Армения страна кофе, здесь его пьют все, везде и всегда! Здесь тебя даже не спрашивают что ты хочешь чай или кофе, просто приносят кофе)). Кофе тут на каждом шагу, а в этом кафе кофе еще и летает по трубам!))❤️
Еда и кулинария — страница 12
Лента темы
Ну что, неделя салатов продолжается!Салат День 1Салат день 2Салат день 3Ловите еще один трендовый салат!Очень классный и за счет творога полезный и сытный! На ужин то, что надо 👌Он полностью без соуса! Соус это творог! Не относитесь скептично, как я, потому что вкус вас удивит❤️🔸берем спелые томаты🔸пучок кинзы🔸красный лук (я делаю маринованный. Нарезаем лук, заливаем полностью кипятком, 2 ст ложки любого уксуса, 1 ч ложка соли, 1 ч ложка сахара. Даем постоять 5 мин и готово)🔸творог в зернахВсе смешиваем и наслаждаемся! Это огнище!У кого не грузит видео:➡️Все сохраняю в ВК , там же и сторис➡️ MAX
Скажите, сегодня у всех такое состояние, будто организм решил объявить забастовку с требованием «больше сна, меньше дел», или это только у меня? Меня с утра накрыло так мощно, что я до сих пор не хожу - я перемещаюсь в горизонтальном положении. Привет всем метеозависимым!👋🏻❄️☀️🌧️ Лежу вялая и безынициативная, как улитка, которая узнала, что сегодня опять надо ползти куда‑то по своим улиточным делам. Голова тяяяжелая…При этом в редкие моменты просветления, когда мозг шептал: «Ну, может, сейчас чуть полегче…», я героически редактировала фотографии для новой книги про салаты. Да, той самой, у которой до сих пор нет названия.. Есть только почти готовая рукопись и гора отснятого материала. Правда, не хватает еще салатов 15, но это лирика)). Кстати, по сравнению с салатами снимать супы было настоящим подвигом. Представьте: осенне-зимняя серость за окном, свет такой тусклый, что даже Смоки грустит, а суп в кадре выглядит так, будто только что пережил экзистенциальный кризис. В общем, сплошная драма.Зато сейчас - красота! Достаточно придвинуть стол или фон к окну, поймать луч солнца ( если он вдруг проглянет сквозь тучи ) - и вуаля: кадр готов, камера довольна, я почти счастлива. Можно снимать хоть салат, хоть суп, хоть философский трактат про важность дневного сна. Побухтела я вам (стало немного полегче), и пошла дальше лежать и думать о названии книги😁👋🏻На фото - два прекрасных летних салата, которые вам наверняка пригодятся через месяц другой🍓🍑


Мы часто получаем вопросы о том, почему тыквенные чипсы были сняты с производства. Вот наш ответ.🙏🏼Многие потребители считают, что чипсы — это просто хрустящие снеки с усилителями вкуса, подобные некоторым известным брендам. Однако реальность такова, что тыква и другие овощи имеют совершенно иную структуру. Их текстура и поведение при обработке отличаются, что делает стабильное производство таких продуктов сложной задачей без компромиссов в качестве или натуральности. Мы приняли решение сосредоточиться на продуктах, которые можем выпускать, сохраняя наши высокие стандарты.✨#НАМеже #ответнавопрос #тыква
Задание 2📌Железную окалину растворили в избытке разбавленной серной кислоты. Полученный подкисленный раствор обработали дихроматом калия. Полученное соединение хрома выделили и поместили в раствор карбоната натрия. Образовавшийся осадок отделили и нагрели с хлоратом калия и гидроксидом калия.Ваше мнение?👨🔬 - 4/4🌚 - 3/4🗿 - 2/4👎 - 1/4💔 - 0/4
Петербургский ресторан Michele завоевал «Бронзовую пальмовую ветвь»В финале XXI премии за лучшую новую ресторанную концепцию «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» участвовали 12 лучших заведений по версии экспертного совета премии года.Премия была учреждена в 1993 году во Франции, а первая российская «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» состоялась в 2006 году. Высшая награда премии — «Золотая пальмовая ветвь» — за прошедшие 20 лет в Петербург уезжала лишь однажды: в 2008 году победу одержала «Русская рюмочная № 1».В призовую тройку петербургские заведения после этого попадали нечасто. Последними большими достижениями были «Серебряная пальмовая ветвь», которую в 2019 году получил ресторан Birch Арслана Бердиева, и «бронза», завоеванная в 2023 году рестораном Сrevette Bistrot Алены Мельниковой и Олега Перфилова.В этом году главным триумфатором премии стал ресторан «Ба» из Тулы. Второе место завоевал московский ресторан с винодельней Urban Winery, одним из основателей которого является Константин Лялин из петербургской крафтовой пивоварни AF Brew.В результате голосования экспертов, которое проходит в реальном масштабе времени после презентаций проектов, сразу три проекта получили одинаковый результат. В итоге «Бронзовую пальмовую ветвь» помимо Michele получили ресторан «Цитадель» из Нижнего Новгорода и Chere Maman из Москвы.«Эксперты премии оценивают не гастрономию, а именно ресторанную концепцию, то есть что заведение представляет собой как бизнес-проект. С этой точки зрения проект „Ба“ совершенно уникален. Сейчас на строительство заведений зачастую тратится и 50 млн рублей, и 100 млн, и много больше. Тульский же повар Игорь Синдеев построил свою „щичную“ всего за 1,5 млн. Слово „щичная“ он придумал, потому что главное блюдо заведения — щи, а „Ба“ — конечно, в честь бабушки. Проект оказался не только трогательным, но и маржинальным, окупившись всего за 4 месяца.Michele, напротив, стал самым сложносконструированным и дорогостоящим финалистом премии. У ресторатора Игоря Белявского получилось объединить в одном флаконе и бистро, и пиано-бар, и кинотеатр. Огромные инвестиции в 550 млн рублей планируется окупить всего за 3 года, кинотеатр вышел на первое место по сборам среди однозальных кинотеатров в России, а прогноз выручки на текущий год составляет 1 млрд», — прокомментировал редактор «Фонтанки.ру» и основатель премии Lemon Guide Дмитрий Грозный, который входит в экспертный совет «Пальмовой ветви» и в течение многих лет ведет деловую программу премии.Ранее Michele вошел в топ-33 лучших ресторанов Петербурга по версии премии Lemon Guide 2026.Все итоги премии здесь!#lemonguide
🍃 Liguria in cucina, Enrica Monzani — книга с рецептами из Лигурийской кухниНачну с книги, которую купила летом в Генуе, когда мы путешествовали по Лигурии. Красивая, тяжёлая, с фотографиями и рецептами лигурийской кухни на итальянском и английском.Конечно, тут вам самый-самый традиционный рецепт соуса Песто (вот тут история пр него из той поездки). Тут много рецептов из овощей, выпечка.А меня сегодня здесь зацепил рецепт мясного блюда — Coniglio alla ligure — кролик, тушёный с оливками, кедровыми орешками, белым вином и ароматными травами. В оригинале ещё и с субпродуктами — почками и печенью.Но, честно признаюсь, мне дико понравился вариант этого соуса и сам способ приготовления. А кролика я бы заменила на курицу… И без субпродуктов, да простят меня Лигурийцы!


Если вы переживали, то я докладываю - мушмула уже созрела. Пусть я умру, поедая килограммы мушмулы, но это будет счастливая смерть

Пример 916. В оформлении витрины с сыром одного из гипермаркетов используется фигура вороны - известной любительницы сыра из басни И.А.Крылова.

Тренд, который стоит повторить 🫶Рецепты ⬇️
1 салатРедиска свеженькаяОгурчик Салатные листья (шпинат, айсберг)Вареное яйцо Зелень + 150 г зернёного творога
2 салат Томаты красные Ялтинский лукЛожка песто Листья салата Бальзамик + 150 г зернёного творога
3 салат Вареная свекла Шпинат Ложка пестоГорсть кедровых орехов+150 г зернёного творога Мне кажется он подойдёт в ЛЮБОЙ салат. 🥗 Я в сладком виде не очень люблю этот творог, а в солёном виде - идеально! 🤩
Братишка фотку прислал. На китайской стене чай из пиздюка.
Кто-то скажет, что я просто соскучилась по еде в пост… но нет. Мы правда нашли гастрономический бриллиант — Rusty Rat & Pizza 🍕🐀Это новое место от команды Underdog, а у них, как известно, с вкусной едой всегда всё очень серьёзно.Внутри классный вайб: стиль бруклинской пиццерии из 90-х, немного дерзко, немного ностальгично и очень атмосферно.Хотя здесь, конечно, делают ставку на пиццу, для нас главными героями стали закуски: шарики из ризотто с трюфелем и соусом качо-э-пепе (890₽) — просто 💔, обожжённые артишоки с чесноком и лимоном (990₽) 🤌Забронировать столик заранее у нас не получилось (место маленькое и очень популярное, под бронь отдают всего ~30% столов), но живая очередь движется быстро — мы ждали около 10 минут.В общем, тот самый случай, когда идёшь «просто попробовать», а находишь место, в которое хочется вернуться!📍 Большой Черкасский переулок, 13, стр. 4#СДД_еда_МСК
Так заплетают в косы конский щавель - Авелук . Далее , его подвешивают в тени для ферментации . Из этого дикороса армяне готовят вкусные супы и салаты .Если у вас Telegram Premium поддержите канал по ссылке https://t.me/boost/Armfood
Если вы перестали делать какие-то вещи просто для удовольствия, считайте, что вы больше не живете.Эти слова приписывают Эрнесту Хемингуэю, и я их очень люблю, потому что, как минимум, ими можно оправдывать свои дурные привычки. Пару месяцев назад мне открыли новый табачный мир: сигары. Я попробовала и мне понравилось. Еще больше это понравилось мне после посещения табачного бутика на Лиговском проспекте, 9. Курение вредит здоровью, чего не скажешь о чтении текстов про табак ;)Все, что нужно знать о сигарах: они не курятся взатяг. Дым смакуют во рту, а никотин попадает сразу в мозг, минуя другие органы, через которые обычно проходит дым от сигарет. Вредное, дорогое, но очень приятное времяпрепровождение, которое по-хорошему пьянит, заставляет замедлиться и располагает к глубоким разговорам и хорошему алкоголю. После сигарет довольно непросто перестроиться на курение без затяга, однако сигары надо курить именно так. Дело в том, что в них, в отличие от сигарет, качественный и более концентрированный табак. От нескольких затяжек в легкие ничего не будет, достаточно откашляться, но систематически неправильное курение точно навредит. В бутике много красивых вещей: кожаные портсигары, огромные пепельницы, массивные зажигалки и гедонистические наборы сразу с несколькими айтемами. Сигары можно выбрать на месте или заказать на сайте. Они хранятся в отдельной комнате (второе фото) со специальным температурным режимом. Кубинские сигары считаются классикой, но есть и другие страны — Мексика, Китай, Никарагуа, Доминиканская республика, Россия. Еще есть холодильник с напитками — алкоголем, водой и б/а напитками. Из последних взяла Traditional Ginger Beer, стало интересно попробовать. P.S. Интересный факт: рядом с бутиком находится больница для легочников, поэтому заведение не имеет права продавать табачную продукцию, которая курится взатяг…#идеядляподарка
Когда хочется драйва! Новый трендовый салат, ловите!✅ Томат✅ узбекский сыр кочевников - курт (шарики на рынке у узбеков)✅ базилик✅ масло✅ Сахар - припорошить (сахар оаскрывает любые, даже самые безнадежные помидоры)✅ перец✅ соли не нужно, сыр - соленый).⏺️ Томаты нарезать, ⏺️ курт натереть, ⏺️ всплеск масла - у меня - оливковое, ⏺️ и "улетели листья с" базилика.Опционно можно потереть грецкий орех на все это, и добавить кинзы. Ярче будет!Теряю контроль, просто и вкусно.Все рецепты под таким тегом #рецепт
Впервые за 11 лет почувствовал себя "не частью индустрии"Так как не работаю бариста/владельцем и на выставку тоже не поехал. Да и не слишком следил за ней онлайн в этот раз. Но я могу чувствовать себя частью индустрии, в любом случае: ведь я тоже конечный потребитель. У меня на кухне есть несколько современных устройств для заваривания и вкусный свежий кофе от нескольких обжарщиков!Вобще-то я такая тоже вот, как говорится, вполне законная и неотъемлемая часть индустрии кофе. Сам накрутил, сам успокоил. Чё это я. Не похоже на меня, обычно я просто не парюсь, особенно на таком. 😁 А вы как ? Вы часть или не часть ?🤔
Знаете главное правило лечения алкоголиков?Не иметь дома алкоголь. Ни в каком виде. Даже и тирамису, пропитанных коньяком.(хотя может у них еще какие-то есть, я не специалист, честно говоря)Почему я вдруг решила об этом написать?Потому что, если Вы считаете, что колбаса, сосиски и т.д. НЕ являются полезной едойто их ВООБЩЕ не должно быть дома. Никогда. Иначе они будут съедены. Да, это очень удобно - быстро, вкусно, вредно!Просто не покупайте эти продукты. У меня была похожая история про конфеты😊Одного младшего школьника уговаривали съесть аюрведическую пасту от кашля. Бабушка пообещала ему, что после пасты он получит конфету.Я все это слышала и возмутилась: никаких конфет!у аюрведических препаратов есть специальное время приема. Т.е. не просто так про одни препараты говорят, что их надо принять ДО еды, другие во время еды, третьи - после.Пасту от кашля надо рассасывать после еды, чтобы она начала работать прямо во рту, при рассасывании. Тут и ближе к месту болезни😊Если после пасты съесть конфету, то эффект будет, конечно, слабее.Как ребенок, воспитанный без конфет (родители таким образом заботились о наших с братом зубах), у меня в доме тоже нет конфет. И сын прекрасно без них вырос.Об этом я сообщила младшему школьнику😊Он буквально вытаращил глаза - ДОМА НЕТ КОНФЕТ???Надеюсь, у Вас тоже нет ни конфет, ни колбасы, ни сосисок😊#навеяноконсультацией
Рецепт сырников, от которых у вас будет плоский животик и не будет вздутий, прыщей и инсулина до небес 🥞Творог А2 или козий - 500 г (в Самаре это экоферма «Чернышов»)🥞Мука безглютеновая - 2 стол. л. (н-р, «Смесь универсальная безглютеновая» или «Рисовая мука» в сетевых магазинах)🥞Яйцо - 1 шт.🥞Сахарозаменитель - 1 стол. л. (н-р, эритрит)🥞Псиллиум - 1 стол. л. (это шелуха подорожника - клетчатка и пребиотик для флоры)Все жмакаем ручками, наслаждаемся процессом. После мокрыми руками лепим шарики, причпокиваем их и отправляем загорать на сковороду. Жарим на масле ГХИ или топленом масле. Едим с А2 или козьей сметаной, ягодами. Для сладости в них можно добавить эритрит (без калорий), или мед, сироп топинамбура (калорийные, но все равно полезные).Важно: рецепт подгоняйте под себя, так как многое зависит от творога, размера яиц и тд.#ппсырники #заботаосебе #рецептсырников #полезныесырники#рецепты_vasileva
Мы в деревне.Это только мне кажется, что солнечный свет с каждой весной становится всё более белым и слепящим? ☀️ Как будто что-то не так.На этом видео я хочу показать, как легко культивировать черемшу 🌿. В своё время я перенесла сюда несколько кустиков, и они уже перекочевали за забор к соседям 🏡.Семена черемши разносят муравьи 🐜: отгрызают у них сахарный придаток, после чего семена прекрасно всходят. Поэтому, куда они доползли, там черемша и растёт 🌱.
Очередной скандал с качеством продуктов, и на этот раз под ударом оказался, казалось бы, безобидный творог. Россельхознадзор обнаружил в продукции двух крупных белорусских брендов самое настоящее токсичное вещество. И это не тот случай, когда можно просто отмахнуться: «подумаешь, химия». Давайте разбираться, что мы едим и почему «санкционка» не всегда синоним качества.🕵️ Что именно нашли?Речь идет о твороге от производителей «Смолевичи Молоко» и «Савушкин продукт» (известном бренде с красивыми рекламными роликами). В ходе мониторинга в нем были выявлены остатки альбендазола сульфона.Если по-простому, это продукт распада альбендазола — мощного антигельминтного препарата, которым лечат животных от глистов.🤢 Чем это грозит нам, потребителям?По данным самого Россельхознадзора, это вещество несет риск токсического воздействия на организм человека. Вот что может произойти, если регулярно есть такой «глистогонный» творожок:· Проблемы с ЖКТ: расстройства и боли в желудке.· Аллергические реакции: вплоть до серьезных дерматитов.· Токсическое воздействие на печень: альбендазол известен своей гепатотоксичностью и способностью повышать уровень печеночных ферментов, что при длительном употреблении может быть очень опасно.· Влияние на состав крови: в редких, но зафиксированных случаях.Почему это вообще попало в нашу еду? Правила строго запрещают использовать молоко в пищу в течение определенного времени после дегельминтизации коровы. Однако, как показала проверка, производители этим правилом пренебрегли.⚖️ «Меры приняты» — но можем ли мы спать спокойно?Ведомство уже ввело режим усиленного лабораторного контроля за продукцией этих заводов. Звучит обнадеживающе, если бы не одно «но»: полного запрета на ввоз их продукции в Россию нет. Это значит, что продукт просто будут чаще проверять, а не убирать с полок.😠 Предубеждение или реальность?Как потребитель, я уже устал от этой бесконечной рулетки с качеством. Мы привыкли думать, что белорусские продукты — это эдакий эталон натуральности. Но на деле, судя по частоте скандалов, мы имеем серьезные проколы на уровне контроля за сырьем.И самое неприятное: «Савушкин продукт» — это бренд, который продается под десятком разных марок (включая «Брест-Литовск», «Творобушки» и другие), а «Смолевичи Молоко» скрывается под названиями вроде Cream Nuvo и Landers. Поди угадай, в какой красивой пачке лежит опасный творог.Так что, дорогие друзья, читаем этикетки и, наверное, временно держимся подальше от продукции этих концернов, пока проверки не покажут, что коров наконец-то перестали кормить лекарствами вместо сена.Будьте здоровы и внимательны к тому, что покупаете!Источник: https://fsvps.gov.ru/news/rosselhoznadzorom-vveden-rezhim-usilennogo-laboratornogo-kontrolya-v-otnoshenii-molochnoj-produkczii-dvuh-belorusskih-predpriyatij/P.S. А как часто вы проверяете репутацию производителя перед покупкой молочки? Делитесь в комментариях! 👇
Мужчины уже с порога предложили раздеть и сводить налево😅 «Надо соглашаться!» – подумала я. Зал слева действительно был наряднее, чем тот, что справа.Хотя Вертели прекрасны целиком. Цветочки на окнах, современные картины, кирпич и дерево, чуть потеплеет – откроют веранду во дворе.Заскочила на обед – и в восторге. #СудЛанча пополняется экземплярами «обалденно и до 1000₽». Салат с уткой – чуть перебор с соусом и укропом, но зелено и насыщенно. Харчо – как в Грузии, насыщенный и наваристый. Пряности устраивают натуральный фейерверк во рту😅 Чкмерули – сливочно-ореховый соус, настолько восхитительный, что пришлось сменить вилку на ложку, курочка без единой жиринки, но при этом потрясающе сочная, ммм!Позиции ланча в меню отмечены плюсом.Закуска/Салат + Суп 580₽, Закуска/Салат + Горячее 670₽, Закуска/Салат + Суп + Горячее 790₽. Рекомендую последний вариант, порции средние. Подача молниеносная. Кажется, я нашла бриллиантик обеденных перерывов в районе Цветного❤️📍м. Трубная, ул. Трубная, 28с1✅ Внимание, столица! | Подписаться
Женщины античности и запрет на вино🥂 В Древней Греции все пили вино разбавленным. Чистое считалось уделом варваров. Мужчины на симпосиях (интеллектуальных пирушках) обсуждали философию и пили. Женщин из приличных семей на этих вечеринках не было. Им полагалось сидеть дома. Гетеры — свободные женщины — пили наравне с мужчинами, но их статус был другим.Юридического закона против женского вина в Греции не существовало. Была социальная норма: пей дома и без демонстративности.Рим и запретыРимляне многое переняли у греков, но ввели юридический запрет для женщин на вино — любое, даже разбавленное. Считалось, что алкоголь лишает женщину добродетели. Двойные стандарты, которым две тысячи лет.🍷 Запрет был зафиксирован в законах XII таблиц. Катон Старший заявлял: «Женщину сурово наказывают, если она пила вино». Как проверяли? Это был семейный ритуал: муж, отец или брат целовали женщину при встрече. Запах вина трудно скрыть. Писатель Авл Геллий пересказывает эту традицию: «Целовали родственников, чтобы запах выдал, если они пили вино». К I веку до н. э. обычай уже не применялся всерьёз.Римские женщины нашли обходные путиЕсли нельзя вино — пей то, что вином формально не считается. Тот же Авл Геллий перечисляет:— 🍇 Лореа — напиток из выжимок винограда. Слабый, почти без градуса. — Пассум — изюмное вино. Густое, сладкое.— Муррина — пряное вино с миррой. Аромат перебивал запах алкоголя.Все эти напитки были сладкими. Их воспринимали как десерт, а не как «опасное» вино. Мужья не возражали, закон молчал, а женщины спокойно выпивали.Я, конечно, не феминистка, но всему есть предел. 😄
🤯 Топ-4 момента, которые утомляют винных профи На Reddit маркетолог из винной индустрии задал простой вопрос: "Что бы вы хотели, чтобы люди понимали о вине?"И слету получил 123 комментария.Редакция выбрала самое сочное.1️⃣ Дорого - не значит лучше. Вино за 15 баксов может быть интереснее того, что продают по 150$.Цена - это маркетинг, земля, этикетка и амбиции владельца. Не вкус.2️⃣ Терруар важнее бренда. Те же сорта, тот же винодел - но другой склон холма, и вино совсем другое. Вино никогда не врет, в отличие от людей.3️⃣ Температура подачи решает все. Красное из-под батареи и белое из морозилки. Вот два главных способа убить нормальное вино.Красное чуть прохладнее комнатной, белое чуть теплее холодильника. Все дела.4️⃣ Лучшее вино - то, которое нравится вам. Не критику, не соседу, не тому\той, кто считает себя сомелье. Вам.Пробуйте и слушайте себя.🍷 Подписаться на канал Саша и Вино 2.0 и знать, от чего бесятся винные знатоки
Зарисовки одного утраС приходом весны хочется чаще начинать утро с прогулки на свежем воздухе. У нас с мужем есть расписание, когда мы поочередно начинаем день вне дома.В одно из таких утр насобирала крапивы в лесу и приготовила «деревенскую» галету Начинка:* крапива* брокколи*лук порей или обычный * сливочный сыр* соль, перец* можно немного чеснокаКак:* раскатываешь песочное тесто кругом * крапиву, брокколи, лук обжариваешь* добавляешь сливочный сыр * в центр галеты выкладываешь всю массу * края загибаешь* выпекаешь 35–40 минут при 190°CГалета получается очень уютная и «рустикальная».Лайфхак с крапивой, чтобы она не обжигала руки и была более мягкой, обдай ее кипятком перед началом готовки.
Завтраки, после которых не тянет на сладкое (ч2)1️⃣Гранолла с йогуртом.Тут все просто, выбираем молочку 2% жирности с повышеным содержанием белка.2️⃣Запенканка.2 яйца 1 белок, куриная ветчина из филе грудки, творог 100 грамм(можно зерненый), потереть сыр 20 грамм, укроп, помидорку и в духовку на 35 минут при 180 градусах.3️⃣Пицца.Взять 2 круглый лаваша.Положить на сковородку без масла на медленном огне готовить, сверху томатный соус, куриная ветчина из филе грудок, помидорка, по вкусу можно добавить моцареллу или обычный сыр, оливки.5 минут под крышкой и готово.4️⃣Омлет.2 яйца + белки перемешать с молоком 1,5% на сковородку( медленный огонь) 5 минут и сверху выложить моцареллу.Как вам такие подборки, делитесь своими рецептами тоже ❤️🙌#рецепты #питание
Ленивые вареники — быстрый завтрак с 5 леткойСегодня утро с Николь получилось по‑настоящему кулинарным, мы устроили быстрый кулинарный мастер‑класс и приготовили ленивые вареники! Хочу разобрать этот процесс с двух позиций — по методике Монтессори и с точки зрения детской нейропсихологии.📎 Домашняя кухня — идеальная среда для развития самостоятельности, координации и уверенности в себе. В возрасте 4–6 лет ребёнок находится в сензитивном периоде освоения практических навыков: он с радостью подражает взрослым и хочет участвовать в бытовых делах.Как мы адаптировали рецепт под принципы МонтессориИнгредиенты:— 400 г творога 5 %;— 1 яйцо;— 200 г муки.Шаги с фокусом на самостоятельность:🔘Подготовка рабочего места. Вместе с Николь подготовили все ингредиенты на уровне её роста. Это учит порядку и ответственности за пространство.🔘Отмеривание продуктов. Николь отмерила с помощью мерного стакана и ложки нужное количество муки и сахара. Она сама набирала муку в сито и считала количество ложек сахара.С творогом проще, тк тут две полные пачки.Так развивается чувство меры, математическое мышление и точность движений.🔘Смешивание ингредиентов. Николь разбила яйцо, перемешала ингредиенты ложкой, а затем вымешивала тесто руками. Это отличная тренировка мелкой и крупной моторики.🔘Формирование вареников. Вначале Николь разделила на четыре части общее тесто, затем скатала в небольшие шарики. После чего каждый шарик раскатывала в длинные колбаски и нарезала безопасным ножом на маленькие подушечки.Такие действия развивают координацию, тактильное восприятие и творческое самовыражение.🔘Варка и подача. Николь наблюдала, за моими действиями и попросила самостоятельно бросить в кипящую воду вареники, вначале пугалась отскакивающих капель, но после нашла нужное расстояние над кострюлей и ловко забросила все вареники. Ее увлекает процесс наблюдения за кипением и всплывание со дна вареников.А потом помогала раскладывать их по тарелкам и украшать ягодами. Это формирует понимание причинно‑следственных связей («мы сделали → получилось блюдо») и уважение к труду.Что развиваем в процессе:✔️Самостоятельность. Ребёнок выполняет реальные действия с настоящими инструментами (ложки, миски, ножик, сотейник, а не игрушечными аналогами.✔️Концентрацию. Следование пошаговой инструкции учит удерживать внимание и доводить дело до конца.✔️Уверенность. Успех в «взрослом» деле (приготовление еды) даёт мощный заряд веры в свои силы.✔️Сенсорное восприятие. Ощущение текстуры творога, муки, теста активизирует тактильные рецепторы и обогащает опыт.✔️Социальное взаимодействие. Совместная работа учит договариваться, ждать своей очереди и радоваться общему результату.📌Ключевой принцип Монтессори: «Помоги мне сделать это самому». Я не делала за Николь, а была рядом с ней — подсказывала, показывала, поддерживала и направляла.✨ Итог: за 30 минут мы не просто приготовили вкусный завтрак, но и провели мини‑урок по развитию жизненно важных навыков. А самое главное у Николь сыормировалось важное чувство что она «Шеф — повар на кухне 🧑🍳» и очень гордится своим результатом, а я радуюсь, что смогла поддержать её стремление быть «как взрослая».Я готова провести эфир и поделиться своими знаниями с точки зрения детской нейропсихологии о важности самостоятельности в приготовлении кулинарных экспериментов. Жду вашу обратную связь в комментариях
Пришло, наконец, время поговорить о терруарах в сидроделии у нас. И наверное, самый существенный вопрос здесь, есть ли у сидров, сделанных одинаково из одних и тех же сортов яблок, но выращенных в разных районах, значительная, заметная непрофессионалу разница во вкусе?Был у нас в 2020 году такой опыт, хотелось мне сделать натуральный сладкий сидр. Естественно, не добавляя сахара. Сладости наших местных яблок было недостаточно, и мы купили яблоки в Тамбовской области, в Мичуринске. И их характеристики очень заметно отличались. Больше всего меня поразило, что тамошний Богатырь (сорт, который у нас особенно сладким не считается) был слаще любых наших яблок, а нашего местного богатыря превосходил по сахарам почти в 1,5 раза. А кислот там было заметно меньше. Понятное дело, что моносортовой сидр из таких яблок будет или слаще или крепче нашего местного, и разница будет заметна любому.Возможно, дело здесь не только в климате, но и в агротехнике. Говорят, хорошее расположение участка и правильная агротехника способны «продвинуть» участок на десятки километров южнее, а значит, тоже дать разницу во вкусе.Вот только… Когда мы говорим о терруаре в вине, мы ведь не имеем в виду крепость (количество сахаров) или кислоту. Как правило, мы имеет в виду какие-то более высокие, более тонкие материи. Раз уж я упоминал АОС Марго, то вот из его описания: «… полнотелое, с ярким фруктовым ядром, где доминирует чёрная вишня, с идеальным балансом и очень длинным послевкусием..». Это ведь не то, что мы можем выразить простой формулой или показателем. Тут что-то другое.При этом нельзя сказать, что вкус сидра – это просто сочетание сладкого, кислого и горького, что у сидра нет нюансов и ноток, носа и послевкусия. Очень даже есть. Но раз есть, то вот вопрос посложнее: есть ли заметные тонкие (т.е. без учета сладости, кислоты и горечи) различия у сидров, сделанных одинаково из одних и тех же сортов яблок, но выращенных в разных районах? Есть ли у сидров регион, где у всех производителей в аромате доминирует какая-нибудь «черная вишня»?И вот тут у меня нет ответа. Точно могу сказать, что ни одного примера подобного я привести не смогу. Даже Северо-Запад не демонстрирует единого ароматического профиля (высокая кислотность плодов и преобладание сухого сидра в стилистике - это не вполне то, что я имею в виду). Но и не удивительно. Слишком мало у нас сидроделов, совсем недавно мы начали, слишком много сортов яблонь, значительная вариация в технологических приемах. Огромное число мест, где хороший сидр даже не пробовали делать. И почему вообще идея делать сидр из местных яблок должна быть единственно правильной? Сейчас у нас сидроделов, производящих весь продукт из собственного сырья – единицы. Значит ли это, что терруара в сидре не существует? Этого я утверждать не готов. Но мне кажется, у нас пока недостаточно знаний для ответа на этот вопрос. Нужно продолжать работать, экспериментировать и делиться опытом, чтобы, как говорил один мой знакомый, приблизиться к пониманию сути. Но вот чего бы я сейчас делать не стал, так это что-то нормативно закреплять, регулировать и создавать какие-нибудь апелласьоны. У нас совсем молодая отрасль, мы еще не нагулялись, нам еще нужно очень много чего сделать, поставить тысячи неудачных опытов, чтобы в итоге найти то единственное, правильное, которое стоит навсегда зафиксировать. Или убедиться, что его нет.
В это воскресение случился мой личный рекорд - какао церемония на 90 человек! В зале собрались самые роскошные женщины, выпускницы Института Холистической Нутрициологии. Это большой подарок для меня, провести в мир какао осознанных, открытых, светлых, красивых женщин! Какао получился как всегда особенным. Каждый круг дает свою энергию, и вкус напитка выходит очень разным. В этот раз он был - насыщенный, в меру густой, с легкой пряностью специй.Специи я собирала сама в бленд - куркума, кардамон, чили, гвоздика. Уже думала много раз, что нужно оформить в готовый продукт и прикладывать к церемониальному какао. Многие спрашивали рецепт после церемонии, публикую тут, сохраняйте! Церемониальное какао для домашнего приготовления: 20г какао (стружка Эквадор 100%, это 2 ст ложки)100-120мл горячей воды20мл кокосовых сливок. В горячую воду добавляем сливки (можно из холодильника, если вода выше 70 градусов), сюда же специи и какао стружку, делаем вжих вжих ручным капучинатором. Вуаля! Все готово) пару минут, если не меньше. Загадываем желания, настраиваемся на прекрасный день и внимательно пьем свое волшебное какао ✨ Удобнее готовить какао в питчере (если нужны ссылки на все эти предметы, скажите!) Рецепт базовый и менять можно в нем все. Чем больше какао на чашку, тем гуще будет напиток, и наоборот. Можно заменить воду со сливками на вкусное молоко и напиток будет более десертным. Надеюсь вдохновила на новый полезный ритуал ❤️🔥. По всем вопросам и заказам можно писать мне напрямую @nastasiamoroz.
Продолжаем тему Рынков! Апрель 2026 года, и я снова в Ростове. Конечно же, первый делом куда я иду?Знаю, что всех интересует на самом деле, поэтому вот, делюсь:Спаржа дикая - 1600р за кгКрапива - 600р за кгЦицмат - 700р за кгЩавель - 900р за кгТоматы черри разные цвета - 750р за кгГовядина мякоть задняя часть - 600р за кгКролики - 550р за кг
Итак, по просьбе компартии. Рецепт для тех, кто заебался употреблять творог, но надо:🍮 Творожное суфле «Анти-тлен»Рецепт для тех, кто добирает белок через силу, но хочет чувствовать вкус жизни.🛒 ИнгредиентыБазовый слой:Творог: 500 г (любой жирности, для сушки — обезжиренный).Молоко: 200 мл.Желатин (быстрорастворимый): 10–15 г.Вода: 50–100 мл (для набухания желатина).Допы: Сахарозаменитель, щепотка соли, ванилин.Шоколадная глазурь:Какао-порошок: 2 ст. л.Молоко (1.5%): 200 мл.Желатин: 5–10 г.Сахзам: 👨🍳 ПриготовлениеПодготовка желатина: Разделяем желатин по емкостям (по 10 г) или замачиваем общую массу (20 г). Заливаем водой/молоком согласно инструкции и оставляем на 10 минут набухать.Работа с базой: Творог, молоко, ванилин, соль и подсластитель отправляем в блендер. Пробиваем до состояния идеальной гладкой массы без крупинок.Сборка основы: Прогреваем первую часть желатина (не кипятить!), вливаем в творожную смесь, еще раз быстро перемешиваем. Выливаем в форму и отправляем в холодильник на 1 час (до легкого схватывания).Создание глазури: Смешиваем какао с теплым молоком и подсластителем. Вводим вторую порцию подготовленного желатина. Тщательно размешиваем, чтобы не было комочков.Финал: Аккуратно выливаем шоколадный слой поверх белой основы.В морозилку: на 30 минут.В холодильник: на 1 час.Получаем