Актер: захотел сыграть в сериале, потому что с детства фанатеет от книг, а сама история — «триумф любви над ненавистью» Челы в соцсетях: «Бля, мужик, сдохни, ты же черный» В каком же хуевом мире мы всё-таки живем.
Обзоры фильмов — страница 19
Лента темы
Умер Чак Норрис.Скончался 19 марта 2026 года в возрасте 86 лет.По поводу его смерти вылезло два медийных тренда.Один уважительный, другой безобразный.А давайте посмотрим, что есть на самом деле.Что Чак говорил о российских городах:- В 2020 году записал видеообращение к жителям Якутска, назвав его «крутейшим, самым холодным городом в мире» и попросив бережнее относиться к природе.- По сообщениям, посещал Москву около 17 раз, любил гулять по достопримечательностям с женой и общаться с россиянами.Что говорил о культуре и диалоге:- В своих интервью отмечал высокий интерес к российской культуре и подчёркивал важность продолжения диалога между народами.- Его высказывания носили личный, культурный характер — без политических оценок или комментариев о государственной политике РФ.Что НЕ было его искренней позицией:- Вирусные ролики, в которых Норрис якобы обращается к Лукашенко или комментирует политические события, были записаны по заказу третьих лиц. Там все признаки использования контента без понимания актёра. (Спросите у нейронок что такое платформа Cameo).- Актёр, скорее всего, не знал контекста использования этих записей — они были отредактированы и встроены в пропагандистские нарративы без его согласия.- Аналогичная схема использовалась и с другими звёздами (Элайджа Вуд, Присцилла Пресли и др.) для создания фейковых «поддержек» в российско-белорусском инфополе.Итог:Чак Норрис не делал публичных политических заявлений о России. Его реальные высказывания сводились к:- личной симпатии к отдельным городам и культуре;- призывам к межкультурному диалогу;- нейтральным поздравлениям (без политического подтекста).Все «острые» политические цитаты, приписываемые ему в последние годы, с высокой вероятностью являются результатом коммерческих записей на Cameo, вырванных из контекста и использованных третьими сторонами.Такие дела.Актёр был хороший.Мастер боевых искусств.Про Россию плохого слова не сказал.И как человек, я думаю, тоже достойный.Пусть и американец.Покойся с миром.
Продавать стремноТакое мнение я слышала не раз, даже от тех, кто непосредственно этим занимается. Между тем, продажи в нашей жизни повсюду. Мы продаем вещи, услуги, время, немножко себя. Да-да, как в той старой бегбедеровской книжке)Когда я вижу, что люди красиво продают, мое сердце ликует. Хочу с вами поделиться отрывком из сериала Король гольфа. Его можно показывать всем сотрудникам, которые связаны с продажами, на мой взгляд.Сам сериал тоже искренне рекомендую. Подойдет тем, кто любит сам гольф, любые спортивные фильмы, а еще родителям подростков и работодателям зумеров.П.С. Вся страна - телега не работает, файлы не грузятся.Лена: закину-ка видео на 3 минуты в канал)Как говорит моя мама: вот такой я человек!
Мама дорогая, я впервые посмотрела “Матрицу” первую часть! Это восторг 💔
На днях посмотрела «Грозовой перевал» 2026 года
Господи, как же мне было красиво! Фильм вообще не вижу смысла привязывать к произведению. Он про сильный визуал и сексуальность, а от сюжета книги лишь немного отталкивается. Вот чисто вечером чай заварить…
Умер Чак Норрис. 86 лет.Я учился во вторую смену, и перед школой как раз по телеку шёл «Крутой Уокер». Это был один из самых классных сериалов в моей жизни. Рейнджер, который решает все проблемы ногой с разворота. Для пацана из 90-х - абсолютный герой.Сериал закончился, Чак остался. Интернет превратил его в мем, и он не обиделся, не подал в суд, а подыгрывал. На свой 86-й день рождения выложил видео, где спаррингует с тренером, с подписью «I don't age... I level up». Десять дней назад.А мемы про Чака Норриса переживут нас всех. Думаю, он бы одобрил.@mvmst_it
Фильм, который я порекомендую вам на этот раз, не просто хорош — он о женщине, и потому отзовется смыслами в каждой. И у каждой — своим. «Улыбка Моны Лизы»/2003В главной роли Джулия Робертс как первое украшение и венец актерского состава фильма. Это история про Америку 50-х: в «институте благородных девиц» воспитываются умнейшие девушки. Они разбираются в искусстве, музицируют, хороши в науках, но всё это считается неважным, ведь основная задача женщины тех лет — стать образцовой женой. И вот на кафедре появляется учительница, которая начинает преподавать современное искусство вместо традиционного, новаторство вместо консерватизма и смелость проявляться вместо накатанной роли хранительницы очага. Красивая ода здоровому феминизму.А ещё это хороший способ увидеть, что есть трудности, которые могут казаться непреодолимыми, но на самом деле уже были прожиты целыми поколениями женщин. На протяжении десятилетий и веков. И даже на другой стороне земного шара. Фильм с терапевтическим эффектом. ps.♥️
Ютубер со 198 подписчиками выложил видеоэссе с заголовком "MrBeast Is Boring Now" и... похоже получил у него работу.Через два дня после публикации в комменты пришел Джимми и ответил:
Честно говоря, я чувствую то же самое. Я подписался на тебя в Твиттере и был бы рад, если бы ты помог мне вернуться к более оригинальному контенту для пацанов! Это мой главный приоритет на этот год, и я уже пытался это исправить. Может, ты сможешь меня вдохновить.Теперь видео набрало 189К просмотров. Парень говорит, они уже дважды созвонились, будут думать, что-то решать
Фантасмагорическая история тотального одиночества, толкающего на радикальные поступки, чтобы ощутить себя живым существом, а не NPC в этом запрограммированном мире одинаковых маршрутов и дорог. Дорогой сердцу человек-оркестр Ларри Фессенден исполняет как раз роль человека, которому уже глубоко плевать на сложившиеся обстоятельства. Ему всё равно даже на то, что его могут убить. Есть в этом какая-то знакомая мне поэтика. Возможно, всё опасное, острое для кожи и мрачное для разума – это то, что делает нас живыми. Но, возможно, и нет. Лучше за ним не повторять. Красивое кино, милая Эддисон Тимлин, а ещё тут очень много монтажа в стиле Тони Скотта. Царствие ему небесное. | Like Me | Лайкни меня | 2017#тревожныйпейзаж
Вечерняя #книготерапия На мой взгляд, смысл может быть вообще не важен в спектакле. Почему мы отметаем целебную силу красоты, например, мы посмотрели просто красивый спектакль, пусть и без великого смысла, разве этого мало. Вспоминаю фильмы Федерико Феллини или его современного последователя Паоло Соррентино.Какой смысл в картине «Великая красота», которая покорила весь мир? Герой Тони Сервилло ходит по Риму, встречается с людьми, ужинает, занимается любовью, ходит на вечеринки, а не оторваться, потому что великая красота - кадра. Игры актеров, города. Тоже самое может быть в театре.Георгий Цицишвили. Как чувствовать современный театр
🐖 ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ 🐖«Повелитель мух» — дебютный роман Уильяма Голдинга, лауреата Нобелевской премии. И кажется, что даже те, кто не читал, в курсе, о чём книга, хотя бы в общих чертах. Голдинг ярко и широкими, очень явными штрихами рисует противостояние дикого, необузданного, живущего по закону «кто сильнее, тот и прав» общества и общества цивилизованного, рационального, с возможностью обсуждения. И, совсем неутешительно, в этом противостоянии преимущество остаётся за теми, кто сделал ставку на силу.Вероятно, книгу можно упрекнуть в том, что автор создаёт концепцию и не стремится её наполнить реалистичностью. Ему важнее образы, чем внутреннее мироустройство персонажей. Тем не менее приём срабатывает, образы уже стали узнаваемыми синонимами определённых черт, а сам роман получил статус культового.Впервые книга была экранизирована в 1963 году. Фильм считается самой точной экранизацией. И это действительно этакая видеоиллюстрация к произведению. Пересказ, который удобно посмотреть, если проходишь книгу по школьной программе и не хочется читать. Своего взгляда у режиссёра нет. Но если оценивать как дополнение к книге, как презентацию к докладу, то вполне возможно. А в 2026 году свою версию истории выпустил создатель прошлогоднего нашумевшего «Переходного возраста». В отличие от книги и первой экранизации в этом мини-сериале образы наконец-то перестали быть просто образами, а превратились в персонажей со своим прошлым, чьи детали характеров не ограничиваются одним словом. Здесь добавили флэшбеков, чтобы мы немножко погрузились в становление героев. Превращение в дикарей и визуально чётко передаëт ступени морального разложения. Вообще с точки зрения визуала сериал, конечно, уступает «Переходному возрасту» с его съемкой одним кадром, но всё равно здесь много интересных цветовых находок, планы помогают подчеркнуть жирной чертой нужные акценты. Камера передает и красоты острова, и его удушливую замкнутость, потому что некуда бежать, нет пути домой. Единственное, что это по-прежнему очень близко к тексту и это, как и первая экранизация, временами просто пересказ, который задвинут рамками очень сильно классического повествования. #ПовелительМух
Все, абсолютно все люди могут смотреть кино.А я - только Смешариков..(Сижу в углу, кошусь исподлобья на вас, киносмотрителей)Вот почему так?Я не понимаю, как все люди это делают - как они Смотрят Кино? Я не могу. Я очень, очень там за всех переживаю. За час же успеваешь к ним привыкнуть, как к родным, а потом главный герой берёт и умирает, как дурак. Или героиня улетает в космос навсегда, и ясно, что уже не вернется. Мне же они за час уже не чужие, и у меня столько нервов нету, чтобы переживать за них, да? И я потом плачу, расстраиваюсь. Мне говорят - нэ надо так, калбатоно - это же все понарошку, он потом встал, умылся и пошел домой. Но если понарошку - то зачем вообще на них время тратить? Тогда и тьфу на них, я лучше посплю.Вот как вы смотрите кина эти свои, а? Расскажите?
Помню как в ранние 90е в видеосалонах до дыр засматривал «Путь дракона» с Брюсом Ли и Чаком НоррисомПомню как думал, что вот Брюс Ли - крутой, а второй мужик усатый какой-то отстой, никакой боецА потом оказалось, что крутой то именно Чак Норрис. И что крутизна она не про драку, а про харизму……тг: тот самый Васильев инс**грам | ютуб
Конечно, я не вспомню ни одного сюжета фильма с Чаком Норрисом.Но дело ведь никогда не было в сюжетах.Дело в якорях детства,в том времени, где всё было проще и беззаботнее.Сегодня оборвался ещё один такой якорь.RIP легенда.
Умер Чак Норрис – звезда, кумир, символ. А еще большой друг Израиля.Собственно, суперзвездой золотого века экшена его сделали братья-израильтяне Голан и Йорам Глобус, предложив ему стать лицом своей кинокомпании Cannon Films и подписав контракт сразу на несколько фильмов."Отряд Дельта" (1986) вообще снимался в Яффо, хотя по сюжету действие происходит в Афинах, Алжире и Бейруте, а декорациями для фильма "Порождение ада" (Hellbound, 1994) стали улочки Иерусалима. Чак открыто и активно поддерживал Израиль, причем, Израиль правый. В 2017 году, когда он в очередной раз приехал в Иерусалим, появилась шутка, что спецслужбы могут взять отпуск, раз уже сам Чак Норрис здесь.Для Чака, как для глубоко верующего христианина, Израиль имел и сакральное значение. В каждый приезд он обязательно подходил к Стене плача, оставляя послания Всевышнему. Прощай, Чак. И спасибо за все…© Макс Лурье
Чак НоррисСегодня умер великий актер, прижизненный мем, да и вообще невероятный человек по имени Карлос Рэй, он же «Чак» Норрис.У актеров есть такая карьерная штука: выстрелил и забыл. В Голливуде ее еще называют hit’n’forget. Типа ты выступил в какой-то запоминающейся роли, а потом что-то ни предложений от продюсеров, ни новых лицедейств даже в заштатном театре тебе уже не предлагают. Так и с нашим Чаком случилось. Снялся с великим актером своего времени Брюсом Ли и был на годы позабыт. Но потом как воспрял, так восстал!С криком «киии-йа!»И c ударом ноги,Яйца Брюс Ли Стекли в сапоги.Это мы все помним. Чак в уже зрелые, но лихие годы отпиздил приемами карате самого Брюса в том культовом фильме «Путь дракона», после которого все советские школьники на уроках труда (сейчас называются «технологии» или как-то так) вместо деревянных ручек к дрочевым напильникам начали себе выпиливать на токарном станке нунчаки.Еще в далеких 70-х Норриса в Голливуд привел сам Стивен Маккуин — The Great Escape, The Magnificent Seven (американский оммаж на японского режиссера Куросаву) — помните? Маккуин, как впрочем, и всегда, играл в этих фильмах как боженька, а тогда еще молодой Чак его консультировал по трюкам. А потом и сам, найдя где-то внутри талант, пробился в настоящие актеры.Шел-шел, работал над собой, перед зеркалом лыбу делал, понимал, что он во всей этой голливудской мясорубке всего лишь трюкач. Но не простой трюкач, а с талантом! Триумфом и magnum opus, это если не считать теперь уже бессмертные мемы (Chuck Norris Facts — погуглите при случае, эти прикольчики сделали для его карьеры чуть ли не больше, чем все фильмы о злых поганцах) Норриса стал реднековский американский телесериал «Крутой Уокер: Правосудие по-Техасски» (Walker, Texas Ranger).Актер там флигранно в каждой серии раздавал лещей всяким негодяям в ковбойских шляпах, лапал барышень за все их соблазнительные барешневые места, курил сигариллы, сплевывал мимо банки и вообще вел себя так, как все мы — будем честны — хотим себя в этой жизни вести, но только боимся. А вдруг прилетит?Норрису в этой, уже прошлой жизни не прилетало ни разу — самому Брюсу Ли пиздянок отвесить и Маккуину с вертушки уширо-маваши врезать прямо в табло — ну это ли уже не достижение всей жизни?Завидуем.Давай, Уокер. Спи там себе спокойно в лучшем из миров. Только шляпу не забывай надевать каждое утро. А с лапаньем барышень ты и так справишься, кто мы, чтобы тебе советы давать?А вдруг прилетит?МОЙ КАНАЛ В VKМОЙ КАНАЛ В МАХ
Легенда ушла. Такое количество мемов и буквально интеграции в мою молодость и школьную жизнь было только у него и, пожалуй, у железного Арни.Отдыхай, Чак Норрис, мы все равно знаем, что тебя не победит никто💔
В российский прокат вышел очень толковый фильм, будущий портрет эпохи — «Картины дружеских связей» Сони Райзман.Прекрасно понимаю, почему кино связывают с фильмами периода оттепели, но мне скорее веет застоем.
Наука в «Проекте "Аве Мария"»: что правда, а что нетНедавно в кинотеатрах стартовал «Проект "Аве Мария"» — экранизация романа Энди Вейера, того самого, кто написал «Марсианина». Райан Гослинг в главной роли, межзвёздное путешествие, инопланетяне — полный набор. Учёные, конечно, тут же побежали проверять, что в фильме настоящая наука, а что красивая выдумка.Внимание СПОЙЛЕРЫ!Астрофизик Сара Уэбб из Технологического университета Суинбёрна вышла с предпоказа со “слезами радости”. По её словам, создатели отнеслись к науке с редким уважением. Давайте разберёмся, где именно.Что правда. Герой Гослинга просыпается в 11.9 световых годах от Земли и выясняет, что летел всего четыре года. Как? Специальная теория относительности. Чем ближе к скорости света, тем медленнее идёт время для путешественника. Это называется преобразование Лоренца, и в фильме математика на доске — корректна. Замедление времени — реальный, экспериментально подтверждённый эффект.Что вероятно. Фильм предполагает, что инопланетная жизнь существует. С точки зрения астрономии — вполне обоснованно. В одной только нашей галактике не менее 100 миллиардов планет. Аминокислоты — строительные блоки жизни — уже обнаружены на астероидах и метеоритах. А на март 2026 года подтверждено существование 6100 экзопланет. Статистика на стороне инопланетян.Идея переноса организмов между звёздными системами тоже имеет научное название — панспермия. Доказательств пока нет, но теория не считается безумной: мы наблюдали как минимум три межзвёздных объекта, пролетавших через Солнечную систему.Что фантастика. Организм «астрофаг», который в фильме пожирает звёзды — чистый вымысел. А вот с планетами интересная история. Когда Вейер писал роман, учёные считали, что вокруг звезды Тау Кита и 40 Эридана А есть планеты. С тех пор новые данные показали, что те обнаружения были, скорее всего, ложными. Так что родной мир инопланетянина Рокки на данный момент... не существует.Но тысячи других миров — вполне реальны.@vselennayaplus
«На будущее влияет не настоящее... это будущее формирует настоящее»
Дени Вильнёв таки завершает свою трилогию про Пола Атрейдеса — вышел первый тизер третьей части Дюны. Дата релиза — 18 декабря.Очень надеюсь, что на этом Дени действительно остановится. В произведениях Фрэнка Герберта адекватность покидает сюжет с третьей части, а Вильнёв собирается экранизировать ещё более или менее нормальную вторую — «Мессия Дюны». Наконец-то те, кто не читал оригинал, узнают, чем завершилась история Муад’Диба (он же император Пол Атрейдес, он же Тимоти Шаламе). Спойлер: ни чем хорошим. Но финал настолько эпичный, что, по мнению редакции, входит в топ-10 лучших книжных концовок эва.В ожидании стопроцентного кинохита можно вспомнить, что Дюна — это кроссмедийный проект и мегафраншиза. Начать, конечно же, стоит с чтения серии книг Фрэнка Герберта. Если на Детях Дюны станет невыносимо тягостно, то смело бросайте это занятие и переходите на другую культовую классику — фильм 1984 года «Дюна». Режиссёр — Дэвид Линч! Если и этого вам окажется мало, то можно устроить марафон и посмотреть мини-сериал 2000 года, опять же, «Дюна». Ну а тем, кто может с ходу назвать главу, из которой взята цитата из заголовка, я бы предложил создать филиал Аквапарка в ММО Dune: Awakening или полетать на орнитоптере в MSFS в виаре (!). Ретрограды могут погрузиться в «трава зеленее» и сдуть пыль с картриджа для сеги или воспоминаний о нём. В общем и целом, пост должен был быть коротюсеньким на два предложения, но Дюна — это культовый мир, о котором коротко нельзя! С нетерпением жду финалочки от Вильнёва. Давай, братишка, не подкачай! ✊🏼@letsdivein
Ой, случилась музейно-папарацци новость)Арагорн, сын Араторна посетил выставку «Аттила» в Нац. музее.Как сообщает музей:«Он пришёл один, и вокруг него не было никакой суеты. Большинство посетителей даже не заметили, кто стоит рядом с ним в очереди, рассматривая экспонаты. (Это всё потому что нас там не было, у нас глаз алмаз.) Однако сотрудница Венгерского национального музея, Жужанна Кашаб, узнала актера, обменялась с ним несколькими словами, а затем позволила им сфотографироваться вместе!Жужанна — одна из основательниц Венгерского общества Толкина, её членский билет всегда с ней (какая удача!); теперь он стал настоящей реликвией, на нем стоит подпись номинированного на «Оскар» актера: «Вигго Арагорн II» — так Вигго Мортенсен подписал билет.»Интересно, на отдых или сниматься? Ждём сплетен от @katinbudapest !#немедленно_в_эфир🗝Внутри Будапешта
Тот неловкий момент, когда люди экранизируют великолепную повесть Александра Мирера "Главный полдень", а получается у них — помните, был такой фильм, The Faculty (рус. непр. "Факультет", речь о преподавательском составе школы), комедийный ужастик 1998 года с Илайджей Вудом накануне его хоббитской славы?Неплохое кино по-своему, там даже Pink Floyd звучит, "We don't need your education...", придавая некоторый социальный подтекст.Вот и тут. Наверное, получится неплохое кино. Но до великого "Посредника" 1990 года — первой экранизации "Главного полдня" — ему явно как до небес.Сам Мирер, впрочем, "Посредника" критиковал. За то, что инопланетяне стреляют в людей, хотя в книге каждый человек для них — тело, а тела — на вес их инопланетного золота (но и в "Радаре", я вижу, тоже возят людей мордой по столу и бросают об стенки без жалости). Тем не менее, "Посредник" — фильм великий.А "Радар" — судя по вот тизеру — забудут через пять минут. Я посмотрю, конечно. Но и пересмотрю "Посредника", ибо.
Как долго должна заживать рана на сердце от Ла-Ла-Ленда, чтобы посмотреть его второй раз? 💔Объявляю под этим постом перекличку фильмов/сериалов, которые ранили вас настолько, что второй раз вы их точно смотреть не будете.#кино #сериалы
⭐️ Оскар 2026 — образы и флаконыЗолотые статуэтки розданы, скандалы наброшены, душки к платьюшкам подобраны — можно спать спокойно до Мет Гала в мае!Надо, что ли, фильмы, собравшие больше всего наград глянуть, а то я как-то даже и не в курсе XD.#душной_иллюстрация
я извиняюсьа я чет пропустила момент что нас ждет невероятная коллаба мстителей, людей икс и фантастической четверки, так еще роберт будет играть доктора дума… марвел решили ну сгорел сарай гори и хата, только блять попробуйте мне сделать бред по типу последнего дэдпула я закодируюсь от марвел и сведу тату с мстителями видит бог
Постепенно совсем перестал смотреть кино. На днях были «Оскары», перед которыми я впервые не посмотрел специально ни одного фильма — совсем не было внутреннего запроса. Видел только победивший документальный — и то, включил я его не из-за номинации, а из интереса к обстоятельствам его создания.Сами фильмы точно не виноваты, что я от них ушел. Думаю, тут другое — я постепенно стал ощущать культуру просмотра кино больше коллективной практикой, чем индивидуальной. Я вижу так: включаю кино чаще всего потому что о нем говорят, смотрю, чтобы затем с кем-то обсудить, создать из пустоты пространство для разговора, в котором можно встретить единомышленников и оппонентов. Нет, можно смотреть кино исключительно ради себя, но ведь это никак не противоречит тому, что есть огромная зрительская сфера, существующая ради самой себя. Сама создает смыслы, ими кормится и не осознает, что это замкнутый круг, лишенный достаточной ценности, чтобы оправдать трату многих часов жизни.Это ощущение ставит меня перед вопросом «а зачем тогда смотреть?» — и я не нахожу ответа.
Ты работаешь с психологом? Или сама интересуешься психологией?Слышу я так же часто, как «это у тебя свои кудри?», а потом обычно следует «ты так открыто говоришь о ...», «так осознанно рассуждаешь о ...» и «так чётко отстаиваешь свои границы». Всегда шучу, что это просто мой критический и аналитический склад ума! Но ведь есть в этом доля правды :)Во вторник была рада присоединиться к закрытому показу нового фильма «Частная жизнь» и интересной дискуссии после показа, организованного @provzglyad, которые привезли эту французскую картину в Россию. За что им точно спасибо!Постер говорит нам, что это иронический детектив, и к фильму действительно можно отнестись так. Красивая картинка, классная энергичная музыка, обилие шуток и ситуацией, которые можно переварить через призму юмора, очень располагают к этому. В целом с таким ощущением можно и уйти!А можно заглянуть глубже, зацепиться за слова, действия и эмоции героев, и тогда возникает много вопросов, на которые каждый сам для себя находит ответы.Сегодня «Частная жизнь» вышла в кино, и если пойдёте смотреть, обязательно берите кого-то с собой, потому что невозможно не обсудить увиденное!
⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️⬜️ ⬜️⬜️⬜️⬜️«Вечное сияние чистого разума» — это не просто фильм, а глубокое погружение в природу любви, памяти и боли. Картина режиссёра Мишеля Гондри и сценариста Чарли Кауфмана ломает стереотипы романтического кино и предлагает зрителю честный, порой болезненный взгляд на отношения.Сюжет строится вокруг Джоэла (Джим Керри) и Клементины (Кейт Уинслет) — пары, решившей стереть друг друга из памяти после болезненного расставания. Но в процессе «стирания» Джоэл осознаёт, что даже самые тяжёлые воспоминания — часть его самого, и пытается сохранить хотя бы крупицы чувств к Клементине.Что особенно впечатляет:Актёрская игра. Джим Керри здесь раскрывается с неожиданной стороны — без привычной комичности, с невероятной эмоциональной глубиной. Кейт Уинслет создаёт яркий, живой образ импульсивной и противоречивой Клементины. Их дуэт — одно из главных достоинств фильма.Сценарий. История нелинейна и запутанна, как сама человеческая память. Переплетение реальности и воспоминаний, обрывки эмоций, флешбеки — всё это создаёт эффект погружения в сознание героя.Визуальный стиль. Режиссёр мастерски передаёт состояние «стираемой» памяти: сцены распадаются, растворяются, смешиваются. Кадры выглядят почти сновидческими, что усиливает ощущение уязвимости и ностальгии.Философия. Фильм задаёт сложные вопросы: стоит ли избавляться от боли, стирая воспоминания? Можно ли быть счастливым, отказавшись от прошлого? И почему мы снова и снова выбираем тех, кто причиняет нам страдания?Финал. Он не даёт простых ответов и утешительных обещаний. Вместо этого — осторожный оптимизм: даже зная о будущих трудностях, герои готовы попробовать ещё раз.Что может не понравиться:- Нелинейное повествование может сбить с толку — фильм требует внимания.- Атмосфера местами очень грустная, с оттенком безысходности.- Отсутствие «хэппи‑энда» в традиционном понимании.«Вечное сияние чистого разума» — кино не для фона, а для вдумчивого просмотра. Оно заставляет задуматься о ценности опыта, даже если он болезненный, и о том, что любовь — это не только радость, но и готовность принять все её грани. После титров остаётся тихая грусть и странное ощущение тепла — будто тебе напомнили о чём‑то очень личном.#гринев_о_кино
- Раны исцелятся. - А шрамы останутся? - Возможно. Но это не плохо. «Хамнет» порвет Ваше сердце в клочья. Сюжеты с потерей детей всегда работают как кинотерапия. Они попадают в мой страх, который как ни крути рождается вместе с ребенком и размазывают по стенкам подсознания. Ну и тут еще совокупность всего от актеров до музыки ( ее к слову писал Макс Рихтер). Такое кино для меня на все времена. В нем нет актуальной повестки. Но в нем есть триггеры, которым есть место в любое время. Главная героиня фантастическая. Смотришь на нее и проваливаешься в глубину чувств. Давно не было такого заслуженного Оскара ( мнение моей личной редакции). Из минусов вот что: от двухчасовых слез потом голова ноет и требуется массаж лица. Но возможно, это я, слишком впечатлительная.
Чудовища существуют, но их так мало, что сами они не опасны. Гораздо опаснее обычные люди, исполнители, готовые верить и действовать, не задавая вопросов. (с) Эта цитата принадлежит Примо Леви, итальянскому писателю и химику, который провел почти год в концлагере…