SILLYFEED

HR и рекрутинг — страница 15

Лента темы

Андрей Бадин. Управляй иначе
Как выбрать ключевого сотрудника в компанию? Мои правилаСейчас собеседовал в Product Lab продюсеров/продактов на флагманский B2C курс и в «Лабораторию сильных продуктов». Рынок конечно удивил, на самое обычное объявление в hh получил 350 резюме, раньше было в районе 100, то есть рынок EdTech в кризисе.. Почему ищу? Потому что убедился, что то, что мы делаем, на голову выше всего, что есть на рынке. Выпускники не только повышаются в карьере, они создают и масштабируют свои продукты на другом уровне и достигают прорывов. А значит, пора и нам масштабироваться, показывать кейсы и мне искоренить в себе самозванца.Предстоит еще много работы. Не хотим стоять на месте, на следующий год планируем масштабные изменения. Поэтому если планировали учиться, успевайте на последний поток, в следующем году будет дороже и в новой конфигурации )Итак, возвращаясь к теме поста. Пока проводил собеседования, сформировал список моих личных «да» при выборе ключевого сотрудника – помимо стандартных пунктов: релевантного опыта, умения решать нужные задачи и т.д.Первое и, на мой взгляд, самое важное – ценностиДаже скиллы не так важны, как ценности, потому что руководитель и любой другой ключевой сотрудник – это тот, кто будет транслировать свои ценности внутри компании. И важно, чтобы не было противоречий, потому что ценности – это несущая конструкция. Например, у нас в команде есть ценность Лидерства: мы ценим инициативность и умение брать ответственность за результат. Это значит, что кандидат не ждет поручений, задач сверху, а сам лидирует свой процесс, проект или продукт. Для него работа – это не только про деньги, это самореализация, а не время, где он «теряет» 8 часов своей жизни и мучается. Люблю работать с людьми, которым искренне интересно добиваться результата в своей деятельности.Второе: достижения и сильные стороныВообще, это тоже часть ценности Лидерство. Без достижений никак: кандидат должен иметь результаты в своей сфере, иначе он вряд ли достигнет их на новом месте. И здесь каждый делает акцент на те результаты, которые для него важны. И часто это не то, что нужно компании. Всегда важно достижение метрик, а не только улучшение процессов и выполнение задач. Так же и сильные стороны. Для каждого работодателя разные сильные стороны важны, и здесь тоже нужен мэтч. Ты ждешь того, что сильная сторона кандидата, например, достижение результатов, а он говорит, что он силен в системности. Это тоже важно, но если руководитель выстраивает систему без достижения результатов, то этого недостаточно.Продолжение темы в следующих постах :) А пока поделитесь, есть ли у вас правила выбора сотрудника в команду?
Управление собой и другими
Всё новое - хорошо забытое старое 😁Нашел прекрасное на Озоне.Думаю, книгу стоит изучить хотя бы для того, чтобы вовремя идентифицировать соответствующие техники, применяемые руководством или HR 😊
Тренды образования
Саммари ключевых выводов и трендов из отчета СинHRон 2024/25:✨Компании всё чаще рассматривают HR не только как операционный департамент, но как партнёра трансформации: усиливается внимание к вовлеченности, удержанию, wellbeing и корпоративной культуре.✨Цифровизация HR-инструментов перестала давать «вау-эффект» — начинается этап зрелого использования и оценки эффективности.✨Дефицит квалифицированных специалистов сохраняется: 68% компаний подтверждают проблему, особенно остро в ИТ, инженерных и производственных направлениях.✨Завышенные зарплатные ожидания — вызов №1 в найме (77% компаний), конкуренция за кадры усиливается.✨Основные стратегии борьбы: развитие корпоративной культуры (62%), улучшение условий труда, обучение и внутренняя мобильность.✨В 2,5 раза выросла важность удержания сотрудников (58% против 23% в 2023). Акцент на развитие внутри компании: 60% компаний предпочитают продвигать сотрудников изнутри. 22% до сих пор не имеют кадрового резерва, а у 21% — нет моделей компетенций.✨42% сократили количество этапов собеседований — ставка на скорость и эффективность. Развивается buddy-система и геймификация в адаптации, особенно для молодых специалистов.✨Новое поколение сотрудников ценит гибкость, участие в принятии решений, развитие и устойчивость. Смысл и содержание работы важнее материальной мотивации для 31% молодых специалистов.✨52% компаний внедряют программы быстрого карьерного роста и обучения.✨Гибкие условия труда признаны важнейшим фактором удержания — 89% сотрудников отдают им предпочтение.✨38% сотрудников сохраняют высокий уровень тревожности и выгорания. Компании усиливают программы благополучия, но неравномерно: в образовании инициативу часто берут сами сотрудники, в госсекторе — руководители отделов.
Денис Ермолов|Системный ПДСМ
Трек развития сотрудников: хватит учиться «по понятиям»На прошлой неделе проводили встречу с руководителями и внезапно поймали себя на очень простой мысли:мы вроде учим людей, но делаем это хаотично.Книги советуем, курсы кидаем, где-то что-то обсуждаем…Но это больше похоже на «понятийную историю», чем на системную работу.Я в такие моменты обычно думаю просто:если мы строим системную компанию — значит, и развитие людей должно быть таким же системным.Не «кто что успел ухватить», а понятный маршрут.Поэтому в 2026 году одной из ключевых точек роста вижу индивидуальный трек развития для каждого сотрудника.--- Какие направления развития можно будет выбратьЯ сел и выписал компетенции, которые нам как компании реально нужны.Дальше сотрудник сам выбирает, во что хочет качаться (и может менять направление по ходу).Сейчас базовый список такой:1. Применение ИИ в проектировании2. VBA-программирование3. Дизайн интерьеров4. ОКН (объекты культурного наследия)5. HR6. Применение ИИ в сметах7. Подготовка исполнительной документации по СМР8. Создание макросов в Excel9. Веб-кодинг10. Расчёты конструкций11. Маркетинг / SEO / контекстная реклама12. Написание технических статей для соцсетейСписок не высечен в граните — будем дополнять и корректировать по мере жизни.---Как это будет работать (черновой процесс — но уже боевой)1. Старт — после испытательного срокаКак только человек прошёл испытательный срок, садимся втроём:* сотрудник,* его наставник,* HR.Обсуждаем по-честному:* что уже получается хорошо;* где косяки и зоны роста;* какие компетенции компании важны именно сейчас.Без мантр про «самореализацию личности».Формат простой: «вот здесь у тебя пробел, а вот этого мы хотим от тебя увидеть через год». ---2. Делаем трек на год, делим на кварталыТрек развития — это план на один календарный год, разбитый по кварталам:* 1 квартал — закрываем базовые хвосты: ошибки, недостающие навыки, всё, что проговорил наставник.* 2–4 кварталы— системно развиваем выбранные компетенции из списка выше.---3. Что будет внутри трекаНа каждый квартал фиксируем:* Задачи сотрудника. Не «стать лучше», а конкретно: *что человек должен уметь делать к концу квартала*.* Критерии успеха. По каким признакам вместе скажем: «Ок, уровень поднялся».* Материалы и инструменты. Книги, курсы, вебинары и т. д. Нормально, если часть материалов предложит сам сотрудник. На обучение я выделяю нормальный, адекватный бюджет, а не «один вебинар в год и крутись как хочешь».* Формат отчётности. Как часто встречаемся и смотрим на прогресс: * мини-чекпоинты (например, раз в месяц), * разбор по итогам квартала.---Отношение важнее бумагиДля меня трек — это не «ещё одна табличка для галочки».Это про следующее:* Живой документ. Меняются задачи компании — трек можно и нужно корректировать, а не держаться за старый план до последней капли крови.* Общая ответственность. Компания даёт поддержку, время и ресурсы. Сотрудник, в свою очередь, реально *делает*, а не просто «ходит на обучение».* Про результаты, а не про отчёты. Цель — не «все прошли курс», а чтобы человек через год умел больше и приносил больше пользы в нужном нам направлении.---В идеале через какое-то время у нас не останется людей, которые «как-то сами растут»,и руководителей, которые «как-то сами учат».Вместо этого будет нормальная, взрослая схема:понятная дорожка, куда ты идёшь, что делаешь и как понимаешь, что реально вырос.И мне это кажется гораздо честнее по отношению и к людям, и к компании.#HR
Личное дело #кадры
⚡️ Стартовало общественное обсуждение проекта профстандарта!📆 Период обсуждения: с 27.11.2025 по 27.12.2025Коллеги, это важное событие для всех, кто работает или планирует работать в кадровой сфере.Министерство труда вынесло на обсуждение проект профстандарта «Деятельность в сфере кадровой работы».📄 Документ здесь:https://mintrud.gov.by/uploads/files/PS-dejatelnost-v-sfere-kadrovoj.pdf 📨 Замечания и предложения отправлять на:[email protected]🧐 Почему это важно?Профстандарты — это не просто “бумаги”. На их основании будут определяться:✔️ наименования должностей,✔️ трудовые функции,✔️ квалификационные требования,✔️ наличие у работника нужного уровня образования и компетенций.И да, в проекте уже есть 🔥 чувствительные моменты. Например, — требования об обязательном образовании по направлению образования "Право".— расширенный перечень трудовых функций кадровика;— более жёсткая детализация компетенций.Это то, что напрямую затронет всех нас — и специалистов по кадрам, и руководителей, и тех, кто приходит в профессию.🗣 Давайте обсуждать!Я приглашаю вас активно включиться в обсуждение, направляя свои предложения разработчикам.Потом именно нам с этим работать.Можете писать в комментариях:👉 что показалось разумным,👉 что вызывает вопросы,👉 какие требования, по вашему мнению, нужно изменить, убрать или добавить.Чем больше мнений — тем качественнее будет итоговый профстандарт.
Надежда в HR
Вы ещё жалуетесь на полиграф на собеседовании?!?! Какой-то чиновник подсыпал кандидаткам на собеседовании мочегонное и диуретики и не разрешал ходить в туалет. Некоторые писались прям перед ним, а он всё это записывал в тетрадочку под названием «эксперименты»…Но чиновником, видимо, был эффективным - очень детальным, все записывал, любые мелочи
Асоциальный СЕО | Ивлев
Кадровый резерв.Часть 2.Внутренний и внешний кадровые резервы это вроде вещи, направленные на одну цель в итоге, но они вообще про разное внутри.Внешний кадровый резерв - это своего рода профдеформация любого руководителя и уж тем более HR’а, когда ты вокруг себя видишь не просто людей, а кандидатов на ту или иную позицию и автоматом оцениваешь их из этой логики. Когда ты закрываешь ту или иную позицию, ты общаешься с большим количеством людей: самими кандидатами, рекомендателями, теми, кого знают люди внутри и рекомендуют etc. Иногда бывает так, что попадается классный кандидат, но другой объективно сильнее (или ему просто надо еще поднабраться опыта в рынке). А иногда, ты может быть и хочешь кого-то пригласить сейчас, но не складывается. Это не значит, что все эти люди по умолчанию хотят здесь работать. Более того, это могут быть и люди, с которыми дороги разошлись, но разошлись хорошо, это продуктивный человек и в будущем нет препятствий к тому, чтобы собрать что-то новое. И вот здесь важно бережно собирать всех таких людей по каждой позиции и напрвлению, выстраивать с ними правильное долгосрочное взаимодействие, интересоваться их успехами и траекторией полета. И тогда обязательно придет момент, когда этот инструмент сделает свой вклад в решение задач.Внутренний кадровый резерв - совсем другое и, пожалуй, куда более важное. Это про то, чтобы вовремя разглядеть потенциал и желание у людей внутри, а затем управляемо простроить им дальнейшую трактерорию. Одних потенциала и желания мало: это для очень продуктивных и вовлеченных людей. Задача системы в целом - выделять таких людей или давать им возможность заявить об этом желании, встраивать их в программу кадрового резерва для той или иной позиции и вкладываться в них вниманием и ресурсами. А вот уже задача на стыке Руководителя этого человека и HR-блока - простроить путь прогресса, цели и метрики его достижения, с промежуточными срезами и корректировками. На самом деле это уже работает в некоторых подразделениях. Например, в маркетинге и PR руководитель сам создал программу ревью каждые 6 месяцев, где уделяет время долгосрочным вопросам развития. Оттуда и предстоит почерпнуть опыт и увязать его с механизмом кадрового резерва для всей компании.Осознаю, что букв получилось супермного, однако описание - еще одна форма осознания. За время написания этого поста родилось 2 важных приращения к этому процессу, которые уже ушли в работу🙂
Кадровый голод
HR-специалист, который ненавидел людейУ нас в строительной компании был классический отдел кадров: начальник, специалист по кадрам и рекрутер. С наймом были вечные проблемы — рынок пустой. Все толковые эксперты либо ушли на удаленку, либо стали фрилансерами, либо открыли свои конторы. А мы что могли предложить? Небольшую зарплату, полную пятидневку в офисе и ощущение профессиональной смерти. Не самый привлекательный пакет.Нашли, вроде бы, подходящего рекрутера. Опытный, как сам говорил, вникал в процессы. Работа пошла, но качество кандидатов оставляло желать лучшего — тянулись к нам в основном откровенно слабые ребята.Как-то раз решили провести разведку — позвонить конкурентам, чтобы понять их условия и подход. Наш рекрутер вызвался звонить сам, представившись соискателем на позиции разнорабочего и монтажника.И вот он набирает номер. И начинает говорить.Его голос, интонация, манера строить фразы — всё в один миг изменилось. Он говорил так, будто перед ним не коллега, а стенка. С нарочитой туповатостью, с паузами не для осмысления, а от замедленности мысли. Он не просто играл роль «простого парня с улицы». Он вжился в образ человека малоумного, недалекого, лишенного всякой искры и интереса. Он говорил так, как, видимо, в глубине души представлял нашего среднестатистического соискателя.В тот момент для меня всё встало на свои места. Пазл сложился.Почему к нам шли только такие? Потому что он их таким видел и таким с ними разговаривал. Его скрытое презрение, его установка, что «все кандидаты — лузеры», транслировалась в каждое сообщение, в каждый диалог. Энергетика отчаяния и обреченности, которую он излучал, как магнит притягивала точно таких же — сломленных и безвольных. А люди с огоньком, с достоинством, просто на подсознательном уровне чувствовали эту фальшь и пролетали мимо.Этот один звонок был не проверкой конкурентов, а яркой демонстрацией его истинного отношения к людям и к работе. Он не просто плохо искал кандидатов — он своим настроением и внутренним снобизмом отфильтровывал всех, кто мог бы быть полезен.Настроение сотрудника, его внутренний настрой — они невидимы, но ощутимы, как погода в комнате. Они просачиваются в интонацию, в выбор слов, в энергетику общения. И люди, особенно те, кто ищет работу, считывают это мгновенно.На следующий день он собрал свои вещи. Мы нашли того, кто не просто рассылает шаблонные письма, а умеет разговаривать с людьми — и с соискателями, и с конкурентами — с уважением - сделали выбор в пользу рекрутингового агентства, которое предлагало формат работы Рекрутер в аренду, разница была очевидна и со временем стало понятно - текучесть уменьшилась, работники были все компетентные. Как итог - экономия бюджета, времени и сил на подбор, так как все делали под ключ с ресурсами. А на один ХХ доступ в месяц стоил от 150 тр (а с Нового года будет еще дороже), авито 20-30 тр в месяц и зарплата для рекрутера с налогами. Мы больше сконцентрировались на удержании персонала и развитии, в то время, как рекрутинговая компания каждый день присылала новых кандидатов, которые были подготовлены и знали о нашей компании все что нужно!Если столкнулись с такими же проблемами и ищете современное решение решение - напишите сообщение, поделюсь контактами агентства. Как же эмоциональное состояние влияет на ход событий и восприятии тебя окружающими, как они считывают это даже в телефонном разговоре.⤵️Кадровый голод
MARINA SEMENOVA-L@D:Бери и делай
Счастье сотрудника: ключ к успеху компании! Дорогие подписчики! Сегодня хочу поговорить о важной теме, которая все больше привлекает внимание современных компаний — счастье сотрудников. В условиях быстро меняющегося мира и высокой конкуренции, организации начинают осознавать, что уровень счастья их сотрудников напрямую влияет на продуктивность, креативность и общую атмосферу в коллективе.С чего на самом деле начинается поддержка ваших сотрудников?Лично мое мнение: с руководителей!Именно от нас, руководителей,одновременно ждут и высоких результатов, и внимания к людям.И тут главный вопрос: как носителям человекоцентричной культуры самим получать поддержку ? Лично я просто уверена, что:✔️ руководитель влияет на психическое состояние сотрудников на уровне родителя/супруга(и)✔️ говорит о ментальном здоровье, но сам не знает что это такое✔️многие руководители не умеют или не обучены поддерживать психологическое благополучие своих сотрудников ✔️ находятся в постоянном напряжении и стрессе‼️ важно вкладываться в развитие менеджеров. Как❓📍Включите в КПЭ, OKR (если это рабочий инструмент для вашей организации) или ИПР ваших менеджеров отдельный пункт про их благополучие и команды.📍разработайте осознанную программу по развитию навыка заботы о себе и другихКак разработать ❓Шаг 1. Оценка уровня счастья: Проведите диагностику — опросы и анкетирования для выявления текущего уровня удовлетворенности сотрудников. Это помогает понять, какие аспекты работы требуют внимания.Шаг 2. Обучающие модули: На основе полученных данных разрабатываются обучающие модули. Темы могут варьироваться от управления стрессом и эмоционального интеллекта до создания позитивной рабочей атмосферы и развития навыков межличностного общения.Шаг 3. Практические занятия: Важно не только теоретическое знание, но и практическое применение. Команды могут участвовать в тренингах, ролевых играх и групповых обсуждениях, что способствует созданию доверительной атмосферы. Создавайте клубы по счастью.Шаг 4. Мониторинг прогресса: После завершения обучения продолжайте отслеживать уровень счастья сотрудников, чтобы оценить эффективность программ и при необходимости вносить коррективы.Инвестиции в счастье сотрудников — это инвестиции в будущее вашей организации🌈#счастьесотрудника #обучение #HR #команднаяработа #психология #благополучие
Рушан|Бизнес-оптимизация
Авито конечно очень крутая площадка для найма персонала, но бесит что за такие спам-отклики бизнес так же платит.То есть по факту бизнес платит за спам как за реальные отклики. Минус работы за CPA.Мы внутри tablecrm уже добавили блок работа, чтобы бизнес смог выкладывать вакансии.Думаю, что у нас блок выкладывания вакансий будет или бесплатным или же % от выручки кандидата, или же стоимость подтвержденного оффера.#авито #найм
Невидимая сила
Слова vs РеальностьУвидела ключевые посылы кадрового форума, звучат как новый манифест:«Ставь на человека, а не на диплом»«Приглашай в команду, а не нанимай»«Инвестируй в людей»Хочется верить, правда. Но порой за презентациями останется будничная реальность, где картина может быть другой.Главная путаница - между словами и действиями. Не в ценностях на сайте компании, а в том, как человек чувствует себя внутри системы.Можно бесконечно говорить о доверии и поддержке, но если в коммуникации присутствует постоянный контроль, давление и «здесь не принято задавать вопросы», то увы.И в своей книге, и в работе со студентами и компаниями, всегда придерживаюсь принципа целостности.Целостность = честность. Это когда человек или организация придерживаются своих принципов и обещаний, даже когда это сложно. Такие люди действуют предсказуемо, надежно и поступают в соответствии со своими ценностями. Их внутренняя «целостность» проявляется в качестве отношений как с самим собой, так и с окружающими.Сейчас все чаще можно услышать как важно ставить на человека. Но на практике один руководитель, который на словах «за развитие», а на деле обесценивает словами и действиями, способен похоронить бренд работодателя.По моим наблюдениям, сегодня компании конкурируют не только за людей. Они конкурируют со своей же реальностью. И с тем, заметит ли (на самом деле - насколько быстро заметит) сотрудник пропасть между обещанием и реальной картиной.Потому что сейчас все чаще люди выбирают не громкие слова, а простое человеческое, где можно:🔵ошибаться🔵расти🔵быть собой🔵и тебя при этом уважают.Безопасную среду в общем.Вопрос в том, что чувствует человек в понедельник утром, открывая ноутбук.Тепло? Возможность? Безопасность?Или напряжение и желание «скорей бы это все закончилось»?
DK Consult
Компании все чаще сталкиваются с откровенными манипуляциями со стороны работников. Пользуясь дефицитом кадров, они давят на руководство: наемный персонал требует повышения зарплат и выплаты бонусов, саботирует выполнение возложенных на них задач, понимая, что увольнения становятся все более проблематичными.Что же делать? Вот пара очевидных советов:✅ повышайте юридическую грамотность в вопросах найма. Сейчас мы имеет парадоксальную ситуацию, когда персонал более подкован в правовых вопросах, чем менеджмент, и может эффективно защищаться в спорах, пользуясь пробелами в трудовых договорах.✅ кстати, о договорах: зачастую в них не прописаны некоторые важные моменты, чем и пользуются работники. Например, запрет на подработку. В договоре можно прописать и такой параметр, как контроль рабочего времени, что особенно актуально для удаленки. ✅ грамотное оформление внутренних регламентов и документов. Зачастую даже элементарные нарушения трудовой дисциплины оформляются с нарушениями законодательства, а потом нерадивый работник может легко оспорить свое увольнение в суде и получить компенсацию.✅ тщательный отбор сотрудников: надо ориентироваться не только на набор компетенций, обозначенных в резюме, но и прошлый "трудовой бэкграунд" человека. Если он, например, сутяжник, то это повод насторожиться. Неплохо также узнать, относится ли человек к льготной категории граждан. ✅ формирование здоровой рабочей среды в коллективе, способствующей продуктивному труду, и применение эффективных менеджерских практик.
Тармолов про работу
Каждый год сервис Яндекс Карты вручает награду «Хорошее место» компаниям с самым высоким рейтингом по отзывам и оценкам пользователей. Наверняка вы видели такие наклейки в кафе и ресторанах.По аналогии с этим по инициативе наших HR внутри компании в Картах появилась серия встреч для обсуждения кейсов из жизни руководителей. Этот клуб назвали: «Хорошее место, чтобы обсудить...».Я поучаствовал в нескольких таких встречах в качестве эксперта: мы разбирали реальные ситуации с другими опытными руководителями. Частью этих кейсов хочу делиться с вами — они, на мой взгляд, и интересные, и прикладные. Хочу показать как можно брать посты в этом канале и использовать в работе 🙂Сегодня поговорим про такой кейс:Сотрудник работает строго в рамках ожиданий, не готов брать больше задач и не стремится к повышенной оценке. Считаем ли мы его лоуперформером?Лоуперформером мы считаем сотрудника, чья работа систематически не соответствует ожиданиям команды и компании. Но тут не совсем лоуперформер, верно же?Я работаю в коммерческом предприятии, поэтому смотрю на такие ситуации с точки зрения бизнеса: бизнесу выгодно, чтобы сотрудники приносили как можно больше ценности.Представьте, что вы — владелец компании, и каждый месяц достаёте деньги из сейфа, чтобы заплатить зарплату. Понятно, что в такой картинке хочется, чтобы люди реально вкладывались и отбивали каждый вложенный в них рубль.Отсюда логика: если сотрудник всегда работает “ровно”, не выходит выше базового уровня, бизнес это в какой-то момент начинает волновать.Хорошо, когда сотрудник хотя бы иногда получает повышенную оценку на ревью:- на младших грейдах такое может происходить чаще,- на высоких — реже, потому что растут масштаб и сложность задач.На встрече коллега очень точно заметил: “ожидания” — динамическая величина.- если команда в целом начала работать лучше, базовый уровень ожиданий растёт;- если у всех спад энергии, выгорание или что-то вроде постковидного проседания — базовый уровень временно снижается.То есть “работать в рамках ожиданий” сегодня и “работать в рамках ожиданий” год назад — это могут быть две разные планки.Что же делать с людьми, которые стабильно работают “ровно”, не проваливаются, но и не рвутся вперёд?Зависит от контекста:- если бизнесу сейчас нужно, чтобы все сильно перформили, это автоматически попадает в ожидания, и “ровный” сотрудник начинает выглядеть как слабое звено;- если бизнес-цели закрываются, запас по эффективности есть, и команда в целом справляется — руководитель может какое-то время спокойно жить и с такими сотрудниками.Однако, руководитель отвечает за эффективность команды. Это значит, что важно растить компетенции (читай: грейды) сотрудников.Но просто “рубить с плеча” и сразу расставаться с людьми, которые могли бы делать больше, — плохая стратегия. Ведь нового человека нужно нанять и всему научить, а это время и ресурсы команды.Также нужно помнить и про естественный отток и скорость найма в вашу команду.Если HR-бренд хорошо развит, людей проще нанимать. В такой ситуации руководители смелее расстаются с лоуперформерами и даже с “ровными” сотрудниками, в чей рост уже не верят.Если же нанимать тяжело и дорого, иногда разумнее поработать с мотивацией и развитием “ровного” сотрудника, чем сразу пытаться его заменить.#руководство #кейсы
Уголок о комьюнити | коллега Саша
ну вот, держите....🔘Игрушки-чудики.Я просто мечтаю сделать ИТ-маску! В виде монитора, сервера или компьютерной мышки… Ребята, ну это хайп, поверьте! Весь Хайлоад не в мягких игрушках, а в ваших масках!!🔘Ваш пивной ИТ-адвент-календарь.Да, просто пивные календари существуют и отдельные банки пива, но именно брендированный большой календарь, кажется, еще никто не делал. Брендированная коробка, названия под ваш TOV, и — счастливые коллеги.🔘Коллаба с Trailhead.В какой бы ИТ-офис я ни попадала — везде разработчики в этих футболках. Пора брать этот бренд в оборот и делать крутой мерч для сотрудников. Спрашивала у ребят лично — многие очень-очень хотят. Посмотрите на этот дизайн!Если реализуете — вышлите мне коробочку, плиз
Продукторий Владимира Меркушева
Парадокс AI Product Manager: когда использование ChatGPT становится минусом при наймеНедавно наблюдал любопытную ситуацию. Мой менти проходит отбор в международную компанию на позицию, внимание, AI Product Manager. Первые два этапа — отлично. Дают домашнее задание: кейс про внедрение AI-агентов в управление процессами госпиталя. Задача интересная, менти делает качественный отчет и презентацию. Глубоко погружается в неизвестную тематику, эмитирует глубинные интервью с менеджером госпиталя и его сотрудниками, делает анализ существующих решений на рынке, который он первый раз в жизни видит. Естественно, с активным использованием ChatGPT, о чём он явно пишет в сопроводительном письме к результатам…И получает отказ с формулировкой: «Вы слишком много использовали ChatGPT, и мы не смогли понять, где ваши мысли, а где его». Просьбу позвать на встречу и задать ему вопросы, чтобы понять какие мысли его, компания игнорирует. Подождите. Человек идёт на позицию AI Product Manager. То есть его работа будет заключаться в том, чтобы создавать продукты на базе искусственного интеллекта. И его отсеивают за то, что он эффективно использует AI-инструменты в работе. Это как отказать водителю такси, потому что он слишком хорошо пользуется навигатором.Понимаю логику работодателя: им важно оценить мышление кандидата, его способность анализировать и принимать решения. Но вот в чём проблема — эта логика родом из мира, где AI был вспомогательным инструментом, а не основой рабочего процесса. Сегодня умение правильно формулировать запросы, критически оценивать результаты работы AI и интегрировать их в свою работу — это и есть ключевой навык продакта в AI-сфере.Получается странная ситуация: компании ищут AI Product Manager'ов, но оценивают их по критериям доAI-эпохи.Что на самом деле стоило бы оценивать:📌 Насколько точно кандидат формулирует задачу для AI и корректирует результат📌 Как он встраивает AI-генерированный контент в общую логику решения📌 Способен ли он критически оценить предложения AI и отсеять нерелевантное📌 Понимает ли он ограничения инструмента и где нужна человеческая экспертиза📌 Как он презентует результаты совместной с AI работыВозможно, проблема в том, что рекрутеры и нанимающие менеджеры сами ещё не адаптировались к новой реальности. Они видят использование ChatGPT как «списывание», хотя для AI Product Manager это базовый рабочий инструмент, как Figma для дизайнера или Jira для проджекта.Интересно, сколько компаний сейчас теряют сильных кандидатов просто потому, что не обновили свои критерии оценки? И сколько кандидатов вынуждены притворяться, что делают всё руками, чтобы пройти отбор, а потом всё равно использовать AI в реальной работе?Мир изменился. Инструменты изменились. Может, пора пересмотреть и то, как мы оцениваем людей, которые с этими инструментами работают?#aifuture #career
Наталья Цымбаленко. Лаборатория Счастья
Какими компетенцими должен обладать HR-руководитель.1. Ксения Власова. Управление кадровых сервисов Правительства Москвы.Раньше это был оргспециалист, рекрутер, сейчас наибольший эффект - когда это комплексный партнёр руководителя отрасли. Вместе генерится стратегия, думают над целями. Итог - не количество привлечённых, а показатели отрасли. Всё вместе работают над повышеним производительности труда.2. Павел Ковалев. Метрополитен. Друг, партнер, который учит и поддерживает руководителя. В перспективе - личностного работа с руководителями для удержания3. Ирина Бочкова. Казань. Руководитель за смыслы, hr - за атмосферу. Партнёры.4. Сергей Карпов Банк ПСБ. АМО - формула производительности труда: развитие + мотивация + возможности реализовать знания и мотивацию.
💓Любовь Соболева 💓Работа с людьми
Точка банк: как технологии и HR создают сильный IT-бренд#анатомияитбрендовПроанализировала коммуникацию Точки и нашла два ключевых драйвера привлечения технологических талантов. Первый — работающая технологическая стратегия. Второй — стратегический вклад HR в развитие компании. Драйвер №1: Технологическая стратегия. Точка строит цифровую экосистему для МСП, развивает AI и ML инновации и выпускает успешные AI-продукты. Позиционирование — «AI-first платформа для МСБ».Иллюстрация продуктовых преимуществ:🔹 Успешные IT-продукты: ИИ-решения от Точка банка признаны лучшими для бизнеса на AI World Championship в ОАЭ🔹 Поиск и поддержка инноваций: до 500 млн ₽ в стартапы для банка через партнёрство с ФРИИ (весна 2025). Как это работает на развитие IT-бренда? Быстрая интеграция инноваций + привлечение команд с уникальными компетенциями.Драйвер №2: HR как стратегический партнёр. Банк демонстрирует уникальный подход к управлению талантами на принципах холакратии и tech-first культуры. HR в Точке — технологический партнёр бизнеса.1️⃣ Кросс-функциональные цели Единые OKR для HR и технологических команд и бизнеса обеспечивает синергию: HR и технари — единый механизм, который работает на развитие tech-first культуры. Вместе они создают и внедряют необходимые HR-инструменты — от платформы обучения и развития до ML-сервисов для автоматизации HR-процессов.2️⃣ Развитие лидеров изнутриПример HR-цели "Вырастить лидеров в компании". Результат: 85% новых лидеров выращено внутри компании.3️⃣ Профессиональные комьюнитиВозможно, неактивная HR-коммуникация связана именно с интенсивным развитием HR-бренда внутри: Frontend, Backend, Data Science, DevOps сообщества активно развиваются внутри компании.Именно эти два направления обеспечивают развитие сильных сторон компании: мощности экосистемы банка работают на технологическое развитие, а HR выступает не функцией поддержки, а стратегическим партнёром бизнеса.
ситуация сюр by gudkovatv
Черты, по которым ты можешь быстро составить мнение об уровне специалиста?Первое — это насмотренность. Я сейчас говорю не про вкус, который у каждого может быть свой, а именно про погружение в среду. Понимает ли человек тренды, на кого он подписан, что изучает и читает. Важна и насмотренность, и понимание процессов, которые происходят на рынке.Вторая черта — это фокус на результате, а не описании процессов. Человек может красиво рассуждать о том, что он делал, но если он не может подтвердить это цифрами и конкретными результатами, то это все впустую.И третье — это самопрезентация. Так как мы все-таки говорим про маркетинг, я считаю, что маркетологи — это продажники по роду деятельности. И если человек не умеет красиво и складно рассказать о своей работе, то сразу возникают сомнения, а сможет ли он продвигать и продавать продукт? Это очень важно.Какие бы ты дала советы тому, кто хочет впервые стать руководителем?Первый совет: не бояться делать ошибки, изучать. Руководитель просто не может знать всё. Это нужно признать, понять и смириться. Из этого рождается еще и второй совет: не бояться конкуренции. Потому что с одной стороны ты не можешь знать всё, а с другой — если будешь бояться конкуренции, никогда не наберешь в команду людей сильнее, чем ты. А любого руководителя делает сильным только команда. И именно это позволяет прийти к классному результату.Какие ошибки или красные флаги ты чаще всего видишь на собеседованиях?Первый самый яркий красный флаг для меня — это когда человек говорит невнятно, тихо, не может нормально сформулировать мысль. Для меня это сигнал, что человек очень сильно зажат и чаще всего будет очень-очень-очень долго раскрываться в работе.И второй красный флаг это элементарное отсутствие подготовки. Не знают бренд, не знают сферу, вообще не изучили, куда идут. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Тут то же самое.Какие навыки и знания ты бы порекомендовала развивать прямо сейчас?Здесь всё те же советы: развивать насмотренность, много читать, смотреть и изучать. Если мы говорим про SMM-специалиста, я бы сидела и целыми днями изучала технологии соцсетей, изучала бы подходы людей, которые обучают этому. Если ты Influence-менеджер, то я была бы подписана на всех блогеров и круглосуточно бы смотрела, что и как они выкладывают, фиксировала бы себе все инсайты.И второе, это умение считать. К сожалению, сейчас мало кто умеет работать с цифрами. Раньше даже я по работе меньше обращала на это внимание, но сейчас невозможно просто «сделать красивую рекламу», не посчитав и спрогнозировав результат. Чем я выделилась в процессе найма👉👈?Первое и, наверное, самое важное — ты была очень живая и очень открытая. У тебя была вот эта вот бурлящая энергия, когда ты не боишься, ты классно рассказываешь и подаешь себя. И у тебя звонкий голос — это к тому, что я говорила выше. Конечно, у тебя был классный опыт. Но для меня все-таки коммуникабельность, желание пробовать новое и страсть к новизне стали решаюшими факторами. Пониманием, что ты сможешь.
«ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ» / как стать айдолом
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #Company #Помощь КАК ВЫБИРАЮТ НОВЫХ ЗВЕЗД?ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.1. Стратегия компании.Каждая компания заранее решает несколько вещей:▫️какого типа группу они хотят: мужская или женская. Если в компании до этого был дебют женской группой, очень вероятно, что сейчас будет подготовлена мужская. Какой концепт сейчас актуален на рынке: милый, горячий, детский, дримкор и тд.Когда удобно выпускать новую группу, чтобы не конкурировать с собственными артистами. Это стратегическое решение выше уровня тренеров — его принимают директора и A&R.2. Набор и отбор трейни.▫️Чтобы сформировать нужную группу, компании:проводят многоступенчатые прослушивания; оценивают вокал, танцы, визуал, харизму, иногда сразу ищут людей под определённую роль «главный вокалист», «центр», «лидер».Некоторые трейни проходят годы подготовки, прежде чем их даже рассматривают на дебют.3. Внутренняя оценка трейни.В компаниях есть регулярные/ежемесячные оценки:балльная система за вокал, танец, рэп, поведение, командную работу.Только те, кто стабильно показывает лучший рост, рассматриваются как кандидаты в дебютную группу.4. Формирование “пилотного” состава.▫️A&R и тренеры собирают пробный состав:выбирают 6–12 трейни, которые потенциально могут дебютировать, формируют временный юнит для тестов;смотрят, как они смотрятся вместе, какой получается баланс ролей. На этом этапе состав может меняться десятки раз.5. Тесты внутри компании.▫️Существует много закрытых проверок: пробные выступления перед руководством, запись демо-песен, тестовые фотосессии,проверка совместимости участников, реакция сотрудников компании.Если кто-то не раскрывается - его могут заменить.6. Оценка рисков и инвестиций.▫️Компания считает:стоимость дебюта (музыка, клипы, промо), потенциал международного успеха, возможность окупить проект за 2–3 года, конкуренцию на рынке (например, слишком много новых женских групп - откладывают дебют).Иногда даже сильные трейни не дебютируют из-за неправильного тайминга.7. Подготовка к дебюту.▫️Когда состав утверждён:участники подписывают финальные контракты, записывают дебютный альбом, учат хореографию, снимают контент и обучаются медиа-поведению. После этого компания объявляет дебют.
Yandex for Backend
🧬 Мы перезапускаем процесс найма разработчиков👩‍⚕️ В карточках показываем пошаговый гайд, как мы нанимаем бэкендеров. А ниже рассказываем о ключевых изменениях обновлённого процесса.❇️ Единый процессКоличество технических секций, их последовательность, содержание и критерии оценки становятся едиными для всех 90+ сервисов компании. Процесс найма бэкендера в команду разработки Лавки теперь будет выглядеть так же, как и процесс найма специалиста той же профессии в команду Карт или Браузера.❇️ Прозрачность Большинство кандидатов уже на старте процесса будут знать максимально возможное количество и содержание предстоящих этапов. Информацию соискателям сообщит рекрутер по итогам HR-скрининга. У каждого кандидата будет доступ к боту, в котором можно связаться с рекрутером и посмотреть расписание интервью. А ещё задать вопросы службе поддержки кандидатов и оставить предложения по процессу. В течение года появится и личный кабинет, в котором можно будет следить за процессом.❇️ Всесторонняя оценка компетенцийНа технических секциях будем проверять не только базовые навыки, но и специфические знания бэкенд-разработки и языка программирования, на котором специализируется кандидат: С++, Go, Python, Java, Kotlin, Scala или C#. Большинство задач будут прикладными и похожими на реальные рабочие кейсы. В отдельную секцию выводится и оценка опыта кандидата — её будут проводить инженеры для инженеров. Такой всесторонний анализ компетенций позволит точнее выявить сильные стороны кандидатов в хард- и софт-скилах. ❇️ Действие результатов секций в течение двух летЕсли кандидат успешно прошёл секции в одном сервисе Яндекса, но в финале не случился мэтч с конкретной командой, при последующих рассмотрениях на похожую роль в любом из 90+ сервисов кандидату зачтут предыдущее прохождение. И предложат пройти только финал с руководителем. Или несколько финалов, если инженер хочет попробоваться больше чем в одну команду.🔶 А полезные материалы для подготовки, актуальные вакансии и другие нюансы траектории найма бэкендеров ищите по ссылке.Подписывайтесь: 💬 @Yandex4Backend📹 @YandexforBackend
Федоткин на связи 🛰
Настоящий лидер узнаётся не по увольнениям.Вчера прилетает сообщение:Сергей, спасибо тебе. Тогда, четыре года назад, ты больше всех верил в меня. Мы лучшие!Прочитал. Припарковался и завис.Не из-за слов.Из-за сиюминутного осознания, какой путь за ними стоит.Она пришла на роль, которая её раскрывала на треть. Кого-то она даже раздражала своей динамикой. В бизнесе в тот момент была совсем другая задача. Сложная. Амбициозная. Для кого-то нереалистичная. Войти в топ десять во всех номинациях и стать лидером главной номинации ключевого рейтинга рекламного рынка.Но у неё были три маркера, которые я никогда не игнорирую:любовь к компании, голод роста и тот природный навык, который идеально ложится на задачу. Быстрое и адекватное признание, того что не получается. Первые месяцы учили, направляли, знакомили.Потом отпустили. И началось главное.Она падала и вставала.Ошибалась и спрашивала. Верила в себя. Не ждала указаний. Нанимала трекера. Делала то, что другие откладывают.И вот уже серьёзный результат: первое место в олимпийских играх рекламного рынка. Не магия. Не везение.Качество. Выстраданная мощь.И потом прилетает благодарность.Я улыбаюсь, приятно и понимаю простую вещь: выросла САМА.Моя роль была в том, чтобы создать среду, дать наставника и вовремя отойти в сторону.Забавно, но каждый год я спрашиваю руководителей:«Что сделал бы иначе?»И часто слышу одно:«Раньше бы попрощался вот с этим человеком».Неверный фокус.Важно не только кого выгнать.Важно, то что мы улучшаем в технологии найма и в себе.И вот я снова смотрю на её путь и этот прецедент и задаю вопросы:как улучшить свою технологию найма?как совершенствовать среду, где сильные растут быстрее?как замечать тех, у кого есть не резюме, а будущее?Потому что такие победы стоят десятков несделанных увольнений.И требуют смелости лидера взять на себя риск роста другого человека на старте.Но когда человек выстреливает так - он делает сильнее и себя, и тебя, и компанию.Что же тогда лучший KPI лидерства, какой только возможен?
Ростова Елена / налоговый консультант
✨️ Вышла статья, для которой я дала комментарии по работе с самозанятыми.В материале разобраны самые частые сценарии работы с самозанятыми и ошибки, которые приводят к переквалификации отношений в трудовые.В ней вы найдёте ответы на вопросы:👉 Какие есть сценарии взаимодействия с самозанятыми и в чём риски каждого?👉 Какие документы обязательно должны быть у предпринимателя и самозанятого, чтобы защитить себя?👉 По каким признакам налоговая анализирует отношения с самозанятыми?👉 Какие ошибки чаще всего встречаются в договорах?Если вы работаете с самозанятыми или планируете это, рекомендую прочитать статью.🔗 Читать
ЧАЙКА.ПРО коуч, бизнес-тренер
Как удержать ЗУМЕРОВ в своей компании?Зумеры уже здесь, 18-27 летние ребята. Они - наша реальность в рабочей среде. Они приходят в ваш офис, быстро считывают атмосферу, и так же быстро уходят, если видят размытые задачи, токсичность, бессмысленные корпоративы и кумовство. Вот что их по-настоящему привлекает в компании: 🌟 Наставничество, а не выживание в одиночку. Ритмичные встречи с наставником в первые месяцы, понятная обратная связь, которая развивает, а не уничтожает. Поэтапное интегрирование в культуру компании, поддержка на этом пути 🙌🏻🌟 Ясность вместо «догадайся сам».Четкие задачи, прозрачная мотивация, никаких мутных схем и серых зон. Зумеры быстро уходят туда, где понятно, за что их ценят и за какие результаты платят 💰 🌟 Живое общение вместо «обязательных корпоративов» Большинство из них не переносят традиционные «корпораты»🥂 💃🏼 Им «заходят» тренинги, интеллектуальные и игровые форматы, где можно общаться, спорить, играть и чему‑то учиться 😉 📊 🌟 Профессионализм как ключевая ценность ✨.Им важны факты, инструменты, доказательная база. Они хотят расти в экспертов, чувствовать свою значимость, а не быть «младшим помощником кого‑то важного».🌟 Разделять личное и рабочее Они не смешивают отношения и работу и стараются держать баланс 🧘‍♀️ Им важно, чтобы руководитель уважал их личное время, для них не норма быть «24/7 на связи». 🌟 Креативность и эффективность вместо «пахать» Им ближе не геройские переработки, а развитие и инновации. Меньше рутины, больше задач, где можно включать мозг🧠, придумывать, улучшать процессы.🌟 Команда важнее «семейки» и соцпакета.Они ценят здоровую деловую атмосферу и командную работу. Кумовство, интриги и токсичность убивают лояльность быстрее, чем отсутствие очередного бонуса.Зумеры – новое поколение на рынке труда, которое приносит с собой другие правила игры 🥎 Лидерство руководителя сегодня – это умение понять их, экологично встроить в компанию, при этом самому меняться и аккуратно прививать им лучшие традиции компании. Экологично, профессионально и бережно это можно через тренинги и обучения 🙌🏻
рост выше среднего
В понедельник проводила семинар для магистрантов ВШЭ про настройку работы через ИИ в креативной команде. У меня теперь даже грамота в честь этого есть.Один из кейсов, про который я им рассказывала, это организация трекера настроения и состояния команды. Это инструмент, который помогает отслеживать, как себя чувствуют сотрудники, и влиять на улучшение условий работы.Работает трекер просто: раз в неделю в одно и тоже время бот присылает сотруднику сообщение с просьбой оценить свое текущее состояние по пятибальной шкале. Чем-то похоже на бот колеса баланса, но в корпоративных условиях.Ответы бот собирает в общую таблицу, с которой уже и работает руководитель или HRBP. Похожего бота я делала, когда работала в Skillfactory. Мы анализировали данные под разными углами. Смотрели, как меняется состояние команд в разные периоды, обращали внимание руководителей, если динамика команд шла вниз, придумывали инструменты на уровне компании, чтобы улучшать показатели. И это работало.Кстати лучше всего на состояние команд влияли новогодние праздники. Самые высокие оценки у сотрудников были в период после длительного отдыха. Так что ходите в отпуск, отключайте уведомления по выходным и вечерам и отдыхайте качественно. Если под рукой нет коллеги айтишника, реализовать такой инструмент можно, например, через сервис Make.Про то, как трекать, когда уволится сотрудник, рассказывала в одном из прошлых постов.🔥 — вау, семинар для ВШЭ это круто❤️ — клевая идея трекера, сохраняю
PR FOR EVERYONE
Как найти в команду человека и не умереть Спойлер: не получилось ▶️ мне нужен был новый копирайтер по ИТ-теме. Закинула вакансию в чат пиарщиков. И тут понеслось…вакансию перепостили еще 20 ТГ-каналов про копирайтинг. Без моего одобрения, конечно же. …
LX notes // Образование как продукт
Фасилитация для HR: как за 3 шага помочь команде создать свои правила.Своим опытом делится Юлия Семиколенова, член Ассоциации фасилитаторов АРТА. Я работаю в HR в одной IT-компании. Наш кейс: команда расширилась, и количество сотрудников в коворкинге резко стало больше, а вместе вырос уровень шума и дискомфорта. Кто-то громко говорит на созвоне, кто-то постоянно отвлекает, а кто-то забывает закрывать окна. Коллеги недовольны, сложно фокусироваться на задачах, продуктивность падает, а эмоции накаляются. Знакомая ситуация? Классическое решение — составить и транслировать список правил взаимодействия в коворкинге. Но в современной компании, особенно в IT-сфере, такой подход обречен на саботаж.Столкнувшись с "проблемой коворкинга" мы в HR пошли другим путём — путём фасилитации. Наша цель была не заставить соблюдать правила, а вовлечь сотрудников в их формирование.Что мы сделали:1️⃣Собрали боль 🤝 Вместо проведения одной встречи (риск не услышать всех) мы запустили анонимный процесс по сбору мнений. Каждый мог описать проблему и предложить решение.2️⃣ Структурировали 📊Все идеи мы сгруппировали по темам и вынесли на голосование.3️⃣Приняли решение вместе ✅ Правила, набравшие большинство голосов, стали нашими новыми «законами» работы коворкинга.Как результат:Получили наименьшее сопротивление при внедрении правилКаждый сотрудник так или иначе познакомился с правиламиПочему это сработало? ✅Участники = соавторы. Те, кто создавал правила, чувствуют за них ответственность.✅Учтено каждое мнение. Даже интроверты и те, кто работает гибридно, были услышаны.✅Прозрачность процесса. Никаких решений «за закрытой дверью».Чтобы правила работали, они должны рождаться из запроса и при участии команды. Фасилитация — это инструмент, который помогает это сделать. А также поддерживать эти правила в дальнейшем. А как у вас? Были ли в ситуации, когда сами внутри коллектива устанавливали правила? 👇Больше про управление результатом через фасилитацию — по тегу #тренерская_практикаАвтор LXnotes: Юлия Семиколенова @ulsem и Ассоциация фасилитаторов АРТА @doonlinelab
👨🏻‍💻/ Марат Юсупов
Да, эйчары снова выдали кринжВ этот раз завирусилась фотка с конферецнии. На ней эйчариха на голубом глазу рассказывает о РЕД ФЛАГАХ в резюме и сопроводительном письмеВнимание, ред флаги:– Персонализированное сопроводительное письмо– Соответствие требованиям– Большая мотивация– Много длинных тиреИ это не прикол, это реальный слайд, который она показывала с серьезным лицом ахахах. Разумеется это буллшит, который противоречит всем законам логики и здравого смысла. В интернете у всех справедливо сгорела жопа, люди окончательно перестали что-либо пониматьПочему специалисты из эйчара всегда сами срут себе в штаны? Думаю это связано с особенностью ниши — по факту сегодня любая девчуля может придумать себе, что она умеет нанимать людей. Никакого специального образования для этого чаще всего не требуют, особых умений тожеОтсюда мы и получаем такие приколы, которые дискредитируют профессию. Разумеется есть огромное количество реально крутых эйчаров, которые знают свою работы и сами пунцовеют от таких слайдов — но их мы не видим, потому что они не позорятсяТакие дела. Сам много раз встречался с такими кадрами, иногда удивляюсь как они все еще работают. А вы что думаете?@maratyus
Стой под стрелой
К сожалению, с повсеместным распространением ИИ, задача отбора кандидатов сильно усложнилась. Многие кандидаты используют ИИ, чтобы выполнить тестовое задание, поэтому задача нанимающего менеджера — обнаружить его использование и отсеять таких кандидатов.Вашему вниманию предлагаются красные флаги в тестовом задании:- Задача выполнена полностью и даже немного экстра- Используются стандартные инструменты и шаблоны- Код разбит на небольшие понятные функции- Переменные названы понятно- Сложные места прокомментированы- Ошибочные ситуации обрабатываются и выводятся понятные сообщения- Файловая структура организована логично- Веб-интерфейс выглядит симпатично- Есть тестыИзбегайте этих ошибок сами и распространите дальше!
Уставший техдир
Ща в комментах чуваки убеждают, что нет ничего плохого подменять фамилию при устройстве на работу. А то иначе, видите-ли мнение о вас у собеседующего будет предвзятое (может потому что вы уже обосракались пару раз, и вам надо как-то обнулить прошлые попытки, чтобы проскочить на позицию, которой вы не соответствуете?)Как же сложно, а вот умели бы хорошо делать свое дело, не пришлось бы симулировать на собеседованиях, подделывать трудовые, крутить опыт и выкручиваться с подменой ФИО. И ведь на полном серьезе, убеждают меня, что это нормально. Чокнуться можно)
YvesSaintStazher
Dilara Findikoglu вывесили вакансию офис-менеджера. Самый «добрый» комментарий от бывших работников «Подходит только мазохистам». Дальше под постом в запрещенной сети люди делятся опытом работы на Дилару, описывают её взрывной характер и работу без выходных. Чуть-чуть снимем розовые очки и вспомним, что в индустрии работают всё же люди и твой талант не даёт права быть сволочью.