, к сожалению, некоторые по-прежнему предпочитают по старинке. Будь то экономия или консерватизм, это может привести к серьёзным ошибкам.3D-модели деталей и всей сборки в целом дают возможность увидеть разом все возможные проблемы эскизов и простых чертежей - они просто, как пазл, не соберутся и будет нам «звоночек» об ошибке.Сейчас как раз такая задача: обратились за помощью в компоновке деталей, изготовленных по чертежам, сделанным на основе эскизов. Ключевая ошибка здесь в том, что модели создаются по чертежам, а должно быть наоборот.И вот результат: 50% деталей не собираются — отверстия не соосны, габариты не соблюдены. Всё потому, что грубые эскизы без проверки были приняты за основу. Теперь нужно править 3D-модели для совмещения, ну и, конечно, обновить чертежи.Время уйдет больше. А сроки никто не продлит.Здесь можно посмотреть россыпь деталей, о которых идет речь.
Новая Педагогика | Самойлов Роман
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️Не так давно я писал о том, какие преимущества даёт наличие кабинета ученика преподавателю, сегодня о том, что в этом кабинете неплохо было бы иметь.Материал выйдет в двух частях, так как получилось очень много текста, а я и так уже многих подписчиков распугал 😄😉 Организационная информацияЧтобы ваши ученики не говорили вам, что забыли ваш телефон / email/ мессенджер, а также, что не смогли зайти на доску Миро или платформу, всю необходимую информацию необходимо собрать у них в специальной секции, желательно на самом видном месте!🥵 Расписание (Желательно с напоминанием!)Это специально для тех учеников, для которых урок оказывается неожиданностью. Причём, такое встречается и у родителей, которые как бы призваны к этому уроку своё чадо подготовить.😳 Запрос / ЦелиТакое вижу редко, но очень полезно зафиксировать то, с чем пришли к вам ученики (запрос). Как вы разбили это на более понятные цели, и как вы к этим целям движетесь. Процесс преподавания становится прозрачным и для ученика, и особенно для родителей.❤️ Результаты тестовМногие перед началом занятий дают специальные тесты для определения уровня знаний. Для мотивации неплохо повторить тот же тест через какое-то время после ваших занятий и прикрепить результаты в кабинет, чтобы их могли посмотреть родители и сам ученик. Всем будет приятно.Этот раздел подходит и для обычных регулярных тестов и контрольных, чтобы было всё в одном месте.😄 Материалы с занятийВсё, что вы рисовали на занятиях, желательно оставлять в кабинете ученика, чтобы, например, при повторении материала иметь возможность вернуться к этой теме и показать ваши рисования, таблицы и объяснения.Я сейчас делаю свой кабинет ученика на Notion, у меня ещё есть разделы для ДЗ, задачи для ученика, база знаний ученика и секция с отчётностью по проведённым занятиям и финансам, но об этом расскажу в следующей серии.Продолжение здесь#платформа
Трендоскоп
Toп-5 возможностей недели от Трендоскоп Lab1️⃣ Figma провели конференцию, где анонсировали множество ИИ-функций и сервис для создания презентаций. Также подсветили успехи L2-направления: топовые виджеты и плагины Figma собирают под миллион пользователей.2️⃣ Solana на днях выпустили новую фичу Blinks. Это виджеты, которые позволяют встраивать ончейн-действия на обычные сайты. Разработчики могут их использовать через API Dialect.3️⃣ Евросоюз всё не отстаёт от Apple. На днях начали новое расследование о том, нарушает ли компания недавний закон о цифровых рынках (DMA). Хотят полностью уравнять в возможностях официальный и альтернативные сторы. 4️⃣ Платформа ИИ-ботов Character AI похвасталась тем, что обслуживает уже 20 тыс. запросов в секунду — это 20% от объема Google Поиска. Однако многие пользователи недовольны нарастающей цензурой, из-за чего идёт переток на платформы «хорни-ботов».5️⃣ Apple представила серию опенсорсных компактных моделей для обработки языка и изображений. Оптимизированы для локальной работы на Apple Silicon. 🎙Showcase проектов сообщества:@ReTranslatorAppBot — бот, который переводит и ретранслирует контент из TG-каналов на другие языки. Запустил @gen4spСпасибо за подсветку возможностей участникам комьюнити Трендоскоп Lab: @ivan_talknow, @adhdproduct, @maxmanuylov, @haradzetski, @vforvlane. Присоединяйтесь к нам — подать заявку можно в этой Гугл-форме. Велкам!
Переводчик с айтишного
Фаза проектирования и дизайна (часть 1) ✏️Продолжаю серию про жизненный цикл ИТ-продуктов.В прошлый раз рассказывал про фазу исследования. Я решил ввести выдуманного персонажа, будем звать его Фёдор ))) Фёдор владелец среднего бизнеса, который решил делать свой ИТ-продукт. Внимательный читатель заметил в прошлом посте действие “пойти посчитать стоимость ИТ-продукта” Тут Фёдору могут дать цену методом аналогов “делали похожее за 15 млн” или методом ресурсов “вот такая команда за год точно сделает, она стоит 1 млн в месяц на 12 месяцев равно 12 млн” и у него будет вилка примерно 12-15 млн руб.Но если он хочет более точную оценку и хочет убедиться, что его требования правильно поняли, то Фёдор начнёт разработку технического задания и дизайна интерфейса для своего будущего продукта. Эта фаза будет стоить ему примерно 0,5 - 1 млн руб и займет 2-4 месяца. Дальше расскажу, что же он получит на этом шаге и какие есть риски у этой фазы.#средний_бизнес, #айтишный_словарик
Пикалёв ✨
Кстати, вдогонку! Очень крутой пример в этом самом Habit Tracker то, как они собирают бэклог прям в приложении, офигенно. Можно создать запрос на новую функцию, а другие пользователи голосуют. И там же можно посмотреть, что уже есть в работе, и что уже сделали. Вроде простой функционал, но столько крутых задач решает одновременно, лайк. Это круто ещё и с точки зрения пользователя — есть очень понятный канал взаимодействия и появляется своего рода коммьюнити. Наверняка где-то такое уже делали, но я увидел впервые и восхищен.
Игорь строит бизнес
🤓Наконец-то ИИ добрался до моего любимого рабочего инструментаНа днях Figma объявила о редизайне интерфейса и введении ИИ-инструментов. С редизайном все понятно, там стандартные изменения — новая панель будет иметь закруглённые углы и включать 200 новых значков. Но кому какое дело до этого? Инструмент и так крутой! Гораздо интереснее, другое.Они представили Figma AI, который предложит визуальный поиск, автоматически создаваемый текст и готовые прототипы для дизайна приложений. Смотрите короткое видео, выглядит так, что оно на несколько десятков процентов может ускорить работу дизайнеров — это огромная экономия денег особенно для больших компаний.