SILLYFEED

Еда и кулинария — страница 13

Лента темы

Ольга Титова про питание по сезону, образ жизни, специи| Аюрведа|Тибетская медицина |Нутрициология
Дикоросы. Сныть 🌿В продолжении темы про #холестерин, напомню о природном помощнике здоровья сосудов, который помогает и для снижения холестерина, и источник железа, белка, микроэлементов – СНЫТЬ 🌿Сезон дикоросов где-то уже активно идет, а где-то только начинается🌱Сныть – уникальный дар природы, который часто недооценивают и избавляются на грядках от этого "сорняка". Хотя уже в сети делают "бизнес" на продаже сныти 😅
Цифры говорят сами за себя, на 100г свежей зелени:Белки - 1,7 г, углеводы - 2,3 г, пищевые волокна - 1,3 г.Рекордное содержание железа: 16,6 мг на 100г! Это покрывает 92% суточной нормы .Витаминный состав:🌿Витамин С 135 мг (150% нормы). Мощнейший антиоксидант, укрепляет сосуды и иммунитет🌿Витамин А - 1550 мкг (172% нормы). Здоровье кожи, глаз, регенерация тканей. И бета-каротин 1,9 мг (38% нормы)🌿Медь - 2000 мкг (200% нормы). Участвует в кроветворении и метаболизме железа 🌿Марганец - 2,1 мг (105% нормы)
Почему благоприятно добавлять сезонные съедобные дикоросы?Железо + медь + марганец + витамин С (который помогает железу усваиваться)=> идеальная формула для профилактики анемии и поддержки кровиФлавоноиды и кумарины в составе препятствуют образованию тромбов и способствуют рассасыванию холестериновых бляшекПоддержка печени – зелёный цвет и еще сныть обладает мягким желчегонным и противовоспалительным действием, поддерживает детокс широкий спектр микроэлементов, витаминов и органических кислот (яблочная, лимонная, янтарная) пробуждают весной наш организм .Что со снытью делать?Она универсальна, как шпинат и растёт под естественным солнцем! Это важно.В горячие блюда: омлеты, рагу, супы, запеканки, пироги, в тёплые салаты и прочее.Рекомендую обязательно ошпарить сныть, если готовите с ней напиток по типу смузи. Сама по себе сырая зелень – холодная по свойствам и для лучшего усвоения в ЖКТ ошпарьте сныть или лёгкая термическая обработка, как шпинат.🌿Молодые майские листья нежнее и вкуснее всего.🌿Сушите сныть и добавляйте в зимний сезон. Кстати, в сушёном виде железа в разы больше, ~119 мг на 100г!Противопоказания: индивидуальная непереносимость, при вздутии живота только термически обработанную добавлять.Когда погода станет теплой, без снега и сильного ветра, когда вам тепло без куртки, даже жарко, то смузи из сныти актуально готовить. Если сейчас еще холодно – добавлять в горячие блюда 🌿Что вы готовите со снытью?
Olechkin_durdom
Разбудил звонок мальчонки-сборщика, говорит, пожилая леди, нет безглютенового хлеба хоть ты тресни, изошел весь, расхватали как горячие пирожки. Я спросонья не могу понять, какой нахер безглютеновый хлеб.Говорю, сынок, ты, никак, меня с хипстером каким перепутал? Мы с безглютеновым хлебом, латте на кокосовом и лавандовым рафом из разных цивилизаций. У нас в школе необъятная буфетчица тёть Маша какаву половником наливала в гранёный стакан и выдавала впридачу пирожок с повидлом. С лактозой, сахаром, иногда и волосами. И никто не жаловался ёпт. Потом меня осенило: это ж я вчера в ночи самоотречение от человеческой еды произвела во имя газов, вздутия и болей в пузе. Так, говорю, ладно, вы мне щас хотите сказать, что хлеб по 220 рублей размели с утреца? Кто эти тайные миллионеры, епта? И што делать прикажете людям, вставшим на скользкий путь зожа?Есть, говорит, тут вариант супердиетический, полбяной, кукурузный да рисовый, но чуть подороже. А потом после трагической паузы человеческим голосом шепчет: "Шыссот рублей, 250 граммов"Я от неожиданности как та бабка как гаркну в трубку:- Скока-скока?!!! Говорю, без хлеба проживём, сынок. Передаю тебе мудрость веков: хлеб - это белая смерть.А про себя под пузиковое урчанье думаю: "Я б щас, канешна, горбушечкой отравилась🥲 "🤣🤣
Valeria Sergeeva
Моя подруга Юля очень вкусно готовит, живет на Кипре и обещает уже, наконец, начать снимать рецепты для всех ( своим талантом надо делиться ).Вот два салата по ее рецепту, остальные Юля опубликует у себя 🐆Закуска из баклажанов и помидоров черриМаринад для черри• в холодную воду кладем черри доводим до кипения затем аккуратно снимаем кожу важно сохранить помидоры целыми• теплые помидоры заливаем оливковым масло ( не жалеем ), добавляем 1 зубчик чеснока нарезанный слайсами соль перец копченую паприку и 1 чл сахара• убираем в холодильник минимум на 4 часа Баклажаны • баклажаны прокалываем ножом и запекаем до выраженной румяной корочки ( чтобы стали мягкими ),готовые баклажаны разрезаем пополам• ложкой аккуратно достаем мякоть важно ее не резать• добавляем оливковое масло не жалеем соль, свежемолотый перец, кинзу побольше,чеснок натираем на терке из расчета 2 зубчика на 4 крупных баклажана• убираем в холодильник минимум на 4 часаСборка• на плоскую тарелку намазываем лабне ( восточный творожный крем )если его нет, можно смешать крем чиз и греческий йогурт• сверху выкладываем баклажаны, затем помидоры черри• маслом и соком от помидоров поливаем все блюдо• в завершение посыпаем сумахом, добавляем зерна граната и листья мяты• при желании можно добавить немного копченой паприкиготово 🌹
КОФЕ, ТАЙНЫ И ТУМАНЫ
Доброго дождливого дня, дорогие друзья!А вы любите картофельное пюре?Я -очень.И когда я узнала, что существует зарегистрированный эталонный рецепт пюре, конечно, попробовала его сделать.Готовится дольше чем обычно, получатся неделе и даже немножко "с дымком", от кожуры, в которой варился картофель.Простое блюдо, которое мы готовим на бегу, стало одним из рецептов французской 'haute cuisine'- высокой кухни.А его автор Жюль Робюшон считается одним из лучших поваров всех времён.Я не думаю, что мы все кинемся колдовать над идеальным пюре Робюшона.Но если вдруг кто- то захочет повторить...ИнгредиентыКартофель — 1 кгМасло сливочное — 250 гМолоко — 150 млСпеции (мускатный орех) по вкусуСоль морская— по вкусуГотовим:сливочное масло режем кусками и убираем в морозилку.Картофель белый, желательно одинакового размера, хорошо моем, на противень насыпаем крупную морскую соль (она будет впитывать лишнюю влагу картофеля) и выкладываем картофельЗапекаем картофель в мундире в духовке при 180С до готовности.Остужаем картофель, завернув в полотенцеОчищаем.Натираем на крупной теркеРазогреваем сухую сковороду на маленьком огне, выкладываем в нее картофельное пюре и обжариваем в течении 5 минут, без масла и жира!Достаем из холодильника замороженное сливочное масло, заранее нарезанное кубиками.Добавляем его в картофель по кусочкам, постепенно, активно перемешивая, втирая в картофельную массу.В маленькую сковородку наливаем молоко и доводим до кипения.Вливаем молоко в картофель.Перемешиваем все аккуратно до однородности.Солим, перчим по вкусу, долавляем щепотку мускатного ореха.Это адаптированный рецепт, так как Робюшон брал определённый сорт картофеля, много мускатного ореха (им забивали вкус картошки, который не любили французы)Но даже в таком варианте получается очень вкусно!
Струглин знает
Папа обещал приготовить вафли – папа приготовил👨‍🍳Совсем недавно петушки делали, теперь еще одно кулинарное блюдо из далекого прошлого. Осталось пожарить семечки, сделать бумажные кулечки из газеты и выставиться где-нибудь в районе центрального рынка😂Вафли, кстати, получились вполне себе ничего. По краям хрустящие, в центре мягкие. Сгущенку вареную использовать не стали, заменили клубничным джемом и бананами.
BB Food про ЗОЖ
Слово «латук» происходит от латинского «lactuca», и означает «молочный». Если надломить стебель, появляется белый сок, из за которого растение так и назвали. Латук выращивали ещё в Древнем Египте и Риме, причём сначала ради семян и масла, а уже позже ради его листьев.Латук один из самых низкокалорийных овощей. В 100 г всего 15 ккал. В составе есть пищевые волокна, витамин C, фолиевая кислота и бета каротин. За счёт большого объёма и клетчатки латук помогает увеличить порцию блюда без значительного роста калорийности. Он хорошо сочетается с источниками белка и сложных углеводов, делая блюдо более сбалансированным.В одну порцию можно добавлять до 150 г. салата. Выбирать латук лучше с плотными, упругими листьями без тёмных пятен. Чем свежее лист, тем он хрустящее и приятнее по текстуре. Хранить его лучше в холодильнике в сухом виде.#лайфхак_BB
Здоровье мусульманина
Какой лук полезнее — зеленый или репчатыйОднозначно ответить на этот вопрос сложно, оба вида лука полезны для здоровья, Но стоит отметить, что по содержанию витаминов А, К, С, железа, кальция и пищевых волокон зеленый лук выигрывает у репчатого. Зеленый лук очищает полость рта от микробов. Интересно, что работники теплиц, где выращивается лук, не болеют гриппом даже во время самых жестоких эпидемий.В то же время в луковицах больше витаминов группы В, калия, фолиевой кислоты, флавоноидов. Поэтому можно чередовать эти продукты в своем рационе.ЗДОРОВЬЕ МУСУЛЬМАНИНА
Молянов
А сейчас я в Куско — это перуанский город в Андах на высоте 3400 метров.Во-первых, здесь едят куя. Куй вкусный, но мяса в нем маловато. Куя запекают целиком в печи до хрустящей корочки. Куй — это морская свинка, если что.Во-вторых, здесь все пьют чай из листьев коки. Или жуют листья коки. Или просто держат их за щекой. Термопот с чаем из коки прям на ресепшене отеля есть. Чай прикольный на вкус, травяной такой. И помогает от горной болезни. А она тут у многих приезжих начинается, высота огромная. И анализы на наркоту после него лучше не сдавать пару дней — будут положительные.В-третьих, здесь на рынке можно купить вяленое-соленое мясо альпаки. Вот эта вот гора ваты на третьей фотке — это оно. Мне в пакет настрогали несколько кусков за 1 соль (24 рубля примерно). Если вы ели соленое сало с прожилками мяса — то на вкус довольно похоже. Только без сала.
Просто. Вкусно. Интересно.
Продолжение:– Хвощ (фото 3). Летом у хвоща развиваются плотные зелёные вегетативные побеги, а сейчас, в середине весны, можно застать генеративные "пестики". Когда они совсем молодые, их едят целиком, а в таком полусозревшем состоянии съедобны у них только верхняя часть стебля и "шишка" на кончике.– Саркосцифа (фото 4-5). Один из самых ранних съедобных грибов. После 10-минутного отваривания эти плотные грибочки (которые, кстати, неплохо окрашивают воду при варке в красный цвет) можно жарить.Кстати, сколько грибочков Вы увидели на последней фотографии? Считайте и делитесь в комментариях!👇Кроме этих дикоросов мы собрали немного молодых побегов крапивы и сныти — главных и вездесущих сорняков наших краёв, — а также немного лукочеснока с огорода. Все эти травы очень хороши для заправки зелёных щей, а сныть также можно добавить в фарш для пельменей или хинкали для сочности!В общем, поездка удалась!😁Если у Вас были весной интересные находки, обязательно присылайте их в комментарии! Нам интересно всё!
Gregsomm
В истории винокурни The Macallan есть релизы, которые не просто являются попыткой демонстрации каких-то ограниченных розливов, а которые и есть генезис стиля этой великой дистиллерии!Когда в 2008 году менеджмент решил переиздать серию Easter Elchies (которая продавалась только в магазине при винокурне) в новом виде, никто не понимал что это станет одной из самых эпохальных серий в современной истории винокурни. Истинное воплощение хересного виски в самом естественном и неподдельном виде, крепостью 59,6%! Гений Боба Дальгарно во многом определил вектор развития The Macallan, именно эти релизы сегодня представляют из себя подлинный стиль винокурни.#scotchwhisky #themacallan #macallan #macallanmonday
Собственный мир одного человека
#проработуСегодня работали в ресторане "Эрмитажная кухня" в Пушкине. Маленький ресторанчик для небольших камерных мероприятий в уютном старинном интерьере.Вкусно. "Большой мясной коктейль(или натюрморт)" с подачей от шефа, вообще, отвал башки! Свинина, баранина, курица, индейка, утка, форель, скумбрия, запечены с овощами и картошечкой. Подаются лично шефом!И, знаете, очень приятно работать когда за окном Екатерининский парк.Рекомендую!
Иван Карпенко 💚 Клуб здоровых людей
Заехал после игры в магазин, иду к кассе, по дороге мужчина спрашивает:"Как яблоки, вкусные?"Я отвечаю:"Да, вчера покупал, мне понравились, ещё решил взять".И тут второй вопрос, который вызвал у меня удивление:"На сыроедении?"Я:"?! Да, а что по мне так заметно?)"Мужчина:"Я просто в корзину посмотрел)".Всё таки мне кажется постепенно дело движется и люди уже хотя бы в целом знают, что такое сыроедение. Я считаю, что это уже прогресс.
🥑Советы Диетолога
Я не люблю помидоры 🍅 (Ну или любой другой продукт) Чтобы понять, нравится продукт или нет - одного раза точно не достаточно. Поэтому, если вы однажды попробовали брокколи, и она показалась вам противной - дайте ей второй шанс! Как это можно сделать ⬇️1️⃣ добавлять продукт в небольшом количестве2️⃣ смешивать с привычными вкусами3️⃣ менять форму и способ приготовленияНапример:➖не заходит кабачок → добавьте немного в пюре➖не любите помидоры → начните с кетчупа → томатного соуса → и добраться уже до самих помидоров ➖брокколи → добавьте сыр, специи — и вкус уже другой
Едим и живём вкусно с диетологом
Приворотное овощное зелье❤️Очередное блюдо, которое не будет жрать ваш ребёнок, но оценит муж или парень.Да и сама с удовольствием навернете))📝Что понадобится?- 1 кабачок- 1 баклажан*- спелые помидорки- сыр фета- майонез- крахмал или мука- соль- сушеный чеснок, молотый перец или любые другие специи по вкусу *выбирайте кабачки и баклажаны примерно одинаковой толщины, так на выходе будет красивше (да-да, и здесь длина не главное)👩🏻‍🍳Готовим!- баклажан очистить от кожуры, кабачок можно оставить «одетым»- нарезать обоих на кружочки толщиной около 1 сантиметра - чуть присыпать солью, чтобы дали сок- взять муку или крахмал (крахмальная корочка получится тоньше и нежнее), добавить сушеный чеснок, молотый перец и любые специи по вкусу, перемешать- обвалять овощные кружочки в получившейся смеси- обжарить с двух сторон на среднем огне- да, я жарю на масле, хотя и использую брызгалку (так расход масла и лишних калорий в тарелке будет существенно меньше)- даем поджаренным овощичкам остыть и собираем наши волшебные стопочки- перед сборкой сладкие помидорки нарезаем тонкими кружочками, фету также можно нарезать тонкими ломтиками, а можно размять вилкой до состояния пасты- собираем! На кружок кабачка кладем помидор, потом фету, потом баклажан, сверху украшаем капелькой майонеза- можно не брать фету, заменить тонким слоем майонеза- последовательность слоев можно менять на свое усмотрение, в любом случае будет очень вкусно!!!Приятного аппетита!А какие приворотные зелья в ходу у вас?)
Street Food Lovers
Интересно, как новое блюдо может появиться в национальной кухне из-за потребностей людей совсем другой национальности. Spice Bag — пакет с едой из китайских забегаловок (а, точнее, из take-away заведений). Обычно это картошка, жареная курица, жареные лук и перцы и смесь специй. В неё входит чеснок, чили и five spice — классический кантонский набор для salt-and-pepper fried chicken.Появился Spice Bag из желания дублинцев съесть что-то сытное ночью. По сути, китайские повара, переехавшие в столицу Ирландии, взяли и закинули в бумажный пакет то, что и так заказывали люди. Цели придумать что-то новое не было, а вот создать недорогую позицию в меню под конкретную аудиторию была. С тех пор блюдо распространилось сначала по Дублину, потом по Ирландии, а дальше и до сервисов с вертикальными видео дошло.Ну и немного контекста: китайцев в Ирландии не то чтобы много, но у них есть свои небольшие локации, что-то вроде чайнатаунов в масштабах одной-двух улиц с местными кафе и магазинами. Китайская еда в стране популярна, поэтому распространение spice bag’а не стало чем-то совсем уж удивительным.
Таро Вино и Домино
🌸 Не знаю спасёт ли красота МИР? Меня она вчера вечером вывела из состояния беспокойного разума, вызванного размышлениями о переходе Урана в знак Близнецы. Молодой месяц "заигрывал" с Венерой прямо перед моим окном.А Кейт Бланшетт восхищала образами для VOGUE. Я немного расслабилась и расценивала предстоящее планетарное событие уже с более холодной головой.👦 Переход Урана в Близнецы, пожалуй, одно из важных астрособытий недели, влияющее на мир на многие годы вперёд. Какова перспектива и как возможно будут разворачиваться события, в интернет пространстве написано много. Меня волновало два вопроса: Как это отразится на "головушке" Трампа и действиях Роскомнадзора?О Трампе🌑 Дональду Фредовичу повезло и здесь. Уран в Близнецах у него находится в 10 доме. Он будет в своей стихии во "всей красе". И то, что он вытворял до этого, потом может казаться детской шалостью. Свою ментальную нестабильность он путает с гениальностью, а хаос с желанием стабилизировать ситуацию.🤪 Планета Уран в системе Таро управляет Старшим Арканом Шут. И как у любой медали есть две стороны, так и здесь - от иновационных бестрашных идей до полной шизофрении меньше полушага.Энергия Урана мощная, управлять ею надо крайне осторожно и осознанно. Она непредсказуема и внезапна. Под флагом - "Во имя счастливого будущего всей земли", наворотить можно столько, что потом будет не разворотить.К тому же, Трамп так сжился со своей ролью трикстера, что смело можно сказать: Аркан Шут - его пожизненный тотем. Трамп доводит всех и вся, невзирая на ранги и статусы, низводит ситуацию до абсурда. Переворачивает всё с ног на голову, меняет мнение сто раз на дню, противоречит сам себе, обнуляет договоренности. У него одна "задача" - шокировать публику, бросить вызов обществу, нарушить правила, разрушить традиции и устоявшиеся цивилизации. Фредович всё превращает в цирковой балаган и выводит на уровень шоу. Серьезные проблемы - через сарказм и хохоча. Не политик, а великий шоумен и деляга. Власть, слава, сделки, деньги и полная бездуховность.☄️ И пока "его путь" вполне себе благополучен. Большой шанс, что досидит президентский срок до конца. Но вот период март - апрель 2027 года, все-таки, может устроить ему кризис и "вселенский" спрос. А вдруг импичмент случится?)Второй вопрос разворачивать не буду. Оставлю мнение при себе, на всякий случай. Но положительной динамики пока не наблюдается.Больше видна тенденция к разрушению действующих коммуникаций, усиление сбоев в интернете и дестабилизация рабочих информационных процессов. А в случае желания вернуть все "на круги своя", не все так просто будет из-за допущенных уже переделок.Время покажет.
ГОТОВЛЮ С ЛЮБОВЬЮ ❤️
Не знаю как назвать это блюдо,наверное, ОМЛЕТ.С авокадо и Моцареллой.Для приготовления потребуется:2 яйца1/2 авокадо40г моцареллы полутвердойВсе ингредиенты пробить блендером, вылить на смазанную маслом разогретую сковороду и на слабом огне под крышкой довести до готовности.
cha-ba.ru | твой чай у нас
📌МАНГАН曼岗, Бандун, Линьцан, ЮньнаньЭто место называют «деревней на камнях».Чайные деревья здесь растут прямо из скал — феномен, который в Китае называют 茶石共生 (чай и камень как единое).Высота 1600–1900 метров, туман, резкие перепады температур — всё это даёт плотный и маслянистый настой.Во вкусе — цветы, мёд и быстрая сладость почти без горечи.Манган входит в «тройку Баньдуна» вместе с Сигуй (昔归) и Нахань (那罕).Готовим пару мешочков свежего шэна для предзаказа.
Открываем вино с Поповой
Тут на днях оказывается был др у мальбека (17 числа).Предлагаю его того — распробовать. Что мы о мальбеке знаем:🍷сорт, прославивший Аргентину как винный регион (сегодня там сконцентрировано порядка 80% мировых посадок мальбека, на минуточку!)🍷родина же сорта пресловутая Франция 🍷очень похож с мерло по своим органолептическим характеристикам (там у них общая виноградная мать, так-то)🍷в бокале обычно насыщенно фиолетовый, почти черный, с ароматом и вкусом черных и красных ягод (сливы, вишни, малины), шоколада, фиалки, кожи, сочный и яркий🍷очень-очень любит солнечные дни и прохладные ночи 🍷долго вызревает, быстро теряет кислотность, чувствителен к болячкам в поле (от этого и не сильно любим виноградарями) 🍷 лучше всего играет в команде (то есть в составе купажей — вин, созданных из нескольких сортов)Вот и у нас в России он особенно хорош в составе таких сборных вин, к примеру (тыкайте в синие буквы):Два берега одной реки от МезыбьФестелия от Николаев и сыновья МаМа от СатерыЕсли же хотите его в российском моносортовом исполнении попробовать, то ищите у Бельмас, Феррум Вайнери, Аранчи
Жека, скинь попить
НОВАЯ КАТЕГОРИЯ СПИРТА — УЛЬТРА!В начале апреля этого года правительственные учереждения выкатили на водку новый ГОСТ. По этому госту теперь появится новая категория напитка, называемая «Ультра». Сортовой состав, определяющий этот спирт, будет включать пшеницу, рожь, ячмень, пшеницу-спельту (специальный сорт пшеницы) и полбу (тоже специальный сорт пшениц). Минимальная доля этилового спирта 96,3%. Также нам говорят о том, что содержание метилового спирта станет ниже (как будто его в других спиртах так много что просто ужас).Многие канала и эксперты переживают что, это всего лишь подплёка к теме повышению налогов на алкоголь. Я с ними согласен ибо гост заденет дорогие марки водки (например Спельту, Чистые росы), а значит автоматически за этот спирт будут платить люди с высоким достатком. С одной стороны вроде стороны разработка нового — хорошо; с другой — ультра создаст прецедент, при котором у нас появится третий спирт с зерновым набором и второй с основным сочетанием «рожь/пшеница». Для меня как для продавца сейчас это звучит как «разбирайтесь в водке! Зачем вам вино, пиво, коньяк и тд и тп», ну или «водочный сомелье». Очень хочется в итоге ошибиться, но пока что не получается.Коллеги, кто участвует в конкурсе обновляйте карточки.Вот ссылка на оригинальную статью: СТАТЬЯ.#скиньпопить_факт
Доктор Чжэн☯️
Суп-пятиминутка из нежной капусты и тофуВ народе говорят: «Белая капуста и тофу — залог покоя и здоровья». Особенно весной и летом такой легкий суп выручает: он и жажду утоляет, и силы восстанавливает, когда на улице жарко.Что понадобится:* Нежный тофу (тот, что помягче)* Яйца — 4 шт.* Пекинская капуста* Зеленый лук* Соль, кунжутное масло* куриный бульон сухой (по-желанию)Как готовить:1. Нарезаем тофу небольшими кубиками. 2. На разогретом масле жарим четыре яйца до золотистой корочки с обеих сторон. Прямо в сковороде разламываем их лопаткой на кусочки.3. Важный секрет: заливаем яйца крутым кипятком — тогда бульон сразу станет насыщенным и белым.4. Добавляем тофу и варим три минуты. Затем кладем нарезанную капусту.5. Финальный штрих: солим, добавляем немного сухого куриного бульона для аромата, каплю кунжутного масла и горсть нарезанного лука.Простой, полезный и невероятно вкусный суп готов. В жару, когда совсем не хочется тяжелой еды, этот рецепт — спасение.#РецептыЗдоровья
Готовим со Светланой Печёнкиной
ЦЫПЛЁНОК ТАБАКА (тапака) У меня в семье любят именно эту, грузинскую, версию цыплёнка. Блюдо не сложное, но есть тонкости. Для цыплёнка табака нужен, собственно, сам цыплёнок. И он не должен быть большим, не более 1 кг. Моем птичку, обрезаем лишнюю кожу, которая возле шеи и гузки, отрезаем крайние части крылышек и хвостик. Всё это может пригореть при приготовлении, а оно нам не надо. Разрезаем цыплёнка по грудке, кладём на стол и чуть-чуть его выравниваем либо ладошкой, либо молоточком для отбивания мяса. Посыпаем с обеих сторон свежемолотым чёрным перцем и солью. Выдавливаем сок половинки лимона и поливаем этим соком цыплёнка с обеих сторон. Закрываем крышкой ёмкость, в которой будет мариноваться цыплёнок, ставим в холодильник минимум на 2 часа. Я обычно оставляю на ночь. Когда орёл наш замариновался, готовим специи, чтобы натереть его. Я обычно беру 3-4 зубчика чеснока, через чесночницу пропускаю, к нему добавляю острый красный перец, ложечку молотого кориандра и, если найдёте, пажитник. Всё это смешиваем в чашечке и туда же вливаем граммов 50 растительного масла без запаха. Раскаляем сковородку, добавляем 2-3 ст.л. растительного масла, убавляем огонь до среднего и кладём цыплёнка спинкой на сковородку. Сверху кладём тарелку, на тарелку какой-нибудь гнёт, весом килограмма на два. Обжариваем минут 7, потом переворачиваем и опять прижимаем тарелкой с гнётом. Когда цыплёнок с обеих сторон стал прекрасен и румян, обмазываем его специями с растительным маслом. Кисточкой тщательно. И опять по минутке-две с обеих сторон, но уже со специями. Не забываем про тарелку и гнёт. Выкладываем цыплёнка на блюдо и подаём с каким-нибудь вкусным соусом.
Аня Ахимса | Нутрициолог
В Нидерландах опубликовали новые рекомендации по питанию, и онистали чуть более plant-based, в России такое пока и не снилось. В частности, что поменялось:🟣Употребление большого количества овощей, фруктов, бобовых и цельнозерновых продуктов🟣Увеличение потребления бобовых до 250 г в неделю🟣Сокращение потребления мяса с 500г до 300г в неделю (при потреблении не более 100 г красного мяса). Это даже меньше красного мяса, чем рекомендуется в рекомендациях Eat-Lancet Planetary Health Diet🟣Сокращение потребления сыра вдвое с 40г до 20г в день🟣При этом молочные продукты рекомендуется чередовать с обогащенными растительными альтернативамиРадует тут то, что такие рекомендации от организаций здравоохранения формируют предложение на рынке, и значит, растительных альтернатив в Нидерландах будет ещё больше.#исследования@anya_ahimsa
FITNESS SPORTS
Что полезнее: ряженка или кефир?🥛Определить, какой из этих напитков более полезен, довольно сложно, так как нет единого критерия для оценки.Ряженка изготавливается из топленого молока, которое изначально имеет более высокий уровень жирности. Поэтому найти обезжиренный вариант ряженки гораздо труднее, чем в случае с кефиром. Это может быть важно для тех, кто следит за калорийностью своего рациона.🤌Если говорить о целебных свойствах, то здесь тоже сложно провести сравнение. Кефир исследуется более активно, так как его потребляют в большем количестве стран.Тем не менее, известно, что кефир и ряженка обладают схожими антиоксидантными свойствами, а также примерно одинаковым содержанием полезных жирных кислот при равном проценте жирности.🤫
Наталья Зоря. Фея в мире фитнеса
Правда про клетчатку: так ли полезны овощи, как нам говорят?Сырые овощи не всегда лучший выбор, особенно если у тебя:• вздутие• восстановление после антибиотиков• чувствительный ЖКТИногда «правильное питание» только усиливает дискомфорт.Когда я восстанавливалась после курса антибиотиков, я убрала сырые овощи и оставила только термически обработанные.И это было одним из самых рабочих решений.✔️ меньше вздутия✔️ легче переваривание✔️ комфорт в животе✔️ лучше включаются мышцы живота (без постоянного напряжения и распирания)И неожиданно это оказалось очень вкусно.Раньше я почти не готовила овощи в духовке или на гриле мне казалось, это долго (20–30 минут) и неудобно.Но всё решает не время… а нарезка.Если нарезать овощи тоньше, время приготовления сокращается до ~5 минут.И это стало моим спасением.Теперь почти каждый приём пищи у меня с клетчаткой.Но не той, которая раздражает ЖКТ, а той, которая реально поддерживает восстановление.Мой базовый вариант маринада:• оливковое масло• соль, перец• копчёная паприка• иногда специи для салата (из мельницы)И да, клетчатка важна.Но ещё важнее в каком виде твой ЖКТ готов её принять.
МЁД 🍯 Горного Алтая
Друзья, привет! 👋 Нам часто прилетает один и тот же вопрос: «Почему ваш мёд такой мягкий? Сейчас же весна, а после зимы он должен быть твердым, как камень!»Давайте внесем ясность. Вы абсолютно правы: натуральный мёд (особенно наше любимое разнотравье) зимой неизбежно кристаллизуется. Если он стоит в прохладном месте, он застывает так сильно, что его порой и ножом-то сложно «вырубить», не то что ложкой зачерпнуть. 😅Но согласитесь, грызть медовый кирпич — сомнительное удовольствие. Да и фасовать такую «глыбу» по баночкам невозможно. Чтобы вам было удобно лакомиться нашим десертом, мы проводим для мёда настоящую «спа-процедуру»:1️⃣ Бережный прогрев.Мы помещаем мёд в специальную камеру с контролируемой температурой. Там он медленно становится пластичным. Мы строго следим, чтобы мёд не перегревался и сохранял все свои полезные свойства. Там мы ему обеспечиваем натуральное тепло, как в тёплый летний день.2️⃣ Текстурирование. Когда мёд размягчился, в дело вступает мощный производственный миксер, делая "массаж" нашему мёду. Он аккуратно разбивает крупные кристаллы. После чего масса становится однородной и нежной.Результат?Тот самый мёд, который идеально мажется на хлеб, легко берется ложкой и просто тает во рту, при этом оставаясь на 100% натуральным и полезным.На видео видно, какой «бетон» ждет нас в бочке изначально, и какой аппетитный, мягкий поток получается после подготовки 📹▶️А какой мёд больше любите вы: чтобы «ложка стояла», а чаще даже нож, или мягкий и нежный? Пишите в комментариях! 🍯✨#пасекаклепикова_наша_продукция#пасекаклепикова_мёд_степное_разнотравье#консистенция_мёда #мягкиймёд #алтайскиймёд
GASTRO DZEN
📎Бар ЕвгеничВечер после зажигательного концерта группы Йоп шоу было решено продолжить в таком же душевно-колоритном месте, а именно в баре Евгенич на Пятницкой улице. Да, на Арбате Евгенич тоже есть, но именно на Пятницкой особый шарм - ведь бар располагается прямо напротив здания следственного комитета, о решетках на окнах которого я знаю чуточку больше, чем хотелось бы.В меню - в основном настойки, пиво, чебуреки и различные оммажи к популярным нынче девяностым-нулевым.🟢Сет настоек на двоих (2560₽) - десяток настоек, можно взять как одинаковые, так и разные. Все довольно крепкие, поэтому чуть аккуратнее с ними. Нашими фаворитами стали "индийский чай" и фирменная.🟢Чебурек от Евгенича (250₽) - горячий, мягкий, с бульоном внутри. Мне понравилось тесто, очень мягкое, с нужным балансом ингредиентов.🟢Набор бутербродов (520₽) - с икрой трески, шпротами, селёдкой и красной рыбкой. Ну что же, это бутерброды, ни больше ни меньше, и вы от них получаете ровно то что ожидаете.Ещё брали соленья 490₽ (да, под настойки. да, мадам знает толк в наслаждениях) и винегрет с килькой 350₽. Всё вполне удовлетворяет вечерние запросы человека, употребившего внутрь чебурек и пяток настоек.На самом деле, главная прелесть Евгенича совсем не в еде, а в атмосфере. Это совершенно прелестное место, где вас на входе встретит лысый браток в кожанке (заслуга заведения), томные дамы пускаются в пляс после употребления трех литров бидончика с коктейлем (заслуга заведения), а у диджейского пульта отжигает беременная невеста (просто так получилось в субботу вечером).Причём насчёт танцев важное дополнение, Евгенич это именно то место, где с подругами можно просто потанцевать под треки нулевых без излишнего мужского внимания, потому что около 70% посетителей - женщины. Так что если хотите выгулять внутреннюю императрицу, то Евгенич вполне себе выбор.Что-то мне подсказывает, что в наше непростое время нужны такие места как Евгенич: где всё просто, понятно, знакомо, сыто, пьяно и недорого.И ещё на втором этаже есть караоке.📍Пятницкая ул., 30, стр. 1    не путать со стр. 2, там действительно не та дверь!  Метро: Третьяковская, Новокузнецкая#msk_dzen #bar_dzen #girl_dzen
Кардиолог - от чистого сердца❤️
🥬 Квашеная капуста, кимчи, комбуча: суперфуд для сердца или скрытая угроза?Ферментированные продукты сегодня на пике популярности. Вокруг них много шума: одни называют их панацеей, другие — опасной едой. Давайте разберёмся, что действительно полезно для сердца, а что может навредить, с опорой на докмед.💚 ЧЕМ ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ МОГУТ ПОМОЧЬ СЕРДЦУИсследования последних лет показывают, что регулярное употребление квашеной капусты, кимчи, натурального йогурта, кефира и комбучи способно:• Улучшать липидный профиль. Умеренно снижать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и триглицеридов. Это важно для профилактики атеросклероза.• Снижать артериальное давление. Особенно это касается кимчи и ферментированных молочных продуктов — эффект небольшой, но стабильный.• Бороться с хроническим воспалением. Пробиотики (лакто- и бифидобактерии) уменьшают системное воспаление — один из ключевых механизмов развития бляшек в сосудах.• Повышать чувствительность к инсулину. Что особенно ценно для пациентов с диабетом 2 типа и метаболическим синдромом.Однако почти все исследования добавляют важную оговорку: данные обнадёживающие, но требуют подтверждения в более длительных и масштабных работах. И есть «обратная сторона медали», о которой часто забывают.❗️ ГЛАВНЫЙ РИСК — СОЛЬ И САХАРТрадиционные рецепты кимчи и квашеной капусты предполагают использование большого количества соли. Это нужно для ферментации и консервации. Но избыток натрия в рационе — прямой путь к задержке жидкости, повышению давления и дополнительной нагрузке на сердце.Для человека с гипертонией, сердечной недостаточностью или склонностью к отёкам этот риск может перевесить всю потенциальную пользу.Что касается комбучи (чайного гриба): в ней часто добавляют сахар для подкормки дрожжей и бактерий. Для пациентов с диабетом или лишним весом это дополнительный фактор риска. С другой стороны, комбуча богата антиоксидантами и полифенолами, и в некоторых исследованиях показала мягкое противовоспалительное и гипотензивное действие.🧂 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯЕсли вы любите ферментированные продукты и не хотите от них отказываться, соблюдайте несколько простых правил:• Отдавайте предпочтение домашним или малосольным версиям. Промышленные варианты часто содержат больше соли, сахара и консервантов.• Промывайте квашеную капусту и кимчи перед едой. Просто ополосните их в холодной воде — это снизит количество натрия на 30-40%, сохранив при этом пробиотики.• Соблюдайте меру. Несколько столовых ложек (30-50 г) в день — допустимая норма. Целая тарелка — уже перебор.Особые случаи — особый подход. Если у вас гипертония III степени, сердечная недостаточность с отёками, тяжёлая хроническая болезнь почек — лучше вовсе отказаться от солёных ферментированных продуктов (капуста, кимчи). Оставьте в рационе несолёные ферментированные молочные продукты (йогурт, кефир, простокваша, творог).📌 ИТОГФерментированные продукты — это не волшебная таблетка и не смертельный враг. При разумном подходе (контроль соли, сахара, умеренность) они могут стать полезным дополнением к вашему столу. Их пробиотики, витамины и антиоксиданты способны мягко поддержать сердечно-сосудистую систему.Помните: ни один ферментированный продукт не заменит полноценного лечения, контроля давления и холестерина, физической активности и отказа от вредных привычек.#ферментированныепродукты #кимчи #квашенаякапуста #комбуча #здоровьесердца #кардиология #гипертония #пробиотики #зож
Экспедиции Юлии Корневой
В Томске вчера весь день валил снег, а сегодня смотрю на рынке продают колбу (ударение на У), она же черемша. Думаю, че-то рановато для нее. Подхожу, спрашиваю откуда колба. Из Краснодара! Но я вам скажу наша сибирская колба раз в сто пахучей и свирепей 😂 но она появится только в мае.Хотя по дороге в Шерегеш есть одно местечко на трассе, где колбу продают уже в феврале, но там люди приноровились запоминать «полянки», убирают снег и под черной пленкой ее подращивают. Но это другая история.