Так-так-так, давненько я не писала постов о вдохновляющих йогинях.
Знакомьтесь: Ванда Скаравелли 1908-1999, занялась йогой в зрелом возрасте и написала одну из самых известных книг о йоге.Вообще-то она была пианисткой из интеллигентной флорентийской семьи. Ее папа Альберто Пассильи стоял у истоков Maggio Musicale Fiorentino, мама еще до Первой мировой получила университетский диплом, на их семейную виллу регулярно заглядывали Тосканини, Хаксли и Феллини.
Ванда рано выскочила замуж за профессора философии Луиджи Скаравелли, родила двоих детей.
Муж Ванды умер сразу после войны. Чтобы как-то вытащить ее из депрессии, друг семьи Иегуди Менухин познакомил ее с философом Джидду Кришнамурти.
А Кришнамурти был другом Кришнамачарьи, а Кришнамачарья прислал во Флоренцию двух своих учеников - Айенгара (обучать интеллигенцию асанам) и Десикачара (обучать их же основам пранаямы).
Эти имена сейчас известны любому, кто так или иначе соприкасался с йогой. А в тот момент это были просто два индуса, приехавших в Европу с миссией популяризации йоги.
Ванде было около пятидесяти. То есть тот самый возраст, когда приличные люди обычно покупают годовой абонемент в фитнес-клуб, чтобы туда не ходить.
Она попала на класс к Айенгару - педанту, чья система выстроена на точности, удержании поз и использовании пропсов. Ванда у него училась несколько лет, а потом, когда Айенгар уехал обратно в Индию, осталась без учителя.
Она не стала писать в Пуну покаянных писем с просьбой прислать новые методички, не прилепилась к другому гуру, не поехала за просветлением в ашрам, а просто продолжила практиковать сама.
Постепенно она выработала собственный метод, в котором никаких ремней и подпорок нет, а есть три столпа: дыхание, гравитация и позвоночник.
Идея простая. Не надо насиловать тело, чтобы загнать его в позу. Надо позволить ему расслабиться и отдать вес земле, и тогда позвоночник сам, как растение, потянется вверх.
Никакого насилия, никаких стоек на голове, просто слушай свое тело, оно само тебе все подкажет.
Чтобы было понятно, насколько это работало: в конце восьмидесятых, в свои за восемьдесят, Ванда сломала шейку бедра. И полностью восстановилась.
После чего продолжила делать прогибы такого уровня, на который мало кто способен в молодом возрасте. В 1991-м, в 83 года, она написала книгу "Пробуждение позвоночника" - тоненькую, с собственными фотографиями вместо схем, без таблиц и приложений. Книга стала классикой йогической литературы.
Но самое замечательное, что когда вокруг Ванды образовался круг учеников и они захотели как-то институционализировать учительницу - назвать ее именем новое направление в йоге, открыть школу, выдавать дипломы, - Ванда категорически отказалась от этого.
Она считала, что как только появляются дипломы и сертификаты, йога превращается в коммерческое мероприятие.
Это, разумеется, не помешало ее предприимчивым последователям пооткрывать по всему миру студии "Йога по методу Скарвелли". Но это уже их персональная карма.
Умерла Ванда в возрасте 91 года, в собственном доме на холмах под Фьезоле, среди оливковых деревьев.
Она не проводила ретриты за бешенные тысячи, категорически отказывалась сооружать вокруг своего имени иерархическое древо учеников, она просто любила йогу и пыталась показать, что йога - не путь насилия, а путь заботы и любви по отношению к себе и своему телу.
Гуру, который не захотел быть гуру. Большая редкость, в общем.
Текущие курсы по йоге тут 
Всем Сат Нам и отличной практики!
