SILLYFEED

Общая медицина — страница 8

Лента темы

Рыцарь FM || Екатерина Шабнова
Что я читала на неделе 📖📎Джезебел Морган "Самое красное яблоко"Немношк застопорилась во дворце после очень зашедших первых глав, но вернулась with a vengeance. 📎Ирина Итиль "Охота на Зверя из песни вороны"Триумвират!! "У них есть трава" 😈 И безумные термиты. И камео тигра-крутыша!📎Михаил Шифрин "100 рассказов из истории медицины" 🎧Не помню, когда в последний раз меня местами так бесил нонфикшн: очередной врач экспериментирует на своей жене, вау. На середине; думаю, отложу. #рыцарь_читает
Ваш педиатр - Елена Киракосова
Вчера я вам писала про синдром синих склер Но хоть никто и не задал вопрос , я все же расскажу вам ❗️❗️синдром синих склерПри дефиците железа снижается синтез коллагена в склере, из за этого склера истончается и через нее просвечиваются сосуды и поэтому склера при анемии может приобрести синеватый оттенок ❗️❗️И кстати симптом очков происходит по той же причине и из за дефицита кислорода
НЭН
🤩 Роды в экстремальных условиях. Что нужно знать, если вы понимаете, что не доберетесь до больницыДаже если вы продумали план родов, договорились с конкретной бригадой врачей, и забронировали платную палату в лучшем роддоме города, все может пойти совсем не по сценарию.На случай, если ваши роды будут развиваться стремительно, а обстоятельства складываться так, что до медицинского учреждения никак не добраться, вот что нужно знать.🔸 Сохраняйте спокойствиеКогда ситуация выходит из-под контроля, это очень пугает. Но нужно понимать, что паника обстоятельства не исправит. Постарайтесь мыслить из позиции «здесь и сейчас» и решать вопросы по мере их поступления.Помните, как бы это банально ни звучало, роды — естественный процесс, который женщины проходили во все века в очень разных условиях. Дышите и сосредоточтесь на предстоящих задачах.Если вы — единственный человек, который оказался рядом с рожающей женщиной, постарайтесь успокоиться и помогите сделать это ей самой.🔹 Лучше в помещении, чем в машинеЕсли вы чувствуете, что ребенок вот-вот родится, худшее, что можно сделать — пытаться сесть в машину и доехать-таки до больницы. Скорее всего, доехать не успеете, а рожать в небольшом и не самом чистом пространстве автомобиля куда менее комфортно и безопасно, чем в помещении.Если вы в движущейся машине и чувствуете потуги, остановитесь или попросите остановиться. Включите аварийку. Примите максимально удобное положение.🔹 Позвоните в скоруюСообщите оператору, где вы, какой срок беременности, количество и длительность схваток и любые другие важные подробности.🔸 Оставайтесь на связиЕсли вы дома, не забудьте открыть дверь. Примите удобную позу, если чувствуете, что ребенок сейчас родится.✅ Пошаговое руководство для людей рядомПомогите будущей маме лечь на пол или другую безопасную, устойчивую поверхность. Позаботьтесь, чтобы ей было максимально комфортно в сложившихся обстоятельствах. Напомните ей о дыхании.Подготовьте все необходимое: подойдут подушки, одеяла, полотенца, простыни, одежда — все, что окажется под рукой максимально чистым. Когда ребенок выйдет, понадобится что-то, во что можно его обернуть.Мойте руки. Если есть возможность, быстро вымойте руки с мылом, или ополосните водой из бутылки, или воспользуйтесь антисептиком.Придержите головку. Когда голова ребенка появится, постарайтесь аккуратно, без давления ее подхватить.Придержите ребенка. Не тяните ребенка за голову или тело. Пусть ребенок и потуги делают свое дело. Когда малыш начнет выскальзывать, аккуратно придержите его.По возможности очистите нос новорожденного и положите малыша на маму кожа к коже. Накройте их чистыми, сухими вещами.Не перерезайте и не тяните за пуповину до приезда скорой. Скорее всего, в течение тридцати минут плацента выйдет сама.Держите маму с ребенком в безопасности и тепле до приезда скорой.
prometa.pro книжки
Ноцицепция неизбежна, боль – это выбор. Или иллюзия, интерпретация, привилегия. Когда как.Ездила сегодня по делам, слушала аудиокурс про боль, невероятно интересно. Казалось бы, реакция на повреждение – самая базовая функция живого, следующая после метаболизма и размножения. Но устроено все сложно. Если мы хотим, чтобы существо не просто залечивало повреждение или выпускало токсины/предупреждающие вещества, как это делают растения, а реагировало активно, нужно встроить в систему анализ поступившего сигнала: это ощущение или уже ноцицепция, то есть фиксация разрушительного воздействия, или боль – неприятное субъективное переживание, включающее в себя сенсорные и эмоциональные компоненты и связанное с потенциальным повреждением тканей. Дальше животное примет решение, что с этим делать: бежать, драться, замирать, возможно, включится система подавления болевых ощущений, или, наоборот, от стресса переживание станет еще ужасней.Система развивалась очень эволюционно и развесисто, обслуживая все новые и новые запросы. Работает изумительно, но не без загадочных сбоев.Например, хронические боли, некоторые виды которых не имеют прямой причины в виде травмы или патологии. У людей просто болит спина, голова, что мешает им жить и работать.Или занятный глюк – иллюзия тепловой решетки. Если приложить руку к решетке из чередующихся горячих (но не обжигающих) и холодных (тоже не до границы неприятного) полосок, то это может ощущаться как острая, обжигающая боль. У некоторых даже как удар током. Хотя каждая полоска в отдельности безобидна. В данном случае острая боль просто конструкт.Надо проверить, но под рукой ничего подходящего нет!
sergeevaelena_
Как распознать дефицит витамина B12#витамины📍Дефицит B12 — это системное состояние, которое затрагивает сразу несколько уровней:• кроветворение• нервную систему• слизистые оболочкиИменно поэтому его дефицит редко проявляется одним симптомом. Чаще это сочетание системных нарушений, которые постепенно нарастают.✅И чем раньше он выявлен, тем выше вероятность полной и быстрой коррекции без долгосрочных последствий.📍Основные клинические проявления1️⃣ Гематологические измененияНарушение синтеза ДНК в клетках костного мозга приводит к:• анемии• снижению уровня лейкоцитов• снижению тромбоцитовЭто отражение угнетения нормального кроветворения.2️⃣ Неврологические симптомыТак как нервная ткань особенно чувствительна к дефициту B12.Возможны:• парестезии (онемение, покалывание)• мышечная слабость• ощущение нестабильности при ходьбе• мигрирующие болевые ощущенияПри длительном дефиците формируются более выраженные нарушения:• атаксия• снижение рефлексов• появление патологических рефлексов⚠️Неврологические изменения могут развиваться даже при незначительных изменениях в анализах крови.3️⃣ Гастроэнтерологические проявленияИз-за нарушения обновления эпителия слизистых оболочек возникают:• диспептические расстройства• снижение аппетита• характерные изменения языка — «лакированный», с атрофией сосочков4️⃣ Системные признакиВ ряде случаев наблюдаются:• субфебрильная температура• увеличение лимфатических узлов• гепатоспленомегалия✅Правильный подход к диагностикеКорректная оценка включает:✔️ лабораторное определение уровня витамина B12✔️ при необходимости — дополнительные маркёры (например, гомоцистеин)✔️ анализ возможных причин дефицита (питание, нарушения всасывания, заболевания ЖКТ)Профилактика дефицита B12 — это в первую очередь достаточное поступление из питания (продукты животного происхождения) и своевременная диагностика нарушений ЖКТ, особенно у женщин на этапе планирования беременности.🥩🥗Ключевую роль в предотвращении дефицита играет сбалансированное питание, включающее достаточное количество продуктов животного происхождения, а также ранняя диагностика и адекватное лечение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.🥼При подтверждённом дефиците назначается цианокобаламин, а схема терапии подбирается индивидуально с учётом выраженности дефицита и клинической картины.
Клинический психоанализ
Диагноз тяжелой болезни, инвалидность или смерть от болезни обычно у людей вызывают чувство вины (вот, не надо было бы мне курить/пить/есть сладкое). И врачи этим злоупотребляют: чел жалуется на плохой сон, а ему: вы много едите, вам похудеть надо (или еще какую профилактическую хрень).Между тем, т.н. факторы риска, т.е. признаки, связанные с вероятность смерти от болезни или иного события, даже самые сильные, не объясняют происхождения основного числа случаев. А сколько?Вот оценка: примерно (!) 60% случаев рака не связаны с известными причинными факторами риска. Источник: https://www.nature.com/articles/s41591-026-04219-7Текст со страницы профессора В. Власова #медицина
Даша — на роже каша
Закончили с Тасей годовую медкомиссию ✔️педиатр✔️прививки, манту✔️хирург✔️офтальмолог✔️стоматолог✔️ЭКГ ✔️кровь❌моча (ну, я не справилась)Мои наблюдения:🌀два раза видела как мамы оставляют спать малышей в колясочной, а сами шли со старшими по делам 🚨Я думала, что я не тревожная мама.. но кажется, всё-таки тревожная.🌀куда-то подевались все взрослые врачи. Теперь все молодые и добрые. С одной стороны кайф, с другой — наша педиатр чуть не отключилась когда я у нее спросила что за бородавка на пальце у Таси. Спойлер: хирург тоже в шоках.Следующий уровень - дерматолог 🤷‍♀️ никто не знает что это такое.🌀осмотр у офтальмолога поразил до глубины души.Тасе закапали в глаза для расширения зрачка, долго осматривали через разные стекла и фонарики, прием длился минут 40.Ваню 3 года назад осматривали на уровне: «он у вас моргает? Да? Значит все ок, идите».
Дети быстро растут 🚸
Сладкий вечер для лучшей в мире терпеливой малышки.А все потому, что у мамы резко защемило нерв и пришлось ехать на иголки.Иногда, приходится брать с собой ребенка на мягко сказать не самые «детские» процедуры, но человек растет и становится более осознанным и понимающим, что все мы люди и нам свойственно ходить к врачам.А вы берете с собой детей к врачам или на процедуры, если не с кем оставить?
Мне только спросить 🧘‍♀️
Я вновь в поликлинике? Вторую неделю в ординатуре я нахожусь в отделении, ритм которого подозрительно напоминает синусовую тахикардию поликлинический прием. Главное отличие - я не принимаю решений по лечению. В остальном сходства есть 😏Впервые сев за рабочий стол после перерыва, мне показалось, что всё забыто 🌚, но спустя пару дней я собралась! Этот опыт подсветил одну вещь: в погоне за высокими технологиями, высшей лигой кардиологии, новыми исследованиями, наукой, я начала терять «хватку» в отстаивании базовых медицинских истин, которую оттачивала несколько лет. Возвращаю себе голос и напоминаю (прежде всего себе), о чем писала ранее:1. Инфекция Helicobacter pylori (Нр) должна быть вылечена.«И какой ценой? Ценой всего» Зачем? Это профилактика язвенной болезни и онкологии желудка. Диагностика Нр: 🤩дыхательный тест (не входит в ОМС, за 4 недели нужно отменить ИПП, препараты висмута (Де-Нол, Улькавис), антибиотики, чувствительность метода 94%)ИЛИ🤩определение антигена H. pylori в кале (не входит в ОМС, за 4 недели нужно отменить ИПП, препараты висмута, антибиотики, чувствительность метода 83%)ИЛИ🤩определение антител к H. pylori (входит в ОМС, только первичная диагностика) ИЛИ🤩быстрый уреазный тест/биопсия во время ЭГДС (входит в ОМС) После лечения нужно провести контроль излеченности: через 6-8 недель после проведенного лечения, на фоне 4 недельной отмены ИПП, препаратов висмута, антибиотиков сделать либо дыхательный тест, либо сдать кал на антиген Нр, либо выполнить быстрый уреазный тест при ФГДС. 📍 О схемах терапии писала здесь:https://t.me/mne_ts/8402. Диспансеризация - способна защитить вас от «большой четверки»: 🤩болезней системы кровообращения 🤩онкологии 🤩сахарного диабета 🤩ХОБЛ Диспансеризация - это сито. По статистике, огромный процент опухолей выявляется случайно, на профсмотре или диспансеризации. Если скрининг что-то заподозрит, спектр обследований расширится до нужных масштабов. Но начать нужно с малого.3. Для контроля щитовидной железы (ЩЖ) достаточно ТТГ. ТТГ — самый чувствительный маркер состояния щитовидной железы. Если вы не в группе риска (нет семейного анамнеза онкологии ЩЖ или облучения, видимых/пальпируемых образований в проекции ЩЖ), контроля ТТГ раз в год достаточно.Субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ до 10 мЕд/л, при нормальных показателях Т3, Т4) не требует лечения.4. Слабость и сонливость - это не всегда дефицит в организме. При имеющихся симптомах мы направляем пациента на анализы: 🤩общий анализ крови🤩ферритин🤩глюкоза🤩ТТГ🚩 Но будем честны: в большинстве случаев за вышеуказанными симптомами стоит дефицит сна, отдыха, изобилие информационного шума, дофамина из соцсетей, отсутствие спокойных размеренных приемов пищи. Детокс от новостей и прогулка без наушников способны улучшить состояние.5. Боль в спине чаще всего имеет мышечно-скелетный характер и редко связана с грыжами и протрузиями. Примерно в 3% случаев боль в спине действительно связана с грыжей, при этом менее 1% требуют оперативного лечения.Как болит грыжа: 🤩боль в поясничном отделе, которая отдает в ногу, ягодицу 🤩онемение в ноге🤩слабость в ноге 🤩жгучая, стреляющая боль, идущая по ходу нерва Боль в спине, которая требует немедленной консультации врача: 🤩боль, которая сопровождается потерей веса, температурой🤩боли предшествовала травма 🤩ранее перенесенная онкология🤩онемение в промежности🤩нарушение мочеиспускания/дефекации🤩отсутствие эффекта от лечения или нарастание симптомов на фоне лечения Приятно познакомиться! 🤝Здесь можно задать анонимный вопрос: t.me/anonaskbot?start=0iw1ztp
Dr.Dogadaeva
Гематокрит - это соотношение объёма красных клеток крови (эритроцитов) к общему объёму, по сути показатель густоты крови. Небольшое повышение у активно растущего подростка, особенно занимающегося спортом, может быть вариантом нормы - физические нагрузки физиологически поднимают этот показатель.Еще одна частая причина, которую редко принимают во внимание - это недостаточное потребление воды. Обезвоживание, даже лёгкое, сгущает кровь и повышает гематокрит. У подростков это частая проблема. Если день накануне мало пил, и утром перед сдачей анализов не выпил стакан воды, то результат вполне объясним. Нужно оценить в совокупности весь общий анализ крови - эритроциты, гемоглобин, MCV, MCH и обязательно ферритин - парадоксально, но дефицит железа на начальном этапе может давать сгущение крови. Плюс витамин В12 и фолиевую кислоту.Если все показатели в норме, и мальчик активно занимается спортом, скорее всего, это его физиологическая особенность. Но и водный режим проверьте.
George Rooke
Просто цитатаИз выступления британского военно-морского офицера в Парламенте: "в течение всей (Крымской) войны любые инцидент или авария на море, которые я наблюдал, были связаны с пьянством. Алкоголь - это враг страшнее пороха."Кстати, проблема пьянства была настолько велика, что в 1860-е зазвучали голоса о создании специальных alcohol-free troops.)))Ну и да. На знаменитом "Принце" во время Великого Шторма были потеряны все запасы опиума, хинина, аммиачного спирта и арроурута, собственно больницы остались без лекарственных средств, что и предопределило высокую смертность в зиму 1854-55 годов. Кстати, наркота у союзников была - официально входила у турок в рацион. Плюс - турецкие врачи лечили холерную диарею.... так, сейчас все кто читают - сядьте и крепко держитесь... смесью опиума и касторового масла. С учетом того, что касторовое масло - слабительное, а опиум успокаивает - похоже на лечение "клин клином". Как в том анекдоте, когда жена перепутала мужу таблетки, и вместо таблеток от поноса дала успокаивающие. "Милая, я пять раз обосрался, но абсолютно спокоен". Хотя... тут уж наверное знатоки медицины скажут - есть что-то в таком способе полезное, или нет?
Гастроэнтерология и проктология
Почему желудочная кислота не обжигает сам желудокВ желудке, помимо клеток производящих ту самую соляную кислоту (она и делает желудочный сок таким агрессивным), есть еще и бокаловидные клетки. Они продуцируют слизь, которая обволакивает поверхность желудка и защищает его. Кроме того, сам эпителий желудка обновляется примерно каждые 1-3 суток, так как полностью избежать воздействия кислоты ему не удается.
Доктор Максим Смолярчук. Официальный канал радиолога рентгенолога.
Почему рак поджелудочной железы находят слишком поздно? Неочевидные симптомы и ошибки диагностикиРак поджелудочной железы считается одним из самых коварных и агрессивных видом онкологических заболеваний. Бывает такое, что даже опытные врачи месяцами лечат пациентов от гастрита или болей в спине, а тем временем опухоль продолжает расти.В этом видео я расскажу о том, почему стандартные проверки часто оказываются бесполезными. Вы узнаете, какие ранние признаки рака игнорируют 90% людей и почему обычное УЗИ в поликлинике может «просмотреть» смертельную опасность.В этом выпуске:• Внезапное отвращение к этим продуктам — это серьезный повод обследовать ЖКТ!• Как отличить возрастной диабет от разрушения клеток поджелудочной железы опухолью?• Помогают ли онкомаркеры в поиске рака поджелудочной железы?• Почему не всякое УЗИ покажет рак?• Какие методы точнее всего покажут рак поджелудочной железы?Видео уже доступно к просмотру на моих ресурсах:⏺ Youtube ⏺ ВКонтакте ⏺Rutube ⏺Дзен ⏺ ОКРак поджелудочной железы проявляет ярко уже тогда, когда опухоль становится неоперабельной. Не ждите критической точки — научитесь слышать свой организм, чтобы распознать этот коварный рак на ранней стадии.Если у вас на руках уже есть диск с КТ или МРТ поджелудочной железы и вы хотите исключить ошибку в диагнозе — моя команда может помочь, мы специализируемся на онковизуализации. Оставить заявку на пересмотр дисков и получить второе мнение можно по ссылке: https://t.me/Sam1981buka✅ Чек-лист обследований при проблемах с поджелудочной железой: https://t.me/drsmolyarchuk/407#ракподжелудочнойжелезы #признаки #симптомы #диагностика #узи #мрт #кт #второемнение📱 Гаммы доктора Смолярчука. Подписаться!
2 moms 2 doctors
Сопли, которые не кончаются: почему ребенок «хлюпает» месяц и можно ли с этим ходить в сад? 🤧Ох уж этот вечный спор с воспитателями и собственной совестью. Вроде ребенок бодр, глаза горят, хочет на горку, но из носа течет… Опять? Или все еще?Давайте честно разберемся, когда насморк — это повод взять больничный, а когда можно смело топать в сад, даже если в кармане не хватает сухого платка🤔ПОЧЕМУ СОПЛИ НЕ ПРОХОДЯТ НЕДЕЛЯМИ?Многие мамы думают, что насморк должен пройти за 5-7 дней. И когда этого не случается, начинается паника: «Хронический! Аденоиды! Врачи ничего не знают!»На самом деле, есть 3 главные причины «долгих» соплей:1⃣Физиология носа. У детей носовые ходы узкие, а слизистая нежная и обильно кровоснабжается. Чтобы снять отек и вывести микробов, организм вырабатывает слизь. Это нормально2⃣Сухой воздух в квартире. Самая частая причина! Если ребенок спит в комнате с батареей на полную и +25°C, его нос сохнет. Организм в ответ включает «аварийный режим» и начинает вырабатывать еще больше слизи, чтобы защититься. Получается замкнутый круг3⃣Поствирусная ринорея. Это умное словосочетание означает «остаточные явления». Ребенок уже здоров, иммунитет победил вирус, но носу нужно время, чтобы восстановиться. Слизь может выделяться еще 1-2 неделиКОГДА СОПЛИ — ЭТО НЕ ПОВОД СИДЕТЬ ДОМАМожно и НУЖНО идти в сад, если соблюдаются все эти пункты:✅Ребенок активен, бегает, играет, температура тела нормальная✅Аппетит в норме (ест хорошо)✅Сопли прозрачные или белесые, текут как водичка или чуть гуще✅Нет кашля (или есть остаточный легкий кашель после сна — это тоже норма)✅Нет жалоб на сильную заложенность, уши не болятВ этом случае насморк — просто работа слизистой. В саду ребенку даже лучше: влажный воздух в группе (где часто моют полы и есть аквариумы, фонтанчики) помогает носу очищаться быстрее, чем сухая квартираКОГДА НАСМОРК — ЭТО ТОЧНО КРАСНЫЙ ФЛАГ (ОСТАЕМСЯ ДОМА)Вот тут уже без вариантов, лечимся и не таскаем бактерии в коллектив:❎Сопли густые, зеленые или желтые❎Поднялась температура (даже 37.2)❎Ребенок вялый, капризный, плохо ест и спит❎Появилась боль в ухе или сильная головная боль❎Насморк сопровождается сухим лающим кашлем (подозрение на ложный круп) или одышкойГЛАВНЫЙ ВЫВОД:Если ребенок весел и сопливит «прозрачным» — в сад его! 👌Воспитатели ворчат? Вежливо объясните, что это остаточное явление, и ребенок не заразенА у вас дети часто приносят из сада «затяжной насморк»? Как спасаетесь? Делитесь лайфхаками в комментариях! 👇
Педиатрия и Неонатология
Иммуноглобулин при гемолитической болезни новорожденных.В BMJ вышел обзор по применению иммуноглобулина (Ig) в неонатальной практике. Один раздел в этом обзоре посвящен применению Ig при гемолитической болезни новорожденных (ГБН). Как видно на фото выше, авторы утверждают, что иммуноглобулин эффективен, поэтому должен применяться для лечения ГБН.doi.org/10.1136/archdischild-2024-328241Важно: свои суждения авторы подкрепили источниками литературы — проведенными ранее исследованиями.Интересно: эти источники литературы датированы 1990–2000 годами.Чувствуете, что где-то тут кроется подвох?Ну конечно! Данные современной литературы полностью противоречат указанной информации. Например, еще в 2018 году вышел систематический обзор о том, что убедительных данных применения Ig при ГБН нет. В 2022 году опубликованы международные рекомендации (вспоминаем их только потому, что они выполнены с системным подходом к поиску и анализу данных) о том, что Ig при ГБН применять совсем не следует, потому что убедительных данных о его пользе нет.doi.org/10.1002/14651858.CD003313.pub2doi.org/10.1111/bjh.18170Получается забавная ситуация: использование источников, совпадающих с мнением авторов, может подтвердить всё, что нужно и хочется подтвердить этим же авторам. Вот такие научные изыскания недавно опубликованы в журнале BMJ.А представляете, ведь это еще скоро и цитировать кто-нибудь начнет. И за доказательную медицину примет.«Педиатрия и Неонатология» в Telegram | Вконтакте | МАХ
Я Хирург Хирургия
Почему хирурги носят зелёную форму, а не белуюРаньше врачи действительно работали в белых халатах даже во время операций, но со временем от этого отказалисьПричина оказалась не в моде и не в традиции, дело в особенностях человеческого зренияИстория одного наблюденияВ 1914 году хирург Гарри Шерман из Сан-Франциско заметил странную вещь во время длительных операцийПосле нескольких часов работы он начал замечать, что белые поверхности вокруг будто мерцают и искажаютсяЭто мешало зрению и концентрацииОн написал об этом в медицинский журнал и предложил заменить белые операционные халаты на зелёныеИдею поддержали и постепенно операционные по всему миру начали менять цветКогда хирург работает, его глаза долгое время смотрят на красный цвет кровь и тканиВ сетчатке есть специальные клетки колбочки, которые отвечают за восприятие цветовЕсли долго смотреть на один цвет, соответствующие рецепторы устают и временно выключаютсяЭто называется цветовая адаптацияВ этот момент, если перевести взгляд на белую поверхность, мозг может видеть зеленоватое или голубое пятно так называемый послеобразОн буквально накладывается на изображение и мешает видеть деталиПочему именно зелёныйЗелёный и синий находятся напротив красного в цветовом спектреПоэтому они уменьшают эффект цветового послеобраза, снижают зрительное утомление и помогают глазам быстрее восстанавливатьсяИсследования показали, что зелёная среда заметно снижает нагрузку на зрение хирурга при длительных операцияхЕсть и другие причиныОт белого цвета отказались ещё и потому, что на зелёном фоне лучше видно кровь, белый сильно отражает свет операционных ламп, это создаёт дополнительную нагрузку на глазаЗелёный же поглощает часть света и делает картинку мягче для зрения
Юлия Атаева
Можно ли обратить вспять менопаузу? Новые исследования показывают, что человеческие яйцеклетки устойчивы к старению, что ставит под сомнение представление о необратимости менопаузы.Учёные успешно активировали спящие фолликулы яичников у женщин с преждевременной недостаточностью яичников, используя метаболические вмешательства.Ключом к устранению симптомов менопаузы и восстановлению репродуктивной функции может быть именно здоровье митохондрий, а не истощение яйцеклеток.Изучается роль таких гормонов, как ДГЭА, Т3 и прогестерон, а также питательных веществ, таких как витамины группы B, А и Е, в омоложении яичников.Эти результаты позволяют предположить, что менопауза может быть обратимым метаболическим состоянием, а не необратимым прекращением метаболизма.На протяжении десятилетий традиционная медицина утверждала, что…Продолжение в первом комментарии....
logoped_v_kubanke
Для детей с речевыми расстройствами, связанными с органическим поражением центральной нервной системы, характерна повышенная метеочувствительность(т.е. низкая устойчивость/нарушение адаптации к изменениям погодных условий), которая проявляется развитием патологических метеотропных (метеопатических) реакций. Такие реакции не являются постоянными: они усиливаются и ослабляются не только в зависимости от погоды, но и в соответствии с общим физическим и психоэмоциональным состоянием ребёнка.Проявлению метеопатических реакций способствуют:🔹температурный фактор (холод, жара, резкие перепады температуры);🔹 атмосферное давление;🔹влажность воздуха;🔹скорость ветра;🔹движение воздушных фронтов (циклоны и антициклоны);🔹 магнитные возмущения и бури;🔹активность солнечного излучения.Метеочувствительность у детей проявляется в виде:🔷 реакции со стороны сосудистой системы (колебания артериального давления и пульса, увеличение частоты сердечных сокращений и дыхательных движений);🔷реакции со стороны нервной системы (быстрая утомляемость, апатия, раздражительность, слабость, плаксивость, головные боли и головокружения, нарушения сна);🔷 реакции со стороны пищеварения (тошнота, снижение аппетита, метеоризм, расстройства стула, боли в эпигастрии или по ходу кишечника).У некоторых детей присутствует "метеорологическая аура" - субъективное предчувствие ухудшения состояния._Логопеду важно знать об особенностях метеочувствительности своих учеников и заранее узнавать прогноз погоды, чтобы в неблагоприятные дни снижать привычные нагрузки. Если ребенок жалуется на недомогание в ненастье, родителям следует обратиться за консультацией к педиатру или детскому неврологу.
💉 Качество в медицине. СМК. Внутренний контроль качества.
💡ВККБезопасность МИ⚙️ 6.6. В медицинской организации проводится маркировка и упаковка медицинских изделийСуть критерия 6.6 - в МО организованы маркировка и упаковка медицинских изделий в ситуациях, когда расходники по причинам логистики/учёта/разделения партии теряют третичную (транспортную) и/или вторичную (потребительскую) упаковку, и требуется перенести маркировку производителя на оставшуюся упаковку/контейнер так, чтобы изделие:✅оставалось безопасным при хранении/транспортировке;✅сохраняло идентифицируемость (что это, чьё, из какой партии, до какого срока, как хранить);✅не теряло статус стерильности/целостности (если это стерильное изделие);✅могло быть правильно выдано и списано (учёт, FEFO, отзыв партии, разбор инцидента).Теперь и в МАХ
Дима Кириченко
Полгода болела шея. Полгода, блять, пытки. Я обошел всех. Был у врача бесплатного, у платного, у платного по рекомендации, у платного по блату. Я лежал во всех мрт города. Я помню время, когда игры продавались на дисках, так вот тогда у меня дисков было меньше, чем сейчас со снимками моей шеи. Тридцать семь тысяч рублей! Мази, таблетки, физио. И ни один. Ни один, сука, врач не спросил про подушку. Ни один! Оказалось на двух подушках спать неправильно. Гниды.
Короче, Израиль
В Израиле напечатали живой имплант с готовой кровеносной сетьюИсследователи из израильского университета Technion совместно с японским Университетом Токусима напечатали живой тканевый лоскут (tissue flap). Это сложная структура с полноценной кровеносной и лимфатической системами. Это позволит закрывать раны любого размера и кардинально изменит работу с травмами и ожогами.Израильские ученые решили проблему радикально: они напечатали нужный объем ткани в биопринтере, используя живые клетки - жировые, мышечные и клетки стенок сосудов. подпишись:КОРОЧЕ, ИЗРАИЛЬ
Анжелика Шестакова/остеопат
Мне «нравятся» стандарты нашей медицины, где «расчлененка» - это норма, будто голова вообще не связана с телом и наоборот, а все органы будто работают отдельно и не имеют никакой общей линии. И я прекрасно понимаю, почему так. И нас так учили. Сейчас смотрю с улыбкой, просто потому, что есть опыт, совсем другие специалисты и понимание о цельности работы организма. Но справку получить на учебу надо. Потому у специалиста с 12-летним стажем.Диалог после осмотра:- я не знаю, что у вас. Рекомендую флюшку сделать. - а ухо почему болит?- Вы просто высокочувствительный человек. Горло пройдёт, ухо пройдет. И задумайтесь о прививках, сейчас многие болеют.Я поняла, справку дали. За этим и пришла. Но вспомнилась ситуация еще на первых курсах еще первого медицинского вуза. Когда болела голова и я пошла к терапевту, мне была сказано: «Девушка, у всех болит голова, терпите. Сильно болит, выпейте таблетку». Почему болит я разобралась сама спустя несколько лет тогда. Больше не болит, без таблеток.А вообще грустно, что многим специалистам неинтересно разбираться в теле человека и смотреть дальше той области, которую он исследует узко. Поэтому я и не осталась неврологом, пошла дальше. Это же преподаю специалистам - умение Мыслить широко и желать видеть шире. Это же так интересно, разобраться в сути, как квест пройти или решить задачку со *. Неужели так здорово сидеть и просто «прорешивать таблицу умножения» снова и снова, не задумываясь, что есть что-то большее и интересное)
стиль на бегу | sshmnv
Как я докатилась до жизни такой, или второй выпуск из рубрики #путьсамурая_sshmnvСозрела продолжить эту деликатную историю. Драматичный признание можно прочитать тут. А я пока сосредоточусь на главном - здоровье, и как я его запустила. Дисклеймер: делюсь не для того, чтобы пугать или что-то советовать! Но порой чужая история может заставить пересмотреть и свой опыт. Так было у меня! Итак. На дворе конец 2023 года - я в роддоме, пребываю в шоке и местами рыдаю от давления медсестёр по поводу ГВ. Ничего не получается. Мечтаю лишь об одном - выписаться и прореветься в кроватке спокойно 😅В день выписки мне суют какую-то бумажку, говорят, мол, всё с Вами норм, только лёгкая анемийка, ничего страшного. «Ок, пасиба, до свидания».Оп, и вот мы уже в конце 2025. Думать забыла про ту бумажку из роддома. Живу жизнь, абсолютно привыкла к состоянию усталости. Глотаю обезбол через день. «Ну а что? Головную боль терпеть не рекомендуется». Временами всё кружится. Временами в ушах звенит. «Да ничего, наверное, реагирую на атмосферное давление…». Организм медленно, но верно разваливается. Рандомные симптомы то тут, то там. Как будто не связаны. Но к врачам не иду. «Работать надо. Потом. Сейчас некогда».Один день всё для меня изменил (расскажу в другом выпуске). Беру себя в руки. Консультируюсь со знакомым врачом, что вообще лучше сдать, чтобы проверить, мало ли что. Сдаю кровь и там БАХ…уровень ферритина как бы 3 и гемоглобин бьётся в конвульсиях… А всё почему? Правильно, информацию про анемию я за ненадобностью на два года из головы удалила))) Со всеми бывает, правда же?_________Не хочу вам докучать, поэтому дайте знать, стоит ли продолжать историю?)
Dr. Aндрей
«У врача должны быть тёплые руки. Не надо больного касаться холодными руками. Это у него сразу вызывает негативную реакцию.Ты касаешься больного тёплыми руками — между вами возникает контакт. Ты его согреваешь, даже если его трясёт от того, что ты скажешь этому больному»Вахтанг Панкратьевич НемсадзеЛегенда детской хирургии (1926-2008)
Смыслы и Стратегии
Иногда она возвращается. Адекватность. Недавно писал о странной идее Минздрава внедрить цветную идентификацию штанов одежды медработников. И не я один. Но тут к недоуменному хору присоединился спикер Госдумы Вячеслав Володин. И он тоже обратил внимание, что образ человека в белом халате формировался десятилетиями.Большинство подписчиков поддерживают позицию Вячеслава Володина. В комментариях отмечают, что белый халат — это традиция и символ доверия к медицине, а цветные эксперименты неуместны.Вячеслав Володин призвал отозвать документ и напомнил, что подобные решения нужно обсуждать с профессиональным сообществом.Что ж, неплохой ход для позиционирования политика накануне кампании в ГД - оседлать волну и возглавить ее. Тем более, если это волна адекватности.Отраслевые иВедомственныеСмыслы и Стратегии
Pekulana
Изучаю учебник «Основы биохимии», 2007 г.Дошла до главы «Контроль качества лабораторных исследований». Хочу обратить ваше внимание, как много факторов могут искажать конечный результат лабораторных исследований, сдачи крови:1. Положение тела, прием пищи перед забором крови, чрезмерно тугой жгут, наложенный на плечо, физическое и эмоциональное напряжение больного могут повлиять на результаты липидного, углеводного обменов, общего белка, гормонов, факторов свертываемости крови.2. Влияние характера питания, качественный состав пищи важен при исследовании активности ферментов. Известно более 130 ферментов, подверженных влиянию диеты.3. Биологические ритмы. Время взятия крови влияет на показатели гемоглобина, мочевины, общих липидов. Содержание калия, общего белка, железа, билирубина может варьироваться в течение часа.4. Влияние лекарств. Нет препаратов, не изменяющих лабораторные показатели, но не для всех установлен механизм действия.Так что товарищи, без паники, в случае чего, но и не расслабляемся. Не нужно пугаться результатов, всегда допускайте погрешность, анализы это лишь один пазл в общей картине состояния здоровья.
Дмитрий Огнерубов | Кардиохирург
Инсульт страшнее инфаркта: как спасти мозг, пока не стало поздно?Вы думаете, что инфаркт — это самое страшное? Инсульт делает кое-что похуже: он запирает человека в собственном теле, стирая личность и превращая сильного взрослого в обузу для близких.Мы детально разберем механику катастрофы: чем отличается ишемический инсульт. Я жестко, но честно расскажу, почему «чистка сосудов» капельницами — это бесполезная трата денег, которая лечит лишь вашу тревожность, пока атеросклероз продолжает убивать артерии . Вы узнаете, как мерцательная аритмия превращает предсердия в миксер для тромбов и почему обычный аспирин против них абсолютно бессилен .В этом видео я дам вам практические инструменты выживания: правило УДАР (FAST) для распознавания инсульта за 10 секунд, правильный скрининг шеи (УЗИ БЦА) и секрет «глубокой мойки» мозга через сон . Напишите честно в комментариях: сколько часов в сутки вы спите и какое у вас "рабочее" давление? Надеетесь, что пронесет, или уже пьете таблетки? Давайте посмотрим, кто в нашем сообществе находится в зоне риска!
Правовые аспекты медицинской помощи в ОО
https://40.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/148921/?ysclid=mmrbhspol4799129491Также на официальной странице в ВК РПН Калужской области сообщается: По состоянию на 9 января 2024 года на территории Калужской области ситуация по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных сложилась следующая.В режиме карантина находятся 2 неблагополучных пункта по бешенству на территории Спас-Деменского района и городского округа «Город Калуга»А я добавлю следующее: в МГАВМедицины и биотехнологии на курсе вирусологии нас учили,что инкубационный период при бешенстве может длиться год и даже больше.Инкубационный период это время с момента попадания в организм вируса до начала периода предвестников (продромального периода, появления нехарактерных симптомов).Уверена, очаги бешенства ежегодно регистрируются в населенных пунктах и других регионов страны. Знаю случаи,когда выявляли больных бешенством уличных собак и в самой Москве. Причем характер протекания болезни может быть и атипичным - животное, наоборот, слишком ласковое, но немного вялое, плохо ест. У него может быть обильное слюнотечение (но не всегда). Однажды дети нашли такого щенка на улице и принесли в ветклинику в Москве, где ветврачи смогли только через сутки заподозрить бешенство и отправить анализ в лабораторию!Встаёт вопрос, отчего же директора, учредители, РПН, министерства и пр, так усердно следящие за охраной здоровья детей в ОО, что выгоняют ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ, родители которых не согласны на проведение с детьми опасного, незаконного "скрининга" с приводом в эпидочаг к фтизиатру, из школ, садиков, не допускают в санатории, лагеря отдыха без проведения Манту, дст, требуя неформальную справку от фтизиатра, так странно беспечны в отношении действительно опасной болезни бешенства?А ответ очевиден - потому что закон установил строгий порядок действий для профилактики и борьбы с болезнями и их надо соблюдать. Но только вот в отличие от манту, к которой страну приучили слишком давно, антирабический иммуноглобулин просто так не назначить.Тогда получается, если исходить из "принципа заразности" по туберкулезу (Фания очень точно и правильно дала оценку действий системы), какой незаконно распространили на всех здоровых детей, ко всем надо применить установку системы: "не проверен, значит, опасен". И не только к детям, но и к учителям, министрам, учредителям, педагогам, врачам и так далее. Всех, "не уколотых иммуноглобулином, не прошедших исследования на бешенство", отстранить от работы посещения школ, садиков и тд.
Психолог в большом городе
Из смешного на улицеЯ на днях случайно подслушала на улице беседу двух женщин, обсуждавших диеты и вес. Ну как случайно. Когда кто-то говорит о том, как он худел и что в это время делал муж, ты невольно превращаешься в одно большое ухо. Тем более, что муж одной из них в начале худел вместе, а потом сошел с дистанции. И знаете почему?Мне тоже было очень любопытно. Так что я замедлила шаг.И оказааааалось (а он не знал), что у него нет желчного!Тут любопытство окончательно победило все возможные приличия, и я остановилась, будто бы с интересом лорнируя вылезшие из-под снега говны... За мной шли отнюдь не юные девочки, а две взрослых, разодетых, как птицы колибри (весна, знаете ли), женщины. Ну то есть муж там, вряд ли десятиклассник, хотя нынче такие тенденции, что может он еще в том возрасте, когда букв не выучил, не то, что собственный организм. Но все же. Можно не знать, что у тебя нет мозгов. Это я понимаю. Многие живут и им не мешает.Или сердца. Это я тоже понимаю.Но узнать, что у тебя нет желчного только после того, как ты попытался что-то там поменять в диете???По мне так это как в сорок лет начать тренироваться на гонки с препятствиями, а потом обнаружить, что у тебя из ног оказывается только правая.***Из смешного домашнегоНе успела я написать про цветы, как старший выступил с программным заявлением.Купил домой тюльпанов на 8 марта.100 штук.Сказал, что у них в институте так все сделали.Нет, он не на стоматолога учится. Нет, пока что не говорит «сдачу не надо и пальто тоже не надо».Я же, в свою очередь, кажется, впервые испытала те самые двойственные чувства, о которых писали некоторые подруги: цветы от домашних приятно, но бюджета жалко. Но в основном было смешно, конечно. Все инстаграм проклятый: совсем чувство меры свел к херам.Что ж уповаем на здравый смысл, терапию и созревание лобных долей.Кстати, интересно, что там у моих детей с желчным.Вы своих проверяли? Вдруг это уже не модно с желчным рождаться (а мы просто не в тренде)