Выход из сценария Героя часто вызван усталостью от задач не по росту.Прыгать выше головы - занятие увлекательное, лишь когда пробуешь свои силы. Для тех, кто знает свои пределы, такой вызов не интересен. Становится ясно, что подобный стиль жизни лишь истощает, не давая подлинного удовлетворения.Устав от задач на вырост, перестаешь смотреть вверх и начинаешь осматриваться по сторонам:- кто окружает меня и счастлив ли я в этом?- что я выбираю, когда не нужно гнаться, бежать и бороться?- кто я, когда не нуждаюсь в сравнении?Ответив на эти вопросы, получаешь шанс на качественный переход, из Героя в свободного Мудреца или Странника.#юнгианские_заметки #лиминальные_заметки
Эмиграция и переезд — страница 11
Лента темы
Где купила? Как сэкономить на еде в КордобеЭтот пост вообще не новость для живущих в Кордобе. Но для недавно приехавших будет полезным. Публикую, потому что спрашивали в чате. Оптовки, у всех этих товарищей есть доставка: В принципе, доставка сейчас вообще у всех естьОптовый магазин — сыры, ветчина, колбасы, самое дешевое молоко, самое дешевое сливочное масло, нормальная основа для пиццы за копейки. Можно брать не всю упаковку, к примеру, ветчины, а попросить отрезать. Адреса: 1) Av. Duarte Quirós 2300. Esquina Pedro Goyena; 2) Julio A. Roca 457 Их папка на гугл диске с актуальными ценами и всей инфой Los Paisanitos Опт заморозка — куры, яйца, свинина (Бразилия), охлажденная говядина в вакууме, съедобные котлеты и мерлуза. 1) Av. Amadeo Sabattini 2937, X5000 Córdoba; 2) Av. Juan B Justo 4660, X5000 CórdobaОпт Диетик (бакалея) — там нужно закупиться первый раз на 150к, потом покупать на любые суммы по очень(!) приятным ценам. Доставка. Если поорёте в чатах — может кто добрый даст вам свою учетную запись. Я не дам, ибо пользуюсь чужой. Супермаркеты: Súper MaMi — растительное масло, макароны по акции, мука, томатное пюре, кукуруза, горошек, алкоголь, газировка, творожный сыр Finlandia, пастеризованное молоко. Если акция, то курица по цене оптовки. Мы там закупаемся коту пакетиками с куриными потрохами (их разбирают быстро). Tadicor — самые дешевые средства для стирки (почти всегда акции), акции на шампуни типа Пантин; акции на макароны, муку и молоко (иногда дешевле, чем в MaMi). colectora Norte, salida 1B, Avenida Circunvalacion, Córdoba! Рядом с Tadicor круглосуточный мясной магазин. Vea — акции -50% / 3 за 2/ — без акций не интересно. Disco — тоже часто акции. В больших магазинах этой сети иногда бывает посуда за копейки. Hiper ChangoMâs — большой плюс - круглосуточный; бываем там очень редко; акционка бывает неплохой. Единственные съедобные сосиски по сносной цене. Не помню название, какая-то фамилия, похожая на славянскую. Av. Colón 6051, X5806ELB Córdoba Здесь Паго Фасиль (снять наличку) работает в выходные до 22.00Yaguar — акции на растительное масло, бакалею, антимоскитные средства, бытовую химию. Av. Circunvalación y, Av. Rancagua, X5012 CórdobaЕсть еще Macro — но нам не зашёл. Как ни приедем - цены выше, чем везде. Акции не интересные. В итоге и не ездим туда вообще. Но многие его упоминают. Во все супермаркеты ехать утром к открытию, с обеда всегда смертоубийство и гигантские очереди. PedidosYa — популярная доставка. В их магазине бывают отличные цены на куриное филе, реально за копейки и приятные скидки на простенький шоколад типа Нестле. Китайский напротив Mercado Norte — хорошие цены на молоко, снеки, лапшу быстрого приготовления. Китайский магазин с кафешкой — большой выбор соевых соусов и в принципе неплохо. Овощи: Mercado Norte, точка внутри рынка. Мясо в самом рынке или в магазинах вокруг. В принципе, если побродить вокруг рынка Норте — можно купить вообще всё, связанное с едой. Диетики, магазины сладостей и т.д. Mercado Abasto — оптовый рынок, но есть розничные точки. И у них есть доставка. В каждом районе раз в неделю приезжает ярмарка, поспрашивайте соседей. Там будет хорошее качество и отличные цены. Рыба: На Mercado Norte самый известный магазин/точкаМне нравится Pescado Club на Av. Colón 5574Съедобный хлеб: бродите по пекарням рядом с вашим домом, в какой-нибудь да будет. Местные русскоязычные кулинары: Лариса Назарова @LarisaNazarova77 Шикарная выпечка, лучший медовик и другие торты, пельмени и полуфабрикаты, закуски на праздники. Данил @djanja хлеб печет вроде. Молочка (кефир и всякое сопутствующее) @MolochkaCordobaЛариса Иванова @larisa_cba Домашняя еда на заказВладислав @vlad_ald привез гречку «Макфа» в БА, активно предлагает в Кордобу отправить.
В Барселоне заморозки до 0° и это становится заметно на градуснике дома.Большинство домов не имеют никакого штатного отопления, все выкручиваются как могут, начиная от электроодеял, заканчивая бутылками с горячей водой в постель.У меня же есть подогрев пола в части квартиры и какое то супер одеяло из IKEA под которым очень комфортно.А теперь можете похвастаться, как вы форточку не закрываете круглосуточно и ходите по дому в летней одежде ⛄️ настало ваше время 😄
О перемене мест. Навеяно обсуждениями с коллегами всегда горячей темы эмиграции. Вот что полезно понимать тем, кто собирается или уже. Значительная часть энергии каждого человека идет от того места где он родился и живет. Пока не отвлекайтесь на вопросы типа "родился в Иркутске, но в мои два месяца мама с папой уехали в Казахстан". Дело не в том, чтобы выяснить, откуда конкретно у вас энергия. Дело в том, что она не оттуда, куда вы эмигрируете. Эмиграция - это как пересадка дерева. Корни будут оборваны и затем посажены в новую землю. Важно понимать, что успех этой пересадки зависит НЕ от того, насколько хорошая/плоха первая страна и насколько хороша/плоха вторая. Человек прирастает к тому месту, где родился/живет независимо от того, насколько это место хорошее. Даже к гнилым баракам прирастает ребенок. И даже переезд на виллу в Италию будет для такого человека очень серьезным энергетическим ударом. Что еще важно понимать, что этот энергетический удар не лечится никакой "психологией" и "работой над собой". Это не психологический, а энергетический процесс. Не лечится он сам по себе также улучшением своих дел в стране пребывания (получение гражданства, поиск работы, покупка квартиры и т.п.)Вылечить это вообще нельзя. Это может быть выправлено и скомпенсировано так, что жить в новой стране будет неплохо и даже хорошо.При этом есть такие энергетические конфигурации у некоторых людей, что сколько-то заметной компенсации достичь не удастся. Зато есть и такие, кому будет очень заметно лучше в новой стране, чем в старой, когда в итоге компенсация будет достигнута. Пересаженное дерево даст плоды. Предвижу вопрос: а как заранее узнать. Ну, часа за три вдумчивой полевой работы можно с большой вероятностью предсказать, как пойдут дела.Вот по крайней мере несколько важных мест, куда надо посмотреть. 1 - хоть какая-то совместимость с новой страной. Есть люди и страны, которые вообще физически не совместимы. Настолько разный "вайб", что человек будет "лежать" годами, пока тело будет пытаться подстроиться под энергию. И не подстроится. 2 - какие энергозатраты закончатся и какие начнутся при переезде. Например, если в своей стране человек трясется от страха, что его посадят, то при переезде куда угодно, где не посадят, эта энергия освободится. Это уже плюс. Но если при этом в новой стране невозможно найти работу по специальности, а специальность - центр его идентичности, то выйдет "так на так", а то и хуже. А у некоторых специальность никакой не центр, а было бы море рядом. А у других отсутствие жилья резонирует с какой-то родовой бездомностью и уложит человека в депрессию с гарантией. Ему вообще нельзя тогда переезжать, не подготовив жилье. Все это индивидуально. 3. Если у человека есть семья, надо исследовать, как будут чувствовать себя близкие. Если человек хочет семью, надо исследовать, как поведет себя "валентность" - место, которым люди вступают в отношения. Бывает так, что жене отлично на новом месте, а муж чахнет. Брак либо развалится, либо как минимум испытает серьезные сложности. Бывает, родителям в целом хорошо, но ребенок погибает в чужой среде. А бывает, для девушки важно выйти замуж, она как раз и хочет выйти "за итальянца", но вот незадача - аккурат в Италии ей становится так худо, что в отношения ей вступать нечем. Бывают ли люди, которым в любом месте хорошо, которые путешествуют в свое удовольствие и все эти выкладки к ним не относятся. Бывают. У этого тоже есть цена, такие люди "тощие" энергетически, прозрачные, воздушные. Построить свою энергетику вообще без корней или с кратковременно постоянно отрываемыми корнями технически возможно. Но у этого есть цена - отсутствие "упора". Такие люди выбирают какую-то художественную профессию, как правило. Танцуют, поют, проводят ретриты, читают лекции. Для таких профессий как раз воздушность и нужна. А публика оплатит своей энергией. Эмиграция и "приживление" себя - очень сложный процесс, в котором есть много опасных для энергии моментов. Думать и примерять - хорошая идея, чтобы хорошо переехать.
🎓 Начинаем поступление в вузы ПортугалииЯнварь - это не только планы на год, это старт приемной кампании в португальских университетах 🇵🇹Формально поступление длится аж до августа, но на практике первая волна (с января по март) самая важная. Именно сейчас разбирают места на самых удобных и выгодных англоязычных программах в топовых вузах Лиссабона и Порту. К лету останутся либо дорогие варианты, либо программы только на португальскомЕсли в этом году вы собираетесь в Португалию, то сейчас самое время рассмотреть этот вариант! Ваш таймлайн, если стартовать сейчас:🗓 Январь - Март: Подача документов Подбираем программу, переводим дипломы, пишем мотивационные письма и подаем заявки в вузы Почему сейчас: Самый высокий шанс пройти на бюджет или недорогие программы (€1000–1500 в год)🗓 Апрель - Май: Зачисление Вузы присылают официальные письма о приеме. Это ваше главное основание для визы!🗓 Май - Июль: Визовый этап Спокойно подаемся на визу D4 в консульстве вашей страны. Сейчас рассмотрение занимает около 60 дней🗓 Август – Сентябрь: Переезд Получаете визу и прилетаете в Португалию к началу учебного года🗓 Осень 2026: ВНЖ Вместе с визой D4 сейчас часто выдают автоматическую запись в AIMA, либо ссылка на подачу приходит вскоре после въезда. Карту ВНЖ вы получите уже в первом семестреЧто особенного в этом способе получения ВНЖ:🎓 1. Легализация всей семьи. Учится один - ВНЖ получают все (супруги и дети). Достаточно показать сбережения, отдельные основания для семьи не нужны. Учеба не занимает много времени и ее легко совмещать с удаленной работой.💸 2. Никаких налогов. Студенческий ВНЖ не обязывает платить взносы в соцстрах (Segurança Social). Вы можете жить на сбережения или внешние доходы без налоговых обязательств.🚀 3. Легкое продление. Первый ВНЖ выдается на 2 года, его можно продлить по поиску работы, открыв ИП или устроившись на работу в местные компанииМы уже начали работу с абитуриентами 2026 года. Если хотите успеть в первую волну зачисления - пишите сейчас, подберем вузы под ваш кейс и составим оптимальный трек
У нас тут всю ночь был снегопад. Моих российских читателей, конечно, видами с моего балкона, не удивишь. Но в Атлантической Луаре снег - явление редкое, бывает раз в 5 лет, а такой сильный - и вовсе 25 лет назад, если не больше. Некоторые люди достаточно взрослые первый раз его увидели. Такое приключение! Что касается практической стороны вопроса: дороги никто не чистит, техники у мэрии просто нет. Общественный транспорт не ходит: ни трамвай, ни автобусы. В школу детям разрешили не ходить. Я как человек ответственный на работу отправлюсь пешком, чтобы разблокировать воспоминания: я не видела снега 8 лет и ещё столько же мои глаза б его не видели.
Френдесса Анна Кулешова, которая ныне живёт в Люксембурге, опубликовала в ФБ пост под названием "Хочу в родную диктатуру" и открыла портал в ад. Тысячи эмоций и сотни комментов. Как человек и тролль, проживший какое-то время и там и сям, не могу не репостнуть. Просьба: не рассматривайте пожалуйста этот пост как рекламу для тех, кто размышляет о возврате в родные пенаты. Как и значимую информацию для тех, кто выехал или собирается на выезд.Хочу в родную диктатуруПод таким ироничным названием можно обобщить интервью и разговоры конца 2025-начала 2026-го. И не так важно, когда люди уехали - 20, два или четыре года назад.Суммирую наблюдения:- Там нормально освещены дороги и никто не пытается прикрыть экономию заботой о световом загрязнении;- Там есть Госуслуги, а не «этот бесконечный евробюрократический бардак»;- Там нормально ходят поезда и нет вечных забастовок транспорта;- Там доступна медицина, на любой чих можно вызвать «скорую»;- Там «нормальные» занятия балетом, музыкой и фигурным катанием, а не два притопа - три прихлопа;- Там безопасно и не жгут на улицах машины;- Там красиво украшены столицы к Новому году;- Там можно купить зеленку, марганцовку, ртутный градусник и много чего ещё;- Там тепло в компаниях;- Там душевные застолья и сюрпризы;- Там удобные банковские приложения;- Там быстрая круглосуточная доставка;- Там дешевые «ноготочки» и женщины ухожены и красивы;- Там можно много работать и много зарабатывать, доходы не съедят налоги;- Там есть свой дом, а не вечно арендуемое жилье;- Там запускают фейерверки на праздники;- Там мужчины не боятся ухаживать;- Там лучше театры и выставки;- Там интереснее визуальное искусство и дизайнерская одежда;- Там страшно, но привычно, а привычный страх легче вечной неопределённости и непредсказуемой изменчивости.
Мысль вслух: а если я как гражданин страны ЕС сейчас перееду в Гренландию, которая часть Дании — другой страны ЕС — и пропишусь там, а Трамп потом её захватит и сделает частью США, то мне дадут гражданство США или хотя бы гринкарту? 🫣🤔UPD: Отбой идеи: как пояснили, Гренландия — часть Дании, но не часть ЕС — мне туда ВНЖ на общих основаниях потребуется.
Сегодня последний день в Китае — летим домой 🥹Говоря о семейной системе и укоренившихся паттернах: в моей семье не было принято путешествовать. Иногда мы выбирались в поездки по России, но до 25 лет я ни разу не была за границейВ какой-то момент я просто решила, что изменю это. Потому что всегда очень остро чувствовала потребность жить, а не существовать. Видеть больше, знакомиться с разными культурами, расширять свою картину мира. Я поняла, что мое любопытство сильнее страхов, и что в старости я, скорее всего, буду жалеть не о том, что попробовала, а о том, чего так и не решилась сделатьВсего каких-то пять лет назад в моей картине мира не существовало ни путешествий, ни тем более жизни в другой стране, ни близких людей, с которыми можно говорить только на иностранном языке. Сегодня — это моя реальность. Реальность, которую я выстроила благодаря верным для себя выборам, работе со страхами и способности слышать свои настоящие потребности — навык, который я сознательно развивала. Это не случилось само по себе, это были годы работы над собойКто-то скажет, что это «продающий пост». Я же скажу, что это текст от всего сердца, написанный и выложенный с первого раза, без правок. Со мной можно спорить, но я твердо убеждена, что моя жизнь начала меняться именно тогда, когда я пошла в изучение психологии и начала работать со своими паттернами поведения в разных терапевтических подходахЭто не история про «успешный успех», от которого уже всех тошнит. Это история о том, что почти всё можно развернуть в сторону, которую вы выбираете, если что-то делать, а не мириться с привычной стабильностью, в которой вы не счастливыДаже два года назад я точно так же была в тупике и не понимала, что делать дальше. Проходить через кризисы — это нормально. Главное - найти этот выход и извлечь для себя пользу. Именно благодаря этому сегодня у меня есть тот самый ценный, живой опыт, который я приношу в работу со своими клиентами❤️
ВенесуэлаКонечно, очень страшные вещи происходят и всерьез переживаю за венесуэльских коллег, друзей и знакомых.Что могу сказать?Живя в Латинской Америке видишь огромное количество венесуэльских мигрантов и политических беженцев, которые вынуждены были уехать из своей страны - кто-то из-за преследования со стороны режима Мадуро, кто-то после похищения и пыток, кто-то, чтобы прокормить себя и свою семью. Водители в Убер, доставщики, продавцы и кассиры из Венесуэлы - это ставшие уже привычными участники жизни многих латиноамериканских городов. И их истории, и масштаб явления не оставляют никаких иллюзий на тему того, насколько ужасной была ситуация в Венесуэле - и в экономическом, и в политическом смысле.До последних президентских выборов, как водится, не была допущена кандидат от оппозиции - Мария Корина Мачадо. Несмотря на это победил представлявший её кандидат. Однако по знакомой нам схеме - мухлежа с подсчетом голосов и протоколами - на утро президентом был объявлен Мадуро. Итоговые протоколы вопреки закону так и не опубликовали, хотя были и массовые протесты, и борьба за свой результат со стороны Мачадо.Итог - нелегитимная власть, венесуэльское общество максимально поляризовано. Одни клянут Мадуро диктатором, другие клянут Мачадо марионеткой Запада. Особенно после её странного похищения режимом, но при этом немедленного чудесного возвращения и ухода в подполье, откуда она стала записывать мотивационные видео. После сведения деятельности Мачадо к таким видосам и общению с западными чиновниками она по-тихоньку начинает терять доверие даже своих сторонников. Особенно после того, как из своей "секретной локации" в Венесуэле она как-то смогла по джунглям выбраться из страны для получения Нобелевской премии мира в Норвегии, а потом вернуться обратно секретными тропами.И вот на горизонте замаячило военное вторжение США. Военная лихорадка, как известно, усиливает поляризацию до предела. Так, одни стали ожидать вторжения с шампанским - ведь вот-вот будет свергнут диктаторский режим Мадуро, а другие стали вооружаться и готовиться к войне. Никакого третьего взгляда как будто и не было. Буквально несколько дней назад общалась с венесуэльским кассиром в Бразилии. Он говорил, что "венесуэльский народ" ждёт вторжения, ведь все устали от нищеты и преступности. Я спросила, а понимает ли он, что приносит с собой любая война? Он сказал, что лучше уж война как краткосрочное страдание, чем жизнь при диктатуре - страдание долгосрочное. И что тут ответишь, чтобы не встать на защиту диктаторов? Пожалуй, что война приходит только, чтобы забрать, и уж точно не освободить.И вот сегодняшние новости. Бомбардировка Каракаса, похищение Мадуро с женой и невероятная пресс-конференция Трампа. Конечно, поразили своей наивностью аналитики назвавшие эту военную операцию - "международным арестом Мадуро". Для всех этих верящих в чудо людей Трамп объяснил прямым текстом: Венесуэла полностью переходит по управление США, она окружена и в ответ на любое сопротивление будет вторая, еще более мощная, волна бомбардировок. Корина Мачадо "хорошая женщина, но у нее нет поддержки и уважения среди венесуэльского народа" (на секундочку, это избранный президент или как минимум лидер оппозиции, за которую люди массово выходили на протесты, несмотря на огромные риски). Страной будут управлять США, пока не будет построена нужная США нефтяная инфраструктура. "Наши нефтяные компании заходят в Венесуэлу и мы будем продавать эту нефть по всему миру. Деньги будут идти в США в качестве компенсации за вред, причиненный нашему бизнесу за все эти годы". Классический гоп-стоп - тебя только тормознули и зажали в угол, а ты уже, оказывается, должен.Военное вторжение в интересах американского бизнеса? Знакомо, вот пример бомбардировки Гватемалы. Подобная "военная операция" привела к десятилетиям кровавой гражданской войны и тотальному обнищанию.Плюс болтливого Трампа, пожалуй, только в этом - он не говорит намеками, полутонами, не оставляет надежды даже самым верующим. Это военная оккупация и нам нужна нефть, вы окружены и если будете сопротивляться, вам конец.
🇧🇾Я давно собиралась в Белоруссию, с кем только не планировала поездку… И вдруг, я осталась одна-одинешенька на Новый год, и как-то так вышло, что я резко решила отправиться в Минск (если уж встречать нг в одиночестве, то хоть в другом городе!). Билеты купила менее чем за сутки 31 декабря прошло у меня замечательно 💓 Утром я уже была в Минске, попила кофе, пару часов погуляла. Заселилась, сходила в аквапарк в отеле, съездила за заказом из ресторана (очень интересные и вкусные блюда, шеф с чем-то там Мишлен :)), «Dialoghi»). Еще по городу погуляла, даже местное метро опробовала, проезд всего 1 бел руб стоит!!!! Встретила Новый год в номере, ну, ещё вот на балкон выходила на город посмотреть 📷 👩Думала сходить в казино после 00, но ближайшее не работало, а куда-то ехать я уже не хотела)) Вчера мнооого гуляла, очень устала, конечно. Тем более, было жутко холодно… ❄️Но Минск ооочень красивый! И как же они постарались над украшением города, просто невероятно! Думала, что тк я живу в Петербурге и привыкла к красивому центру (да и страна, в общем и целом, такая же как наша), у меня особого восторга Белоруссия не вызовет. Но нееет, мне очень нравится! Обязательно вернусь в теплое время года (и с любимым) В моем стиле захватить по пути куда-то ещё пол страны, так что, с 6 утра я уже в другом городе 🥺*А вообще, горжусь собой за смелость путешествовать в одиночестве, и за то, что все-таки, беру ответственность за свое веселье
сегодня открылся прием заявок на летнюю школу в университете Ослодедлайн для тех, кто хочет получить стипендию: 1-е февраля вот здесь я подробно описывала этот опыт, но если в двух словах:университет Осло уже десятки (!) лет проводит летние школы по разным направлениямэтим летом я принимала участие в курсе, организованном Peace Research Institute Oslo. в течение месяца наша группа активно взаимодействовала с исследователями peace studies, а еще мы готовили мини-проект, который представили на конференциия месяц жила в Норвегии бесплатно и успела в демо-версии погрузиться в культуру этой страны, а еще познакомилась с огромным количеством невероятных ребят со всего мира. в магистратуре в Амстердаме у меня совсем не было такого уровня diversity 💔если вы планируете подавать документы в эту летнюю школу, рекомендую начинать сейчас: вам нужно будет предоставить и рекомендательное письмо и дипломы, в том числе аттестат об окончании школы 😅 по крайней мере, в прошлом году я его тоже отправляла и, кажется, впервые увидела с выпускного в 2013-м…#лерчелла_возможностисписок других интересных летних и зимних школ я публиковала здесь
Изоляция как нормаКак оказывается, в Юго-Восточной Азии на протяжении ее долгой истории к миграции простолюдинов относились очень плохо. Как пишет Андрей Ланьков, считалось, что утекают налогоплательщики, а с ними — и богатство страны: С 1640-х сухопутная, граница между Китаем и Кореей была закрыта настолько основательно, насколько это позволяли технологии XVII века. Корейцам запрещалось проживать рядом с границей. Патрули задерживали любое гражданское лицо, приблизившееся к границе без надлежащих документов.<...> Китайская сторона не возражала против запретительных законов, поскольку, с точки зрения властей Китая, миграция означала уменьшение количества налогоплательщиков. Таким образом, несмотря на географическую близость с Китаем, до 1880-х китайский общины в Корее не было.Границы должны были быть закрытыми на замок и никого не пропускать. Если впускали, то часто уже не выпускали. Как европейцев, например, которых потом определяли в качестве советников к правителю.Но были и другие причины:▪️Китай — центр вселенной. Зачем жить в других странах, если есть Китай? Поэтому к поездкам относились неодобрительно. В Чосон (Корее) сильно ограничили миграцию еще по той причине, что не хотели допустить у себя появления диаспор. Это могло привлечь внимание более крупных соседних держав — как например Китая — и создать угрозу безопасности государства.▪️Высоко ценилась привязанность к семье, предкам и земле. Чтобы соответствовать этим ценностям, нельзя было надолго отлучаться из страны. Желательно — вообще никуда не ездить. Более того, сам факт отъезда мог оказать негативное влияние на поддержание этих ценностей — как и приезд иностранцев.▪️Ну и не менее важный фактор: социально-экономические отношения в Китае и Корее жестко регулировались государством; с одной стороны, сохранялся сильный административный контроль над экономической деятельностью, а с другой — жесткая социальная иерархия. В таких условиях торговля считалась грязным и низким делом, а доходы государства с нее были довольно низкими. ▪️Самый важный фактор: сильное государство. Оно могло обеспечить контроль над границами и никого не выпускать и не впускать. В Европе на протяжении долгого времени государства как такового не было, поэтому к миграции относились попроще.Если сравнить Японию с Китаем и Кореей, то у нее было выгодное преимущество: географическая изоляция. Но мотивация по регулированию миграции была часто схожая: поддержание социально-экономической стабильности, защита собственной культуры и так далее.Миграция для этих стран стала устойчивой нормой только в XIX-XX веке, когда они столкнулись с европейцами. Сам феномен миграции как свободы передвижения появился только благодаря стремительному экономическому развитию, принесенным с Запада.Ланьков, А. (2024). Не только кимчхи: История, культура и повседневная жизнь Кореи. Альпина нон-фикшн📱 Доступ к комментариям и к чату можно получить по этой ссылкеА.Т.#комментарий❤️ Подпишись на Political Animals
Пусть в каждом доме будет jingle bells 🔔🤌🏻 Иммиграция и праздники — это очень непросто.В какой-то момент, после суеты с документами ты вдруг оказываешься далеко от всего привычного:семьи, друзей, знакомых улиц, своего дома и праздники уже другие 🥲Главное помнить, что это нормально: Скучать.Встречать праздник в одиночестве.Чувствовать себя не так, как раньше.Нормально учиться праздновать по-новому, непривычно, иначе и с новой атмосферой Этим текстом я бы хотела мысленно обнять каждого, кому сейчас нелегко 🫶🏻Но так ж обнять тех, кто уже справился, привык и встречает этот Новый год спокойно и с радостью 😘Я была во всех этих точках.В одиночестве.В растерянности.В принятии.И в счастье 🥹 И я точно знаю — это особенный период жизни. Даже если сейчас в это трудно поверить. Это момент роста. Момент знакомства с собой. Момент, который однажды станет частью вашей истории! Очень важной и очень сильной.Если вы сейчас в пути, знайте, вы не одни 💛Ваша София
В этом году я сделала очень много титанически сложных вещей в рамках вдохновляющих жизненных проектов. За итоги оч себе респектую.Героически съездила весной в Лис вдвоем с ребенком, в плохие условия, экономя на всем, искать школу. Многое попробовали, измучились. Нашла! Приняла решение о переезде из Чг в Португалию, собрала и сдала дом. Закончила ремонт в квартире, обустроила её, разобрала вещи за 10 лет, сдала. Перегнала в Россию и продала машину. Провела два месяца в Петербурге, съездила одна в Лондон на Сигур Рос, на обучение гештальту, в Испанию с подружками, в Париж к Маше. Переезд в Португалию!! Месяц с Марком провела на природе, провела адаптацию к школе, поставила ему английский, нашла и сняла квартиру, сторговала её, обустроила полностью мебелью и уютом. Пропила антидепрессанты, закончила психотерапию. Закупила винтажа на магазин. Удалила восьмерки. Начала учить португальский, сильно полюбила Лиссабон, устроила день рождения с ребятами англоязычными Марку. Но как же я блин устала!! Я даже писать это устала. Устала от этих глаголов глаголов глаголов.Мне кажется, я так устала, что мне нужна неделя в тишине и одиночестве в лесу, без связи и интернета, с трехразовым питанием и парой массажей в день.Вместо этого у меня будет Новый год дома вдвоем с Марком, который очень ждет праздника (а деда Мороза я не нашла, салаты нет сил резать)Хочется больше нежности в новом году 🥲
Я не то чтобы про позитивное мышление, но вот правда, смотрите: случается какая - то неприятная история. Скандал с любимыми под Новый Год, увольнение, травма, ни да бог!..И человек начинает рефлексировать, искать, "как я дошла / дошел до жизни такой". И иногда впервые в жизни доходит до специалиста.Тут я сразу скажу, что помогающих практик много. И религия, если вы верующий, тоже ведёт вас к ответам.Я здесь говорю о психологии, потому что в ней разбираюсь и ее практикую⬇️
Итак, мы уже пару дней на Урале. Ребёнок адаптируется. Я тоже.Вообще принято считать, что адаптация нужна только детям: новый дом, новые люди, режим, впечатления. А взрослые — что? Взрослые же «собрались и поехали».Но на практике всё немного иначе.Мне очень сложно жить в гостях. Причём неважно, у кого. Даже если это дом моих родителей. Даже если меня там любят, ждут и кормят.Потому что гостевой режим — это когда ты всё время чуть-чуть не дома. Не так моешь чашку. Не туда кладёшь вещи. Не в том темпе живёшь. И постоянно держишь в голове: «я тут временно».А теперь умножаем это на: — перелёт — смену климата (привет, Урал) — ребёнка — новый ритм — и легкое ощущение, что ты снова зашла в чью-то систему координатРебёнку, кстати, проще. Ему дали игрушки, прокатили с горки на снегокате — он счастлив. А взрослому нужно: перестроить быт, голову, привычки и разрешить себе быть собой, даже если ты в гостях.Так что если я первые пару дней немного молчу, туплю и сижу с квадратными глазами — знайте: я так адаптируюсь.Это проходит. Но не мгновенно. Как и всё важное 🖤Перелет кстати прошел отлично, как и все наши перелеты с деткой ДО. Единственное отличие, Мика так сильно всем интересовалась, что забыла уснуть на дневной сон.
Уровень доверия к людям, к которому я стремлюсь: австрийское обществоЯ уже 2 недели живу в квартире, за которую ещё не заплатил, потому что у управляющей компании вайбик «ой, давайте мы уже после праздников пришлем счет»))) И так тут везде! Вуз тоже прислал счет на оплату с дедлайном в середине следующего семестра.
Я - психолог, который испытывает всё на себе.За плечами - кризисы самоидентификации, одиночества, материнства, финансовые, профессиональные кризисы и их преодоление. И теперь новый челлендж - эмиграция. Я уже неделю в Люксембурге, два дня из которых была в гостях в Страсбурге.Состояние - постоянно хочется спать, ощущение усталости. Хотя физически я не утомляюсь. Переутомляется мозг: от обилия новой информации, впечатлений, когнитивных диссонансов.На днях я «сбежала» из супермаркета, куда мы приехали за покупками. Огромный двухэтажный магазин, заполненный незнакомыми товарами. Выбор сыров - витрина уходящая за горизонт…Короче, мне сильно нужно вернуть себе опору и рутину. Вернуться в рабочий график и постепенно осваивать новое прекрасное вокруг меня. Нашему мозгу нужен баланс привычного и нового. Если вокруг одна рутина - мозг «засыпает», становится скучно и тоскливо. Если нового слишком много - мозг перегружается, мы становимся нервными, тревожными. Опять-таки, разным людям нужно разное количество привычного и нового.Я из тех, кому комфортно много привычного и немного нового. Поэтому сейчас моя задача - организовать себе островок рутины в океане неизведанного.А как у вас с балансом «привычного» и «нового»?
для всех переживающих Моя спина жива Нас забрал брат Германа, катимся в сторону дома • здесь 30 градусов и очень влажно. Моя змеиная душонка рада бесконечно • здесь левостороннее движение • ощущение, что тут только пальмы
Просто меня как то спрашивали, если рассматривать Адыгею для переезда. Не помню уж кто, но помню, что спрашивали.Первый год меня напрягало.Веерные и не только, отключения электроэнергии, связь, и расчет наличными в магазинах.А сейчас это уже норма.Связь плохая повсюду. Интернет тоже. Наличные безопаснее.Никто тебе не арестует счёт за перевод продавцу.Так что держу наличку😁Даже не знаю, как оценивать.Хорошо это или плохо, приспосабливаться к реалиям жизни, и быстро привыкать к новым, не лучшим, условиям .
Приехала домой. Наливая матушке сваренный ею борщ, спросила:— Тебе погуже или пожище?Таксиста и курьера дважды поблагодарила — thanks-спасибо, — почти машинально, поймав себя на том, как быстро перестраивается артикуляция, зацепившись за звук [с].Я существую в межъязыковом пространстве. Расщеплённая речь есть метка моей новой субъективности, медленно сформировавшейся за последние полтора года.
📌 подборка полезных постов на каналекак вы уже знаете, я стараюсь миксовать рассказы о своей жизни с заметками о Берлине и постами с полезными советами. поэтому, если вдруг какой-то из полезных советов от вас ускользнул, вот ссылки для быстрого доступа:🪪 документы и экзамены— получение пмж: мой опыт— получение голубой карты: мой опыт— всё про экзамен Goethe Institut B1 👩🏼🎓— экзамен Start Deutsch A1 от Goethe Institut— как записаться на Einbürgerungstest — подготовка к Einbürgerungstest — туристическая виза для родственников— отказ в туристической визе: что можно сделать— как я стала предпринимателем в Германии🏡 жилье— большой гайд по поиску квартиры в Германии 🔥— 5 советов по поиску жилья— как обустроить квартиру с нуля— анмельдунг: что это и как сделать— потеря ключей от квартиры: что делать👩🏼💻 работа— мой первый рабочий день в Германии— как подготовиться к выходу на иностранную работу— тишина после отклика на вакансию: что с этим делать— про разницу работы в Германии и России— 5 базовых правил оформления LinkedIn 🚞 путешествия — Дрезден и окрестности— немецкий остров Рюген— Росток (пост + влог)— что посмотреть в Гамбурге— Берхтесгаден: баварские альпы (посты + влог)— Гармиш-Партенкирхен и окрестности— что посмотреть в Потсдаме— что посмотреть в Амстердаме (+влог)— полезные рекомендации по Парижу— Шпревальд: немецкая венеция💊 медицина— что делать, если заболел— виды рецептов в Германии— больничный онлайн за 10 минут— как пользоваться е-рецептами— брекеты в Германии 📝 другое— как отправить посылку в Россию— как получить компенсацию от Deutsche Bahn— штраф за безбилетный проезд: что делать— гайд по кафе Берлина 🥐чуть больше обо мне в этом посте, а здесь наша история переезда в Германию в нескольких частях ✈️🇩🇪пост будет пополняться. оставляю в закрепленных сообщениях для быстроты навигации ❤️
В новом месте (будь то смена привычной локации, путешествие, эмиграция и так далее) всегда начинаешь смотреть на свою жизнь под другим углом и замечать то, чего не замечал раньше. За последнюю неделю в Варшаве я очень много о себе понял.Например, после последних двух занятий с психологом я понял, что отношения и будущее построение семьи для меня очень важны, и я больше не хочу это для себя внутренне отрицать. Вторая вещь — про необходимость романтическо-сексуальной стороны в жизни. Позавчера я скачал два дейтинг-приложения и через пять минут оба удалил, потому что понял, что мне это совсем не интересно. Социальная валидация мне не нужна, хукапы меня не интересуют, да и в целом я не нашёл внутри себя желания романтической связи (+ это). Поэтому да, in my asexual era.Ещё одна вещь звучит предельно очевидно, но тем не менее: проблемы кажутся большими только на расстоянии. Об этом важно помнить, когда тебя ждёт что-то тяжёлое. Как говорится, у всего есть год спустя. Помню, как последний месяц меня просто разрывало от тревоги по поводу переезда, а сейчас мне так спокойно и хорошо, что даже смешно. Понятно, что это эйфория свежих впечатлений, но тем не менее.Тренирую в себе сейчас один из постулатов кпт: состояние человека создаёт не событие, а отношение к событию. Например, на границе у меня было с собой два больших чемодана (в каждом из которых сломались тяговые ручки) и две большие сумки. Мой автобус был в очереди на границе сорок каким-то по счёту. Я пересел в первый, и для этого мне надо было перетащить все свои вещи из моего автобуса в первый, это где-то восемьсот метров. Я беру сумку и чемодан, переношу их на 50 метров, возвращаюсь за другими, перетаскиваю, возвращаюсь за первыми — и так 40 минут. И я заставил себя не думать о своей бедной-несчастной доле, а относиться к этому как к простому временному неудобству. Все сорок минут у меня на повторе играла Ёлка «Прованс», и я думал, как мне сладко будет, когда это закончится. И это закончилось, и вспоминаю я об этом только с гордостью. Вот бы ещё и в более сложных вещах это натренировать.И последнее, простое: я собирал своё актуальное портфолио и понял, какой я на самом деле классный фотограф и какое у меня сильное портфолио. И ещё раз пересмотрел конференцию «Тишина» и тоже очень гордился! Ретроспектива очень важна, советую всем контент-креаторам собрать своё портфолио этого года и проанализировать его.Мне очень нравится, как в английском языке слово инсайт insight рифмуется с inside. Все мысли и осознания действительно внутри, надо их только искать. И как здорово, что я могу писать эту заметку, сидя на лавочке в Варшаве прямо напротив постера All rules are made up! Ух, Вселенная, ну и весёлушка она!
Калимера, гайз!Да, мы снова на Кипре. Причем здесь мы уже чуть больше года 😅 И случилось именно то, что вы так упорно рекомендовали — мы попытались осесть. Получили человеческий ВНЖ и заключили контракт аренды на год. Обзавелись личными рабочими местами, великами и социальной жизнью. В общем, засетапили нормальную жизнь после 3 лет номадского безобразия.Я знала, что такое резкое изменение не дастся просто, но даже не подозревала, насколько.Уже через 2 месяца пришло ощущение «ну все, я отдохнула — го дальше». Только вот двигаться было больше некуда.За этот год я ни разу не летала дольше 2,5 часов, не получила ни одной визы и окончательно приуныла от однообразия. И никакие вылазки на выходные в новые локации уже не помогали.Чтобы как-то придержать шифер, я сама придумала себе ебобо-приключение на полтора месяца в другой стране. Не уверена, что сейчас бы вписалась еще раз в этот движ, но только благодаря ему у меня появилась свобода и возможность исследовать остров. Так что спасибо Ире из прошлого за это!Вообще много всего произошло. И через месяц события завертятся так, что я уже просто не смогу молчать.Но сейчас, спустя полгода тишины, даже не знаю, с чего начать, поэтому буду очень рада наводящим вопросам 🫶Да и вообще, расскажите, где вы и как вы? Что изменилось в вашей жизни за эти полгода? Таки кочуем!Зачатки МЕНЮ ✈️
Из транса меня вывела фрау почтальонка, или кто у них там на кассе принимает отправления. По ее виду было сразу понятно, что по-английски со мной тут говорить никто не будет – не зря вращала немецкие глаголы все это время. Фрау была сурова, непреклонна и как-то немножко квадратна. — Халло!У меня вывалился из головы весь конструктор и пришлось собирать все заново, прямо в процессе говорения, подбирая детальки откуда-то с пола сознания.Их!(так, мусс или браухе? Вроде мусс больше подходит, но браухе как-то ближе лежит)Браухе!(а браухе в какой падеж чо ставит? Ой да пофиг уже)Дер бриф!Нах Русланд!(давай, почти получилось, последняя деталька..)ШИНКЕН!(бля, не колбаса, а отослать, н лишняя…)Квадратиш Фрау все это время смотрела на меня с плохо скрываемым презрением. За то время пока я тут упражнялась она бы успела шикен три письма и одну небольшую посылку.Когда я закончила свои мучения, она было начала что-то мне рассказывать, потом споткнулась, увидев, что понимания у меня в глазах меньше, чем у приблудной кошки, и громко с выражением произнесла:— Умшлаг.Я начала паниковать. Я не знаю такого слова. Дер бриф знаю. Бар – знаю. Шрибен, шикен, цален – знаю. Но ничего из этого не подходит. Так что она не оплатить просит, не адрес написать, не письмо отдать (немен). Чтож ей надо-то?— Умшлааааг!Квадратиш Фрау явно теряла терпение. Как, впрочем, и вся столпившаяся за мной очередь. Я стояла в полной прострации и, не мигая, смотрела на почтальоншу, ожидая какого-то чуда, что спасет меня от все этой ситуации.Когда немцы видят, что их не понимают, они начинают действовать ровно так же, как русские в этой ситуации. Повторять это же слово, но громче и с более яростными интонациями.— УМШЛАГ!!! Умшлаааааг! Умшлаг!!!!Я начала покрываться испариной. Бля, может, это какое-то оскорбление немецкое? Может это я – умшлаг? Слышь ты, сама ты умшлаг!А какой-то момент меня осенило.— Энвелоп?Очередь вместе с теткой выдохнула как-то вся вместе.— Да, энвелоп, конверт.И тут уж я брякнула в сердцах по-русски:— Так, блядь, ты почтальон, продай же его мне!!!!Короче, оказалось, что в Германии продают конверты в одном месте, а письма отсылают в другом. И купить гребаный конверт у гребаного почтальона – невозможно. (Вот глупость-то какая, конверт у почтальона просить, да?). Мне нужно было пройти вглубь магазина, в котором располагалось это отделение, найти среди ручек, блокнотов, открыток и раскрасок пачку конвертов 20 штук, отстоять эту очередь снова, купить конверты (один нельзя), распечатать пачку, вынуть один, запихнуть туда письмо, написать адрес, отстоять очередь ЕЩЕ РАЗ и уже тогда отправить. К тому моменту место Квадратиш Фрау занял мальчик-мигрант, все мне объяснил на английском и помог с отправкой.Пришла домой разве что не зареванная. Меня встретила Лика с двумя пятилетками, стоящими у нее на голове. Жаловаться ей было как-то неправильно. Но я все равно нажаловалась.— Ну слушай, зато ты навсегда запомнила, что умшлаг – это конверт!— Да, блин, если бы. Я его постоянно когда вспоминаю, называю то умцугом, то умляутом.— А ты вспоминай лицо Квадратиш Фрау.— ?— Шлаген – это ударить. Она явно хотела надавать тебе по морде.— И то верно. Кажется, этот язык берется исключительно пиздюлями.— Не пиздюлями, а мнемотехникой!Лике стоит доверять в этом вопросе. Все-таки человек много лет языки преподавал. И каким-то образом всё ещё не сошел с ума в этой прекрасной стране.
Есть ли русские коммуны в Парагвае?Поступили вопросы на эту тему в комментариях. Отвечаю исходя из своего опыта. Учитывая моё годовое отсутствие в Парагвае, информация может быть не на 100% актуальная. Поэтому прошу тех, кто на данный момент живёт в Парагвае и имеет своё видение относительно этого вопроса дополнить в комментариях для общей картины.Начать стоит с того, что русских поселений точно нет. Есть украинские, немецкие, итальянские и другие, но русских нет. Та белая эмиграция, которая была в начале XX века просто растворилась в парагвайских городах, а большая часть поехали дальше в Аргентину, Бразилию и США. Причина в том, что основная часть эмигрантов из Российской Империи — это военные офицеры, инженеры, интеллигенция. Им крайне трудно было обустроиться на земле, в кампо, а города Парагвая на тот момент имели далеко не прогрессивный вид. Русские эмигранты, которые смогли ассимилировались в Асунсьене и Энкарнасьоне, другие уехали из страны.После коронобесия в Парагвай хлынула новая волна эмигрантов из России, а затем 22 год и поток значительно увеличился. И это были эмигранты немного другого качества, среди них была немалая часть тех, кто мечтал о дауншифтинге. Эти люди с удовольствием селились на земле, смело начиная строительство или ремонт имеющегося дома.Несмотря на внешне общую идею люди сильно отличаются друг от друга и селиться бок о бок с соотечественниками тогда мало, кто имел цель. Поэтому русских поселений в Парагвае нет. Тем более коммун.Вообще я считаю, что в современном мире коммуну в том смысле, что это локальное поселение людей объединённых одной идеей, разделяющих общие трудовые обязанности и ведущих активную, внутреннюю социальную жизнь построить невозможно. Если конечно это не секта. Могу развернуть эту мысль в другом посте, если будет интерес к этой теме с вашей стороны.В основном в Парагвае люди селятся, ближе друг к другу, объединяясь вокруг какой ни будь церкви. Но там мотив скорее добровольная помощь общинникам и совместное посещение церкви, редко, что то большее. Люди не живут закрытой общиной, часто прихожане, помесив оранжевую глину Парагвая, возвращаются к себе на родину.Эти общины правильнее назвать русскоязычными так, как там соотечественники со всего Советского Союза, которые разлетелись по всему миру после его распада, а теперь встречаются в Парагвае. Среди них много выходцев из России, Германии, США. Такие общины можно найти в Hohenao. Я делал видео об одной из них, можете посмотреть здесь.Тем не менее недалеко от Энкарнасьона (в сторону аэропорта) потихоньку формируется русскоязычный район Сан Педро, на принципе «держаться вместе безопаснее». Это не локальное поселение, скорее участки земли, которые находятся в относительной близости дуг от друга, населённые русскоязычными. Мой хороший друг купил там ферму, на которой живёт парагвайская семья, они ухаживают за стадом коров. Пока мы ехали на его участок, он всё время рассказывал мне, указывая пальцем то влево, то вправо, о том, кто из русскоязычных живёт в округе и как.Очень хочется надеяться на то, что там когда ни будь там сформируется достаточно плотное поселение русскоязычных эмигрантов, которые смогут организовать общую безопасность в этом районе, которая исключит любые идеи в головах местных маргиналов появиться там с оружием и желанием отнять собственность.Не так давно на картах Google появилась метка и это вселяет надежду.
🇩🇪 Итоги канала — 2025 Пока я осмысляю личные итоги года, подвожу по традиции итоги канала.За год у меня вышло семьсот постов. Это значит, что ежедневно я пишу в среднем по два поста — и так на протяжении четырех лет. Я совру, если скажу, что это просто — писать каждый день посты. Вот уже 1460 дней подряд я пишу о важном, пишу о новостном, пишу о личном — пишу для вас. Пишу одна — без редакторов, копирайтеров и вообще команды на подхвате. Но бесконечно люблю, что делаю, пишу, потому что люблю, хотя иногда очень и очень устаю. Я преодолела отметку в 21.000 подписчиков — четыре года назад я начинала канал просто как дневник для папы: что я ела, где была, с кем болтала. Потом подписался брат, потом друзья, потом коллеги. Сейчас — 21 тысяча человек, среди которых людей, кого я знаю лично — пожалуй, меньше одного процента. 21 тысяча — это больше, чем Mercedes-Benz Arena, и я до сих пор до конца не верю, но вы здесь, а значит — все правда.Я делилась в этом году очень личным: впервые публично рассказала о своем репродуктивном опыте, писала смешные тексты про хачапури и величайшее фиаско, писала трогательные тексты — про Урганта, гримерку и маму.Мониторила для вас новости, следила за перетрубациями закона о гражданстве, злилась на идею «налогов для богатых» и изменениями для фрилансеров.Выпустила сразу три гайда по адаптации в Германии + бесплатный гайд по лучшим кафе для завтраков в Берлине.Много работала над основном проектом — нашей прекрасной школой Sascha & Deutsch — и продолжаю консультировать тех, кто хочет переехать в Германию по визе фрилансера и открыть свое дело здесь.И да, еще я гордилась своим каналом, потому что шансы, что Иван Ургант попросит со сцены на него подписаться, конечно, ничтожны малы — но никогда не равны нулю.Скажу честно: с развитием своего дела в Германии, у меня появилось много разочарований. Я открыто о них писала, но я по-прежнему — искренний и преданный амбамассадор Германии, во мне по-прежнему много благодарности — и любви. Лучшие посты выбрать сложно, потому что все — любимые, но я попробую.О релокации и интеграции:⚫️Новые требования к зарплате для Blue Card ⚫️Как пригласить родственников из России в Германию?⚫️Сколько зарабатывает Германия?⚫️Как я искала работу в Германии: история пяти офферов⚫️Страховки, которые вам нужны в Германии ⚫️Подача на ПМЖ в Берлине: новые правила и кейсы подписчиков Что там у немцев?⚫️Где в Германии жить хорошо?⚫️Стоит ли жениться ради налогов?⚫️Когда выгодно умирать в Германии? Все, что вы хотели знать о Берлине⚫️Берлин vs. Вена: кто лучше?⚫️Что почитать про Берлин 1930-х?⚫️Три лайфхака берлинского аэропорта Культпросвет ⚫️Что почитать из немецкой классики XX века?⚫️Пять классных немецких сериалов, которые можно посмотреть за выходные ⚫️Дикая Клара и Красная Роза: как появилось 8 мартаТот самый немецкий язык⚫️Про школу немецкого и девочку, которая ничего не понимала ⚫️Чем мы занимаемся в Sascha & Deutsch?⚫️Почему девочка среднего рода — это логично?Спасибо, что были со мной в этом году: читали, комментировали, присылали идеи для постов, поправляли, дополняли и благодарили (а благодарность — это правда, очень, очень важно!)Без вас ничего бы не было.Загадываю, чтобы в следующем году мой канал услышали миллионы глаз (про продажу своего фото сотням рук пока все же не уверена). И да, рождественские danke-донаты только приветствуются: поддержать меня можно через:🔴 PayPal 🔴 Revolut 🔴 TelegramВашаСаша 💋
«Галя, у нас отмена».В общем, приходится отменять все рабочие встречи и соблюдать постельный режим.Только я обрадовалась, что стало лучше — как через пару дней накрыла новая волна. Снова температура и лютая слабость.Сходила к врачу ещё раз. Сказали, что вирусная инфекция наложилась на бактериальную, и в лёгком чуть слышны хрипы.Хочу сказать честно: так херово я болела последний раз два года назад. Прям по-настоящему тяжело.Как раз тогда это было перед отлётом из России. Я заболела ковидом и очень долго не могла прийти в себя. И тоже — аккурат перед Новым годом.И сейчас, словно спустя два года, происходит почти идентичное повторение сценария.Я даже помню, какие мысли и чувства были тогда — и всё это есть и сейчас.Но есть и светлый момент. Вчера ко мне прилетела Лена. Помните, я делилась нашей историей? Мы познакомились на Филиппинах, потом жили в Гоа, а позже она приезжала ко мне на Бали.Так вот, в прошлом году Лена говорила:«Я больше никогда не вернусь в вашу Индию».И не прошло и года, как она отдала кучу денег за билеты из Германии, чтобы прилететь в Гоа на свой день рождения 😄Вот такой он, наш Гоа 💞
Почитала я тут про законодательные изменения в сфере образования, и вот что хочу сказать.Эмиграция - не фунт изюму, она сопряжена с разными рисками, и в каждом возрасте эти риски свои. Но...Аргентина - образовательная мекка всей Латинской Америки. Диплом главного университета Буэнос-Айреса - UBA - котируется в мире. Туда нет поступления на конкурсной основе, просто записываешься - и начинаешь учиться. Бесплатно. Можно с российским аттестатом. Нужен, правда, приличный испанский, прямо С1. Но для всякого проф. образования требования по языку сильно мягче, а конкурса так же нет. Учёба является основанием для легализации - и для самого учащегося, и для его родителей, даже если ребёнок уже совершеннолетний.Когда я уезжала, я всем говорила, что "у вас в карельских скалах будет личный водолаз". В общем, если что - пишите.