Иммуноглобулин при гемолитической болезни новорожденных.В BMJ вышел обзор по применению иммуноглобулина (Ig) в неонатальной практике. Один раздел в этом обзоре посвящен применению Ig при гемолитической болезни новорожденных (ГБН). Как видно на фото выше, авторы утверждают, что иммуноглобулин эффективен, поэтому должен применяться для лечения ГБН.doi.org/10.1136/archdischild-2024-328241Важно: свои суждения авторы подкрепили источниками литературы — проведенными ранее исследованиями.Интересно: эти источники литературы датированы 1990–2000 годами.Чувствуете, что где-то тут кроется подвох?Ну конечно! Данные современной литературы полностью противоречат указанной информации. Например, еще в 2018 году вышел систематический обзор о том, что убедительных данных применения Ig при ГБН нет. В 2022 году опубликованы международные рекомендации (вспоминаем их только потому, что они выполнены с системным подходом к поиску и анализу данных) о том, что Ig при ГБН применять совсем не следует, потому что убедительных данных о его пользе нет.doi.org/10.1002/14651858.CD003313.pub2doi.org/10.1111/bjh.18170Получается забавная ситуация: использование источников, совпадающих с мнением авторов, может подтвердить всё, что нужно и хочется подтвердить этим же авторам. Вот такие научные изыскания недавно опубликованы в журнале BMJ.А представляете, ведь это еще скоро и цитировать кто-нибудь начнет. И за доказательную медицину примет.«Педиатрия и Неонатология» в Telegram | Вконтакте | МАХ
Педиатрия и Неонатология
@pediatrics_rus · 10.1K подписчиков
Посты канала Педиатрия и Неонатология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Педиатрия и Неонатология.Ценные материалы и инсайты для врачей и учащихся.
Посты канала
Экстравазация — частое осложнение инфузионной терапии у новорожденных. По разным источникам частота экстравазаций в ОРИТН составляет 23—78%. Экстравазация может привести к серьезным осложнениям, таким как некроз тканей, синдром сдавления и, в редких случаях, потери конечности. Важно различать экстравазацию и инфильтрацию. Экстравазация связана с проникновением в окружающие ткани токсичных лекарственных препаратов (везикантов и ирритантов). Инфильтрация связана с проникновением невезикантных препаратов, вызывающих менее серьезные повреждения. Для объективной оценки последствий экстравазации используются специальные шкалы (Millam, INS, Thigpen, Amjad), в основе которых лежит клиническая оценка симптомов, таких как отек, изменение окраски кожных покровов и боль. Только объективная оценка позволяет выбрать подходящую стратегию лечения. Лечение варьируется от консервативных мер, таких как придание возвышенного положения конечности при легких случаях, до фармакологических вмешательств, таких как использование гиалуронидазы при тяжелых повреждениях, с необходимостью хирургической помощи при обширных повреждениях тканей. Наилучшим способом предупреждения экстравазации является профилактика. Наиболее значимый результат следует ожидать при внедрении проектов по улучшению оказания помощи пациентам (Quality Improvement Initiative). Эти проекты включают обучение врачей и медсестер, разработку стандартизированных протоколов мониторинга, использование альтернативных методов венозного доступа и междисциплинарный подход к пациенту.Дополнения для докторов:- памятка со шкалами оценки последствий экстравазации (pdf);- современные подходы к лечению (карточки).
Доказательства в неонатологии.Опубликовано интересное и полезное исследование. Проанализировано качество систематических обзоров в неонатологии, опубликованных в зарубежных журналах за последние 10 лет.doi.org/10.1016/j.jpeds.2025.114871Вывод таков, что почти 90% систематических обзоров имеют низкое и крайне низкое качество, то есть уровень доверия к полученным результатам является минимальным и близится к абсолютному нулю. Такое же качество имеют и обзоры Кокрана (которые почему-то эксперты-неонатологи часто любят использовать как истину в последней инстанции).Интересно, что авторы проведенного исследования настроены оптимистично — на фоне всех печальных результатов они увидели и сделали акцент совсем на другом: ничего страшного, что всё плохо, ведь качество публикуемых обзоров с течением времени улучшается.Это, конечно, хорошо, но мало относится к текущей реальности. Если более 90% обзоров — фактических оснований для формулирования тезисов современных клинических рекомендаций по ведению новорожденных детей с различными заболеваниями имеет неудовлетворительное качество, то только задумайтесь, какое качество имеют публикуемые пачками рекомендации. Ведь все тезисы в клинических рекомендациях должны быть подкреплены наивысшими доказательствами, то есть вот этими вот систематическими обзорами. А если все эти обзоры являются мусором, то о каком качестве доказательств и качестве оказываемой помощи можно говорить вообще? Более того, учитывая, что критической оценкой систематических обзоров при создании клинических рекомендаций мало кто занимается и действительно умеет проводить ее на достойном уровне (не говоря уже о развитии собственных навыков проведения и выполнения систематических обзоров).Количество настоящих клинических рекомендаций, в которых действительно оценивается качество включаемых источников: исследований и обзоров, в современной литературе можно пересчитать по пальцам.P.S. О качестве литературных обзоров (публикаций UpToDate, заметок на сайте CDC или ААР и прочих) вообще не приходится говорить (хотя многие их любят — там нет сложных цифр и непонятных графиков). Любой литературный обзор — это всего лишь мнение группы экспертов и не более того, что к медицине и уж тем более к науке не имеет никакого отношения. «Педиатрия и Неонатология» в Telegram | Вконтакте | МАХ
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВ этом видео я постаралась передать главный принцип нашей работы. Как зарабатывать на больных? Как принимать на лечение тех, кому уже нельзя помочь? Как отказывать людям в лечении?
Знаете, почему ноябрь считается самым депрессивным месяцем в году?Дада, этот месяц - серьезное испытание. Часто именно к ноябрю накапливается общая усталость, снижается эмоциональный настрой и появляется апатия. Короткие и серые дни, нехватка солнечного света, авитаминоз, магнитные бури и холодные утра могут действительно добавлять темных красок.По словам исполняющего обязанности директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, это связано с облачным небом и коротким световым днем, при котором солнце не пробивается из-за туч. Даже на юге страны последний месяц осени и начало декабря — мрак. Причем эта метеорологическая депрессия, то есть область низкого атмосферного давления, совпадает и с хандрой человеческой. «Хмурая погода негативно влияет на состояние человека,— уверен Вильфанд.— Есть много исследований, свидетельствующих о том, что длительное отсутствие солнца приводит к тому, что у человека появляется депрессивное состояние».Если вы чувствуете упадок сил, и это состояние для вас относительно новое, скорее всего, мы имеем дело не с депрессией как таковой, а с САР - сезонным аффективным расстройством (по-английски SAD ("грустный") - очень подходящая аббревиатура).Длится это состояние не очень долго, в пределах двух недель, и, как правило, появляется, когда красивейший осенний бархатный сезон резко сменяется промозглой серой слякотью.Даже Пушкин, главный певец багреца и золота, признавал, что ноябрь «довольно скучная пора», никуда не годится. А другие русские поэты и вовсе не стеснялись страдать из-за ноябрьского забвения, савана туманов и прочих ужасов. Как будем помогать себе преодолеть этот период и снова обрести радость и мотивацию в работе?✅Согрейте сердце общением: Иногда простое взаимодействие с коллегами может поднять настроение. Попробуйте устраивать небольшие совместные кофебрейки или встречи для обсуждения не только рабочих, но и личных тем.✅Двигайтесь с удовольствием: Физическая активность — отличный способ зарядиться энергией. Даже короткая прогулка в обеденный перерыв может сделать чудеса с вашим настроением.✅Создайте уют вокруг себя: Оформите свое рабочее место так, чтобы оно приносило вам удовольствие — добавьте немного зелени, ярких акцентов или любимых мелочей.✅Настройте свет и питание: Постарайтесь максимально использовать дневной свет. Расположитесь у окна или используйте специальные лампы. Не забывайте о витаминах, добавляя в рацион яркие овощи и фрукты.✅Открывайте новое: Позвольте себе отвлечься от рутинных дел и займитесь чем-то приятным и вдохновляющим. Это может быть новое хобби или участие в корпоративных мероприятиях.Помните, что любые трудности временны, и ноябрь — не исключение. Берегите себя и знайте: я всегда готова помочь и поддержать вас на этом пути.
Мой дед, Борис Прохаска, чех, родился в 1905 году. Потомственный пивовар. Учился в Берлине, работал в Москве, в лаборатории пивоваренной промышленности. Арестован в октябре 1936 года, обвинён в организации покушения на Кагановича. Расстрелян в августе 1937 года. Похоронен в общей могиле на Донском кладбище. При аресте у него конфисковали часы, сто рублей и личный дневник на немецком языке. Он никогда не видел своего сына, моего отца, который родился через четыре месяца после его ареста. Это фото — всё, что от него осталось материального. А мне он оставил очень богатое наследство. Он, быть может, один из миллионов, кто не оговорил ни себя, ни других под пытками. Через два месяца после ареста его перестали вызывать на допросы — надоело получать ответы "нет". Мой дед — герой. Я никогда не узнаю и могу только догадываться, чего это ему стоило. Очень красивому, очень мужественному и благородному человеку.Olga BakushinskayaПодробнее: https://bessmertnybarak.ru/Prokhaska_Boris_/Борис Прохаска — научный руководитель пивоваренного сектора центральной исследовательской научной лаборатории бродильной промышленности. Подписан к расстрелу по сталинскому списк ("за": Сталин, Каганович, Ворошилов, Жданов, Микоян).—x—x—x—x—x—x—x—x—x—x— Наш проект — это уникальный ресурс, на котором собраны сотни тысяч свидетельств государственного террора из семейных архивов. Наша цель — назвать каждого поимённо и сохранить память. Мы стремимся восстановить справедливость через память, чтобы ни одна судьба не осталась забытой.#бессмертныйбарак #памятькричи
- "Я проснулась и уже устала, нет сил. Ничего не хочу!"Почему вы чувствуете постоянную усталость?Сегодня расскажу о частых причинах постоянной усталости.Начну с того, что есть люди, которые рождаются с более высоким уровнем энергии! Лучше не сравнивать себя с ними) Да, ученые находят гены, играющие роль в уровне энергии. Также есть гипотеза, что экстраверты более энергичные) Я тоже отношусь к людям, у которых всегда было больше энергии🔋Немного подробнее о частых причин постоянной усталости:⠀📍1. Хронический стрессНедостаток сна, избыток кофе, проблемы в семье/отношениях, много работаете и/или слишком много занимаетесь спортом. Также сюда относятся те виды стресса, которые грозят нам потерей контроля: проблемы с финансами и тд.⠀📍2. Нарушение циркадных ритмовЕсли мы постоянно меняем режим сна и бодрствования, часто ездим в командировки/летаем в другие страны, то наш организм вынужден перестраивать свои внутренние часы, что может нарушить ваш сон и уровень энергии. ⠀📍3. Различные заболевания, пищевая чувствительностьГипотиреоз, диабет, хронические инфекции, пищевая чувствительность и др. могут не сразу проявлять себя в острой форме, но могут сказываться на вашем уровне энергии. Также появляется все больше данных, что повышенный уровень воспаления, наблюдаемый, например, у людей с рассеянным склерозом, может привести к упадку сил. 📍4. Плохое питание, обезвоживание и дефицит микронутриентовДобавьте к еде на бегу неправильное питание с недостатком важных витаминов и минералов (железо, витамины В9 и В12, магний, витамин Д и др.), избыток сахара и других рафинированных углеводов, недостаток воды и избыток алкоголя - иногда мы целенаправленно идём к хронической усталости, даже не думая об этом. 📍5. Отсутствие физической активностиКогда вы мало двигаетесь, то теряете мышечные клетки, а в клетках, которые остаются меньше митохондрий, которые производят энергию! При слабых мышцах все движения, которые задействуют мышцы, требуют больших усилий, оставляя меньше энергии для других видов деятельности. Также недостаток активности вызывает изменения в работе сердца и легких. Они становятся менее эффективными в насыщении крови кислородом и перекачке крови (вместе с питательными веществами) ко всем частям тела. Это, в свою очередь, влияет на уровень вашей энергии. 📍6. Лишний весСуществует хорошо изученная связь между избыточным весом и усталостью. Чем больше вес, тем вы менее активны и тем более уставшими вы себя чувствуете. Вы тратите много энергии на то, чтобы выполнять обычные повседневные действия и метаболические процессы, поэтому остается мало энергии для других занятий.📍7. Тревожность, депрессияПри депрессии усталость может проявляться 2 способами. Первая - это ментальная усталость, то есть меньше желания и мотивации делать то, что вам раньше нравилось. Другая причина - изменение режима сна: некоторые люди спят дольше обычного, у других появляется бессонница. А люди с тревожностью склонны к панике, страху и др., что вызывает усталость, повышая уровень гормонов стресса.📍8. Побочные действия некоторых лекарствЕсть лекарства, которые могут вызывать сонливость или усталость (часто антигистаминные препараты, для снижения давления, антидепрессанты и др.). Если вы принимаете лекарство, которое может вызывать усталость, то далеко не всегда это означает, что именно оно является источником вашей усталости) Но если считаете, что есть связь с усталостью, то обсудите с врачом возможность замены лекарства. Если замены нет, то можно уменьшить побочные эффекты, принимая лекарство в то время, когда сонливость или усталость менее заметны, например, вечером. ⠀Как вы понимаете, чтобы стать энергичнее и справиться с постоянной усталостью, нужно комплексно подойти к решению проблемы✅️⠀Тык🔥
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥✨ Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 






Сегодня немного грустная часть подготовки к рождению сына.Я оттягивала это до последнего.Простерилизовать бутылки для специального кормления. И молокоотсосы.То есть признать, что чуда не случилось.Признать, что солнышку придется пройти через дополнительный дискомфорт.Признать, что нужно будет помочь сыну чуть больше🤍Признать, что да, вот так.И быть к этому готовым.Но Признать и Принять не означает не грустить.♥️Разлучат ли меня с сыном после родов или нет - будут решать неонатологи. Фактически - всё будет зависеть от того, насколько быстро будет адаптироваться малыш.И как он будет это делать.И вот это, конечно, тоже грустно. Потому что мне бы хотелось взять его на ручки и никому не отдавать)))Поэтому в этой точке буду молиться, чтобы он легко адаптировался к этой реальности🤍
📕Статья из журнала Scandinavian Journal of Child and Adolescent Psychiatry and Psychology представляет собой исследование, посвящённое сравнению уровней метакогнитивной осознанности и эмоциональной устойчивости у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и типично развивающихся детей. Особое внимание уделяется тому, как метакогнитивная осознанность и эмоциональная устойчивость взаимосвязаны с симптомами тревожности и депрессии, а также как они влияют на адаптацию к неблагоприятным жизненным событиям.❗Основные цели исследованияГлавной целью исследования было изучить различия в уровнях метакогнитивной осознанности и эмоциональной устойчивости между детьми с СДВГ и их сверстниками без этого диагноза, а также исследовать взаимосвязь этих показателей с симптомами тревожности, депрессии и частотой негативных жизненных событий у детей с СДВГ. Данные аспекты важны для понимания того, как дети с СДВГ могут лучше справляться с трудностями и какие факторы могут снижать их психологическую уязвимость.❗Методология исследованияИсследование проводилось в детском и подростковом отделении психиатрии Университета Мраморного моря (Турция) и включало следующие этапы и меры оценки:Участники: Были отобраны две группы детей: 60 детей с СДВГ (41 мальчик и 19 девочек) и контрольная группа из 30 типично развивающихся детей (16 мальчиков и 14 девочек) без психиатрических заболеваний. Возраст участников варьировался от 7 до 14 лет.❗Методы оценки:Метакогнитивная осознанность: Для измерения метакогнитивных способностей использовали Шкалу метакогнитивной осознанности для детей (Jr. MAI).Эмоциональная устойчивость: Оценка эмоциональной устойчивости проводилась с использованием Шкал устойчивости для детей и подростков (RSCA).Тревога и депрессия: Для оценки симптомов тревоги и депрессии у детей использовалась Ревизованная шкала тревоги и депрессии для детей (версия для родителей) (RCADS-P).Неблагоприятные жизненные события: Уровень воздействия неблагоприятных жизненных событий оценивался с помощью Списка неблагоприятных жизненных событий (LALE).❗️Основные результаты исследованияСравнение метакогнитивной осознанности: Дети с СДВГ продемонстрировали более низкие результаты по шкале метакогнитивной осознанности по сравнению с контрольной группой. Авторы объясняют это тем, что дети с СДВГ испытывают задержки в развитии исполнительных функций, к которым относятся и метакогнитивные процессы. Эти процессы включают способность осознавать и регулировать свои мысли, что важно для решения проблем и адаптации к социальной среде.Сравнение эмоциональной устойчивости: Дети с СДВГ также показали более низкий уровень эмоциональной устойчивости. Это проявилось в большей чувствительности к неблагоприятным событиям и низкой способности к восстановлению эмоционального равновесия после потрясений. Например, дети с СДВГ показали более высокие результаты по подшкалам «чувствительность» и «нарушение», что указывает на их подверженность эмоциональным реакциям и затруднения в управлении эмоциональными состояниями.Взаимосвязь между метакогнитивной осознанностью и эмоциональной устойчивостью: Обнаружена отрицательная корреляция между уровнем метакогнитивной осознанности и показателями эмоциональной восприимчивости к негативным событиям у детей с СДВГ. ❗❗❗Это означает, что при более высоком уровне метакогнитивной осознанности дети демонстрируют большую устойчивость к неблагоприятным событиям, что проявляется в меньшей чувствительности к стрессам и более эффективном восстановлении после них.Корреляции с симптомами тревоги и депрессии: Авторы выявили, что дети с СДВГ имеют более высокие уровни тревожных и депрессивных симптомов, что подтверждается данными опросников, заполненных родителями. Высокий уровень тревожности и депрессии может быть связан с низким уровнем метакогнитивной осознанности и недостаточной эмоциональной устойчивостью, что делает детей с СДВГ более уязвимыми к эмоциональным расстройствам. Это также объясняется отсутствием у детей с СДВГ навыков позитивного мышления и рационального принятия решений в трудных ситуациях.
Провел два дня во Фрайбурге, выступив со скромным докладом в местном университете. Утром, покинув отель, увидел на соседнем здании памятную табличку: что здесь с 1904 по 1905 год жила Марина Цветаева. Пока ее мама лечилась от туберкулеза, она с сестрой жила в католическом пансионе. Судя по воспоминаниям сестры, они не были счастливы во Фрайбурге; в пансионе царил немецкий Ordnung, то есть строгий порядок, к тому же у матери участилось кровохаркание. Но мне Фрайбург — да и в целом южная (католическая) Германия — нравится. Здесь нет гамбургских дождей, берлинского инфантилизма, саксонской угрюмости. Тут много солнца, люди (даже немцы) чаще улыбаются, бездомные слушают Modern Talking и просят подать на траву, готический собор соседствует с тосканскими аркадами на мощеных улицах. Конечно, радуют глаза длинные горные массивы, окружающий город; что-то подобное я видел только в Лорийской долине на севере Армении, хотя в Армении философы не прятались от мира, как во фрайбургском Шварцвальде, в лесах которого жил и работал Хайдеггер. Говорят, к его лесной хижине часто поднимаются итальянские туристы, а труды Хайдеггера, несмотря на «Черные тетради», все еще в академическом обороте, правда, обойти стороной «коричневое» прошлое затворника нельзя; то же самое с Карлом Шмиттом: в Европе его читают и обсуждают по сей день, но, опять же, обойти стороной «всю эту ситуацию», то есть нацистское прошлое, нельзя. Надо называть вещи своими именами и не выделываться, не искать наивных оправданий, короче говоря, не увиливать от правды, даже если эта правда расходится с твоим мировоззрением. Иного пути к свободной и достойной жизни не существует. Я задумался об этом у входа во Фрайбургский университет (основан в 1457 году), заметив на фасаде главного здания выгравированный девиз: die Wahrheit wird euch frei machen — «Истина сделает вас свободными», цитата, которую я наивно приписал какому-нибудь ученому эпохи Возрождения, хотя в действительности она позаимствована из Евангелия от Иоанна (8:32): «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».