SILLYFEED

Напитки — страница 12

Лента темы

Банана и миньоны
А вот теперь мой выход😎Расскажу вам, суть чайных церемоний вообще не в том, чтобы напиться чая с баранками, как это привычно русскому человеку, а как раз во всех вот этих переливанияхПочему мне так откликается эта тема? Да потому что она напрямую связана с моими медитациями и с тем, что мне сейчас особенно важно: с заземлением, замедлением и выходом из автопилота в повседневной жизниСуть чайной церемонии не только в том, чтобы выпить чай и получить от него эффект (хотя это тоже важно, потому что разные чаи дают разную реакцию организма: какие-то успокаивают, какие-то бодрят, какие-то вообще действуют почти как алкоголь и веселят).Но главное это все эти переливания.Это возможность выделить себе 20–30 минут в день, просто остановиться, запустить парасимпатическую нервную систему, дать мозгу сигнал «всё, можно расслабиться». Вдохнуть аромат чая, познакомиться с ним, повзаимодействовать со стихиями: включить благовония, зажечь свечи, поработать с водой. Медленно, очень медленно пить каждый глоток. Смотреть как чай раскрывается с каждым проливом. Обсуждать это. Замечать это.Потому что в наше клиповое время, когда каждый рилс длится максимум минуту и мы уже не можем удержать внимание даже на титрах фильма, а ещё мы перегружаем мозг количеством информации — жизненно важно устраивать себе и своему мозгу такой тайм аут. Замедляться. И просто быть.Конечно, я буду дополнять свои групповые медитации и ретриты чайными церемониями: знакомить девочек с чаем, помогать им запускать процессы расслабления ещё глубже.Это вообще очень классная тема. Я вот даже сейчас на девичник взяла с собой дорожный набор для чайных церемоний и несколько видов чая, хочу провести девочкам церемонию.А для тех, кто не пьёт алкоголь, это вообще кайфовая замена. Потому что чай может и расслаблять, и веселить, и бодрить. Главное изучить эти моменты.Так что да, товарищи, кто там пил на лавочках «Ягуар» — вы уже дошли до чайных церемоний или ещё нет? 🤪
Екатарсис
Сегодня, в Международный день круассана, мы с дочкой устроили мини-путешествие в историю во французском бистро «Мимоза». 🥐По легенде выпечка в форме полумесяца родилась в осажденной турками Вене XVII века как съедобный символ победы. Но своим триумфальным шествием по миру она обязана Франции. С легкой руки Марии-Антуанетты, принесшей в Париж моду на «венскую выпечку», круассан попал в руки французских кондитеров. А они уже превратили простую сдобу в воздушно-хрустящий шедевр из слоеного теста с маслом, который сегодня неотделим от образа Парижа и французского утра.В «Мимозе» чувствуется это уважение к традиции и свобода творчества. Круассаны здесь — предмет особой технологии и гордости. Пекари начинают работу в 6 утра, чтобы подать первую партию к открытию. Тесто раскатывают вручную пять раз, а перед выпечкой дают ему двухчасовой отдых, чтобы масло «расслабилось».Мы пробовали несколько вариантов, и каждый рассказывал свою часть истории. Классический несладкий круассан с прохладным сливочным маслом и земляничным вареньем — это сама суть Франции. А фирменный спешл к празднику — круассан крем-брюле от шефа Максима Погадаева — уже диалог классической выпечки с другим знаменитым десертом, с нежнейшим заварным кремом и приятной игрой текстур. Их будут готовить только в пятницу и выходные.Есть еще мини-круассаны с миндальным франжипаном или бельгийским шоколадом и сытные круассаны с мортаделлой, сыром гауда и соусом бешамель и с лососем, шпинатом и сливочным сыром.Всю коллекцию можно собрать в фирменную коробочку; каждый четвертый круассан — в подарок. А вообще мимоза — это весна! Ждем и надеемся.👩 Екатарсис @ekatharsis
Жизнь ПА
29 января. 29 день.Сегодня второй тур Олимпиады. Действую по вчерашней схеме. В фойе школы, где проходила олимпиада, ко мне подошёл человек и сказал: «Здравствуйте, Павел Андреевич». А я его не знаю. Оказалось, что человек преподаёт в кадетском корпусе СК РФ. Мы поговорили, обменялись контактами. Неожиданные встречи поджидают вас на каждом шагу. Заехал в «Зелёные люди» за кофе для своей воронки. Если вы хотите вкусный кофе пить, то приходите сюда, говорите, что любите в кофе (сладость, кислотность, горечь насколько выраженную) или просто на ассоциациях — вот я взял Эфиопию анаэробной обработки, потому что во вкусе черничный пирог. И скажите, как вы варите кофе (машина, турка, фильтр или чего ещё). Вам подскажут, и наконец вы откроете для себя вкусный кофе. Тут же я позавтракал — очень вкусно! Десерты тут просто волшебные, хотя я не любитель сладкого.С кофе у меня такое правило — в сутки максимум три чашки и не позже 14:00. Обычно мне хватает одной с утра, если хорошо спал. Если плохо — то вторую пью до 12. А если я третью выпил — то это тяжёлый день. Поехал в РГПУ. Надо пройти инструктаж по пожарной безопасности и гражданской обороне. Вам дают текст на нескольких страницах, который вы должны прочитать. Вы на самом деле можете не читать, а просто пялиться в бумагу минут 5 и сказать, что у вас всё готово — никто не проверяет. Но если я уже пришёл тратить время своей жизни, то буду делать это до конца. Значит, инструктаж пожарной безопасности открыл для меня несколько новых фактов:Во время пожара в помещении нельзя открывать окна (если вы не собираетесь из них прыгать). Вроде интуитивно хочется пустить в помещение свежий воздух, чтобы не задыхаться от дыма, а на деле в это окно просто начнёт вытягивать дым, и дышать у окна станет невозможно. На самом деле нужно наоборот закрыть все окна и как можно плотнее. Ещё, перед тем как выйти из помещения, не спешите открывать дверь и выбирать из него. Сначала приложите руку к двери или потрогайте металлическую ручку. Если они горячие, то с другой стороны уже огонь, и открывать дверь не стоит. Ещё одно важное открытие: оказывается, что при использовании огнетушителя ОУ2 нельзя браться за раструб во избежание обморожения руки. Я думал, что надо как раз рукой раструб направлять на источник огня, а вот и нет. Инструктаж по гражданской обороне был не так богат на открытия. В случае воздушно опасности — идите в ближайшее метро. Вспомнил, как надевать противогаз (нас учили в лицее): сначала подбородок, потом натянуть на голову. Ещё померил размеры головы (вы тоже можете) и передал информацию инструктору. Видимо, в РГПУ теперь будет противогаз на мою голову! Дома был уже к часу дня. Поспал немного, подготовил уроки к завтрашней школе. К Н. пришла подруга, они сидели на кухне, а я занимался диссертацией. Шло всё очень бодро! Давно такого не было! Страницы 3 текста написал — круть! Потом менял фильтры на Аквафоре — заняло примерно час времени (пролей так 10 минут, потом пролей так 10 минут, потом жди ещё 20 минут). Вода после смены фильтров стала как будто сладкая! С Н. составили меню. Мне понравилось это занятие, потому что были списки и таблица. Перед сном читал Флобера. Отметил такую цитатку: «Чем больше он любовался ею, тем сильнее чувствовал, как между ними возникает пропасть». Работа над диссертацией велась ✅
Нетипичный бухгалтер 🥇
❗️Районные коэффициенты и северные надбавки в среднем заработке в пособии по больничному – выделять или не выделять?РКСН в среднем заработке продолжают вызывать вопросы. Теперь фокус внимания сместился на больничные – бухгалтеры обращают внимание, что при расчете больничного РКСН для применения отдельной ставки НДФЛ в 1С не выделяется.1С полагает, что отсутствуют однозначные разъяснения. Эксперты кивают на то, что у СФР, оплачивающего вторую часть больничного, нет информации по РКСН, чтобы выделить их из среднего заработка для обложения НДФЛ по ставке 13% (15%).Эксперты НБ разбирались с вопросом 👇🏻📍Путаница разъяснений, из-за которых больничные «обособились»Судя по всему, все пошло из первоначальных разъяснений ФНС по выделению РКСН при расчете среднего заработка для особого налогообложения (смотрите, например, на скрины из чата ФНС от начала 2025 года). Обращаем внимание, что нормы письма ФНС от 28.01.2025, на которые ссылаются в разъяснениях, не действуют с июня 2025 года, когда ФНС приняла позицию Минфина о том, что из среднего заработка ничего выделять не нужно, в том числе РКСН.Дальнейшие изменения законодательства никак расчет среднего заработка именно по больничным не выделяли. Положения закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ обязывают налогового агента выделять РКСН и облагать по ставкам 13%(15%) при любом расчете по среднему заработку.Это подтверждает и Минфин (смотрите, например, Информацию Минфина, опубликованную у него на сайте после принятия закона № 425-ФЗ). Не забываем, что закон разработал Минфин, поэтому кому, как не ему знать – выделять РКСН в среднем заработке для целей обложения НДФЛ по отдельной ставке надо в том числе при расчете пособия по больничному.📍Что будет делать СФР, чтобы выделить РКСН в больничном для НДФЛ?У наших экспертов встречный вопрос – а зачем это знать бухгалтеру работодателя? СФР – другой налоговый агент. А бухгалтеру нужно все у себя сделать правильно – по закону № 425-ФЗ выделить из своей части пособия РКСН при расчете среднего заработка и обложить НДФЛ по отдельной ставке 13%(15%).А СФР может, например, обменяться данными с ФНС, укоторой есть отчеты, в которых эти РКСН кодируются отдельным кодом (2006). Скоро можно будет и больничные с РКСН рассчитывать.📍Почему нужного функционала нет в 1С?Как стало известно НБ, функционал такой был в ЗУП в начале 2025 года (выделение РКСН при расчете больничного, который оплачивает работодатель). Релиз 3.1.30.133/3.132.17. Затем его отключили. Но не удалили! Его можно (и, полагаем, нужно) включить. Делать это, конечно, должен программист.🧠 Задать вопрос ИИ-главбуху
Гастроэнтеролог Ольга Помойнецкая
Рецепт: куркума-латте или Золотое молоко Согревающий напиток для зимы с мягким противовоспалительным действием ♥️Отдельный пост про свойства куркумы и проверенные варианты здесь: https://t.me/olga_pomoynetskaya/3370Зимой организму требуется больше тепла, мягкости и поддержки, особенно если появляется зябкость, усталость, скованность и ощущение внутреннего напряжения.Предлагаю вам попробовать простой, согревающий, новый по вкусу напиток, который легко встроить в повседневный рацион.Про молоко🟢Основа напитка - молоко.Если коровье молоко хорошо переносится, его можно использовать.Если есть сложности с переносимостью, выбирайте растительное.🟢Подходящие варианты растительного молока:— миндальное— овсяное❌Кокосовое молоко здесь не используется, так как оно обладает охлаждающим действием и не подходит для согревающего напитка в холодный сезон.Ингредиенты• молоко — 250 мл• куркума — примерно 1/6 чайной ложки• имбирь — совсем немного, по желанию и по переносимостиВажно соблюдать умеренность: напиток должен мягко согревать, а не раздражать пищеварение.Способ приготовления1. Налейте молоко в кастрюлю и нагрейте до лёгкого парения, не доводя до кипения.2. Добавьте куркуму и, при желании, небольшое количество имбиря.3. Быстро перемешайте, снимите с огня, накройте крышкой.4. Дайте настояться 5–7 минут.5. Пейте тёплым, небольшими глотками.Это простой поддерживающий напиток, который хорошо вписывается в зимний период и помогает добавить в рацион больше согревающей пищи.
азбука винокура 🥃🍺🍷
Пару мыслей о классификации "Хлебных вин"🥃Откроем книгу эпохи приусадебного винокурения. Посмотрим, что рекомендуют светилы тех лет, при изготовления напитков из зерновых культур, например за авторством Захарова (1808 г).ХВ классическое (кабацкое), практически двухперегонная классика на прямотоке и "Дворянское" (в книге такого термина нет. Напиток который не отгружали, а оставляли себе. Для барского употребления🙂) - это многократное укрепление на прямотоке (некий аналог отгабриэливания).На скриншоте, чертежи автора из книги. В частности, можно увидеть:- большой куб для перегона браги, - поменьше, для перегона раки (спирт-сырец в современных терминах). Получаемый продукт - исконно русское ХВ, на продажу (для кабаков). А что это за куб, в уголке, маленький такой? Мало заметный на фоне другого оборудования? Судя по всему, в нём "отгабриэливали" для себя, любимых, убирая "хлебный дух" из дистиллята. psв этом же издании упоминается "полугар" (полуугарное вино). В наших терминах, делается из "хвостов"
Филиал Бирстаграма
Пивопровод 🇧🇪🏭Brouwerij De Halve Maan Под улицами средневекового города Брюгге находится современное изобретение: пивной трубопровод. Трубы переносят около 4500 литров пива в час - эквивалент 12000 бутылок - из одной из старейших пивоварен города, «Халве Ман»…
две в Москве
Продолжаем рассказывать о московских чайных. В этот раз заглянули в Tea Frame на Смоленской.С первых секунд складывается впечатление, что ты пришел в гости к давнему знакомому (или за стойку к любимому бармену). Атмосфера уютной гостиной, где можно сесть и поболтать на диване или забраться на окно с книгой, домашняя библиотека. Чаёвничали и рассматривали иллюстрации в книге про Дэвида Боуи.В выборе чая был запрос на спокойную классику, но с запоминающимся послевкусием. Обычно под это описание подходят чёрные, но мы, по совету мастера, остановились на зелёном. Пробовали Улун Юн Сян, в переводе — Железная Богиня Милосердия — признаемся, названию трудно отказать.К этому сорту нам подали гайвань — традиционную посуду, чтобы заваривать чай короткими проливами. Он позволяет контролировать вкус и идеально подходит для улунов.Помимо основного зала с баром и диванами в Tea Frame есть две уединённые комнаты, где можно собраться по любому случаю.☉ Карманицкий пер., 3
Кристина Кучинская | BALI | ЮАР
ТОП-3 винодельни в ЮАР 🍷ЮАР - это не только Кейптаун с его барами, ресторанами, танцами и океаном на фоне гор.Это ещё и другие районы: долины, холмы, плодородная земля. Уединённые усадьбы, где вокруг разгуливают редкие африканские животные.Особенно вдохновляют винодельни в этих краях - настоящие жемчужины региона. Ниже мой топ из 3-х:1️⃣Babylonstoren (Stellenbosh, в часе езды от Кейптауна)Мое самое любимое место, я даже приобрела себе абонемент на год для частого посещения! Одна из старейших ферм (основана в 1692 году). Однако масштабное и красивое развитие она получила буквально недавно, когда в 2017 году ферму выкупила семья - миллиардер Кооса Беккера и его жена Карен Рус - бывший главред Elle Decoration South Africa. Из старой, но отлично расположенной фермы удалось сделать потрясающе красивый и вкусный бизнес.Сегодня Babylonstoren это 2 млн литров производства вина в год, 56 000 оливковых деревьев, 300 видов растений в саду, 3 ресторана farm-to-table, магазин фермерских продуктов и товаров, онлайн-магазин и бесплатная доставка по ЮАР!Такого масштаба бизнес, так красиво сделанный с любовью не может не вдохновлять!💯2️⃣Boschendal (Franschhoek / Stellenbosch, ~1 час от Кейптауна)Одна из старейших ферм Южной Африки, основана в 1685 году. Историческое поместье с капско-голландской архитектурой, виноградниками и горами, которое сегодня выглядит как очень живое и современное пространство.В начале 2000-х ферма получила второе дыхание благодаря частным инвесторам и институциональным владельцам, которые сделали ставку не только на вино, но и на lifestyle-модель: устойчивое сельское хозяйство, туризм, гастрономию и отдых. Что здесь можно поделать:🍷 дегустации вина и прогулки по виноградникам🍽 завтраки и обеды farm-to-table в ресторанах Werf и Deli🧺 легендарные пикники на лужайках (одни из лучших в регионе)🏡 остановиться в коттеджах и виллах прямо на территории🚴🏻‍♀️ велопрогулки, хайкинг, йога, семейные активности🛍 фермерский магазин с локальными продуктами и товарами для дома🎶 сезонные маркеты, ивенты, живая музыкаОчень сильный пример того, как ферма может быть одновременно красивым местом, устойчивым бизнесом и источником вдохновения 👍3️⃣⁠ Возможно, ваша будущая винодельня?Для тех, кто мечтает о своей ферме, усадьбе, винодельне или просто доме с садом и видом на горы - ЮАР идеальная страна для реализации этой задумки. Уже смотрим с клиентами варианты для винодельни, своей винодельни (бизнес для души). Слушаю об их планах и это прекрасно!❤️Я собрала подробный гайд по районам «ЮАР» пишите @kristinacation чтобы получить гайд и обсудить вашу мечту 🫶🏻#Кейптаун
МАМ СМОТРИ Я СОМЕЛЬЕ
В недавнем разговоре с владимирпалычем словила инсайт: Большинство противоестественных надуманных гастрономических сочетаний типа "вино к грече", "вино к плову" и "вино к соленым огурцам" имеет в своей основе тот факт, что большинство сомелье просто не умеют и не хотят разбираться в остальных алкогольных напитках. В винные школы чаще всего приходят люди минимального бэкграунда: или подрощенные официанты с карьерными перспективами, или одухотворенные клерки с домохозяйками в поисках новых смыслов и романтики. Полгода эту аудиторию кормят терруарами, рассказывая о том, что вино - соль земли, самое главное и великое, что создал боженька; ну и вот вам еще в конце где-нибудь лекция по пиву и две лекции по крепкому с одним образцом из каждой категории. Коктейли?.. Ну, они есть. Очень мало знаю винных экспертов, которые хорошо разбираются в пиве или крепком алкоголе; один сразу пришел на ум, я спросила, что он об этом думает, ответил - "винный фашизм". Есть места и кухни, в которых вино - это еда и есть. Сочетать бистекка фьорентина с чем-то кроме красной Тосканы было бы кощунственно. И так же есть кухни (или отдельные блюда), для которых сочетание с вином - это натуральное натягивание совы на глобус. Отъебитесь от холодца, плова и чили кон карне! Запейте их водкой, сидром или холодным пивом. Kholodets lives matter. Вино прекрасно, увлекательно и разнообразно. Но это не единственный существующий напиток! Виски, ромы, пиво, сидры, коктейли - это отдельные вселенные, со своей культурой, историей и героями. Они точно так же заслуживают уважения, внимания и места в ваших невероятных креативах на тему сочетаний что поесть и чем запить. Не будьте выпускником Академии Художеств, который умеет писать только маслом. Если вам кажется, что блюдо будет плохо сочетаться с вином - возможно, вам не кажется!Конечно, так не всегда. Бывают правда интересные и неожиданные сочетания, но их меньшинство. Остальное - кликбейт от лукавого. Пасиба.
Хроники заката цивилизации
Кстати, к вопросу о потреблении крепких напитков в РоссииТа власть, которая самым суровым и безжалостным образом уничтожит мафию производителей водки и заместит эту химическую отраву качественными крепкими дистиллятами, в том числе традиционными русскими хлебными винами - совершит одно из самых великих дел в истории России.
Обрывки Мюнхена
В чем особенность заведений, которые открывают люди с ближнего востока? Там всегда немного больше, чем надо.Кофейни не исключение. Пока европейские хипстеры балуются минимализмом, восточные коферье ни в чем себе не отказывают. Возьем, например, израильский Coffee Box. Ведь это же классическая элитная хипстерсая спешиальня — казалось бы к чему туда встраивать элементы киоска — продавать шоколадки и жвачку? А вот. То же было с Rasa Kopi у вокзала — вроде и кофейня, но тут же и пекарня и на полставки безалкогольные коктейли. Жаль быстро закрылась.А вот недавно я зашел в Concelia — турецкую кофеобжарочную недалеко от Rotkreuzplatz. Минимализм — это не про здесь. Тут тебе и кофе, и чаи, и сладости и всякие цветные заварочники. Вокруг ретро-кофемашины — так и не понял, то ли на продажу, то ли для атмосферы. А в каморке слева от прилавка в обжарочном барабане прыгают кофейные зернышки…Ощущение, что сидишь одновременно в кофейне, мастерской и лавке старьевщика. Кофе, однако, обжаривают очень олдскульно. Чтоб ты не всякими своими фруктовами нотками развращался, а чувствовал сухое дыхание пустыни. Так что без молока я бы не рисковал, особенно если вы избалованы всякими Suuapinga’ми.Последний, кстати, тут тоже недалеко. Причем это, кажется, единственный из Suuapinga, где есть большая комната в которой можно ноутбучить. Так что если не выдержите восточного своеобразия — всегда можете побежать просить кофейного убежища к хипстерам, макбукам и костариканским зернам анаэробной обрабоки.Но я бы все же не торопился — туда мы всегда успеем.#coffee #neuhausennymphenburg
мари рекомандé
господа полиглоты, достаем свои словарики! 🤓OIV огласил лучший список книг о вине и виноградарстве 2025 года◾️100 custodi per 100 vitigni«100 хранителей для 100 сортов винограда»язык: 🇮🇹книга-манифест о виноградном биоразнообразии Италии: 100 исчезающих сортов и 100 людей, которые их сохраняют - живое путешествие по автохтонным лозам и их генетике, и тем, кто стоит за их будущим◾️Latin American Viticulture Adaptation to Climate Change «Адаптация виноградарства Латинской Америки к изменению климата»язык: 🇬🇧практичный и стратегический взгляд на то, как виноградники Чили, Аргентины и других стран региона адаптируются к климатическим вызовам.◾️Handbook of Best Practices for O2 Management in the Winery«Руководство по лучшим практикам управления кислородом на винодельне»язык: 🇬🇧техническое, но крайне полезное руководство по управлению кислородом — от ферментации до бутылки, для тех, кто работает с качеством вина на практике: измерения, оборудование, риски окисления и редукции, а также влияние O₂ на ароматический профиль и стабильность вина◾️ En Champagne et ailleurs. Interprofession et appellation, récit d’une épopée mémorable«В Шампани и не только. Межпрофессиональные организации и аппелласьоны: история одной выдающейся эпопеи»язык: 🇫🇷захватывающая история становления системы аппелласьонов и межпрофессиональных союзов, начавшаяся в Шампани и изменившая винный мир.◾️L’Œil du vin. Lire les couleurs du vin«Глаз вина. Как читать цвет вина»язык: 🇫🇷настольная книга для тех, кто хочет «читать» вино глазами: цвет и визуальные особенности как ключ к сорту, возрасту и стилю вина. автор объясняет, как оттенки, интенсивность и прозрачность цвета связаны с сортом, винодельческими методами, возрастом вина и его эволюцией. если вы хотите прославиться великим слепым дегустатором, начать можно с нее 😉◾️La Protection du Vin«Защита вина»язык: 🇫🇷юридический анализ защиты вина в современном мире: географические указания, товарные знаки, борьба с подделками, международное право. если вы юрист днем, но винный выпивоха ночью, это отличный инструмент для понимания правовых механизмов, стоящих за AOC, DOC и GI.◾️ Vigne et vin en France. 2600 ans de géohistoire«Виноград и вино во Франции. 2600 лет геоистории»язык: 🇫🇷масштабная геоистория французского вина сквозь 2600 тысяч лет — от античности до наших дней, через территории, законы, экономику, климат и людей. ◾️ Wein in Südtirol. Geschichte und Gegenwart eines besonderen Weinlandes«Вино в Южном Тироле. История и современность одного особенного винного региона»язык: 🇩🇪история уникального винного региона с двойной идентичностью — от традиций до современного стиля. ◾️ ALENTEJO DE HONRA - Uma História do Vinho do Alentejo (Sec. XII‑XX)«Алентежу с честью. История вина Алентежу (XII–XX века)»язык: 🇵🇹честь и история Алентежу с XII по XX век: монастыри, землевладение, социальные изменения и формирование региональной идентичности через вино.полный список книг здесь.к сожалению, книги о вине крайне редко переводят на русский язык, да и достать их не так просто сообразить подборку винных книг «попроще»? 🥂
Канал Галайчук Артура
Прислали шедевр. Уверен вы еще не видели. Человеку, который к пасте предлагает негрони, да еще и в кепке RELAB (не знаю откуда у него, мы такие не выпускали в продажу) я верю как себе😅 Upd: вот его тележка https://t.me/xuxu_da_xaxa/61https://youtube.com/shorts/pkDEDESs5AA?si=omiogszPZKDq2vhk
С любовью, ЗОЖ
Попытка №1 попробовать кофе с протеином. В кофейне Дринкит есть возможность добавить в любимый напиток протеин с какао от re-feel. В целом приемлемо, если сделать напиток более молочным. Но с флэт уайтом – подружились не очень. Интересно поиграться с кбжу в приложении, где видно что засчет порции протеина количество белка вырастает на 8 г (при этом 1 г жиров + 2 г углеводов). Неплохо для того, чтобы сделать свой кофе сытнее. Сам протеин re-feel вкусный, очень классный вкус какао, именно шоколада несладкого. Я такой люблю. Взяла на вооружение добавить его в брауни. В общем ставлю за идею 7/10, снижаю просто потому что я люблю классический вкус крепкого кофе, а с таким протеином он сильно меняется.Пробовали кофе с протеином? Если нет, попробовали бы?
Bon Mot
“Если вы спросите меня, пропускал ли я когда-либо свой дневной коктейль, то я сильно сомневаюсь в этом. Действительно важные вещи я планирую заранее”, - пишет Луис Бунюэль в замечательной автобиографии. Сохранилось видео, на котором режиссер смешивает коктейль “Бунелони” (вариацию Dry Martini) собственного изобретения. «Лёд должен быть настолько холодным и твёрдым, чтобы не таять, поскольку нет ничего хуже водянистого мартини. За день до прихода гостей уберите все ингредиенты — бокалы, джин и шейкер — в холодильник. С помощью термометра убедитесь, что температура льда примерно на двадцать градусов ниже нуля (по Цельсию). Ничего не вынимайте, пока не придут друзья; затем капните несколько капель Noilly Prat и добавьте половину кофейной ложечки биттера Angostura на лёд. Встряхните и слейте жидкость, оставив только лёд, который сохраняет слабый аромат обоих. После этого налейте чистый джин на лёд, снова встряхните и подавайте. В 1940-е годы директор Музея современного искусства в Нью-Йорке научил меня любопытной вариации. Вместо Angostura он использовал каплю Pernod. Честно говоря, мне это показалось ересью, но, по-видимому, это была всего лишь мода».
Турция + Турецкий язык 💕
☕️ Салеп — это один из самых уютных и зимних напитков Турции 🇹🇷❄️Его пьют, когда холодно, дождливо или просто хочется тепла и спокойствия.🌸 Салеп (salep) — горячий молочный напиток, приготовленный из порошка корней диких орхидей. Эти корни сушат, перемалывают — получается светлый ароматный порошок с лёгким ванильно-цветочным запахом.🥛 Как готовят:Горячее молокопорошок салепасахаркорица сверхуНапиток получается густым, тягучим. Его не пьют на бегу — им наслаждаются.🇹🇷 В Турции считают, что салеп согревает, укрепляет иммунитет, полезен для желудка, помогает при простуде и кашле.📍Полезные фразы:✔️Bir salep alabilir miyim? — Можно мне 1 салеп?✔️Tarçınlı olsun — пусть будет с корицей✔️Salep çok güzel kokuyor — У салепа потрясающий ароматПробовали салеп? ☕️🌸#turk_mutfagi@superturkler https://t.me/superturkler
Кутовой | путешествия • саморазвитие • блогинг
Самые крутые понты – это понты, которые не выглядят как понты (с) Джейсон СтэтхэмКупил новый калабас для мате из нержавейки. До этого, естественно, как настоящий выпендрёжник я пользовался тыквенным сосудом. Из тыквы мате пили в мохнатые годы, а значит это что? Правильно, – традиционно правильный и красивый ритуал для современности.Только вот тыкву эту постоянно приходится сушить, иначе она обрастает плесенью изнутри. В путешествия не возьмешь – потому что хрупкая и, опять же, постоянно требует сушки.В итоге пришел к постпонтам: тыква – прошлый век и лишние проблемы, а из обычной нержавейки мате пьет вся Южная Америка 🤣
Вилла Вино: отдых и виноделие в Сочи
В погреба к виноделу приходят с разным настроением.Кто-то — из любопытства.Кто-то — с уверенностью, что вино он знает и удивить его сложно.И почти всегда разговор начинается одинаково. С простых вопросов. С привычных ожиданий. А потом постепенно смещается фокус — с «что это за вино» на «почему оно такое».Погреб — хорошее место для таких разговоров.Здесь вкус чувствуется иначе. Здесь понятно, что вино — это не набор нот и терминов, а результат решений, времени и терпения.Тур строится вокруг этого понимания.Без спешки.С возможностью пробовать, сравнивать, возвращаться к бокалу после еды и ловить, как меняется ощущение. Гастрономическое сопровождение помогает услышать вино глубже, а не отвлекает от него.Чаще всего гости уходят с другим ощущением.Вино остаётся тем же.Меняется взгляд на него.О датах туров, форматах и индивидуальных визитах — пишите виноделу Александру Кутепову 🍷
Вино Черпий
Мы нужны друг другу!Друзья, вот и вам и новость: недавно я писал о том, что российские поставщики снижают ассортимент, а цены, наоборот, увеличивают, а тут привет от западных коллег, у них совершенно иная картина.По данным крупнейших компаний, производителей скотча, виски, коньяка и текилы, таких как Diageo, Pernod Ricard, Campari, Brown Forman и Rémy Cointreau, у них на складах алкоголя осталось на 22 миллиарда долларов. Это самый большой запас за последние десять лет.Генеральный директор одной из компаний, Rémy, сказал, что из-за большого количества спирта им придется снизить цены. Также они временно закрывают заводы, чтобы справиться с накопленным алкоголем.Определенно, мы нужны друг другу.
Травушка. Травы их свойства и применения
☕️ Чайная пятница. Давайте заварим этот прекрасный чай🌲Зимняя и летняя хвоя отличается друг от друга по количеству витамина С 🍋В зимней его гораздо больше. Кстати, в этой статье «Витамины для блокадников» можно почитать о витаминизации в блокадном Ленинграде. Именно благодаря сосновой хвое удалось поддержать здоровье жителей осаждённого города. Поэтому, у кого есть возможность, срочно нужно в лес за сосновой хвоёй 🌲 Или можно купить ее у травницСегодня захотела сделать что-то согревающее, расслабляющее, так сказать отдохнуть душой. 🫖 И вот появился такой чай, из ароматных сосновых веточек, которые были у меня дома.🌺Шалфей (немного, очень ароматный)🌺Котовник (можно мелиссу)🌺Календула🌺Сосновая веточка🌺Ягоды облепихиА еще с веточками хвои люблю делать такой чай; 📍Листья малины📍Листья ежевики📍Листья смородины📍Сосновые иголочки или веточка📍Корочки мандарина или апельсинаОн согревает, поднимает иммунитет.Можно добавить ложечку медаПриятного чаепития ☕️#чайтравяной#чайныйсбор#чай
Путь Чая 108
Размышление об утреннем чаеУтренний чай – как верный способ войти в день, ощутив наступающее время. Продышать и просмаковать первые мгновения, сделать верный вдох для всего дня. Для меня это чаще всего плотный настой шу пуэра с чайных деревьев – эликсир утренней ясности и сонастройки с происходящим вокруг меня круговоротом постоянных перемен. Мягкая и неявная сила, которая действует неспешно, но верно и вовремя при должном внимании и отношении.Утреннее усилие, что гармонично и неспешно, создаёт нужное тебе настоящее: учит дисциплине и задает тон и настроение происходящему. Ментальная утренняя гигиена и привычка верным образом справляться с потоком жизненных обстоятельств и дел – один из залогов доброго утра и хорошего дня.Автор: Мастер Жэнь (师 仁)
Бетонный нос
В XVII веке кофе описывали как "грязную воду из лужи, одинаково мерзкую и на вид, и на вкус", - рассказывается в книге Йоэла Брукарта «Краткая история мира в 12 бобах: как арахис, фасоль и горошек вершили революции, спасали от голода и бесили философов». (Книга новенькая, 2025 года издания, отложила на прочесть позже.)Вкусным (и супер-популярным) кофе станет лишь в веке 18, когда в карибских колониях научатся выращивать и перерабатывать сахарный тростник. Оно и в нынешние времена чисто чёрный кофе мало кто пьёт. Стараются или подсластить, или разбавить. Ну, не суть.Я почему вспомнила про кофе? На фото - прекрасная Мажда Беккали - создательница одноименного парфюмерного бренда. Есть у Беккали духи Fusion Sacrée Obscur, - они пахнут чёрным кофе с пряностям, лавандой, кардамоном и гвоздикой. Их никак не обозвать "водой из лужи". Но, к сожалению, при всей своей красоте снова у меня аромат не приживается!Мы в каких-то разных ритмах. Я для него слишком нервная, а он для меня - чересчур томный. В общем, пристраиваю, хотя и сомневаюсь каждый день.Вчера вот пришёл один молчел и спрашивает: "Чем пахнет?" - Ох, батюшки. Я же достала - побрызгалась и сразу "такая корова нужна самому!" И так каждый раз. Удивляюсь неимоверно, когда удаётся хоть с чем-то расстаться😄
sawaflow
Я не могу похвастаться хорошим настроением, гармоничным состоянием и жестким чиллом, но возможно именно благодаря этому фону какие-то привычные мне вещи вызывают восторг. Кофеманы, забирайте локацию на случай, если будете на Бали: спешалти-кофейня Seniman местного обжарщика, где можно попробовать черный кофе, выращенный на острове и в других районах архипелага. Помимо того, что тут огромное кофейное меню и есть прикольные спешалы напитков с молоком или например с ginger beer, здесь ещё и можно каждый вид зерна понюхать в цельном и молотом виде. Для меня обычно дескрипторы, которые написаны на пачках, ничего не говорят о потенциальном вкусе, поэтому это просто вау.Взяла экспериментальное анаэробное honey-washed зерно и на 100% угадала, принесли сет с рюмочкой молотого, которое тоже только для того чтобы его понюхать — как с чаем в чайных. Стоимость удовольствия примерно 350₽. А ещё кофейня объединена с магазином винила!!!!Вообще Индонезия и Суматра — одни из моих любимых сортов зерна российских обжарщиков, но мне казалось, что тут нет как таковой кофейной культуры, так что я ничего не ожидала. Но кофе тут ещё ни разу меня не разочаровал 😊Из сувениров видимо привезу только кофе
Записки хозяйки
Мандариновая настойка 🍹Ароматная, согревающая и яркая – эта настойка создаст настроение праздника! Если уже пробовали лимончелло или ягодные настойки, обязательно приготовьте этот вариант с мандаринами. 🍊Ингредиенты:✔ 4 мандарина✔ 2 колечка грейпфрута✔ 3-4 колечка апельсина✔ 4 ст. л. сахара (с горкой)✔ 1 ст. л. мёда (щедро)✔ 400 мл крепкого алкоголя (водка, самогон или разбавленный спирт)Банка ( у меня 1,2 л)☝ Если не добавлять апельсин и грейпфрут, увеличьте количество мандаринов!
Черный Кофе Ноября
Итак, первая заметка о том, что может дать участие в чемпионате. Казалось бы, все очевидно. Но, честно, я была скептично настроена записываясь в участники, мне казалось, что это будет не сильно отличаться от проработки напитка в кофейне, только более нервно). Но в течении подготовки и выступлений мое мнение поменялось, и я ни разу не пожалела, что ввязалась в это мероприятие.• Вдохновение. Как человеку 2 раза выгаравшему за барной стойкой, это важно. Это дает большой заряд энергии и желание делать что-то более интересное и становится на ступень выше, чем ты был. Вновь появляется желание сделать что-то уникальное, когда ты видишь много разных и по своему вкусных и интересных напитков. • Комьюнити профессионалов. Поговорить с участниками и посмотреть на выступления, подходы и сочетания ингредиентов, поболтать, узнать обратную связь от жури. Это все дает пищу для размышлений и насмотренности. Я редко нахожусь в специализированных тусовках, но это всегда очень полезно. Это прямой или косвенный обмен опытом и идеями, видимость развития индустрии и живых людей, которые это делают.• Самооценка. Подготовка к участию гарантирует ощущение вклада сил, умения что-то сделать, ощущение шага вперед и какого-никого достижения. В первом туре ко мне подошли и сказали, что напиток вкусный, и это охуеное ощущение - сделать то, что оценили и что искренне понравилось человеку. Ощутима видимость и выраженность своего опыта. Это добавляет уверенности, начинает избавляет от синдрома самозванца, мотивирует сделать лучше, даже если на пути будут допущены ошибки. • Работа с тревогой и нервами, планирование. Всем волнительно выступать (ну или почти всем) - это нормально. И, конечно, ведет к планированию своего состояния, планированию состава напитка, выступления и как ты будешь с тревогой справляться. У меня выработался свой механизм психики со времен экзаменов в музыкальной школе и просмотров в художественной школе. Но у всех работает это по разному, чем больше выступаете, тем потом проще. Из банальных советов: чем лучше готовитесь и продумываете каждое действие и последовательность, тем легче и естественнее ощущается пойти и сделать что-либо. И в идеале для меня идти и показывать напиток, как свою работу, которой я хочу поделиться. Когда цель - это представить свой напиток, (который и тебе нравится,) так, что бы другие его заценили, это уже не выглядит сухим экзаменом со страшным жюри, а добавляет больше положительных эмоций от представления своего творчества и дает простую понятную цель для головушки.
ВКУСОВ ЛАБ
Вы просили рецепты с финала чемпионата миксологии MBS* MIXOLOGY CUP, который прошел 18 января. Представляем вам первый из них от Дмитрия Митяева из Сахалин Москва.⚓️Пиратский пряный чай масала прямиком из Индии⚓️Это не просто горячий коктейль. Это алхимическое путешествие в бокале. Из современного бара — прямиком на базар пряностей Индии, а оттуда — в открытое море, где ром был валютой, а сила духа — главным парусом. Итак, начнем наше путешествие.Напиток искателей60 мл — Темный ром no*tails 60 мл — ПФ молочный гречишный чай 15 мл — ПФ сироп пандан 4 дэша — Тинктура андалиман 30 мл — Ванильно-сливочная пена Смешайте все жидкие ингредиенты в питчере, прогрейте до температуры 70°C. Перелейте в бокал и увенчайте ванильной пеной.Основа с характером. Молочный гречишный чай (sous-vide)400 мл — молоко 25 г — гречишный чай 15 г — свежий имбирь 6 шт. — перец кубеба 2 шт. — бадьян 6 шт. — гвоздика 10 шт. — кардамон 2 шт. — корица по вкусу — куркума и мускатный орех Соедините всё в вакуумном пакете и готовьте в су-виде при 60°C в течение 1 часа.Тайный огонь. Тинктура андалиман (sous-vide)10 г — перец андалиман 100 мл — джин no*tails Измельчите перец в ступке, смешайте с джином в вакуумном пакете. Готовьте в су-виде при 60°C в течение 2 часов.Экзотическая сладость. Сироп пандан200 г — тростниковый сахар 150 мл — вода 7 г — сушеные листья пандана Доведите ингредиенты до растворения сахара на огне. Дайте настояться до полного остывания.Тонкая душа. Ванильная пена (для сифона)200 мл — сливки 33% 200 мл — сливки 10% 25 г — сахар 3 г — желатин 1/3 стручка таитянской ванили Замочите желатин в сливках 10% с сахаром и ванилью на 3 минуты. Растворите на слабом огне, добавьте сливки 33%, доведите до 70°C. Перелейте в сифон, зарядите одним баллоном N₂O и оставьте в холодильнике на ночь для стабилизации.В основе всех великих открытий лежит подлинность материалов. Чтобы эта магия сработала, нужны не «какие-то» специи, а ключевые герои, чей характер Дмитрия Митяева тщательно сохранил. Готовы отправится на встречу приключениям?#напитки@vkusovlab Где заказать пряности?📍ОПТ: @vkusovlab_bot🛍 OZON🛍 WILDBERRIES