SILLYFEED

UI/UX и продуктовый дизайн — страница 13

Лента темы

В зуме как дома | Сергей Берлин
У меня вопрос про два окна рядом. Это должен настроить организатор или как рядовой спикер я могу и сама сделать таким образом свое выступление?Это один из самых популярных вопросов про работу в ZOOM.Ответ на него такой — да, вы можете сами сделать свое выступление в таком формате, чтобы у всех на полэкрана была ваша презентация, а на полэкрана — ваше видео.✅ И вам не нужно для этого спрашивать разрешение организатора, или чтобы он сделал какие-то специальные действия.✅ Вам не нужно просить участников, чтобы они сами у себя настроили параллельный режим.✅ Также, не нужно никаких специальных программ, в зуме есть встроенный инструмент для этого.Раньше я уже выкладывал в канале видеоурок про это. Но опыт показывает, что многим недостаточно видеоурока, чтобы освоить новый функционал. Нужно реально хотя бы 1 раз это сделать, и вот тогда навык остается.ℹ️ Поэтому, сегодня в 18 мск я проведу бесплатный мини-практикум, на котором вы сможете вживую опробовать этот метод включения презентации, и получить все необходимые разъяснения и помощь лично от меня.Я помогу всем участникам найти нужные кнопочки, настроить нужный вид и прямо в нашей конференции сделать тестовую презентацию с видом «50 на 50». Также, я отвечу на все ваши вопросы по этой теме.Ссылка на практикум появится здесь в канале в 17:50.Что понадобится с вашей стороны:1. Подключайтесь с компьютера/ноутбука. Не с телефона.2. Подключайтесь через приложение ZOOM. Не через браузерную версию.3. Для практической части вам понадобится презентация или другой контент, который вы будете показывать. Если своей презентации у вас нет, скачайте типовую презентацию здесь: https://disk.yandex.ru/i/LuDlTW2MFis9-QПо времени, практикум продлится 40-50 минут.
Дольче вита в Авито
коридоркакоторая может уберечь вас от пары неприятных моментов в будущемкейс: вы дизайнер приложения большой компании. к вам приходит незнакомый коллега и говорит — привет! я тут увидел не очень удачный экран в нашем приложении. решил тебя не пушить, перерисовал сам макет, вот ссылка на фигму. подскажи, кто его может обновить? что ответите? ❤️😀да ты просто мо-ло-дец, давай отсюда🙈😀ты кто такой, товаришч? 😇😀*я на терапии - вдох - я на терапии - выдох* привет! давай обсудим твой вопрос голосом#юиксовые_истории
Поиски Толстого
Мышление на 1000 летХочу предложить на ваш суд новый способ мышления о системах, в центре которого – ответ на вопрос "сможет ли пользователь прожить жизнь внутри системы, не выходя наружу".Способ не даёт ответы, а скорее дает критический взгляд на текущее состояние вещей и открывает кран с новыми мыслями.Воспользуемся им для анализа сервиса Яндекс Карты, а точнее – его кусочка, компонента истории поисковых запросов.С т.з. сессии вида "зашел поискать и ушел" всё норм. Но сервис не готов к тому, чтобы моя жизнь стала от него зависеть, here is why:1. история поисковых запросов затирается. то есть ручку и бумажку пока не выкидываем... на этом можно было бы закончить, но не будем спешить2. в истории поисковых запросов НЕ сохраняются ссылки, открытые из мессенджеров/почты (aka внешние ссылки)3. поисковые запросы не содержат preview ответа (а ведь в истории я ищу не вопрос, а ответ!)4. поиск знает не все мои словечки из избранного. например, я там храню аббревиатуры (типа НВПСЧ (улица новопесчаная)), но поиск их за слова не считает5. история поиска не показывает timestamp, когда я что искал (Яндекс Музыка тоже не показывает, когда я какую песню добавил, но это уже другая история)Итого: история поиска в Картах знает только часть меня и просыпает золото, что я в неё ссыпаю. Встреча с поиском оставляет ощущение романа на одну ночь, а я уже хочу отношений! Надоели эти MVP, put a ring on me!(пауза)Мышление на 1000 лет – это критический взгляд на себя: готов ли я как продукт/сервис/пр претендовать на LTV буквально на дистанции человеческой жизни, ну хотя бы на горизонте 5-10-25 лет.P.S. 10 лет – это не так много, должен я вам сказать. Завтра, например, 26 октября 2024 года, Яндекс Такси исполнится 13 лет. Источник: Википедия#философское
Тайная жизнь креативного директора
Сегодня заметил, что когда открываешь обновленное приложение Яндекс Go, телефон тонкой струйкой вибрирует, как будто мотор заводится, и это синхронизировано с анимацией летящих в лицо букв. Мелочь, а приятно.
О величии в дизайне и продукте
🍟 Онбординги – обожаю, еще больше люблю, когда они круто сделаны.Под онбордингом в фичу многие ошибочно воспринимают несколько подряд сторис-экранов на старте приложения, которые рассказывают о том, что где-то в продукте теперь есть новый функционал. По факту, почти любое правильное погружение в новую фичу – это многократное касание с пользователем через весь продукт.В лавке сейчас на проде мощнейший пример маркетинговой интеграции в продукт, на этом примере можно изучать то, как надо рассказывать о чем-то новом в аппке.Точки входа буквально везде – начиная с главной страницы, продолжая бейджами на превьюшках блюд, заканчивая каунтерами при добавлении «акционной» еды и пробросом fomo-счетчика в корзину.Вот что я называю крутым онбордингом, просто вау.Это невозможно не заметить, и в любой момент времени тебе понятно, как этим пользоваться.Конечно, тут вопрос о дорогом маркетинговом промо, отдельные фичи не там обильно прорастут в продукт, но всё же это супер пример того, как можно интегрироваться в сервис.———🗯 Рефы анимаций интерфейсов
I’m CTO, bitch
Менеджер из Камшотбанка просит тайно в реальном времени отслеживать направление глаз пользователя через фронтальную камеру телефона. Определять, на какие банковские продукты пользователь смотрит дольше всего и записывать это в аналитику. Он не только настаивает…
ПланНадин
ЭКСПОРТ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИЗ GOOGLE SLIDESНа дейлизах сейчас встал вопрос как сохранить изображения из гугл-презентации, где от клиента даны права только на просмотр.Первое, что нужно сделать - это скопировать презентации себе. Здесь все просто: "Файл" → "Создать копию" → "Вся презентация". И вуа ля! Вы можете делать со слайдами что душе пожелается. Для экспорта или сохранения всех изображений из Google Slides, можно использовать следующие методы:Метод 1️⃣: Сохранение каждого изображения вручную1) Откройте презентацию в Google Slides.2) Щелкните правой кнопкой мыши на изображение, которое хотите сохранить.3) Выберите "Сохранить как изображение" или "Скопировать" (можно вставить в любой графический редактор, например, в Paint или Photoshop и сохранить там).Повторяете это для каждого изображения, которое нужно сохранить.Метод 2️⃣: Экспорт всей презентации в виде файла Microsoft PowerPoint и извлечение изображений1) Нажмите на "Файл" → "Скачать" → выберите "Microsoft PowerPoint (.pptx)".2) Откройте загруженный файл в PowerPoint.3) В PowerPoint:- Щелкните правой кнопкой мыши на любом изображении → выберите "Сохранить как изображение".- Либо, используйте опцию "Сохранить как" → выберите формат "JPEG/PNG" и сохраните каждую страницу слайда в виде изображения, что позволит получить все изображения в файле.Метод 3️⃣: Использование дополнений (Add-ons)1) В Google Slides, перейдите в меню "Дополнения" (Add-ons) → "Установить дополнения" (Get Add-ons).2) Найдите и установите дополнение, например "Slides Toolbox".3) Используйте дополнение для автоматического извлечения изображений.Метод 4️⃣: Экспорт как веб-страница (для более технически продвинутых пользователей)1) Нажмите "Файл" → "Опубликовать в Интернете" → выберите "Веб-страница".2) Откройте сгенерированную ссылку, щелкните правой кнопкой мыши на изображениях и сохраните их вручную.Пользуйтесь на здоровье!
MISTER SOSISTER ~ CHINESE TIME OF MY LIFE
Дождались! Через пол года работы в стелсе у Dise появился вебсайт ☺️Не представляете какое сильное было давление сделать чето на скорую руку в ноушене или tome, просто чтобы было, но очень хотелось не спешить и сделать репрезентативный сайт с иллюстрациями и, главное, душой, который будет передавать наш подход и наши ценности, и будет продавать с первого впечатления.Пришлось на неделю спрятаться в пещере чтобы выйти с результатом, которым я буду доволен (хотел бы я спрятаться, но работу никто не останавливал и двадцать других задач никто не отменял).Не представляю как можно отдать такую работу кому-то, ведь от юзер флоу, до каждой надписи и каждой анимации, приходится принимать миллион микро-решений базирующихся на вижне как это должно быть, который есть только у фаундеров. Даже если у вас нет такого золотого СЕО, я все равно советую всем первую версию делать самим из шаблонов в webflow или framer, для того чтобы подумать над текстами и деталями презентации. Это как заполнение заявки в аксселератор, заставляет задуматься о том что вы делаете под новым углом.Жду вашей критики и предложений 🍺 dise.app
Антон Власов
Хочу вас предостеречь от пользования новыми Досками от Яндекса. Они выкатили аналог Миро. Полдня сегодня ебусь с тем, что:1. Постоянно вылетает ошибка "соединение потеряно", если работаешь с VPN. Ладно, окей, это Яндекс, я выключил VPN2. В рандомные моменты при перезагрузке страницы я обнаруживаю, что всё, что я делал последние 2 часа - просто пропало. Его нет. 3. Ищу историю изменений, нахожу. Думаю, фух, круто, восстановлюсь. А нихуя — там у половины изменений нет кнопки "откатить", а там, где есть — она просто ничего не откатывает4. Нахожу раздел "история версий", но там бэкапы делаются раз в день, и моей версии тупо нет.Ладно, пофиг, делаю заново, трачу час на восстановление потеряного.Но только что у меня заново всё просто пропало. Пустое место вместо макетов. Просто идите нахуй, третий раз переделывать проект.Продукт сырой. Перешел на Доски от Тинькофф, тестируюUPD: пока я писал этот пост, у меня исчезло в проекте вообще нахуй всё, я даже не успел остатки перенести в Тинькофф
Cyrmax Кирилл Белоусов
Та ситуация, когда отсутствие адекватной визуальной доступности наносит вред не только слабовидящим, но и незрячим.Для справки: визуальная доступность - это про адекватную реакцию интерфейса на увеличенный шрифт, инверсию цветов и другие ухищрения для слабовидящих, но пользующихся зрением людей.Пару недель назад я собирался в аэропорт, встречать прилетающую из Венгрии Ники.Чтобы не платить за такси огромные деньги, я обратился к службе заказа социального такси. Это такая услуга для инвалидов в Санкт-Петербурге, когда ты можешь очень заранее, за несколько дней примерно, оформить поездку на такси между социально-значимыми объектами с очень большой скидкой.Напомню, сервис для инвалидов, то есть для незрячих в том числе.О хреновой доступности их сайта знает каждый, кто хоть раз с ней сталкивался. Но до этого момента я думал, что доступность там плохая только для скринридеров. Спойлер: нет!Внезапно на сайте оказалась капча, причём появляющаяся независимо от того, зарегистрирован ли ты или пришёл на сайт впервые. Любую заявку необходимо было подтвердить вводом кода с картинки, без возможности переключиться на текстовые вопросы или прослушать тарабарщину в виде аудиодорожки.Ладно, таких сайтов в интернете миллионы, и для этих задач у нас, незрячих, давно есть решение: плагин Captcha Solver в паре с аккаунтом на rucaptcha, который за небольшую копеечку всегда готов решить любую капчу...Но нет. Раз двадцать наверное я отправлял капчу на распознавание, тратил деньги, получал в ответ случайные слова на разных языках в стиле "no", "black", "нет", но естественно они не засчитывались как правильный ответ.А потом я догадался отправить скриншот сайта в Be My AI, и наконец-таки узнал, что изображение с капчей выглядит как белая рамка с полностью чёрным заполнителем без каких-либо намёков на символы внутри.В мою сонную голову начали закрадываться сомнения, но я на всякий случай ещё пару раз обновил страницу, получил новое задание с картинкой... И раз за разом искусственный интеллект заявлял, что в рамке лишь чёрный квадрат и более ничего.И тут я каааак понял!..Дело в том, что как человек с небольшим остатком зрения я пользуюсь компьютером в режиме инверсии цветов и высокой контрастности.А наш замечательный сайт заказа социального такси, видимо, генерировал векторные картинки с чёрными символами, оставляя выбор цвета фона для надписи на откуп системе. А система, естественно, в соответствии с настройками контрастности, рисовала чёрный фон и не подозревала, что чёрные буквы на чёрном фоне мягко говоря трудно читаются.И таки да! Как только я выключил высокую контрастность, протёр глаза после резкого яркого света от монитора и обновил страницу, капча распозналась с первого же раза.И такие ситуации происходят сплошь и рядом!Не сканируется QR-код для входа в WhatsApp: выключи инверсию цветов; не оплачивается покупка по СБП: выключи контрастный экран и обнови страницу. Вместо капчи виден чёрный квадрат: снова сделай что-нибудь с цветовой схемой...На каждом шагу я страдаю от этой херни и искренне не понимаю, почему так сложно прописать картинке однозначный фон, промаркировать её атрибутом, запрещающим смену фоновых цветов или просто запросить у системы текущую цветовую схему и нарисовать экран в соответствии с полученной палитрой.Ведь не только слабовидящие, наверное, пользуются всяческими всратыми цветовыми схемами? Есть и гики, которым нужна тёмная тема даже там, где её по умолчанию нет; есть и те, у кого электронная книжка с монохромным экраном, и там тоже так-то всё чёрное по умолчанию или ради экономии энергии. Есть и наоборот экраны с электронными чернилами, где всё по дефолту белое, и это тоже вроде стоит учитывать...Но нет, страдай, наш пользователь, ибо криворукая фронтенд-макака поленилась дописать ещё пару слов в атрибуты картиночек.
@UzbekUX — сообщество дизайнеров интерфейсов
Anor bank #fintech🤷🏻‍♂️ У меня была виртуальная валютная карта Анорбанка. Но я не мог получить данные карты. Выходила ошибка, что Карта заблокирована.🤷🏻‍♂️ Заметил, что срок годности закончился. Заметил бы и раньше,но на карте ничего не пишут. Другие банки присылают уведомление, что скоро срок подходит к концу и предлагают перевыпустить карту, но то аналоговые банки, а не цифровые.🤷🏻‍♂️ Удалил карту и открыл новую, потому что кнопки Перевыпустить нет. Думал, приложение спросит или скажет, где будут деньги с баланса. Но нет, карта просто удалилась и все.🤷🏻‍♂️ Пришлось писать в поддержку: узнал, что мне нужно ехать в банк и писать РУКАМИ заявление. Цифровой банк, который заставляет ехать к ним в офис и писать заявление. Возможно, это требование ЦБ, ну вы решите это как-то иначе тогда. Закиньте мне деньги и попросите заехать в течение недели, например, если сумма небольшая.Анорбанк — обычный банк, а не цифровой. Ничего цифрового, кроме чата у них нет.
QFE
Красивая документация без осложненийЯ уже приводила как-то в пример документацию Figma. Их документация API разделена на три секции: оглавление, основная информацию и черная секция, откуда можно копировать запросы и даже отправлять их.Самое интересное, что похоже Postman взял за основу именно такой шаблон. Если выбрать коллекцию, добавить описаний и опубликовать документацию, она будет трехстворчатой.Красиво и удобно, не правда ли? 🍊🍊🍊
Кир | UX & other bullshit
Вот уже полгода, как меня начала интересовать тема доступности в цифровом пространстве (вообще больше всего интересно в фиджитал сфере — на границе технологий и настоящего мира, который можно потрогать). Из классных штук в этой области вы могли видеть не столь давний кейс от ребят из Умных устройств Яндекса — они научили Алису лучше распознавать голосовые запросы людей с речевыми нарушениями — например, с заиканием, ДЦП, последствиями инсульта или травмы. Видео | Раздел Алиса для каждогоСейчас вы, наверное, подумали «это что, реклама Алисы?». Но вы не угадали, ведь это реклама Онлайн-конференции про Цифровую доступность. На самом деле, никто, конечно, у меня рекламу не заказал, но сам собираюсь пойти, так что решил с вами тоже поделиться.https://ux-marafon.timepad.ru/event/3028862/Встречу ребята описывают вот так:Впервые UX-Марафон собирает экспертов в области accessibility! Начнём погружение в тему с базовых вещей, а затем перейдём к практическим советам. Узнаем, как проводить исследования людей с особенностями, какие инструменты использовать для тестирования продукта и что учитывать при проработке инклюзивного дизайна и работе с UX-текстами. Получим рекомендации по созданию интерфейсов для пожилой аудитории и вдохновение начать делать продукты доступными, даже если в компании нет на это бюджета!
Алик | До встречи на бехансе
Как получить Figma Pro на 2 года бесплатно и сэкономить 15 000 рублей? 🤪Я написал небольшой туториал, все материалы в нём проверены и актуальны.Для чего может понадобиться Pro?— Неограниченное количество проектов и файлов— Неограниченное количество страниц— Неограниченная история макетов— Возможность командной работы— Аудиоразговоры (ну, вдруг решите вместо Discord использовать ахаха😳)Так что вперёд! У кого получилось — пишите в комментахИ ❤️ обязательны!
Виталий Радченко
Меня тошнит когда я не понимаю структуру…Иной раз заходишь на сайт, особенно крупной компании нажимаешь раз, нажимаешь два и ой, куда я попал?! что делать дальше?!Сегодня зайдя на один из сайтов, который попросили оценить на доработку внутри появилась та самая тошнота.Я вспомнил то, когда почти 12 лет назад у меня появился слоган «Понятные сайты».А нужно то всего то - сделать структуру сайта в самом начале разработки. Структуру, Карл!Если будет структура:1. Дизайнер поймет взаимосвязь страниц2. Разработчик создаст программно правильные привязки страницИ это я молчу про UX на стороне посетителя, о котором мы должны позаботится в первую очередь.Пожалуйста, не пренебрегайте структурой. Наболело😁
твой препод по VR
Что по AR Studio:- сделали первые визитки с допреальностью- может работать на вебе, без скачивания приложения- программирования не нужно, это конструктор- можно настроить, чтобы кнопки в допреальности были кликабельны- базовые функции вместе с созданием визиток изучили за 2 часа- по плану на платформе: трекинг поверхности, маски, ar окружение, потестим считывание геолокации
Адаптивные организации
Почему разработчики должны проводить интервью с пользователямиПростой тезис о создании успешных продуктов: люди, создающие их, должны быть как можно ближе к тем, кто ими пользуется.💡 Я сейчас о разработчиках.Стандартный процесс в большинстве организаций: 📍 кто-то поговорил с пользователями (кто-то со словом “продакт” в названии должности), ⬇️затем превратил эти знания в гипотезы и создал задачки, ⬇️и теперь разработчики должны их сделать. И вроде бы хорошо выглядит...😐 Только разработчики в этой схеме получают частичную версию правды, ведь это интерпретация другого человека. Упускается контекст и глубина, о которой могут рассказать только пользователи.Хуже того, часто этот выделенный на интервью человек не понимает возможности и ограничения систем так же хорошо как разработчики. Иногда только разработчик может понять весь контекст проблемы и задать правильные вопросы, чтобы найти хорошее решение.Конечно, просто так взять и попросить разработчиков пойти поговорить с пользователями приведет к провалу.Нужно подготовиться. 🔖 Вот вам, например, инструкция по подготовке от самих разработчиков. 🧡 Думайте об интервью с пользователями как об автотестах. Как и автотесты, беседы с пользователями - это краткосрочные инвестиции в вашу долгосрочную производительность.
Сооснователь
#заметкиКоротко. Иногда бывает так, что команда продукта все делает прямо очень хорошо. И все красивое и удобное, и сделано с душой для пользователя. А потом приходит стейкхолдер и говорит. Вы молодцы. А теперь поставьте посередине корову. Да, вот сюда. Чтобы пользовали ощутили всю боль этой жизни прежде чем попасть в ваши прекрасные интерфейсы. Привет, Ингосстрах.
Заметочки b2b продакта | Екатерина Рудая
Интерфейсы в b2b: раньше всегда больно. Сейчас иногда больно 👍Я работала с разными интерфейсами, в основном из мира ИБ. Сейчас они приобретают человеческое лицо, но на рельсы дружелюбие перестроились не все. Выделяю вот такие классы интерфейсов. А свои можете написать в комментах. И не делайте так никогда. Пожалуйста Интерфейсы для гениев. С претензией 😐Есть интерфейсы, которые с ходу говорят "дурачок тут ты". У них совсем не привычно расположены кнопки, меню может оказаться снизу, все фильтры через свой языковой запрос, а иконок вообще нет. Потому что продукт для взрослых специалистов, вапщет. Еще такие интерфейсы могут быть обвешаны дополнительными метриками, вспылвашками, тегами и кастомизацией. И те, кто подарил продукту свое время и внимание, стали его адептом, с такого интерфейса не слезут никогда. Будут всем стажерам и не только предлагать пройти "тест для дурачка". Если коллега с интерфейсом не справляется. то все понятно, какой из него эксперт. Дизайнеры таких интерфейсов говорят мол, у нас зато не 5 кликов до действия, а всего 3, и мышкой нужно двигать в два раза меньше чем обычно. Возможно они в чем-то и правы, но если слово "отчет" прижилось в области, хотя это и "сводка" по факту, то будьте добры, ну пишите "отчет", пожалуйста. Интерфейсы "мы собирали как могли" 🪞Актуально для продуктов с длинной историей, не внятным виженом, кучей стейкхолдеров. В таких интерфейсах как будто совмещены несколько подходов к дизайну разом. В меню может оказаться кнопка, необходимая в очень редких случаях. Ее явно занес сейл за своего самого ценного клиента. Одни и те же сущности могут иметь разные названия во всем продукте. Или разные методы исчисления, отображения данных. И вы никогда не угадаете при очередном клике: откроется поп-ап или новая страница. Это может быть очень миленькая и работающая краказябра, но пользоваться ей не хочется. Дизайнеры таких продуктов обычно говорят "я на продукте пару месяцев, дай втянуться" Интерфейсы "работает? ну и се тогда" 😐В отличии от интерфейсов выше, у этих шрифты, отображение данных, название разделов едины для всего продукта. Но вы исчерпаете лимит дня по кликам за час работы. Функционал имеет глубокую вложенность. Подход к архитектуре интерфейса не пересматривался со времен прототипов в фотошопе. Такие продукты все еще могут сохранить информацию на дискету для самых старых клиентов. А, ну да, ошибетесь в заполнении формы - нужно будет заполнить форму заново. Дизайнеры таких продуктов обычно ничего не говорят. Их резюме лежит где-то в откликах на hh.#интерфейс #b2b
BUYOLOGIE | Анастасия Новая
Вчера обсудили новый сайт Uniqlo и то, как такое в принципе возможно, утвердить насколько не юзер френдли сайт?У него больше нет меню с категориями товаров, а есть только главная страница с переходом на лендинги. Я третий раз на него захожу, ничего не могу найти и закрываю через минуту. Ну вот как так?
Любовь, дизайн и метрики
Ребята, привет!На связи команда опыта покупателей в Авито Недвижимости. Сегодня на конференции FFDD2D от Т-банка мы рассказываем про фреймворк догфудинга, который позволил нам объединить всю команду вокруг пользователя.Наш фреймворк помог нам выровнять взгляды бизнеса и продукта, а также найти новые идеи и зарядиться драйвом на улучшения сервиса.Мы протестировали этот фреймворк несколько раз внутри Авито и теперь готовы делиться им с вами.Он легко укладывается в несколько шагов. В карточках подробно рассказываем, как организовать и провести такой догфудинг в вашей команде.#МатвейГраб #ДашаТравкина
Минтимер. Творческий в бизнесе
Мне всегда не нравился вайлдберис, он отвратен: приложение неудобное, служба поддержки не отвечает, возвраты платные даже когда косячат они сами, либо их вообще не делают по своей же вине, недружественный уродский интерфейс! А вот озон в этом плане гораздо приятнее: там все интуитивно понятно, нормальная поддержка, находится даже в приложухе приятнее чем в вб.Вб: полный колхоз и говяный пользовательский опыт, говяное говно!Озон: удобный и приятный друг
IT АНАЛитика | Вильд Виктор
Хорошо поставленная задача есть? А если найду? 🎨: Часть 6 - ДизайнерВ завершении нашей серии разберем, как правильно ставить задачи для дизайнеров.Задачи на дизайн всегда идут раньше задач на фронтенд, и ставит их не всегда аналитик — иногда это делает продукт или менеджер. Но независимо от роли, важно, чтобы задачи были четко сформулированы и содержали все необходимые детали.Вот несколько советов, которые помогут вам правильно ставить задачи дизайнерам:1. Контекст и цель задачи 🎯Объясните, зачем нужен этот элемент дизайна и какую проблему он решает. Четко сформулированная цель поможет дизайнеру понять, на что нужно сделать акцент.2. Референсы и примеры 🖐Тут аналитик может приложить простенький мокап, скриншоты или ссылки на похожий функционал, уже реализованный у коллег, чтобы дизайнер сразу понимал, что от него ожидается. Слова «красиво» и «современно» каждый видит по-своему — лучше показать примеры.3. Ограничения и требования 😎Скорее всего, дизайнер уже работает по гайдбукам и UI-китам, но если нет — уточните технические ограничения, цветовую палитру, платформу (мобильная, веб) и возможные ограничения по фронтенду.4. Описание пользователей 👥Расскажите, кто будет использовать этот дизайн и для каких целей. Если дизайнер понимает целевую аудиторию, это поможет ему сделать более подходящий и точный макет. Приложите use case или опишите сценарии использования.5. Сроки и приоритеты ⏰Обязательно укажите дедлайны и приоритеты задач. Это поможет дизайнеру правильно распределить свое время и ресурсы. Если задача большая, декомпозируйте её на более мелкие части.А как вы работаете с дизайнерами? Делитесь своими историями в комментариях! 📝Могу сделать посты про задачи для архитекторов или девопсов — дайте знать в комментах, кому интересноIT АНАЛитика
Примеры маркетинга by Саша Поярков
Как готовиться к интервью, если ты гостьВ среду сходил на интервью к Антону Коченевскому (CEO teamcheck.online). Мы болтали про подходы IT-Agency к работе с сотрудниками и клиентами. Было очень тревожно, волнительно и ппц интересно 😁 По традиции, мой внутренний критик выписал несколько замечаний для подготовки к интервью. Поделюсь ими с вами:1. Не ссы.2. Получи вопросы или основные темы за 1—2 дня до интервью. Пропиши короткие тезисы для ответов. Это поможет формулировать мысли точно и не слишком длинно.3. Прибудь на площадку за час. Вместе с оператором выбери кадр. Обрати внимание, чтобы в кадр попадал логотип IT-Agency на бомбере.4. Посмотри несколько интервью автора канала. Это поможет понять манеру общения, с этим знанием будет комфортнее.5. Узнай какая аудитория у канала. Подгони ответы под их угол интереса.6. Не планируй встречи в день интервью.Если у вас есть свои советы для подготовки к интервью, поделитесь в комментариях 😉
Product channel fit Ӏ Камилла Самохина
Все команды ЯндексМузыки: лайк — это сердечкоКоманда виджетов: а мы поменяем на звездочкуПомню, какой у меня был ступор, я аж зашла проверить, сохранилась песня или нетЗачем?PS говорят, что это гайды айос и обсуждаем в комментах, а было ли сердечко вообще или у всех коллективная галлюцинация, как с Малаховым и тайдом
Дима Мухин из Else
Спасибо, Figma, что жива 🙂Но уже нашли годный вариант заменыВ связи с новыми санкциями, которые вступили в силу сегодня, у многих есть опасения лишиться и Figma. Доступы уже закрыли Notion, Wix, Coda, ClickUp, Miro отключил корпоративные акки. 📞Правда, в новостных пророчествах говорили о том, что блок произойдет 12 сентября 2024 года. Фух, этого не случилось. Но с Figma и так специфично работать. Лично мы завели карту в другой стране, чтоб оплачивать ее функционал, а кто-то просто забил и пользуется в одного. И с учетом последних событий проскочила мысль, а что если снова придется работать в Photoshop.😓 Но, вдруг, нашли крутой китайский аналог американской проге)) 🗽Pixso — практически полная копия Figma. Можно экспортировать проекты и приступить к работе в привычном интерфейсе. Пока что нет всего набора плагинов и тормозит при большом весе загружаемых файлов, но уже что-то дающее надежды на завтрашний день.Тестили платформу или собираетесь? Я когда заглянул, с первого раза больших отличий не заметил.P.S. Поймал себя на мысли, что мне будто платят китайские разработчики за рекламу) Ну, а как же их еще благодарить.
новая катя
❤️ за последний год figma стала моим главным инструментом в работе и очень не хочется его терятьпо некоторым новостям/слухам сегодня она должна перестать работать в россии, но при этом никаких официальных заявлений от самой компании не было + новые санкции не ограничивают ее работу в бесплатном режиме (!) единственное — возможно будут проблемы с оплатой и работой с кодомкак обезопасить себя и при любом раскладе ничего не потерять? (1) скачать аналог figma — pixsoона очень похожа на фигму, все хорошо работает, я проверила 😡 а чтобы перенести файлы из фигмы в аналог, нужно сделать следующие шаги: file > save local copyзатем перейти в pixso и импортировать файл (2) завести новый профиль в figma с иностранной почтой и заходить с vpn я таким образом начала пользоваться trello после блокировки, зарегалась в этой почте , все работает супернадеюсь, было полезно и вы не потеряете свои проекты💙в знак благодарности за постик можете проголосовать за канал😎#дизайн