В общем, и «Ладушки», и «Радуга-дуга» — это совершено особенные и даже легендарные книги. Они станут воротами в волшебный мир русского народного творчества с его нарядными и трудолюбивыми котами (моим бы этому поучиться), легко засыпающими под курлыканье гуль деточками (мечта!), заботливыми родителями и всякими другими смешными, нелепыми и такими родными персонажами. Издательство «Октопус», 2025, 0+
Литература — страница 10
Лента темы
ВодыВесенние воды, что девичьи сны:В себе отражая улыбки весны,Шумят и сверкают на солнце онеИ шепчут: "Спасибо весне!"Осенние воды — предсмертные сны:С печальным журчаньем, всегда холодны,По вязкой земле, напоённой дождем,Текут они мутным ручьём.Фёдор Сологуб, 1890 год✍️ Серебряный век @silverage_tg
вчерашний вечер 🏙️ #москва»Плохо, если ты ешь слишком много мёда, но также плохо, если ты ищешь для себя слишком много чести.«Притчи 25:27 RSP
Доброе утро, mes chers amis!Вчера, на ночь глядя, решил полистать книгу Рене Жирара "Вещи, сокрытые от создания мира". Она мне понадобилась для одной лекции, которую я сейчас готовлю. Книга эта написана у виде диалогов Жирара с двумя психиатрами - Жан-Мишелем Угурляном и Ги Лефором (не оставлял в покое Жирара платоновский жанр). Это своеобразный magnum opus французского философа и богослова, в котором он высказывается по всем интересовавшим его вопросам. Особенно интересна для меня глава о генезисе культуры и институций. Ради нее, собственно, я и достал эту книгу Жирара.Так вот. Вчера я понял, что Жирар и Плантинга для меня авторы, которые позволяют мне постоянно тренироваться в терпении, смирении, логике и усидчивости. Но, погружаясь в их тексты, я достигаю личного дзена и начинаю от исследования получать удовольствие. Но удовольствие приходит не сразу. А какие книги испытывают вас и тренируют вас ❓
📚Ребекка Куанг «Йеллоуфейс» Люблю книги о писателях, книжной индустрии и издательском бизнесе. Всегда интересно заглянуть в закулисье, что там и как устроено, из чего состоит писательский успех и что случается в случае провала. «Йеллоуфейс» дочитан и я наконец готова поделиться своими мыслями. Ребекка Куанг предлагает нам взглянуть на мир писательства изнутри через историю двух подруг. В центре сюжета две писательницы Афина Лю и Джунипер Хэйворд. Афина успешный автор - с наградам и премиями, ее любит публика, мужчины восхищаются ее красотой, а издатели готовы платить огромные деньги за ее произведения. Первая книга Джун провалилась, идей нет. Изнутри переполняет зависть к подруге и непреодолимое желание хоть на денек стать Афино, почувствовать успех на вкус. насладиться красивой беззаботной жизнью в шикарной квартире, с люксовыми вещами, дорогими коктейлями и тысячами подписчиков в соцсетях. При случайных обстоятельствах Афина погибает, а Джун, пользуясь случаем, крадет дописанную, но еще не изданную книгу подруги и Китайском трудовом корпусе, который внес значимый вклад в победу союзников в Первой мировой войне. Джун Хейворд редактирует черновик и отдает в издательство под новым именем Джун Сонг. Наконец свершилось - Джун признали, ее талант оценили, слава, внимание, деньги и контракты, десятки тысяч подписчиков в соцсетях - теперь все это у нее есть. Вот он долгожданный успех. Но вдруг в сети всплывают документы, которые говорят о том, что роман то написан не Джун. Текст украден у Афины Лю. И тут начинается… Кажется, перед нами классическое Преступление и наказание. Ты читаешь и ждешь, когда Джун раскается и примет свое суровое наказание за кражу и ложь. Мораль и добро восторжествуют, но нет. Никакого морализаторства. Вместо самобичеваний и чувства вины Джун преисполнена уверенности, что она заслужила оваций, денег, признания - ведь она не просто украла, она изучила тему Китайского трудового корпуса вдоль и поперек, внесла свои правки. И поэтому она как минимум полноправный соавтор произведения. С каким рвением человек изучает историю Китайского корпуса - можно только позавидовать. Такой бы энтузиазм да в написание своего произведения, и возможно жизнь сложилась бы иначе. Но в этом то и суть - Джун не хочет учиться лучше писать, работать над своим повествованием, учиться иначе рассказывать истории. Она хочет славы, внимания и денег. Погружаясь глубже в мир писательства, ты понимаешь, что и Афина ни ангел ни разу. Многие свои истории она украла. Еще в студенческие годы Афина украла у Джун историю, превратив переживания подруги в сюжет рассказаа. И вот тут мы видим, что все в этом писательском мире не идеальны. Автор дает читателю то, что от него ждут. И если за текст про китайский корпус заплатят и эта тема востребована, значит будет книга об этом. Вообще весь роман - это одна большая злая сатира на американский издательский мир. В книге много самокопаний, размышлений Джун. Любопытно наблюдать за героиней изнутри: что она думает, как сама себя видит и оправдывает, как далеко она готова зайти ради славы, признания и успеха. Отдельное внимание уделяется соцсетям и то, какую роль они играют в судьбах людей. Это не просто хор неразборчивых голосов, это судьи, каратели, те, кто властвует умами и чувствами и писателей, и читателей, и всего общества. Мы видим как посты в твиттере могут превозносить или втаптывать в грязь любого - и живую Джун, и даже уже мертвую Афину. Концовка очень логичная и ожидаемая по смыслу. Но. Поскольку я все же до последнего надеялась на раскаяние, автор переиграла меня по всем пунктам и последние строки я дочитывала с мыслью «Да лааадно!» Опуститься на самое дно, чтобы взойти на пьедестал. Браво! Мне книга понравилась. Ставлю 10 из 10. Рекомендую.👉🏻Ефремова о книжном Екате в ВКонтакте #прочитанное_Ефремова
Доброе утро! К нам приехала большая посылка книг от разных издательств, и я с большим удовольствием покажу вам все новинки. Этот пост хочу посвятить книге ⬇️ 📕 Атлас флагов и гербов. Города РоссииКнига-путешествие по городам страны и квест с загадками. ✏️ Издательство МИФЭто книга для родителей, которые хотят увлечь ребёнка историей России. Это книга для детей, в возрасте 7-12 лет, которым интересны загадки и символы.С каждым годом возможности путешествий по нашей стороне расширяются, считаю, очень познавательно изучить герб/флаг того места, куда собираешься отправиться. 🐉 Например, в Казани, на гербе изображен дракон Зилант и по легенде он охраняет сокровища в о. Кабан. 🐆 На гербе Пскова изображена семья леопардов. Родители держат щит, а маленький леопард гуляет под рукой, выходящей из облака.🌳 В Липецке все дома сделаны из лип, поэтому Липу нанесли на герб и флаг. «Липец» – так называли и белый липовый мёд, и напиток из этого мёда, и месяц июль, когда липа цветёт.Я сама многих фактов не знала и мне кажется это все очень интересным!) Необязательно ждать 7 лет для чтения, начинаем с себя: родитель изучает что-то новое, своим примером показывает ребенку, что читает, и преподносит информацию в доступном виде ❤️ #почитаем
Скимминг: как читать меньше, а понимать большеВ прошлом посте я рассказал о том, как применять технику «нелинейное чтение» для отсеивания воды из книг. Эта техника позволяет срезать огромное количество воды и шума из книг, но текста всё ещё остаётся довольно много.Сегодня я расскажу про вторую технику, которой активно пользуюсь для ускорения чтения. Называется она скимминг.⭐️ Фильтруем воду в процессе чтенияСовременные книги написаны в стиле «одна мысль на много страниц пространных рассуждений», и читать это всё — пустая трата времени и сил. Поэтому следующая техника направлена на то, чтобы вытаскивать эти ценные мысли из воды.Текст во всех материалах зачастую написан циклично: сначала идёт введение, потом некоторые размышления или аргументация, потом заключение. Эти элементы вы встретите в любой нехудожественной книге. Но таким же образом авторы зачастую пишут главы и даже абзацы.На этой структуре и основана техника скимминга: я читаю не весь абзац целиком, а только первое и последнее предложения. На основании прочитанного я принимаю решение, нужно ли возвращаться и перечитывать весь абзац, есть ли там что-то ценное для меня. А иногда я так поступаю с целыми главами :)Благодаря циклической структуре текста зачастую мне хватает этих двух предложений, чтобы понять основную идею, которую автор пытается донести в конкретном абзаце. Как показывает мой опыт, большая часть абзацев в середине состоят из воды или абстрактных рассуждений ни о чём, которые можно смело пропустить без потери качества.Скимминг — это не скорочтение. Эта техника не заставляет «читать быстрее». На самом деле она выполняет ровно обратную функцию: заставляет очень внимательно читать и постоянно анализировать содержимое текста. Поэтому использование этой техники довольно энергозатратно (и я до сих пор на усталости иногда слетаю на старые паттерны чтения «слева направо, сверху вниз»).⭐️ Отлавливаем интересные идеиСкимминг выступает для меня эдаким сачком, которым я отлавливаю интересные идеи авторов в их книгах для дальнейшей работы (о которой мы поговорим в следующих постах). Поэтому в процессе чтения я выделяю эти идеи, чтобы потом их выгрузить и проанализировать.Выделяю я по очень простым критериям:➡️ Мысль можно применить на практике as is.➡️ Мысль вызвала у меня интерес и её хочется «подумать» (а потом превратить в «поделать»).➡️ Мысль вызвала у меня какие-то эмоции (которые потом можно порефлексировать).На выходе получаем прочитанный и разобранный материал, в котором отмечены интересные для меня идеи. В следующем посте я расскажу о том, как дальше анализирую эти выделенные фрагменты. Приятного чтения 😉➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖💬 Бэкап канала в Max
В худший день, где отовсюдуВести, гадкие насквозь, -Чисть картошку, мой посуду,Борщ вари, лечи простуду,В стирку что-нибудь забрось,На дыру пришей заплатуИз цветастого куска,На письмо ответь собрату,Боль которого близка!....И частушку напеваяХулиганской красоты,Будь, как в детстве звон трамвая,На котором едешь тыСквозь трагедию и драму -Там, где мама мыла раму....Ты звени трамвайным звоном,Божий свет благодари,Накипь чайника лимономОтмывая изнутри,В худший день, где отовсюдуВести гадкие насквозь.Я всегда кошмары будуВыдирать, как ржавый гвоздь!Волю к Жизни не позволюЗакошмарить, размолоть.Соль Земли, останься солью, -Да хранит тебя, Господь!Юнна Мориц
Из Blizzard на Марс: Как «увольнение с позором» создало суперзвездуЭнди Вейер — автор «Марсианина» и «Проекта „Аве Мария“». В 90-х он был обычным программистом в Blizzard, откуда его уволили в 1995-м, фактически назвав бездарем.Но вместо того чтобы бросить всё, Энди начал писать фантастику и выкладывать главы в свой блог — просто так, бесплатно. Подписчики его блога были фанаты науки и занимались фактчекингом написанного, к примеру: "Как вырастить картошку на Марсе?". Когда книга была написана (2011), фанаты попросили сделать электронную версию для читалок. Энди разместил книгу за $0,99 — это минимальная цена за которую можно было выставить книгу на Amazon. Неожиданно книга стала популярной, это заметило издательство Crown: они выкупили права и издали роман в бумаге. И в 2014 году книга стала бестселлером по версии The New York Times.💡 Интересный факт: Права на экранизацию «Марсианина» купили еще до того, как книга появилась на полках магазинов в бумажном виде. Студия Fox поняла потенциал истории, которую профессиональное издательство Crown заметило только после успеха на Amazon.🚀 Так Blizzard потеряла программиста, однако мир получил великого писателя. 📲 MAX 👮♂️ VK ☺️ДЗЕН ✈️ TG #история #успех #книга #писатель
Михаил Шварц🐈Если вы — родители —Ласкатели, хвалители,Если вы — родители -Прощатели, любители.Если разрешители,Купители, дарители,Тогда вы не родители,А просто восхитители!А если вы — родители -Ворчатели, стыдители,А если вы — родителиРугатели, сердители,Гулять — неотпускатели,Собакозапретители,То, знаете, родители,Вы просто крокодители!#стихотворение
скажите что этот мир трогательный и я оболью керосином ваши сердца. эта картина каждый раз заставляет подумать тебя о худшем, но все в итоге становится на свои места. привыкшие к ноте армагеддона и эзоповых высказываниях, от сказок и великих исторических фигур на экраны стремится живое и трогательное. среда актеров становится на уровень с обычным человеком и выбором куда податься. всем мы немного остаемся, немного уезжаем от обыденности стертых пяток, в не таких уже и нью бэлансах. пусть слезы умиления и щемящее чувство бесконечно бороздит ваши просторы души. Картины дружеских связей обязательно к сопереживанию.
Смешное школьное слово – «проходить». Пушкина проходим! Значит – мимо, как фонарный столб. В литературе скучно быть прохожим. А хорошо – влюблённым. Соучастником. Пересмешником. Врагом. Прямо сейчас мы «проходим» крутых и живых (даже если немного мёртвых) писателей. Собрал для вас несколько их цитат о смысле письма – а следующим постом маленькое ночное голосование. 🌱Юдит Герман, Германия:Писать — это сопротивляться мельнице времени, постоянному исчезновению вещей. Письмо останавливает ход жизни – хотя бы на время, пока мы рассказываем историю.🌿Петер Биксель, Швейцария:Смысл литературы не в том, чтобы передавать содержание, а в том, чтобы поддерживать само рассказывание. Только жизнь, которую человек способен рассказать самому себе, и является осмысленной.🌴Этгар Керет, Израиль:Когда я пишу свои истории, я не хочу решать проблемы. Я просто хочу убедить себя, что есть выход. Может, я в камере. Но если я представлю план побега, то буду меньше заперт.🌵Надин Гордимер, ЮАР: Писатель должен сохранить за собой право исследовать – со всеми бородавками и изъянами – и врага, и любимого товарища по оружию, ибо только попытка приблизиться к истине придает смысл бытию, только попытка приблизиться к истине прокладывает путь к справедливости.🌳Богумил Грабал, Чехия:Я верю, что только через сам акт письма мне уже несколько раз в жизни удавалось достигать точки, где я и меланхолическая трансцендентность составляем единое целое.🎄Ольга Токарчук, Польша:Алчность, неуважение к природе, эгоизм, отсутствие воображения, бесконечная гонка, безответственность низвели мир до статуса вещи, которую можно кромсать на части, безжалостно использовать и ломать. Поэтому я верю, что мое повествование должно быть таким, будто мир – живое, неустанно формирующееся на наших глазах целое, а мы – малая и одновременно могущественная – часть.
📖За привычным звучанием имён персонажей скрываются судьба, характер и авторская оценка герояРоман «Идиот» выделяется из всего Великого пятикнижия, в том числе чутким подходом к выбору имён и фамилий персонажейПредлагаем вместе проанализировать их и открыть для себя это великое произведение с другой стороны
Чужой он и есть чужой. Что в нем хорошего?А свой — он теплый. У него и глаза другие. Свой — он немножко как ты сам. Татьяна Толстая / Кысь
И для затравки. Давайте порассуждаем о том, какие сказки можно назвать детскими антиутопиями.Я начну. Вот пять произведений с элементами антиутопий. «Незнайка на Луне»«Чиполлино»«Путешествие Гулливера»Торбен Кульманн «Серый город»Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»Какие ещё?))
Книги: Jo Walton, Lent.Джо Уолтон современная писательница в жанрах фентези и научной фантастики, которую я до сих пор не читал. "Lent" книга, действие которой происходит во Флоренции конца 15 века, и главный герой - монах-доминиканец. Первая часть книги, довольно значительная, практически не отличается от исторического романа (причем очень хорошего, на мой вкус) и почти ничего "фантастического" в ней нет, но потом происходит нечто... было бы слишком большим спойлером рассказывать больше этого.Интересная и оригинальная идея, замечательная проза, и главное, по качеству исторического погружения книга порой достигает уровня Патрика О'Брайана (лучшая возможная похвала из моих уст). При этом есть и серьезные недостатки, например, [...], [...] и даже [...], но они не смогли пересилить в моем восприятии шарм этого романа. Рекомендую, 4/5.P.S. Тем, кому неясно "Джо": Joe мужское имя, Jo женское. Чаще это сокращения от Joseph/Josephine, но в наше время нередко встречаются и полные имена такие.
Собрала их всех:♦️Лонг «Лицея»♦️Лонг «Большой книги»♦️Лонг «Ясной поляны»(хотелось бы, чтобы это все были коктейли на какой-то летней веранде в центре шумного города, а вокруг - суета и запахи сирени, но, кажется, опять не в этот раз)Зафиксировала некоторые впечатления:«Лицей» - традиционно радуюсь за земляков, как уже титулованных, так и пока нет. Прозаический список издалека подмигивает обещанием битвы сильнейших, но эксперты на то и эксперты, чтобы ожидания обманывать.Очень рада увидеть в списке Анастасию Древаль - это значит, что рукопись романа завершена и, надеюсь, вскоре он увидит свет (о его презентации на питчинге писала вот тут); а также прошлогодних финалистов Анну Бабину (хотя, с большим удовольствием я бы увидела ее прошлогодний роман в завершенном бумажном варианте) и Илью Подковенко (его книга стоит в том разделе моего сердца, которое иначе как «нормальная пацанская проза» я и не знаю, как назвать).«Большая книга» - ну… Думаю, основной инфоповод именно длинного списка по углам и курилкам уже обсужден, осталось только кое-что перевести в буквы, что я сама по углам и курилкам обсуждала.Была уверена, что Прилепин войдет в обе номинации - с «Тумой» и заметками комментариями размышлениями нытьем аналитикой современной литературы, ан нет. В лонге только «Тума», а вот Роман Сенчин отметился и в художке, и в нонфике (это могло бы быть поводом почитать регламент, но делать этого, конечно, никто не будет).Ждем шорт, загружаем в микроволновку попкорн.«Ясная поляна» - ребят, только точь-в-точь не списывайте!И не списали же - и добавили некоторое количества любопытного и красивого. И речь не только про авторов и их тексты, а, например, про представленность небольших издательств (кстати, спасибо, что подписываете их вообще, это же правда важно!).Отдельная радость - появление здесь «Личных мотивов» Софьи Ремез и «Археологов» Вячеслава Ставецкого (допечатала и поняла, что с обоими проводила классные публичные презентации именно этих книг - конечно, это только совпадение, только совпадение).Болеть ни за кого не предлагаю, предлагаю читать книжки и беречь свое здоровье в этом странном апреле (боже храни кондиционеры с опцией отопления), но если вы вдруг собрались - рассказывайте, потом может и тотализатор откроем.
В прошедшие выходные я провела читательский клуб для 8-11 лет по книге Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Три группы! Мы целый сезон исследуем фэнтези и фантастику. Эта встреча была особенной, сама кайфанула, хотя и не могу сказать, что это мой любимейший жанр.Прикрепляю видео великолепнейшего Георгия 8 лет, который не просто прочитал книгу и мог ответить на все вопросы с воодушевлением и артистизмом, но еще и запомнил имена всех 13 гномов!❤️ Обожаю.На закуску я подготовила ребятам несложный квиз по «Хоббиту». Больше всего понравился вопрос об альтернативном имени дракона Смога. 🔴 Если вы тоже читаете «Хоббита» и хотели бы получить мой квиз, напишите в комментарии. Поделюсь!ps Если включать полным экраном, по клику на вопрос, появляется ответ😉
Снова подборочка прочитанного, но теперь от изд-ва Пять четвертей 📚«Кто ты, няня Ву?» 6+ 🤖Эту книгу я читала Кире в 6 лет. И вот в 8 я ей выдала на самостоятельное чтение). Шрифт подходящий, текст вообще идеальный для этого возраста. Не думаю, что в 6 лет она испытывала те же эмоции, как сейчас. По её словам, она уже не помнила про что книга. Поэтому читала как в первый раз. И ей она оооочень понравилась. За три дня проглотила.Книга-лауреат премии Корнея Чуковского в 2021 году. И не зря! Очень трогательная и добрая история про робота с чувствами❤️.«Тайник в доме художника» 8+ 🖼️ Эту книгу уже читала я Кире. Двоякие ощущения она оставила после прочтения. Начало книги и практически до конца держала нас в напряжении, очень затянула, но концовка…разочаровала. Вот тут я в чате кратко поделилась своим впечатлением. Пока стоит на полочке, но думаю при очередном моём психе «всё продать», она пойдет на авито).«След косули» 8+ 🦌Вот тут ставлю Киры возраст, но совершенно не знаю, какой будет верный. Потому что книгу читала Кира самостоятельно и у меня нет желания после неё перечитывать🙄. Поэтому тут вам остаётся довериться словам восьмилетнего человека. А у неё они такие:«Классная детективная история про девочку и её друзей в лагере, которые решили разобраться в тайне исчезновения косуль». Шрифт огонь! Прочитала с удовольствием за пару дней!Надеюсь, пост был для вас полезным🙏🏻🙂.#книжныйобзор #книжныйотзыв #пятьчетвертей #подборкакнигЯ есть в мах и в контакте 😑 📚 Книжные истории
Пути Господние неисповедимы…. Мы в этом убедимся, прочитав роман Лоран Гунель “Бог всегда путешествует инкогнито”.📕 🤔 Рассудите сами: человек, который несколько месяцев назад считал, что его жизнь не имеет смысла, тонул в сомнениях, апатии, в неприятностях, за маленький срок обрёл ВСЁ. Да, не случайно, да, не без работы над собой. В данном случае уместно напомнить выражение: “маленькие шаги к большим целям”. Для меня эта книга про это. Невероятно мотивирующая! 🎯🎯🎯🎯 Какие смыслы я ещё нашла в этом произведении:💥 Главное - это преодоление себя, выход из зоны комфорта и работа со своими страхами. Именно эти действия приводят к уверенности в себе. 💥 Принятие себя, укрощение своего критика. 💥 Мы - хозяева своей судьбы, необходимо брать ответственность за свою жизнь.💥 Сложности в жизни, неудачи - это возможность для изменений и развития. 💥 Ценности жизни. Ещё один пример, что богатство не приносит счастья, а наоборот, тяготит. ➡️ Сюжет: неуверенный в себе бухгалтер, не в силах справиться с трудностями, решает спрыгнуть с Эйфелевой башни. В последний момент его останавливает незнакомец, который предлагает сделку: он спасает ему жизнь, а тот, в свою очередь, обязуется беспрекословно выполнять все его указания. «Случай — это бог, который путешествует инкогнито».Рекомендую эту книгу всем, кто хочет изменить свою жизнь! Еще больше рецензий на книги у меня на сайте➡️ 🖥https://elenamiller.ru/KNIGI
Сегодня читал «Похождения бравого солдата Швейка» в очереди на призывную комиссию. Издание 2024 года стояло на полке прямо напротив нужной мне двери, а потому оставшееся время до вызова в кабинет я провёл с ироничной улыбкой. Первая глава этого шедевра начинается, если кто не помнит, с реплики пани Мюллеровой и яркой характеристики заглавного героя:«Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушёл с военной службы…»Во мне такового, благо, не признали.🇦🇹 Вавилон. Подписаться.
За городом говорили,что пьяные ночьюкасались гальки крылами.Свободной рукой выкладывали горохпод нашей тахтой. Это всё из-за отозванного письма ко сну,из-за его парника, не впускающего в тепло.Углекислая сирена держит по молотку у виска.Тишину копят крыши, как острие гвоздей. Гребцы застревают на рельсах и позже ныряют во тьму,высекая искры. Темноту забивают водой.Перепонка тоннеля лопается, как аистова плацентав том стихотворении Георгия Мартиросяна.Я пытаюсь писать об очень простых вещахчерез плёнку млекопитающей рыбы,серую мыльную пену, шахтёрское угольное бельмо.Как, вылезая из медного горла валторны,жмурятся музыканты,чтобы не разорваться на струныпод слепящим светом. Всё может случиться в боку твоего глаза.Попробуй проткнуть льняной пузырь,он брызнет трухой соломы. Олень припадает оглохшим ухом к земле; вторым крылом он касается нас.
Услышал такую фразу, не ручаюсь за точность, но примерно:В основе психологии лежит философия. В основе психиатрии - биология и философия.Психология появилась в античной философии как учение (психо и логос) — от Аристотеля, его работа «О душе» считается первым психологическим трудом. Но сейчас о душе позабыли как-то. У Пелевина увидел отсылки к Сартру и Камю, философам-экзистенционалистам. Он их конечно очень элегантно и посмеиваясь. разносит в пух и прах. И делает это с наслаждением. Но мне стало интересно разобраться, почитать - о чем он. Да и какая психология без экзистенциальных вопросов? Пошел изучать эссе Камю о Сизифе. Именно на него в книге и есть отсылки. В этом эссе основной вопрос звучит так - стоит ли жизнь быть прожитой, если в мире нет очевидного смысла?Вообще, из детства, когда я зачитывался древнегреческой мифологией, сложилось впечатление, что Сизиф великий грешник, который несколько раз обманул богов (и даже дважды - смерть), за что был наказан на вечные муки. И испытывал в процессе и боль и отчаяние. Часто считают, что ощущение страдания = глубина чувств. Трагедия как обязательное условие. Если любовь, то через боль, через жертву, через надрыв. Но Камю не акцентируется на страдании как на конечной цели. Он фокусируется на реакции на это страдание и на выборе, который человек делает. По его мнению, Сизиф — это идеальный образ человека, который осознает бессмысленность своего труда, вечно толкая камень в гору. Но продолжает этот труд, потому что это его выбор, его утверждение человеческого духа.На этом моменте чтения я выдохнул и уселся поудобнее. Очень актуально - потому что мы в терапии с клиентами часто говорим о фундаментальном выборе своей жизни. И в том числе что есть выбор - страдать. Камень достигает вершины и тут же срывается вниз. Сизиф спускается, берет его и толкает снова. Никакого завершения и удовлетворения от выполненной работы как награды (ради чего это делалось). Нормальный человек скажет: «Это и есть ад». Боги тоже так думали — нет наказания ужаснее чем бессмысленный труд. Но Альбер Камю пишет странное: «Нужно представить Сизифа счастливым». Что это значит? Для начала — признать факт: мир абсурден.Нет высшего замысла. Нет гарантированного хэппи-энда. Никакой награды за страдания.Большинство людей бегут от этого. Придумывают великую миссию, светлое будущее.Камю называет это «философским самоубийством» - прыжком в иллюзию (что есть какое-то предназначение). И это не про надежду в обычном смысле. Речь идет о достоинстве жить и действовать без гарантированного высшего смысла.То есть, происходит столкновение человеческой жажды смысла с молчанием мира, и ответом становится принятие абсурда и смирение без иллюзий и фантазии что какой-то высший смысл есть. Если совсем коротко: единственный честный путь это принять абсурд и жить с ним.У Сартра же отсутствие смысла жизни превращается в пространство полной свободы: человек сам себя определяет через выбор и действие. Причем, он соединяет: не только декларация «я выбрал». Но и «я действую в соответствии со своим выбором». Правда потом они пришли в разногласия. Камю отверг экзистенциализм Сартра, считая его попыткой искусственно “наполнить” абсурд мира человеческим смыслом. И если принять эту идею, то жить становится легче, без поиска предназначения и чего-то большего. Мне лично, посвятившему лет 10 на поиски ответа «зачем это всё» особенно смешно сейчас это и писать и читать. И не надо искать смыслы. Самое важное (я бы сказал точнее - самое интересное) - это найти ответ на вопрос: а чего же я на самом деле хочу? Или, как у Вики книга: «чего хочет моя душа». На тему французских экзистенциалистов у Пелевина очень смешно вышло. Обожаю его за многослойность и мета-смыслы. И у меня есть еще идеи о чем написать в продолжение размышлений после прочтения.
В заметках, на полке, в душе...#ОткликиИОтзывыЗавершаем марафон откликов на Книжный клуб размышлениями Светланы Плотниковой, учителя русского языка и литературы школы № 1950:"На лекцию Татьяны Пигаревой я шла, заранее зная, что это будет праздник. Я ее давний поклонник. Знакомство состоялось в кинотеатре "Иллюзион", где она читала лекцию перед показом фильма-балета " Русские сезоны. Пабло Пикассо". На фильм "Босх: Сад сновидений" я пошла уже только потому, что лекцию перед показом читала Пигарева!От встречи в стенах Корпоративного университета образования (земной поклон за такую возможность!) осталось удивительное послевкусие. Увлекательно и увлекающе, искренне, с любовью нам рассказали о Дон Кихоте, о том, как преломляется это архетип в сознании русского читателя, о том, как живет Дон Кихот на русской сцене.Итак, по итогам встречи в моих заметках - имена и события, о которых нужно почитать; на полке - книга "Испания от И до Я"; в душе - желание узнавать новое и нести на урок".
ᴧᴀйᴋбуᴋ ᴨоᴨоᴧняᴇᴛᴄя ноʙыʍи ᴨᴩᴇᴋᴩᴀᴄныʍи ᴀʙᴛоᴩᴀʍи, ᴄ ᴋоᴛоᴩыʍи ʙы обязᴀᴛᴇᴧьно доᴧжны ᴨознᴀᴋоʍиᴛьᴄя! оᴄобᴇнно, ᴋоᴦдᴀ они ᴨиɯуᴛ ᴛᴀᴋиᴇ ɯиᴋᴀᴩныᴇ ᴩоʍᴀны! 🤎«🤩ᴩᴀницы (бᴇз)оᴨᴀᴄноᴄᴛи» ᴩᴇйн уᴀйᴛ — ᴄᴛᴩᴀᴄᴛный ᴩоʍᴀнᴛичᴇᴄᴋий ϶ᴋɯн, ᴦдᴇ ᴧюбоʙь ᴩождᴀᴇᴛᴄя ʙ ʙихᴩᴇ ᴀдᴩᴇнᴀᴧинᴀ. ᴄоʙᴩᴇʍᴇнный ᴧюбоʙный ᴩоʍᴀн ᴨᴩо ᴩᴇзᴋо ʙᴄᴨыхнуʙɯиᴇ чуʙᴄᴛʙᴀ ʍᴇжду ᴛᴇᴧохᴩᴀниᴛᴇᴧᴇʍ и ᴇᴦо ᴨодоᴨᴇчной.🖤🖤 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🖋 их чуʙᴄᴛʙᴀ ʍоᴦуᴛ ᴩᴀзᴩуɯиᴛь ᴧюбыᴇ ᴨᴩᴇᴦᴩᴀды. ᴩᴇᴦинᴀ — нᴇзᴀʙиᴄиʍᴀя и уʙᴇᴩᴇннᴀя дᴇʙуɯᴋᴀ, ᴋоᴛоᴩᴀя нᴇ ʙидиᴛ ʙоᴋᴩуᴦ ᴄᴇбя уᴦᴩоз и нᴇ ᴄчиᴛᴀᴇᴛ, чᴛо ᴇй нужнᴀ охᴩᴀнᴀ, нᴇᴄʍоᴛᴩя нᴀ ᴄᴛᴀᴛуᴄ, дᴇньᴦи и ʙниʍᴀниᴇ оᴋᴩужᴀющих. ᴛоᴧьᴋо ᴇё дядя и ᴨо ᴄоʙʍᴇᴄᴛиᴛᴇᴧьᴄᴛʙу боᴄᴄ уʙᴇᴩᴇн — ʙᴀжнᴇᴇ ʙᴄᴇᴦо бᴇзоᴨᴀᴄноᴄᴛь. ᴨо϶ᴛоʍу ʙ жизни ᴩᴇᴦины ᴨояʙᴧяᴇᴛᴄя ᴄᴛᴀниᴄᴧᴀʙ ʙᴇᴩоцᴋий, ᴛᴇᴧохᴩᴀниᴛᴇᴧь, ᴨᴩоɸᴇᴄᴄионᴀᴧ ᴄ ᴧᴇдяныʍ ʙзᴦᴧядоʍ, жᴇᴧᴇзной диᴄциᴨᴧиной и ᴄᴛойᴋиʍ ощущᴇниᴇʍ, чᴛо ϶ᴛо зᴀдᴀниᴇ ᴇᴦо ᴧичноᴇ нᴀᴋᴀзᴀниᴇ. ᴨоᴋᴀ он ᴨᴩоᴄᴛо ʙыᴨоᴧняᴇᴛ ᴩᴀбоᴛу, ᴀ онᴀ ᴨыᴛᴀᴇᴛᴄя избᴀʙиᴛьᴄя оᴛ нᴀʙязᴀнной оᴨᴇᴋи, оᴨᴀᴄноᴄᴛь ᴨодᴋᴩᴀдыʙᴀᴇᴛᴄя ᴋ ниʍ ᴄᴧиɯᴋоʍ бᴧизᴋо, ᴩуɯᴀ их ᴦᴩᴀницы бᴇзоᴨᴀᴄноᴄᴛи…🖋💅💅💅💅я обожᴀю ʙᴄᴇй дуɯой 💅💅💅💅ᴋниᴦи иʍᴇнно ᴄ ᴛᴀᴋиʍ 💅💅💅💅ᴄюжᴇᴛоʍ, ᴦдᴇ ᴛᴇᴧохᴩᴀниᴛᴇᴧь у нᴀᴄ ᴨоᴄᴛᴇᴨᴇнно ʙᴧюбᴧяᴇᴛᴄя ʙ ᴄʙою ᴋᴧиᴇнᴛу, ᴨᴩоᴄᴛо ᴨоᴛоʍу чᴛо ᴨо-дᴩуᴦоʍу быᴛь нᴇ ʍожᴇᴛ — онᴀ ᴄᴧиɯᴋоʍ хоᴩоɯᴀ, ʍожᴇᴛ ᴨоᴄᴛояᴛь зᴀ ᴄᴇбя и уʍᴇᴇᴛ ᴄʙодиᴛь ʍужчин ᴄ уʍᴀ. ᴀ ᴇᴄᴧи ᴋ ϶ᴛоʍу ʙᴄᴇʍу у нᴀᴄ ᴇщᴇ и ᴛᴩоᴨ «оᴛ нᴇнᴀʙиᴄᴛи до ᴧюбʙи» добᴀʙᴧяᴇᴛᴄя, ᴛо ᴋниᴦᴀ ᴛочно ᴨоᴋоᴩиᴛ ʍоᴇ ᴄᴇᴩдцᴇ ᴄ ᴄᴀʍой ᴨᴇᴩʙой ᴄᴇᴋунды. ☕️☕️☕️чᴇʍ-ᴛо ʍнᴇ ϶ᴛᴀ иᴄᴛоᴩия, ☕️☕️☕️ᴋᴄᴛᴀᴛи, нᴀᴨоʍниᴧᴀ ᴩоʍᴀн☕️☕️☕️ ᴛᴇᴄᴄы ϶ʍиᴩᴄон — ᴛᴀʍ у нᴀᴄ ᴇᴄᴛь ᴨохожий ᴛᴩоᴨ ᴄ ᴛᴇᴧохᴩᴀниᴛᴇᴧᴇʍ ʙ ᴄюжᴇᴛᴇ. иʍᴇнно ᴨо϶ᴛоʍу я ᴇщᴇ ᴩᴀз убᴇдиᴧᴀᴄь ʙ ᴛоʍ, чᴛо ᴛочно ʙозьʍу и ᴩоʍᴀн ᴩᴇйн уᴀйᴛ! оᴄобᴇнно учиᴛыʙᴀя ʍою ᴧюбоʙь ᴋ ᴇᴇ ᴄᴧоᴦу и ᴧюбоʙныʍ ᴧинияʍ, ᴨоᴛоʍу чᴛо ᴋоᴦдᴀ-ᴛо очᴇнь дᴀʙно я ужᴇ чиᴛᴀᴧᴀ ᴇё ᴨᴇᴩʙую ᴋниᴦу.очᴇнь-очᴇнь жду ноʙинᴋу и ᴦоᴛоʙᴧю ʙᴩᴇʍя дᴧя нᴇᴇ нᴀ ϶ᴛо ᴧᴇᴛо! 🌟✍ #рейнуайт
Сергей ЕсенинМеста нет здесь мечтам и химерам (отрывок из «Страна негодяев»)Места нет здесь мечтам и химерам,Отшумела тех лет пора.Всё курьеры, курьеры, курьеры,Маклера, маклера, маклера…От еврея и до китайца,Проходимец и джентельмен —Все в единой графе считаютсяОдинаково — business man.На цилиндры, шапо и кепиДождик акций свистит и льёт.Вот где вам мировые цепи,Вот где вам мировое жульё.Если хочешь здесь душу выржать,То сочтут: или глуп, или пьян.Вот она — Мировая Биржа!Вот они — подлецы всех стран.#ЦитатыСВ
Душа моя Миша Гудков поговорил со Станиславом Снытко о «Петербургской антологии», идите читать!«Идеальный читатель — тот, кто создаёт собственную вещь, и неважно, в каком жанре или медиуме, в рамках какой дисциплины — или вне всяких рамок».
🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸👩Я это сделала! Я дочитала роман "Воровка фруктов" Петера Хандке. Почти 3 месяца длился мой бой с гениальностью задумки и бессюжетным повествованием. И хотя победа мною одержана, хочется крикнуть "Мой генерал, мы несём огромные потери!"👩Что мы имеем? Рассказчика в ногу укусила пчела. Приняв это за знак, он решил идти искать Воровку фруктов. Потом мы узнаём, что воровку зовут не то Алисия, не то Алексия. Она ищет свою мать и едет в к брату. К моменту получения этой ценной информации, рассказчик разложился на плесень и липовый мёд. Другого объяснения для его неожиданного исчезновения у меня нет. Дальше мы тащимся за героиней по Франции, с которой отношения тоже как-то не складываются. Вроде бы девушка русская, или француженка, но любящая Россию, или туристка, которая прокатилась по Сибири и Аляске да так и решила обрусеть... 👩Попутчики у Воровки - один краше другого. То она вваливается на чьи-то похороны, болтает с семьёй покойного и спит на чужом чердаке. То доставщик пиццы гуляет с ней по лесам и полям, а потом неожиданно оказывается или смертником или суицидником - тут уж как карта ляжет! Потом героиню заносит в гостиницу, где хозяин сидит аки барин, а гости его обслуживают. То почтальонша развозит письма вместо больного мужа и очень настаивает, чтобы Алексия срочно отправила письмо, а то потом некогда будет... Дурдом без автостопа! Такой зауми я даже у Введенского не видела, а он был большой экспериментатор.👩Сильная сторона книги - пейзажи. Тут уж Хандке постарался на славу! И травинка, и листок, в поле каждый колосок... Смакует детали - будто бы вино дегустирует. И если бы не вывих мозга от потока сознания, я бы очень высоко оценила книгу. Но до восточной созерцательности она получилась слишком суетной, а для западной динамики - чересчур медленной. Так что если вам срочно нужна жвачка для мозгов, то роман "Воровка фруктов" к вашим услугам! Мне мозги точно заклеило.Ну и по традиции делитесь, что читаете на этой неделе)#ТекстЁж #нобелевка🦔Группа ВК
28 апреляПосле обеда пошел в театр смотреть «Блоху», переделанная для сцены сказка Лескова «Левша»; переделка исполняется как шарж.= Орешников, 1925 =
Сейчас будет максимально жирный лайк. Вряд ли вы узнаете что-то принципиально новое, но испытаете турбо кайф от книги Аркадия Романова «Это было в России: музыка 2010-х от кальян-рэпа до постпанка». Пикник Афиши, Петр Налич, группа Грибы, Ваня Дорн, рэп-батлы, новая искренность, пост-ирония, ох сколько всего с нами произошло!В честь этого, прикладываю себя из 2010-х, и как видите, я отыгрывала тренды по максимуму. Узкие джинсы, платки, брошки, рюкзак Herschel, тимбы, проводные наушники, в которых играют, конечно же, Arctic monkeys, тамблер и кофе из Старбакса.