🎄 Новогоднее настроение есть?В какой-то момент мне пришло осознание что создание у себя праздничного настроения - моя ответственность. С тех пор украшаю свой дом, наряжаю ёлку, и уже с первого декабря у меня самый полный новый год. Чудесная пора, волшебное время и я делюсь частичкой этого настроения с вами. А вы делитесь с вашей командой! И в помощь вам - большая подборка новогодних шаблонов, которые уже выходили на канале 🍾• Снеговик• Какой ты Дед Мороз?• Новогодние обещания• Новогодние традиции разных стран• Новогодняя ретроспектива• В ожидании Нового Года• Праздничная ретроспектива• Праздничная рефлексия• Распаковка подарков🧡 Эти шаблоны доступны в библиотеке Эсборд (на вашей доске нужно нажать на третью иконку на вертикальной панели слева и выбрать интересующий шаблон)ℹ️ Доски находятся в режиме "для просмотра", с возможностью копирования. Для использования материалов на своей доске:1. Ctrl + A (выделить всё)2. Ctrl + C (скопировать)3. Переходите на свою доску4. Ctrl + V (вставить)#ретроспектива #подборка❄ Больше шаблонов для командной работы ➡️ @DariAgile👀 Раскрываю секреты работы в ритейле ➡️ @DK_Beauty_Inside
DariAgile • Инструменты изменений
@dariagile · 2.8K подписчиков
Посты канала DariAgile • Инструменты изменений в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Готовые шаблоны Miro на русском языке для твоих встреч от@KK_Daria🔥Сайт:dariakorenkova.ru
Посты канала
🤔 Мои публикации за пределами agile: что есть и где почитать?По содержимому этого канала, кратким описаниям шаблонов и редких постам в соцсетях, можно предположить что человек я немногословный. В какой-то мере это действительно так. Но вообще, я тот ещё писатель. Кайфую от написания статей, часто их пишу и рада что могу часто делиться своим опытом и мыслями в СМИ. И было бы несправедливым вам о них не рассказывать. Пишу, кстати, о разном - не только околоуправленческие инструменты и фишки, но и разное, для души, и из интереса в чем-то разобраться.Вот сентябрь, например, выдался у меня крайне плодотворным в плане контентаПо моей специальности:• 6 эффективных способов, как решить проблему срыва дедлайнов в командеОчень прикольная инфографика• KPI и OKR: как измерять эффективность команды и бизнесаОгромная статья о различиях KPI и OKR с примерами и способами внедрения• Пошаговый план — от мечты к результатуКоучинговые инструменты для самостоятельного применения• Как построить команду мечтыРассказываю про звездную карту компетенций• 5 вопросов, которые могут изменить вашу жизньЕщё немного вопросов для самокоучинга и рефлексии, в честь дня коучингаИ «для души», в моей авторской колонке:• Блеск Y2K и скепсис диджитал-минимализма: Как мы тоскуем по будущему, которое никогда не наступилоРефлексирую о причинах, по которым мне одновременно захотелось и стразы, и кнопочный телефон, и вернуться в нулевые• Боги сошли с небес: Как знаменитости украли модуРазмышление о брендах знаменитостей и какие смыслы мы вкладываем в потребление• Конвейер кумиров: Спасение для бренда или яд для аудитории?Анализ мировых практик маркетинга и как их адаптировали в СНГ пространстве, на стыке двух культурВремя от времени буду кидать ссылки сюда на свои материалы — как из нового, так и из давно написанного, но не потерявшего актуальность.P.S. Можно не ждать и почитать всё сразу - все ссылки лежат на моем сайте
⭐️ Воркшоп "5 пороков команды"Воркшоп по мотивам книги "5 пороков команды" от Патрика Ленсиони. В кругу агентов изменений эта книга - одна из обязательных к прочтению. А я бы её порекомендовала прочитать всем, кто стремится к улучшению взаимодействия внутри команды вне зависимости от вашей роли Для использования шаблона читать книгу не обязательно. Этот шаблон поможет вам ознакомиться с основными препятствиями, встающими на пути высокой эффективности команд (самый-самый фундамент книги) и обсудить с командой способы их устранения. Берите на вооружение и несите коллегам 😉 ⛓ Строим вместе великую команду🧡 В Эсборд шаблон доступен в формате гайда ℹ️ Доски находятся в режиме "для просмотра", с возможностью копирования. Для использования материалов на своей доске:1. Ctrl + A (выделить всё)2. Ctrl + C (скопировать)3. Переходите на свою доску4. Ctrl + V (вставить)#инструменты #воркшоп🔥 Больше шаблонов для командной работы ➡️ @DariAgile
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыМоего брата заскамили мошенники сегодня на 40кНаписали от имени друга «братишка я в стоматологии тут встрял, просят 40к, на карте нету, переведи, пжл, я тебе через пару часов скину»И У МЕНЯ БОЛЬШОЙ ВОПРОСПочему эту темку с мошенниками телефонными не прекрывают….Скидывают же деньги на карту конкретного человека, не на какой-то там киви кошелек.Да, этот человек обычно оказывается какой-то бомж, малоимущий или глупый студент, которым заплатили.Но можно же очень просто сделать как в Корее! У них всё строго!Если человек заводит карту, то он подтверждает, что все действия делает он => ответственность вся на нём.И таким образом все эти маргиналы не будут рисковать своей свободой в таком количестве из-за денег.Но почему-то так власть наша не делает… Скорее всего это просто значит кому-то там выгодно…А вы как думаете? 🤔
🚀 3 ЭТАПА БИЗНЕСА. Для тех, кто ещё НЕ вырос в компанию с штатом в 5+ сотрудников🖐🏻💣 1 ЭТАП БИЗНЕСАСначала найдите ИДЕЮ, в которую Вы поверите и которую Вы будете любить не меньше своих детей, жены или мужа (если есть) и не меньше, чем родителей.Начинать делать бизнес только ради денег, если Вы не горите этим, не стоит, вряд ли получится. Потому что каждый начинающий предприниматель забывает о том, что по статистике 9 из 10 бизнесов в России закрываются в течении 1-3 лет.Причина этого, скорее всего и кроется в том, что люди создают бизнес лишь для зарабатывания денег 💰 Но бизнес – это не про бабло! Это про пользу для общества! ❤Это про то, что Вы хотите сделать полезного для других людей! 👪 Чем больше Вы даете ценности людям, тем успешнее и прибыльнее становится Ваш бизнес и Вы вместе с ним!❓ Как часто Вы задаете себе эти вопросы:1) "ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ и за решение какой проблемы, за исполнение какого желания, потребности Ваш клиент ДОБРОВОЛЬНО БУДЕТ ГОТОВ МНЕ ЗАПЛАТИТЬ?" 2) ЧТО Я МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛУЧШЕ ТОГО, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ СЕЙЧАС/К ЧЕМУ ОН ПРИВЫК и чем пользуется в настоящее время? 3) Что клиенту НУЖНО на самом деле в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ? Каковы его истинные, явные мотивы, потребности (а не то, что порой он говорит Вам).4) ЧТО ОН ДЕЛАЕТ СЕЙЧАС? КАКОГО РЕЗУЛЬТАТА ОН ЖДЕТ ОТ ВАС? Что клиент рассчитывает получить в итоге? 5) КАКУЮ ПОЛЬЗУ НЕСЕТ ВАШ ПРОДУКТ / УСЛУГА ДЛЯ КЛИЕНТА?__🥈 2 ЭТАП БИЗНЕСАНайти и превзойти ожидания 10 постоянных клиентов, которые принесут Вам стабильный и существенный денежный поток (такой, который как минимум составляет 70% Вашей зарплаты на сегодняшний день. Это при условии, что Вы запускаете бизнес параллельно с основной работой. Кстати, такой вариант самый безопасный и результативный по словам многих известных бизнесменов!). Жизненно необходимо предоставить своим первым постоянным клиентам качественный сервис. 💸 Прописная истина для всех предпринимателей, что деньги бизнесу приносит лишь "постоянная подписка", то есть постоянные клиенты, а не разовые. На первых и стоит ориентировать весь бизнес, на их запросы и предпочтения, пожелания, и сервис/обслуживание в целом.❗ НЕ РАБОТАЙТЕ ДЛЯ ВСЕХ! РАБОТАЙТЕ ДЛЯ СВОЕЙ ЦА, ВСЕМ МИЛ НЕ БУДЕШЬ!__🏆 3 ЭТАП БИЗНЕСАОсчастливить 20 постоянных клиентов, которые делают у Вас покупки или пользуются Вашими услугами/сервисом. Кропотливо следить за их бизнесом, за Вашей работой на потребности клиентов, анализировать частоту "возвратов клиентов в Ваш бизнес" - замеряя ежемесячно значение NPS (Индекс потребительской лояльности), прося клиентов оценить Вашу работу по шкале - от 0 до 10 баллов. ❤ Ставьте лайк, если хотите чтобы я и дальше писал про бизнес и советы по нему из личного опыта)
❤️ Мой любимый инструмент — мастихин.Для меня он настоящий партнер в творчестве.Слово "мастихин" происходит от итальянского "mestichino", что переводится как 'шпатель'. Эта техника получила наибольшее распространение в ХХ веке, когда художники начали отходить от реалистичных изображений и обращать внимание на такие вещи, как сочетание цветов, текстур и эмоциональную нагрузку своих работ.Мастихин визуально напоминает маленькую лопатку или шпатель.Его чаще всего используют для работы с маслом или акрилом.Я люблю создавать картины мастихином нанося текстурную пасту.Это простой, но невероятно универсальный инструмент, который открывает целый мир возможностей для творчества.Вот как я использую его в своих работах:✅ Создание пастозных мазковМастихин идеально подходит для нанесения густой краски на холст.Я люблю накладывать мазки ярких цветов, создавая эффект объема и динамики. Каждый мазок — это почти трехмерное выражение эмоций и движения.✅Эксперименты с цветами:С помощью мастихина я легко смешиваю краски как на палитре, так и непосредственно на холсте.Это позволяет мне находить неожиданные оттенки, что делает каждую картину неповторимой.Иногда просто одним движением я могу создать удивительный градиент, который захватывает взгляд.✅ Заливка фона и текстуры:Мастихин прекрасно справляется с заливкой фонов и созданием интересных текстур. Я могу добиться различных эффектов, просто меняя угол наклона мастихина или силу давления на краску. Это помогает создавать сложные фоны, которые прекрасно дополняют основные элементы картины.✅ Эмоции и настроение:Работая с мастихином, я чувствую свободу — будто сам процесс живописи становится живым, динамичным, где каждое движение передает эмоции.✅Чистка палитры:Удобно и быстро очищать палитру от лишней краски, что помогает мне добиться чистоты каждого мазка.Работа с мастихином позволяет мне создавать удивительные текстуры, я часто применяю его для плотных, пастообразных мазков, которые создают неподражаемый эффект и получать эффектные цветовые переходы, которые невозможно достичь с помощью обычных кистей. ➕В отличие от кисти, мастихин позволяет меньше концентрироваться на деталях и больше на общем восприятии. Этот инструмент позволяет мне экспериментировать с подмалевками и рельефными деталями, идеально подходит для изображений архитектуры, камней, скал и, конечно, волн!Это именно то, что мне нравится: возможность создавать крупные, яркие формы и объемные динамичные мазки.Несмотря на то что мастихин стал популярным лишь в последние 100 лет, его история уходит корнями в прошлое. Трудно поверить, но он использовался великими мастерами, такими как Тициан, Рембрандт и даже Гойя! Гюстав Курбе и Камиль Писсарро были среди первых, кто активно использовал мастихин в своей практике. А такие художники как Поль Сезанн и Анри Матисс тоже не раз экспериментировали с этим инструментом.❤️ Работа с мастихином позволяет мне чувствовать непосредственное соединение с моим холстом и выражать свои эмоции через каждый мазок. ❤️ И хотя это не единственный инструмент в моем арсенале, он определенно занимает особое место в моем сердце!Ниже представлены несколько моих картин, написанных мастихином. Я очень люблю работать в этой технике и хочу узнать ваше мнение. ❓Как вам работы мастихином?❓ Считаете ли вы его хорошей альтернативой кистям? 👍Жду ваших комментариев! 💬
Критерии успешного проектаРезультаты, конечно. Но, на мой взгляд не менее важен процесс, который привел к этим результатам.У каждого специалиста есть в портфолио кейс, который можно назвать успешным проектом, используя только один критерий — результат. Например, рост выручки в n-раз. У нас есть кейс, который буквально обогатил нашего клиента. И об этом кейсе мы нигде не рассказываем и даже не опубликовали его в портфолио. Все потому, что процесс был просто кошмарным. Мы зашли в ад, шли по его кругам в течение шести месяцев и с трудом из него вышли. Обессиленные и разочарованные. Что же там такое было?Я постоянно пишу о процессах и системах и не устану повторять, что путь к успеху выложен через крепкую, работающую систему. Это раз. Второе — партнерство. Без полноценного партнерства с обеих сторон, невозможно выстроить удобный и комфортный процесс для всех участников. В этом проекте не было ни того, ни другого. И обе стороны (я не снимаю с нас ответственность за произошедшее) создавали хаос. Клиент сопротивлялся нашим процессам. Отменял еженедельные встречи, не приходил на дебрифинги, выдавал информацию в минимальных порциях и от случая к случаю. Наша ошибка была в том, что мы продолжали работать в этих условиях. По сути, нам предложили сыграть в игру со скрытыми правила и изменяющимися условиями и мы принялись играть в эту игру, против собственных ценностей и принципов. Партнерство? Не, не слышали. Атмосфера партнерства подразумевает регулярную коммуникацию, слушание и слышание, сотрудничество и содействие. Этого не было. Вернее как, в самом начале мы старались создать эту среду, но довольно быстро сдались под напором угроз и обвинений. По сути, мы просто отпустили «руль этой машины». Стоит сказать, что клиент все оплатил. Хотя вспышки конфликтов из-за задержек оплаты тоже присутствовали и добавляли масла в огонь. Какой результат мы получили — выручка клиента выросла в пять раз. Речь о сотнях миллионов. Крутой результат, верно? Нет. Достижение его было похоже, по ощущениям, с проползанием голыми коленями по битому стеклу. Команда агентства каждый день преодолевала препятствия, которые ставил клиент. Нам приходилось держать фокус внимания не только на цели проекта, но еще отбиваться от нападения от «союзника». От ночных эмоциональных звонков менеджеру, от угроз моментального расторжения контракта, от обвинений в некомпетентности и глупости (вот тут прям обидно было). Мы упрямые, поэтому раз взялись, делали. Наша цель была в том, чтобы довести дело до конца и внедрить разработанное решение. Оглядываясь назад, могу сказать, что лучше было бы отказаться от этого контракта еще на старте. Звоночки были, так сказать. Ошибки в наших решениях заключались в том, что нам этот проект был важнее, чем клиенту. Тупо, правда?Какие выводы из этого опыта мы сделали:1. Все стороны должны быть заинтересованы не только в результате, но и принимать активное участие в его достижении. Сотрудничать, иными словами. 2. Если в любой точке проекта происходит сбой в части соблюдения процессов — проект на паузу, всех участников на переговоры — выяснить и починить причины сбоя. 3. Атмосфера проекта — это важно! Это супер-мега-гига важно. Если изначально выстраивается подавляющая агрессивная среда — чинить или отказываться от контракта в случае тотального сопротивления изменениям. Результат проекта должен выглядеть так:1. Достигнута поставленная цель проекта. 2. Рост и качественные изменения всех участников проекта в лучшую сторону (новые знания, навыки, обмен экспертизой и опытом).3. Никто не ушел в ретрит и не лег в психушку после закрытия актов.4. Вся команда чувствует себя как единый организм где участники доверяют и поддерживают друг друга. Под всей командой я имею ввиду everyone! (Тут должен быть мем с Гэрри Олдменом) — сотрудники агентства и клиента. Что думаете? Нормальные критерии измерения успеха? Может добавить еще что-нибудь?
Банк удержал 2 млн рублей за обработку платёжки, но ВС противФабула Верховный суд РФ рассмотрел случай, связанный с высокой комиссией за бумажные платежки, и признал её необоснованной. Поводом для спора стала ситуация, в которой одна из компаний попыталась перевести 20 млн рублей со своего счета. Поскольку банк заблокировал онлайн-банкинг и корпоративные карты, у компании не оставалось выбора, кроме как использовать бумажные платежные поручения. Однако за обработку таких документов банк удержал 10% от суммы — целых 2 млн рублей. Для сравнения, комиссия за электронные платежки в этом же банке составляет всего 35 рублей.Этот тариф банк установил самостоятельно, изменив условия обслуживания уже после открытия счета компании. Попавшая в такую ситуацию компания обратилась в суд, требуя вернуть комиссию и выплатить проценты за пользование её средствами. Однако арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию банка, заявив, что клиент, подписав договор, согласился с возможностью одностороннего пересмотра тарифов.Решение ВСВерховный суд пришел к выводу, что банк обязан действовать добросовестно, даже если условия договора позволяют менять тарифы. Суд отметил, что комиссия в 10% фактически лишает клиента возможности совершать законные операции, особенно в условиях, когда банк ограничивает доступ к электронным платежам. Поэтому такая комиссия была признана неправомерной, а решения предыдущих судов отменены. Дело направлено на повторное рассмотрение.Для справки Платежные поручения — это инструмент, которым предприниматели и компании распоряжаются средствами на своих расчетных счетах. Они используют эти документы, чтобы перевести деньги, например, своим контрагентам. Раньше все платежные поручения оформляли исключительно на бумаге, но сегодня большинство операций происходит в электронном виде.Что с того бизнесу?Если арбитражный суд учтет позицию Верховного суда, компания сможет вернуть уплаченную комиссию, а также проценты за использование её денег. Этот случай может стать прецедентом для других предпринимателей, которые сталкиваются с необоснованными тарифами за обслуживание.Перешлите друзьям-бизнесменам✔️ #налоги #право #бухучет #бизнес #налоговыйконсультант #налог #банки #реформа #развитиебизнеса #селлеры #вайлдберриз #wildberries #маркетплейсы
Несколько слов О первых шагах, первых ошибках и первых открытиях для журнала «Собака»: - Моя коллекция началась спонтанно. И, как ни странно, с картины питерского художника. Это моя любимая история. Лет шесть назад я приехала по делам в Санкт-Петербург и меня знакомые спросили: «Хочешь познакомиться с аутентичным художником?» Разумеется, я ответила: «Конечно, хочу!» И мы пошли в его муниципальную мастерскую, где он и писал, и жил, и чифирил и так далее. Иван Калистратович Капитонов причислял себя к когорте избранных, и ему было совсем не интересно рисовать для туристов с Невского. Он писал большие полотна, пейзажи и свои любимые деревенские сюжеты, но меня больше заинтересовали его подмалевки, которые хранились за занавесками: там был целый склад фрагментов его картин. Я всегда была девушкой прямолинейной, тайных правил арт-этикета не знала, поэтому прямо попросила подарить мне один из таких фрагментов. Потому что буквально оторваться не могла от этих набросков: вроде вот все просто, иногда буквально несколько мазков, но завораживает! Он сначала что-то мне в весьма неинтеллигентной манере буркнул в ответ, а когда я ему снисходительно добавила, что я могу и купить, он и вовсе вытолкал меня взашей из своей мастерской. Я, конечно, немного удивилась такой реакции и списала на его самобытность. Спустя некоторое время от человека знающего я услышала такое объяснение. Оказалось, что многие художники не любят показывать, а уж тем более дарить или продавать неоконченные картины, потому что они считаются своеобразным незакрытым энергетическим порталом. То есть, если ты подаришь или отдашь кому-то незаконченную картину, у тебя через этот портал могут украсть творческую энергию. В этом что-то есть. Во всяком случае я твердо уяснила для себя две вещи! Во-первых, я поняла, что в моем доме точно должна быть картина Капитонова. Во-вторых, стало понятно, что мне безумно нравятся неоконченные картины – это можно назвать или слабостью, или guilty pleasure, как хотите. И до сих пор всякий раз, когда я вижу неоконченную работу, замираю, как завороженная. Возможно, в этот момент я подключаюсь к открытому творческому энергетическому каналу и подпитываюсь, кто знает☺️
UIA, CEPT University, Sushant School и другие _часть 3 Заключительная часть рассказов об #индийскихприключенияхМАРШа — поездке декана школы Никиты Токарева в архитектурные ВУЗы Индии.Сегодня покажем значимые архитектурные объекты:1 - Здание Текстильной ассоциации, Ахмедабад, 1951-57. Ле Корбюзье. Mill Owners' Association Building / Le CorbusierЗдание Ассоциации промышленников текстильного бизнеса. Особенностью постройки являются специальные раздвижные панели из волокна тростника, они способны поглощать до 35% влаги, поэтому делают воздух внутри здания более легким и свежим.2 - Институт Индологии, Ахмедабад, 1962. Балкришна Доши.The Institute of Indology / B.V. DoshИнститут Индологии был построен для хранения древних рукописей, а также в качестве исследовательского центра и музея. У здания затенённые веранды для смягчения жаркого климата и защиты бесценных документов внутри. Это один из первых крупных проектов Доши.3 - Галерея Ни Гуфа, Ахмедабад, 1994. Балкришна Доши.Amdavad Ni Gufa / B.V. DoshПодземная галерея с работами известного индийского художника Макбула Фиды Хусейна. Построена с использованием исключтельно ручных инструментов. Вдохновением для неё стали культовые сооружения чайтья —храмы-молельни со сводчатыми потолками, которые вырубались в скальных массивах.4 - Здание библиотеки на кампусе CEPT, 2019. Рахул Мехротра, RMA architectsLilavati Lalbhai Library, Rahul Mehrotra / RMA ArchitectsБиблиотека Лилавати Лалбхай при университете CEPT представляет собой пример применения пассивных методов для смягчения последствий изменения климата. Приемлемый уровень температуры в помещениях поддерживается за счёт естественного охлаждающего эффекта окружающей почвы.5 – Колодезный дворец-баоли Адаладж Вав. XV век.Adalaj Stepwell, GujaratПятиэтажный лестничный колодец в деревне Адаладж, недалеко от города Ахмадабад. Построен в 1499 году Королевой Рудабай, женой вождя Вагхелы Вирсинха. Замечательный пример Индоисламской архитектуры и дизайна.
Как токсики убивают команду. Эксперимент Фелпса.Читаю книгу Никаких правил. Уникальная культура Netflix. Рид Хастингс, Эрин Мейер, решил поделиться цитатой. И, кстати, рекомендую книгуЕсли у вас в рабочей группе есть несколько середнячков, их отношение к деятельности, вероятно, распространится на всю команду, понизив общие показатели.Профессор австралийского университета Нового Южного Уэльса Уилл Фелпс провел увлекательный эксперимент, наглядно показавший, насколько заразительным бывает поведение на рабочем месте. Он собрал несколько групп из четырех студентов и попросил каждую команду выполнить некую административную задачу за 45 минут — академический час. Командам, которые справятся наилучшим образом, было обещано вознаграждение в 100 долларов.В некоторые группы без ведома остальных студентов внедрили актеров, причем каждому поручили строго определенную роль: «лентяя», который быстро теряет интерес к работе, кладет ноги на стол и начинает рассылать сообщения; «скептика-критикана», который грубо реагирует на каждую идею и постоянно отпускает реплики вроде «Вы что, издеваетесь?!» и «Чему вас только учили?!»; «депрессивного нытика», который выглядит так, будто у него вчера скончался любимый котик, — он жалуется, что задача непомерно сложная, вслух сомневается, что команда сможет выиграть, и время от времени роняет голову на руки. Актеры играли натурально, другие участники эксперимента даже не заподозрили, что невесть откуда взявшиеся незнакомцы — не обычные студенты.Почти сразу Фелпс обнаружил: даже когда члены группы исключительно умны и талантливы, деструктивное поведение «подсадки» резко снижает показатели всей команды. Результаты десятков экспериментов, проведенных в течение нескольких месяцев, были схожими: группы с «засланным казачком» в составе отставали от лидеров на 30–40%.Результаты Фелпса опровергли прежние представления о том, что отдельные члены группы воспринимают нормы и ценности коллектива и со временем начинают подстраиваться под них — выявилась как раз обратная зависимость. Поведение одного человека вскоре начинало влиять на всю команду, хотя участники эксперимента проводили вместе не более 45 минут. Фелпс подметил: «Удивительно, но группа всякий раз в точности перенимала манеру нашего актера».Если фальшивый студент играл роль лентяя — остальные теряли интерес к проекту, и кто-нибудь вскоре заявлял, что не видит смысла в поставленной задаче. Если актер хамил и огрызался, другие члены группы тоже начинали переругиваться, позволяли себе оскорблять товарищей, разговаривали на повышенных тонах.
РИА Недвижимость собрала ключевые изменения законов в недвижимости. Я кратко прокомментирую. С 1 января 2025 года минимальный гарантийный срок на отделочные работы в новостройках сократится с трех лет до одного года. Кроме того, вводится верхний предел компенсаций за строительные недостатки: теперь сумма, которую можно взыскать с застройщика ограничивается 3% от ДДУ.Лобби застройщиков в деле. Под лозунгом «борьбы с потребительским терроризмом»правительство защитило застройщиков, а хотелось бы защиты дольщиков. С 1 января налог с продажи недвижимости начинают считать по прогрессивной шкале. Действующая ставка налогообложения при продаже недвижимости останется на уровне 13% до суммы объекта в ₽2,4 млн, а со всего, что свыше нее, возьмут уже 15%. Важно подчеркнуть, что повышенный налог придется заплатить не со всей суммы, а только с превышения суммы в ₽2,4 млн. Я в шоке. Причем тут сумма объекта? Налог я плачу с прибыли полученной при разнице покупки и продажи. Я бы понял, если бы я заработал 2.4 млн и тогда платил бы 15%. А так, считай любая сделка попадает под 15% , это фиаско. Сразу после новогодних каникул вступит в силу закон, по которому все договоры дарения недвижимости в обязательном порядке должны удостоверяться нотариусами.Дополнительная точка защиты от мошенничества и споров. Поддерживаю! С 1 марта 2025 года вступит в силу закон об изъятии неиспользуемых земель. Впрочем пугаться заранее не нужно: потерять участок возможно только через суд, и лишь в том случае, если владелец не предпринимал никаких действий на своих землях более трех лет. Чтобы этого не произошло, достаточно периодически проводить базовое благоустройство.Недвижимость очень надежно... говорили они 😅Забросил свой участок и его изъяли. Будьте бдительны и стригите вовремя газон. С 1 марта начнет действовать закон о строительстве индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда с использованием эскроу-счетов. Ожидается, что он позволит повысить доступность индивидуального жилья, а также поспособствует прозрачности рынка ИЖС и снизит риски участников строительства.«Ожидается, что он повысит доступность!» 😅Да застройщики в ИЖС охреневают и говорят, что в 2025 цены из-за эскроу взлетят, так как добавляется новая кредитная нагрузка. С 1 марта собственники квартир в многоквартирном доме смогут голосовать по вопросам повестки дня общего собрания через портал "Госуслуги", а также направлять предложения по ней в электронной форме.У нас в доме такое собрание уже прошло, электронная явка была 17% , а до этого 60-70%, что показывает, как рисуют цифры на всех этих собраниях. Госуслуги мощь, круто что сделали такой инструмент. С 1 апреля 2025 года заработает важный механизм для защиты граждан от чрезмерной кредитной нагрузки: с этой даты Банк России сможет устанавливать макропруденциальные лимиты в ипотеке и автозаймах. Это поможет снизить закредитованность заемщиков и предотвратить накопление рисков кредитными и микрофинансовыми организациями из-за рискованных кредитов.ЦБ об этом 2 года уже мечтает…хана нам всем, кредиты больше не возьмем. Зачем повышать ключевую? Можно просто перестать давать людям кредиты. Весь 2024 они закручивали гайки в этом вопросе, с апреля будет вообще финал.
Итоги 2024 года 🎄Я, честно говоря, жуткая оптимистка, поэтому обычно мои цели не сбываются, ибо я их слишком завышаю, но есть и приятный момент — я никогда не расстраиваюсь, ибо опять же я жуткая оптимистка!Поэтому поделюсь своими факапами и приятностями года: ▶ Подняла средний чек с 5.000 до 15.000 ₽ за проект, и, соответственно, мой доход и удовольствие от дизайна выросло в 3 раза! Единственное, что расстраивает — я так и не собрала команду в этом году, надеюсь, что поборю свои страхи в следующем!▶ Набрала 1.9k подписчиков в инст и +2k в тг. Сняла всего 22 рилз, и один из них залетел почти на 40k! Я очень рада этому, хоть и в начале года ставила цель на 10k в инст и 5k в тг, главное, почему не вышло — ограниченность по времени. Тяжело сочетать и работу с клиентами, и обучение, и блог, но я наверстаю!▶ Скинула -10 кг и знатно улучшила свои показатели силы и выносливости. Главное, что дало результат — это еженедельный теннис, ибо в зал я начала ходить только осенью. К сожалению, я не пришла к идеальным цифрам на весах, но зато весь год ела, что хочу!▶ Полюбила себя! Я отрастила волосы, обновила гардероб, научилась краситься, завивать волосы и разглядела свою красоту. Раньше я считала себя непривлекательной и боялась как-то показывать свою женственность, сейчас этих искажений нет, я знаю, что могу быть секси / яркой и продолжаю работать над собой!▶ Съездила в Казань! Обалденный город, уже скучаю по нему и хочу вернуться снова! Но, к сожалению, других больших путешествий не было. Здесь я сильно расстроилась, ибо планировала и с друзьями в Дагестан, и с парнем на Красную поляну, но в каждом случае были личные обстоятельства, на которые я не смогла повлиять.▶ Скопила 6-ти значную сумму и радуюсь ставке 21%, ахха! Конечно, это далеко не предел фантазий, и моя цель — 7-8 нулей в активах, но я уже счастлива, что имею подушку безопасности! Следующий шаг — инвестиции (в фонде уже есть небольшие деньги, но я хочу более стабильный актив, догадываетесь сами).Вот такие пирожки! Конечно, много планов остались просто планами, что-то уже никогда не воплотиться, а что-то я добровольно отложила на будущее, но главное, что в этом году я стала хоть на чуточку лучше себя в прошлом!А как прошел ваш год? Делитесь, мне очень интересно ♥️🌚