SILLYFEED

Хип-хоп и R&B — страница 2

Лента темы

Отчаянье и гражданство
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, ‎Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.
Барьяна Дастат
[спасибо слёту за то, что я заново влюбилась в свое дело]прошла неделя, а по ощущениям долгие месяцы. я очень многое хотела написать, но прошло время и я все забыла, но помню как сидела ночью и поняла, что влюбилась вновь. самое забавное, что за день до, я подумала, что события по-видимому вообще не мое и пора заканчивать эту историю в 8 лет. точнее как… уже почти 9… прикиньте 9 лет любить работать круглосуточно, ездить, быть на связино самое смешное, что люди для которых ты это делаешь очень сильно заряжаютвсем хейтерам теории «люблю людей» скажу, что пока не перестала - люблю людей, работаю с ними и для них - пока не надоело. как надоест - напишу знаю, что тут чуть-чуть наших амбассадоров, поэтому спасибо, что вы приехали и пожалуйста выполняйте задания хаха всем остальным хочу сказать - любите свое дело иначе это дело вас съестмир.дружба.жвачка и я с микрофоном 🫶🏻
проблеск
🤩 рэпер the pak выпустил клип на залетевший в тик-токе трек «ДЭФО»гибкость, пластичность и открытость актера Уиллема Дэфо, которого за годы карьеры на экране поливала парафином Мадонна и расстреливали с вертолета, увлекает творческих людей разных поколений.🤩 сам трек вышел в прошлую пятницу, а теперь еще и экранизация. герой приходит на бесконечные кастинги, но получает отказ за отказом. его лицо — «не то». и тогда он решается на радикальный шаг: делает себе лицо как у Уиллема Дэфо. в клипе — прямые отсылки к знаменитым мемным позам актера и атмосфера провокационного фильма «Солтберн».режиссер Дима Тверской снял историю о давлении индустрии, где всегда нужно быть кем то другим. пластичность и гибкость Дэфо, который готов на любые авантюры, становятся метафорой свободы.🤩 смотрим🤩 тык
МАСТЕРСКАЯ СУДЬБЫ
Хочу предложить мааааленькую духовную практику 🙏, которую можно выполнять каждый день. Она может изменить твою жизнь. Действительно, духовную практику, ведь о ней я узнала сегодня из учебного заведения, где я изучаю святые писания. 📜Оказывается, что ведические знания несут нам знания не о том, как молиться или медитировать, а как взаимодействовать с людьми и исполнять свой долг. Это знания о науке взаимоотношений и именно о том, как мы в них преуспели спросят нас Там. 👆Итак, практика. Спроси у себя вечером, перед сном. ⬇️⬇️⬇️Я ЭТОТ ДЕНЬ ПРОЖИЛ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ, КОМУ НИБУДЬ БЫЛО ОТ ЭТОГО ХОРОШО?#МС_ТебеПослание
Vintage Mag.
Как неудавшаяся кинокарьера Лорин Хилл помогла Fugees покорить чарты и вдохновила Katy Perry стать певицей Немногие знают о том, что Лорин была режиссером клипа Common – «Retrospect For Life». На фотографиях выше, сделанных Эриком Монро, бэкстейдж со съемок, в которых она поучаствовала также и в качестве актрисы. Многие считают эту композицию главным элементом прорывного для Коммона альбома «One Day It'll All Make Sense». Кстати и The Roots снялись в массовке. Фото сделаны в 1997 году, и уже тогда, Лорин с группой Fugees покорили хип-хоп, но путь к успеху был непростым. Трио познакомилось в школьные годы и их вокалистка, тогда всерьез задумывалась о кинокарьере. Она брала уроки актерского мастерства и уже в возрасте 16 лет получила роль в телевизионном сериале «As the World Turns». Спустя два года, она прорвалась и на большой экран. Сначала вышла драма Стивена Содерберга «King of the Hill», вместе с молодым Эдрианом Броуди и совсем юной Кэтрин Хэйгл. Будущие голливудские звезды играли роли второго плана, а Лорин досталась эпизодическая роль. Вслед за этим она появилась вместе с Вупи Голдберг и Дженнифер Лав Хьюитт в фильме «Sister Act 2: Back in the Habit». Несмотря на то, что картина была разгромлена критиками и провалилась в прокате, с годами она обрела статус культовой для афроамериканского кино, после того как ее начали часто крутить по тв. Игра Лорин и музыкальные сцены с ее участием оказала влияние на будущих звезд, в числе которых Katy Perry, Lecrae и Janelle Monáe. Ходила легенда, что сам Майкл Джексон предложил ей сольный контракт, от которого она отказалась, сохранив верность Fugees.Кинокарьера Лорин стартовала практически одновременно с появлением группы Fugees, а гонорары за свои роли, она вкладывала в развитие их музыки. Это помогло заключить контракт на выпуск дебютного альбома «Blunted on Reality», который, как и любой первый блин, вышел комом, но уже через два года их вторая пластинка «The Score» расставила всё на свои места. Но это была уже совсем другая история...
ДК ДАНС 🎸
Loqiemean даст концерт впервые за два года13 июня он выступит на фестивале Stereoleto в Питере. И тут суперважен контекст.В 2023-м концерты Ромы начали отменять по всей России из-за жалоб в том числе от Мизулиной. С тех пор, по-видимому, у него стоял бан на выступления. В качестве альтернативы для фанатов он даже подогнал альбом «У себя на кухне». Это инструментальные реворки песен в концепции «послушайте треки, сыгранные живьём, хотя бы у себя на кухне». В 2024-м он всё же выступил на фестивале «Будущее», где начал со слов: «Думал, уже вас не увижу». И вот, впереди новый лайв Локи со своей бандой.В России расхожая фраза «играй, как в последний раз» звучит особенно больно. А для любого артиста запрет на концерты — удушье. Жутко рад за Рому и не сомневаюсь, что он выложится в самой яркой форме.
Азат Нургалеев
В аварии разбился музыкант из Санкт-Петербурга Fuze Krec. В фильме Питер FM звучала его композиция, по-моему «нежность», да и в целом, мой музыкальный конец нулевых был частенько связан с этим музыкантом. Много в треках про окраины Питера цепляли, и я с нетерпением ждал переезда, чтобы узнать, как же это когда трамваи стремятся в Автово, какие они, питерские хрущевки и так далее. Последние лет 15 не следил за его творчеством, но радовался, когда мельком видел в инете, что чувак собирает залы, гастролирует по миру и занимается поэзией. Как-то году в 2012 я пересекался с ним, кстати, в Автово, на hall of fame, он подошел поздороваться со знакомыми ребятами, с которыми я тогда рисовал граффити. Он тоже рисовал. Такой молодой, 46 всего было. RIP
Молянов
Вам же понравился монгольский хип-хоп? Держите кое-что покруче — сербский рэп.В сербском языке есть прикольная особенность — куча слов без гласных. Я решил это использовать и написал (ну вместе с Клодом, конечно) песню, в которой гласных практически нет.Получилось угарно, и самое угарное — что это осмысленный текст на настоящем языке.
8n8
⚡️Я очень просто делю реперов РФ на несколько каст⚡️• Реперы на которых не повлияли события 2014 и 2022 годов• Реперы на которых не повлияли события 2014 года, но повлияли события 2022 года• Реперы на которых повлияли события 2014 года, но не повлияли события 2022 года• Реперы на которых повлияли события 2014 и 2022 годовНО ДЛЯ КАЖДОГО ЕСТЬ РАЗДЕЛЕНИЕ ЕЩЕ НА ПАРУ КАСТРеперы на которых не повлияли события 2014 и 2022 годов:- нормисыРеперы на которых повлияли события 2014 года, но не повлияли события 2022 года:- постиронисты- патриоты- западникиРеперы на которых не повлияли события 2014 года, но повлияли события 2022 года: - постиронисты- патриоты- западникиРеперы на которых повлияли события 2014 и 2022 годов:- метаиронисты- постиронисты-западники- постиронисты-патриоты- коронованные-западники- коронованные-патриоты- патриоты-западники
канал про рэп
Три трека, чтобы проникнуться рэпером xxxsanek2026 год, слово «нишевый» уже вроде стало ругательным, ну и слава богу — хочется, чтобы загадочные артисты сдали свою смену остроумным: кому как не им место в рэпчике. Пока это явление не повсеместное, выуживаем крупицы по всему рэп-гейму и радуемся им, как тому алмазу из фильма «Ширли-мырли». Моя рекомендация на этом поле — рэпер xxxsanek, которому Замай в комментариях пишет, что ждет его сольник. Нравится, что у него в каждой строчке есть какой-то прикол: иногда забавный, иногда ироничный, иногда едкий и, так сказать, злободневный. И сделано все с чувством меры, если вдруг случайно представили сейчас творчество группы «Хлеб» — не надо, забудьте. «Слдат» xxxsanek и LatruhaНазвание, обложка с завирусившимся несколько лет назад срочником в плацкарте, семпл из «Солдата» группы 5’nizza, строчка «По моей области летают, будто птицы, дроны…» — ну, вы понимаете контекст, да.«Давненько» Пазнякс и xxxsanekТрек с совместного альбома «Большие дети», слушать его нужно полностью, правда хорошая работа: два юных человека переживают турбулентность на пороге взрослой жизни, и то угарают, а то рефлексируют. В своем куплете «Давненько» xxxsanek говорит, что «факаться» с суками ему неинтересно, сравнивает это с ситуацией, когда «тебе нравился фильм, а сейчас ты повзрослел и считаешь его тупым», вспоминает, как играл летом с бабушкой в карты и дает дельный совет набрать своей прямо сейчас.«Зарница» xxxsanek«Зарница» идет всего минуту тридцать семь, и плотность словесной эквилибристики тут высокая. Образы, метафоры, строчки типа «Я собирательное всех актеров тюзов / Поэтов с одним сборником / Собак с именем тузик» — настолько ладно текст устроен, что охота процитировать его чуть ли не целиком. Делать я этого не буду, врубайте трек.
просекко в антракте
Кудряши раздали жесткопросто легенды русского хип-хопа театра Эрнест Маторкин поставил спектакль-концерт «Tribute LP» по мотивам музыки в своей голове. Получилась не только ода русскому хип-хопу, но и ода молодости, музыке, жизни, свободе, Москве и любимой бабушке. И еще там маленький привет от Дмитрия Анатольевича, то тут, то там передает нам, а мы и рады.очень надеюсь, что какой-нибудь хороший театр заберёт его к себе, и можно будет сходить еще сто раз!или будем ждать записанный альбом 💛вы лучшие, простите за столько видео, я еле выбрала, хотела выставить все 515 штук
TENESE
Спасибо всем, кто помогает мне в развитии, спасибо всем, кто слушает и поддерживает. Мне не хватало поддержки, сейчас я чувствую её. Чужие дают поддержку больше близких. Никого не хочу обидеть, но хочу сказать и напомнить, что когда-то надо мной смеялись: то, что я читаю рэп и делаю музыку, и что музыкой я живу. Переживал миллиард раз выгорание, постоянно уходил и приходил к музыке, будто мне приписано. Я ухожу и снова начинаю писать: строчки лезут в голову сами, и рождается новый трек, будто всё так и должно быть. Каждый день у меня дежавю, будто я уже это всё видел и чувствую, что вот-вот что-то должно произойти. На самом деле, я уже готов ко всему, кроме потери близких. Но напоминаю, что я всегда говорил: когда-нибудь у меня получится. Так вот, я начал, и меня уже не остановить. Теперь я понял, что музыкой я живу и дышу. Скоро все, кто говорил, что музло — это дерьмо, я вам докажу обратное ❤️Новый этап, новая музыка, новая жизнь, новое окружение и новый опыт…Всё идёт по плану, всё по воле Всевышнего. Скоро я покажу уровень.
тру-крайм :net otveta: 18+
«Гангстерский рай или гимн улиц»История всемирно известного хита «Gangsta's Paradise» (1995)—это смесь таланта, случайности и условий которые пошли только на пользу. Все знают версию рэпера Кулио, но её корни в песне Стиви Уандера.Песня является главной музыкальной темой и официальным саундтреком к фильму «Опасные умы» с Мишель Пфайффер в главной роли.Ещё в 1976 гений соула Стиви Уандер записал трек «Pastime Paradise». Почти 20 лет спустя диджей Даг Рашид и менеджер Кулио, копаясь в старом виниле, наткнулись на эту пластинку. Их друг и вокалист L.V., услышав её, напел: «Gangsta's Paradise». Кулио был в восторге от этой идеи. И тут понеслось.Когда трек был готов, они столкнулись с проблемкой. Стиви Уандеру не понравилось, что его музыку использовали без спроса. Конфликт в итоге уладили: Уандер забрал большую часть гонорара и выставил главное условие—убрать весь мат из текста. «Я не могу ставить это дома в присутствии детей»,—сказал он.Кулио пришлось переписать куплеты, создав единственный в своей карьере «чистый» трек.В итоге «Gangsta's Paradise» стал мировым хитом, взял «Грэмми» за лучшее сольное рэп-исполнение, а также удостоился двух наград MTV Video Music Award в 1996. Кулио с L.V. исполнили его на одной сцене вместе с Уандером. Кстати он ослеп в 11 лет из-за врачебной ошибки, но это не помешало его музыкальной карьере.Они такие: моргенштерн подержи наше пиво•перевод песниВсем хороших выходных🖤net otveta
Это Файб
Рекордное количество друзей и знакомых провели новогодние праздники в Китае (некоторые до сих пор препочитают Шанхай Гонконгу, очень зря, конечно). Теперь они закидывают меня китайским рэпом. Одно имя выделяется среди остальных: Skai Isyourgod.Нет статьи Википедии на русском. Нет материалов в The Flow, "Афише Daily" и кто там сейчас еще остался из пишущих про музыку из медиа, кроме Николая Редькина и Алексея Хрущева. Зато у человека уже туры по Америке (в эпоху максимального охлаждения отношений с Китаем) и вот такие тягучие треки в духе раннего 21Savage (написал бы я, если бы был музыкальным критиком): https://www.youtube.com/watch?v=XD6ASbQtKxwhttps://www.youtube.com/watch?v=mldcDidGJCghttps://www.youtube.com/watch?v=1eZYNBTKEtQНарод в комментариях пишет, что ничего не понимает, но очень от Skai Isyourgod кайфует. Наугад тыкнул в перевод перевода первого трека (он об азартных играх), там будто сыночка-корзиночка читает хип-хоп на 75-летии бабушки, ей и ее подругам: Пусть всё будет радостно, пусть всё будет благополучно.Пусть всё идёт так, как ты желаешь, попутный ветер, попутная вода.Небеса вознаграждают прилежных, пусть у тебя будет светлое будущее.Эй, не мог бы ты выразить свою благодарность? А?
ГУСАР21
Феномен Триагрутрики(ТГК) , не случайность. Недавно переслушал их старые альбомы, я понял что, и сейчас бы они не пропали, если например АК-47, не слушали бы старые треки в нынешнее время. ТГК нестареющая классика, только 3-ий участник группы у них не очень заметный, как у Centr Птаха. Вообще Триагрутрику всем советую кто не слушал, а в частности можете послушать Vibe, и Jahmal
Уроки истории с Тамарой Эйдельман
Новый клип моей любимой «Касты» разорвал моё сердце. Может быть, дело в том, что я лежу одна в отеле и чувствую себя так себе. Нет. «Каста» опять — в очередной раз — говорит со мной обо мне.Сколько раз я повторяла: «Вокруг шум, пусть так, не кипишуй, всё ништяк» — и вспоминала финал клипа, где ребята идут по заснеженной улице мимо танков. И вдруг их чёрные пиджачные костюмы преображаются, и на головах у них появляются капюшоны худи, и они уходят, бросив напоследок:«Кому тяжело — держитесь, желаем мира».Когда-то в школе на День учителя по школьному радио передавали концерт по заявкам учителей. Я заказала: «По голове себе постучи». Наверное, это тоже жизненная стратегия, которая помогает выживать — на любое высказывание отвечать этой фразой.Особенно люблю:«Я скорее Дейл, нежели Чип…По голове себе постучи!»Как же давно они уже всё понимали и нам об этом говорили:«Теперь с Ахмедом мы москвичи,По голове себе постучи!»И постучали. И не только Ахмеду.И чудесная «Макарена», где просто невозможно не начать подпевать:«Первому встречному передай привет от нас ты, от нас ты.Спросят, от кого, — скажи, это тебе привет от “Касты”, от “Касты”».И там ведь уже говорили:«Смени телик на велик»или напоминали, что«люди в переходе ходят в худи,а на худи у них Путин,а на худи у них Путин.В переходе так темно,что Путин освещает путь им.Путь им освещает Путин».А уже в 2017 году, когда можно было бы всем нам до чего-то додуматься, вышли гениальные «Скрепы», где, на мой сегодняшний взгляд, каждое движение и каждая строка — это предупреждение, на которое мы не смогли отреагировать. Телеграм снова не даёт уместить все мысли о любимой группе в одно сообщение.Поэтому отсылаю вас в мой Substack. Там я продолжаю писать о «Касте»: о том, как слушала «Длится февраль» Влади и вдруг поняла, почему эта песня насквозь прошита матерщиной. И о том, как новый клип попал точно в меня.
Тима слухает
Откуда произшло название ТриагрутрикиКогда переехал на Урал, во мне взыграли корни и я стал постепенно шурашать на тему местной музсцены. Будет ещё много постов на подобные темы. Но пока поговорим о прошлом. Оказывается, что название легенд челябинского хип-хопа произошло из-за кривого китайского перевода слова «загрузка» на первой и второй Sony Playstation. Вместо стандартной «загрузки» в играх была «3агру3ка». Тогда на Соньку было куча пиратских игр, которые нормально не локализовались. Вибе и Джамал долго не думали, так группу и назвали — З(три)агру3(три)ка.Хотя во многих интервью Джамал говорил другие версии. Первая — ребята хотели взять слово, которое не существует. Так будет их легче найти. Вторая — это слово приснилось Джамалу во сне. Третья версия — «триагрутрика» переводится с языка майя как «вечный».Ну а правда оказалась в Sony Playstation. С каждого по «🤯», если узнали об этом только сейчас.Тима слухает ✌
аппрув
MeannaВ фильме Хуциева о жизненных исканиях молодых людей времён хрущёвской оттепели «Застава Ильича» есть яркая сцена – одному из главных героев, Сергею, является призрак его отца (отец погиб на фронте, когда Сергей был ещё совсем маленьким). И вот, они говорят. Сергея мучает экзистенциальная тоска, и он пытается добиться от отца ответов на свои вопросы, которые даже не может сформулировать. В итоге он спрашивает у отца, как жить? Тот уточняет – «сколько тебе лет? Двадцать три? А мне двадцать один. Ну как я могу тебе советовать?»Как мне сейчас слушать песни Летова, написанные им в 23 года? Как внимать Джиму Моррисону или Яну Кёртису? Да и автор диалогов «Заставы Ильича», Геннадий Шпаликов, повесился будучи младше меня на год. А написал эти диалоги как раз в 23. И это не разговор про то, что люди с возрастом что-то там лучше понимают. Скорее это жажда узнать, что было дальше – после того, как истины юности утратили инерцию, давая дорогу новым размышлениям и наблюдениям. Новым задачам. Я не хочу сверяться всю жизнь по Яну Кёртису. Мне нужен кто-то, кто не повесился и смог жить.Вот для чего нужны неумирающие артисты. Которые были важны в 23 и могут что-то сказать тебе в 38. В 2000-х Meanna была одной из первых девушек в русском рэпе, кто мог затянуть в своё мрачное творчество с головой. Забавно, что многие её знают по фиту с Бабангидой, потому что её сольные треки иногда берут такие высоты, что я даже не знаю, чем их мерить. В двадцать три, когда я работал на двух дрянных работах и снимал полкомнаты в Москве, я заслушивался дебютником Meanna «Не приходя в сознание» 2009-го года. Даже не верится, что тогда этот альбом был новым, а артистка – как бы подающей надежды. Кто ж знал, что после альбома она пропадёт, и надолго. Её задыхающийся интимный речитатив, одной интонацией вскрывающий ложь жизни, преследовал меня несколько лет.Так странно было обнаружить её обычным живым человеком в конце 2010-х – сперва в вк, потом на паре концертов в Питере. Услышать её новый релиз «Внутренняя жизнь» – альбом человека, который думает, что повторяет старый трюк, снова читает веские и горькие фразы под бит, но мир уже стал другим. Слова Meanna теперь стали звучать ещё более маргинально. Рэп-мир расширился и потребители этого жанра в 2019-м уже совсем другие люди. Ложь жизни не то чтобы устраивает их, но они как будто договорились с нею, что это не беда и можно закатить вечеринку, раз ничего не важно. Meanna, конечно, совсем не про это. И снова она была созвучна моим ощущениям – уже в 2019-м. В последние годы Настя искала себя – снимала кино, много путешествовала. Редко выпускала музыку и почти не выступала. Но вот в её канале появляется новый трек «Мне нужно больше, чем это». И всё в этом треке и том, как он существует, снова говорит со мной на одном языке – на языке 2025-го года. Трек не выложен на стриминги, голос Насти всё тот же, но речитатив звучит на фоне перебора на акустической гитаре. Она говорит серьёзно, в паре мест чуть-чуть подпевая гитаре: Объявите меня каким угодно инструментом,Вы можете меня расстроить, но играть на мне нельзяКажется, амбиции сделать что-то для хип-хопа отвалились. Meanna больше не хочет лезть в душу незнакомцам, что-то им доказывать («Надоест участвовать в соревнованиях, я ухожу в офлайн»). Есть смещение фокуса на то, чтобы выжить. И, может быть, даже остаться собой, свободной в выборе того, на что потратить время. Может быть, даже быть чуть счастливее. Тут есть привычные цитаты простых людей («Любовь живёт три года»), есть привычные аллюзии на классиков («Земную жизнь пройдя до половины, я ни черта не понимаю»), есть всё тот же смертный ахуй от мира вокруг, который, видимо, присущ Насте и вполне понятен мне.Это прозаичный манифест, констатация. Тут мало декоративных элементов – голос, акустическая гитара, нет мелодии, нет рефрена. Но это всё же Meanna, её артистизм, её острый взгляд на вещи и на себя – так что это работает, и это больше, чем просто литература под гитару. В этом есть жизнь. И хорошо, что Настя жива!Слушать в телеграмеТекст: Алексей Боровец
McLydy FM
#жемчужинка(выпуск №79)Venezuelan Hip-Hop(на обложке Canserbero)Снова выпуск рубрики с пометкой "острая рекомендация от МакЛыди". Открыв венесуэльский хип-хоп не очень давно (года 3 назад), сразу подумал что-то типа "как я раньше жил без этой музыки". Не являясь сильным поклонником жанра, с венесуэльцами почувствовал какую-то необыкновенную связь (чуть позже это повторилось и с аргентинцами): послушал несколько альбомов и просто сидел, пытаясь осознать, что это было. Дальнейший анализ показал, что это не моё упущение, а в целом фактор очень молодой сцены. Однако и на данный момент Венесуэла может гордиться своим вкладом в латино-рэп.С помощью RYM откопал одну хип-хоп вещицу из восьмидесятых (на обложке и "фите" попугай, что как бы намекает), но в целом жанр стоял на паузе вплоть до середины нулевых. Всё, что было до того, – лёгкие всплески, не переросшие во что-то глобальное. Всё начало меняться с появлением группы Supremacy Hip Hop Clan, а потом и Basyco, ставшей их вариантом "Объединённой Касты". Несколько рэперов и битмейкеров из разных городов начали работать вместе: делились знаниями, засиживались на студии, всячески пытались продвинуть в ту пору диковинный жанр среди всех возрастов. Просуществовал коллектив недолго, подарив миру один не выдающийся альбом, но из него вышли два человека, о которых мы обязаны поговорить отдельно.Тироне Орама aka Canserbero начал выпускать музыку в 2006 году, стартовав с классического бум-бэпа, но быстро переключился на более глубокую как музыку, так и лирику. Что говорить, если в любой его биографии вы встретите статус философа. Для венесуэльской молодёжи начала 2010-ых он был чем-то вроде Тупака для американцев девяностых. Тироне открыто конфликтовал с властью и церковью, поддерживал разные организации против насилия, а в текстах был бескомпромиссен и жесток по отношению ко всем, кто наживался на бедных венесуэльцах. Появление такого большого артиста мгновенно повысило интерес к хип-хопу, и это было уже не остановить. В жанр ринулись десятки начинающих поэтов, для которых Canserbero стал примером.19.01.2015 Орама был убит. Можно подумать, что столь смелого рэпера "заказали" власть имущие, но нет – причиной стали неподелённые с менеджером деньги. Сам факт убийства подтвердился не так давно, в конце 2023-го. До того считалось, что Тироне страдал психическими заболеваниями и на их фоне убил своего друга и выбросился с 10 этажа. На самом деле самоубийство было подстроено. Canserbero успел выпустить два студийника, несколько микстейпов и синглов. Пару лет назад Rolling Stone выкатил свой рейтинг "50 лучших испаноязычных рэперов всех времён", Орама возглавил его. Цитата: "Благодаря глубоким текстам, неповторимому голосу и абсолютной искренности Canserbero понадобилось совсем немного времени, чтобы стать одной из знаковых фигур рэпа в Латинской Америке. Его песни рассказывают сложные и мрачные истории. Это глубокомысленные размышления о жизни, смерти, несправедливости и улицах".Во втором десятке того же рейтинга расположился Lil Supa, который, потеряв друга, подхватил знамя лидера местной рэп-сцены. В его послужном списке несколько geek-approved альбомов, невероятное количество разнообразных дуэтов, разные номинации и премии (вплоть до латинской Grammy). Каждый молодой венесуэлец мечтает поработать с Lil Supa. От себя добавлю, что у чувака просто невероятный флоу, который ни с кем не спутаешь. Потрясающе читает, каждый раз дух захватывает. Новый альбом вышел совсем недавно, нужно не забыть послушать до подведения итогов.Оставляя за скобками двух главных творцов, у венесуэльцев полно талантов, хотя карьера каждого только начинается. И нельзя забывать про Arca с её футуристичным индастриал-хапом, многие знают страну только по этой музыке.Слушать: YoutubeФлешбэк: Argentinean Hip-Hop
Сломанные пляски
Еще один альбом этого года, который очень мне нравится — «Р96» РазмахиРазмаха, она же Маха, она же Маша — екатеринбургская исполнительница, соратница горячо любимых мною Двух Обрезов по их тусовке Шабаш Рекордс. Втроем они с Обрезами выглядят как лучшая группа десятилетия минимум, ну вот просто такой свэг от людей исходит, не знаю. Два Обреза и Размаха в этом году (увы) проходят в номинации «самый незамеченный свэг сезона», но такая у них история марафонцев. Не про быстро захайпить, а про долго строить свой домик. Нам с вами больше достанется, будем потом говорить, что слушали их «до того, как». На альбоме Размаха читает рэп, поет регги и ударяется в разные лоуфайно-танцевальные дела. Это все звучит очень олдскульно (сейчас так рэп не читают, это что-то со сборников «Хип-хоп инфо»), очень свежо и очень весело, Размаха умеет выдать термоядерные фристайлы, умеет накинуть фирменного балдежа уральского рэпа, да много чего еще умеет. Мне очень нравится ее энергия (уровень молодой Гидропонки) и отдельно нравится, что никогда не угадаешь, что там дальше будет на альбоме. Регги, лоуфай-хаус, драм-н-бейс, перепевки старых хитов — все это у нее есть, за полчаса альбомного времени она бегает по жанрам не хуже Петара Мартича (он фанат, кстати). Про перепевки. Написал «звучит олдскульно» и подумал, что моя любимая песня с альбома — это ремейк той самой «Трэп-хаты». Получается, единственная «Трэп-хата», не зацензуренная на стримингах.А если не были на лайвах Размахи, очень советую: вживую это еще мощнее и еще энергичнее. Сейчас она стала много выступать, так что ловите в Москве, Питере и других городах. (за «Балтику» нулевку на фото отдельный респект)«Р96»: спотифай | Яндекс | МТС | Apple Music
ЛЛ
Л53 – УРАЛЬСКАЯ ЛОВУШКАДата выпуска: 01.11.2025Если у Л52 местами прослеживались какие-то вкрапления трэп-эстетики, то дебютный микстейп Л53 почти полностью ей посвящён. И пусть изменилось многое, новый проект продолжает пользоваться техниками арт хип-хопа: УРАЛЬСКАЯ ЛОВУШКА сочетает в себе прямолинейную лирику, юмор и эстетику повсеместной ебанины и постиронии.[LL28]Конечно же, всё что говорится или упоминается в этом релизе — это абсолютная неправда, не имеющая ничего общего с реальностью. Мы всё это придумали. Но в условиях правовой неопределенности, местами контент пришлось подзамазать, и для нас это по-настоящему в новинку. Никогда до этого мы не переживали за словесное содержание (хотя оно было, так сказать, весьма суровым и ранее), но в этот раз как будто стало даже немного стрёмно, слишком уж правдоподобно мы напридумывали эту абсолютную неправду. Весь релиз спродюсировал, свёл, отмастерил (и так далее…) я, 238ой, и это помогло мыслить сразу стратегически — понимание того, каким должен быть релиз присутствовало у меня вдоль всего его написания. Кто-то из участников нашего творческого объединения отошел на второй план, кто-то наоборот вышел из тени и начал «фронтлейнить» — так или иначе, мы решили не указывать, кто там на каком треке — из-за спорных моментов в содержании релиза.Музыкальное же сопровождение хоть и сохранило свою нетипичность, при этом использует трэп-приемы и клише в стилистических целях, а ещё, как мне кажется, биты стали значительно качёвее, как и мое творчество в целом за последние годы.Думаю, получилось создать что-то уникальное — нетривиальный, местами ебанутый, местами смешной хип-хоп, при этом не отходящий от уличной эстетики. В голову даже пришел самодельный термин «comedy trap» — из исполнителей, которых можно причислить к этому поджанру, лично мне вспоминаются американский RXKNephew и наши пацаны MellowBite.Баланс абсурда и серьезности, юмора и брутальности? Мне кажется, получилось так, что ни добавить, ни убавить. Спасибо всем, кто принимал участие в релизе; спасибо тем, кто купил доступ в приватный канал, чтобы послушать раньше и без замазок — это правда дает ощущение нужности. Спасибо и вам, дорогие товарищи, слушающие на релизе. Надеемся, вы попадетесь в нашу очаровательную «ловушку», как мы попались сами. Надеемся также, что те, кто захотят выбраться из ловушки, смогут это сделать.Биты: 238Звук: 238Исполнительный продюсер: 238Обложка: sabaka57 + 238Текст: 238SOUNDCLOUDBANDCAMPСЛУШАТЬ В ТГВыпущено на ЛЛ.
Артур Цыкунов
Ночью Eminem анонсировал соло тур в 2026 году по Европе/Азии. Что ж, наверное, это последний тур такой глобальный, когда он еще в форме. Так что ждем старта продаж, интересно, где в итоге его послушаю🤩Можем погнать вместе, если кому интересно, давайте следить вместе за дропом билетов и поедем, должно быть легендарно
Клей
Она 5 дней вырезала блекфейсы из бумагиХудожница под ником Sotsfucker сделала любительскую коллажную анимацию на трек Хаски «kanye west diss». Для сохранения текстуры бумаги пришлось вырезать и клеить всё вручную. На выходе получился стильный ролик, отлично дополняющий основной нарратив песни. Приклеиться
дима бамберг
ПИТЕР рубинштейна всё? зазывалы в кальянные и стрипухи? я не хожу в «бюджетные» места, потому что в них нет качественного алкоголя. потому что пью редко. и если пью, не хочу на следующий день страдать. но на этом всё. больше в Питере ничего хуевого не было. Питер прекрасен. нигде в России ты так хорошо не поешь. нигде в России ты не снимешь такие стильные квартиры. Питер - самый красивый город и в России в Европе. Zoe - гречневая каша с яйцом и лучшая выпечка. Polu- новый греческий на Белинского. еда 10/10, но меня больше всего впечатлила винная карта. Ливанское вино. дорого, но того стоит. и сходите на Куинджи. хочу жить в Питере.
Тезис 11
Разблокировалось древнее воспоминание об этой песне, которую я совсем мелким слушал на кассетном плеере. А нет такого, что раньше все было лучше, включая рэп?)https://www.youtube.com/watch?v=tpJERHGRHdU18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МАТВЕЕВЫМ ИЛЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МАТВЕЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА
ПОП(С) КАНАЛ ПРО БАТТЛ-РЭП
МС КЕРАМБИТ ЖЁСТКО ПРО БАТТЛ-РЭП#жёстко_проЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ В СОВРЕМЕННОМ БАТТЛ-РЭПЕ ПОСЛЕДНЕМУ ДРАКОНУ?КАК МОЖНО РАЗВИНТИТЬ РОФЕЛЬНЫХ ПАЦАНОВ С ТРИПЛЕТА?"ПЭНЧИ ЗАЕБАЛИ УЖЕ 100 ЛЕТ НАЗАД! ХОЧЕТСЯ ПАФОСА И СИНЕМАТОГРАФИЧНОСТИ!"#МС_Керамбит_накинул_топового_мнения
уголок хип-хопа
Группа The Lox в объективе Дэнни Хэстингса, 1997 📸Эти снимки - часть фотосета для альбома «Money, Power & Respect», хотя это и не очевидно. В отличие от яркого буклета, оформленного в теплых тонах, портреты выполнены в другой технике. Если приглядеться, то видно, что парни на самом деле одеты здесь в тот же прикид, что на обложке альбома.Основная же новость этого поста заключается в том, что Danny Hastings в конце года выпустит свою первую книгу. Один из главных фотографов в истории жанра анонсировал большой фотоальбом «Act I: Rough, Rugged, and Raw», в который войдут его работы 1990-1993 годов.Многие из фотографий стали обложками культовых альбомов или использовались в буклетах и промо-материалах. Название книги и временные рамки явно намекают, что запланирована серия из нескольких томов.Значение взгляда Хэстингса для жанра сложно переоценить. Мы с вами буквально каждый день смотрим на его фотографии многие годы. Поэтому лично я жду этот коллекционный дроп с нетерпением. 💛