Я не ювелир, не собираюсь им быть и вообще в этом не разбираюсь. Абсолютно. Но почему-то просто обожаю читать все эти производственные истории. Затягивает! И, кстати, уверена, что хорошо продает сам продукт.
Handmade и ремесло — страница 8
Лента темы
Как же невероятно приятно не только надеть вещь, которую сшила своими руками, но еще и получить множество вопросов «Откуда такая красота?», а потом – всяческое удивление и восхищение, что это придумала и сделала ты! Ну да, я громко хвастаюсь, но я еще неопытная портниха, так что любое внимание для меня – преогромное счастье и совершенно упоительный восторг! Я собираюсь наслаждаться каждой секундой – про себя и вслух! И, конечно, я ужасно радовалась, что все оценили мою придумку – разрез спереди. Даже в метро одна женщина поинтересовалась и похвалила! В общем, мы с фартуком страшно довольны светским дебютом. PS Я с ним, кстати, ужасно мучилась – во-первых, ткани было прям в обрез, тютелька в тютельку (купила остаток), а, во-вторых, эта гадская материя расползалась на глазах, края мгновенно расслаивались (а у тебя буквально каждый миллиметр на счету). И еще ее жутко трудно было распарывать, если что пошло не так – нитка в этой ткани вязла, постоянный риск выдрать вместе с куском материи.
Чудеснейшее, на мой взгляд, свойство флористики - возможность любоваться цветущим садом в любое время года 🙏 ...И размер тут не имеет значения...Не знаю, как там у вас, а у нас за окном - серенько и сыренько.А хочется - яркого солнца, сочной травы и ромашек.И вот Вам - мой первенец на курсе флористики!Очень радостьобразующий получился - и самим процессом создания, и конечным результатом.Думается мне, что терапевтическими бывают не только сады, но и букеты. Кстати, ищет добрые руки в Иркутске и рядом, посмотрите в комментарии, если что.Про влияние желтого цвета рассказывала➡️ здесь.Про зеленый ➡️ здесь.Белый ⏩ тоже обсуждали.#ФлористикаБукетыТаТемСад
Давно хотела сделать такое видео. Сделала💔Даже не помню, когда я последний раз брала в руки кисточку. Наверное, еще в школе на уроках рисования… Но тут подруга подарила мне на день рождения картину по номерам. Несколько месяцев я боялась даже притронуться к ней (вдруг испорчу; тяжело быть перфекционистом), но в итоге меня очень увлекло это занятие. Я пообещала себе сделать НЕидеально, для себя, для души. И вот, огонек Кальцифер из любимого мультфильма «Ходячий замок» Миядзаки — готов🔥🎨А что вы рисовали последний раз? И как давно это было?😉#botvinejvairina_arts
- И что это будет? - Пока не знаю... ...и реально не знала, до самого конца, получится ли что-то вменяемое🤔... Но, итог мне, честно сказать, нравится😌. Стиль? Не знаю, то ли Рустик, то ли какой-то индейский🤭 этно.В общем, понадобится:Банка (стеклянная из-под кофе у меня) Салфетки2 палочки деревянные2 одинаковых деревянных спилаСуперклейСмесь папье-маше Акриловые краски ( умбра жженая, золотая) Акриловый лак глянцевыйКисти...ну и конечно, полёт фантазии🙂. .. Как вам☺️? ?〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Всем приятного вечерочка, тихой ночи и сладких снов🤩! 🖤🖤 🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱💬 Макс - у кого не грузится#nat_рукоделки#своимируками#папьемаше#наширукинедляскуки
Раз уж произошла оказия, хочется напомнить, что этот костюм сшила и придумала вместе со мной Женя, основательница ателье Jenny Jay. Вот тут писала про всех, кто приложил руку к этому образу. Хочется напомнить, что в бурлеске и в творческой индустрии в целом костюм — это не просто одежда, это часть авторского права и идентичности артиста. Повторение чужого образа в точности, без запроса разрешения и без указания авторства, называется не «вдохновением» или «оммажем», а плагиатом.
#смешанная_техникаА вот и ещё один друг в смешанной технике🙃Его зовут Лучик и он может казаться злым, но на самом деле он достаточно добрый, особенно по отношению к тем, кто может видеть что-то большее, чем острые клыки) Лучик- посланник космоса, и он хранит в себе все людские желания, загаданные на упавшую звезду🌠Лучик прибыл, чтобы исполнять желания тех, кто чист душой и добр сердцем❤️
Это букет, собранный на кензане. И история того, как он вообще появился. Еще неделю назад я не знала о существовании такой техники. А сейчас начинаю думать о том, чтобы помогать собирать такие мастер-классы в цветочных магазинах своего района.
Всем привет.Сегодня захотелось выставить что-то такое красивое голубое. И сразу на ум пришел этот минерал – Ларимар.Необыкновенная красота ларимара послужила поводом к возникновению о нем множества преданий. Согласно одному из них, голубой пектолит был любимым камнем жителей Атлантиды и исчез с лица земли одновременно с легендарным островом. Однако его реальная история выглядит гораздо прозаичнее. Первые упоминания о камне датируются 1916 годом и принадлежат католическому священнику, который во время путешествия по Доминиканской республике наткнулся на неизвестный научному миру минерал. Подробно описав находку в своих мемуарах, священнослужитель не посчитал нужным сообщить о ней специалистам. Официально камень был открыт и исследован лишь в 1974 году доминиканским ювелиром Мигелем Мендесом. Однако назвать сенсационной его находку нельзя, так как населению острова ларимар был знаком на протяжении нескольких веков до его научного открытия.Рисунок у каждого кабошона настолько индивидуальный, что найти даже примерно похожие невозможно. А витиеватые узоры напоминают морскую пучину, которая затягивает взгляд и хочется смотреть на камень все дольше и дольше…1. Очень стильная пара камней разной формы для серег – капля и маркиза – 20000 за лот2. Овал с морской бурей внутри – 28х19х7,8 мм – 200003. Овал поменьше – 21,8х14,3х8,7 мм – 150004. Овал «Антлантида» (видео ниже) - 31,7х17х8 мм - 23000По вопросам приобретения пишите в Телеграмм @Elena_redkiekamni или +79637503434 Елена.
Сплошные кружева🥨На первом фото все мои работы, выполненные за последнее время - внезапно оказалось, что их довольно-таки много! Сейчас я мечтаю о маленьком декоративном фартуке (или поневе?) из кружева, но пока не могу подобрать идеальный цвет и узор - вчера вечером начала вязать образцы, и по оттенку очень понравился тонкий лён, но увы, он слишком жёсткий для большинства выбранных узоров... А узор будет в старинном духе, вдохновлённый работами моих бабушек. Как вам идея?
В мастерской новый большой проект: ПЕЛЕНА НА ПРЕСТОЛ «БЛАГОВЕЩЕНИЕ»Автор дизайна - Елена Лучинá.Вышили пробник, с нетерпением жду результат своей идеи. Работа по созданию вышивального дизайна была масштабной, но невероятно интересной для меня, как для мастера.
Сегодня хочу поговорить о вязании без шаблонных фраз. Ну, знаете эти: вязание — это медитация, оно лечит всё,моторика развивается и прочее.Не буду врать, отчасти это правда. Но в реальной жизни вязание — это ещё и:Неприготовленный ужин, потому что мне нужно довязать деталь/Гора неглаженого белья, ждущая своего часа/И тот самый угол... с пакетами, где лежит пряжа, которую надо разобрать и недовязы, которые надо срочно довязать..Наша жизнь - это не то самое кино,где все идеально, мы живые люди!Но, что же стоит всей этой кучи неглаженых вещей, немытой посуды или пыльных штор.... Настоящая магия вязания.Оно даёт не абстрактную «собранность», а реальное чувство контроля. Берёшь спицы, провязываешь ряд — и ты уже снова чувствуешь почву под ногами.Вязание делает нас уникальными. Мы создаём тот самый свитер — с идеальной посадкой, с душой. Это очень поднимает самооценку. Особенно, когда носишь, то что сделал своими руками.Оно сближает. Сколько друзей по всему миру мы нашли благодаря этому хобби? С кем ещё можно в три ночи обсудить, стоит ли делать резинку или выбрать другой узор, где ещё найти поддержку, когда всё приходится распускать.Вязание формирует чувство стиля. Ты начинаешь иначе смотреть на вещи: цвет, форма, материалы. Понимаешь, что действительно тебе идёт, а что — нет.Так что да, мой дом не похож на картинки из Pinterest, а рабочий уголок иногда напоминает магазин пряжи в распродажу. Но всё это даёт мне особенную силу: в любой момент я могу взять в руки спицы и создать что-то тёплое, красивое и настоящее. Или просто... взять под контроль свой день.А что вам даёт вязание кроме готовых вещей? И признавайтесь, какая сфера вашей жизни страдает, когда вы погружаетесь в новый проект?
Четыре единственных сохранившихся настоящих ацтекских щита (чималли) с перьями, датируемые XVI веком, находятся в Венском этнологическом музее, в Национальном музее истории Мексики, а остальные два — в Вюртембергском краеведческом музее в Штутгарте. Чималли изготавливались из таких материалов, как шкуры оленей, оцелотов и кроликов, растений, таких как бамбук, агава и хлопок, драгоценных металлов, таких как золото, и перьев местных, отдаленных и перелетных птиц. Один щит мог быть покрыт до 26 400 перьями!Перья для чималли собирали птицеловы, называемые амантеками, которые охотились, ловили и даже разводили несколько видов птиц с целью использования их перьев. Быть амантека было семейной традицией, передававшее это ремесло из поколения в поколение. Создание чималли также было общинной традицией, настоящим искусством, в котором участвовали амантека, а также ювелиры, плотники и художники. Первый, невероятно роскошный щит, безусловно, церемониальный, а не боевой, и, вероятно, принадлежал императору ацтеков Ауисотлю (1486—1502), предшественнику Монтесумы II.Загадки истории с Лысым Камрадом#искусство #доколумбовы_культуры
Добро пожаловать в мой маленький лампо-торшерно-абажурный мир!🪔🛋️Ну вот, милые мои, как обещала, рассказываю, чем занята моя душа на сегодня. Пытаюсь отыскать дорогу к свету. 🕯️✨☺️ Даже вот недавно разобралась - как правильно присоеденить провода к патрону!💡☝️😉В голове неиссякаемый поток новых идей, в этом направлении. Которые постоянно усовершенствую, ставя новые эксперименты, пробуя разные материалы.Все это захватывает и радует!Одно пока не понятно, что делать со всей этой красотой… 🤷♀️)) Мой дорогой многомилостивый муж, немного подшучивает надо мной. Но снисходит🙏Накупила разных тканюшек. Творю! И да, я полностью убедилась, что теплый свет от торшера и настольной лампы создает атмосферу защищенности, домашнего тепла и уюта.
Интересная работа из Колумбии 😍По сути своей это оформление из серии «за копейки»💸, наносим самую дешевую замшу поверх рисуем цветочки как на изо, вторым слоем рисуем цветочки поярче и подчеркиваем листики золотой акриловой краской✍️ Делается легко, стоит дешево, выглядит симпатично, для ремонта своими руками самое то 🤙Источник adryframe_art
К слову о пасхе, я серьезно настроена на яйкницу в этом году! Куличи не вывезу, а вот из глины возможно даже полезно полепить будет. Для ментального, так сказать, здравия.Горящая жопа с ремонтом, переездом и детьми? Пффф.. 😐 сам Дзен должен поучиться у меня выдержке.
Какая очаровательная тарелочка, вдохновленная стилем кинцуги с частями под гжель, хохлому и узоры ковра Автор: Что-то из глины
#puppetanimation #inspiration После исторической ремарки про куклу и ее вариаций на театральном помосте мы будем буквально скакать по разнообразным вариантам создания кукол, фигурок, конструкций, и по произведениям, stop motion проектам...тут будет и аниматроника,и металл, и классические варианты создания куклы (папье-маше, силиконовые фигурки с металлическим каркасом и т.д.). Иииии сегодня вашему вниманию ооочень классная, креативная и трудоемкая история, созданная своими руками... Guillermo Galetti - аргентинский художник, превращающий выброшенный металл в завораживающие биомеханические скульптуры. Опираясь на свой двойной опыт работы учителем физкультуры и кузнецом, он часто имитирует движения животных и людей, заставляя статичный металл казаться живым. 🤘🔜🔜🔜🔜🔜🔜🔜 After a historical remark about the puppet and its variations on the theatrical stage, we will literally jump through various options for creating puppets, figurines, structures, and works, stop-motion projects...there will be animatronics, metal, and classic options for creating a puppet (papier-mâché, silicone figurines with a metal frame, etc.). Weeeell, today, we present to you a really cool, creative, and labor-intensive story, created with my own hands... Guillermo Galetti is an Argentine artist who transforms discarded metal into mesmerizing biomechanical sculptures. Drawing on his dual life as a physical education teacher and a blacksmith, his pieces often mimic the motions of animals and humans, making static metal seem alive. 🤘@Animation_inspires
Еще из интересного с выставки в Дубае. Коллекция светильников Soffio от дуэта из Италии Draga Obradovic и Aurel K. Basedow, студия Draga & Aurel. Интересна эта коллекция тем, что шары из стекла это сохранившиеся плафоны от старых люстр 1970х годов. Драга и…
Подборка наших материалов для рисования красками🎨 Пальчиковые краски «Гамма» - это первые краски, которые появлялись у Артемия и у Мирона. Они горькие - когда малыш их тянет в рот, чувствует горький вкус, и больше не возникает желания их пробовать. В красках есть песчинки, которые делают их ещё более сенсорно обогащёнными. Есть вариант без песчинок. У них удобные баночки для малыша. Артемий рисует ими уже не пальцами, а кисточками. 🎨 Пальчиковые краски «Jovi» - это вторые краски, которые у нас появлялись. Эти краски тоже горькие на вкус. Мне по текстуре они нравятся меньше, чем первый вариант. И баночки у них менее удобные. 🎨 Палитра - чтобы малыш не тратил все пальчиковый краски за один раз, можно выкладывать из баночек какое-то количество красок на палитру. 🎨 Акварельные краски «Giotto» - пока это единственная наша акварель. 🎨 Кисти «IKEA» - обожаю этот набор и считаю его лучшим для знакомства малышей с кисточками. 🎨 Кистемойка - удобно мыть кисточки. 🎨 Рулон бумаги для рисования - несмотря на то, что Тёма не редко рисует, и дети, которые приходят к нам в гости, тоже любят порисовать, этот рулон у нас не заканчивается больше года. 🎨 Тетрадь для творчества - в ней Артемий и Мирон выполняют некоторые задания красками. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Пост с подборкой ножниц был здесь. Пост с подборкой теста и пластилина - здесь. #развитиеребёнка#творчество
Самый эстетичный ремесленный салон, который мне удалось видеть.Место под культурный центр отдали не жадничая - стены мечети Охун Гузар в сердце старого города.Здесь вы найдете, а может даже и увезете эксклюзивные издания table books, бомбезные керамические вазы от местных мастеров, тюбитейки и халаты локальных дизайнеров.📍Gozar of Artisans TashkentHoney be funny| Милая будь веселойМилая в MAX
🤍 Ну а если весну в доме хочется почувствовать уже сейчас и не ждать цветения — несу вам очаровательную идею самодельных цветов из воска 💧Эта традиция родом из Китая, с помощью восковых бутонов на ветвях там имитируют цветение сакуры 🌸Понадобится только растопить свечи и подготовить холодную воду, а весь процесс видно на видео ~P.S. Если не грузятся фото/видео: мой канал в MaxКак вам идея? — 🤍Ирина | Зауютить🤍
Я ужасно уставшая на видео😂 с несмытой до конца косметикой. Но зато я два дня на персональном интенсиве у международного мастера по керамике. Гуру! Мотаюсь в убуд, сижу по полтора часа в одну сторону в машине. И вот за два дня могу уже вот такие ровные штуки делать. А то курсы у индонезиек 1,5 года назад — только развили неверие в себя и отторжение от керамики. Иногда с нами всё ок, просто учителя бездарные. А Женечка МАСТЕР преподавания от всех богов и богинь, человек невероятно одарённый талантом преподавания. Так что как только я узнала что он у нас тут — мы сговорились на индивидуальный интенсив
Я не сумасшедшая, просто у меня много хобби🌚Пришли лампочки на замену в гирлянду и мне захотелось повесить ее в мастерской. Заодно как-то посмотрела на нее со стороны, хоть и бываю тут каждый день. Выглядит как помещение где обитает сумасшедшая бабулька, которая тащит весь хлам, но вы не понимаете это артхаус. Собственно это причина почему в порыве когда хочется снять видео я торможусь, потому что мастерская выглядит не то что не инстаграмно, а...) Туда же и ответ на вопрос веду ли я мастер-классы, всегда отвечаю нет, потому что негде и мастерская у меня дома. Но и этот максимализм в копилочку причин.Мечтаю о мастерской где буду организовывать все с нуля сама, ремонт, мебель, рабочие зоны. Все таки здесь ремонт и почти вся мебель (которая кстати обклеена наклейками повсюду девочкой которая тут раньше жила, счастливое детство!) хозяйские, поэтому не могу особо что-то поменять (мое любимое обои с Италией)Ну вот теперь мы чуточку ближе, и вы знаете где я создаю свои шедевры. Кстати мастерская сейчас в активно рабочем состоянии (то есть тут бывает и чище упорядоченней), но я всеравно знаю где что лежит😅
А тем временем, стройка дракона продолжается. Нам пришла заказанная теплица, и все выходные мы делали из нее каркас: собирали, укрепляли проволокой и обклеивали папье-маше. Приходится признать, что в проектировании драконов я не понимаю ровным счетом ничего. Но, к счастью, в нашей команде нашлась архитекторка, которая сделала чертеж туловища. А мне очень понравилось резать и рвать тряпки на папье-маше — думаю, что-то похожее испытывают коты при грызении картонных коробок. Вообще меня очень заинтересовала работа с объемными объектами и пространством. И я вижу, что во многих арт-резиденциях, например, фокус именно на создании объемных штук. В связи с этим вопрос к вам: участвовали ли вы в арт-резиденциях? Как придумали проект? И знаете ли какие-нибудь полезные материалы, может быть, посты, видео, книжки, о создании проектов для резиденций?
Я обещала рассказать как это родилось.Начало здесьИдея была простая — сделать неровный живой край. Не ровную резинку, не стандартное начало. Что-то такое, корявое, настоящее.Начала пробовать. Наматывала на иглы, потом на пальцы. Получилось совсем не то чего ожидала. Какой-то запутанный, странный край. Я посмотрела и подумала — Ладно. Свяжу пока дальше, потом разберусь.В конце нужно было закрыть образец. Думаю — Сделаю край, но попроще, меньше петель. Сделала. Посмотрела. Думаю — Сделаю ещё один ряд. Интересно. Сделала. Ещё один. И ещё.И вдруг смотрю — они выстраиваются в узор. Нерегулярный, непохожий ни на что. Но именно поэтому необычный.Я покрутила образец в руках и подумала — вот теперь можно попробовать как это работает в изделии.Дальше началось то, что я каждый раз называю чудом. Я взяла этот узор и начала генерировать изображения — в трёх разных нейросетях, в трёх разных стилях.Сколько бы я это ни делала — это всегда неожиданность. Ты описываешь что-то что крутится в голове, нейросеть это понимает по-своему — и показывает тебе то, чего ты не представляла.Я специально выбрала три очень контрастных образа. Потому что мы все разные. Три образа здесь. Невозможно угодить одним свитером всем — и это хорошо. Когда человек видит вещь в своём стиле, он может даже не знать как этот стиль называется. Но он чувствует — это моё. Именно так и работает стиль. Не узор продаёт — стиль попадает прямо в сердце.В следующем посте покажу все изображения — по каждому стилю отдельно. Там есть на что посмотреть. Поставлю номера — выбирайте своё.#как_продавать_вязание #узоры_приемы_вязанияДизайнер Gala Golansky @galagolanskyТворческое вязание Gala Golansky канал про смелое вязаниеНаше доброжелательное сообщество вязальщиц помощь, поддержка единомышленников
Читаю две книги: одну по истории моды, другую про узоры и орнаменты. Если сказать в трех словах, то вывод такой:Во во все времена от начала человечества, в той мере, какой оно известно современной науке и как они об этом пишут, люди свою одежду украшали по большей части защитными и обережными символами, узорами. И всегда было так, что чем богаче и статуснее, тем сложнее одежда, дороже ткани, больше символизма в той отделке, вышивке, аппликации, которая использовалась.Даже самые бедные слои общества старались хоть минимально, но вышить защитные символы. Тонюсенькая каемочка, но она на рубахе будет. Сейчас, при современном развитии техники, доказан факт, что различные геометрические узоры на одежде изменяют электромагнитное поле человека и модулируют его. Выходит так, что наличие узора - это возможность повлиять на состояние своего поля. Либо усилить его, либо придать определенные свойства, либо просто защита и укрепление своего звучания в пространство. Предки что-то явно знали...И мы, отвергнув все это знание, погнавшись за непонятно какой интеллектуальной концептуальностью типа минимализма, выиграли ли? Стали ли мы здоровее, спокойнее, устойчивее в этой инкубаторской и в лучшем случае никакой с точки зрения ее влияния на энергетику человека одежде? Не потому ли, те, кто любят рукоделие, чувствуют свою тягу к декору одежды, даже купленной? Не тысячелетняя ли память бессознательного, как утраченное знание и традиция прорываются даже через навязываемый маркетинг от моды для масс...?
🌙В Словении в городе Железники есть красивая весенняя традиция «Огни в воде», когда на воду спускают маленькие самодельные светящиеся лодочки-домики. Так отмечают День святого Григория, который раньше считался первым днем весны. Спуск корабликов на воду обычно происходит в сумерки и символизирует победу света над тьмой. А еще развивает у детей конструкторские навыки. Ну разве не чудесная традиция?#дизайнсовсегомира
У этого произведения будет самая уникальная судьба и быть может именно оно действительно переживёт меня и, единственная из множества, будет доступна публике в далёком будущем. Вскоре она отправится в дар одному известному коллекционеру, который пока ещё ничего не знает об этом. Надеюсь, что отправится.Выкройки гвоздик из искусственной ткани, имитирующей бархат — мой любимый вид находок. Это весьма дорогие гвоздики и их бархатистый налёт более прочих подвержен влиянию «нечеловеческих агентов», оставляющих на нём узоры. Он лучше и интереснее выгорает на солнце, быстрее осыпается от ветра, дольше хранит влагу и вместе с тем покрывается лишайниками и прочими мельчайшими растениями. Девять выкроек в массивной раме, зажатые толстым стеклом (10мм!) с одной стороны и толстой фанерой с другой. Очень тяжёлая вещь, монументальная, даже без учёта моей «классической» коробки. Ах, коробки. Вместе с рамой это целый мавзолей для лёгких кусочков ткани. Я ещё не догадываюсь и не осознал по полной, что это тоже неотъемлемая часть высказывания и послания.
Хтонь и маленькие домикиОна не пользуется 3D-принтерами. Только руки, скальпель, тонкие кисти и огромная любовь к архитектуре, которой больше ста лет.Вика Хтонь – девушка с «сибирским характером» и невероятно трепетными пальцами ювелира. Пока мы спорим о том, что делать с деревянными домами в центре Иркутска, она просто берёт и создаёт их маленькие копии.Ее работы это не кукольные домики, которые можно поставить на полку, а тихий диалог города и его жителей. Как говорит сама художница, что ее домики могут казаться «миленькими» на вид, но если посмотреть глубже то, можно заметить зловещую неправильность в правильном.Как и у многих творцов, предмет искусства вышел из ее рук, и теперь живет свою жизнь. Иркутяне устроили квест по поиску этих домиков.А вы сможете найти все эти домики сами?#вполезренияпроект