Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).
Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела.
Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины:
⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться.
⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают.
⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто.
И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.
@fyblab