На днях приехали заготовки для электродов крафтовых неонок типа вот этой недавно собранной после долгого перерыва. Что я могу сказать, во-первых это занятие куда становится куда прикольнее, когда отсутствует необходимость криворуко ковыряться с фигурным вырезанием ножницами из листового никеля (получая в итоге всё равно корявую поделку предельно кустарного вида). Во-вторых хороший контактный сварочник на суперконденсаторах с точной настройкой импульса очень облегчает процесс сборки. В-третьих, когда заготовки разные, и при этом их много и занедорого, их становится не жалко тратить на разные эксперименты (а также на подбор правильных параметров сварки). Короче, у Зергория уже без особого потовыделения получаются вот такие симпатичные электродные группы на тему флористики.Теперь надо подобрать стабильно воспроизводимый стеклодувный пайплайн для упихивания их в колбу одновременно с формовкой цоколя, и тогда пойдёт дело в гору 💪#nixie#diy
Handmade и ремесло — страница 7
Лента темы
вот такая красота у нас получилась!💕на втором сеансе мы еще это все красиво покрасим, но уже очень хочу поделиться с вамимоя клиентка еще учится в школе и, я уверена, теперь она там самая крутая 😎#tattoo@alinaklubnich
Трам- Пам - Пам..Запреты, штрафы, наказания, войны, отсутствие информации- сейчас все бьет по психике.Каждый день приносит больше тревожности и непонимания что будет дальше.Цены растут, телевизор лучше не включать- ощущение, что пространство начинает сжиматься.И это самое лучшее время вернуться к понятным и простым жизненным ритуалам.Выполнять самые простые вещи, понятные нашей психике - именно это возвращает к жизни и к ощущению, что все в порядке.
Девочки, бывает такое: внутри — огромное желание просто быть слабой😍Чтобы кто-то сказал: «Я всё возьму на себя, ты только отдохни». Но так случается не всегда, и мы, конечно, умеем справляться. Только опору порой находим не в чьих-то руках, а в маленьких занятиях и утешениях. Для меня часто это вышивка брошечки😍Сейчас у меня в работе нежно -голубой, такого удивительного оттенка, что смотришь на него и будто в небо улетаешь. Ещё — весна за окном, вкусный кофе, минута тишины🌷❤️В этом и есть моя поддержка: остановиться, вдохнуть, взять в вышивание и просто замедлиться😍Желаю нам всем светлого вечера! И покажите мне свою весну — какая она сегодня у вас? 😍жду фоточек❤️
⬆️Пространство "Внутреннего сада"Интересно, что "Внутренний сад" представляется мне творческим пространством по типу оранжереи. А в жизни я вижу его в своей теплице. Как будто могу зайти туда и сонастроиться со своим внутренним образом. 🏡Несколько дней назад, я зашла в свою реальную теплицу после зимы, и увидела, что пустующие грядки покрыты мхом. Обычно на зиму мы сеем горчицу и она весной становится удобрением. А в этот раз не сделали и все занял мох. Выглядит не очень, но я тут же вспомнила, что буквально за день выкладывала материалы про мох в цветочной библиотеке "Внутреннего сада", там была такая фраза:"Мхи активно, в числе первых, заселяют новообразованные участки. Например земли опустошённые пожарами, вырубкой лесов, с выветренной или просто нарушенной почвой. При этом, отмирая, мхи улучшают структуру почв, давая возможность поселиться в этих местах многим другим растениям" Так хорошо стало внутри, от того, что я доверилась интуиции и первым разместила во "Внутренним саду" именно мох. Природа словно наглядно показала мне как это работает. А работает все одинаково, по одним и тем же законам, хоть в реальном, хоть в символическом пространстве. "Что внутри, то и снаружи" и наоборот.Тогда я задумалась о розе 🌹. Не странно ли сразу после мха, разместить там розу. И увидела, что тоже все гармонично. Это как в арт-терапии, мы часто рисуем текущее состояние, а потом желаемое. И это желаемое ещё совершенно не проявлено, но образ как путеводный клубок потом ведёт нас и разворачивает пространство. Мы обретаем ясность куда хотим прийти, а не бредем туда, не зная куда. Или как с метафорой ткани жизни, на которой мы начинаем вышивать желаемый узор, добавляя нити как новые пути и варианты возможностей.Сейчас "Внутренний сад" и правда похож на теплицу после зимы, где ничего нет, кроме мха. Но я хочу создать там оранжерею, и роза мне поможет на это настроиться, станет моей путеводной нитью.Ну и я наглядно убедилась, что в теме создания и освоения новых пространств и новых проектов мох - идеальный метафорический проводник. Если вам это актуально, смело можно его брать в помощники ☺️ А роза как напоминание о желаемом образе мира, уверена раскроет множество своих даров в апреле не только мне, но всем участницам арт-лаборатории. Тем более эта роза - "горячий шоколад", она словно соединяет с корнями но при этом показывает потенциал того, что возможно создать из того, что есть сейчас и из любви к себе и к миру.🏡 Присоединиться к "Внутреннему саду"©️
Две недели до Пасхи, самое время делать украшения для дома 🥚Люблю самозатвердевающую глину за её податливость и крепость, можно с детьми лепить что угодно. В этот раз я познакомила детей с декупажем. Делали в самом простом варианте, без лака. •раскатали глину•вырезали формы яиц•проделали дырочки для петелек•оставили на ночь сушить•отделили от салфетки верхний слой с рисунком •вырезали нужные нам элементы •заготовки покрыли ПВА (1:1 с водой)•элементы салфетки приложили на заготовку и сверху покрыли тем же раствором клея •оставили сушить на ночь •вставили петельки и повесили на веточки Красота? Ещё и совместная ручная работа 💗#mommidommi_своимируками
Меня сложно удивить вазой, но меня легко удивить красивой сушилкой для белья. На фото напольная сушилка из березы российского бренда из города Арзамас. Где и как я могла бы такую найти? Нигде и никак. Потому что искать и находить такое – большой талант и много часов кураторской работы. Теперь такие и другие, редкие и красивые предметы декора (часто созданные в ограниченном экземпляре) можно найти в магазине Полка, придуманном и сделанным Дашей Цыпилевой.Отличный проект. Желаю роста и процветания 🤍
🤍 вот еще одно необычное место Нижнего. Музей живой бумаги. В нем можно увидеть скульптуры и мебель в технике папье-маше. Там я узнала, что существует несколько технологий папье-маше: послойное обклеивание, лепка из массы и многослойное обматывание.Маша создала из папье-маше своего кота. А вы лепили что-нибудь в этой технике?
Не самый яркий. Зато мойИногда кажется, что мы выбираем узор.На самом деле — мы выбираем ощущение.Вы столько вариантов предложили…Я смотрела, примеряла, возвращалась снова —и ловила себя на мысли,что у каждой из нас внутри уже есть свой ответ.Я тоже выбрала.Не самый яркий.Не самый сложный.Но тот, в котором мне спокойно.Знаете это чувство?Когда смотришь — и не хочется ничего менять.Не потому что “идеально”,а потому что твоё.Спасибо вам, мои хорошие, за это обсуждение.За ваши взгляды, за честность, за “мне вот так нравится”.Такие моменты — они ведь не только про вязание.Они про выбор.Про себя.Про то, как мы начинаем слышать себя чуть лучше.Благодарю каждую💝
Вот еще вам могу показать то, чем сегодня на парах занималась. Это «кинусайга» японская или…китайская техника, когда в пенополистероле (что-то типо пенопласта, но он не крошится шариками) прорезается рисунок и…можно сказать, работу нужно собрать по кусочкам…
Всем привет! Подборка красивых японских ажуров
🥲При вязании из центра, рассчитать расход пряжи практически не реально!Чтоб вы понимали:- периметр 142*142см два ряда ягодным цветом, один из которых это столбики с накидом через раз, составил аж 50g пряжи! Это много... 😨Но, как захватывающе интересно было его вязать! 😊Финал - ряд соединительных столбиков (тамбурный шов). И никаких i-cord, тем более, ниток хватило в обрез ✂️. В дело ушло максимально, без остатка.#вишнявшоколаде #пледытуси #дундага #полезности
Самое лучшее, чему можно научиться, это считаться с собой и слышать себя. И ровняться на свою совесть. А вместо фанфар и шума - улыбки детей. И много цветов, которые не увянут через неделю, а будут цвести из года в год. Для всех.
💭Знаете, мне казалось, что я адаптирована уже к любым ситуациям, и ничто не может меня выбить из колеи. Но вот из-за глушения связи до сих пор видео, которое я готовила для вас, не вышло. А еще покупательница написала мне, что картина, которую я недавно отправляла в раме, дошла с повреждениями. То есть, возможно, при доставке надавили, поставили что-то на нее. В общем, взаимодействовали некачественно с посылкой. Что рама немножко разошлась. Слава богу, картина цела, но это все равно меня расстроило. Я обратилась в компанию СДЭК, потому что каждая посылка моя застрахована на стоимость работы. Но, оказывается, обращаться с такими вопросами можно только в течение одного дня. Так как мы узнали о ситуации только на второй-третий день, уже ничего не сделать. Очень мне грустно, что в таких случаях мы никак не защищены. И, конечно, это будет мне уроком, но все равно как-то расстроена.Я понимаю, что все в этой жизни не может складываться идеально. Но так как в моей практике случаи с повреждениями картин очень-очень редки, это каждый раз вызывает у меня какие-то противоречивые тяжелые эмоции.Хотя желание делать рамы к картинам такое у меня очень спорное, и в последнее время я только пробовала этот формат, когда ты сразу обрамляешь картины. Возможно, мир мне в очередной раз показывает, что не стоит самой подбирать раму к картинам, и это уже лучше оставить на заказчика, потому что вероятность того, что все может прийти попорчено, она увеличивается. Возможно, эти нервы мне не нужны😒Или же просто пора заняться упаковкой и разработать надежный короб для доставки работ. Мыслей много, буду думать 💭
И, конечно же, не обходимся без мастер-классов!Наши педагоги сегодня вместе с ребятами делают 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 — это старинные русские народные тряпичные куклы-обереги.А что это такое?!Изначально кувадки связаны с древним обрядом кувада.В нём отец как бы «брал на себя» роды: изображал боль, отвлекал злые силы, чтобы они не тронули мать и младенца.Рядом развешивали такие куклы — считалось, что нечисть «переключится» на них 🤩Потом же сам обряд исчез, а куклы остались — уже как: — обереги над колыбелью — первые игрушки ребёнка — иногда даже как что-то вроде погремушки (их вешали сразу несколько) Кстати, 🤩кувадка делается очень просто, из лоскутов ткани 🤩 без иголок и металла (всё вручную) 🤩 обычно она яркая, но без лишних деталей 🤩 часто делают сразу несколько и вешают вместе— наши подростки уже профессионалы в этом!Таким образом, 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 — это не просто «куколки», а такая древняя попытка людей создать вокруг ребёнка безопасное пространство доступными им способами 🤩
Как в моей перкуссионной школе работают с низовой вовлеченность клиентского сообщества. Школа коммерческая, мы платим за групповые уроки. При этом у нее сильная комьюнити-составляющая, которая стоит на двух китах: субботних тренировках компарсы (активно играющих студентов) в парке и выступлениях на кандомбе-фестивалях Буэнос-Айреса.Тренировки в парке и поездки на фестивали мы не оплачиваем. Основательница школы ничего не получает за эту организационную работу, но эта часть сильно влияет на посещаемость, возвращаемость и способность учеников переживать ежемесячные повышения оплаты уроков. Прибыльность школы напрямую зависит от качества работы с комьюнити-активностями.Почему? Выступления — это самый сильный мотиватор на занятия продолжать ходить. Никто не ходит годами в школу, потому что хочет просто барабанить в гараже. Все хотят в блестках и рюшах сиять на Llamadas (сбор всех компарс города) или на митингах. Три-четыре таких выступления в год — держат мотивацию многих дико. Но на тренировки нужно регулярно ходить, чтобы вообще иметь возможность выступать. Компарса тренирует свою сыгранность только играя на улице. Если все ходят как попало, никто не может выступать, не важно какой лично у тебя уровень.Тренировка — это большая часть субботы, которую нужно пожертвовать группе. Ко всему прочему, основательница сама часто разлагает дисциплину отменами репетиций, переносами, перестройками в последний момент. Но сообщества в Аргентине держатся не на дисциплине. На чём тогда?На групповых разговорах и возвращении к своей роли участника.Бывает всякое. Люди недовольны друг-другом и нашей лидеркой. Она периодически высказывает группе, что она нам не мать и устала всех нянчить. Вот тут бы un poquito дисциплины и четкое описание ролей сильно бы помогли, но чего нет, того нет. Зато уж с мотивацией через общность они работают великолепно. При любом микро-скандале или нарастании напряжения, созывается общий разговор. Буквально все садятся на землю в круг и начинают говорить об одном и том же. Нет, они не разбирают конкретные кейсы или людей. Они говорят следующее:— быть вместе трудно — это работа (!);— мы все разные и можем бесить друг-друга временами, давайте каждый возьмет на себя взрослую ответственность успокоиться и не реагировать реактивно;— давайте вспомним и скажем друг-другу по очереди почему нам ценна эта группа и что она для каждого значит;— кто мы по форме, по сути и по ценностям (повторяются общие ценности группы);— важно не ждать что вас тут обслужат, позаботьтесь о своем пребывании в группе сами;— сейчас всем тяжело (!);— давайте не будем забывать сколько радости нам это приносит.Это не панацея, люди все равно приходят и уходят — даже лучшим сообществам достается микроскопическая часть сил людей. Ими жертвуют первыми, когда «жизнь ставит перед нами новые задачи». Но такова профессия, боремся за крохи внимания участников, а наши противники при этом: Нетфликс, коты, ванна с пеной или просто нормальный сон.#антропология_и_комьюнти #аргентина
В основе философии моей клиники лежит японское искусство кинцуги - подход, в котором трещины не скрываются, а становятся частью истории и ценности предмета. Это про вторую жизнь, про принятие несовершенства и про бережное восстановление.Сегодня я побывала в Первой в России мастерской kintsugi. Это пространство, где искусство живёт не как идея, а как практика: здесь создаётся новая посуда и бережно восстанавливаются старые вещи, сохраняя их характер и историю.Я принесла предмет, который хочу восстановить, и заодно погрузилась в атмосферу этого места. Очень тихо, спокойно и по-настоящему.
ТермоясеньВпервые попробовал поработать с пробниками термоясеня от моего коллеги и товарища Романа https://t.me/nisanovwood1 (гляньте его канал, человек делает очень круто). Древесина весьма специфичная, с сильным копченым запахом, очень колкая и пыльная. Но результат в виде торцевой разделочной доски меня удовлетворил. +1 в портфолио
Увидела вчера витрину рандомной винтажки – зашла.– Добро пожаловать! Вы у нас впервые?– Да, – говорю я, оглядываясь по сторонам.Место необычное: то ли интерьерный магазин, то ли кафе, то ли чья-то квартира.– Это наш с мужем магазин и мы тут живем.– В смысле, живете?– Ну вот так. Там у нас спальня, вон там гостиная и уборная, а тут кухня. Будете кофе?Карин и её муж всю жизнь работали в школе, а после того, как вышли на пенсию, поняли, что им скучно и мало общения. Поэтому они сначала решили открыть кафе, которое превратилось в винтажный магазин, а потом и вовсе переехали в него.– Сначала мы придумали кафе. Муж сам смастерил вот этот диван и купил какие-то страшнючие стулья. Я сказала, что в моем кафе таких стульев не будет – продавай. Мы выставили их в витрину и через несколько минут к нам зашла женщина и купила эти стулья, и спросила: "а что у вас еще есть интересного?" И мы поняли – это оно!Карин провела мне тур по магазину-квартире.– А вот тут у нас airbnb. Комнатка маленькая, зато со своей уборной, да и всем магазином можно выходить пользоваться. Мы просто не знали, что с этим подсобным помещением делать и подумали, что будет здорово его сдавать туристам и общаться с ними. Мы вообще всех любим!– Кроме шведов! – кричит из соседней комнаты её муж.Поняла, что из-за таких случайных находок гайд по Копенгагену постепенно придется обновлять 😁 Мне хочется, чтобы он показал город таким, каким его вижу я ❤️ И чтобы помог открыться Копенгагену навстречу – тогда неожиданные диалоги и знакомства начнут случаться. Нужно только свернуть с туристических троп, оторваться от телефона и быть готовым задать незнакомцу первый вопрос.
Милота в глазах смотрящего 🌸День матери в арабских странах празднуют в марте, и в этом году goshá flowers предлагает взглянуть на традиционные букеты глазами детей. ➡️ Бренд украсил классические композиции яркими вязанными цветами, где каждый цветок создан вручную. От бренда: «Нити для нас — метафора прочной и мягкой любви. Узоры и петли напоминают бесконечность материнской заботы. Яркие цвета возвращают в мир детского восприятия. Букеты объединяют лепестки и нитки, чтобы создать самый нежный способ поздравить главного человека в вашей жизни. «❤️» — самый милый кейс марта🤩 На волне маркетинга
Сделала семью медведей с надписью "Ямал"Для меня такие работы — не просто декор. Это маленькая история про Север, силу и заботу, про дом и близких. Каждая деталь выполнена вручную: характер, выражение мордочек, фактура — поэтому повторить один в один невозможно.Такой сувенир может стать тёплым акцентом в интерьере или подарком со смыслом — чтобы напоминал о месте и людях.
Золотые часы «Бахус» XVI векаПолагают, что их подарили Ивану Грозному, поскольку во времена его правления они стояли в Грановитой палате, где принимали иностранных послов.Когда часы отбивают время, фигурки оживают. Бахус подносит ко рту бокал вина. Часовые на башне ходят кругом. Погонщик хлещет слона. А человечек за Бахусом бьет в колокол согласно количеству часов.🖌 Подпишитесь!Art of Europe 🎨
о, говорят пару дней назад Мет навестил демон "Тристана": судя по записи новой постановки Юваля Шарона, примерно во втором такте вступления (то есть в миг когда впервые звучит сами-знаете-какой-аккорд) Лизе Давидсен поднимается и медленно переворачивает эти большие песочные часы. так вот позавчера в этот момент они переломились пополам и взорвались, после чего ещё минутку поиграли, а потом спектакль остановили и сцену минут десять пылесосили от осколков и песка. (слава богу в этот раз хотя бы никто не умер)
Вот и случилась у нас первая поделка для детского сада. Я ждала этого дня почти с тем же трепетом, с которым ждала каждую карточку португальского ВНЖ.К Пасхе детям выдали яйца из пенопласта для семейного творчества: нужно было вместе подготовить креативный объект для выставки Isto não é um ovo — «Это не яйцо».Марк раскрасил яйцо красками и, КОНЕЧНО ЖЕ, обклеил буквами. Ну а мы с Таней придумали приделать шапку бакалавра, и вышло у нас учёное яйцо.Я ожидала, что в итоге это будет стол с кучей поделок, который мы все дружно пофоткаем и разойдёмся. Но сад устроил прямо Венецианскую биеннале с яйцами Фаберже. У каждой группы было своё время посещения, к которому предлагалось приехать и родителям. У детей были яркие билетики для входа на выставку, и после просмотра экспонатов всех ждал небольшой фуршет — печеньки, булочки и вода. Для тотального арт-погружения не хватало только гардероба и каталога экспозиции.Мы с Марком с интересом посмотрели на яйца, превращённые в животных, ракеты, фрукты и не только (кажется, сыну интереснее было читать названия экспонатов и имена создателей, но это неточно).Думаю, каждый из нас словил свой катарсис от соприкосновения с искусством: Марк был переполнен радостью от большого количества букв и печенья, а я — удивлением от того, насколько серьёзно многие родители отнеслись к заданию и заморочились. Некоторые, кажется, закрыли гештальт по несостоявшейся художественной карьере.С нетерпением (нет) жду новых творческих заданий и морально готовлюсь к следующему уровню сложности.
За плетением карачопских ковров женщины пели, и чтобы узор был симметричным запоминали по количеству куплетов песни.Детали уникальных карачопских ковров из Марнеули, где проживают более 20 тыс этнических азербайджанцев, недалеко от Тбилиси. Почти в каждой марнеульской семье женщина ткала ковры. Матери проводили бесчисленные часы над станком со своими дочерьми, обучая и передавая технику, чтобы позднее, будучи невестой, та могла задобрить свекровь сплести набор ковров для приданого. Благодаря этой традиции, ремесло и сохранилось. Жители Марнеули говорят на азербайджанском языке, многие совсем на знают грузинский, старшее поколение (далеко не все) говорят на русском. Админ дотошно спрашивал, что в советские годы писалось в паспорте в графе национальность, так вот у многих было «турок»Читать больше в проекте rewovenrugs📌Karachopt (Qaraçöp) & Bordjalou (Borçalı), traditional rugs, Marneuli, GeorgiaRead more here
Еду в Китай на Jingdezhen Taoxichuan Spring & Autumn Art Fair, с проектом "Иордан".Никогда не сдавайтесь. Если российский куратор вам не отвечает, просто подайте заявку самостоятельно. Там ещё есть резиденция и другие активити.Мне ужасно жаль, что не я успела подготовить и подать заявку на проведение лекции, у меня есть несколько тем, может быть в следующий раз.Если что, я ВКонтакте: vk.com/olga_suvorova_spb
Серебряная цепочка якорного плетения — фирменный знак Hermès. Браслет Chaîne d’Ancre был создан в 1938 году. Серебро, использованное в его изготовлении, в тот период воспринималось как материал, близкий к фольклорной традиции. Сам дизайн цепи с якорем был официально зарегистрирован как товарный знак лишь в 1970 году и остается исключительной собственностью Hermès.Но вот вопрос: можно ли считать изобретением якорную цепь, история которой восходит к истокам судостроения, в сочетании с застежкой, напоминающей карабины или застежку типа «Toggle» (где палочка продевается в кольцо перпендикулярно), или же простую китайскую одежную петлю? Это всего лишь комбинация двух древних техник, а не изобретение.Изобретение — это, прежде всего, новый метод, техника или средство, предназначенное для решения конкретной практической проблемы. Данное понятие близко к инновации, но отличается от нее: инновация строится на основе изобретения, однако не каждое изобретение приводит к инновации...
а, кстати, по мотивам полевых наблюдений:Кажется, что "точка входа в бренд" должна быть как-то связана с запросом: вот ищет человек легкое - дай ему легкое.Но нет.Легкости все равно он не найдет у тебя, зачем ему. А вот если попасть в нерв, в что-то, что поражает, волнует, интригует - это уже как раз именно что точка входа.Типа если уж ты не подстраиваешься под мейнстрим - нечего и начинать) И это, конечно, нужно периодически видеть своими глазами и своим кошельком: с чем уходят люди, которые впервые столкнулись с брендом. Не с легкими, нет.И еще парадокс: что все мои максимально "Моцарт-стайл" вещи, типа Цветов марта, новогодних флердоранжей - они больше всего ценятся как раз теми кто давно в теме. И уже различают все эти прелести телесной, шелковистой мимозы и плотного, горького бергамота. Хотя кажется что это самая простая и радостная композиция и поэтому "подойдет кому угодно" - нет. Тем, кому вся натуральная парфюмерия кажется незнакомой она все равно покажется пугающей.
🫶 Представьте: густая пармская тайга Республики Коми, где древние легенды коми народа шепчут в кронах сосен, а в глубине леса рождаются тайны народов Севера. Именно здесь, в мастерской-студии керамики Сквöт, каждый может прикоснуться к этой магии и переписать реальность своими руками!🤩Сооснователь Евгений Шпилёв – человек с интересной судьбой. Вырос в семье юристов, в раннем возрасте получил музыкальное образование, но с трёх лет впитал душу Коми. Без корней в республике, он стал её настоящим энтузиастом: теперь пропагандирует загадочную историю и культуру Пармы – той самой тайги, что хранит секреты предков.✉️ В 33 года Евгений почувствовал зов: "Мне нужно своё пространство!"После 15 лет на госслужбе, где творчество дремало под слоем рутины, он рванул к свободе. Так родился Сквöт – не просто мастерская, а настоящее пространство с коми-акцентом! 💡Под «сквотом» понимаются пространства, которые занимали представители творческой богемы, формируя закрытые коммуны, где впоследствии развивались разные творческие направления. 💙Здесь то же самое, но с локальным колоритом: над "о" стоят две точки — это коми-буква ö [œ], поэтому это не совсем сквот, а скорее сквöт [сквэт]. ☀️ В Сквöт каждый найдёт свою идею: лепи уникальную посуду, вдохновлённую традициями, экспериментируй с формами тайги!👻 MAX l 💬 Telegram l 💙 ВК
Несмотря на высокопрочный сплав корпуса модели «Тонкий король», Константин Чайкин разработал специальный кожаный ремешок. Он лишь только выглядит классическим – на самом же деле на него уже получен патент. Дело в том, что при ношении ультратонких часов обычный ремешок способен нанести вред механизму. Напряжение кисти может привести к тому, что корпус изогнется – а вместе с ним и звенья колесной передачи. Разумеется, мастер не мог не учесть столь существенный аспект. Его необычный ремешок в местах крепления к ушкам корпуса существенно усилен. Но и это еще не все: благодаря упругим титановым супинаторам и паре вшитых эластичных вставок нежелательная нагрузка переносится с корпуса на ремешок.MAX | ВК