SILLYFEED

Подготовка к экзаменам — страница 11

Лента темы

NasTutor and USMLE
Всем привет!Anki для меня был и остается незаменимым ресурсом для обучения. Во время подготовки к Step 1 я делала все карточки сама. В итоге я сделала колоду, которая покрывает большую часть First Aid и многие мои студенты сейчас по ней учатся, а некоторые уже сдали с ней первый степ. Раньше моя колода называлась My Usmle-rx, сейчас я расширила систему тэгов и переименовала ее в Nastutor. Я доработала тэги и решила поделиться своей колодой с вами 😏. Колоду Nastutor можно скачать здесь. В колоде 4523 карточки, все их можно найти по тэгу usmle-rx. В колоде в основном вопросы открытого типа, что поможет понять и запомнить, а не заучить. Если вы не умеете пользоваться колодами с тэгами, то в видео я показываю, как лучше всего пользоваться колодами анки, не только моей. Для первого степа я использовала свою колоду, а также две колоды по мультикам sketchy: micro and pharma. Их прикреплю в комментарии. Хоть они с оглавлением, но лучше также скройте все карты и активируйте нужные по ходу изучения материала. В видео инструкция.Всем продуктивной учебы!Upd: лучше использовать ноутбук или компьютер, у приложения анки ограниченный функционал.
м.сотников
Посвящается выпускникамОдиннадцатиклассники, читайте внимательно. Пишу один раз, повторять не буду. Сейчас у вас начнется самый тяжелый период (по моим личным наблюдениям). Февраль — апрель — это самый непростой с психологической точки зрения промежуток вашей подготовки к экзаменам. Стресс из-за ЕГЭ накапливается, хочется все бросить. Чаще начинает казаться, что ничего не знаешь и не наберешь даже на проходной балл. Может появиться ненависть к выбранному предмету. Учителя накручивают: «С такими знаниями ты и 70 баллов не наберешь!», родственники добавляют: «Уже решил, куда поступать?». А еще есть одноклассники со своим «О боже, мы все не сдадим, и мир остановится!». И все это с огромной силой валится на тебя. А еще хочется успевать жить. Ходить на свои любимые занятия (а не к репетиторам!), общаться с друзьями, встречаться с девушкой/парнем. Что делать? 1. Как бы это ни было банально — поддерживать режим сна. Спите! Лучше раньше ложиться и раньше вставать. Если выбор между сном и не сном, то выбираем сон. 2. Нормально питаться. Не забывать обедать в школе. Поменьше дряни, побольше полезного. 3. Спокойно разработать себе несколько планов. Если сдам так-то — поступлю туда, а если сдам сяк-то — поступлю сюда. Прям на бумажке написать. 4. На вопросы родственников и учителей о поступлении придумать один ответ. Я в свое время отвечал «Как Бог даст». 5. С друзьями договоритесь, что друг друга не накручиваете. Выделяйте 5 минут для паники («О нееет, я не сдам) и 25 минут для адекватности («Я делаю все, что в моих силах, у меня все получится»). 6. Обязательно заниматься чем-то кроме учебы, иначе поедет чердак. Спорт, волонтёрство, искусство — что угодно. Короче, держитесь. Это последний рывок. Я верю в вас. ✊🏻
🍁Клёнчик🍁
Чувство гордости бесценно!Сейчас я в 11-ом классе, каждый день готовлюсь к ЕГЭ и, если честно, очень устаю. Раньше я не верила, что это правда будет так сложно. Куча работы, а баллы за пробники не росли. Мне помогают мои близкие и музыка, а недавно я поняла, что сама стала морально помогать себе, когда вижу, что начинаю делать задания намного лучше, и это просто афигенное чувство.Так вот, к чему я. Просто хочу напомнить, что результат никогда не приходит сразу. Нужно работать, работать и ещё раз работать. И только тогда вы начнете через время замечать, что все было не зря, и как же вы хорошо потрудились. Главное не сдавайтесь и не думайте, что делаете что-то в пустую. Все, что вы делаете для своих целей и даже то, чего вы иногда не делаете обязательно приведет вас к ней!! 🫂
Соня Ю делает, потом думает
Экзамен по фзл начинается и заканчивается у меня 20 января,когда у меня итоговый тест. Кто помнит мою анатомию,после этого я панически боюсь итоговых тестов. Но если я его сдам- остальное все чисто формально, не страшно. То есть: я вся натрясусь ДО экзамена,а НА экзамене буду как слониха(🐘) и растопчу этот билет. Главное-ебучий итоговый тест Ставим Чмоню на авы и придерживаемся трех правил:-оптимизЬм-похуизЬм-энтузиазЬмИ задаем себе вопрос «Причина тряски?» и думаем. На подумать минута. Дальше тряски нет,а мы спокойные слоняры🐘
📚Сава из Поезда🇦🇹
🍵Вот и начался отсчёт дней до экзаменов, буквально пару недель. В связи с чем появилась необходимость выполнить пятилетку за три дня, с чем мы обязательно справимся! ☕️☕️А в этом может помочь интересное приложение, на которое мы подсели с друзьями💚🍀Штука не новая, все ответственные школьники и студенты, любители усердной учёбы и подготовки к экзаменам заранее, уже давно знают подобные приложения..🪻📕А вот мне, человеку, вывозившему школу на хорошем отношении с учителями(за исключением истории и обществознания, в последней школе мне невероятно повезло с педагогами, так что хоть где-то я что-то учил) и делавшему домашку до класса 9, пока преподаватель идёт по соседнему ряду(после 9 я перестал делать домашку), мне только предстоит приобрести такой навык, как «усердная учёба»💚🥬Так вот расскажу об этом приложении под названием „Forest“🌸🌸Суть заключается в том, что оно помогает тебе сконцентрироваться на учёбе и убирает возможные раздражители: выключает уведомления, блокирует некоторые приложения, как инсту или тикток(в настройках можно самому выбрать, к каким приложениям, необходимым для учёбы, оставить доступ). Начиная учиться/работать, ты сажаешь дерево или цветок, и они растут, пока ты сконцентрирован. Если же ты прервёшь учёбу, откроешь заблокированное приложение, то растение погибнет.💚💚Добавив друг друга в друзья, можно следить за успехом своих друзей, тем самыми мотивируя себя снова уделить часик-полтора учёбе.🕰️🌲Но самое интересное, что я обнаружил в этом приложении, это возможность посадить реальное дерево!🌿💚У пользователя есть возможность за виртуальные монеты, которые он зарабатывает учась, купить настоящее дерево, которое посадит команда Forest-Team, работающая с организацией „Trees for the Future”. Тем самым качественно проводя время, выучивая очередной конспект, можно делать маленький вклад в озеленение планеты!💚✨Всё, образ прилежного студентика-зубрилы создан, можно посидеть в тиктоке🍵
English Teachers’ Upgrade. Канал сообщества учителей английского.
Что делать, если ЕГЭ всё-таки отменят?😏😒Паниковать точно не надо. От этого не лучше, не хуже. Просто по-другому будет. Суть останется та же - проверка усвоенного материала за 10 лет изучения языка в школе. 🧠 Пока если вы не фокусировались исключительно на формате, не заставляли учеников зубрить темы и заготовки "эссе", то вы на правильном пути! 😂Сейчас спокойно, методично ✅повышаем уровень - самое основное ✅развиваем критическое мышление ✅учим писать совершенно разнообразные тексты✅работаем не только на accuracy, но и над fluencyПособия берём на общий английский. Мои, @elt_tanya, фавориты: ❤️Focus, 2nd edition ❤️Perspectives❤️Gateway to the world❤️Gold Experience По грамматике: ☀️MyGrammarLab ☀️Macmillan grammar in context💯Дополняем каждую тему материалом по страноведению и сравниваем с ситуацией в России. Например, проходим тему "Food". Поговорили о традиционных блюдах Великобритании, обязательно и о том, что любят в России и в вашем регионе. 💖Любую тему персонализируйте ❓❗️Задавайте много вопросов и учеников просите задавать вопросы. 💡Вцелом, вы же помните, что наш предмет - это не просто школьная программа, это гораздо шире и глубже. Мы про жизнь , про кругозор. Так ведь? Со всем справимся, какой бы формат нам не подкинули ! 👍❓Как вы готовите своих учеников к испытаниям судьбы ФИПИ?
ЕГЭ по русскому с Татьяной Исаевой
В «Навигаторе самостоятельной подготовки» нет изменений к 4 заданию ЕГЭ.Собрала упражнения, которые помогут повторить сложные случаи постановки ударенияУпражнение 1Упражнение 2Упражнение 3Упражнение 4Упражнение 5Упражнение 6Упражнение 7Упражнение 8Упражнение 9Упражнение 10#Задание_4_ЕГЭ#ВПР
Геометрия от Волчкевича
Подготовка к ОГЭКак известно, главный принцип многих учеников 9 класса, а говоря по правде, так же и многих учителей: нам бы ОГЭ не завалить. Этот лозунг становится все актуальнее - ведь уже началось второе полугодие. А дальше экзамены, и начинает подавать признаки жизни жареный петух... В последнем издании нашего учебника за 9 класс мы существенно обновили раздел, посвященный повторению геометрии и подготовке к экзамену в конце года. Там собрано больше 100 хороших задач как его тестовой части, так и второй части экзамена, включая последние самые сложные задачи. Более того, туда добавлено несколько сходных по сложности геометрических задач ЕГЭ.Принцип отбора был прост: задачи должны были быть содержательными, так сказать, «без поддавков». Поскольку последнее издание пока мало у кого есть, я решил выложить несколько разворотов этого раздела здесь — это будет полезно для подготовки ребят перед экзамененами.
А вы точно биолог?
Всё актуальнее становится вопрос о том, как готовится к региону и к заклам олимпиад. Я поделюсь своей стратегией, которая помогла мне брать перечни и выйти на закл. Техника вообще не какая-то секретная и максимально интуитивная, но если такие вопросы появляются у меня в анонимке, значит это кому-то нужно. ✨1. Смотрим список темДля ВсОШ это одновременно и сложный, и простой вопрос, потому что не всегда темы для классов совпадают с программой. Если вы решили соваться в это дело, то по дефолту вам нужна общая биология на хорошем уровне + кабинеты вашего класса. Но формула работает не всегда.) В моём 9 классе в заданиях теора был вопрос про С4 фотосинтез, совершенно не гуманный для днвятиклассников по моему мнению, но отвечать на него пришло. (лично у меня получилось плохо) Для перечней это обычно либо список рекомендованной литературы для подготовки, либо просмотр заданий прошлых лет. ✨ 2. Прорешиваем архивные заданияВо-первых, это даст вам представление о том, какие темы встречаются. Может вы внесёте правки в список тем из первого пункта. Во-вторых, вы поймёте свой уровень.Лучше решить сразу 1-3 варианта и выделить в каких заданиях вы ошибаетесь чаще. Возможно, это расчётные задачи, возможно, на конкретный раздел биологии.Всё это стоит отметить в своём "списке пробелов". Поздравляю, теперь у вас есть план того, что нужно заботать.✨ 3. Подбираем материалы, по которым будем заниматьсяВ сети очень много подборок материалов, главное найти удобные вам и освоить их. Не буду повторяться, вы можете часть материалов найти у меня в канале, можете пойти в ВК олимпиадных школ, биологов-всеросников, репетиторов... Ну правда, найти это всё несложно, сложно выучить. ✨ 4. После того, как ощутимая часть будет вами усвоена, снова решаем архивные заданияК этому моменту вы, возможно, заметите ещё один пробел. С ним поступаем аналогично пунктам 3-4.Если же вы поймёте, что ошибаетесь из-за невнимательности и ваши ошибки по темам распределены примерно одинаково (это не значит, что работа решена одинаково плохо по всем разделам! Это значит, что вы решаете работу где-то процентов на 65-70 и ошибаетесь в фактологии или по невнимательности), то вам нужно подтягивать отдельные моменты: перечитайте конспекты, найдите более углубленный материал — и нарешивать варианты, чтобы привыкать к формату и развивать насмотренность. Во всеросе, например, модифицированные задания заклов прошлых лет иногда всплывают в регионах или в заклах.Важное напоминание: часто добрые организаторы олимпиад записывают разборы заданий, а не только выкладывают ответы. Их можно и нужно посмотреть, если не понимаете где ошибка, а спросить не у кого.А ещё существуют работы победителей и призеров прошлых лет, в них тоже можно заглядывать. Кто знает, вдруг там есть умные мысли?Вот такой нехитрый план. К сожалению, никакой волшебной таблетки вместо усердной учёбы не существует. ;>Желаю тем, кому актуально, сил и удачи всё выучить и написать. Пусть задачки будут интересные, а составители гуманные!
Физик Леонид | ЕГЭ, ОГЭ, Олимпиады
Вижу, что опросы по приборам вызвали сложности. Я подготовил тренажер по 2 заданию ОГЭ, изучаем файлик и проходим опрос по ссылке:ТРЕНАЖЕР 2 ЗАДАНИЕ. После прохождения не забываем нажать кнопку "Посмотреть баллы", чтобы увидеть свой результат и правильные ответы.Делитесь в комментариях, сколько баллов набрали 😉
Химичка
расскажите как вы готовились к анатомии, гисте и физе. какие то может советы или лайфхаки есть🥹буду благодарна♥️Если у вас есть способность учить что-то не конспектируя, то рекомендую от всей души, так вы сэкономите кучу сил и времени. Раньше у меня так не получалось, «просто читать» казалось странным, но пришлось себя пересилить.Когда будете готовиться к анатомии, открывайте атласы, картинки в поисковике и смотрите на ту мышцу, нерв, артерию, которые учите, чтобы визуально это тоже откладывалось в памяти. Я так не делала, мне казалось, что много времени будет затрачено на поиск нужной картинки/фотки, но на самом деле много времени затрачивается на абстрактное запоминание… Осознание пришло, когда готовилась к экзамену по топке на 3 курсе… +зарисовка мини-схем тоже очень помогаетЧитая темы по физиологии, старайтесь представить все процессы, о которых идет речь. Физиология меня всегда привлекала тем, насколько все грамотно и логично продуманно в нашем организме, а эмоциональная окраска способствует лучшему запоминанию))На счет гисты не подскажу, извините, мы с ней никогда не любили друг друга…😾
Цитаты преподавателей ВШМ БФУ
(Про госэкзамены) «Пробежать 10 метров челночный бег, 10 раз туда-обратно, 20 раз присесть, 5 раз отжаться, 6 раз подпрыгнуть. И до задач не дойдёт, потому что реанимировать уже будут вас» – Князева Е. Г.
Жизнь Dr Алии 🇺🇸
Стоит мне три дня отдохнуть как появляется желание собрать группу по юсмле. Только преподавание дает глубину и полноту знаний и помогает крепко держать память в тонусе. Хорошо что и после окончания занятий этот эффект сохраняется хоть и ослабевает
Магистрант без места жительства 🏫🎓
рассказываю о тесте, пока я ещё всё помню: 🌷очень жалко, что всего 20 баллов в reading. у меня банально не хватило времени проверить ответы в одном из текстов, поэтому получилось так. будь я чуть-чуть быстрее, наверное было бы больше. Уровень по секции: В2 🌷в listening прям ультанула. мне понравились лекции и разговоры с профессором. Уровень по секции: С1 🌷speaking был очень сложный. я знаю, что точно продолбалась в двух задачах из четырёх, потому что совершенно не ожидала такого формата заданий. пришлось очень быстро импровизировать.Уровень по секции: В2🌷темы для написания сочинений во writing мне понравились: рассматривали разведение птиц и рассуждали о том, нужно ли давать детям до 12 лет телефон или нет. я люблю темы, на которые можно долго и много рассуждать, поэтому получилось хорошо.Уровень по секции: С1Очень хотелось получить 100 и 100+ для комфортного прохождения всех порогов, но TOEFL всё же напомнил, что он самый тяжёлый языковой тест в мире и обломал меня 🥹К счастью, почти все мои университеты принимают от 90 и 95 баллов к себе в магистратуру, поэтому начинаем подавать документы в вузы 🤪
соник вещает
котятки, у которых завтра итоговое сочинение - удачи вам! это правда самый простой экзамен, даже не смейте из-за него себя накручивать, однако это не отменяет хоть небольшой, но подготовки🤍от меня: повторите «Капитанскую дочку», любое произведение на военную тематику (я люблю «Сотникова»), «Старуху Изергиль» и «На дне». эти произведения спасали меня всегда на важных экзаменах! все хорошо, работу вы будете писать в родных стенах со знакомыми вам людьми, так что считайте итоговое сочинение небольшой моральной подготовкой к егэ! честно, не верю, что уже прошла этот этап…я с вами🤞🏻
Внебрачный сын Буля | ВСБ
Почему Шаг в Будущее - лучшая олимпиада для "работяг"?Большой эпиграф, который побудил меня к написанию данного поста.Дорогие друзья, олимпиадный сезон 24/25 меня продолжает удивлять всё больше и больше. Вчера мне довелось наблюдать интересную картину: организаторы Высшей пробы аннулировали решения моего друга по причине "несамостоятельной работы". На секундочку, этот человек является "абсолютом" муниципального этапа ВСОШ и имеет все шансы на призёра Региона. На вопрос "будет ли учащийся такого уровня списывать отборочный этап?", я думаю, вы сможете ответить сами. Мало того, если верить многочисленным опросам в олимпиадных каналах, в этом году Высшую пробу слили в сеть. И как вышкинцы решили выйти из нестандартной🤡 ситуации?) Вместо того, чтобы провести отборочный этап повторно, они начали раздавать дисквалы направо и налево. Кажется, тактика оргов Физтеха стала набирать популярность!Что же это означает?Не ждите, что в подобных ситуациях вам кто-то будет идти навстречу! Если вас могут дисквалифицировать даже в том случае, если вы не нарушали правил проведения, чего уж говорить про какие-то разовые случайные оплошности. На заклах обычно всё ещё строже: любая невнимательность может определить вашу судьбу. Мой друг в том году писал олимпиаду ИТМО с онлайн-прокторингом, но из-за того, что он не так понял правила проведения, его работу аннулировали. Как итог - он набрал 8 баллов, в то время как диплом был с 6.5.Теперь перейдём к теме поста. На общем фоне я хочу отметить ШВБ, который на моей практике не славился такими историями. Конечно, я не отрицаю, что организация и проведение апелляции самой олимпиады оставляют желать лучшего. Каждый год ходят разные слухи о загадочной галочке(является ли участник учащимся Бауманской инженерной школы №1580?) - мол, она нужна для того, чтобы протолкнуть "своих" в ряды ПиПов. Я, как бывший лицеист данного учебного учреждения сразу скажу, что подобного не наблюдал. В том году много моих одноклассников писало закл, и нескольким буквально не хватило 1-5 баллов до призёра. Что ж, почему же проверяющие не решили им добавить пару баллов сверху, чтобы те получили дипломы(ведь недостачи же там не будет)?) Вопрос риторический!Я напротив готов сказать: ШВБ - самая ЕГЭшная и, вследствие этого, "тащибельная" олимпиада для ребят, начавших ботать лишь недавно(11 класс). Я бы её даже порекомендовал прорешивать людям, которые не собираются участвовать в состязаниях, так как заботанный счётный навык на уровне ШВБ даст вам непоколебимую уверенность в своих собственных силах. Вы сможете решать егэшные планиметрию, стереометрию и параметры за считанные минуты. Иногда на ШВБ встречается и классические идеи. Например, нер-во Несбитта, которое зачастую помогает решать сложные нер-ва и может также фигурировать в задачах на планик. А классика поможет вам для бота 19 номера из ЕГЭ, вы вооружитесь новыми идеями!Таким образом, вы можете наблюдать явное преимущество ШВБ на фоне того же Физтеха, который за последние 2 года всё больше превращается из чисто технической в общую(есть и классика, и техника). Возможно, в будущем в связи с тем, что ФТ стал олимпиадой 2 уровня, эта тенденции будет снижена и мы так же продолжим видеть старую и добрую "технику" на олимпиаде от МФТИ, но пока я рассуждаю в рамках сложившейся ситуации.Надеюсь, каждый из вас сам вычленит из данного поста что-то полезное для себя. Я сам не люблю счётные задачи, но, к сожалению, современные реалии таковы, что без этого никак не обойтись. Уж поверьте, бот ШВБ никак не повлияет в отрицательном ключе на вашу общую подготовку к олимпиадам/ЕГЭ. К тому же умение считать пригодится вам в ВУЗ(-е) на Матане, Линале и Ангеме.Ждите нового поста!
На уроке у Одинцовой
А ещё мы сегодня с 10а и 10б начали подготовку к ВПР. С самого сложного начали - лингвострановедческого теста. Ну тут прям сама судьба велит провести квиз. На первом уроке мы поигрались немножко с task-based , планировали school events. Одно из предложенных мероприятий было quiz night. Ну какая удача! А у меня на второй урок как раз квиз ) презентаха в формате "Who wants to be a millionaire" (не моя, из ВК скачала у кого-то, заботливо собравшего в кучку) Ребятам понравилось. Момент соревнования очень захватил . Думаю, что Страноведение такими темпами хорошо освоим для ВПР. А вы уже готовитесь к ВПР?
Обществознание с Настей | подготовка к ЕГЭ|ОГЭ
Уже декабрь, а я заколебался/лась🎄⁉️Что делать и где найти ресурсы на подготовку, если я делаю, делаю, а на порог пишу еле-еле… уже смотрю курсы бровиста, лишь бы не сдавать ЕГЭ.✨Давайте разбираться🐭Первое, что нужно сделать, это замедлиться и понять, от чего конкретно вы устали: реально делали или думали, что нужно сделать?Если ваш вариант первый, то делаем перерыв в1⃣день, в который вы кайфуете на всю катушку: идём гулять с друзьями, покупаем самые вкусные чипсы и всё, что вы любите. Отключаем мозг и думаем только о хорошем. Вы уже красавчики! Вы прошли огромный путь.🥤Если ваш вариант второй, то нужно понять, зачем вам готовиться и почему вы это не делаете. Берём бумажку или открываем заметки и максимально из своей головы вытаскиваем все оправдания своего бездействия. Уделите этому время и найдите причину. Как только вы увидите реальную причину бездействия, вам как минимум станет легче, а как максимум — вы найдёте мотивацию действовать и поймёте своё 🤩зачем🤩 Кто-то хочет уехать из своей деревни, кто-то хочет стать специалистом, кто-то хочет не платить кучу денег за вуз — у каждого своя причина, и только вы знаете это🤩 «зачем?».⁉️🤩Желаю всем сил и терпения, а также осознанной подготовки. Рассматривайте ЕГЭ как лучшую возможность прокачать дисциплину и научиться ставить и достигать цели.🎄Можно вечно жаловаться и страдать, а можно выйти из этой игры победителем🐈Выбор за вами❗️И помните: вы всё можете 🎄
Деньги семьи | Выплаты | Пособия | Льготы
🌟Ответы на вопросы про итоговое сочинениеСначала напомним, что итоговое сочинение — это творческая работа, по результатам которой выпускники получают допуск к ЕГЭ по всем предметам. В 2024–2025 учебном году сдача выпадает на 4 декабря. ✅  Какое количество слов в сочинении будет самым оптимальным?Оптимальный объем — 300–350 слов.✅  Обязательно ли приводить два примера-аргумента? Или можно обойтись только одним?Достаточно одного примера, нет требования приводить несколько примеров.✅ Если в сочинении много цитат, нет ли опасности получить незачет по критерию 2?Цитирование не должно превышать объем вашего высказывания, то есть не более 50% слов в сочинении. Если цитата оформлена правильно, нарушения не будет.✅ Можно ли на итоговом сочинении аргументировать свою позицию с опорой не только на литературный материал, но и на жизненный опыт?Да. Но помните, что должен быть пример и из литературы.✅ Должно ли в сочинении быть пять обязательных абзацев: тезис, ответ на вопрос темы, первый пример, второй пример и вывод?Нет никаких требований по абзацам. Более того, в этом перечне нет обоснования тезиса, а оно обязательно должно быть. И не нужны два примера, лучше один, но качественный.✅  Могут ли поставить «незачет», если в сочинении нет вступления или заключения?Не могут. Но все же наличие вступления и заключения — свидетельство того, что человек владеет культурой создания текста.✅ Сколько орфографических ошибок можно допустить?Пять ошибок на каждые 100 слов.Ваши дети готовы к сочинению?🔥 - Да!👍 - Не наш год!ДЕНЬГИ СЕМЬИ
Гайсар Жизнелюбович
Как я начал зарабатывать свои первые деньги? Вообще я не из богатой семьи, родители мне почти никогда не давали денег, и именно из за этого, внутри меня всегда горело желание побыстрее сделать побольше денег и стать независимым. К началу 9 класса почувствовал…
StudywithBuddies
✨NUET (Nazarbayev University Entrance Test)✨NUET — это вступительный экзамен для поступления в Назарбаев Университет. Он направлен на проверку академических знаний и навыков критического мышления.🐾Баллы и структураЭкзамен оценивается в баллах, но Назарбаев Университет не публикует фиксированный проходной балл, так как критерии могут меняться ежегодно в зависимости от конкурсного отбора.🐾Разделы экзамена:1⃣ Математика — проверяет знания по алгебре, геометрии, тригонометрии, основам математического анализа. 2⃣ Критическое мышление и решение задач — включает логические задачи, анализ текста и данных. 3⃣ Английский язык (включен в тест для проверки базового понимания текста и грамматики).🐾Ресурсы для подготовки1⃣ Математика 🐾Учебники ⭐️ “Алгебра и начала анализа” (Казахстанская школьная программа). ⭐️ “SAT Math” (учебники для подготовки к SAT). ⭐️ Сайты: ⭐️ Khan Academy: бесплатные видеолекции и упражнения. ⭐️ Brilliant.org: задачи по математике. ⭐️ Каналы YouTube: ⭐️ Khan Academy (Math): объяснения сложных тем простым языком. ⭐️ PatrickJMT: короткие видео для подготовки по математике. ⭐️ MIPT Math Channel (канал МФТИ): сложные задачи и аналитика.2⃣ Критическое мышление и логика ⭐️ Учебники: ⭐️ “Critical Thinking Skills” (Stella Cottrell). ⭐️ “GMAT Critical Reasoning” (логические задачи). Сайты: ⭐️ LSAT Practice Tests (для тренировки анализа текста и данных). ⭐️ MindTools: ресурсы для развития логики и анализа. ⭐️ Каналы YouTube: ⭐️ LSAT Unplugged: примеры и объяснения по критическому мышлению. ⭐️ PrepScholar SAT & ACT: анализ и решение логических задач. ⭐️ CrashCourse Philosophy (логика и критическое мышление).3⃣ Английский язык ⭐️ Учебники: ⭐️“Official Guide to IELTS” для чтения и грамматики. ⭐️ “English Grammar in Use” (Raymond Murphy) для базы. ⭐️ Каналы YouTube: ⭐️ IELTS Liz: материалы для развития навыков чтения и анализа текста. ⭐️ BBC Learning English: расширение словарного запаса и практика.⭐️ English Addict with Mr Steve: интересные уроки языка.🐾Общие рекомендации 1⃣ Пробные тесты: ⭐️ Попробуйте найти примеры NUET в открытых источниках или использовать похожие тесты (SAT, GMAT, LSAT). 2⃣ Тайм-менеджмент: ⭐️ Тренируйтесь решать задания в ограниченное время, чтобы улучшить скорость. 3⃣Онлайн-курсы: ⭐️ Платформы, такие как Coursera и Udemy, предлагают курсы по математике, логике и английскому языку.
Партизанская математика
На занятиях запрещаю ученикам использовать знак ±. Лишь изредка разрешаю, когда понимаю, что ученик сильный, что мы с ним идём на Высокобалльном уровне (сложные задачи второй части ЕГЭ) или Перечневом (вступительные олимпиады).Для всех остальных всегда прошу расписывать: если решаем уравнение x²=25, то не пишем x=±5, а отдельно пишем корень x=5 или x=-5. Можно в совокупности, можно с индексами, но главное, чтобы чётко их разделять.Связано это, конечно, с методикой. Если ученик привыкает писать ±, то в неравенстве x²<25 он с большей вероятностью ошибётся и напишет x<±5. На просьбу объяснить, что это значит, обычно трактуют как x<5 и/или x<-5, что, конечно, неверно. Другой момент связан с тем, что ± часто означает свёртывание какого-то решения. И если использовать такие свёртки без понимания, то есть вероятность ошибки. Например, для уравнения cosx = а лучше писать две серии решений, чем пытаться их запихнуть в одну с использованием ±. Это связано ещё и с удобным отбором корней в тригонометрическом уравнении на ЕГЭ.Однако на этой неделе понял, что даже крепким ученикам вредно использовать этот знак.Вот парень решает сложную систему уравнений и пишет в ответе: (±3, ±1).И вот поди разбери, что означает эта запись: толи серию из двух корней (3, 1) и (-3, -1), толи серию из четырёх корней (3, 1), (-3, 1), (3, -1) и (-3, -1). Конкретно в его задаче он имел в виду второй вариант, но я трактовал его как первый. То есть использование ± не только потенциально может привести к ошибкам, но и в принципе давать ошибку.
Мастер Слова. Туркевич А.С.
Ребята, еще раз про Итоговое сочинение! 📚 план и порядок написания ✍️В преддверии итогового сочинения хочу поделиться с вами структурой, которая поможет вам организовать свои мысли и написать качественную работу. ▎📝 План написания итогового сочинения: 1. Вступление (вопрос + определение понятия + тезис) 2. Переход (связка) + литературный аргумент 3. Переход 2 (связка 2) + литературный аргумент 4. Заключение (обобщение)▎📋 Порядок написания итогового сочинения на черновике:1. Выбор аргументов: • Определитесь с темой и выберите два литературных аргумента, которые сможете обосновать.2. Тезисное описание аргументов: • Кратко пропишите основные идеи ваших аргументов, чтобы четко понимать, что будете использовать в сочинении.3. Формулировка тезиса: • На основе анализа приведенных аргументов сформулируйте ясный и лаконичный тезис.4. Написание вступления: • Начните с общих слов, определите понятие и плавно перейдите к вашему тезису.5. Обобщение и вывод: • В заключении подведите итоги, обобщите основные мысли и сделайте выводы о значимости обсуждаемой темы.▎🎓 Советы:• Не забывайте о логичности и последовательности изложения.• Проверяйте работу на наличие ошибок и опечаток.• Читайте свои аргументы вслух (лучше про себя, но с выражением) — это поможет уловить ритм и убедительность текста.Удачи вам в написании итогового сочинения! Пусть ваши мысли будут четкими, а слова — выразительными 💫
Структура наносит ответный удар
Now we're talkingЯ не так давно ныл, что плохо справляюсь с английским, но в итоге зарешал TOEFL на целых 103 балла! Большущий прогресс с прошлого года, когда еле-еле вытянул семерочку на IELTS. Теперь можно подаваться на любую программу из моего списка, даже в Лигу плюща. Часть успеха состоит в двухмесячном погружении в среду, но самая большая – это все-таки правильный репетитор. Замечательная @exsultans задавала мне много вопросов про группу Placebo, Джейми Каррагера и другие неожиданные вещи, а потом замеряла мои ответы с секундомером. В итоге, это сработало.Сравнивая два экзамена между собой, я рекомендую всем, кто думает ехать в США, сдавать именно TOEFL. Во-первых, это экзамен по американскому английскому. Вы не перестраиваетесь на британскую лексику, которую вы вряд ли знаете (если только вы не фанат Гарри Поттера или Мэри Дуглас), и которая потом вам вряд ли где-то пригодится. Во-вторых, встречаются американские аспирантские программы, которые не принимают IELTS. Их немного, но они есть. К сожалению, такая есть и в моем списке. Во-третьих, TOEFL можно сдавать из дома по интернету, что, собственно, я и сделал. Огромная экономия денег на перелеты и жилье туда, где есть сертифицированный центр по IELTS.Наконец, самое главное: cтруктура американского экзамена более формализирована. Это пугает поначалу. После первых трудностей при подготовке я даже думал забить и пересдать знакомую британскую версию. Но когда разобрался с Полиной, какой именно ответ от меня хотят услышать, наоборот, расслабился. Рамки, в которые должны укладываться речь и письмо, довольно простые, а продолжительность экзамена намного короче. ИМХО, это все облегчает стресс при прохождении. Короче, всем, кто еще не сдавал английский, но собирается сдавать в ближайшее время или в перспективе, желаю удачи!
Психобиохимия | Анастасия Лисовенко
📌Мои самые большие трудности в химии📌Это была органика, десятый класс. Вот тут я писала подробную историю про мою школьную любовь к химии. Но, всё было не так просто, конечно. Приходишь в десятый класс, а там раздел органической химии. Ничего не понятно и не особо интересно 😂Если честно, я вообще ничего не понимала весь год. Какая гибридизация, какие алкадиены, вы чего??? В смысле алкан в бензол превращается, куда? Какие тройные связи? Что такое вообще амины...Я только одну Амину знаю, девочка знакомая. И ещё тысяча эмоций по поводу структурных формул, цепочек и задач.Признаюсь честно, я разобралась с ними только в 11 классе при подготовке к ЕГЭ. И очень жалела, что не сделала это раньше. Сэкономила бы себе кучу времени😒Поэтому если у вас есть возможность ещё в десятом классе с этим разобраться - пожалуйста, разберитесь. В следующем году время лететь будет очень быстро, там моргнуть не успеваешь - наступает декабрь и сочинение, а потом хоп и уже май.🦆 Учите органику, ребята 🦆Вам это ещё в медицинском ой как пригодится...
Репетитор ЕГЭ олимпиады ОГЭ физика математика информатика
Помимо любопытного эффекта увеличения скорости за счёт нескольких ударов, эта задача ещё и наглядно иллюстрирует различие между теорией и экспериментом: какое именно предположение из условия задачи не было соблюдено в эксперименте с воздушной свинкой? 😉✳️ Уже около 700 подобных задач я разместил на специальном канале для 👉 видеоразборов 👈 (там есть и олимпиадные задачи, и простые из ЕГЭ) — смотрите и радуйтесь. 😊#fiz #olimp #ege #oge #k11 #k10 #k9 #k8 #k7
Михаил Мягков | Образование и технологии
Продолжаем наблюдать за новостями о приёмной кампании-2025. Мест для бюджетников станет меньше?На прошлой неделе опубликовали проект порядка приёма на 2025 год на обучение по программам высшего образования. Сегодня хочу обсудить важное нововведение, которое нас, возможно, ожидает.Мы видим, что систему целевого набора продолжают «донастраивать». Количество мест каждый год растёт (в 2024 году их было на 6% больше, чем в 2023), но они не заполняются. Например, глава Минобрнауки озвучивал такие данные: на медицинских специальностях в 2022 году квоту заполнили только на 77,75%, на педагогических направлениях подготовки — лишь на 43%.В новом проекте проблему незаполняемости хотят решить через вторую волну для целевиков.Как проходит конкурс сейчас: абитуриенты по целевой квоте поступают на приоритетном этапе. Все целевые места, которые остаются незаполненными, переходят в общий конкурс. Фактически, бюджетных мест для тех, кто поступает на общих основаниях, становится больше. Как будет проходить по новому проекту (если примут): если целевые места не заполнятся на приоритетном этапе, будет вторая волна целевого набора. И, скорее всего, на основной конкурс уже ничего не останется.Если рассматривать нововведение с точки зрения острой нехватки медиков, педагогов, специалистов сферы промышленности — это решение, скорее всего, поможет заполнить бОльший процент целевых мест. Если говорить о количестве бюджетных мест в целом, их и сейчас не так много, а станет ещё меньше.Как считаете, помогут новые правила росту популярности целевого приёма? Или же абитуриенты скорее предпочтут поступать на платное отделение, чем взять на себя обязательства по отработке целевого договора?
Венчурная студия MOFL
Сегодня прошёл 3-ий Pitch Day!Наш питч навестили Сергей Лапин, COO венчурного клуба "Синдикат", а также венчурный инвестор Алексей Рассказов (уже третий раз!), за что мы их очень благодарим!Что интересного?Сегодня, кажется, был антирекорд по ИИ-продуктам! Зато были фермерские. Этакий аналог Grubmarket вызвал много позитива, но потом ворвался наш со-организатор Макс Менщиков и ... увидите в выпуске!У нас в стране всё-же любят комиксы. Сегодня был уже второй проект, желающий сделать удобную платформу для создания и публикации своих комиксов и артов. Говорят, рынок растёт, а Андрей Башин (главный трекер MOFL) мечтает вернуть популярность Мурзилке. Кстати, журналу в этом году исполнилось 100 лет! Если ИИ, то EdTech. Если EdTech, то ЕГЭ. Если ЕГЭ, то репетиторы! Итого: ИИ-репетиторы. Надо отдать должное проекту: команда не просто хочет выпустить ГПТ-шный продукт на коленке, а много сил тратит на дообучение LLM-моделей и дополнительные технологичные фичи. --- Вот такие заметки с полей нашего акселератора! Стадия отборов постепенно подбирается к завершению, у организаторов начинает болеть голова. Хочется побурчать на магнитные бури, но, это всё надвигающиеся муки выбора. Впрочем, радуемся, что есть из чего выбирать!
Елена| Русский от эксперта
👍😂✨ Как писать сочинение 13.3👍Моя памятка будет в комментариях. 🙃🤦‍♀️👍☺️☹️🤦‍♀️☺️👍😂 🙃👍😂😂👋💜👋😂🔹✨1️⃣ 🔤🔤🔤🔤🔤— можно начать со вступления (но можно и без него). Даём определение термину и комментируем его, отвечая на вопрос (указан в задании, выделен жирным шрифтом). Ответ на этот вопрос станет нашим тезисом. Именно его и будем доказывать с помощью примеров. Между абзацами плавный (и логичный) переход.2️⃣ 🔤🔤🔤🔤🔤 — первый аргумент из прочитанного текста. Обращение к тексту, который дан в задании - пример (🔤не пересказ всего текста, а конкретный эпизод🔤) - микровывод, который показывает, что вы доказали тезис. Между абзацами плавный переход.3️⃣ 🔤🔤🔤🔤🔤 — второй аргумент из жизненного опыта (обращение к жизн.опыту, литературе, истории, культуре, жизни общества, искусству) - пример - микровывод4️⃣ 🔤🔤🔤🔤🔤 - общий вывод по теме сочинения💜🌷😂 👍😂😂 😂😂😍😂☹️🙃😂👍☺️💜👋 👍❤❤❤❤❤❤ ❤❤❤❤❤❤❤❤ берём из прочитанного текста. Сначала думаем😂О чём текст?😂Что хотел сказать нам автор? 😂Какой фрагмент текста помогает раскрыть термин из задания?❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤ можно приводить:— из прочитанного текста,— художественной литературы,— научной литературы,— истории,— кинофильмов,— СМИ (в том числе из Интернета),— личного опыта,— опыта других людей.Не допускается обращение к таким жанрам: 🌷🌷🌷аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра.
Оля, покажи!
Как школьнику заработать реальные деньги, участвуя в олимпиадах Оказывается, школьники-победители заключительных этапов Всероссийской олимпиады из Москвы и МО получают 500 000 рублей, призеры - 300 000, а остальные члены сборной Москвы, оказавшиеся на заключительном этапе - 100 000 рублей. В Петербурге такие же выплаты, как и в Мск. По другим регионам необходимо уточнять. Если школьник - победитель в нескольких категориях, то он получает выплаты по двум лучшим результатам. Я знаю, что некоторые старшеклассники зарабатывают около 1 миллиона рублей в год таким образом. Неплохой доход, не правда ли? Важно пояснить, что эти выплаты действуют для старшеклассников: с 9 по 11 класс. А вот победителям международных олимпиад платят ещё больше: золотая медаль - 1 000 000р., серебро - 500 000р., бронза - 400 000р. Но это соревнования лучших из лучших, поэтому школьники выезжают командами, куда также нужно пройти строгий отбор. Подробности в этой статье. А меня как тьютора можно привлечь к подбору олимпиад и выстраиванию образовательного маршрута. ❓❓В каком возрасте вы начали работать? Я помню, что в 10 классе участвовала в акциях "Идущих вместе" (сейчас это молодёжное политическое движение "Наши") и получала за это небольшие выплаты :) Другие посты по теме: Заработок для школьников Обучение предпринимательствуПолезные ссылки:🔴Отзывы о работе со мной🔴С какими запросами работаю🔴Записаться на консультациюПодписывайтесь на канал