С таким капитаном — хоть на край света!Сегодня в рубрике абсолютный шедевр морского кино — «Хозяин морей: на краю Земли». Если вы ищете фильм, который передает дух настоящего парусного флота без лишнего голливудского лоска, то это он.✅ О чем история:1805 год, Наполеоновские войны. Британский парусник «Сюрприз» получает приказ: найти и обезвредить новейший французский фрегат «Ахерон». После внезапной атаки из тумана «Сюрприз» сильно поврежден, но капитан Джек Обри по прозвищу «Счастливчик» решает не отступать. Почему я люблю этот фильм:🌀 Кино о деле, долге и дружбе. В центре — дуэт капитана Джека Обри (Рассел Кроу) и судового врача Стивена Мэтьюрина (Пол Беттани). Они спорят о науке и войне, вместе музицируют по вечерам в каюте, но в момент опасности становятся единым целым. 🌀 Никаких спецэффектов «ради картинки». Почти все съемки проходили на реальном корабле в открытом море. Рассел Кроу, кстати, сам выполнял все трюки, несмотря на морскую болезнь.🌀 Быт и дисциплина. Фильм детально показывает уклад жизни начала XIX века. Здесь 12-летние гардемарины командуют взрослыми матросами, а кок — единственный, кто может ворчать на капитана 😄🌀 Масштаб и тактика. Сцены сражений сняты мастерски. Это интеллектуальная дуэль двух капитанов: обманные маневры, использование тумана и знание океана.Фильм оставляет невероятное послевкусие и желание немедленно попроситься в экипаж к Счастливчику Джеку. Кстати, фильм снят по мотивам серии исторических романов Патрика О'Брайана о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине.Кто не смотрел, моя самая искренняя рекомендация.🔥 — смотрел, фильм супер❤️ — теперь точно посмотрюКанал: Яхтика | Эстетика яхтинга
Обзоры фильмов — страница 20
Лента темы
👾 Уважаемые подписчики!Помниться мне ещё в декабре прошлого года я обещал начать новую рубрику, посвященную разборам различных сцен в фильмах, где консультанты уделили внимание правдоподобию ведения боя. Да, кинематограф на то и кинематограф, чтобы показать картинку красочно и эффектно, поэтому в каких-то моментах при разборе можно делать "поблажки"...Итак, сегодня пойдёт речь про знаменитую сцену на мосту из фильма 11-летней давности, который мне ОЧЕНЬ сильно нравится - Сикарио/Убийца...Как вы можете заметить, при неожиданной обстановке, в нашем случае тут это авария, состав бойцов принял повышенную боеготовность, начиная анализировать и буквально сканировать окружающую их местность, не вылезая из машины, так как регион, в котором они всё ещё находились, то есть Мексика, нестабилен, и в любой момент из соседних рядов пробки могут совершить нападение... (1:04) Далее, когда один из сотрудников обнаружил вооруженных лиц, в нескольких рядах слева, часть состава с акцентировало на них внимание, ожидая действий. (2:31) Далее, когда подозреваемые чуть приоткрыли дверь своей машины, большая часть состава вышло из машин конвоя, разделясь на две группы, чтобы контролировать машины подозреваемых... (3:05) Как и ожидалось по сценарию фильма, один из бандюганов из первой машины предпринял действие применения оружие, попытка которого не увенчалась успехом для всего экипажа автомобиля, так как сотрудники контролировали сектора, ожидая нападения и понимали, что в таком случае нужно нейтрализовать весь экипаж машины, чтобы не было сюрпризов...(3:18) Когда дорогу расчистили и можно было отходить обратно к конвою, контролирующие продолжали держать свои сектора, чтобы не было ещё неожиданных действий вооруженных басурман, которые в итоге повторно предприняли попытку напасть на бойцов... В этом моменте мне очень понравилось то, как работал сотрудник в очках ( уж больно сильно напоминающий Стаса Стича😀). ( 3:21) Если внимательно смотреть, то он произвёл 2 выстрел в одного подозреваемого в машине, другие 2 выстрела в другого, потом ещё один контрольный в 1-го товарища и последующие несколько выстрелов в сзади сидящего подозреваемого, что несомненно выглядит достаточно профессионально(3:36) Когда уже замес закончился, меня ещё один момент зацепил, а именно то, как уезжали сотрудники... Часть из них сели в автомобиль, часть из них держали сектора и заставили близ находящихся людей лечь на землю, для полного контроля обстановки.Думаю на этом всё Пишите свои мнения в комментариях! Буду рад обсудить 👇Operator
Посмотрел оскароносный фильм про уральского учителя против Путина. Удивил кадр с "борцом за свободу Украины" Коновальцем, который у поляков проходит как террорист, да еще и встречавшийся с Гитлером. Далее, образ автора в фильме не способствует качественной пропаганде.Для начала, автор фильма - нарцисс. Говорит что с детства был "не таким как все", потому что например расставляет книги в шкафу по цвету, и знает что их ровно 437.Далее, автор фильма - неуловимый Джо. Он сначала показывает, как вместо российского гимна включает американский, потом сбивает российский флаг на крыше, и сразу идут кадры с речью Путина - про предателей, которых нужно садить на 25 лет. Он также рассказывает в конце как он "сбежал" из России, хотя его вроде никто не ловил в момент побега.Также автор фильма снимает школьников с бойцами Вагнера. Но на это можно возразить кадрами студентов Стенфорда с бойцами Азова (можете погуглить Stanford Azov)Суммарно фильм очень затянут. Его можно было бы сократить с полутора часов до получаса без утери информации, которую пытается передать автор. Ну и хрен с ним. Получил свою бочку варенья в Голливуде, пусть радуется.
я второй день под ЖЕСТОЧАЙШИМ впечатлением от трейлера третьей части Дюныдавно так не перекрывало, чтоб хотелось прям познакомиться с первоисточником... + будоражит, что история Лоуренса Аравийского легла в основу книжного цикла (люблю и горячо советую фильм 1962 года!), но количество книг и их объём пока смущают 🙂если читали, расскажите, как вам? стоит ли игра свеч... 🙏
Сегодня днём сходила на фильм «Частная жизнь» в любимом кинотеатре «Иллюзион».Фильм мне откликнулся — он про психоаналитика, у которой умирает пациентка. Это, пожалуй, один из самых страшных сценариев для любого психотерапевта, работающего с людьми.Очень хотелось посмотреть его с коллегой-психологом и потом обсудить, но не получилось — в итоге пошла с подругой. И это оказалось по-своему особенным.Так рада, что нам удалось увидеться в большом городе, да ещё и в будний день. Мы не виделись 10 лет — до сих пор в шоке 🤯 Фильм смотрели на языке оригинала с русскими субтитрами, было волшебно слушать французский 😍
Посмотрел первую серию JoJo Steel Ball Run, ну, это пик, я очень боялся, что анимация окажется не очень, или что 3дшные кони будут бесить, но нет, всё идеально. Лучшая часть джоджо получает лучшую из возможных экранизацию. Манга джоджо стил болл ран общепризнанно…
Я посмотрел все серии сериала «Князь Андрей» со скоростью 2 серии в день и вот что хочу сказать.Во-первых, я жив, но так экспериментировать не советую никому, такой контент потреблять без подготовки в таких количествах — идея не из лучших.Второе, прежде чем читать дальше – настоятельно рекомендую посмотреть хотя бы несколько минут этой "масштабной исторической драмы", чтобы составить своё мнение. Может вам понравится.Ну и. От исторических фильмов или сериалов ожидать собственно «историчности» неразумно, не для того они снимаются. Забейте на хронологию, расстановку сил, материальную культуру (в определённых пределах), характер эпохи, – зритель будет смотреть не из-за этого, а из-за красивой картинки и сюжета. Или не будет, тут уж от мастерства зависит.Да, иногда создатели могут заморочиться на «историчность» в каком-нибудь аспекте, но это вообще не гарантирует проекту успех и окупаемость. А так как у нас капитализм, то все любители поотыскивать в костюме 17 века пуговицы из 11го века могут идти далеко и лесом снимать своё кино. Или документалки. Авторы исторических фильмов создают свою собственную художественную реальность, которая относится к историческим фактам постольку поскольку, но в определенных пределах, иначе зритель совсем уж потеряется.Создатели сериала эти пределы решили проигнорировать. Поэтому разбирать, что в сериале «Князь Андрей» не так с исторической точки зрения – это надо снимать отдельную документалку на несколько десятков серий. И это, увы, было ожидаемо: отношение авторов к доспехам оказалось витриной авторского отношения к исторической фактуре: фото «доспехов из ковролина» с кожаными прямоугольниками гуляет по сети уже год или около того.Тут обойдусь только парой примеров, хотя их, конечно, больше. В самом начале 1й серии на карте вы можете увидеть, что Суздаль стоит на реке Нерль. (на фото) Мелочь, согласен. На самом деле Суздаль стоит на реке Каменке, которая впадает в Нерль. Символично, но чего придираться, художественный же фильм, ну чутка ошиблись.Юрий Долгорукий умирает в 1157ом году. Храм Покрова на Нерли не могли построить раньше 1158го. То есть Юрий Долгорукий храм Покрова на Нерли в готовом варианте видеть не мог никак. 5ая серия начинается с того, что Юрий Долгорукий выходит из храма Покрова на Нерли и дальше какие-то диалоги, но я их не слышал, потому что я орал с этого чаечкой.Но, честно говоря, это всё мелочи (да-да, это еще мелочи). Всё упирается в то, насколько качественно авторы создают новое, продумывают мир и показывают, как он работает; насколько качественно прописаны персонажи, их взаимодействия и т.д. и т. п. Ну и конечно, на каком уровне визуальные эффекты, постановка боевых сцен и т. д. И хоть на дворе год, если что, 2026ой, но и доспехи из ковролина могут выстрелить.Но не в этот раз. Не спасают ни красивые натуральные корабли, ни планы природы. (Природа играла прекрасно) Макеты, иначе эту графику назвать не могу, городов Киева и Суздаля у меня вызывали чувство стыда. Хотя, если вы за последние 20 лет не посмотрели ни одного фильма с хорошими эффектами, то очень может быть, что вам понравится.Батальные сцены. Если вы не видели ни одной батальной сцены в кино, начиная с черно-белого, – то, возможно, вам будет приятно на это смотреть.Но и это мелочи. Паршивый визуал, ровно как и топорно снятые экшн-сцены могут работать. Беда в другом.
Потрясающий фильмНедавно я вам рассказывала, что люблю смотреть байопики - чтобы ещё больше понимать, что движет творцамиНо есть ещё одна категория фильмов, их я смотрю гораздо больше - фильмы, наполняющие меня вдохновением и другим видением кадраСегодня как раз такой фильм - Английский пациентОн аж 1996 года, но тем лучше! Была заворожена его картинкой и все думала - ну вот как классно тогда снимали… Очень по-настоящемуТри вещи меня зацепили визуально (помимо сюжета - он потрясающий)🔺 На первом месте конечно свет! Для меня в кино большое значение имеет, насколько искусно он выставлен (это когда очень сложно отличить его от естественного света)Здесь свет выставлен филигранно и не вызывает ощущения фальши. И это большая работа - действие фильма происходит по большей части в местах с естественным освещением, а его имитировать сложнее всегоБудете смотреть - обращайте внимание на блики и на объемы, которые появляются именно за счет света и тенейИ вообще советую вам упражнение на время просмотра любого фильма - представляйте, где и как должен стоять осветительный прибор, чтобы был такой свет на герое. И можно ли было бы добиться такой картинки, если бы были только те источники света, которые вы видите в кадре (посмотрите кадр со свечой - мозг ощущает, что все логично и правдиво, но моя рациональная часть понимает, что от свечи такого света камера не уловит)🔺 Второе место - кадры в фильме потрясающе объемные за счет трех плановПередний, средний и задний планы - это то, что создает объем и полное погружение в жизньФотографам, которые у меня учатся, часто говорю - перенимайте этот прием себе! Подходите творчески, ищите эти три плана так, как ищете самую желанную вещь в мире🔺 Третье место очень неожиданное - натуральные тканиОтнесла это именно в визуальную часть, потому что натуральные ткани выглядят в кадре совершенно иначе. И цветом, и фактурой. Они живые, настоящие, к ним хочется прикоснуться даже через экранИ ещё важный момент - эти ткани без принтов по большей части. Очень здорово, что одежда - это просто чистый холст, который не отвлекает от герояА теперь вопрос - а во что одеты ваши герои на съемках?Очень хочется как в старые добрые времена - разобрать этот фильм по скриншотам, разложить на примеры. Ведь каждый такой талантливый фильм - это учебник, как делать. Только и делай, что анализируй эти примеры, выделяй, что вдохновляет именно тебя и внедряй в творчествоДля тех, кто со мной знаком не так давно - книга с такими уроками у меня уже есть. В ней я показываю на примере фотографов, художников и режиссеров все самые крутые приемы для творчества, подсвечиваю пути для развития авторского стиляЕсли открыть эту статью и дочитать ее до конца, то можно получить скидку на книгу
«Хамнет»: Не рецензия, а приглашение побыть с собой.Сегодня хочу поговорить не о родах, а о фильме, который заставил меня заново пережить все те истории, что вы мне доверяли….«Хамнет» (2025) Хлои Чжао.Я пошла на него с профессиональным интересом, чтобы выпустить всю боль от работы: +посмотреть как снято горе, как показана семья, как тело справляется там, где психика дает сбой. О чем это для нас (для доул и мам)? История не про Шекспира. История про женщину, у которой отняли ребенка. Про мать, чье тело помнит то, что разум хочет забыть. Про Агнес, которую гениально сыграла Джесси Бакли.Что меня зацепило:1. Тело помнит всё. В фильме невероятно много тишины и тактильности. Агнес не говорит о боли — она носит ее в себе. Она опирается на стену, гладит одежду сына, замирает. Это именно то, что я вижу в работе с женщинами после потерь. Горе живет в пояснице, в грудной клетке, в онемевших руках. Хлоя Чжао сняла это анатомически точно.2. Разница в переживании. Ему (мужу) нужно уехать, творить, сублимировать. Ей — остаться в доме, где пахнет ребенком. Это не хорошо и не плохо. Это просто реальность, о которой мы часто молчим. Матери часто остаются одни в своем горе, потому что мир ждет, что они будут «держать дом». Фильм показывает эту несправедливость без обвинений, просто констатируя факт.3. Исцеление не в забвении. Очень важная мысль, которую я для себя вынесла: Шекспир пишет «Гамлета» не чтобы «пережить и забыть». Он пишет его, чтобы дать своему горю форму, имя и бессмертие. Для нас, мам, наши дети всегда бессмертны. Мы не «отпускаем» — мы учимся жить с этой любовью в другой форме.Для кого этот фильм?Для тех, у кого есть ресурс. Если вы сейчас в остром периоде, если потеря была недавно — не надо лезть в эту воронку. Поберегите себя.Но если вы прошли часть пути, если вы чувствуете, что ваше горе «застыло» и вы не можете его выплакать — сходите. Это будет тяжело. Вы будете рыдать. Но это будут чистые, освобождающие слезы. Фильм работает как бережная доула: он держит вас за руку и позволяет развалиться на куски, чтобы потом тихо помочь собраться обратно.Практический совет после просмотра:Заварите себе травяной чай, завернитесь в плед и посидите в тишине. Потрогайте свои руки. Потрогайте свое лицо. Вы живы. Ваша любовь жива. И это нормально — чувствовать всё, что вы чувствуете.Смотреть или нет? Смотреть. Но только если готовы встретиться с самой глубокой своей частью.P.S.
немного букв в комментариях.
По «Оскару» в этом году вроде бы все правильно…но лично моя неприязнь к «Грешникам» больше всего связана с тем, как «прокатили» Шаламе! Вот ей богу, неужели из-за того что SAG и BAFTA не отдали Тимоти свой голос, фаворитом тут же стал Майкл Б Джордан? Кто-то уже написал про то что на его проигрыш повлияли недавние высказывания про балет…но это даже не серьезно. Вот тут и получается, что академики вновь выбрали просто удобного актеры, которые идет в комплекте с фильмом. Зато безумно рад за ПТА и его «Битву за битвой», которую скромно считаю лучшим фильмом 2025 года. Да еще и Шону Пену прилетело за его абсолютно гениальную роль! (хоть он и не пришел). Вот тут молодцы, кино скажем так «обжигающее», но выбралось на вершину Олимпа. Тот же Астер жестко «пролетел» со своим «Эддингтоном», хотя все шансы на это были, но кажется А24 «Оскар» в этом году не было интересен. Да и награда за монтаж более чем заслуженная.Рад за Джесси Бакли, но мое сердечко за Роуз Бирн. И вообще, в этом году на «Оскар» вернулось то самое большое студийное кино, а поэтому «инди» тут не место. Бронштейны остались без наград, а на «Марти» академики даже побоялись взглянуть, возможно из-за этого фильма нет ни в одной номинации, что лично для меня полная профдеформация всей академии. По слухам, вновь участились случаи того, что многие академики попросту не смотрят то, за что голосуют и это конечно беда. Радует что академия уже не столь презрительно смотрит на жанровое кино, чем объясняется и выбор Эми Мэдиган из «Орудий», не зря про ее героиню снимают приквел, все было просчитано заранее. А еще это первый Оскар за женскую роль в хорроре со времен победы Джоди Фостер в 1992 году. Ну а количество наград и номинаций «Грешников» Райана Куглера обошло всех его предшественников. Награду за лучшую операторскую работу присудили Отем Дюральд, ставшую первой женщиной-оператором, получившей статуэтку. Можно сколько угодно ругать «Грешников», но факт остается фактом - это самое популярное зрительское кино 2025 года. Нельзя не отметить в и ворох наград «Франкенштейну» Гильермо Дель Торо, пусть и технических, но все же очень приятных. А еще впервые за всю историю «Оскар» уехал в Норвегию. Йоаким Триер («Сентиментальная ценность») увел из под носа награду у Клебера Мендосы. Забавно, что оба фильма соревновались между собой и в номинациях за лучшую мужскую роль первого и второго планов, но оба проиграли. Вагнер Маура и Стеллан Скарсгард хоть и остались без наград, но их имена вошли в историю Оскара.В анимации все стабильно, хоть я и не смотрел «Кейпоп-охотниц на демонов», но с выбором академии согласен. Яркое, стильное кино с необычным визуальным рядом, харизматичными персонажами и энергичной музыкой. Плюс еще выбор лучшей песни «Golden», первый в истории K-pop музыки.С документальным кино все тоже очень хорошо. Русская речь на «Оскаре» в 2026 году это очень-очень крут, да и «Господин Никто против Путина» очень талантливое кино, которое снято вопреки всему. Павел Таланкин явно не рассчитывал на международное признание, когда начинал этот проект вместе с Дэвидом Боренштейном. Суд по интервью, фильм откликнулся в сердцах простых зрителей по всему миру и это сейчас очень важно и правильно. Поднимая одну социальную проблему в одной стране, Таланкин срывает покров с множества других проблем по всему миру, так что это очень взвешенное и правильное решение академии. Ближайший конкурент «Хороший сосед» хоть и остался без статуэтки, но не остался без внимания зрителей. Оба фильма попадают в нерв времени, что «Оскар» успешно фиксирует каждый годы.Подводя итоги, хочется сказать, что «Оскар» каждый год не удивляет, но удивляет. Злит, бесит, но все равно оказывается в центре внимания. Можно сколько угодно говорить о падении качества кинематографа, правильности решений и прочих факторов, но факт остается фактом - «Оскар» не оставляет равнодушным на протяжении уже 97 лет.#оскар
19 марта отмечает день рождения очень известный актер, которого вы точно знаете ! 👌Родился с Германии в 1955 году.Его мать была немкой, а отец - американским военным, служившим на военной базе в ФРГ. Когда будущему актеру исполнилось 2 года семья переехала в США.В детстве сильно заикался. Он записался в театральный кружок и на сцене разговаривал практически идеально. После долгих занятий и репетиций его заикание прошло.Прежде чем стать актёром был водителем на химическом заводе, охранником на атомной электростанции, мастером по ремонту двигателей и барменом. Еще у него есть небольшой опыт, связанный с сыском, который пригодился ему в карьере.Актёр обожает готовить. В одном из своих интервью он рассказывал, что специально посещал различные кулинарные курсы, чтобы научиться вкусно готовить для своих любимых дочерей.В начале карьеры появлялся в фильмах только на вторых или третьих планах. Успех пришёл после участия в популярном телесериале "Детективное агентство "Лунный свет"" (1985-1989 г.)Сегодняшний гость - непревзойденный крепкий орешек Брюс Уиллис!
проживать мистерию трансформации напротяжении всей своей жизни
Понимаю, что к вечеру 18 марта мои мнения об Оскаре уже никому не упали 😄 Но! статус канала о поп-культуре обязывает, соре.Итак. Интересных для себя фильмов в главной номинации не нашёл, поэтому в целом на Оскар мне было ровно. Но! за первую главную награду Пола Томаса Андерсона — дико рад.Второй момент. — Всячески люблю и обожаю Джесси Бакли, но Роуз Бирн высказалась на ту же тему горааздо интереснее. Да, менее громко. А Оскар, к сожалению, очень любит надрыв. Фильм «Я бы тебя пнула…» с Бирн очень рекомендую.Отем Дюральд Аркапоу — первая женщина, получившая Оскара за лучшую операторскую работу. — Пока не решил, радоваться историческому моменту или душнить по поводу того, что за 100 лет Академия «не смогла» найти достойной женщины… Но хер с ним. Победа в любом случае)И главное: лучший документальный фильм (с именем, которое нельзя называть по-русски). — Я человек неидеальный. Поэтому мне плевать на этические споры вокруг этого кино и манипуляции, к которым прибегал Таланкин ради создания кинодраматургии.Главное, что он хотел показать, зафиксировано филигранно. Именно это увидели все. И я рад, что в скором будущем благодаря «Гоподину Никто» можно будет возразить каждому, кто осмелится заявить, что в российских школах 20-х занимались «рядовой патриотической работой».Такие вот дела)Какие у вас мысли?
Сегодня для просмотра фильм о писателе из столицы, который переживает собственный экзистенциальный кризис.Ему хочется найти вдохновение, поэтому он едет в провинцию, чтобы понять как там живут местные, о чем они думают, как развлекают и радуют себя. А также найти новые темы для своего творчества.Обратите внимание на молодую Инну Чурикову.Всегда считала ее очень харизматичной и привлекательной. У нее такая красота необычная и абсолютно самобытная.«Тема» 1986 года.
У Старшины Шекспира меня спросили, смотрела ли я "Гамнета" — он по-русски, конечно, Гамнет, потому что Гамлет же, чего выпендриваться — с оскароносной Джесси Бакли, и, если да, то как мне."Гамнета" я сперва читала, потому что переводила другой роман Мэгги О'Фаррелл, Instructions for a Heatwave, который издатели зачем-то переименовали в "Пока тебя не было". Не шедевр, но очень славно сделанная живая книжка, почему я и взялась за "Гамнета". И осталась в недоумении, которое при просмотре кино сменилось неловкостью — вернее, смутным переживанием, имя для которого есть, наверное, в японском или ином неведомом языке, чем-то вроде зубной боли во всём организме. Так ещё бывает, когда скрипит по стеклу пенопласт, или у соседки в транспорте — духи.Во "Влюблённом Шекспире" хотя бы была вышивка по столь же невыносимо плоской сюжетной канве, но там Стоппард, светлая ему память, поработал, а тут, видимо, никого не нашлось. Или по нынешним временам эта психотерапевтическая методичка с рекламно-красивым видеорядом считается, как в театре говорят, самоигральной.Обидно то, что Джесси Бакли действительно прекрасная актриса, было бы ей ещё что играть, кроме этюдов на тему сырых эмоций, какие на первом курсе отрабатывают.
Нашла эмпериополез в карциноме молочной железы. Носилась с этим стеклом по отделению, как сумасшедшая, показывала всем, так радовалась и восхищалась. Но врачей умиляла не находка, а мой детский восторг 😂 Явление вообще не часто встречающееся, особенно в карциномах. Да еще и такой красивый, хоть атлас свой создавай ��Истину Шекспир говорил: «Избыток вкуса убивает вкус», а мой мозг еще - пустая чаша, так что радуюсь каждому событию, как в последний раз
Свежие трейлеры двух скромных камерных драм с Зендеей, конечно, впечатляют. Но про искусство создания тизеров мне напомнили не они, а грядущий перевыпуск в наш прокат "Убийства священного оленя".Это не реклама - а просто искренний ахуй до мурашек. Видел трейлер не раз, но всегда мощнейше впечатляет и напоминает о временах прайма Йоргоса Лантимоса. Лучший его фильм и один из моих любимых в принципе - через неделю обязательно пересмотрю этот тотальный античный ужас на большом экране.https://youtu.be/7qBh7k1v14w?si=tx6wFbThWeOCSey4
Ну и отдельное достоинство фильма — многочисленные литературные детали, намеки и пасхалки. Агнес увлекается творчеством Тома Хьюза, читает «Против интерпретации» Сьюзен Зонтаг и разбирает «Лолиту» со своими студентами, а Лиди читает «Комнату Джованни» Джеймса Болдуина — и все книжки здесь изящно рифмуются с сюжетом.
Фильм, который я рекомендую к просмотру Можно ли «переписать» отношения с родителями? Спойлер: да (и вот как это показали в кино)Фильм Начало с Леонардо Ди Каприо — это очень интересный и глубокий фильм. Я сейчас хочу затронуть именно линию с Фишером. Если вспомнить, какая задача стояла перед командой — не просто украсть идею, а наоборот, внедрить её так, чтобы человек принял её как свою собственную. И здесь очень интересный момент: они не просто «вкладывают мысль», они создают для него эмоциональный опыт.Фишер проживает внутри сна историю отношений с отцом. И в какой-то момент он получает тот самый внутренний «разрешающий» опыт — что отец не разочарован в нём, а, наоборот, хочет, чтобы он был собой.И вот здесь для меня начинается самое интересное, потому что в терапии часто происходит что-то очень похожее.Мы не можем изменить реальные события прошлого. Но мы можем перепрожить их внутри психики — с новыми смыслами, с другими чувствами, с другим завершением.И мозг принимает этот новый опыт как значимый и «настоящий». Это работа с бессознательным через образы, через символы, через те же сны или гипнотические состояния.Потому что для психики не важно происходило ли это «в реальности» или во внутреннем пространстве. Важно — какой эмоциональный след это оставило.И в этом смысле «внедрение» в фильме выглядит как метафора глубокой психологической работы. И если подумать, то идея, которую они внедряют Фишеру, по сути, оказывается для него исцеляющей.Она не разрушает его — наоборот, даёт возможность отпустить напряжение в отношениях с отцом и начать жить своей жизнью.Очень похоже на то, как иногда в терапии появляется новая мысль или новое ощущение, которое сначала кажется странным… а потом вдруг становится опорой.И, наверное, именно поэтому мне этот фильм кажется очень многослойным. Он как будто про то, что внутри нас гораздо больше, чем мы думаем. И что иногда самое важное — это не просто понять что-то головой, а прожить это на уровне опыта.Если вы не смотрели или смотрели давно этот фильм — очень рекомендую 🙂↕️
Наша сустейнабильная на премьере нового фильма The Drama— появилась в платье Vivienne Westwood, в котором уже выходила в 2016 году. На пальце красуется огромный бриллиант. Девочки, всем нам желаю Тома Холланда
Вышел трейлер Дюны 3 и я в очередной раз куда-то провалилась, пока смотрела его (https://vkvideo.ru/video-149810571_456241118)Я не киноман, но то, что снимает Дени Вильнев - это уже не кино, а искусство в полной мере. Не только с точки зрения визуала и звука. Но и его осмысление сюжета и как он передает свое виденье... Слов нет. Жду очень. ОЧЕНЬ.P.S. Из-за моего дефицита внимания я практически не могу смотреть фильмы, ни на что не отвлекаясь. Чаще всего я параллельно что-то делаю, иначе меня начинает разрывать во все стороны. Но каждый раз как я смотрю Прибытие, Бегущего по лезвию или Дюну - я пропадаю там целиком. В кинотеатре на Бегущем я, помню, даже не заметила, куда делись 3 часа))
Метод Фельденкрайза часто называют «научно не доказанным», но это формулировка может вводить в заблуждение. Речь скорее не об отсутствии эффекта, а о том, что его сложно изучать привычными для медицины способами.Фельденкрайз — это практика, в которой большое значение имеет индивидуальный процесс: занятия адаптируются под человека, зависят от контекста и взаимодействия с практиком. Из-за этого трудно создать одинаковые условия для всех участников исследования и воспроизвести результаты так, как это требуется в строгих научных протоколах.Кроме того, метод работает с такими вещами, как ощущение движения, координация и телесная осознанность. Эти изменения реальны для человека, но их сложно точно измерить. В отличие от, например, силы мышцы или амплитуды движения, здесь многое опирается на субъективный опыт — а значит, хуже поддаётся количественной оценке.С научной точки зрения, Фельденкрайз пересекается с нейропластичностью и соматическим обучением. В этих сферах накоплено всё больше данных о том, что через внимание и движение можно влиять на работу нервной системы, но сами эффекты часто сложно изолировать и строго доказать.В этот же список мы можем добавить:остеопатию, ароматерапию, иглоукалывание, медитации, кинезиотейпирование и многие другие практики, которые широко используются сегодня ✨♥️
Зендея повторила свой образ из 2015 года 🤍🎀на премьере своего нового фильма The Drama (с Робертом Патиссоном 😎) Зендея и её стилист Лоу Роач выбрали платье от Vivienne Westwood, которое она уже надевала на Оскар в 2015 году.образ из 2015 года очень важный и знаковый, потому что Зендея появилась на красной дорожке с дредами. это очень важно, потому что в Голливуде темнокожим актрисам почти всегда приходится выпрямлять свои волосы или носить парики, пытаясь втиснуться в европейские стандарты красоты. а Зендея поддержала свою культуру!сюжет The Drama разворачивается вокруг свадьбы, а Зендея всегда выбирает method dressing для пресс-туров. поэтому при выборе нарядов они со стилистом решили оттолкнуться от английской традиции надевать на свадьбу «что-то старое, что-то новое, что-то взятое взаймы и что-то голубое».это платье как раз олицетворяет «что-то старое». теперь ждём остальное 📖очень интересно, какое платье Зендея выбрала для своей настоящей свадьбы!но возможно, мы никогда не узнаем 💔
Девушки ГолливудаLIFE1942.08.03© Eliot Elisofon
На следующих страницах представлены десять любимых актрис Голливуда, большинство из них сфотографированы Элиотом Элисофоном, а ниже на этой странице представлен подробный отчет об их весе и размерах. LIFE представляет это портфолио красоты не только как путеводитель по десяти прекрасным звездам, но и как показатель современного вкуса американской женщины. Ведь в таких вопросах Голливуд одновременно влияет и отражает вкусы нации.Физически среднестатистическая звезда сегодня выше и здоровее, чем ее предшественники. Среди молодых людей Голливуда распространено выражение: «Don't get yourself an actress for a girl,» [Не найди себе актрису ради девушки], потому что девушки обычно спешат домой к 9 часам, чтобы на следующее утро обеспечить себе оживленный вид перед камерой. По этой же причине большинство старлеток пьют мало или вообще не пьют. Стремясь повысить свою значимость как актрисы, многие звезды частным образом учатся пению, танцам, дикции. Голливуду навязывают здоровый образ жизни, потому что это окупается с коммерческой точки зрения.Стили в женственности меняются со временем, хотя такие базовые типы, как сирена и домашняя девушка, достаточно вечны. Когда зарождались фильмы, звезды были преимущественно пушистыми и почти викторианскими в своей потребности в мужской защите. В те времена большинство кинозрителей были мужчинами.Позже, чтобы соответствовать послевоенному настроению 1920-х годов, появились такие прожигатели жизни, как Клара Боу. Затем, в 1930-х годах, новый юмор и изысканность были привнесены на экран такими умными Алисами, как Клодетт Кольбер, Мирна Лой и Кэрол Ломбард, которых особенно приветствовали в эпоху депрессии, потому что они, казалось, знали все ответы.Сегодня наблюдается тенденция к более чисто женской привлекательности, потому что мужчины на войне хотят, чтобы женщины были привлекательными. Они также хотят, чтобы к ним относились сочувственно и дружелюбно.Однако значимость актрисы ни в коем случае не определяется ее поклонниками-мужчинами, ведь сегодня большинство кинозрителей – женщины. Женщины должны одобрять стиль и манеры каждой королевы кино. Все чаще звезды набираются из числа профессиональных моделей, в результате чего сегодняшние звездочки лучше одеты и ухожены, чем когда-либо прежде, хотя сомнительно, что они являются лучшими актрисами.Серьезным исследователям женственности LIFE не претендует на то, чтобы предложить какое-либо изречение или последнее слово. Он лишь предлагает следующие графические доказательства и предлагает перелистнуть страницы и вдумчиво изучить их.temp: в комментариях ссылки на актрис + лучшие их фильмы по версии IMDB#press
Частная жизнь, 2025Ребекка Злотовски#кино #детектив И вновь к нам приехал фильм с Канн 2025. Первый показ был прошлой осенью на фестивале «Каро Арт», а с 19 марта стараниями «Про:взгляд» фильм наконец-то выходит в прокат по всей стране. Сюжет концентрируется на психоаналитике, пациентка которой внезапно умерла. Проживая личную стагнацию и кризис, Лилиан Штайнер незаметно втягивается в расследование кончины обаятельной белокурой женщины, записи с сеансов с которой словно намекают на то, что смерть могла быть насильственной. В попытке собрать воедино ниточки и ключи, Лилиан погружается не только вглубь себя и того, насколько она сама оторвана от реальности своей жизни, но и вынужденно сталкивается с гипнозом, с повесткой в суд от одного из пациентов, с протухшими отношениями с собственным сыном и с бывшем мужем. Последний будучи веселым и легким человеком помогает ей в ее сумасбродных попытках поиграть в детектива.Как триллер фильм, пожалуй, рекомендовать сложно. Тут нет этого пресловутого ощущения хождения по острию ножа. Скорее вся интрига завязана именно на психике самой Лилиан и ее психоаналитической практике. Что делает фильм более легким и комедийным и позволяет ему вскользь, иногда абсурдно, задевать очень важные глобальные темы. Джоди Фостер в главной роли все так же хороша, как и во многих предыдущих работах. Только тут она еще и разговаривает на французском языке, который знает в совершенстве.Красивые кадры, обаятельные актеры, интересные персонажи и Франция – прекрасный микс для одного хорошего вечера в кино.
Сегодня участвовал в обсуждении и закрытом показе фильма «Частная жизнь» (2026), режиссёра Ребекки Злотовски от кинопрокатной компании «Про:взгляд». Осталось приятное послевкусие — комедийный жанр с возможностью увидеть различные психотерапевтические нюансы нашей профессии.В фильме есть линия со слезами, которые льются у главной героини бесконтрольно и останавливаются так же внезапно, как и начинаются. Мне не удалось отвлечься от наблюдения за всей текущей и падающей водой в этом фильме. В какой-то момент, когда дождь лил особенно сильно, а разговор героини и её бывшего мужа шёл о потере брака, пазл сложился. Вот оно! Как в «Дождливом дне в Нью‑Йорке» Вуди Аллена — Гэтсби и Чан впервые оказываются по‑настоящему искренними друг с другом в машине, окутанной мимолётным ливнем.Позже у меня возникли ассоциации с красными занавесями из «Твин Пикс» Линча — как с лиминальным пространством, — и с картиной «Разрушение» Жан‑Марка Валле, где внешние события становятся зеркалом внутренней драмы. Хорошее кино. Простое по форме и понятное, но оставляющее простор для более глубоких идей и смыслов.#кино #частнаяжизнь #psyloginov #константинлогинов #телеграммпсихолога
Всем-всем-всем любителям историй про Финдуса и Петсона: в театре Домик Фанни Белл случилась премьера нового спектакля по книге «Чужак в огороде»!Однажды старик Петсон привёз домой красивого, но очень шумного петуха по имени Юсси. Тот моментально захватил внимание кур, начал кукарекать круглосуточно, чем мешал Финдусу.Котёнок решается написать Юсси письмо от имени Петсона и просит петь чуть-чуть — всего пару минут в день. Но петух обижается и уходит, расстраивая кур и старика.Финдус осознаёт ошибку и спешит всё исправить, получая важный урок о том, как найти общий язык с «чужаком», понять его и проявить терпение.Я увидела в этой истории много параллелей с периодом, когда старший ребёнок принимает младшего, который бесконечно кричит и забирает на себя всё внимание родителей. Про терпимость и уважение друг к другу, про умение признавать свои ошибки и исправлять их!Эта постановка оказалось самой весёлой из предыдущих и самой осовремененной, например, петух как настоящая суперзвезда в неоновом свете поёт зажигательные песни в микрофон, а куры жмут на кнопку, выбирая его как в шоу «Голос». Много шуток — и для детей, и для взрослых!После показа получилось сфотографироваться со всеми героями и пообщаться с режиссером спектакля, ценно! Любим Домик Фанни Бэлл за детали: ✔️Забыли сменку — есть сменные носочки детям и сабо взрослым✔️Детям трудно сидеть на стуле — и не надо, три ряда мягких разноцветных подушечек ждут вас✔️Ребёнок не может просидеть молча весь спектакль — не проблема, здесь дети настоящие участники действа, подсказывают, предполагают, выражают свои мысли ✔️Приболел — сообщи, перенесут дату посещения📷 Приглашение от артистов в сторисНаши обзоры на другие спектакли театра:🤩 Механический Дед Мороз🤩 Охота на лис🤩 Щелкунчик
Очень своевременно посмотрел этот нашумевший фильм с Шаламе, который, насколько я слышал, на последнем Оскаре попустили, как это часто происходило и с другими крутыми фильмами. Если я чего-то когда-то и не пойму, так это дрочку на это гнилое мероприятие, ибо это такая мерзкая халтура, начиная, наверное, с 2015ых, а то и раньше. О чем речь вообще, если уже сообщалось, что члены жюри даже фильмы-то толком не смотрят, предлагаемые на голосование.Я не против этого как шоу, но вот что действительно бесит — так это когда люди начинают опираться на какие-то там победы и тыкать ими, забывая про субъективность.Говоря о фильме, он шикарен. Благо, мои опасения о том, что это чисто спортивная драма, не оправдались, и не было сильной душнины с самим спортом. Наоборот даже — сцены с теннисом вышли очень напряженными, снятыми достойно, а в последняя так вообще до мурашек пробила.И все-таки самый сок — приключения, в которые вгоняет себя главный герой. Все идет по накатанной, приближая его к личностным переменам, столь ему необходимыми. Если и показывать в кино евреев, то только так.Вообще, плюсов у фильма полно. Единственное, что немного раздражало — пара женских персонажей, уж не спрашивайте почему. Как-то не проникся я их личными переживаними.Не видя и половины более-менее свежих фильмов, которые на слуху, я рад, что посмотрел именно этот сегодня. Шаламе действительно потрясный актёр, заслуживающий своего места.ОЦЕНКА:9/10
Привет, мои дорогие ❤Вчера мы были на спектакле «Интуиция»с Константином Хабенским и Александром Цыпкиным.И я до сих пор… под впечатлением.Знаете, бывают постановки, после которых ты выходишь, обсуждаешь, делишься мнением.А бывают такие — после которых хочется немного помолчать.Это формат читки.Нет декораций, ничего лишнего — только текст, голос, смысл.И, наверное, именно поэтому всё звучит особенно остро.Два персонажа…Они слышат мысли людей сразу после смерти.И вот эти люди — разные.Кто-то ушёл случайно.Кто-то, возможно, сделал выбор.Кто-то прожил совсем мало.А кто-то — почти сто лет.Но объединяет их одно.Каждый из них…не успел.Не сказал.Не попробовал.Не решился.Не поехал.Не обнял.Не выбрал себя.И ты сидишь в зале и ловишь себя на мысли, что это уже не про них.Это очень быстро становится про тебя.Про то, что мы откладываем.Про разговоры, которые «потом».Про желания, которым «ещё не время».Про жизнь, которую иногда живём как будто в черновике.И вдруг становится немного не по себе.И в то же время — очень ясно.Хочется жить внимательнее.Честнее.Не откладывая.Потому что, как оказалось, у всех нас есть этот риск —в какой-то момент подумать: «я не успел».Я вышла из зала с тихим, но очень чётким ощущением:важное — уже сейчас.А вы давно были на спектакле, который действительно что-то в вас сдвинул?И скажите честно…есть ли у вас сейчас что-то, что вы всё откладываете, но очень хотите сделать? 💭