Напиток ферментированный «Свекольный рассол» на индийском морском рисе.#вкусвиллНикакой это не рассол, а самый настоящий квас. Что такое морской рис, он же водяной кефир писала здесь https://t.me/yuliya_ataeva/1842Как только в новинках появился, сразу же взяла, не смотря ни на что. И хорошо, что комментарии почитала. И в холодильнике постоять дала и несколько часов отдохнуть, открывала долго и т. д. Иначе бы точно получила бы фонтан в потолок! Газация была невероятная, просто превосходная! И цвет прекрасный, в бокале просто загляденье. Запах свекольный, но без яркой земли и вообще без подвала. Из другой партии брала, такая же газация досталась.Вкус приятный и…Продолжение в первом комментарии....
Юлия Атаева
@yuliya_ataeva · 6.0K подписчиков
Посты канала Юлия Атаева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всё, что могу и немножечко больше (Аип, Палео, Кето, Карнивор и компания).
Посты канала
Котлеты из консервированных сардин 3.0.#омега3постВот казалось бы, куда, ну куда их еще улучшать? А вот, сюда.Сардины в собственном соку от Доброфлот соленые, сало бутербродное соленое, сало вот это, только с чесноком https://t.me/yuliya_ataeva/1149Мега удобная вещь и в готовых котлетах не чувствуется. А я ведь сало не люблю.Ну и котлеты получались пересоленными, на мой вкус. И вот, я это исправила. Котлеты стали еще более вкусными. И в горячем виде и в остывшем, да и вчерашние холодные люблю, ноль страдариума!На 12 котлеток:Продолжение в первом комментарии....
#бмкДень 1.Что такое БезМолочныйКарнивор, кому и для чего он нужен https://t.me/yuliya_ataeva/2314У нас пока только фото от @julesfood и даже кофеечек сегодня решила пропустить.Для подстраховки приготовила 1 кг говяжьей герифордской лопатки в собственном соку. Очень жесткая досталась лопатка. Положила в мультиварку, 75°С на 15 часов, за 3 часа до готовности добавила соль, перец, мясо перевернула. Дала остыть мясу в собственном соку, вынула, натерла чесноком, перцами и сушеными травами, плотно в бумагу завернула, затем в пленку и в холодильник на ночь. Отличная нарезка и колбасазаменитель. Не хочется в холодном виде, можно подогреть или обжарить на топленом жире. У вас сегодня что в меню?😊...
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияВот скажите, пожалуйста, у меня у одной постоянно протекают разъемные формы для выпечки?В очередной раз пидорю духовку от курника вместо того, чтобы нежиться в горячей ванне…Ну просто зла не хватает!
Когда тебе за 30 – сорбенты и электролиты твои лучшие друзья 😂
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
выбор роддома честно, я особо не выбирала, меня изначально сердце вело в третий (несмотря на то, что он самый отдаленный от дома), о нем что ни отзыв — то позитивный опыткогда на вопрос «где я собираюсь рожать» я отвечала про 3 РД — все говорили: прекрасный выбор! Там очень хорошо! и тдя в начале декабря, перед родами, сама побывала там на дне открытых дверей, лекции о гв и партнерских родах и мне все откликнулось, люди, атмосфера роддом позиционирует себя как дружественный и они полностью идут навстречу пациенту: родовые обеспечены всем, для комфортных родов: мячи, ванные, гамаки, звездном небо, колонка, приветствуется если вы берете что-то свое для создания атмосферы и соблюдается главное правило трех Тбольшой плюс, что они максимально за естественные роды без вмешательств — для меня это было важно (история о естественном процессе, без стимуляция потому что «так быстрее» или «врачу так проще»)сами роды:я не заключала контрактов с конкретным врачом или акушеркой, потому что понимала, что в целом там прекрасный штат и все специалисты хорошие и компетентныерожала с дежурной сменой, после приемного нас проводили в родовую и практически не беспокоили (весь период схваток мы были вдвоем с мужем, за исключением ктг + по кнопочке очень быстро реагировали) мне так было комфортночестно, не запомнила фамилии врача и акушера (а в выписке не указано), но я довольна и удовлетворена подходом и отношением 🙏🏻 очень душевно, по доброму и чутко (и четко!)я такой человек, что меня настораживают и отталкивают «сюсю-мусю» в медучреждениях, мне гораздо спокойнее когда специалист спокоен, серьезен, все по делу без излишней доброжелательности чтоли) собственно, так и было, и было ощущение «я в надежных руках» 🙏🏻всю коммуникацию о своих пожеланиях я доверила Ренату (изначально так и договаривались), потому что мне нужно было в процессе снять с себя ответственность и логику *об этом как раз в части про партнерские родыв период потуг, когда отошли воды, быстро подключилась команда и на четких инструкциях от акушера (здесь прям важно слушать врача и делать все, что говорят) за час (и вроде 5-6 потуг) родилась наша Эмка 🌝подождали, как пуповина отпульсирует, предложили Ренату перерезать (видео даже нам сняли первых минуток, фотографии на память сделали и в золотой час никто не торопил)в палату перевели спустя два часа, после всех процедур и осмотровпост получился длинным, в следующей части расскажу про период после родов, персонал, обходы, покажу палату и о том, как кормилиеще будет отдельно про:• партнерские роды• и про то, что из всех советов реально помогло мне легко прожить схватки и обойтись без эпидуральной анестезииupd: вторая часть здесь
Во многих рецептах ржаного хлеба вы увидите полуфабрикат, называемый заварка. Для приготовления заварки часть муки из рецептуры заваривают кипятком. В процессе заваривания происходит клейстеризация крахмала. Такой крахмал лучше удерживает влагу, более доступен для ферментов и дрожжей, а значит хлеб с заваркой дольше сохраняет мягкость, имеет более выраженный вкус и аромат, сладость и более тонкую корку. Заварки бывают обычные и осахаренные. Осахаренные, в свою очередь, делятся на самоосахаренные и осахаренные с помощью белого солода. На обычную заварку берут муку из общего рецептурного количества. Точные цифры для конкретного хлеба либо в сборнике технологических рецептур, если это хлеб известный, либо определяют при пробной выпечке. Ориентиры 5-15% муки от общего рецептурного количества ржаной муки. Количество воды для заваривания определяется коэффициентом 2-2,5 к массе муки. Вода тоже берётся из общего рецептурного количества. Температура воды получится чуть ниже 100 градусов, потому что при наливании даже из кипящего чайника вода получится 97 градусов. После заваривания и тщательного перемешивания сама масса будет иметь температуру 60-65 градусов. Её накрывают плёнкой в контакт и оставляют остывать при комнатной температуре.Осахаренные заварки отличаются более сладким вкусом, являются очень хорошим питанием для заквасочной микрофлоры, улучшают вкус готового изделия за счёт наличия небольшой сладости. Пропорции муки и воды к общему количеству в рецептуре такие же, как и для простых заварок.Самоосахаренные заварки – в качестве источника активной альфа-амилазы используется 10% ржаной муки от всего количества, идущего на заварку. Она предварительно откладывается в сторону, а при достижении заваркой температуры 65 градусов, добавляется в массу. Далее заварка должна простоять не менее 2 часов при стабильной температуре 63-65 градусов, чтобы процесс осахаривания шёл успешно. Активность и время процесса сильно зависит от активности альфа-амилазы в используемой муке. Заварки, осахаренные с использованием белого солода. 10% муки в данном случае заменяется белым (диастатическим) солодом. Он тоже добавляется в заварку только после достижения ей температуры 65 градусов. В белом солоде альфа-амилаза всегда намного активнее, чем в любой ржаной муке. Для муки такая активность является дефектом, а для белого солода показателем высокого качества. Поэтому использование белого солода намного надёжнее и позволяет сократить процесс осахаривания до 1,5 – 2 часов с гарантированным результатом. При наличии в рецептуре красного ферментированного солода (не обладает никакой ферментной активностью, только вкусоароматикой) и специй (тмин, кориандр) они тоже добавляются в заварку. Красный солод всегда смешивается с мукой до заливания кипятком. Специи могут добавляться как вместе с красным солодом, так и после достижения заваркой 65 градусов.
В общем что: тут относительно тихо вторую неделюПоясняю почему 🤔Спустя очень много лет все таки отправился пофиксить плечо☝️В связи с этим в зале я только потроллить кого нибудь да сходить с ребятами на обед😅🤷♂️Однако скажу что есть причины, по которым мы ценим здоровье своих студентов (как физическое так и ментальное) И стараемся выстроить процесс так, чтобы он протекал максимально безопасно и с толком.Так вот одна из причин - четкое осознание цены здоровья. Люди не учатся на чужих ошибках - это уже проходили.А посему приходится сдерживать особо рьянных/подталкивать особо робких итд.В общем - у нас важно не работа на износ и медаль. А работа в долгую, хорошее состояние здоровья, и трезвая голова.Потому что бездумно кидаться в экшон - я за вас уже такое делал. Фигня полная если честно 😂Всем здоровья ✊🫡
Прогресс «три недели» — Ой, Катя, вы похудели что ли? И еще такая подтянутая стали, — моя любимая врач-остеопат даже глаза протерла, когда я пришла к ней на рутинный прием. — А что, уже заметно? Вау. Я залилась краской смущения, под которым прятался детский восторг. Знаете, когда щеки сами надуваются от гордости. Другой человек заметил мой (совсем свежий) прогресс. Хотя она даже не знала, что я занимаюсь. Одна из моих целей на год это крепкое подтянутое тело. В приоритете ощущение силы и гибкости, но визуально тоже хочется любоваться, конечно. На январских праздниках я была с семьей — много ела и мало занималась. Разрешила себе этот кутеж, чтобы не выбиваться из общей массы приятного самоотпускания. Когда вернулась в Тбилиси, возвращаться даже к мягким занятиям было трудно. Пу-пу-пуууу. Прогресс утерян и забыт. Тело закостенело, а мне снова было то больно, то скучно. Никакого дофамина. Терпеть не могу ни то, ни другое. А тут сразу комбо. Здравствуйте. Но я же помню про силу ритма и малых шагов. Сделала вдох-выдох, позлилась, поскучала. Где-то не доделала тренировку, и ладно. Зато — я же начала! А это всегда лучше, чем ничего. И вот, через неделю уже стало сильно легче. Вернулось приятное удовольствие, боли было все меньше. Понемногу вернула питание: клетчатка, норма белка, все дела. Эти рутинные делишки, которые со стороны кажутся той еще скучищей, но мне нравится. Здесь ритм дается легче, люблю свою простую еду. И вот, прошел месяц. Всего, блин, месяц. Даже нет. Три недели! За три недели — без гонки, без надрыва, без упахивания — я вернулась к привычному питанию, крепкому сну и рабочему спокойствию. И вишенка на торте: у меня стало получаться не пропускать силовые тренировки. Победа года просто. Они го-да-ми мне не давались. И подсчет калорий стал привычнее, потому что осенью я его уже пробовала. Сейчас добавила небольшой дефицит + белок/клетчатка + сахар и булки ну очень редко. Уже никакого запрета, но теперь и не хочется. Ломки никакой нет. Я настроилась на игру в долгую и не ждала быстрых результатов. Только следила, чтоб ехать на минимальной, но регулярности. Шажок за шажочком, никаких гонок и прыжков. У нас впереди целая жизнь. Во как я просветлилась! Раньше так вознестись что-то не получалось. Всего три недели, а результаты, которых не ждали, уже видны невооруженным глазом. И мне, и другим. Обалдеть. А я не напрягаюсь и не мучаюсь от процесса — и чувствую, как энергия только прибавляется, а не сливается. Это по-прежнему необычно — получать хорошее без надрыва — но каааак же мне нравится к этому привыкать! Теперь еще больше хочу держаться в ритме. Это как будто здоровые отношения, которых у тебя никогда не было. И которые раньше не смогла бы оценить. А теперь смакуешь, кайфуешь. И влюбляешься еще больше.
Когда животу плохо, а обследования «в порядке»😩❗️ Ситуация:Боли в животе, вздутие, запоры или диарея — симптомы знакомые многим.Человек проходит круг обследований: анализы крови и кала, УЗИ, гастроскопию, колоноскопию… И в итоге слышит: «Серьёзной патологии нет». Но легче не становится, а лекарства помогают лишь на время😔😔Знакомо?🫧В такой ситуации часто речь идёт о синдроме раздражённого кишечника (СРК) — хроническом заболевании кишечника, при котором нарушается его функция без нарушения структуры.🤔 Почему возникает СРК?Причина СРК недостаточно изучена, но известны несколько факторов, которые могут его вызывать и поддерживать:🔸 Нарушение моторики кишечникаКишечник может работать слишком быстро или слишком медленно. Поэтому у одного и того же человека могут чередоваться диарея и запоры.🔸 Повышенная чувствительность кишечникаБолевые рецепторы реагируют даже на обычную пищу. Боль часто связана со стулом и уменьшается после похода в туалет — это типичный признак СРК.🔸 Нарушенная связь «мозг — кишечник»Один из ведущих факторов, который приводит к нарушению работы кишечника в ответ на психоэмоциональный стресс (как на острый, так и на хронический).🔸 Повышенная проницаемость кишечной стенкиСуществуют данные, что при СРК контакт между клетками слизистой оболочки кишечника становится менее плотным. На микроскопическом уровне может возникать воспаление, которое не видно в стандартных анализах, но оно нарушает функцию кишечника🔸 Нарушение микробного состава ЖКТВ части случаев СРК нередко развивается после кишечных инфекций — из-за сбоев в микробиоте.➡️ А как же лечение?Важно понимать:если обследования «чистые», это ещё не диагноз СРК.Некоторые заболевания могут долго маскироваться под него —воспалительные заболевания кишечника, целиакия, синдром избыточного бактериального роста и другие состояния.🫧Поэтому ключевое здесь — грамотный врачебный подход:внимательно разобрать жалобы, историю болезни, образ жизни, при необходимости назначить точечное дообследование и только после этого подобрать лечение.✔️ В Гастроцентре Эксперт мы работаем именно так!Наш врач-гастроэнтеролог Касеев Максим Дмитриевич помогает пациентам с хроническими жалобами на ЖКТ разобраться в причине симптомов, даже если «анализы в норме».Максим Дмитриевич:🔵 внимательно исключает опасные диагнозы;🔵 объясняет, что происходит с организмом;🔵 подбирает лечение, которое работает не «временно», а для вашей комфортной и здоровой жизни.Иногда решение ближе, чем кажется 💖👇🔵+78126023540🔵@gastroe_doc
Пеку мини-рулетики на кефире без дрожжей. Это мягкое и нежное печенье с повидлом.📖Ингредиенты на 15шт:Тесто:Кефир: 150гРастительное масло: 100гЯйца: 1штРазрыхлитель: 9гСоль: ½ ч.лСахар: 50гМука пшеничная: 300г +/-Ванилин: 1/3 ч.лНачинка:Густое повидло: 250гЕсли повидло или варенье жидкое:В зависимости от густоты добавить манную крупу. Если повило, как у меня то на 250г повидла 1,5 ч.л с горкой манной крупы🇷🇺 МАХ #кчаю #печенье
ЯЙЦА на протоколе Уолс: можно ли, кому и почему?Самые частые вопросы:«Как завтракать без яиц, молочки и мучного?»И: «Почему яйца запрещены в диете Уолс?»Протокол Уолс — это одновременная элиминация провоспалительных продуктов и введение тех, что дают строительные блоки для восстановления тканей.Да, нервная ткань восстанавливается.Ремиелинизация при рассеянном склерозе — не чудо. Это естественный процесс, заложенный в нас эволюцией. Протокол Уолс создаёт условия его активации даже из очень печальных состояний.Первые 100 дней — время, за которое из организма выводятся накопленные провоспалительные вещества. Поэтому в этот период важно максимально исключить всё, что может раздражать кишечник или активировать иммунитет:— трансжиры,— добавленные сахара (включая мёд и стевию),— глютен,— молочные продукты,— консерванты, красители — и яйца.Почему? 1️⃣Чувствительность к яичным белкам есть у ~40% людей — не в виде аллергии, а как лёгкое раздражение кишечника. Этого достаточно, чтобы запустить иммунный ответ, против которого и работает протокол. 2️⃣У автора протокола Терри Уолс — аллергия на яйца, поэтому она исключила их из базового списка. Также в протоколе не проверена кросс-реактивность яиц с другими белками. 3️⃣Даже если вы «отлично переносите яйца» — они часто присутствуют в рационе ежедневно. Их временное исключение даёт организму передышку от «яичной монотонности».Что делать?— Первые 100 дней — без яиц полностью*.— Через 3 месяца — можно пробовать по 1 штуке в неделю, внимательно отслеживая самочувствие.— Если возвращаете — чередуйте: куриные, перепелиные, цесарки. Белковый профиль у них разный.*Как завтракать по Уолс без яиц — расскажу в следующих постах. Я так питаюсь уже пятый год — результаты вот на днях в комментариях обсуждали.Они достаточно обнадеживающие, чтобы продолжать соблюдать диету с обоснованной надеждой улучшить самочувствие дальше.Хотите глубже разобраться в протоколе — заходите в мой Telegram-канал.Нужна персонализированная настройка Уолс, сопровождение, помощь с анализами и адаптацией под ваш образ жизни — пишите напрямую: @E_V_Shvedova