SILLYFEED

Подготовка к экзаменам — страница 12

Лента темы

Филэллинские монологи
📖📚🌟 Большую часть учебного времени, как вы знаете, я посвящаю, помимо экзаменов, подготовке к олимпиадам. К счастью, это не только чтение литературоведческих и исторических материалов, но и творчество! Делюсь с вами визуализацией жизни и «формулой творчества» Александра Блока, самого влиятельного поэта Серебряного века, концертмейстера мирового пожара❤️ Блок и лунная дорога Блок и сумрак серебра Блок и символизм от Бога Блок. Революцьонный шаг. Беда
Свободное образование
Ещё одна хорошая для нас новость: чтобы сдать ЕГЭ с уже имеющимся аттестатом, не надо прикрепляться ни к какой школе. Просто зарегестрироваться на экзамены, как выпускник прошлых лет. Через мос.ру или напрямую в ГЭК. Это очень всё упрощает. Помню, что обещала эфир про аттестат на СО, настраиваюсь!
Преподаем с Bonjour_prof
В следующие выходные я буду проводить обучение по экзаменам DELF DALF для одной школы французского языкаТут я должна сделать небольшое пояснение: я всегда уточняю заранее, что все на основе материалов, которые в доступе и моего опыта подготовки к DELF DALF Я подумала, а вдруг эта тема будет интересна многим, можно сделать еще один вебинар, который я бы подготовила на основе Ваших запросовБыло бы такое интересно? 🔷Я оставлю тут небольшую анонимную форму, чтобы Вы могли рассказать, что именно Вас интересует. Если наберется 10 заявок по ней, то объявлю о записи на вебинар
sofia’s diary
Решительно настроилась (возможно) сдать TOPIK II весной (даже прикрепленная к посту фотка вот буквально вчерашняя😅)Кстати в этом плане есть преимущество у жителей Питера и близлежащих регионов, кому близко ехать в Питер-там экзамен проходит не 2 раза в год как везде, а 3 (еще один летом) •Вот что я поняла: материал, который учится специально для сдачи топика очень быстро забывается. Дело даже не в том, что он не имеет практического применения, а скорее в том, что мне кажется, будто бы сам экзамен и его структура довольно специфичны. Я села повторять материал всего лишь с 3 уровня (и кстати поняла, что много материала, даже низкого уровня, забылось чисто из-за его направленности только на экзамен) •Резюмирую: лучше всего, кажется, у меня получается раздел чтения. Хуже всего, очевидно, аудирование. Не знаю пока, как с этим бороться (можете мне миллион подкастов посоветовать, но думаю, проблема здесь в чем-то другом) но как только я найду решение проблемы со сложностью восприятия большого количества инфы на слух-обязательно с вами поделюсь. У меня та ситуация, когда в начале все идет нормально, но потом мой мозг просто перестаёт успевать обрабатывать информацию (Да, мне абсолютно не стыдно в этом признаться, как и в том, что я могу чего-то не знать, не уметь и не понимать. Это абсолютно нормально.) Буду с вами делиться успехами (и не успехами тоже🤭) и возможно когда-нибудь даже запишу большое видео по подготовке (давно хотела себя в этом попробовать🙃) Нужен вам отдельный хэштег чтобы следить за этой сюжетной линией моего блога?😅 Вы сдавали TOPIK? Делитесь своим опытом в комментариях, мне будет очень интересно почитать! Если не сдавали, хотели бы сдать? #TOPIK준비
нидерландские заметки
➖подробно про языковые экзамены для поступления➖прямо сейчас самое время сдавать IELTS/etc. (если ещё нет) или хотя бы начать подготовкунидерландские универы требуют один из таких сертификатов:◽IELTS Academicсоветую сдавать именно его: такой сертификат подходит для 100% программ ❕не принимают: IELTS Online Academic, online IELTS Indicator tests, IELTS One Skill Retake◽TOEFL Internet-based test❕не принимают: TOEFL Essentials, TOEFL iBT Home Edition, MyBestScoreбывает, что можно (а иногда и нужно!) отправить результаты экзамена сразу в универтогда в требованиях программы будет указан institution code◽Cambridge (CPE/CAE)насчёт TOEFL и IELTS сертификатов, они должны быть не старше 2 лет на момент начала обученияпри подачи документов надо подгрузить скан сертификата до указанного дедлайна на программу в редких случаях можно отправить результаты экзамена после дедлайналучше заранее уточнить про это у приемной комиссии, если вдруг, вы не успеваете по срокам подач📝✨а вот тут похожий пост про необходимый уровень языка: https://t.me/dutchnotes/342#учёба
Alice in Teacherland|🇬🇧 for high levels|методика
Утро началось с прекрасных новостей😃😃😃Едва проснувшись, получила сообщение от своего ученика Сергея.Мы готовились к Duolingo (мой первый опыт подготовки кого-либо к этому экзамену - но ко мне обратились по рекомендации, в которой говорили об IELTS, и я думала, что тоже будем готовиться к IELTS - даже номер телефона сохранила как "Сергей IELTS", а на Discovery call обнаружился "сюрприз"😄 - но получился интересный опыт).Сергей обратился ко мне в конце июля с запросом "набрать не меньше 110 баллов за Duolingo в декабре". Принимая во внимание сроки подготовки и текущий, уже более-менее достаточный уровень, я предложила заниматься 1 раз в неделю, но Сергей хотел на всякий случай заниматься 2 раза в неделю. А позже захотел и 3 😄В процессе мы решили, что можно попробовать сдать Duolingo раньше, чем Сергей планировал. В итоге, сейчас середина сентября, 1,5 месяца подготовки вместо планировавшихся 4,5 - и Сергей уже получил 120 баллов - на 10 больше, чем изначально было нужно 🎉🎉🎉Занятия английским со мной решил всё равно продолжить, но теперь уже без необходимости думать об экзамене и без лишних нервов. Только развитие языка дальше - чтобы комфортно адаптироваться к учёбе в новой стране, когда туда поступит😉👏👏👏 Сергею за трудолюбие и отличный результат и успехов в учёбе за рубежом!😊🔥Также прикладываю текст от Сергея для тех, кто ещё не решил, выбрать ли тест Duolingo или другие экзамены. Возможно, кому-нибудь поможет определиться😉
Заметки Учёной Математички
📌Поскольку у меня много ребят, которые готовятся к ОГЭ, то поговорим о типах первых пяти задач экзамена.🤗🤗🤗 Их всего 7 типов, которые есть в банке ФИПИ. Все остальные (в сборниках, школьных к.р. и пробниках) от лукавого просто для общего развития🔸Расположу их в том порядке, в котором изучаю "со своими".1) Участок2) Квартиры3) Дороги4) Шины5) Бумага6) Печи7) ТарифыПочему в таком порядке? Всё просто: ✔️Участок и квартиры очень похожи по смыслу, удобно рассмотреть подряд;✔️Дороги немного интереснее, есть пунктик, который нужно хорошо проработать: про расход  бензина на просёлочной дороге и по трассе. Кроме того, их реально много встречается в банке ФИПИ;✔️Шины очень люблю. Идейно они не сложные, если понять формулу, но много расчетов.  Кому то заходит, кому-то прям нет;✔️Про бумагу нужно понять идею или решать в лоб. Второе дольше.✔️Печи достаточно простые, кроме, быть может, одного вида задания по рисунку.✔️Тарифы или, еще называют, мобильный интернет, засталяют хорошо ориентироваться по графикам и тренировать внимательность. В целом, ничего сложного. Но, как обычно, нужно работать и "набивать руку". Всем удачи в подготовке!🔸#заметка_про_ОГЭ
Daniil Zubarev | USMLE и жизнь
Ну что? У меня есть 1 неделя отпуска без ординатуры, да еще и в домашних стенах. Эту неделю надо использовать по максимуму, а значит успеть решить хотя бы 2 пробника и хорошее количество анки. Прогнать еще раз слабые темы и концепты. Если честно, то становится страшно. Лезут мысли о том, что на пробниках проценты не мои, случайно получилось или просто повезло. И чем ближе дата экзамена, тем больше мыслей. Понимаю, что это нормально. Действительно, сейчас нужно поработать над эмоциональной составляющей и быть спокойным и не выгоревшим. Посмотрим, как у меня это получится 😅
Ася на связи 🔥
IELTS на 8.5 из 9.00 возможных. История моей студентки.Для того, чтобы поступить в Оклендский Технологический университет, мне необходимо было сдать IELTS. И готовилась я к нему в Окленде. Меня поразило, что готовили нас не только строго по учебникам и по структуре экзамена, а добавляли разные предметы: например, мы разыгрывали сценки из Английской классики, чтобы тренировать память и оттачивать произношения. Еще у нас был урок дискуссий - там учитель поднимал какую-нибудь глобальную проблему, например, нужно ли разрешать добровольную эвтаназию или что произойдет, если общество перестанет помогать нуждающимся странам и т.д., и мы учились там отстаивать свои убеждения.Я постаралась внедрить нечто похожее и в свои уроки тоже. При подготовке к экзамену мои студенты не только отрабатывают механику экзамена, но пишут, придумывают, дискутируют. И когда желаемый студентом балл не просто достигается, а он получает результат гораздо более высокий - ну, тут и мое сердце поет, чего уж там 🥺
Daria | English teacher's notes
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 4.После раздела "Чтение" я бы перешла к "А•У•Д•И•Р•О•В•А•Н•И•Ю", потому что алгоритмы решения заданий похожи, но не забываем, что тип восприятия информации абсолютно разный (визуальный и аудиальный, соответственно)😁Более того, лучше начинать с заданий 6-11, где нужно вписать нужную информацию, потому что легче слушать текст для поиска одного ответа, чем пытаться понимать смысл всего текста. На первых порах можно слушать аудиозапись шесть раз, чтобы каждое прослушивание было направлено на определение одного ответа. ✨В последующем сокращать до двух прослушиваний, как на экзамене.✨💥Что ещё может помочь определить информацию верно?💥 Ф•р•а•з•ы - к•л•и•ш•е, которые описывают то или иное явление (например, ответ на задание 6 может быть связан с возрастом респондента, поэтому важно знать какими фразами можно описать возраст).❗️Есть одна маленькая проблемка в этих заданиях - когда вы услышите необходимую информацию, важно ее правильно Н•А•П•И•С•А•Т•Ь. К сожалению, очень часто дети теряют баллы из-за орфографических ошибок😔#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
Ad Astra | Физика и астрономия
✨ ФИПИ опубликовал демоверсии ОГЭ и ЕГЭ по физикеНачинаем возвращаться к учебе, поэтому самое время рассмотреть изменения в ОГЭ и ЕГЭ по физике в 2025 году!Полный список изменений в ОГЭ можно изучить здесь, а изменения в ЕГЭ - здесь.📝 Изменения в ОГЭ- Общее число заданий сокращено с 25 до 22, максимальный первичный балл уменьшен с 45 до 39- Претерпели изменения качественные задачи и текст физического содержания.📝 Изменения в ЕГЭ- Общее число заданий и максимальный первичный не изменились- Расширено количество проверяемых тем в заданиях 2, 4, 8, 16, 21, 22 и 26❗️РезюмеВероятно, в этом году мы увидим повышение среднего балла за ОГЭ по физике: повторяется прошлогодний сценарий с упрощением ЕГЭ. Хорошо это или плохо? - Плохо. Учебные программы в 10 и 11 классе пока что не планировали менять, однако порог знаний для сдачи ОГЭ уменьшится. Радует, что ЕГЭ по физике почти не претерпел изменений - в этом году был скачок проходных баллов на технические направления.#ОГЭ #ЕГЭ #колхознаяаналитика
Дрюк Сергей | Психология подростков и математика
Понимаю, что контента сейчас необычно много на канале.НО осталось самое главное — разобраться с ЕГЭ.В ближайшее время:- эфир, где мы полностью разберем структуру, изменения и частично задачи из проекта ЕГЭ-2025- полноценный видео-разбор ОГЭ-2025- полноценный видео-разбор ЕГЭ-2025- и в последний день лета будет удобный пост, где я собрал ссылки на самое важное, что вышло на канале за летоИ параллельно у меня еще идут летние занятия и набор на новый учебный год.Пожелайте мне сил на всё это пожалуйста.
НЕЙРОСЕТИ ЛЕГКО ✨
Не рекомендую В преддверии 1 сентября во многих каналах прошла реклама сервиса Answer.ai. Якобы универсальный помощник по всем учебным предметам, нужно только скинуть фото задания. Демонстрация красивая. Я попробовала. Не понравилось. 1️⃣. Только на английском. Не всем это подходит.2️⃣. Задачку по химии решить не смог.3️⃣. От входа требует подписку $10 в месяц. Не вижу смысла. ChatGPT/Claude и химическую задачку решают без проблем, и по-русски все объясняют.
Всё про MEXT и обучение в Японии🇯🇵
До того как получить стипендию MEXT,я готовилась примерно два с половиной года. Первые полтора года готовилась к физике,химии,математике и английскому. Я занималась примерно три часа в день (готовилась только к MEXT). Я тогда знала математику и физику,но плохо знала химию, поэтому я в школьной библиотеке взяла учебник по биологии и химии с 8ого до 10 класса,чтобы понимать базу,также начала ходить на курсы по английскому языку. Параллельно с этим я также готовилась к поступлению в университет: решала задачи по математике,физике. Однако, мне сложно давались темы оптика,волны, я их заново учила(читала учебник). Также решала прошлогодние варианты MEXT. После поступления в университет я ждала полгода ответ от MEXT. После успешной сдачи сессии в университете,в апреле я начала подготовку к экзамену вновь,так как в первый раз я не прошла. Благодаря тому,что я училась в университете на техническом направлении,у меня была высшая математика и уроки ввелись на английском,поэтому когда я подавала во второй раз,мне было намного легче. Когда я готовилась к MEXT в первый раз, я использовала приложение pomodoro и Study plus. Я каждый раз записывала сколько времени какой дисциплиной я занималась в приложении study plus,также я там подписалась на японских старшеклассников,которые поступают в университеты и готовятся к экзаменам,и видела как много они занимаются,и это меня мотивировало. Также мне нравилось пересматривать сколько я занималась в неделю,и если я достигала цели,мне было приятно. Заниматься по режиму Pomodoro мне нравилось,так как когда я долго занималась,я начинала отвлекаться,хотела отдохнуть, а там уже был такой режим,что я занимаюсь 25 минут и отдыхаю 5 минут. Вы тоже можете скачать эти приложения и попробовать. Может быть они помогут поддерживать вашу дисциплину. Если у вас есть другие способы подготовки к экзаменам,поделитесь в комментарии 😊В следующий раз я расскажу,сколько времени занимало дз на подготовительном году.#mext
Английский с Анастасией Захаровой В2-C2 | экзамены
Курс был бы ценен и без экзаменаСегодня хочется еще раз поздравить Анастасию Закалюгину, участницу курса C1Advanced + CAE. Настя была нашей первой ласточкой, и экзамен сдала 1 июня, в Ереване.Делилась впечатлениями сразу после экзамена:на аудировании несколько спикеров говорили очень быстро, сложно было уловить правильный ответАххаха, это говорит человек, который получил максимум за listening! И забавное:Анастасия, спасибо вам и Дарие огромное за подготовку, было даже иногда трудно сосредоточиться на чтении, потому что я постоянно думала "о, это слово из нашего курса, и это".——Говорим с Настей уже после получения результата. Спрашиваю, как ей вообще курс.Курс был бы ценен и без экзамена. Но без курса, я бы не решилась поехать и сдать.А зачем вам сертификат?Для личного роста. Планирую в будущем делать CELTA и оттачивать методические навыки. Не хочется застрять в прошлом.А что было самое ценное для вас на курсе?Комфортная бережная атмосфера, уважение, дружелюбие. Мне было важно, что ко мне относятся как к человеку.А с письменной частью вообще что-то очень хорошее произошло. Я никак не могла понять, что от меня хотят, не кликало. А потом пазл сложился, и теперь я пишу без усилий.И очень было полезно делать mock tests. Самой себя сложно усадить и на время прогонять экзамен.Результаты экзамена и отзыв Анастасии на скриншоте ❤️Давайте поздравим Настю с подтверждённым С2, она заслужила 🔥🎉
внутренняя ссылка
Как поступить?Грядёт сентябрь, а значит, и пора подготовки к поступлению на учёбу заграницу. Кажется, самое время вспомнить о том, что три года назад я участвовала в проекте от Яндекс-Кью “Как поступить?” - бесплатном курсе о поступлении в магистратуру и аспирантуру за рубежом. На страничке Кью-сообщества (в которое, правда, предварительно придётся вступить) в открытом доступе можно найти наши с коллегами видео о том, как найти подходящую программу обучения, написать сильное мотивационное письмо, грамотно составить CV, а также отыскать финансирование на учёбу в Европе, Великобритании и США. Все мы имеем личный опыт обучения за рубежом и делимся опытом их первых рук - это так, минутка саморекламы😉 Понятно, что курс, снятый в России летом 2021 года мог, мягко говоря, слегка морально устареть, не говоря уже о том, что я сама сейчас построила бы свои видео несколько иначе. И всё же я уверена, что он может немного сориентировать тех, для кого обучение за рубежом всё ещё что-то непонятное, к чему сложно подступиться и не у кого попросить помощи. К тому же многие базовые вещи, вроде рекомендаций по написанию мотивационного письма или проекта исследования, не успели кардинально поменяться за пару лет. Обучающие видео можно найти на страничке сообщества "Как поступить?" (это здесь), но, поскольку они уже убежали далеко вниз по ленте, держите отдельные ссылки: - Видео моей коллеги и подруги Настасьи о том, как поступить в магистратуру и аспирантуру в Европе (подточено под историков)- Моё видео о мифах о поступлении в Европу - Моё видео о том, как составлять CV (кстати, не мешало бы мне обновить своё!)- Моё видео о финансировании учёбы и жизни в Европе (с упором на Германию, о которой я больше всего знаю)- Видео Настасьи о том, как писать работающие мотивационные письма - Видео Иры о поступлении в докторантуру по истории в UK- Видео Андрея о том, как поступить в аспирантуру по истории в США А ещё на стене сообщества можно найти разные полезные посты. Например, о том, как писать reseаrch proposal или что могут спросить на собеседованииБуду рада, если кому-то поможет!
AI да парень! / Sergei Notevskii
AI да препод. Прошлую ночь провел в подготовке к вступительному экзамену (пытаюсь в ВШЭ на магистратуру попасть). И все время(кроме экзамена конечно) меня сопровождал… Claude. Этот/эта душка, готов бесконечно терпеть мои тупые вопросы(а с учетом того, что…
📖 Сестричкины книжки
Готовимся к школе вместе с Конни 🎓С первого анонса ждала этот сборник от "Альпина.Дети" ❤️ А было это аж пару тройку лет назад! Тогда старшей дочери только исполнилось 5 лет. Сейчас в первый класс идет уже младшая дочка. А сколько раз покупала эту книгу на подарки - не счесть ☺Многие знают, что истории про Конни помогают детям осваивать жизненные навыки.Рекомендуемый возраст этого пособия 6+ (можно и чуть раньше)Содержание, на мой взгляд, отличное: 📝 письмо и чтение 📝 устный счёт 📝складывание/вычитание в пределах 20📝 умножение/деление на 2 📝 дни недели, месяцы, календарь 📝определение времени 📝задачки, загадки и раскраскиЗаниматься можно сразу в книге.Бонусы: ✏️ Раздел для расписания уроков ✏️ Раздел "Мой класс", чтобы записать всех своих одноклассников ✏️ Раздел "Дни рождения друзей" Лично я обожала составлять подобные списки в своём детстве 🔥Но и это ещё не всё! Кроме увлекательных упражнений и бонусов, под яркой обложкой прячется книга "Конни идёт в школу" 🔔 Напоследок, хочу отметить, что сборник в твёрдой обложке, формата А4, гладкие и белоснежные странички.Качественное издание 🎁Думаю, это будет хороший подарок будущему первокласснику! И не только. ❓Расскажите, у кого детки идут в этом году в первый класс?📌 Развороты в комментариях, листалка ниже#сестричкины_книжки#подготовка_к_школе
РОО помощи детям с РАС «Контакт»
📢Школьные выпускные экзамены. Даже если вам кажется, что это ещё не скоро, лучше, если вы будете заранее обладать точной информацией о том, как это должно происходить по закону. Со спецификациями экзаменационных материалов по каждому предмету можно познакомиться на сайте ФИПИ.Мы систематизировали информацию в карточках, сохраните на будущее и поделитесь с тем, кому это будет полезно ✔️#РООКонтакт #родительскаяприемная #ресурсныйцентр #инклюзивноеобразование #тьютор
Олимпиадный. Русский. Твой.
Итак, опубликован Проект Перечня олимпиад на 24/25 год. Какие иже изменения произошли в олимпиадах по русскому/ филологии/ лингвистике?✏️ "Высшая проба" по русскому языку 2 уровня (а была 1). Очень интересно, почему и что теперь будет с заданиями: проще, меньше или все останется, как и было. И интересно, как изменятся льготы по это олимпиаде для поступления в ту же Вышку, например. ✏️"Океан знаний" по русскому 2 уровня (была 3).Про эту олимпиаду ничего не знаю, но вдруг кому-то важно. А ещё получается, что эта олимпиада теперь наравне с "Высшей пробой". Повод заглянуть в задания 🤔✏️ОРМО (олимпиада Томских вузов) стала 3 уровня (была 2).Про эту совсем ничего не знаю. Если вы в курсе или у вас есть опыт участия, напишите в комментариях, что думаете. ✏️Московская олимпиада школьников по лингвистике теперь соответствует только предмету иностранный язык (раньше был ещё русский язык).  Конечно, если посмотреть задачи олимпиады, то там как будто совсем нет русского языка, зато очень много работы с иностранными языками. Но это видимость, суть там вовсе не в конкретном языке, а в устройстве языка в целом (не важно, русского, английского или языков банту). Было вполне логично, когда олимпиада соответствовала и русскому языку как учебному предмету, и иностранным языкам. Теперь будет иначе. Самое странное изменение. Что думаете? Больше изменений, касающихся олимпиад по русскому/ лингвистике/ филологии, не нашла. "Ломоносов" по русскому и олимпиада СПбГУ по филологии остались 1 уровня.Напоследок скажу только, что это Проект Перечня, так что ещё может что-то измениться.
Языковая школа Полиглот
4 варианта подготовки к международному к экзамену с нами.📕Вариант 1.Стандартный курс. Тут тщательно, детально, с подробной отработкой, в стиле «разжевали, в рот положили». Сколько понадобится курсов, зависит от того, какой экзамен намерены сдавать и откуда вы в него стартуете.📗Вариант 2.Тренинг к экзамену. Работаем с форматом экзамена, смотрим все части: аудирование, говорение, чтение, письмо. Отличие от стандартного курса в сжатости, концентрированности, нет времени на вдох-выдох, никакого гуманизма в домашних заданиях (много, плотно). На уровне А – 20 академических часов, на В – 30.📘Вариант 3.Экспресс-тренинг к экзамену. Для тех, кто формат экзамена как «Отче наш» знает и очень в курсе, в каких частях провисает. Чаще всего (опыт!) это говорение и письмо. В них и целимся. Ну или не в них, по запросу. На уровне А отводим на это 4 ак. часа (2 встречи), на В – 6. В между уроками - домашнее задание. Очень точечное, очень прицельное.📙Вариант 4.Пробный экзамен. Репетиция парада, генеральный прогон в костюмах – вот, что это такое. Все в один в один как на экзамене: садимся, пишем, со временем строго до секунды. Потом проверка экзаменатором и (самое ценное) фидбек. После такого тест-драйва будете точно знать, готовы или нет. Если да, то каковы шансы сдать, а то может по самой кромочке идете, и лучше со сдачей повременить и еще поготовиться. Тут же скажут, где было слабо, а где молодцом. Окончательное решение все равно принимать вам, но делать это в разы легче, когда расклад на руках.Это, конечно, теперь осенняя история, время подумать есть. Думайте.
Анастасия Покачалова || ПроРечь и Мышление
На носу последний летний месяц, и я активизировала занятия с Алисой, она в сентябре идет во 2 класс. Надо многое подтянуть, вспомнить, активизировать.Делюсь любимыми пособиями:ЧТЕНИЕ:🔥 любимая ЗЕГЕБАРТhttps://www.wildberries.ru/catalog/147425589/detail.aspx?targetUrl=SN📚 Классические БАСНИМы читаем книгу 1981-го года, плюсы: короткие сказки, можно обсудить лексику, которая уже не употребляется, также обсудить смысл басен и как это можно перенести на нашу жизнь.🧡 тетради ИШИМОВОЙ по чтениюhttps://www.wildberries.ru/catalog/29276102/detail.aspx?targetUrl=SNhttps://www.wildberries.ru/catalog/29276075/detail.aspx?targetUrl=SNРУССКИЙ ЯЗЫК:✍️ те же тетради ИШИМОВОЙ, проходим по одному занятию каждый деньhttps://www.wildberries.ru/catalog/29138138/detail.aspx?targetUrl=SNhttps://www.wildberries.ru/catalog/35932299/detail.aspx?targetUrl=SN❤️ моя любовь - тетради БЕЛОУСОВОЙ - это огонь!https://ozon.ru/t/5B3qpn7И, конечно, различные графические диктанты и задания на внимания, тут у меня лидирует БУЦИК❗️Как всегда, главное - это СИСТЕМНОСТЬ И РЕГУЛЯРНОСТЬ ❗️
Русский без загрузки | Ваш репетитор
✅ В русском языке есть глаголы, в которых в настоящем времени к корню добавляется буква Л.Щипать - щиплет (не "щипет").Колебать - колеблет (не "колебает").Капать - каплет и капает.Трепать - треплет (не "трепет").Сыпать - сыплет и сыпет.Дремать - дремлет (не "дремает").Принимать - приемлет и принимает.✅ Глаголы настоящего времениЩиплют травушку овечки,Ветерок колеблет свечки.Каплет дождичек косой,Треплет пугало с косой.Баба гречку в ковшик сыплет,За проказы внуку всыплет.Кот, мурча, под печкой дремлет,Шум в домишке не приемлет.#пиши_правильно#глаголы #грамматические_нормы #спряжение#егэ_7 #егэ_12@uchi_rus
Ирина Кулешова. Моя история
Продолжение☝️🌟Экзамены позади, все поступили куда хотели. И я хотела бы дать совет родителям, которым предстоит в будущем быть участниками сдачи экзаменов. Надо постараться изменить свой поведенческий сценарий, написаный учителями старого формата, что экзамены это очень страшно и к экзаменам надо готовиться много лет. Не надо в течении школьной жизни делать акцент только на этом и насильно заставлять детей учиться. 💫Знания сейчас получают разными способами и методами, и это куда более эффективно и жизненно применимо. А главное, современные методы могут сохранить здоровье детей и родителей.⚡️Стоит научиться более спокойно относиться к школьным экзаменам. Нервозность родителей очень мешает. В этот период важнее стать поддержкой для своих детей, вселять в них веру и уверенность🌟Постарайтесь опираться на успешный опыт тех, кто уже это прошел. Кто готовился к экзаменам в позитивной атмосфере. ✌️Экзамены сдадут все. Даже если не сдают с первого раза, есть возможность пересдать. Неудача это тоже результат и тоже опыт. Так мы учим детей видеть причинно-следственные связи своих действий или бездействий. И это важный опыт и знания, которые они должны усвоить. 💥Выпускные экзамены это одно небольшое испытание из множества, которые ждут нас впереди. И каждый взрослый согласится, что впереди нас ждут куда более суровые испытания.Это мостик во взрослую жизнь.🌈Пройдите с ребенком по этому мосту, поддерживая его, вселяя веру и уверенность. Сохраните с ним добрые отношения. ☀️Самые важные жизненные экзамены мы проходим на право называться «хорошим человеком», а это и определяет нашу судьбу. ✍️Поделитесь пожалуйста какое у вас отношение к экзаменам? Ваши дети уже сдали или вам предстоит пройти с ними этот путь?💙💛💚#ОхУжЭтиПодростки #ШколаВеликихОткрытий
Глубже моря
#мореотвечает «Учусь в 9 классе, скоро ОГЭ, в последнее время я стала практически всё забывать. Могу прочитать что-то, и через 20 минут забуду. Во время медосмотра психиатр поставил под вопросом «лёгкое когнитивное расстройство» и порекомендовал обратиться к нему. Но мама не поддержала. Смотрю вебинары и понимаю, как решать, но при решении не помню, что делать. Думаю только о том, что могу не сдать.»Дорогая читательница, прошу прощения, что отвечаю поздно. К сожалению, не заметила пометку «срочно». ОГЭ уже давно позади, но лучше ответить поздно, чем никогда.Если у вас сохраняется ощущение, что много всего забываете, рекомендую всё-таки обратиться к психиатру, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Это можно сделать без родителей и бесплатно, записавшись в поликлинику к терапевту. Он, скорее всего, направит к неврологу, а невролог к психиатру. Возможно, забывание было вызвано сильным стрессом и переутомлением из-за экзаменов. Думаю, у вас будут и другие экзамены, поэтому поделюсь, как снизить стресс и переутомление:1)Выделяйте время на отдых ☕️Очевидно, что все выделяют время на подготовку, но важно также выделять ОТДЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ на отдых. Отдых помогает восстановить силы (🤩 ) и как раз влияет на то, что материал лучше запоминается. 2)Учите материал с друзьями или знакомыми (если вам так комфортно)✏️Это хорошая возможность пересказать материал, а при пересказе мы лучше понимаем и запоминаем. Также можно попросить помощи и, конечно, поддержать друг друга.3)Помните, что ЛЮБЫЕ ЭКЗАМЕНЫ – ЭТО НЕ САМОЕ ВАЖНОЕ В ЖИЗНИ❗️Если вы не сдадите ОГЭ, или ЕГЭ, или сессию, ничего глобально страшного не случится. Да, это будет неприятно. ОГЭ не влияет вообще практически ни на что, ЕГЭ влияет, конечно, больше, но даже страшное-ужасное ЕГЭ можно будет пересдать в следующем году.Только подумайте, спокойно сесть, подготовиться и пересдать. Это не конец света.Пожалуйста, будьте бережными к себе даже во время подготовки к экзамену.Поделитесь, как экзамены, как сдали, как готовились?⭐️
Литовский с пряниками
Самый свежий репортаж про экзаменСегодня 3 мои ученицы сдавали экзамен на 1 категорию и, по моей просьбе, вели репортажи с полей))Делюсь информацией и с вами:✍️ В задании на письмо надо было написать объявление о том, что хочешь купить билеты на концерт⚠️ Учитывайте возможные технические неполадки, а также человеческий фактор в виде громких разговоров самих экзаменаторов, которые могут отвлекать, особенно во время аудирования. Будьте готовы обратиться за помощью. Для себя отметила эти моменты, уже придумала, как модифицировать задания на аудирование в процессе обучения с учетом этих нюансов🍾 Хочу отметить, что девочки сдавали экзамен пройдя курс А2.1, т.е. чуть раньше, чем предполагается. При этом у всех высокие баллы за тест, а учитывая реакцию экзаменаторов, которые их собеседовали, через дней 10 я буду поздравлять их всехЧто важно:💫 все ученицы мотивированы, много работали💫 мы уже давно, еще на уровне А1, начали прицельную подготовку к экзамену💫 все они хорошо знали какие задания их ждут, в рамках курса я делала практикумы по тестовой и разговорной части 💫 формировали здоровый настрой на экзаменационную ситуациюMerginos, didžiuojuosi iki mėnulio ir atgal 🥹В комментариях выложу более подробный рассказ про разговорную часть и напомню, что почитать про экзамены вы можете по хештегу #экзамен
ТАТЬЯНА ЕФИМОВА. Нейропсихолог
12. Одень СашуЧто тренирует: умение разбираться в погоде. Ребёнку нужно одевать куклу на прогулку или для заданных условий, например в театр. Это может быть игрушка, бумажная кукла или рисунок.13. Овощи и фрукты Что тренирует: умение различать овощи и фрукты. Ребёнку нужно распределить картинки в две стопки: фрукты и овощи. Позже можно добавлять новые стопки: ягоды, орехи, цветы, растения.14. Что не так?Что тренирует: умение разбираться в погоде, месяцах и временах года, мыслить логически.Ребёнку нужно определить, что не так на картинке. Например, ребёнок в шубе летом, когда вокруг песок и солнце.15. ПризнакиЧто тренирует: умение определять признаки времён года.Ребёнку нужно рассказать, по каким признакам можно отследить время года. Например, если на улице осень, то листва желтеет, листья опадают, а на улице слякоть и грязь.#нейропсихолог #подготовкакшколе #развитиедетей
Сдаю химию в МГУ
Мы продолжаем марафон подготовки к ДВИ.Сегодня задачи по теме химическая кинетика и катализ. Уравнение Аррениуса. Правило Вант-Гоффа.1️⃣ Растворение образца алюминия в растворе гидроксида калия при 20°С заканчивалось через 36 мин, а при 40°С - 4 мин. За какое время образец растворится при 65°С? 2️⃣ При 300 К элементарная реакция 2А + B ⟶ D протекает в газовой фазе со скоростью w₀. Давление в системе увеличили в 3 раза. Как необходимо изменить температуру реакционной смеси, чтобы скорость реакции осталась равной w₀ (температурный коэффициент реакции γ = 2.5)? 3️⃣ Скорость некоторой реакции, протекающей при 60°С в присутствии катализатора, в 90000 раз выше, чем скорость той же реакции при той же температуре в отсутствии катализатора. Определите энергию активации реакции, протекающей без катализатора, если в его присутствии энергия активации 50 кДж/моль.4️⃣ Две реакции протекают с одинаковой скоростью (w₁ = w₂) при 10°C, температурный коэффициент скорости первой реакции равен 3, второй - 4. Как будут относиться скорости реакций w₂/w₁ если реакции проводить при 30°С?5️⃣ В замкнутом сосуде в молярном соотношении 1:1 при температуре 398 К смешали СО и Сl₂. Через 5 минут после введения катализатора давление в системе оказалось равным 2.3*10⁵ Па, скорость образования фосгена в этом промежутке времени составила 2.5*10⁻³ моль/(л*мин). Рассчитайте давление хлора в исходной смеси.Если хотите ответы после задачи ставьте 🧪, если нет 🐳
Физика с Евгенией_ОГЭ|ЕГЭ-2026_пРОСТо о ТРУДном
📎Как готовиться к ЕГЭ по физике самостоятельно?1️⃣В первую очередь начните работу с целеполагания: 🔴 Какая у меня цель?🔴 Какой минимальный балл для меня будет хорошим результатом?2️⃣Следующим этапом является определение своей мотивации и моральная поддержка 🔴например, можно договориться с другом, который сдает ЕГЭ о взаимной поддержке - это очень важный момент на пути к цели, особенно когда что-то не получается3️⃣Далее планирование времени для занятий🔴оно должно быть на регулярной основе, а не от случая к случаю (оптимально уделять подготовке по одному предмету 3 раза в неделю по 60минут)4️⃣Ознакомьтесь с КИМ ЕГЭ по физике: демоверсией, спецификацией, кодификатором5️⃣Прорешайте самостоятельно вариант демоверсии - это будет проверка вашего уровня на начальном этапе6️⃣Проанализируйте результаты, определите свои "слабые места" в подготовке7️⃣Подберите учебники и пособия по подготовке к ЕГЭ (здесь важны 2 типа пособий:🔴тематические сборники, где подобраны задания по всем темам курса физики 🔴сборник тренировочных вариантов на основе ЕГЭ прошлых лет)8️⃣Изучите онлайн-ресурсы, где можете повторить теоретический материал и посмотреть решения типовых задач ЕГЭ9️⃣Начните сначала разбираться в заданиях 1 части ЕГЭ, а после того как уверенно сможете решать их, переходите к заданиям 2 части ЕГЭ🔟 Решайте "пробники" без подсказок (как на реальном ЕГЭ) раз в месяц, для того чтобы проводить мониторинг усвоенных тем🎅🎅🎅🎅Помните, что самостоятельная подготовка требует 🔴дисциплины🔴усидчивости🔴сильной мотивации!#физикаЕГЭ
Реально хирург что ли?
⚡️Пост про ЕГЭ⚡️Штош, для тех 14 человек кто налепил молнии в посте об аккредитации, рассказываю , значит. Все это мероприятие проходило в 2015 году, тогда я твердо и четко знала, что пойду в медицинский, и, соотвественно, сдавала: русский, химию и биологию, что бы потом покорять либо 1-й, либо 2-ой мед. ( мама очень хотела меня видеть именно в Сеченовке) У меня был репетитор по русскому , которого я исправно посещала каждую среду , и подготовительные курсы по химии и биологии в Менделеевке. И если с русским все шло неплохо, то вот эти групповые курсы не шли от слова совсем.Во первых, туда надо было ездить на метро час, а я ,как тепличный задрот очень стремалась этого всего, во вторых - я образца 2015 года очень ленивая , безответственная и недальновидная ( почти ничего не изменилось🥳) Я благополучно скипала эти курсы, ходила очень редко, а когда ходила - я вообще не понимала что мы обсуждаем/делаем. Меня это все не сильно заботило, больше мне хотелось играть в компутер и тусить с Ксюшей. Звоночком того, что такая модель поведения - не залог оглушительного успеха, послужил пробник по химии за 1,5 месяца до экзамена. То ли я на него не пошла с начала, то ли написала плохо, не помню, помню только что не могла понять ни один вопрос который там был. Конечно, результаты химического «триумфа» добрались до мамы, которая не очень понимала, как так получилось, ведь я же ХОЖУ на крутые курсы в московском институте.Времени разбираться особо не оставалось и в экстренном порядке у меня появился репетитор по химии и биологии. За 1,5 месяца до экзаменов, химия так вообще с 0, нулевой уровень.Чудес не бывает, и моя история- это не история о преодолении невозможного и вопрековости, не о моем невероятном таланте( хотя кого мы обманываем, все знают что я невероятно талантлива©️).То , какой у меня был итоговый результат, это был просто пиздец🫣. Я таких баллов до сих пор не слышала ни у кого и никогда. ЕГЭ 2015 итоги:Химия -48, биология -44, русский -70. Если вы отпишитесь после такого, я пойму(И что? И что же было дальше ? Да ничего- ясное дело , у меня земля ушла из под ног тогда, но опять же- а что я хотела , я весь выпускной год дурака валяла со сложным лицом. Очень хотелось найти виноватого, я так обычно всегда делаю, но, когда без сомнений, мудак- это ты сам, становится еще грустнее(Было чудовищно стыдно перед матерью, она не ругалась, не злилась. Просто была сильно разочарована и расстроена. На тот момент меня ждала либо Рязань , либо быть санитарным врачом в Сече- никуда больше по баллам я не проходила. И тут чудесным образом возник РУДН где с вступительными баллами в 36 меня зачислили на коммерцию в день подачи документов.Это, между прочим, сейчас все удобно, можно через сайт ,ага. 9 лет назад в мед ВУЗах были трешовые очереди из абитуриентов на десятки часов , а сайты институтов напоминали квест для взлома Пентагона. Какая мораль? Не быть ленивым чмом, наверное, и ничем не интересующимся задротом. Иметь цель, и живой интерес , конечно же. Нет ничего хуже , чем человек, которому ничего не надо, как по мне.Вот такая вот получилась история. Где то поучительная , где то немного грустная. Как уж сложилось😈 но так делать точно не надо.Приглашаю вас в комментарии, пишите, что думаете , друзья)Upd: хотела еще сказать, что сейчас, когда я вижу школьников, которые плачут горько, из за того, что 4 года батрачили и учили , но набрали мало баллов, мне их искреннее жаль, но я не способна это понять. Тогда я ревела белугой не от того, что ЕГЭ был ко мне несправедлив, а от того, что я тупая пизда. Не знаю что хуже